【Title】出藍の誉れ
【Round】2014-09(223)
【Date】2015年3月22日(日)
【Time】13:00-17:00
【Place】札幌市中央区民センター
【Room】2階 つどいA
【Grade】K2
【M.C.】鷲見・島
【Member】22名
【Winner】定森
予選ラウンド1:ペーパークイズ“A&B”
予選ラウンド2:指ならし
予選ラウンド3:困ったときの Smith と Ayahi
逆転ラウンド:一応救いの手のつもり
準々決勝:LOCK OUTで退席するときは、ドアの前で一礼するのを忘れないようにしよう。でも、負けるつもりないから退席しませんけど
準決勝:○、流れる
決勝&敗者復活戦:ボクもワタシもスルー選手

【Title】Chocolatier
【Round】2014-08(222)
【Date】2015年2月15日(日)
【Time】13:00-17:00
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2階 会議室B
【Grade】K1
【M.C.】高木・村田
【Member】26名
【Winner】定森
1 Paper
2 Push
3 Board
4 Viking
5 Final

【Title】第5回丼杯the final
【Round】2014-07(221)
【Date】2014年12月20日(土)
【Time】9:55-16:50
【Place】札幌市中央区民センター
【Room】2階 視聴覚室
【Grade】K2
【M.C.】藤井
【Member】31名
【Winner】鷲見
予選第壱試合 緊褌一番
予選第弐試合 二天一流
予選第参試合 一芸に熟達せよ 多芸を欲張るものは巧みならず
 A 数字積上之道
 B 壱年振返之道
 C 弐重音声之道
 D 家庭生活之道
 E 地雷回避之道
 F 変化球狙之道
予選最終試合 運は天にあり 鎧は胸にあり
決勝戦 一時の勝ちは終身の勝ちにあらず たといその人勝ちたりともこれ終身の勝ちと為すべからず

【Title】怪盗Nの挑戦状2nd Season
【Round】2014-06(220)
【Date】2014年11月30日(日)
【Time】13:00-17:00
【Place】札幌市白石区民センター
【Room】3F 集会室A
【Grade】JK3
【M.C.】見上
【Member】24名
【Winner】定森
予選1R 1問2答(多答)ペーパークイズ
予選2R 1問2答でXbyY
予選3R (ウルトラクイズ再放送記念)リンカーン
予選4R (あと2ヶ月でサヨナラ記念)あまのじゃくクイズ
準決勝  上座獲得 1問多答 早押しクイズ
決勝 クイズ完璧主義

【Title】GREEN GREEN
【Round】2014-05(219)
【Date】2014年10月12日(日)
【Time】10:00-17:00
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 会議室A
【Grade】JK2
【M.C.】小野(守)
【Member】24名
【Winner】村田
第1次予選 予選ペーパークイズ 50人の芸能人と5人の難しい芸能人+近似値問題
第2次予選 コース別
 1 変則短文早押しクイズ
 2 本名クイズ
 3 ラントロ(ランダムイントロ)クイズ
 4 多ジャンルクイズ
敗者復活戦
準々決勝 検索関連ワードクイズトレンドテン
準決勝 答えがたくさんある芸能問題
決勝 芸能王を決める早ボー

【Title】tOp rOad Cup -the clOsed-
【Round】2014-04(218)
【Date】2014年9月7日(日)
【Time】13:00-17:30
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 会議室A
【Grade】K2
【M.C.】鷲見、小野、鈴木
【Member】20名
【Winner】定森
予選1R:60問ペーパークイズ
予選2R:コース別クイズ
 Aコース 累乗
 Bコース セット別
 Cコース ポイント変動
 Dコース 5○3×
敗者復活戦:ボードクイズ
準決勝:これ
決勝:10○4×

【Title】問答ファクトリー すぽると2014
【Round】2014-03(217)
【Date】2014年8月3日(日)
【Time】10:30-17:00
【Place】札幌市中央区民センター
【Room】2F つどいA
【Grade】JK1
【M.C.】斉藤
【Member】 25名
【Winner】 大村
第1ラウンド ペーパークイズ
第2ラウンド すぽると風3○2×クイズ
第3ラウンド テーマクイズ王決定戦
第4ラウンド 形式王決定戦
 A ボードクイズ
 B 早押しクイズ
 C 早押しクイズ+近似値クイズ
 D 一問多答クイズ
第5ラウンド 最終予選
準決勝  早押しボードクイズ
決勝 早押しクイズ

【Title】第2回 OBS杯
【Round】2014-02(216)
【Date】2014年6月22日(日)
【Time】10:30-17:00
【Place】札幌市中央区民センター
【Room】2F 視聴覚室
【Grade】K2
【M.C.】須川
【Member】 26名
【Winner】 定森
予選1 ペーパークイズ
予選2 書いて書いてかきまくれ!多答クイズ
予選3 睡魔に負けるな!3○2×クイズ
予選4 俺にまかせろ!得意ジャンル早押しクイズ
予選5 コース別クイズ
 コースA 早押しガチンココース
 コースB 早押し運試しコース
 コースC 非早押し戦略コース
予選6 時間のある限り!読み上げボードクイズ
予選7 時間に余裕がある限り!超短期決戦早押しワールドカップ
プレーオフ
 第1ステージ 後がない戦い!一撃必殺早押しクイズ
 第2ステージ 実力+勢いで勝負!連答つき5○2×クイズ
決勝 7○3×クイズ

【Title】クイズ30(ジャンルが)
【Round】2014-01(215)
【Date】2014年5月25日(日)
【Time】11:00-18:00
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 会議室A
【Grade】JK1
【M.C.】東、河合、村田
【Member】 24名
【Winner】 宮川
Round 1:Paper
Round 2:Push
Round 3:Course
 A:Complete
 B:Board
 C:Parachute
 D:Bet
 E:Doubt 100,000,000
 F:Near
Round 4:Viking
Round 5:Quarter Final
Round 6:Semi Final
Round 7:Final

【Title】腱鞘炎'14
【Date】2014年5月4日(日)
【Place】
午前企画 コント883号の裏番組をぶっとばせ!
【M.C.】小野(大)
【Winner】竹内・橋本・宮川

午後企画 第11.5回ノスタルジア杯
【M.C.】厚田
【Member】26名
【Winner】第1部 島
【Winner】第2部 宮川

どなたでも編集できます