佐藤龍一 Official Web Site

佐藤龍一 ライブスケジュール 2009


2007 2008 2010 2011 2012 2013 2014  2015 2016 2017

● 2009年度のライブ総本数は127本になりました。内訳は佐藤龍一のソロステージが119本、ユニットSSDBとしての出演が6本、福島泰樹氏のサポートが2本。最多出演は新宿ゴールデンエッグで21回。 それぞれの店のオーナー、マスター、ブッキング担当者、 主催者様には大変お世話になりました。見に来てくれたお客さんにも心から感謝しています。2010年もよろしく御願いします。 (2010.1.1)

詩のページを2から5ページに増設し、新しい詩を増やしました。右側のINDEXからどうぞ。現在61点掲載しています。
(2009.12.4)

● 新宿レノンハウス、船橋サウサリート、両店における佐藤龍一マンスリーコンサート【龍 COMES ALIVE】は、おかげさまで2周年を迎えることができました。これからもより多くの方に楽しんでいただく為に、4月より従来3,000円だったチャージ価格を2,500円と変更します。オーダーは両店ともにドリンク1杯500円から、また食事もできます。(2009.4.1)

● <訃報> 2007年、The ElecTrixのドラマーとして活動をともにした藤井章司氏(スモーキーメディスン、ex一風堂)が、2月6日未明永眠しました。御冥福をお祈りします。追悼・藤井章司(2009.2.7)

● 竜とかおる「ひとつのめぐり逢い」再発CDはパッケージ販売を終了し、音楽配信の形になったようです(2009.1.26)
TSUTAYA DISCAS音楽配信  楽天ダウンロード


【佐藤龍一全スケジュール2009】

● 1/10(土)
学芸大学 アジアンカフェ(03-3712-9993)
出演;佐藤龍一(21:20〜22:00)・木原剛(22:10〜)
東京都目黒区鷹番3-7-4 レッドイン丸花2F
東急東横線・学芸大学駅すぐそば


● 1/16(金)20:00開演
【龍 COMES ALIVE vol.22】出演:龍
新宿 LENNON HOUSE(03-3341-1334)
新宿区新宿2-12-16 セントフォービルB106


● 1/25(日)13:00会場 13:30開演
新宿 GoldenEgg (03-3203-0405)
【弾き語りデイ】(30分ステージ、出演4番目)
出演:KOBA、坂本俊夫、余汐(よしお)、龍、井乃頭蓄音団
新宿区歌舞伎町1-16-10 B2F
ゴールデンエッグ報告・ツァイトガイスト 時代の精神・可愛ぃベィベーはぃはぃ


● 1/30(金)20:00開演
船橋 SAUSALITO(047-425-1600)
【龍 COMES ALIVE vol.22】
出演:佐藤龍一 feat.ミックン(g)
船橋市本町4-41-19 セントラルビルB1


● 2/1(日)21:50〜
六本木 BRAVE BAR(03-3587-2985)
港区六本木5-18-1ピュア六本木ビル6F
外苑東通り飯倉方面AXISビル先を右折
月とすっぽんぽん


● 2/8(日)18:00開場 18:30開演
江古田マーキー(03-3994-2948)
出演:大須賀ひでき・とみたいちろうwithSSDB
(とみたいちろうのサポート、及びSSDBとして出演)
練馬区豊玉上1-10-10江古田スカイビルB2


● 2/15(日)17:30開場 18:00開演
駒沢大学 Valuemusic(03-5433-4190)
【Neo Acoustics LIVE】
出演:長沼ハピネス・池内正太郎・佐藤龍一(出演順)
東京都世田谷区上馬4-4-6 葵上馬ビル2F
(東急田園都市線駒沢大学駅西口徒歩1分)


● 2/20(金)20:00開演
新宿 LENNON HOUSE(03-3341-1334)
【龍 COMES ALIVE vol.23】
出演:佐藤龍一
新宿区新宿2-12-16 セントフォービルB106


● 2/22(日)13:00会場 13:30開演
新宿 GoldenEgg (03-3203-0405)
【GEブッキングライブ】 (30分ステージ)
出演:デルフィーノネロ・kae・みゅう
・The Bluesky Yonder・佐藤龍一(出演順)
新宿区歌舞伎町1-16-10 B2F
好きな人の前では裸になれる・話を聞くということ


● 2/27(金)20:00開演
船橋 SAUSALITO(047-425-1600)
【龍 COMES ALIVE vol.23】
出演:佐藤龍一
船橋市本町4-41-19 セントラルビルB1


● 3/4(水)19:00会場
新宿 GoldenEgg (03-3203-0405)
【ゴールデンエッグ2周年記念パーティー】
新宿区歌舞伎町1-16-10 B2F
Golden Egg Paradise〜金玉天国





● 3/6(金)18:30 開場19:00 開演
市ヶ谷 Live Inn Magic(03-5261-8312)
【藤井章司追悼ライブ】
出演;藤井梓(Drums) 牧田PaPa和男(E.Bass)
佐藤龍一(ex.ElecTrix)
casual comfort(松本佳奈・神谷洋行)小山あかり
高田聖子 小林梓(exカントリー娘)今川亜美 渡邊淳
日浦孝則(exClass) 中牟田俊夫(海援隊)
岡沢敏夫(Guitar)ex柳ジョージBand他
佐考康夫(Piano)ex葡萄畑・海援隊他 杉浦篤(Piano)
東京都新宿区市ヶ谷本村町3-19 千代田ビルB1
藤井章司追悼ライブ・歌舞伎町コヮィ





● 3/8(日)19:00会場 19:30開演
新宿 GoldenEgg (03-3203-0405)
【GE企画ライブ】
出演:フォーク野郎・seiji・West River Land・Moyen
KAHTYN'S・佐藤龍一 feat.ケイタ(カホン)
新宿区歌舞伎町1-16-10 B2F
砂で描いた物語・金の卵たち・海に沈む太陽





● 3/13(金)20:00開演
新宿 LENNON HOUSE(03-3341-1334)
【龍 COMES ALIVE vol.24〜2周年記念スペシャル】
出演:佐藤龍一 feat.ミックン(g)
ゲスト:柴野繁幸 feat.赤木家康(g)
新宿区新宿2-12-16 セントフォービルB106


● 3/15(日)14:10 開演(出演18:40〜25分ステージ)
池袋 リリィステージ(03-5979-6336)
出演:佐藤龍一 他(全14組)
東京都豊島区池袋3-36-3 MICCビル1F


● 3/20(金/祝)17:45開場 18:00開演
駒沢大学Valuemusic (バリューミュージック)
【Neo Acoustics LIVE】
出演:yuka、野木真理子、FULL MOON、佐藤龍一
東京都世田谷区上馬4-4-6 葵上馬ビル2F
(東急田園都市線駒沢大学駅西口徒歩1分)




● 3/22(日)13:00会場 13:30開演
新宿 GoldenEgg (03-3203-0405)
kano・KOBA・佐藤龍一・井乃頭蓄音団・カツマーレー
新宿区歌舞伎町1-16-10 B2F


● 3/27(金)20:00開演
船橋 SAUSALITO(047-425-1600)
【龍 COMES ALIVE vol.24】
出演:佐藤龍一 feat.ミックン(g)
ゲスト:とみたいちろう&SSDB(出演決定)
船橋市本町4-41-19 セントラルビルB1
マンスリー2周年・ローリング・スットンズ COMES ALIVE

 


(写真提供:にんぎょさん)


● 3/29(日)19:00開場 19:30開演
三軒茶屋 STAGE PF(03-5486-1483)
【ACO episodic memory vol.1】
出演:Kosa w/z Atsushi、たいしゅん、佐藤龍一
東京都世田谷区三軒茶屋2−14−12堀江ビル1階
田園都市線、世田谷線の三軒茶屋駅徒歩1分
三軒茶屋のSTAGE PFで首を振りながら愛を叫ぶ




● 3/31(火)18:30開場 19:30開演
新橋ZZ(03-3433-7120)
【新橋の一番怪しい夜再び】
佐藤龍一 feat.磯部ともひろ(カホン)、
硫化鉄、ミューズ(出演順)
日比谷通り新橋4丁目
都営三田線御成門駅A4出口より徒歩5分
JR新橋駅烏森口より徒歩10分
新橋ZZで、わたしOKAMAのサウスポーのタマを受けた




● 4/4(土)17:45開場 18:00開演
駒沢大学Valuemusic(03-5433-4190)
【Neo Acoustics LIVE】
出演:岩橋信之、ゲレオフィッシュ、高木しおへー、佐藤龍一
東京都世田谷区上馬4-4-6 葵上馬ビル2F
(東急田園都市線駒沢大学駅西口徒歩1分)
この日のネット中継再放送〔オンデマンド〕


● 4/7(火)18:00会場 18:30開演
渋谷 KABUTO(03-3463-6699)
【奏〜kanade〜】
出演:41・夜猫忌憚・近藤 雅之 ・アズ
堂園 雄大・佐藤 龍一(出演順)
東京都渋谷区道玄坂 1-22-12長嶋ビルB1
渋谷KABUTOで匍匐前進する昭和の蒸気機関車


● 4/10(金)18:30会場 19:00開演
西八王子 ダコタハウス(0426-69-2348)
出演順:柴野繁幸 feat.赤木家康・スクロール・佐藤龍一
東京都八王子市台町4-45-3 MSビル4F


● 4/11(土)18:30開場 19:00開演
南林間 La stanza(046-277-7322)
「弦楽茶屋 vol.30」
出演順:MW・佐藤龍一
大和市南林間 1-10-17
小田急江ノ島線南林間西口徒歩3分、
苦悩と恩寵・精霊と人間・Rock on Dacota House・Folky Soul at La Stanza




● 4/13(月)17:30開場 18:00開演
神田 Cafe Decision(03-5217-3311)
※Jimmyの移動Cafe開店に向けて、友情出演
出演順:Jimmy・佐藤龍一
〒101-0048東京都千代田区神田司町2-9-1第一高田ビルB1
記憶の虚構性・地平線は私たちの観念としてだけ存在する・Cafe Decision


● 4/17(金)20:00開演
新宿 LENNON HOUSE(03-3341-1334)
【龍 COMES ALIVE vol.25】
出演:佐藤龍一 feat.ミックン(g)、磯部ともひろ(カホン)
新宿区新宿2-12-16 セントフォービルB106


● 4/19(日)15:00開演
船橋 SAUSALITO(047-425-1600)
【とみたいちろうライブ〜故郷にふろしきを飾るぞ! 】
出演:とみたいちろう・SSDB(龍+いちろう)
船橋市本町4-41-19 セントラルビルB1
佐藤龍一ミニバンド・風呂敷よ永遠なれ


● 4/24(金)20:00開演
船橋 SAUSALITO(047-425-1600)
【龍 COMES ALIVE vol.25】
出演:佐藤龍一 feat.ミックン(g)、磯部ともひろ(カホン)
船橋市本町4-41-19 セントラルビルB1


● 4/26(日)19:15開場 19:30開演
新宿 スモーキンブギ(03-3353-8993)
【昭和ゴーゴー倶楽部】
出演順;Pack the Black Groove・高崎リオ・花魁ロマネスク・佐藤龍一
新宿区新宿2-11-10 新宿二丁目センタービルB1


● 4/27(月)19:00会場 19:30開演
六本木 BRAVE BAR(03-3587-2985)
出演:佐藤龍一(20:50〜21:20)他
港区六本木5-18-1ピュア六本木ビル6F
昭和ゴーゴー倶楽部顛末・勇敢酒場で精子の歌に泣く乙女


● 4/28(火)19:00会場 19:30開演
新宿 GoldenEgg(03-3203-0405)
【GE企画ライブ】
出演順:Hiram-Unit・Ave Masada Trio・佐藤龍一 feat.磯部ともひろ(カホン)・eno
新宿区歌舞伎町1-16-10 B2F
昭和ブルース・eno〜伝説の始まり・5月の歌




● 5/2(金)19:30開演
逗子 Figaro(046-873-1158)
出演:佐藤龍一・スマ
神奈川県逗子市逗子2-6-5 IDIビル3F
時空ループコースター<ラ・ヴィスタ・コスタ>・三番目に大事なもの




● 5/8(金)18:00開場 19:30開演
東長崎 Blues&Rock Bar SpoonFul(03-3554-9683)
出演順:Natural・佐藤龍一
東京都豊島区長崎4-21-3
西武池袋線東長崎駅北口徒歩5分 map
¥1,500+オーダー¥500〜


● 5/9(土)19:00開場 19:30開演
市川 アルマナックハウス(047-323-7271)
出演順:遊泰寛・佐藤龍一
千葉県市川市新田5−5−27田中ビル2F
¥1200+オーダー
satgyan来る・SpoonFulとAlmanac House・朝日のあたるyoutube




● 5/10(日)19:00開場 19:30開演
国分寺 ライブカフェ giee(042-326-0770)
出演順:miti・さばいばるいとう・佐藤龍一 feat.KA-DOO(per)
東京都国分寺市本町2-3-9 三幸ビルB1
(JR国分寺駅 北口より徒歩三分)
幾時代かがありまして、gieeは扉の開く音




● 5/12(火)18:30開場 19:00開演
目黒 バンバンG(03-5423-2212)
【プレゼンツジョイントライブ】
出演順:jetリンダ・佐藤龍一(19:40〜)
品川区上大崎2-16-1目黒開発ビルB1
目黒駅、線路わき喫茶モンドール隣
¥1000+オーダー¥500〜
目黒バンバンG・承悟参戦・母の見舞い・そして嵐のライブ5連戦へ


● 5/15(金)20:00開演
新宿 LENNON HOUSE(03-3341-1334)
【龍 COMES ALIVE vol.26】
出演:佐藤龍一 feat.ミックン(g)
新宿区新宿2-12-16 セントフォービルB106
¥2,500(オーダー別)


● 5/16(土)20:00開演
江戸川区瑞江 ハックルベリィ(03-5243-3882)
出演:佐藤龍一(30分x3ステージ)
江戸川区南篠崎町3-24-5(都営新宿線瑞江)
投げ銭チップ制(オーダー別)
踊っておくれよ、ボージャングルの旦那


● 5/17(日)17:00開場 18:00開演
代々木Bogaloo(03-3320-5895)
【〜生音2〜アコースティック・ライブ】
出演順:chibi・小島希奈・tamKore(田村直美+是方博邦)・佐藤龍一
渋谷区代々木1-42-4 代々木P1ビルB1
¥2,300+ドリンク¥500
アンコールの拍手が鳴り止まない時の快感がわかるだろうか


● 5/18(月)18:00開場 18:30開演 22:30終演
池袋 トライ(03-3988-3339)
【acous-tri-c】
出演順:佐藤龍一・小川友輔・是方貴美子
・チビ(from宮城)・てらぴぃ(各30分)
東京都豊島区東池袋1-2-4-B1(池袋東口)
¥1.000+ドリンク¥500


● 5/19(火)19:00開場 19:30開演
新宿 GoldenEgg(03-3203-0405)
【GEブッキングライブ】
出演順:デフィーノネロ・行志堂・Berber Head
柴野繁幸 feat.赤木家康・佐藤龍一 feat.KA-DOO(per)
新宿区歌舞伎町1-16-10 B2F
歌舞伎町入口ドンキホーテ裏、ジンギスカン霧島地下
¥1,000+1drink ¥500
池袋トライ・百軒店のムルギーカレー・新宿GOLDEN EGG


● 5/23(土)18:00開宴
高崎 Cafe Le Thermos(027-323-1622)
出演:佐藤龍一
群馬県 高崎市石原町2652-1
開店祝いパーティー
高崎、ル・テルモスの夜


● 5/29(金)20:00開演
船橋 SAUSALITO(047-425-1600)
【龍 COMES ALIVE vol.26】
出演:佐藤龍一 feat.ミックン(g)
船橋市本町4-41-19 セントラルビルB1
¥2,500(オーダー別)
りびけん・生命とは何ぞや・ひとりワンドロップ


● 6/4(金)18:40開場 19:00開演
新宿 たかのや(03-5919-0228)
出演:佐藤龍一(19;00〜19;30)・田辺義明・Laguna・Do-no 他
東京都新宿区新宿5-2-3MRCビルB1
¥2,000+1drink ¥600


● 6/6(土)19:00開場 20:00開演
大島ミュージック・ラウンジ♪バーン (03-5626-5255)
出演順:近藤 雅之・佐藤龍一 feat.初谷昌宏(per)
江東区大島1−34−13−1階
都営新宿線西大島駅から徒歩2分
明治通り沿い和民の左隣ビル1階                      
¥1,500(おつまみ付き)+1drink
大島バーンで、円道"シャーク"一成氏と惑星直列


● 6/7(日)20:00開演
江戸川区瑞江 ハックルベリィ(03-5243-3882)
出演:佐藤龍一 feat.原口承吾(b) 磯部ともひろ(per) (30分x3ステージ)
江戸川区南篠崎町3-24-5(都営新宿線瑞江)
投げ銭チップ制(オーダー別)
It's Been A Hard Days Night・瑞江ハックルベリィ


● 6/12(金)19:30開場 20:00開演
大久保水族館(03-3362-3777)
出演:佐藤龍一 feat.原口承吾(b) ・村本・G.STAFF(出演順未定)
新宿区百人町1-10-7-B1
山手線新大久保を出て、大久保通りを左折、
サンクス、楽器屋などある通りを100m行って左側地下1階
¥800(1drink付)
新大久保は東アジアの水族館・生きてるっていってみろ




● 6/13(土)19:00開場 20:00開演
高円寺 楽や(03-3338-6068)
【弾き語りナイト!】
出演:佐藤龍一・曲線R・落合謙司
杉並区高円寺北2-22-6 キャニオンプラザ大須賀 B-102
¥1000+オーダー
高円寺楽や・Glory of Love




● 6/19(金)20:00開演
新宿 LENNON HOUSE(03-3341-1334)
【龍 COMES ALIVE vol.27】
出演:佐藤龍一 feat.ミックン(g) 原口承吾(b)
ゲスト:余汐(よしお)
新宿区新宿2-12-16 セントフォービルB106
¥2,500(オーダー別)


● 6/20(土)19:00開場 20:00開演
福生 MUSIC BOX(042-553-7386)
出演:佐藤龍一 feat.原口承吾(b)ケータ(per)
福生市福生876 JR青梅線福生駅東口徒歩5分
¥1,000+オーダー
極東のブルースが聴こえる




● 6/21(日)15:00開演
船橋 SAUSALITO(047-425-1600)
【故郷に2枚目のふろしきを飾るぞ!】
出演:とみたいちろう・SSDB(龍&いちろう)
※サポート出演
船橋市本町4-41-19 セントラルビルB1
¥3,500(オーダー別)
部屋とふろしきと私




● 6/26(金)20:00開演
船橋 SAUSALITO(047-425-1600)
【龍 COMES ALIVE vol.27】
出演:佐藤龍一 feat.ミックン(g) 原口承吾(b)
船橋市本町4-41-19 セントラルビルB1
¥2,500(オーダー別)




● 6/27(土)19:00開場 19:30開演
阿佐ヶ谷さんはうす(03-3312-9555)
出演順:熊井前座・今野大輔・紅次郎・佐藤龍一(21:15〜21:55)
杉並区成田東5-42-14 富士ビル3F
JR阿佐ケ谷駅(南口)から中杉通り徒歩10分青梅街道沿い
¥1,000(オーダー別
終わりのないサーカス




● 6/28(日)20:00開演
江戸川区瑞江 ハックルベリィ(03-5243-3882)
出演:佐藤龍一 feat.磯部ともひろ(per)(30分x3ステージ)
江戸川区南篠崎町3-24-5(都営新宿線瑞江)
投げ銭チップ制(オーダー別)
ブラックホール脱毛定理・レイニーナイトinハックルベリィ・7月のスケジュール




● 7/1(水)18:00開場 18:30開演
赤坂 MOVE (03-3568-1698)
【赤坂☆メロディー】
出演:佐藤龍一他(出番は20:00〜20:25)
東京都港区赤坂2-17-55 サイバーフォースビル4階
千代田線赤坂駅5番出口5分
前売り1500円/当日2000円


● 7/3(金)19:00開演 21:00終演
三鷹 C-Cafe(0422-45-1230)
【Rolling Thunder Night 】
出演:佐藤龍一 feat.原口承吾(b)・☆Jimmy☆ 他
三鷹市野崎1−1−1 三鷹市役所敷地内
(三鷹駅南口よりバス「三鷹市役所前」下車)
チャージ1800円(食事・ドリンク込み)
曇りのち愛の雷・Rolling Thunder Night




● 7/6(月)19:00開場 19:30開演
新宿 GoldenEgg (03-3203-0405)
【GE企画ライブ】
出演順:高木菜都未・fou・ブルースロマン
・のぼ(Nobomusica)・柴野繁幸 feat.赤木家康・佐藤龍一
新宿区歌舞伎町1-16-10 B2F
歌舞伎町入口ドンキホーテ裏、ジンギスカン霧島地下
¥1,000+1drink ¥500


● 7/10(金)18:30開場 19:00開演
四谷アウトブレイク(03-5368-0852)
【GOOD VIBES HOUR! 】
出演:佐藤龍一 feat.KA-DOO(per)※出番は19:40〜20:20
新橋Go5ガールズ / B969S / CHOKE / ガス犬
新宿区四谷2-10 第2太郎ビルB1
新宿通り四谷二丁目交差点、MORIVA COFFEE地下
予約¥1,800 当日¥2,300(ドリンク別)


● 7/11(土)19:30開場 20:30開演
渋谷 TERRAPLANE(03-5459-4639)
出演順:佐藤龍一 feat.KA-DOO(per)・Daddy Blues Band
東京都渋谷区道玄坂2丁目19-2-B1F
道玄坂信号を百軒店へ。ムルギーカレー地下
¥1,500+オーダー
「命が大切なんじゃない。しんのすけが大切なんだ」〔野原ひろし〕




● 7/17(金)20:00開演
新宿 LENNON HOUSE(03-3341-1334)
【龍 COMES ALIVE vol.28】
出演:佐藤龍一 feat.ミックン(g)原口承吾(b)磯部ともひろ(per)
ゲスト:cana
新宿区新宿2-12-16 セントフォービルB106
¥2,500(オーダー別)
朝顔・寝坊・canaさんとレノンハウス


● 7/18(土)13:00開場 13:30開演
新宿 GoldenEgg (03-3203-0405)
【弾き語りデイ】
出演順:前島華月・NtoP(エントップ)・佐藤龍一・埜本禅・タナカラタカハシ
新宿区歌舞伎町1-16-10 B2F
歌舞伎町入口ドンキホーテ裏、ジンギスカン霧島地下
¥1,000+1drink ¥500
ゴールデンエッグ・アフタヌーン




● 7/19(日)19:00開場 19:30開演
市川 アルマナックハウス(047-323-7271)
出演順:三好研作・西山正規・佐藤龍一feat.磯部ともひろ(per)
千葉県市川市新田5−5−27田中ビル2F
¥1200+オーダー
虹の橋のたもとで・アルマナックハウス




● 7/21(火)19:00開場 19:30開演
新宿 GoldenEgg (03-3203-0405)
【GE企画ライブ】
出演順:甲斐圭一郎trio・くらげ・佐藤龍一・シジュウマツ・サンサーラ
新宿区歌舞伎町1-16-10 B2F
歌舞伎町入口ドンキホーテ裏、ジンギスカン霧島地下
¥1,000+1drink ¥500
Get Stupid remix・40年後の「明日なき世界」


● 7/24(金)19:00開場 20:00開演
福生 MUSIC BOX(042-553-7386)
出演:佐藤龍一(2ステージ)
福生市福生876 JR青梅線福生駅東口徒歩5分
¥1,000+オーダー
♪夜っ明けの珈琲、ふったりで飲もーと、あんの人が言ったぁ〜




● 7/25(土)18:00開場 19:00開演
大森 風に吹かれて(03-3763-6555)
出演:佐藤龍一・柴野繁幸+赤木家康・ASID BLOW
大田区大森北1丁目34-16第二みずほビル2F
予約¥2,000 当日¥2,500(飲食別)
風に吹かれて大森へ


● 7/26(日)20:00開演
江戸川区瑞江 ハックルベリィ(03-5243-3882)
出演:佐藤龍一(45分x2ステージ)
江戸川区南篠崎町3-24-5(都営新宿線瑞江)
投げ銭チップ制(オーダー別)
ハックルベリィでサントワマミー


● 7/31(金)20:00開演
船橋 SAUSALITO(047-425-1600)
【龍 COMES ALIVE vol.28】
出演:佐藤龍一 feat.ミックン(g) 原口承吾(b) KA-DOO(per)
船橋市本町4-41-19 セントラルビルB1
¥2,500(オーダー別)
幸福実現ナントカ・先週のサウサリート・Temptation Girl




● 8/2(日)13:00開場 13:30開演
新宿 GoldenEgg (03-3203-0405)
【弾き語りデイ】出演順:高木菜都未・Mandalin orange・春田直樹・カツマーレー ・佐藤龍一 feat.KA-DOO(per)・RoseRoze
新宿区歌舞伎町1-16-10 B2F
¥1,000+1drink ¥500
日曜のゴールデンエッグ・ボサノヴァの誕生


● 8/4(火)18:30開場 19:00開演
池袋 鈴ん小屋 (03-6382-7273)
《月華》出演:EDUCATION ANDROID・THE HOMY・ムーン・佐藤龍一
豊島区東池袋1-47-1 庚申ビルB1F
前売り\2,000 当日\2,500(ドリンク別)
鈴ん小屋見聞録




● 8/6(木)19:30開演
市川 アルマナックハウス(047-323-7271)
出演:THE HAT&BEARD・佐藤龍一
千葉県市川市新田5−5−27田中ビル2F
¥1,200+order
今というプレゼント・アルマナックハウス・そして海へ


● 8/9(日)15:00開演
船橋 SAUSALITO(047-425-1600)
【故郷に3枚目のふろしきを飾るぞ!】
出演:とみたいちろう・SSDB(龍&いちろう)
※サポート出演
船橋市本町4-41-19 セントラルビルB1
¥3,500(オーダー別)
3枚目の風呂敷ブラザースと人生の折線グラフ




● 8/15(土)13:00開場 13:30開演
新宿 GoldenEgg (03-3203-0405)
【弾き語りデイ】出演順:碧・大原 加菜子・高木菜都未
・佐藤龍一・tres bombones・マーサ リノイエ
新宿区歌舞伎町1-16-10 B2F
¥1,000+1drink ¥500
同窓会とボケ麻雀


● 8/20(木)19:00開場 19:30開演
下北沢 カラードジャム(03-5454-0179)
【Slow Banquet vol.13〜真夏の男の弾き語りLive】
出演順:佐藤龍一/19:30〜 渡辺康人/20:25〜 余汐/21:20〜
東京都世田谷区北沢2-7-5 プラッツ下北沢B1
¥1,000(オーダー別)
晩夏追想第一話「色付きジャムは蜜の味」




● 8/21(金)20:00開演
新宿 LENNON HOUSE(03-3341-1334)
【龍 COMES ALIVE vol.29】
出演:佐藤龍一 feat.ミックン(g) 原口承吾(b)
ゲスト:カツマーレー
新宿区新宿2-12-16 セントフォービルB106
¥2,500(オーダー別)
晩夏追想第二話「カツ・マーレーvsザ・ニートルズinレノンハウス」




● 8/22(土)9:30〜17:15
【ウシロック2009 牛久市民ロックフェス】
出演順:SM.HEAD69・酒井進午・白兎・BAZZ TUNER・モズキング・田村JIN・#dicline・佐藤龍一(13:40〜14:10)・角刈りデートクラブ・和装侍系音楽集団MYST.・金谷ヒデユキ・おしゃれ泥棒・the brother woods
茨城県牛久市牛久大仏 大仏JAMメインステージ
JR常磐線牛久駅下車 バス1番乗り場牛久浄苑行き
フリーコンサート(大仏入園料別)
晩夏追想第三話「ロック・ザ・大仏〜牛久市民ロックフェス」




● 8/23(日)12:00開演
南林間 La Stanza(046-277-7322)
【夏祭りマラソンライブ!】
出演順:Capt.Gocg・Acoustic Home Work・楽団座間壱丁目・草深イタチ・猫餡飯〜ねこあんぱん〜・デイジー☆どぶゆき&ポマードマン
特別招待枠:BAGEL・佐藤龍一(16:40〜)・井乃頭蓄音団
大和市南林間1-17-10
小田急江の島線南林間西口3分
¥1,500(ワンドリンク付)
晩夏追想第四話「灼熱のラ・スタンザ〜炎のルームランナー」




● 8/24(月)19:00開場 19:30開演
新宿 GoldenEgg (03-3203-0405)
【GEブッキングライブ】
出演順:仏教説話 辻説法コンチェルト・關 伊佐央・LOVE ME TENDERS・佐藤龍一・HIP DE DIP
新宿区歌舞伎町1-16-10 B2F
¥1,000+1drink ¥500
晩夏追想第五話「夏の終わりの金の卵達」




● 8/28(金)20:00開演
船橋 SAUSALITO(047-425-1600)
【龍 COMES ALIVE vol.29】
出演:佐藤龍一 feat.佐々木貢(g) 原口承吾(b) 初谷昌宏(per)
船橋市本町4-41-19 セントラルビルB1
¥2,500(オーダー別)


● 8/29(土)20:30開演
江戸川区瑞江 ハックルベリィ(03-5243-3882)
出演:佐藤龍一(30分x3ステージ)
江戸川区南篠崎町3-24-5(都営新宿線瑞江)
投げ銭チップ制(オーダー別)


● 8/30(日)18:00開場 19:30開演
東長崎 SpoonFul(03-3554-9683)
出演順:小山トシヒロ・佐藤龍一
東京都豊島区長崎4-21-3
西武池袋線東長崎駅北口徒歩5分
¥1,500+オーダー¥500〜


● 9/4(金)19:00開場 20:00開演
福生 MUSIC BOX(042-553-7386)
出演:佐藤龍一
福生市福生876 JR青梅線福生駅東口徒歩5分
¥1,000+オーダー
◎ [[傘がない・雨男・The Man From Seattle>http://blog.livedoor.jp/

miotron/archives/51718240.html]]


● 9/6(日)13:00開場 13:30開演
新宿 GoldenEgg (03-3203-0405)
【弾き語りデイ】出演順:華月・石井蒔・行志堂
・フォーク野郎・ターナーB・佐藤龍一
新宿区歌舞伎町1-16-10 B2F
¥1,000+オーダー
歌う阿呆に見る阿呆、同じ阿呆なら歌わにゃSONGSONG







● 9/18(金)20:00開演
新宿 LENNON HOUSE(03-3341-1334)
【龍 COMES ALIVE vol.30】
出演:佐藤龍一 feat.佐々木貢(g)原口承吾(b)磯部ともひろ(per)
新宿区新宿2-12-16 セントフォービルB106
¥2,500+オーダー
30回目のレノンハウス・おら無念だゾ




● 9/20(日)〜9/21(月)
【平和を願うコンサートin埼玉2009】
日高総合公園 雨天決行 入場無料(投げ銭)フリーマーケット同時開催
20日(出演順):叩き音/さるお/村男/大屋富士雄/一級河川荒川団/やなぎ&辻井貴子/DONYA/MOTEL/水野たかし/ダデイー津田&鈴木勇造/さばいばるいとうUNIT
21日(出演順):miti/MOGAMI/こころ座/デキシーポーク/かもNEGGY/ハート・オブ・ゴールド/YOU/佐藤龍一(13:40〜)/瀬戸口正樹/HM‘S
日高市大字高萩1500番地(JR川越線武蔵高萩駅から徒歩約15分)
平和を願うコンサートin埼玉2009








● 9/25(金)20:00開演
船橋 SAUSALITO(047-425-1600)
【龍 COMES ALIVE vol.30】
出演:佐藤龍一 feat.佐々木貢(g)原口承吾(b)磯部ともひろ(per)
船橋市本町4-41-19 セントラルビルB1
¥2,500(オーダー別)


● 9/26(土)20:30開演
江戸川区瑞江 ハックルベリィ(03-5243-3882)
出演:佐藤龍一
江戸川区南篠崎町3-24-5(都営新宿線瑞江)
投げ銭チップ制(オーダー別)


● 9/30(水)18:00開場 18:30開演
新宿 LIVE FREAK(03-3351-7542)
【Natural Fantasista〜Vol.17】
出演:佐藤龍一(2番目19:00〜)・山崎雄弘・まき・茶水晶・SOUND KITCHIN他
前売¥2000/当日¥2500(別途1D¥500)
東京都新宿区新宿2丁目12-4 アコードビルB1


● 9/30(水)19:00開場 19:30開演
新宿 GoldenEgg (03-3203-0405)
【GEブッキングライブ】
出演順:高木菜都未・埜本禅・Savant Urban Chord ・佐藤龍一・坂本 俊夫・ターナーB♭
新宿区歌舞伎町1-16-10 B2F
¥1,000+1drink ¥500
俺の職業はブルース


● 10月1日(木)18:00開場 18:30開演
大塚Deepa(03-3984-6085)
【音楽会】出演順:歩夢実・佐藤龍一・ひょっとこ・浦原商店・crazy pants
東京都豊島区南大塚3-49-10.大塚鈴本ビルB1f
¥2600(2ドリンク込)
きのう大塚、きょう福生、明日はジョージか健忘か


● 10/2(金)19:00開場 20:00開演
福生 MUSIC BOX(042-553-7386)
出演:佐藤龍一
福生市福生876 JR青梅線福生駅東口徒歩5分
¥1,000+オーダー
世界の全ての10月・太陽は天秤宮のブルースを歌う
2009.10.02(fri)「佐藤龍一LIVE!完遂!!」(MUSIC BOXのブログ)






● 10/9(金)18:00開場 20:00開演
能見台 ぐりふぉれ屋(090-6043-1436)
【ギターを取って弦を張れ】佐藤龍一 feat.斎藤シュン(Per)
横浜市金沢区能見台通1-9
京急能見台駅徒歩1分ドミノピザ向い
MC¥1000+¥1000(1D付)
ぐりふぉれ屋の夜・歌うテロリスト・存在のコスト


● 10/10(土)19:30開演
市川 アルマナックハウス(047-323-7271)
出演:佐藤龍一・141chan・ヤマザキハジメ
千葉県市川市新田5−5−27田中ビル2F
¥1,200+オーダー
アルマナックハウス満員御礼。そんなこともあるんだ。




● 10/11(日)18:30開場 19:00開演
浅草橋 BUNGAJAN(03-3866-6742)
BUNGAJAN OPENING SPECIAL 2 "Acoustic Jumble"
出演順:hideto・佐藤龍一(19:45〜20:20)・Don't Trust Over 30・本名カズト
東京都台東区浅草橋1-13-6 浅草橋STビルB1F
前売・予約\2,000/当日\2,500+オーダー
浅草橋ブンガジャンの船出を祝う


● 10/14(水)18:30開場 19:00開演
渋谷 TAKE OFF 7(03-3477-5876)
【BEAT CONNECT VOL.38】
出演:テツオウ・新村あずさ・数馬・ Evening Primrose・佐藤龍一(19:35〜20:05)
渋谷区宇田川町4−7スタジオパルコ3F
前売り¥2000/当日¥2500(各ドリンク別)
宇田川町グラフィティ


● 10/16(金)20:00開演
新宿 LENNON HOUSE(03-3341-1334)
【龍 COMES ALIVE vol.31〜Birthday Special】
出演:佐藤龍一 feat.佐々木貢(g)原口承吾(b)磯部ともひろ(per)
新宿区新宿2-12-16 セントフォービルB106
¥2,500+オーダー
ラック解体・バースデーライブ




● 10/17(土)18:30開場 19:00開演
芝浦 マグ(03-5439-0831)
出演Gatling king・exit・佐藤龍一(18:00〜)
東京都港区海岸3-2-6 STUDIO CUBE 326ビル7F
JR田町駅東口から徒歩10分
前売り ¥2,000(1Drink ¥500)
当日 ¥2,300(1Drink ¥500)
芝浦ベイサイドブルース


● 10/21(水)18:30開演
吉祥寺クレッシェンド(0422-22-8561)
【Unplugged〜アコースティックの夕べ〜】
出演順:カモシタマリ・テツオウ・みのる・佐藤龍一・Heavenly Daisies・佐伯司
東京都武蔵野市吉祥寺東町1-25-24サンパレス東町1F
前売り¥1200/当日¥1500+オーダー
馬鹿はフィードバックするか


● 10/23(金)20:30開演
江戸川区瑞江 ハックルベリィ(03-5243-3882)
出演:佐藤龍一
江戸川区南篠崎町3-24-5(都営新宿線瑞江)
投げ銭チップ制(オーダー別)
サンキュー産休千年灸、ひっくり返ってバタンキュー




● 10/24(土)18:00開場 19:00開演
大森 風に吹かれて(03-3763-6555)
出演順:セニョチャリ・佐藤龍一 feat.佐々木貢(g)原口承吾(b)磯部ともひろ(per)・柴野繁幸と赤木家康
大田区大森北1丁目34-16第二みずほビル2F
予約2000円+オーダー 当日2500円+オーダー
風が吹いてるぜ、セニョリータ




● 10/25(日)19時開演
下北沢 YURAx (03-3422-9460)
出演:今野大輔・佐藤龍一・斎藤シュン(Per)
世田谷区北沢2-14-8春日ビル2階
¥1,500+オーダー
下北沢YURAx〜99回目の夜


● 10/27(火)19:00開場 19:30開演
新宿 GoldenEgg (03-3203-0405)
【GEブッキングライブ】
出演順:高木菜都未・埜本禅・みたあきこ・佐藤龍一・sayu・和田多門・幸田大和
新宿区歌舞伎町1-16-10 B2F
¥1,000+オーダー
年間100本ライブ達成!何かが死んで何かが生まれる


● 10/30(金)20:00開演
船橋 SAUSALITO(047-425-1600)
【龍 COMES ALIVE vol.31〜年間100本ライブ突破記念】
出演:佐藤龍一 feat.佐々木貢(g)原口承吾(b)
船橋市本町4-41-19 セントラルビルB1
¥2,500+オーダー
101匹あんちゃん大行進




● 10/31(土)18:30開場 19:00開演
南林間 娯楽酒家 La stanza(046-277-7322)
【弦楽茶屋 vol.35】
出演順:オープニングアクト(未定)・井乃頭蓄音団・佐藤龍一 feat.斎藤シュン(Per)
大和市南林間1-17-10 / 小田急江の島線南林間西口3分
一般¥2000/会員・学生¥1500(1ドリンク付)
カボチャ野郎だと?うーん、そうかもw






● 11/3(火)13:00開場 13:30開演
新宿 ゴールデンエッグ(03-3203-0405)
【リアルな歌が聴きたいんだベイベー】
出演順:ネームドレッド・AMEHARE・余汐・松本佳奈・佐藤龍一 feat.佐々木貢(g)原口承吾(b)初谷昌宏(per)
新宿区歌舞伎町1-16-10 B2F
¥1,000+オーダー
リアルな歌が聴きたいんだベイベー 満員御礼


● 11/5(木)18:30開場 19:00開演
阿佐ヶ谷 Yellow Vision(03-6794-8814)
出演:佐藤龍一他
杉並区阿佐ヶ谷北2-2-2阿佐ヶ谷北2丁目ビルB1
¥1,000+オーダー
Yellow Visionと真夜中の逃亡者




● 11/6(金)19:00開場 20:00開演
福生 MUSIC BOX(042-553-7386)
出演:佐藤龍一
福生市福生876 JR青梅線福生駅東口徒歩5分
¥1,000+オーダー
ジョニーとジェニー、幻聴のアメリカ






● 11/9(月)
四谷アウトブレイク(03-5368-0852)
出演:佐藤龍一 feat.KA-DOO(per)他 詳細未定
新宿区四谷2-10 第2太郎ビルB1
¥1,200+オーダー
Out Break Returns・ペリカンのブリーフ

● 11/10(火)19:00開場 19:30開演
吉祥寺曼荼羅(0422-48-5003)
『短歌絶叫コンサート』
出演:福島泰樹、佐藤龍一(g.vo)
武蔵野市吉祥寺南町1-5-2(南口徒歩2分)
¥2800+オーダー
帰って来た短歌絶叫






● 11/12(木)19:00開場 19:30開演
下北沢 カラードジャム(03-5454-0179)
出演:佐藤龍一他
東京都世田谷区北沢2-7-5 プラッツ下北沢B1
¥1,000+オーダー
下北ホンキートンクブルース・青砥でアウト


● 11/14(土)9:00開演(終日)
大森 風に吹かれて(03-3763-6555)
【大人の文化祭】(ゲスト出演19時頃)
東京都大田区大森北1丁目34-16第二みずほビル2F
チャージフリー(オーダーのみ)
大人の文化祭






● 11/20(金)20:00開演
新宿 LENNON HOUSE(03-3341-1334)
【龍 COMES ALIVE vol.32〜年間100本ライブ達成記念】
出演:佐藤龍一 feat.佐々木貢(g)原口承吾(b)磯部ともひろ(per)
ゲスト:行志堂・フォーク野郎
新宿区新宿2-12-16 セントフォービルB106
¥2,500+オーダー
111本目はゴールデンエッグ、やたら熱かったぜ。


● 11/24(火)19:00開場 19:15開演
新宿 GoldenEgg (03-3203-0405)
【GEブッキングライブ】
出演順:まなみ・RayNoah・YADAKO・ラヂヲネア ニッポノミクス・佐藤龍一・小鳥 京
新宿区歌舞伎町1-16-10 B2F
¥1,000+オーダー


● 11/27(金)20:00開演
船橋 SAUSALITO(047-425-1600)
【龍 COMES ALIVE vol.32】
佐藤龍一 feat.佐々木貢(g)磯部ともひろ(per)
船橋市本町4-41-19 セントラルビルB1
¥2,500+オーダー


● 11/28(土)20:00開演
下北沢 LADY JANE (03-3412-3947)
【とみたいちろうライブ 〜 My Sweet Lady Jane】
出演:とみたいちろう/SSDB(龍&いちろう)
世田谷区代沢 5-31-14
¥3.500+オーダー
カシス一杯で、あぁこりゃこりゃ




● 11/29(日)19:00開場 19:30開演
国分寺 ライブカフェ Giee(042-326-0770)
出演順:古谷俊明(vo,g) ・小椋龍一郎(vo,p) with MASA(g)
佐藤龍一 feat.原口承吾(b)斎藤シュン(Per) (21:00〜)
東京都国分寺市本町2-3-9 三幸ビルB1
¥1,500+オーダー
ドラゴンナイト・リッチヘブンス・歌声の持つ力


● 12/4(金)19:00開場 20:00開演
福生 MUSIC BOX(042-553-7386)
出演:佐藤龍一(ワンマン/3ステージ)
福生市福生876 JR青梅線福生駅東口徒歩5分
¥1,000+オーダー
私は知らない・絶望パスタ


● 12/5(土)13:30〜
新宿 GoldenEgg (03-3203-0405)
【弾き語りデイ 】
出演順:こだま金魚・キングオブジャングルジム・anmos
・junnos・カツマーレー・佐藤龍一 feat.KA-DOO(per)
新宿区歌舞伎町1-16-10 B2F
¥1,000+オーダー access
きんたまのちあんあん・人力飛行場移転・ヨーダのブレイクダンス


● 12/10(木)19:00開場 19:30開演
吉祥寺曼荼羅(0422-48-5003)
『短歌絶叫コンサート』(サポート出演)
出演:福島泰樹、永畑雅人(pf) 佐藤龍一(g.vo)
武蔵野市吉祥寺南町1-5-2(吉祥寺南口徒歩2分)
¥2800+オーダー
Epitaph〜混乱こそわが墓碑銘


● 12/11(金)18:00開場 20:00開演
能見台 ぐりふぉれ屋(090-6043-1436)
【ギターを取って弦を張れ vol.2】
出演:佐藤龍一feat.斎藤シュン(Per)
横浜市金沢区能見台通1-9
京急能見台駅徒歩1分ドミノピザ向い
MC¥1000+¥1000(1D付)
雨の夜はキャンドル灯し追憶の闇のピアノを愛撫するのだ




● 12/18(金)20:00開演
新宿 LENNON HOUSE(03-3341-1334)
【龍 COMES ALIVE vol.33】
出演:佐藤龍一 feat.佐々木貢(g)磯部ともひろ(per)
新宿区新宿2-12-16 セントフォービルB106
¥2,500+オーダー
骸骨ギター・秘技ジャンベ皮破り・つくば経済新聞
♪♪♪佐藤 龍一の・・・ライブに行ってきましたぁ。。。(お客さんのブログ)


● 12/20(日)17:00〜19:00
牛久 Cafe naut
【ウシロックCafe naut】
出演:佐藤龍一、白兎
茨城県牛久市けやき通り
ウシロック冬の陣・23日からの5連戦


● 12/20(日)20:00開演
牛久 wAve インフィニティ ウェイブ(029-804-1573)
【ウシロックat ∞wAve】
出演:佐藤龍一、takuya、白兎
茨城県牛久市中央5-14-4ひまわりテナント2F


● 12/24(木)19:30開演
新宿 GoldenEgg (03-3203-0405)
【Xmasパーティby GoldenEgg】
出演順:みゅう・和田多門・佐藤龍一・The West Village Band
新宿区歌舞伎町1-16-10 B2F
¥1,000+オーダー access
歌舞伎町のクリスマスイブ・姉の退職・ギター崩壊






● 12/25(金)20:00開演
船橋 SAUSALITO(047-425-1600)
【龍 COMES ALIVE vol.33 Happy X'mas】
出演:佐藤龍一 feat.佐々木貢(g)磯部ともひろ(per)
船橋市本町4-41-19 セントラルビルB1
¥2,500+オーダー




● 12/26(土)18:10開場:/18:30開演
池袋 RUIDO K3(03-5946-5156)
【YASU.T LEGEND LIVE VOL.53】
出演:正貴久也・MonicaWu・結香・Aila・鈴木麻由
スペシャルゲスト:佐藤龍一
主催:YASU.T LEGEND 
豊島区西池袋1-25-1 廣瀬ビル3 
前売¥2500/当日¥3000+オーダー access
RUIDO K3の夜・LOHASなホテルとモーニソグセット




● 12/27(日)18:00開場 19:00開演
横浜青葉台 AU LAPIN AGILE(045-982-8682)
【ACOUSTIC NIGHT vol.5】
出演順:Briza de Mar、松井 文 with ふらここ、佐藤龍一
青葉台2-19-8オーラパンアジル
チャージ¥1580 access
僕とのらみーと潮風と・もう一度歌ってよジョニー




● 12/31(木)19:00開場 19:30開演
新宿 GoldenEgg (03-3203-0405)
【古今東西和洋紅白歌合戦】カウントダウンあり
新宿区歌舞伎町1-16-10 B2F
Charge ¥1,500+オーダー access

2009年のライブは127本でした。
タグ

ACCESS

プロフィール



Wikipedia
「佐藤龍一」

金魚えー金魚




INDEX

<サイト案内>

●最新情報/スケジュール
HOME

●アルバム
LEGACY OF LOVE 特設ページ

●作詞集
作詞集1LOST&FOUND
作詞集2
作詞集3
作詞集4SSDB
訳詩集

●ギャラリー(自作絵画)
本館
デッサン館

●ディスコグラフィ
DISCOGRAPHY

●バイオグラフィ
BIOGRAPHY

●ユニット/バンド/イベント
Super Soul Dynaman Brothers
The ElecTrix
唄の市2014

●活動記録
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017

<外部リンク>

●youtube
Ryuichi Sato Songslist

●twitter
佐藤龍一
MIOTRON RECORDS
佐藤龍一 twilog


●facebook
佐藤龍一
MIOTRON RECORDS

●mixi


●blog
流星オーバードライブ

●instagram
miotronrecords

●diviantART(gallery)
diviantART miotron

メンバーのみ編集できます