このウィキの読者になる
更新情報がメールで届きます。
このウィキの読者になる
カテゴリー
最近更新したページ
最新コメント
FrontPage by ななし
FrontPage by ななし
FrontPage by nns
FrontPage by ななし
FrontPage by 名無し
Menu

2017夏出場校

2017年夏の甲子園

第99回全国高校野球選手権大会


出場校

北海道   学校名   区分出場歴    五紙評価今大会成績勝敗
北 北 海 道 滝   川   西市立19年ぶり3回目BCCCC1回戦敗退
南 北 海 道 北       海私立3年連続38回目BBBBB2回戦敗退−●
東北    学校名  区分出場歴    五紙評価今大会成績勝敗
青     森青  森  山  田私立8年ぶり11回目BBBBB3回戦敗退−○●
岩     手盛  岡  大  附私立2年連続10回目ABBBBベスト8○○○●
秋     田明       桜私立8年ぶり9回目CCCCC2回戦敗退−●
山     形日  大  山  形私立4年ぶり17回目BBBCC1回戦敗退
宮     城仙  台  育  英私立2年ぶり26回目AABBBベスト8○○○●
福     島聖  光  学  院私立11年連続14回目BBBBB3回戦敗退○○●
関東    学校名   区分出場歴    五紙評価今大会成績勝敗
茨     城土  浦  日  大私立31年ぶり3回目BBCCC1回戦敗退
栃     木作  新  学  院私立7年連続13回目AAAAA1回戦敗退
群     馬前  橋  育  英私立2年連続3回目AAABB3回戦敗退○○●
埼     玉花  咲  徳  栄私立3年連続5回目AAAAB優勝○○○○◯◯
千     葉木 更 津 総 合私立2年連続6回目BBBBB1回戦敗退
東  東  京 二 松 学 舎 大 附私立3年ぶり2回目BBBBB3回戦敗退−○●
西  東  京 東 海 大 菅 生私立17年ぶり3回目AAAABベスト4−○○○●
神  奈  川 横       浜私立2年連続17回目SAAAB1回戦敗退
山     梨山  梨  学  院私立2年連続7回目BBBBC1回戦敗退
北信越   学校名   区分出場歴    五紙評価今大会成績勝敗
新     潟日  本  文  理私立3年ぶり9回目BBBBB2回戦敗退○●
長     野松  商  学  園私立9年ぶり36回目BBBBC2回戦敗退○●
富     山高   岡   商県立2年ぶり18回目BBBCC2回戦敗退−●
石     川日 本 航 空 石 川私立8年ぶり2回目BBBCC2回戦敗退○●
福     井坂       井県立BCCCC2回戦敗退−●
東海    学校名   区分出場歴    五紙評価今大会成績勝敗
静     岡藤  枝  明  誠私立BBBBC1回戦敗退
愛     知中 京 大 中 京私立2年ぶり28回目AAABB1回戦敗退
岐     阜大  垣  日  大私立3年ぶり4回目BBBBB2回戦敗退−●
三     重津  田  学  園私立BBBBC2回戦敗退○●
近畿    学校名   区分出場歴    五紙評価今大会成績勝敗
滋     賀彦   根   東県立4年ぶり2回目BBBBC2回戦敗退○●
京     都京  都  成  章私立19年ぶり3回目BBCCC2回戦敗退−●
大     阪大  阪  桐  蔭私立3年ぶり9回目SSAAA3回戦敗退○○●
兵     庫神 戸 国 際 大 附私立3年ぶり2回目BBBBB3回戦敗退−○●
奈     良天       理私立2年ぶり28回目ABBBBベスト4−○○○●
和  歌  山 智 辯 和 歌 山私立2年ぶり22回目BBBBB2回戦敗退○●
中国    学校名   区分出場歴    五紙評価今大会成績勝敗
岡     山お か や ま 山 陽私立BBBCC1回戦敗退
広     島広       陵私立3年ぶり22回目ABBBB準優勝○○○○◯●
鳥     取米  子  松  蔭私立17年ぶり3回目CCCCC1回戦敗退
島     根開       星私立3年ぶり10回目BBBBC1回戦敗退
山     口下  関  国  際私立BCCCC2回戦敗退−●
四国    学校名   区分出場歴    五紙評価今大会成績勝敗
香     川三   本   松県立24年ぶり3回目BBCCCベスト8−○○●
徳     島鳴  門  渦  潮県立9年ぶり7回目BBBBC1回戦敗退
愛     媛済       美私立4年ぶり5回目BBBBB3回戦敗退○○●
高     知明  徳  義  塾私立8年連続19回目BBBBB2回戦敗退○●
九州    学校名   区分出場歴    五紙評価今大会成績勝敗
福     岡東       筑県立21年ぶり6回目BBBBB1回戦敗退
佐     賀早 稲 田 佐 賀私立CCCCC1回戦敗退
長     崎波   佐   見県立16年ぶり3回目BBBBC1回戦敗退
熊     本秀   岳   館私立2年連続3回目SAAAA2回戦敗退○●
大     分明       豊私立2年ぶり6回目BBBBCベスト8−○○●
宮     崎聖 心 ウ ル ス ラ私立12年ぶり2回目BBCCC2回戦敗退○●
鹿  児  島 神  村  学  園私立5年ぶり4回目BBBBB3回戦敗退−○●
沖     縄興       南私立2年ぶり11回目BBBBB1回戦敗退



生き残りMAP

                                                                                        北 北 海 道
                                                                                        南 北 海 道
                                                                                        青      森
                                                                             秋      田 岩      手
                                                                             山      形 宮      城
                                                       石      川            新      潟 福      島
           山      口 島      根 鳥      取 京      都 福      井 富      山 群      馬 栃      木
           広      島 岡      山 兵      庫 滋      賀 岐      阜 長      野 埼      玉 茨      城
佐      賀 福      岡 愛      媛 香      川 大      阪 愛      知 山      梨 西  東  京 東  東  京
長      崎 大      分 高      知 徳      島 奈      良 三      重 静      岡 神  奈  川 千      葉
熊      本 宮      崎                       和  歌  山
鹿  児  島
沖      縄



勝ち上がり


*北北海道


旭川大高 ━┓          . .┌─ 釧路北陽  【準々決勝】 旭川大高 6−5 武修館(延長13回)
        ┗━┐    . .┌━┓                   帯広大谷 1−6 滝川西
武修館高 ─┘ . .│ . .┃  │ . .┗━ 旭川龍谷           釧路北陽 1−10 旭川龍谷(7回コールド)
           ┏━┛─┤                      網走南ケ丘 0−11 白樺学園(5回コールド)
帯広大谷 ─┐ . .┃    . .┃ . .┌─ 網走南丘  【準決勝】  旭川大高 1−3 滝川西
        ┏━┛    . .┗━┓                   旭川龍谷 2−6 白樺学園
滝川西高 ━┛          . .┗━ 白樺学園  【決勝】    滝川西 3−2 白樺学園(延長10回)


*南北海道


札幌日大 ─┐          . .┌─ 函館有斗  【準々決勝】 札幌日大 1−3 函館工
        ┏━┐    . .┏━┓                   東海大札幌 10−3 北海道栄(7回コールド)
函館工業 ━┛ . .│ . .┃  ┃ . .┗━ 北海高校           函館大有斗 1−2 北海
           ├─┗━┛                      駒大苫小牧 1−2 札幌大谷
東海札幌 ━┓ . .┃    . .│ . .┌─ 駒大苫小  【準決勝】  函館工 4−9 東海大札幌
        ┗━┛    . .└━┓                   北海 11−4 札幌大谷(7回コールド)
北海道栄 ─┘          . .┗━ 札幌大谷  【決勝】    東海大札幌 5−6 北海


*青森


青森山田 ━┓          . .┏━ 八戸光星  【準々決勝】 青森山田 9−1 東奥義塾
        ┗━┓    . .┏━┛                   青森東 1−10 八戸工大一(7回コールド)
東奥義塾 ─┘ . .┃ . .┃  ┃ . .└─ 青森中央           八戸学院光星 9−3 青森中央
           ┗━┛─┤                      弘前東 1−2 弘前学院聖愛
青森東高 ─┐ . .│    . .│ . .┌─ 弘前東高  【準決勝】  青森山田 5−3 八戸工大一
        ┏━┘    . .└━┓                   八戸学院光星 8−1 弘前学院聖愛
八工大一 ━┛          . .┗━ 弘前聖愛  【決勝】    青森山田 5−3 八戸学院光星


*岩手


盛岡大付 ━┓          . .┏━ 大船渡東  【準々決勝】 盛岡大付 6−3 花巻南
        ┗━┓    . .┌━┛                   盛岡四 3−2 水沢工
花巻南高 ─┘ . .┃ . .┃  │ . .└─ 宮古高校           大船渡東 8−5 宮古
           ┗━┛─┤                      黒沢尻工 4−5 久慈
盛岡第四 ━┓ . .│    . .┃ . .┌─ 黒沢尻工  【準決勝】  盛岡大付 9−1 盛岡四(8回コールド)
        ┗━┘    . .┗━┓                   大船渡東 4−6 久慈
水沢工業 ─┘          . .┗━ 久慈高校  【決勝】    盛岡大付 9−0 久慈


*秋田


明桜高校 ━┓          . .┌─ 秋田修英  【準々決勝】 明桜 3−2 秋田中央
        ┗━┓    . .┏━┓                   大曲工 11−0 本荘(5回コールド)
秋田中央 ─┘ . .┃ . .┃  ┃ . .┗━ 金足農業           秋田修英 1−7 金足農
           ┗━┛─┤                      秋田 5−4 能代松陽
大曲工業 ━┓ . .│    . .│ . .┏━ 秋田高校  【準決勝】  明桜 6−0 大曲工
        ┗━┘    . .└━┛                   金足農 6−1 秋田
本荘高校 ─┘          . .└─ 能代松陽  【決勝】    明桜 5−1 金足農


*山形


日大山形 ━┓          . .┌─ 羽黒高校  【準々決勝】 日大山形 5−1 山形南
        ┗━┓    . .┏━┓                   酒田南 9−2 山形商(7回コールド)
山形南高 ─┘ . .┃ . .┃  ┃ . .┗━ 山形中央           羽黒 2−6 山形中央
           ┗━┛─┤                      九里学園 3−10 山形城北(8回コールド)
酒田南高 ━┓ . .│    . .│ . .┌─ 九里学園  【準決勝】  日大山形 5−4 酒田南
        ┗━┘    . .└━┓                   山形中央 16−2 山形城北(5回コールド)
山形商業 ─┘          . .┗━ 山形城北  【決勝】    日大山形 16−3 山形中央


*宮城


東北高校 ━┓          . .┏━ 仙台育英  【準々決勝】 東北 3−1 石巻工
        ┗━┓    . .┏━┛                   仙台三 2−0 仙台
石巻工業 ─┘ . .┃ . .┃  ┃ . .└─ 黒川高校           仙台育英 8−4 黒川
           ├─┗━┛                      聖和学園 2−5 東陵
仙台第三 ━┓ . .│    . .│ . .┌─ 聖和学園  【準決勝】  東北 8−1 仙台三(8回コールド)
        ┗━┘    . .└━┓                   仙台育英 2−2 東陵(延長15回引き分け再試合)
仙台高校 ─┘          . .┗━ 東陵高校           仙台育英 5−1 東陵
                                【決勝】    東北 2−7 仙台育英


*福島


聖光学院 ━┓          . .┌─ 磐城高校  【準々決勝】 聖光学院 5−0 小高産業技術
        ┗━┓    . .┌━┓                   学法石川 4−5 日大東北
小高産技 ─┘ . .┃ . .┃  │ . .┗━ 福島商業           磐城 3−5 福島商
           ┗━┛─┤                      光南 0−3 いわき光洋
学法石川 ─┐ . .│    . .┃ . .┌─ 光南高校  【準決勝】  聖光学院 6−2 日大東北
        ┏━┘    . .┗━┓                   福島商 1−3 いわき光洋
日大東北 ━┛          . .┗━ いわ光洋.  【決勝】    聖光学院 5x−4 いわき光洋


*茨城


竜ケ崎一 ─┐          . .┏━ 霞ケ浦高  【準々決勝】 竜ケ崎一 3−6 土浦日大
        ┏━┓    . .┏━┛                   常総学院 4−6 藤代(延長10回)
土浦日大 ━┛ . .┃ . .┃  ┃ . .└─ 下妻一高           霞ケ浦 3x−2 下妻一
           ┗━┛─┤                      下妻二 5−3 水城
常総学院 ─┐ . .│    . .│ . .┏━ 下妻二高  【準決勝】  土浦日大 3x−2 藤代
        ┏━┘    . .└━┛                   霞ケ浦 5−3 下妻二
藤代高校 ━┛          . .└─ 水城高校  【決勝】    土浦日大 10−9 霞ケ浦(延長15回)


*栃木


白鴎足利 ─┐          . .┏━ 青藍泰斗  【準々決勝】 白鴎大足利 3−4 文星芸大付
        ┏━┐    . .┌━┛                   真岡 0−7 国学院栃木(7回コールド)
文星芸大 ━┛ . .│ . .┃  │ . .└─ 石橋高校           青藍泰斗 11−1 石橋(6回コールド)
           ├─┗━┓                      矢板中央 0−8 作新学院(7回コールド)
真岡高校 ─┐ . .┃    . .┃ . .┌─ 矢板中央  【準決勝】  文星芸大付 7−9 国学院栃木
        ┏━┛    . .┗━┓                   青藍泰斗 2−3 作新学院
国学栃木 ━┛          . .┗━ 作新学院  【決勝】    国学院栃木 1−15 作新学院


*群馬


前橋育英 ━┓          . .┌─ 前橋東高  【準々決勝】 前橋育英 4−0 常磐
        ┗━┓    . .┌━┓                   桐生南 4−5 明和県央
常磐高校 ─┘ . .┃ . .┃  │ . .┗━ 東農大二           前橋東 0−10 東農大二(5回コールド)
           ┗━┛─┤                      前橋商 2−12 健大高崎(7回コールド)
桐生南高 ─┐ . .│    . .┃ . .┌─ 前橋商業  【準決勝】  前橋育英 10−3 明和県央(8回コールド)
        ┏━┘    . .┗━┓                   東農大二 1−8 健大高崎(7回コールド)
明和県央 ━┛          . .┗━ 健大高崎  【決勝】    前橋育英 6−4 健大高崎


*埼玉


浦和学院 ━┓          . .┏━ 花咲徳栄  【準々決勝】 浦和学院 3−0 聖望学園
        ┗━┓    . .┏━┛                   叡明 5−7 春日部共栄
聖望学園 ─┘ . .┃ . .┃  ┃ . .└─ ふじみ野.           花咲徳栄 9−1 ふじみ野(7回コールド)
           ├─┗━┛                      川越工 3−4 山村学園
叡明高校 ─┐ . .│    . .│ . .┌─ 川越工業  【準決勝】  浦和学院 3x−2 花咲徳栄
        ┏━┘    . .└━┓                   花咲徳栄 11−1 山村学園(7回コールド)
春日共栄 ━┛          . .┗━ 山村学園  【決勝】    浦和学院 2−5 花咲徳栄


*千葉


検見川高 ━┓          . .┌─ 専大松戸  【準々決勝】 検見川 5−0 市柏
        ┗━┐    . .┌━┓                   習志野 9−4 千葉敬愛
市立柏高 ─┘ . .│ . .┃  │ . .┗━ 東海望洋           専大松戸 5−7 東海大市原望洋(延長10回)
           ├─┗━┓                      市船橋 0−7 木更津総合(7回コールド)
習志野高 ━┓ . .┃    . .┃ . .┌─ 市立船橋  【準決勝】  検見川 2−7 習志野
        ┗━┛    . .┗━┓                   東海大市原望洋 2−6 木更津総合
千葉敬愛 ─┘          . .┗━ 木更津総  【決勝】    習志野 3−4 木更津総合


*東東京


帝京高校 ─┐          . .┏━ 二松学舎  【準々決勝】 帝京 3−4x 東海大高輪台(延長10回)
        ┏━┓    . .┏━┛                   東亜学園 10−7 修徳
東海高輪 ━┛ . .┃ . .┃  ┃ . .└─ 上野学園           二松学舎大付 6−1 上野学園
           ├─┗━┛                      共栄学園 2−12 関東一(5回コールド)
東亜学園 ━┓ . .│    . .│ . .┌─ 共栄学園  【準決勝】  東海大高輪台 5−3 東亜学園
        ┗━┘    . .└━┓                   二松学舎大付 8−1 関東一(7回コールド)
修徳高校 ─┘          . .┗━ 関東第一  【決勝】    東海大高輪台 1−9 二松学舎大付


*西東京


早稲田実 ━┓          . .┏━ 日大二高  【準々決勝】 早稲田実 5−1 日本学園
        ┗━┓    . .┌━┛                   八王子 12−8 明大中野八王子
日本学園 ─┘ . .┃ . .┃  │ . .└─ 佼成学園           日大二 11−8 佼成学園
           ├─┗━┓                      東海大菅生 5−0 日大三
八王子高 ━┓ . .│    . .┃ . .┏━ 東海菅生  【準決勝】  早稲田実 4−1 八王子
        ┗━┘    . .┗━┛                   東海大菅生 11−8 日大二
明大中八 ─┘          . .└─ 日大三高  【決勝】    早稲田実 2−6 東海大菅生


*神奈川


横浜高校 ━┓          . .┏━ 日大高校  【準々決勝】 横浜 9−1 相洋(7回コールド)
        ┗━┓    . .┌━┛                   桐光学園 11−8 慶応
相洋高校 ─┘ . .┃ . .┃  │ . .└─ 立花学園           日大高 6−4 立花学園
           ┗━┛─┤                      東海大相模 7−2 日大藤沢
桐光学園 ━┓ . .│    . .┃ . .┏━ 東海相模  【準決勝】  横浜 10−6 桐光学園
        ┗━┘    . .┗━┛                   日大高 1−5 東海大相模
慶応義塾 ─┘          . .└─ 日大藤沢  【決勝】    横浜 9−3 東海大相模


*山梨


山梨学院 ━┓          . .┏━ 駿台甲府  【準々決勝】 山梨学院 5−4 甲府工
        ┗━┓    . .┌━┛                   日本航空 7−1 塩山
甲府工業 ─┘ . .┃ . .┃  │ . .└─ 笛吹高校           駿台甲府 7−4 笛吹
           ┗━┛─┤                      東海大甲府 12−2 吉田(6回コールド)
日本航空 ━┓ . .│    . .┃ . .┏━ 東海甲府  【準決勝】  山梨学院 4−2 日本航空
        ┗━┘    . .┗━┛                   駿台甲府 4−7 東海大甲府
塩山高校 ─┘          . .└─ 吉田高校  【決勝】    山梨学院 14−3 東海大甲府


*新潟


日本文理 ━┓          . .┌─ 長岡工業  【準々決勝】 日本文理 10−3 巻総合(7回コールド)
        ┗━┓    . .┌━┓                   東京学館新潟 6−13 北越(7回コールド)
巻総合高 ─┘ . .┃ . .┃  │ . .┗━ 高田北城           長岡工 7−8 高田北城(延長12回)
           ┗━┛─┤                      五泉 3−13 中越(延長11回)
学館新潟 ─┐ . .│    . .┃ . .┌─ 五泉高校  【準決勝】  日本文理 7−2 北越
        ┏━┘    . .┗━┓                   高田北城 1−8 中越(8回コールド)
北越高校 ━┛          . .┗━ 中越高校  【決勝】    日本文理 6−4 中越


*長野


小諸商業 ─┐          . .┌─ 上田西高  【準々決勝】 小諸商 4−5 松商学園
        ┏━┓    . .┏━┓                   岩村田 2−1 松本深志
松商学園 ━┛ . .┃ . .┃  ┃ . .┗━ 佐久長聖           上田西 3−5 佐久長聖
           ┗━┛─┤                      創造学園 7−9 東海大諏訪
岩村田高 ━┓ . .│    . .│ . .┌─ 創造学園  【準決勝】  松商学園 10−3 岩村田(8回コールド)
        ┗━┘    . .└━┓                   佐久長聖 12−0 東海大諏訪(6回コールド)
松本深志 ─┘          . .┗━ 東海諏訪  【決勝】    松商学園 5−4 佐久長聖


*富山


高岡商業 ━┓          . .┌─ 不二越工  【準々決勝】 高岡商 7−0 富山(7回コールド)
        ┗━┓    . .┌━┓                   富山いずみ 4−11 新湊(8回コールド)
富山高校 ─┘ . .┃ . .┃  │ . .┗━ 富国大付           不二越工 4−11 富山国際大付(8回コールド)
           ┗━┛─┤                      高朋 7−4 富山第一
富いずみ..─┐ . .│    . .┃ . .┏━ 高朋高校  【準決勝】  高岡商 6−2 新湊
        ┏━┘    . .┗━┛                   富山国際大付 9−10 高朋
新湊高校 ━┛          . .└─ 富山第一  【決勝】    高岡商 8−2 高朋


*石川


遊学館高 ━┓          . .┏━ 航空石川  【準々決勝】 遊学館 6−5 北陸学院
        ┗━┓    . .┏━┛                   津幡 4−5x 寺井
北陸学院 ─┘ . .┃ . .┃  ┃ . .└─ 小松大谷           日本航空石川 7−4 小松大谷
           ├─┗━┛                      金沢市工 1−11 星稜
津幡高校 ─┐ . .│    . .│ . .┌─ 金沢市工  【準決勝】  遊学館 6−1 寺井
        ┏━┘    . .└━┓                   日本航空石川 8x−7 星稜(延長11回)
寺井高校 ━┛          . .┗━ 星稜高校  【決勝】    遊学館 2−5 日本航空石川


*福井


啓新高校 ─┐          . .┏━ 敦賀高校  【準々決勝】 啓新 1−2x 福井商(延長11回)
        ┏━┐    . .┏━┛                   武生 1−10 坂井(7回コールド)
福井商業 ━┛ . .│ . .┃  ┃ . .└─ 福井高専           敦賀 5−1 福井高専
           ┏━┛─┤                      武生商 4−2 敦賀気比
武生高校 ─┐ . .┃    . .│ . .┏━ 武生商業  【準決勝】  福井商 0−2 坂井
        ┏━┛    . .└━┛                   敦賀 4−3 武生商
坂井高校 ━┛          . .└─ 敦賀気比  【決勝】    坂井 3−0 敦賀


*静岡


藤枝明誠 ━┓          . .┌─ 常葉菊川  【準々決勝】 藤枝明誠 4−1 加藤学園
        ┗━┓    . .┌━┓                   常葉大橘 2−6 静岡
加藤学園 ─┘ . .┃ . .┃  │ . .┗━ 浜松商業           常葉大菊川 9−11 浜松商
           ┗━┛─┤                      掛川東 5−6 日大三島
常葉大橘 ─┐ . .│    . .┃ . .┌─ 掛川東高  【準決勝】  藤枝明誠 14−6 静岡
        ┏━┘    . .┗━┓                   浜松商 3−4x 日大三島(延長14回)
静岡高校 ━┛          . .┗━ 日大三島  【決勝】    藤枝明誠 23−10 日大三島


*愛知


豊田工業 ─┐          . .┏━ 豊橋中央  【準々決勝】 豊田工 3−11 東邦(7回コールド)
        ┏━┐    . .┌━┛                   栄徳 9−2 愛知(8回コールド)
東邦高校 ━┛ . .│ . .┃  │ . .└─ 至学館高           豊橋中央 6−4 至学館
           ├─┗━┓                      中京大中京 6−2 愛工大名電
栄徳高校 ━┓ . .┃    . .┃ . .┏━ 中京中京  【準決勝】  東邦 2−9 栄徳(7回コールド)
        ┗━┛    . .┗━┛                   豊橋中央 2−14 中京大中京(5回コールド)
愛知高校 ─┘          . .└─ 愛工名電  【決勝】    栄徳 1−9 中京大中京


*岐阜


大垣日大 ━┓          . .┏━ 学院中京  【準々決勝】 大垣日大 5−1 美濃加茂
        ┗━┓    . .┏━┛                   市岐阜商 7x−6 加納
美濃加茂 ─┘ . .┃ . .┃  ┃ . .└─ 岐阜聖徳           中京学院大中京 10−6 岐阜聖徳学園
           ┗━┛─┤                      大垣商 6−1 海津明誠
市岐阜商 ━┓ . .│    . .│ . .┏━ 大垣商業  【準決勝】  大垣日大 1−0 市岐阜商
        ┗━┘    . .└━┛                   中京学院大中京 8−0 大垣商(7回コールド)
加納高校 ─┘          . .└─ 海津明誠  【決勝】    大垣日大 6−3 中京学院大中京


*三重


近大高専 ─┐          . .┏━ 菰野高校  【準々決勝】 近大高専 1−12 三重(5回コールド)
        ┏━┓    . .┌━┛                   海星 3−8 津商
三重高校 ━┛ . .┃ . .┃  │ . .└─ いなべ総.           菰野 6−1 いなべ総合
           ├─┗━┓                      四日市南 1−10 津田学園(7回コールド)
海星高校 ─┐ . .│    . .┃ . .┌─ 四日市南  【準決勝】  三重 6−5 津商
        ┏━┘    . .┗━┓                   菰野 3−10 津田学園(7回コールド)
津商業高 ━┛          . .┗━ 津田学園  【決勝】    三重 3−4 津田学園


*滋賀


彦根東高 ━┓          . .┏━ 水口東高  【準々決勝】 彦根東 8−1 八幡商
        ┗━┓    . .┌━┛                   野洲 0−2 水口
八幡商業 ─┘ . .┃ . .┃  │ . .└─ 長浜北星           水口東 3−0 長浜北星
           ┗━┛─┤                      近江 2−0 堅田
野洲高校 ─┐ . .│    . .┃ . .┏━ 近江高校  【準決勝】  彦根東 5−2 水口
        ┏━┘    . .┗━┛                   水口東 0−3 近江
水口高校 ━┛          . .└─ 堅田高校  【決勝】    彦根東 4−1 近江


*京都


東山高校 ─┐          . .┏━ 綾部高校  【準々決勝】 東山 0−6 龍谷大平安
        ┏━┓    . .┌━┛                   西城陽 5−3 北稜
龍谷平安 ━┛ . .┃ . .┃  │ . .└─ 塔南高校           綾部 1−0 塔南
           ├─┗━┓                      京都成章 7−0 花園(7回コールド)
西城陽高 ━┓ . .│    . .┃ . .┏━ 京都成章  【準決勝】  龍谷大平安 8−0 西城陽(8回コールド)
        ┗━┘    . .┗━┛                   綾部 1−5 京都成章
北稜高校 ─┘          . .└─ 花園高校  【決勝】    龍谷大平安 6−12 京都成章


*大阪


春日丘高 ─┐          . .┌─ 大体浪商  【準々決勝】 春日丘 0−10 大冠
        ┏━┓    . .┌━┓                   汎愛 1−2 上宮
大冠高校 ━┛ . .┃ . .┃  │ . .┗━ 履正社高           大体大浪商 0−10 履正社(5回コールド)
           ├─┗━┓                      大阪桐蔭 15−9 興国
汎愛高校 ─┐ . .│    . .┃ . .┏━ 大阪桐蔭  【準決勝】  大冠 3−1 上宮
        ┏━┘    . .┗━┛                   履正社 4−8 大阪桐蔭
上宮高校 ━┛          . .└─ 興国高校  【決勝】    大冠 8−10 大阪桐蔭


*兵庫


明石商業 ━┓          . .┏━ 報徳学園  【準々決勝】 明石商 3−2 市川
        ┗━┓    . .┌━┛                   滝川二 2−0 育英
市川高校 ─┘ . .┃ . .┃  │ . .└─ 市立西宮           報徳学園 2x−1 市西宮(延長10回)
           ├─┗━┓                      神戸国際大付 1−0 関西学院
滝川第二 ━┓ . .│    . .┃ . .┏━ 神国大付  【準決勝】  明石商 4−2 滝川二
        ┗━┘    . .┗━┛                   報徳学園 1−2 神戸国際大付
育英高校 ─┘          . .└─ 関西学院  【決勝】    明石商 0−4 神戸国際大付


*奈良


天理高校 ━┓          . .┏━ 高田商業  【準々決勝】 天理 11−1 高円(5回コールド)
        ┗━┓    . .┌━┛                   智弁学園 8−0 登美ケ丘(7回コールド)
高円高校 ─┘ . .┃ . .┃  │ . .└─ 関西中央           高田商 9−5 関西中央
           ┗━┛─┤                      奈良大付 11−0 橿原学院(5回コールド)
智弁学園 ━┓ . .│    . .┃ . .┏━ 奈良大付  【準決勝】  天理 8−7 智弁学園
        ┗━┘    . .┗━┛                   高田商 3−6 奈良大付
登美ケ丘 ─┘          . .└─ 橿原学院  【決勝】    天理 2−1 奈良大付


*和歌山


紀央館高 ━┓          . .┏━ 智弁和歌  【準々決勝】 紀央館 4x−3 向陽(延長10回)
        ┗━┓    . .┏━┛                   和歌山東 9−1 日高(8回コールド)
向陽高校 ─┘ . .┃ . .┃  ┃ . .└─ 田辺工業           智弁和歌山 15−1 田辺工(5回コールド)
           ├─┗━┛                      市和歌山 8−1 桐蔭(7回コールド)
和歌山東 ━┓ . .│    . .│ . .┏━ 市和歌山  【準決勝】  紀央館 4−3 和歌山東
        ┗━┘    . .└━┛                   智弁和歌山 8−4 市和歌山
日高高校 ─┘          . .└─ 桐蔭高校  【決勝】    紀央館 2−3 智弁和歌山


*岡山


おか山陽..━┓          . .┏━ 創志学園  【準々決勝】 おかやま山陽 10−2 岡山学芸館(5回コールド)
        ┗━┓    . .┏━┛                   岡山城東 3−4x 興譲館
岡山学芸 ─┘ . .┃ . .┃  ┃ . .└─ 岡山理大           創志学園 7−0 岡山理大付(7回コールド)
           ┗━┛─┤                      玉島商 1−3 関西
岡山城東 ─┐ . .│    . .│ . .┌─ 玉島商業  【準決勝】  おかやま山陽 4−1 興譲館
        ┏━┘    . .└━┓                   創志学園 5−2 関西
興譲館高 ━┛          . .┗━ 関西高校  【決勝】    おかやま山陽 8−8 創志学園(延長11回降雨コールド引き分け再試合)
                                        おかやま山陽 9−2 創志学園


*広島


広島新庄 ━┓          . .┏━ 広陵高校  【準々決勝】 広島新庄 12−2 高陽東(5回コールド)
        ┗━┓    . .┏━┛                   尾道 2−3 大竹
高陽東高 ─┘ . .┃ . .┃  ┃ . .└─ 尾道商業           広陵 10−0 尾道商(6回コールド)
           ├─┗━┛                      広島商 1−0 西条農
尾道高校 ─┐ . .│    . .│ . .┏━ 広島商業  【準決勝】  広島新庄 14−3 大竹
        ┏━┘    . .└━┛                   広陵 1−0 広島商
大竹高校 ━┛          . .└─ 西条農業  【決勝】    広島新庄 5−9 広陵


*鳥取


米子松蔭 ━┓          . .┏━ 倉吉東高  【準々決勝】 米子松蔭 13−0 鳥取育英(5回コールド)
        ┗━┓    . .┌━┛                   八頭 4−3 鳥取西
鳥取育英 ─┘ . .┃ . .┃  │ . .└─ 米子工業           倉吉東 7−5 米子工(延長10回)
           ┗━┛─┤                      倉吉西 3−10 米子東(8回コールド)
八頭高校 ━┓ . .│    . .┃ . .┌─ 倉吉西高  【準決勝】  米子松蔭 8−2 八頭
        ┗━┘    . .┗━┓                   倉吉東 0−6 米子東
鳥取西高 ─┘          . .┗━ 米子東高  【決勝】    米子松蔭 5−2 米子東


*島根


益田東高 ━┓          . .┌─ 石見智翠  【準々決勝】 益田東 7−2 隠岐
        ┗━┓    . .┌━┓                   大東 0−2 大社
隠岐高校 ─┘ . .┃ . .┃  │ . .┗━ 浜田高校           石見智翠館 4−8 浜田
           ├─┗━┓                      開星 5−2 立正大淞南
大東高校 ─┐ . .│    . .┃ . .┏━ 開星高校  【準決勝】  益田東 7−3 大社
        ┏━┘    . .┗━┛                   浜田 1−7 開星
大社高校 ━┛          . .└─ 立正淞南  【決勝】    益田東 2−5 開星


*山口


下関国際 ━┓          . .┏━ 徳山商工  【準々決勝】 下関国際 4−0 高川学園
        ┗━┓    . .┌━┛                   宇部商 10−4 熊毛南
高川学園 ─┘ . .┃ . .┃  │ . .└─ 豊浦高校           徳山商工 4−2 豊浦
           ┗━┛─┤                      岩国商 5−6x 宇部鴻城
宇部商業 ━┓ . .│    . .┃ . .┌─ 岩国商業  【準決勝】  下関国際 8−7 宇部商(延長11回)
        ┗━┘    . .┗━┓                   徳山商工 7−14 宇部鴻城(8回コールド)
熊毛南高 ─┘          . .┗━ 宇部鴻城  【決勝】    下関国際 4−3 宇部鴻城



*香川


三本松高 ━┓          . .┏━ 丸亀城西  【準々決勝】 三本松 7−6 高松商
        ┗━┓    . .┏━┛                   大手前高松 7x−6 四国学院大香川西
高松商業 ─┘ . .┃ . .┃  ┃ . .└─ 尽誠学園           丸亀城西 4−3 尽誠学園
           ┗━┛─┤                      高松 1−7 丸亀
大手高松 ━┓ . .│    . .│ . .┌─ 高松高校  【準決勝】  三本松 6−5 大手前高松
        ┗━┘    . .└━┓                   丸亀城西 6−3 丸亀
四学香西 ─┘          . .┗━ 丸亀高校  【決勝】    三本松 7−1 丸亀城西


*徳島


鳴門渦潮 ━┓          . .┏━ 生光学園  【準々決勝】 鳴門渦潮 11−1 富岡西(5回コールド)
        ┗━┓    . .┌━┛                   川島 9−2 小松島西(7回コールド)
富岡西高 ─┘ . .┃ . .┃  │ . .└─ 穴吹高校           生光学園 1x−0 穴吹
           ┗━┛─┤                      城東 1−2 板野
川島高校 ━┓ . .│    . .┃ . .┌─ 城東高校  【準決勝】  鳴門渦潮 4−1 川島
        ┗━┘    . .┗━┓                   生光学園 2−5 板野
小松島西 ─┘          . .┗━ 板野高校  【決勝】    鳴門渦潮 6−0 板野


*愛媛


帝京第五 ━┓          . .┏━ 松山聖陵  【準々決勝】 帝京五 10−3 今治東(8回コールド)
        ┗━┓    . .┌━┛                   宇和島東 3−9 川之江
今治東高 ─┘ . .┃ . .┃  │ . .└─ 新居浜南           松山聖陵 8−1 新居浜南(7回コールド)
           ├─┗━┓                      済美 7−0 大洲(7回コールド)
宇和島東 ─┐ . .│    . .┃ . .┏━ 済美高校  【準決勝】  帝京五 16−11 川之江(延長12回)
        ┏━┘    . .┗━┛                   松山聖陵 2−5 済美
川之江高 ━┛          . .└─ 大洲高校  【決勝】    帝京五 3−10 済美


*高知


明徳義塾 ━┓          . .┏━ 中村高校  【準々決勝】 明徳義塾 7−0 高知南(7回コールド)
        ┗━┓    . .┌━┛                   岡豊 6−3 宿毛工
高知南高 ─┘ . .┃ . .┃  │ . .└─ 宿毛高校           中村 4−3 宿毛
           ┗━┛─┤                      高知 4−5 梼原(延長10回)
岡豊高校 ━┓ . .│    . .┃ . .┌─ 高知高校  【準決勝】  明徳義塾 2−0 岡豊
        ┗━┘    . .┗━┓                   中村 1−4 梼原
宿毛工業 ─┘          . .┗━ 梼原高校  【決勝】    明徳義塾 7−3 梼原


*福岡


春日高校 ─┐          . .┏━ 福岡大濠  【準々決勝】 春日 0−3 西日本短大付
        ┏━┐    . .┏━┛                   東筑 4−3 福岡工大城東
西短大付 ━┛ . .│ . .┃  ┃ . .└─ 小倉工業           福岡大大濠 6−0 小倉工
           ┏━┛─┤                      久留米商 7−7 筑陽学園(延長11回降雨コールド引き分け再試合)
東筑高校 ━┓ . .┃    . .│ . .┏━ 久留米商           久留米商 9−2 筑陽学園(7回コールド)
        ┗━┛    . .└━┛           【準決勝】  西日本短大付 3−7 東筑
工大城東 ─┘          . .└─ 筑陽学園           福岡大大濠 8−2 久留米商
                                【決勝】    東筑 3−1 福岡大大濠


*佐賀


佐賀北高 ─┐          . .┌─ 唐津商業  【準々決勝】 佐賀北 0−3 早稲田佐賀
        ┏━┓    . .┏━┓                   佐賀工 1−0 佐賀学園
早稲佐賀 ━┛ . .┃ . .┃  ┃ . .┗━ 鳥栖高校           唐津商 3−5 鳥栖
           ┗━┛─┤                      鹿島 4−2 鳥栖商業
佐賀工業 ━┓ . .│    . .│ . .┏━ 鹿島高校  【準決勝】  早稲田佐賀 9−7 佐賀工
        ┗━┘    . .└━┛                   鳥栖 9−8 鹿島
佐賀学園 ─┘          . .└─ 鳥栖商業  【決勝】    早稲田佐賀 6−1 鳥栖


*長崎


長崎日大 ━┓          . .┌─ 鹿町工業  【準々決勝】 長崎日大 8−0 九州文化学園(7回コールド)
        ┗━┐    . .┌━┓                   長崎北 1−7 清峰
九州文化 ─┘ . .│ . .┃  │ . .┗━ 瓊浦高校           鹿町工 3−4 瓊浦
           ├─┗━┓                      波佐見 5−4 創成館
長崎北高 ─┐ . .┃    . .┃ . .┏━ 波佐見高  【準決勝】  長崎日大 4−6 清峰
        ┏━┛    . .┗━┛                   瓊浦 2−9 波佐見(7回コールド)
清峰高校 ━┛          . .└─ 創成館高  【決勝】    清峰 2−4 波佐見(延長10回)


*熊本


秀岳館高 ━┓          . .┌─ 多良木高  【準々決勝】 秀岳館 9−4 熊本国府
        ┗━┓    . .┌━┓                   菊池 1−8 八代(7回コールド)
熊本国府 ─┘ . .┃ . .┃  │ . .┗━ 文徳高校           多良木 0−5 文徳
           ┗━┛─┤                      球磨工 0−7 九州学院(6回コールド)
菊池高校 ─┐ . .│    . .┃ . .┌─ 球磨工業  【準決勝】  秀岳館 7−0 八代(8回コールド)
        ┏━┘    . .┗━┓                   文徳 8−10 九州学院
八代高校 ━┛          . .┗━ 九州学院  【決勝】    秀岳館 3−1 九州学院


*大分


大分商業 ━┓          . .┏━ 明豊高校  【準々決勝】 大分商 7−0 大分東明(7回コールド)
        ┗━┓    . .┏━┛                   大分 3−7 柳ケ浦
大分東明 ─┘ . .┃ . .┃  ┃ . .└─ 中津南高           明豊 10−1 中津南(7回コールド)
           ├─┗━┛                      日田林工 2−5 大分舞鶴
大分高校 ─┐ . .│    . .│ . .┌─ 日田林工  【準決勝】  大分商 8−1 柳ケ浦(7回コールド)
        ┏━┘    . .└━┓                   明豊 13−3 大分舞鶴(6回コールド)
柳ケ浦高 ━┛          . .┗━ 大分舞鶴  【決勝】    大分商 0−7 明豊


*宮崎


宮崎学園 ─┐          . .┏━ 都城商業  【準々決勝】 宮崎学園 3−7 宮崎日大
        ┏━┐    . .┌━┛                   鵬翔 2−5 聖心ウルスラ
宮崎日大 ━┛ . .│ . .┃  │ . .└─ 宮崎南高           都城商 8−1 宮崎南(8回コールド)
           ┏━┛─┤                      高千穂 0−10 日向学院(6回コールド)
鵬翔高校 ─┐ . .┃    . .┃ . .┌─ 高千穂高  【準決勝】  宮崎日大 2−5 聖心ウルスラ
        ┏━┛    . .┗━┓                   都城商 0−6 日向学院
..聖ウルスラ ━┛          . .┗━ 日向学院  【決勝】    聖心ウルスラ 7−2 日向学院


*鹿児島


神村学園 ━┓          . .┌─ 鹿児城西  【準々決勝】 神村学園 7−0 川内商工(7回コールド)
        ┗━┓    . .┌━┓                   大島 0−4 樟南
川内商工 ─┘ . .┃ . .┃  │ . .┗━ 鹿屋中央           鹿児島城西 0−4 鹿屋中央
           ┗━┛─┤                      鹿児島 7−6 鹿児島実
大島高校 ─┐ . .│    . .┃ . .┏━ 鹿児島高  【準決勝】  神村学園 5−4 樟南(延長10回)
        ┏━┘    . .┗━┛                   鹿児島 10x−9 鹿屋中央(延長12回)
樟南高校 ━┛          . .└─ 鹿児島実  【決勝】    神村学園 5−2 鹿児島


*沖縄


沖縄尚学 ─┐          . .┏━ 八重山農  【準々決勝】 沖縄尚学 2−3 糸満
        ┏━┐    . .┌━┛                   興南 3−0 宮古
糸満高校 ━┛ . .│ . .┃  │ . .└─ 浦添商業           八重山農 6−2 浦添商
           ┏━┛─┤                      美来工科 3−1 宜野座
興南高校 ━┓ . .┃    . .┃ . .┏━ 美来工科  【準決勝】  糸満 0−2 興南
        ┗━┛    . .┗━┛                   八重山農 0−7 美来工科(7回コールド)
宮古高校 ─┘          . .└─ 宜野座高  【決勝】    興南 15−1 美来工科





.
2017年08月24日(木) 22:53:19 Modified by mamosuma




スマートフォン版で見る