【Title】第3回OperaO Cup
【Round】2008-10(145)
【Date】2009/3/15(日)
【Time】10:00-17:00
【Place】札幌市中央区民センター
【Room】2F つどいB
【Grade】K1
【M.C.】宮川
【Member】26名
【Winner】定森
入学審査 ペーパークイズ
店内対戦 連答つき3○2×
予習   コース五種
 アニメ・ゲーム 札捨てクイズ
 スポーツ    対決相手指定クイズ
 芸能      ポイント振り分けクイズ
 雑学      3ジャンル制覇
 学問      3段階スウェーデン
敗者復活戦  三択クイズ
予選1回戦  リーグ風クイズ
予選2回戦  ジャンル指定アタック風サバイバルクイズ
決勝     7ジャンルスクエア

【Title】etymology
【Round】2008-09(144)
【Date】2009/2/8(日)
【Time】10:00-17:00
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 会議室A
【Grade】K2
【M.C.】久嶋
【Member】19名
【Winner】鷲見
First etymology 30問限定3○2×クイズ
Second etymology コース別クイズ
 1 しりとりクイズ
 2 ロシアンルーレット
 3 1人必答サバイバル
Surprise etymology  スペイン語ペーパークイズ

Third etymology ワンスラッシュクイズ
Forth etymology サイレントボードサバイバル
Final etymology 5源制覇

【Title】第2回AA CUP 〜もうすぐ草クイズ10周年〜
【Round】2008-08(143)
【Date】2009/1/18(日)
【Time】10:30-17:00
【Place】札幌市中央区民センター
【Room】2F つどいB
【Grade】K2
【M.C.】小川
【Member】27名
【Winner】定森
予選第1ラウンド First Date
予選第2ラウンド ナビが壊れた王子様(LOVE CHANCE) Remix
予選第3ラウンド 私と私とあなた
予選第4ラウンド コース別
  1 キーワードクイズ2008
  2 字雷クイズ〜feat.トリマランカップ
  3 1問2答、3答、4答
敗者復活     山手線多答
決勝       The 美学 〜早押しボード〜

【Title】オムニバス企画
【Round】2008-07(142)
【Date】2008/12/14(日)
【Time】13:00-17:00
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 視聴覚室
【Grade】K2
【M.C.】平野、厚田
厚田企画 第6.5回ノスタルジア杯
【Winner】小野
 予選 山手線多答クイズ
 決勝 バッテンチョイスヘキサゴンクイズ
平野企画 發杯(リューファカップ)
【Member】25名
【Winner】橋本
 1R ペーパーテスト
 2R 早押しクイズ
  a くじびきアラカルト
  b グリーンボーイズ
  c ひまつぶしバカラ
  d 図書館戦争
 決勝 リューファ記念大賞典競争ステークス

【Title】きかくしゃヘッポコくん
【Round】2008-06(141)
【Date】2008/11/3(月・祝)
【Time】10:00-19:00
【Place】かでる2.7 北海道立道民活動センター
【Room】3F 330会議室
【Grade】K2
【M.C.】平野(純)
【Member】23名
【Winner】阿部
Round1 ふっかつのじゅもん
Round2 おしておしておしまくれ
Round3 イムルのがっこう
  3-1 たしざん
  3-2 ひきざん
  3-3 かけざん
  3-4 わりざん
ExRound はやぶさぎり
Round4 スライムレース
Round5 イムルのいのこりべんきょう
Semi Final れんぞくこうげき!
Final    ラスボス

【Title】第6回ノスタルジア杯
【Round】2008-05(140)
【Date】2008/10/12(日)
【Time】12:50-16:50
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 視聴覚室
【Grade】K1
【M.C.】厚田
【Member】33名
【Winner】宮川
予選1 ペーパークイズ
予選2 アンアン風早押しクイズ
予選3 団体戦(サバイバルクイズ)
本選1回戦  上座クイズ
準決勝    ペーパー&早押しクイズ
決勝     バッテンチョイスヘキサゴンクイズ

【Title】Autumn Bamboo Castle
【Round】2008-04(139)
【Date】2008/10/12(日)
【Time】10:00-12:00
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 視聴覚室
【Grade】K2
【M.C.】山辺
【Member】28名
【Winner】石持
予選1 食欲の秋(Viking×Viking)
予選2 芸術の秋(Autumn Leaf)
予選3 読書の秋(Road-ku of the Ring)
予選4 スポーツの秋(One for All)
予選5 のんじゃんる(Survival 31)
決勝  行楽の秋(Galaxy Express 99)

【Title】第2回おとなのxyz=69
【Round】2008-03(138)
【Date】2008/09/14(日)
【Time】10:00-19:00
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 視聴覚室
【Grade】JK1
【M.C.】久嶋、丹野
【Winner】鈴木

【Title】第6回やりすぎオープンクイズ大会
【Round】2008-02(137)
【Date】2008/08/10(日)
【Time】10:30-16:45
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 会議室A
【Grade】K2
【M.C.】鷲見
【Member】20名
【Winner】山辺
予選1 読み上げペーパー30問
予選2 n○n×早押しクイズ
予選3 行列!早押しリレークイズ
1R  クイズ!何か言ってみまSHOW
2R  対決者不明クイズ
敗者復活  1○1×
      札捨てサバイバル
準決勝 asumi流・虫食いクイズ
決勝  10ポイント先取クイズ

【Title】第1回「丼杯(どんぶりはい)」
【Round】2008-01(136)
【Date】2008/06/22(日)
【Time】10:00-16:30
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 会議室A
【Grade】K2
【M.C.】藤井
【傾向】短〜中文・易〜やや難・時事問題を含む
【Member】28名
【Winner】宮川
First Stage  3point shoot!
Second Stage コース別
 α レンサ
 β イントロ
 γ ナンバー×ナンバー
Third Stage  LAST TRAM TO ""Semi Final""
Semi Final  B(oard &)-DASH
C Final  beautiful hour
B Final  Don't Think BAD
A Final  Five-storied pagoda

【Title】腱鞘炎'08
【Round】2008-00(135)
【Date】2008/05/04(日)
【Time】10:00-17:00
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 視聴覚室
10:00- QQral企画 「2時間をのらりくらりと過ごそう」
12:00- 休憩
13:00- スカイレイ企画 「INTRO QUIZ HUNTER 20.08(春)」
14:00- アクアブルー企画 「言の葉カップ」
15:00- タカギッチ企画

どなたでも編集できます