中央高速バス名古屋線 乗車記
新宿と名古屋を結ぶ高速バスです。競合路線にJRバス系統のものがあります。
バスは新宿を出ると、中央道の停留所で乗車扱いをしていきます。
開放休憩は3回あり、3回目は中津川を出た後に恵那峡であります。
バスは4列シートですが、前後の距離には余裕があるため、そこまで窮屈な印象ではありませんでした。
実際の乗車時刻
新宿駅西口BT(6:50発)→双葉SA(8:30着 8:50発)→駒ケ岳SA(10:00着 10:15発)→恵那峡SA(11:05着 11:20発)→名鉄バスセンター(12:40着 ※10分程度早着)
運賃・時刻表はこちらから
京王バス
名鉄バス
乗車日 | 運行会社 | 座席 | 車内トイレ | 乗車方向 | 途中の休憩 |
2011年11月 | 京王バス | 2+2列 | 有り | 東京→名古屋 | 有り(双葉・駒ケ岳・恵那峡) |
双葉SAにて撮影 | 座席の写真 |
新宿と名古屋を結ぶ高速バスです。競合路線にJRバス系統のものがあります。
バスは新宿を出ると、中央道の停留所で乗車扱いをしていきます。
開放休憩は3回あり、3回目は中津川を出た後に恵那峡であります。
バスは4列シートですが、前後の距離には余裕があるため、そこまで窮屈な印象ではありませんでした。
実際の乗車時刻
新宿駅西口BT(6:50発)→双葉SA(8:30着 8:50発)→駒ケ岳SA(10:00着 10:15発)→恵那峡SA(11:05着 11:20発)→名鉄バスセンター(12:40着 ※10分程度早着)
運賃・時刻表はこちらから
京王バス
名鉄バス
最新コメント