長崎大学医学部漕艇部 - 平成24年度試合結果
平成24年3月25日 九州・山口医科学生体育大会(於 熊本県斑蛇口湖漕艇場)

11:15 レースNO6
男子1× 決勝
2. 木村(熊本)5:07:05 3着
3. 長大シングル(長崎)5:04:25 2着
4. ワタナベ(産業医科)4:57:76 1着
5. 篠懸(宮崎)5:50:76 4着
6. 篠懸(宮崎)6:01:20 5着

11:50 レースNO8
男子4+対校 決勝 
1.篠山(久留米)4:56:71 5着
2.日向(宮崎)4:39:60 4着
3.雷光(佐賀)4:12:63 2着
4.普賢(長崎)4:36:89 3着
5.阿修羅(熊本)4:10:69 1着
6.早良(福岡)5:50:86 6着

13:50 レースNO11
男子1× 決勝
2. ワタナベ(産業医科)4:45:77 2着
3. 木村(熊本)5:08:36 3着
4. 篠懸(宮崎)5:33:79 5着
5. 長大シングル(長崎)5:43:59 1着
6. 篠懸(宮崎)5:21:83 4着

15:10 レースNO14
男子4+対校 決勝
1.阿修羅(熊本)3:41:40 1着
2.普賢(長崎)3:56:43 3着
3.篠山(久留米)4:01:71 5着
4.日向(宮崎)4:01:42 4着
5.早良(福岡)4:28:18 6着
6.雷光(佐賀)3:41:86 2着

今回は決勝,鉢△諒振僖織ぅ爐能膂未魴茲瓩襪箸いΔ海箸如
対校は3位、シングルは2位

平成24年4月1日  お花見レガッタ(於 戸田漕艇所)
9:00レースNO41
男子ダブルスカル予選 I
1 京都大学E Withdrawal
2 慶應義塾高校A  3:39.42   2着 →Semi-Final(T)
3 墨田区立錦糸中学校  3:56.36  4着
4 長崎大学医学部  3:46.72    3着
5 日本体育大学B  3:33.20    1着 →Semi-Final

9:55レースNO46
男子舵手付フォア予選 B
1 学習院大学  3:39.46  2着 →Semi-Final(T)
2 警視庁  3:36.98  1着 →Semi-Final
3 長崎大学医学部   3:48.69  4着
4 自治医科大学A  4:02.08  5着
5 一橋大学B  3:39.58  3着 →Semi-Final(T)
平成24年5月16日 全日本軽量級選手権大会(於 戸田漕艇所)

シングルスカル予選E組
1 中村 大地(佐賀大学医学部)  07:38.57 3着
2 竹田 一博(長崎大学医学部)  08:20.60 5 着
3 加藤 直樹(中央大学B) 08:12.51 4 着
4 山本 宏明(中部電力A) 07:31.24 2 着
5 別府 晃至(今治造船C) 07:27.47 1 着→Semi-Final

シングルスカル敗復J組
2羽鳥 直充(東京外国語大学A)   07:58.30 2着
3 伊藤 琢磨(電源開発ボート部)  07:39.90 1 着→Semi-Final
4 山崎 明(瀬田漕艇倶楽部大阪)  08:10.21 3 着
5 竹田 一博(長崎大学医学部)   08:31.62 4着

ダブルスカル予選H組
1 戸田中央総合病院RCB07:04.59 2着
2 甲南大学A      07:35.57 5 着
3 戸田中央総合病院RCA06:54.73 1 着→Semi-Final
4 長崎大学医学部    07:29.56 4 着
5 甲南大学B      07:16.14 3 着

ダブルスカル敗復D組
2長崎大学医学部    07:40.78  3着
3 警視庁A        07:13.80  2着
4松山大学        07:12.50  1 着→Semi-Final
5 早稲田大学理工漕艇部B07:46.26  4 着


平成24年5月26〜27日 九州朝日レガッタ(於 遠賀川漕艇場)
ナックルフォア予選C組
1久留米大学        3:14.79六着
2佐賀大学医学部      3:06.84四着
3熊本大学医学部      2:35.34二着 →準決勝
4久留米大学        3:06.91五着
5長崎大学医学部 普賢    2:25.24一着 →準決勝
6佐賀大学医学部 2:44.04三着

ナックルフォア準決勝D組
1熊本大学医学部      2:31.51五着
2佐賀大学医学部      2:14.22二着
3新日鉄八幡        2:17.31三着
4長崎大学医学部 崎陽   2:11.74一着 →決勝
5熊本大学医学部A     2:30.95 四着

ナックルフォア準決勝C組
1佐賀大学医学部    2:35.20五着
2河内ローイングクラブ 2:17.42二着
3長崎大学医学部 普賢 2:23.25三着
4今治選抜2012 2:08.22一着 →決勝
5佐賀大学医学部 2:32.83四着

ナックルフォア決勝
1長崎大学医学部 崎陽        1:57.53二着
2今治選抜2012           1:54.21一着
3久留米大学 篠山          2:04.64四着
4新菱                2:02.32三着
5佐賀大学医学部 てんでDENDE   2:10.38五着
6佐賀大学医学部 ZETTON FINAL  2:11.11六着

男子シングル予選
1福岡教育大学      4:45.08二着 →準決勝
2九州大学        5:05.56五着
3長崎大学医学部     4:51.81三着
4今南艇友会       4:32.84一着 →準決勝
5新日鉄八幡       4:53.92四着

男子1×敗復
1九州大学     4:05.73二着 →決勝
2鹿児島大学    4:05.73一着 →決勝
3長崎大学医学部  4:17.14四着
4産業医科大学   4:10.28三着

男子ダブル予選
1長崎大学医学部    4:38.06五着
2松山大学A      4:09.07一着 →準決勝
3東筑高校       4:28.70三着
4八幡工業高校     4:17.37二着
5東筑高校       4:34.35四着

男子ダブル敗者復活
1長崎大学医学部  3:48.29三着
2新日鉄八幡    3:43.79一着 →決勝
3東筑高校     3:45.29二着 →決勝
4熊本学園大学   3:51.83四着

男子4+予選A組
1山口大学A       3:25.92一着 →決勝
2熊本大学医学部阿修羅 3:30.91二着
3長崎大学医学部蓋世   3:54.83六着
4宮崎大学医学部天照  3:50.59五着
5佐賀大学医学部雷光   3:31.18三着
6九州工業大学      3:40.11四着

男子4+予選B組
1福岡教育大学        3:44.61三着
2山口大学B         3:28.79一着 →決勝
3長崎大学医学部鵬翼 妨害により除外
4宮崎大学医学部日向    3:49.18四着
5佐賀大学医学部ペリー来航  3:40.05二着

男子4+敗者復活
1長崎大学医学部蓋世   3:33.31二着 →決勝
2長崎大学医学部鵬翼   3:45.22五着
3熊本大学医学部阿修羅  3:30.95一着 →決勝
4福岡教育大学      3:36.76四着
5九州工業大学      3:35.82三着


男子4+決勝
1佐賀大学医学部雷光    3:28.69二着
2熊本大学医学部      3:35.69五着
3佐賀大学医学部ペリー来航 3:39.43六着
4山口大学B        3:32.50三着
5長崎大学医学部蓋世    3:34.25四着
6山口大学A        3:21.12一着

シングルスカル三着→敗復五着
ダブルスカル五着→敗復三着
4+鵬翼レーン侵害→敗復五着
4+蓋世六着→敗復二着→
ナックルフォア崎陽一着→準決勝一着→決勝二着
ナックルフォア普賢一着→準決勝三着


平成24年6月3日 県漕(形上漕艇場)
男子4+予選、決勝
1普賢(長崎大学医学部)    4着
2長崎選抜           1着
3鵬翼(長崎大学医学部)    3着
4蓋世(長崎大学医学部)    2着

男子シングルスカル予選
1斧澤 友寛(長崎選抜)         1着
2一箭・フェルナンド・ヒロシ(長崎選抜) 2着
3川口 雄史(長崎大学医学部)     4着
4晦日 博之(長崎選抜)         3着

男子ダブルスカル決勝
2長崎大学医学部          2着
3長崎選抜              1着


平成24年6月30日、7月1日 関西選手権(於 大阪府立漕艇センター)

シングルスカル予選9組
1土山尚人 (円山川城崎RC)7:48.56 3着
2村上翔一 (鳥取大学B)  8:10.28 5着
3大住元航 (愛媛大学)   8:11.87 6着
4有馬昂佑 (高石高校K)  7:43.41 1着 →準決勝
5川口雄史 (長崎大学医学部)7:46.37 2着 →準決勝
6喜多河利章(京都大学F)  8:08.20 4着-

シングルスカル準決勝3組
1喜多河利章(京都大学F)   8:13.53 5着
2那谷武司 (魚崎RC)    8:29.52 6着
3中村大地 (佐賀大学医学部) 7:33.88 2着
4清水俊介 (瀬田漕艇クラブS) 7:30.12 1着 →決勝
5川口雄史 (長崎大学医学部) 7:53.51 4着
6大倉孝志 (京都大学D)   7:49.40 3着



男子4+予選2組
1神戸大学A 7:52.205着
2名古屋大学 7:45.494着
3鳥取大学・駿風 7:34.843着
4同志社大学 7:26.67    1着 →準決勝
5長崎大学医学部 7:33.41    2着→準決勝

男子4+準決勝3組
1鳥取大学・駿風 7:04.375着
2長崎大学医学部 6:58.174着
3京都大学       6:47.492着 →決勝
4岡山大学       6:41.771着 →決勝
5岐阜経済大学     6:50.803着-
6名古屋大学      7:10.946着


平成24年8月10〜12日  西日本医科学生体育大会(於 百間川ボートコース)
一般フォア予選
2篠山(久留米) 3:52.26 4着
3雷光(佐賀) 3:26.03 1着 →準決勝
4鵬翼(長崎) 3:35.67 2着 →準決勝
5駿河(金沢) 3:51.54 3着

新人フォア予選
1玄海(福岡)   4:37.64 5着
2浮立(佐賀)   3:57.43 4着
3白虎(熊本)   3:46.22 3着
4普賢(長崎)   3:34.78 1着 →準決勝
5 KAKETAKA(大阪) 3:39.09 2着 →準決勝

一般フォア準決勝
1elvient(鳥取) 3:38.08 5着
2レーン はやせ(浜松) 3:25.30 4着
3芝蘭(京都)     3:19.19 1着 →決勝 
4 暁(滋賀)      3:20.69 2着 →決勝
5 鵬翼(長崎)     3:24.44  3着 →決勝
6篠山(久留米)     3:46.25 6着

新人フォア準決勝
1うp主(京都)     3:55.65 5着
2 ASTRIA(大阪)   3:48.84 4着
3魁偉(佐賀) 3:36.63 1着 →決勝
4普賢(長崎)     3:38.08 2着 →決勝
5 KAKETAKA供並膾紂  3:47.11 3着 →決勝
6龍神 (熊本) 3:58.48 6着

一般フォア決勝
4芝蘭(京都)  3:17.99 1着
5暁 (滋賀)  3:20.36 2着
6鵬翼(長崎) 3:36.92 6着
3阿修羅 (熊本) 3:22.83 4着
2 IXION(大阪) 3:21.55 3着
1雷光 (佐賀)  3:23.17 5着

新人フォア決勝
1AKETAKA (大阪)     3:35.78 5着
2チェリーボーイズ(浜松)  3:24.27 2着
3天照 (宮崎)     3:25.85 4着
4魁偉 (佐賀)       3:23.63 1着
5普賢 (長崎)       3:24.85 3 着
6 ASTRIA (大阪)      3:36.01 6着

総合成績
一般6位
新人3位
総合6位

平成24年8月23〜26日 全日本大学選手権大会(於 戸田漕艇所)
男子舵手付きフォア予選C組
1明治大学        06:56.90 1 着→Semi-Final
2京都大学        07:06.73 3 着
3山口大学         07:02.55 2 着
4名古屋大学       07:37.59 5 着
5 長崎大学医学部 07:14.58 4着

男子舵手付きフォア敗復B組
2慶應義塾大学医学部   07:16.58 1着 →Semi-Final
3長崎大学医学部     07:19.05 2 着
4関西学院大学      07:25.39 3 着
5鹿児島大学       07:31.22 4着


男子舵手なしペア予選A組
1大阪大学    棄権
2長崎大学医学部  07:44.37 5着
3日本大学     06:56.44 1 着→Semi-Final
4明治大学     07:04.40 2 着
5一橋大学     07:30.44 3 着
6東北大学     07:34.41 4 着

男子舵手なしペア敗復B組
2東北大学       07:41.95 4着
3九州大学        07:19.10 1 着→Semi-Final
4立教大学 07:21.37 2 着
5長崎大学医学部 07:30.66 3着

男子シングルスカル予選A組
1濱田 龍太郎(熊本学園大学)    07:43.27 3着
2安井 捷登(中央大学)     棄権
3星 遼(明治大学)         07:36.73 2着
4川口 雄史(長崎大学医学部)    07:55.39 4着
5宮崎 真次(日本大学)       07:16.73 1着 →Semi-Final
6古市 健人(東京海洋大学)     08:07.51 5着

男子シングルスカル敗復G組
1宗澤 怜(東京農業大学網走)    08:46.16 5 着
2川口 雄史(長崎大学医学部)    08:02.50 3 着
3星 遼(明治大学)         07:42.84 1 着→Semi-Final
4吉田 颯(龍谷大学)        07:51.35 2 着
5田中 仁裕(兵庫大学)       08:36.99 4 着

第53回全日本新人選手権大会
第53回全日本新人選手権大会.pdf