個人的に東海地区のアニメOA情報とかをちょいちょい集めてまとめています。

このwikiでは、来期以降に東海地区地上波でOAされるアニメ作品について、放送開始日時等の情報をまとめています。
※東海地区地上波でOAされない作品についてはトップページではなく別ページに記載します。
※ネット配信のみの作品(Netflix等)は地上波に回らない限り全て割愛します。

新作アニメINDEX

東海地区非OA作品については主に最新アニメ速報にてご紹介しています。
2019年01月期分の更新は11月中旬に開始予定です。

2018年10月期

10月期の新作アニメについては全情報が発表済みとなっています。
また、現時点で「TVA 水26:05」枠のみ不明になっています。

(10/13)
  • 「ACCA 13区監察課」の放送が決定しました。
      • CTV 10/27〜土26:29。(東海地区初OA、初回放送2017年1月期)。

(10/3)
  • 「ツルネ」の放送開始日が延期されています。
      • NHK総合 10/21〜日24:10(関西地区のみ同24:50)。

(9/27)
  • 「イングレス」の放送情報が公開されました。
      • CX,UHB(北海道) 10/17〜水24:55、TNC(福岡) 10/17〜水25:55、THK 10/20〜土25:55、KTV 10/23〜火25:55、
      • BSフジ 10/24〜水24:00

(9/22)
  • 再放送情報などを追加しました。
      • 「メジャーセカンド」 NHK Eテレ 10/3〜水19:25。全国放送。
      • 「クラシカロイド2」 NHK Eテレ 10/4〜木18:55。全国放送。
      • 「ブラッククローバー」 TVA 10/14〜日25:35。他テレ東系。

(9/19)
  • 「おそ松さん(2期目)」再放送の情報が公開されていました。
      • TX,TVO 10/2〜火25:35、TVA 10/2〜火27:05。

(9/13)
  • 「RErideD -刻越えのデリダ-」の放送情報が公開されました。
      • MX,KBS 10/3〜水25:05、SUN 10/3〜水25:30、TVA,TVQ 10/3〜水26:35、BS11 10/5〜金23:00。

(9/10)
  • 「ソードアートオンライン アリシゼーション」の放送情報が公開されました。
      • MX,GYT,GTV,BS11,AbemaTV 10/6〜土24:00、MBS 10/6〜土27:08、TVA 10/8〜月26:05。

(9/9)
  • 「東京グール:Re(2期目)」の放送情報が公開されました。
      • MX 10/9〜火23:00、SUN 10/9〜火24:00、TVA 10/9〜火26:35、TVQ 10/9〜火27:05、BS11 10/9〜火26:30。
  • 「ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。」の放送情報が公開されました。
      • ABC,AbemaTV 10/10〜水26:50、MX,GYT,GTV,BS11 10/13〜土24:30、TVA 10/13〜土25:50。

(9/8)
  • 「ツルネ-風舞高校弓道部-」の放送情報が公開されました。
      • NHK総合 10/15〜日24:10。(関西地区のみ 日24:50)

(9/7)
  • 「爆釣バーハンター」の放送情報が公開されました。
      • テレ東系 10/2〜火17:55。
  • 「うちのメイドがウザすぎる」の放送情報が公開されました。
      • MX,KBS 10/5〜金25:40、TVQ 10/7〜日26:35、SUN 10/8〜月24:00、TVA 10/9〜火25:35。
      • BS11 10/6〜土27:00。AT-X最速(金22:00)。
  • 「やがて君になる」の放送情報が公開されました。
      • MX 10/5〜金22:30、SUN,KBS 10/5〜金24:30、TVA 10/5〜金27:05、TVQ 10/6〜土26:30。
      • BS11 10/5〜金25:00。AT-X最速(金21:30)。

(9/6)
  • 「俺が好きなのは妹だけど妹じゃない」の放送情報が公開されました。
      • MX,KBS 10/10〜水25:35、SUN 10/10〜水26:00、TVA 10/11〜木26:05、
      • TVQ 10/11〜木27:00、BS11 10/12〜金27:00。AT-X最速(水22:00)。
  • 「叛逆性ミリオンアーサー」の放送情報が公開されました。
      • MX 10/25〜木22:00、SUN 10/25〜木26:00、TVA 10/25〜木26:35、BS11 10/25〜木23:00。
      • 分割2期の1期目。

(9/5)
  • 「トロールズ: シング・ダンス・ハグ!」の放送情報が公開されました。
      • テレ東系 10/3〜水17:55。

(8/31)
  • 「ラディアン」の放送情報が公開されました。
      • NHK Eテレ 10/6〜土17:35。全21話。
  • 「RErideD」の放送枠情報が公開されました。
      • MX,TVA,KBS,SUN,TVQ,BS11。

(8/24)
  • 「となりの吸血鬼さん」の放送情報が公開されました。
      • MX,SUN 10/6〜土22:00、BS11 10/7〜日23:30、TVA 10/8〜月27:05。

(8/22)
現時点で東海地区地上波OAがほぼ確定しているのは以下の作品になります。
  • テレビ愛知(TVA:10ch)
    • 日中枠
      • キラキラハッピー★ ひらけ!ここたま(9/6〜木17:55)
      • FAIRY TAIL ファイナルシリーズ(10/7〜日7:00)
      • 爆釣バーハンター
    • 深夜枠
      • 宇宙戦艦ヤマト2202(10/5〜金26:05)
      • 火ノ丸相撲(10/6〜土26:50)
      • キャプテン翼(中学生編)
      • ソードアートオンライン アリシゼーション
      • 東京グール:Re(2期目)
      • カードファイト!!ヴァンガード(日25:05/継続)
      • ラブライブ!サンシャイン!!(日26:05/再放送/継続)
  • 東海テレビ(THK:1ch)
      • BANANA FISH(木26:10/継続)
      • イングレス
  • 中京テレビ(CTV:4ch)
      • 逆転裁判 season2(10/6〜土17:30)
  • CBC(5ch)
なし
  • メ〜テレ(NBN:6ch)
      • 仮面ライダージオウ(9/2〜日9:30)
      • 青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(10/6〜土26:44)
  • 三重テレビ(MTV:7ch)/ぎふチャン(GBS:8ch)
なし
  • NHK(総合:3ch/Eテレ:2ch)
      • ツルネ-風舞高校弓道部-(総合)
      • ラディアン(Eテレ)

東海地区非OA作品については最新アニメ速報をご覧ください。

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

管理人/副管理人のみ編集できます