【Title】ステルスマーケティング賞
【Round】2012-18(203)
【Date】2013年3月31日(日)
【Time】13:00-17:00
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 会議室B
【Grade】K2
【M.C.】深堀・山辺・小野
【Member】24名
【Winner】宮川
予選1 30問ペーパー
予選2 二重音声
予選3 コース別
 Sparky
 Tremendous
 Marvelous
敗者復活 2択クイズ
本選 ペアクイズ→3○2×
決勝 7○3×

【Title】第3回HorseNaming杯
【Round】2012-17(202)
【Date】2013年3月31日(日)
【Time】10:00-12:00
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 会議室B
【Grade】JK2
【M.C.】深堀
【Member】22名
【Winner】宮川
予選1 ペーパーテスト
予選2-1 レース名早押しクイズVer.3
予選2-2 こんなところでラブ?クイズ
予選2-3 競馬クイズ
決勝 HorseNaming Vol.100-2&3

【Title】第3回青草杯
【Round】2012-16(201)
【Date】2013年3月3日(日)
【Time】13:00-17:00
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 視聴覚室
【Grade】JK2
【M.C.】新藤
【Member】21名
【Winner】鈴木"

【Title】3月午前企画
【Round】2012-15(200)
【Date】2013年3月3日(日)
【Time】10:00-12:00
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 視聴覚室
【Grade】JK2
【M.C.】竹田
【Member】11名
【Winner】佐藤

【Title】第4回GREEN GREEN
【Round】2012-14(199)
【Date】2013年2月17日(日)
【Time】10:30-17:00
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 会議室B
【Grade】JK2
【M.C.】小野
【Member】
【Winner】村田
第1次予選「45人の芸能人+5人の難しい芸能人」
第2次予選 コース別
  (兮短文早押しクイズ・当てはめまSHOW〜4th
 ◆。汽劵鵐肇イズ・時に変化球も〜2nd
  本名クイズ・へーそんな名前だったんだ〜4th
 ぁ‖織献礇鵐襯イズ・色々用意してみましたけど〜4th
敗者復活戦 6問ボード「何か書いたら良いんじゃな〜い」
準々決勝 プレッシャー早押しクイズ・「今年もより時間短縮で」
準決勝 「過去に着いて僕は語ろう」
決勝  早押しクイズ

【Title】レペゼンタイガー
【Round】2012-13(198)
【Date】2013年1月20日(日)
【Time】13:00-17:00
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 会議室B
【Grade】K1
【M.C.】村田・高木
【Member】26名
【Winner】定森
【1】カミハジメ
【2】ホンジツノコース
 【A】ワンアップシチャオウゼ
 【B】ブラックジャックヨロシク
 【C】オレキジュングランプリ
 【D】イチキュウナナナナ
 【E】バイキングング!!!
【3】イチブトゼンブ
【FINAL】トラトラトラ

【Title】第3回丼杯
【Round】2012-12(197)
【Date】2012年12月16日(日)
【Time】10:00-17:00
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 会議室B
【Grade】K2
【M.C.】藤井
【Member】30名
【Winner】馬場
予選第壱試合 不公平な指勝負
予選第弐試合 二天一流
予選第参試合 一芸に熟達せよ 多芸を欲張る者は巧みならず
  A 記述解答之道
  B 数字積上之道
  C 二重音声之道
  D 家庭生活之道
  E 壱年振返之道
  F 変化球狙之道
予選最終試合 運は天にあり 鎧は胸にあり
決勝戦    一時の勝ちは終身の勝にあらず たといその人勝ちたりとも、これ終身の勝ちと為すべからず

【Title】第10回やりすぎオープンクイズ大会
【Round】2012-11(196)
【Date】2012年12月9日(日)
【Time】10:00-17:00
【Place】札幌市中央区民センター
【Room】2F つどいA・B
【Grade】K2
【M.C.】鷲見
【Member】22名
【Winner】佐藤
予選1R   おなじみの読み上げペーパー30問
予選2R   やはりというかn○n×
予選3R−A 第2回マイナーなものでポン
予選3R−B 連答付き3Pアップダウン
予選3R−C レインボーマジック
1R     一発逆転!下克上ローリング
敗者復活戦  やりすぎ三山
2R     やりすぎ風・山分けボード
準決勝    Jacta alea est!!
決勝     第10代優勝者決定戦

【Title】2nd Ace×NuMBer 24
【Round】2012-10(195)
【Date】2012年11月11日(日)
【Time】10:00-17:00
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 会議室B
【Grade】K1
【M.C.】山辺
【Member】22名
【Winner】高橋
予選1 24×2のペーパーテスト!
予選2 ナックルボーラー・北川謙二
予選3 ナンヴァージニティー24
 A Amano Jack
 B Best Partner
 C Cooperation
最終予選 答えてNMB(なんぼ)で生き残れ
 1 ナギイチ
 2 純情U−19
 3 絶滅黒髪少女
準決勝 オーマイカードでオーマイガー
決勝  性懲りもなく八百長&短縮ルールなしでサバイバル!

【Title】第10回ノスタルジア杯
【Round】2012-09(194)
【Date】2012年10月7日(日)
【Time】11:00-17:00
【Place】札幌市中央区民センター
【Room】2F つどいA・B
【Grade】S・K1
【M.C.】厚田
【Member】38名
【Winner】定森
予選1R ペーパークイズ
予選2R トーナメント
予選3R 2○2×
予選4R 近似値+早押しクイズ
最終予選 上座クイズ
本戦1R
 A 4◯2×
 B 1問多答早押しクイズ
準決勝  ステップラダークイズ
決勝   7◯4×

【Title】千択ビリヤード
【Round】2012-08(193)
【Date】2012年10月7日(日)
【Time】9:10-10:40
【Place】札幌市中央区民センター
【Room】2F つどいA・B
【Grade】K2
【M.C.】増茂
【Member】20名
【Winner】高橋
予選1R:エイトボール(団体風山の手)
予選2R:ネオナインボール(スウェーデン風山の手)
決勝R:トリックショット(ボード)

【Title】第4回DQN(ドラクエクイズネットワーク)例会
【Round】2012-07(192)
【Date】2012年9月29日(日)
【Time】11:00-17:00
【Place】札幌市北区民センター
【Room】2F 講義室
【Grade】JK2
【M.C.】竹田
【Member】11名
【Winner】宮川
国内予選・アリアハン
 1R ペーパー
 2R 4○2×
 3R コース別:運・体力・知力
第1CP・格闘場@ロマリア
第2CP・多答早押し@ダーマ神殿
第3CP・あみだ@アープの塔
第4CP・オーブ獲得@各地
第5CP・インスピレーション@ルザミ
第6CP・タイムレース@オリビアの岬
準決勝   通せんぼ@レイアムランド
3位決定戦 多答@ギアガの大穴
決勝    10問先取@バラモス城
裏決勝   団体戦ボード@ゾーマ戦

【Title】第4回OperaO Cup
【Round】2012-06(191)
【Date】2012年8月19日(日)
【Time】10:00-17:00
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 視聴覚室
【Grade】K1
【M.C.】宮川
【Member】31名
【Winner】定森
1R  55問ペーパークイズ
2R  2○2×
3R  ゴレンジャイ多答ボード
M3R 上積みボード
4R  コース別5種
  A ママチャリでポン
  B セット別アタック風サバイバル
  C L⇔R
  D 和or積
  E イントロ
敗者復活 どっち?どっち?クイズ
準々決勝 悪魔の実早押しボード
準決勝  ダブルセグメント
決勝   8○3×

【Title】鯖押杯@札幌
【Round】2012-05(190)
【Date】2012年7月8日(日)
【Time】10:00-17:00
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 会議室A
【Grade】交流K1
【M.C.】鯖・小野(守)
午前企画 ジャンル指定可能1on1
【Member】17名
【Winner】宮川
午後企画 ツール・ド・サバンス
【Member】24名
【Winner】鷲見
第1ステージ 下り坂コース
第2ステージ 平坦コース
第3ステージ 上り坂コース
第4ステージ スプリントコース

【Title】Superfly high
【Round】2012-04(189)
【Date】2012年6月3日(日)
【Time】13:00-17:00
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 視聴覚室
【Grade】K1
【M.C.】村田・高木・小野(守)
【Member】25名
【Winner】宮川
A Hi-Five
B 嘘とロマンス
C マニフェスト
D Last Love Song
E バンクーバー
F I Remember
FINAL 愛をこめて花束を

【Title】第9回キタvita
【Round】2012-03(188)
【Date】2012年5月5日(土)
【Time】13:00-17:00
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 会議室A
【Grade】K2
【M.C.】鷲見
【Member】37名
【Winner】定森
予選A  マネードロップでケロ
予選B  TLMVPSP
予選C  윷놀이っぽいクイズ
予選D  etymology
予選E  ガチデミック
最終予選 You vs.7問
決勝   7○n休

【Title】asumiの精神と時の部屋
【Round】2012-02(187)
【Date】2012年5月5日(土)
【Time】10:00-12:00
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 会議室A
【Grade】K2
【M.C.】鷲見
【Member】34名
【Winner】宮川
1st Stage 時間稼ぎペーパー
2nd Stage 時間稼ぎ4○3×
Semifinal 時間泥棒
Final   精神と時の部屋

【Title】Ace of KnuckleBaller
【Round】2012-01(186)
【Date】2012年4月8日(日)
【Time】10:00-17:00
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 会議室B
【Grade】K1
【M.C.】山辺
【Member】29名
【Winner】藤井
予選1 深みにはまります。スラッシュは気にしないでください!
予選2 少しやましきナニマルサンバツ
予選3 春はAKB(あけぼ)のコース別クイズ
 A North Leaves
 K フレンチ・奇数
 B Not 言えっと
本戦  俺たちの戦いはこれからだ!?
 1 ナノマルサンバツ
 2 No Buts〜間違ってもつべこべ言うな!〜
 3 私だって生き残り隊7・6・5
準決勝 ♪Un-mei♪Wa♪Hitomakase
決勝  今度こそ八百長&短縮ルールなしでサバイバル!

どなたでも編集できます