Path of Exileの攻略情報Wikiです。

盾(Shield)

Lv、Str、Dex、Intは装備の要求値。(防具からの移動速度+%)は防具の説明欄に記載されていないが、character panel(キャラクターパネル)の Deffence タブの "Run Speed Increase"(移動速度増加)の数値で確認できる。

Strength の盾

名前LvStrDexIntChance to BlockArmourEvasion RatingEnergy Shield防具からの移動速度+%暗黙プロパティ
Splintered Tower Shield24%8-3
Corroded Tower Shield52023%40-3
Rawhide Tower Shield113326%46-3
Cedar Tower Shield174725%94-3
Copper Tower Shield246224%166-3
Reinforced Tower Shield307623%249-3
Painted Tower Shield358725%189-3
Buckskin Tower Shield399626%154-3
Mahogany Tower Shield4310525%231-3
Bronze Tower Shield4711424%319-3
Girded Tower Shield5112323%418-3
Crested Tower Shield5513225%294-3
Shagreen Tower Shield5813926%227-3
Ebony Tower Shield6115925%358-3
Ezomyte Tower Shield6415924%454-3
Colossal Tower Shield6715923%550-3
Pinnacle Tower Shield7015925%406-3

Dexterity の盾

名前LvStrDexIntChance to BlockArmourEvasion RatingEnergy Shield防具からの移動速度+%暗黙プロパティ
Goathide Buckler25%10-3
Pine Buckler82626%38-3
Painted Buckler164424%95-3
Hammered Buckler236027%84-3
War Buckler297426%126-3
Gilded Buckler348525%171-3
Oak Buckler389426%164-3
Enameled Buckler4210324%241-3
Corrugated Buckler4611227%164-3
Battle Buckler5012126%214-3
Golden Buckler5413025%269-3
Ironwood Buckler5713626%243-3
Lacquered Buckler6015924%382-3
Vaal Buckler6315928%239-3
Crusader Buckler6615926%287-3
Imperial Buckler6915925%335-3

Intelligence の盾

名前LvStrDexIntChance to BlockArmourEvasion RatingEnergy Shield防具からの移動速度+%暗黙プロパティ
Twig Spirit Shield1522%5-310% increased Spell Damage
Yew Spirit Shield92824%11-35% increased Spell Damage
Bone Spirit Shield154222%17-315% increased Spell Damage
Tarnished Spirit Shield236024%25-35% increased Spell Damage
Jingling Spirit Shield287123%30-310% increased Spell Damage
Brass Spirit Shield338225%43-3
Walnut Spirit Shield379224%39-35% increased Spell Damage
Ivory Spirit Shield4110022%43-315% increased Spell Damage
Ancient Spirit Shield4511024%47-35% increased Spell Damage
Chiming Spirit Shield4911823%51-310% increased Spell Damage
Thorium Spirit Shield5312825%67-3
Lacewood Spirit Shield5613424%58-35% increased Spell Damage
Fossilised Spirit Shield5914122%61-315% increased Spell Damage
Vaal Spirit Shield6215924%70-35% increased Spell Damage
Harmonic Spirit Shield6515923%72-310% increased Spell Damage
Titanium Spirit Shield6815925%84-3

Strength/Dexterity の盾

名前LvStrDexIntChance to BlockArmourEvasion RatingEnergy Shield防具からの移動速度+%暗黙プロパティ
Rotted Round Shield523%1111-360% increased Block Recovery
Fir Round Shield12191923%2525-3180% increased Block Recovery
Studded Round Shield20292926%4040-360% increased Block Recovery
Scarlet Round Shield27373725%7575-3
Splendid Round Shield33444424%6565-3120% increased Block Recovery
Maple Round Shield39525223%7777-3180% increased Block Recovery
Spiked Round Shield45585826%8888-360% increased Block Recovery
Crimson Round Shield49646425%135135-3
Baroque Round Shield54707024%106106-3120% increased Block Recovery
Teak Round Shield58747423%114114-3180% increased Block Recovery
Spiny Round Shield62858526%134134-360% increased Block Recovery
Cardinal Round Shield66858525%181181-3
Elegant Round Shield70858524%129129-3120% increased Block Recovery

Strength/Intelligence の盾

名前LvStrDexIntChance to BlockArmourEvasion RatingEnergy Shield防具からの移動速度+%暗黙プロパティ
Plank Kite Shield722%155-3+4% to all Elemental Resistances
Linden Kite Shield13202024%3812-3+4% to all Elemental Resistances
Reinforced Kite Shield20292926%5617-3
Layered Kite Shield27373724%5416-3+8% to all Elemental Resistances
Ceremonial Kite Shield34464622%6720-3+12% to all Elemental Resistances
Etched Kite Shield40535324%11033-3+4% to all Elemental Resistances
Steel Kite Shield46606026%12737-3
Laminated Kite Shield50646424%9829-3+8% to all Elemental Resistances
Angelic Kite Shield55707022%10832-3+12% to all Elemental Resistances
Branded Kite Shield59767624%16247-3+4% to all Elemental Resistances
Champion Kite Shield62858526%18755-3
Mosaic Kite Shield65858524%12737-3+8% to all Elemental Resistances
Archon Kite Shield68858522%13540-3+12% to all Elemental Resistances

Dexterity/Intelligence の盾

名前LvStrDexIntChance to BlockArmourEvasion RatingEnergy Shield防具からの移動速度+%暗黙プロパティ
Spiked Bundle524%114-3Reflects (2 to 5) Physical Damage to Melee Attackers
Driftwood Spiked Shield12191924%4013-3Reflects (2 to 5) Physical Damage to Melee Attackers
Alloyed Spiked Shield20282825%4815-3Reflects (5 to 12) Physical Damage to Melee Attackers
Burnished Spiked Shield27373726%5416-3Reflects (10 to 23) Physical Damage to Melee Attackers
Ornate Spiked Shield33444424%10531-3Reflects (24 to 35) Physical Damage to Melee Attackers
Redwood Spiked Shield39525224%12336-3Reflects (36 to 50) Physical Damage to Melee Attackers
Compound Spiked Shield45585825%10631-3Reflects (51 to 70) Physical Damage to Melee Attackers
Polished Spiked Shield49646426%9628-3Reflects (71 to 90) Physical Damage to Melee Attackers
Sovereign Spiked Shield54707024%16950-3Reflects (91 to 120) Physical Damage to Melee Attackers
Alder Spiked Shield58747424%18253-3Reflects (121 to 150) Physical Damage to Melee Attackers
Ezomyte Spiked Shield62858525%15846-3Reflects (151 to 180) Physical Damage to Melee Attackers
Mirrored Spiked Shield66858526%13138-3Reflects (181 to 220) Physical Damage to Melee Attackers
Supreme Spiked Shield70858524%21062-3Reflects (221 to 260) Physical Damage to Melee Attackers

バージョン履歴

バージョン変更点
2.0.2・一連の Spiked Shield にある様々な誤字、Alloyed、Burnished、Alder Spike Shield は Spiked Shield になった。Fossilized Spirit Shield も同様に Fossilised に改名された。
1.3.0・全ての盾のブロック率は減少された。
・dexterity の盾の evasion の数値は減少された。
・Etched Shield は Etched Kite Shield に改名された。
1.1.4・Tower Shield は6%に代わって3%の移動速度ペナルティ(他の盾と同じ)を持つようになる。
1.1.0strength/intelligence ハイブリッドの盾における暗黙プロパティの耐性値は減少された。

コメントをかく


ユーザーIDでかく場合はこちら

画像に記載されている文字を下のフォームに入力してください。

「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

Menu

どなたでも編集できます