名古屋市営地下鉄名城線
駅番号 | 駅名 | 接続路線 |
M01 | 金山駅 | 名古屋市営地下鉄:名港線? JR東海:東海道本線?、中央本線? 名鉄:名古屋本線 |
M02 | 東別院駅 | |
M03 | 上前津駅 | 名古屋市営地下鉄:鶴舞線? |
M04 | 矢場町駅 | |
M05 | 栄駅? | 名古屋市営地下鉄:東山線? 名鉄:瀬戸線?(栄町駅) |
M06 | 久屋大通駅 | 名古屋市営地下鉄:桜通線? |
M07 | 市役所駅 | |
M08 | 名城公園駅 | |
M09 | 黒川駅? | |
M10 | 志賀本通駅 | |
M11 | 平安通駅 | 名古屋市営地下鉄:上飯田線? |
M12 | 大曽根駅? | JR東海:中央本線? 名鉄:瀬戸線? ゆとりーとライン:志段味線 |
M13 | ナゴヤドーム前矢田駅 | ゆとりーとライン:志段味線 |
M14 | 砂田橋駅 | ゆとりーとライン:志段味線 |
M15 | 茶屋ヶ坂駅 | |
M16 | 自由ヶ丘駅 | |
M17 | 本山駅 | 名古屋市営地下鉄:東山線 |
M18 | 名古屋大学駅 | |
M19 | 八事日赤駅 | |
M20 | 八事駅 | 名古屋市営地下鉄:鶴舞線 |
M21 | 総合リハビリセンター駅 | |
M22 | 瑞穂運動場東駅 | |
M23 | 新瑞橋駅 | 名古屋市営地下鉄:桜通線 |
M24 | 妙音通駅 | |
M25 | 堀田駅 | |
M26 | 伝馬町駅 | |
M27 | 神宮西駅 | |
M28 | 西高蔵駅 | |
M01 | 金山駅 |
歴史
1965年10月15日:栄町駅(現在の栄駅)〜市役所駅開業。1966年6月1日:栄町駅を栄駅に改称。
1967年3月30日:金山駅〜栄駅開業。
1971年3月29日:金山駅〜名古屋港駅(現在の名港線)開業。
1971年12月20日:市役所駅〜大曽根駅開業。
1974年3月30日:新瑞橋駅〜金山駅開業。
1989年9月10日:久屋大通駅開業。
2000年1月19日:大曽根駅〜砂田橋駅開業。
2003年12月13日:砂田橋駅〜名古屋大学駅開業。
2004年10月6日:名古屋大学駅〜新瑞橋駅開業。地下鉄環状運転開始。
2013年06月24日(月) 11:56:25 Modified by ID:53RpL1Jw1g