アニメのスタッフを記載したデータベースです。

第1期「おそ松さん」(2015年10月6日 - 2016年3月29日・12月12日 放送)

2017年10月3日 - 放送

TVアニメ「おそ松さん」公式サイト
テレビ東京・あにてれ おそ松さん(第2期)

スタッフクレジット(オープニング)

原作:赤塚不二夫「おそ松くん」
 
企画:平田光輝、上田憲伯、廣部琢之(テレビ東京)、勝股英夫、今井陽介、中村直樹

シリーズ構成:松原秀

キャラクターデザイン:浅野直之

美術監督:田村せいき
色彩設計:垣田由紀子
 
撮影監督:福士享
編集:坂本久美子

音楽:橋本由香利
 
音楽制作:エイベックス・ピクチャーズ、テレビ東京ミュージック
 
音響監督:菊田浩巳
音響制作:楽音舎

プランニングマネージャー:小山田茂、松井将司、山川典夫(テレビ東京)、飯泉朝一、斎藤朋之、濱田啓路
 
プロデューサー:藤井康詞、富永禎彦、圡方真(テレビ東京)、滝野圭輔、桑原正人、南寛将

アニメーション制作:studioぴえろ

監督:藤田陽一

製作:「おそ松さん」製作委員会


©赤塚不二夫/「おそ松さん」製作委員会

スタッフクレジット(エンディング)

色彩設計補佐:川又史恵
 
フォント協力:フォントワークス

編集スタジオ:ジェイ・フィルム
 
HD編集スタジオ:キュー・テック
 HD編集:新井淳一
 HD編集助手:武田昌也 [1話〜3話]、清水裕貴 [4話〜]
 HD編集担当:片田悠介

音響効果:緒方康恭
 
録音スタジオ:studio GONG
 録音調整:星野賢爾
 録音助手:川村紗穂
 音響制作担当:髙宮城梨江

番組宣伝:鈴木園子(テレビ東京)
 
宣伝プロデューサー:長屋圭井子
宣伝担当:瀧清加、上田紀子、吉田英弘、飯田真由、小杉純善

アソシエイトプロデューサー:
   山田千恵子、山下舞、杉浦美沙紀、鹿熊千秋、三輪拓也、山下亜佐子(テレビ東京)
   遠藤哲哉、柏木豊
 
アシスタントプロデューサー:福井洋平

版権制作:渡邉勇介、井関久美子
2Dデザインワークス:ぴえろデザイン室
公式サイト担当:梶原尚子、宮崎大星
PV制作:10GAUGE

制作デスク:中村あずさ
設定制作:藤倉拓也
制作担当:倉塚あゆみ [3話]

製作:「おそ松さん」製作委員会


©赤塚不二夫/「おそ松さん」製作委員会

オープニングテーマ
 
「君氏危うくも近うよれ」
 A応P
 
作詞:あさき
作曲:まふまふ
編曲:三矢禅晃、まふまふ
 
オープニングテーマ制作:Konami Amusement
オープニングテーマ制作協力:スマイルデイズ



エンディングテーマ(1話〜4話、6話〜)
 
「レッツゴー! ムッツゴー! 〜6色の虹〜 早松66*1・遅松66*2
 
作詞:大槻ケンヂ・増子直純・谷中敦
作曲:田島貴男・奥野真哉・トータス松本
編曲:奥野真哉
 
プロデュース:田島貴男・奥野真哉
 
歌:ROOTS66 Party with 松野家6兄弟

※「早松66」・「遅松66」の話数分けは各話リストを参照


エンディングテーマ(5話)
 
「イヤミ音頭」
 
作詞:松原秀
作曲・編曲:橋本由香利
 
歌:イヤミ(CV:鈴村健一)


オープニングアニメーション
 
ディレクション:依田伸隆
モーショングラフィックス:松木大祐・小林敦史(10GAUGE)
絵コンテ・作画監督:浅野直之
演出:堂山卓見

原画:
小堀史絵 浅野元 井関修一 大島塔也 谷田部透湖
沼田くみ子 HAN SEUNGAH 小泉孝司 談議祐子 西原恵利香
田中正晃 橋本三郎 小竹歩 浅野直之

動画検査:金子文恵
色指定・検査:小宮ひかり
背景:アニメ工房婆娑羅
制作進行:藤倉拓也



エンディングアニメーション(1話〜4話、6話〜)
 
絵コンテ・演出:青松拓馬
アニメーター:原田脩平、篠原健太
プロデューサー:伊藤大樹
プロダクションマネージャー:宮崎佑介
 
撮影:谷田部大貴
DIT:大多和侑二
照明:山﨑達也
美術:柴本幸弘、新飼晴彦
撮演:杉木完、小林玄
編集:中嶋午郎
ケータリング:立道容子
制作:dwarf


エンディングアニメーション(5話)
 
絵コンテ:藤田陽一
演出:堂山卓見
作画監督:沼田くみ子

原画:
木下千恵 實藤晴香

動画検査:勝谷優夏、金子文恵
色指定・検査:秋元由紀
背景:アニメ工房婆娑羅
撮影:T2 studio
制作進行:藤倉拓也


各話リスト
話数サブタイトル脚本絵コンテ演出作画監督制作協力EDパート放送日
第1話ふっかつ おそ松さん松原秀田頭しのぶ山口ひかる浅野直之-早松662017年
10月3日
第2話祝・就職!!古田丈司小高義規沼田くみ子遅松6610月10日
超洗剤
第3話げんし松さん(#01)戸部敦夫前屋俊広佐賀野桜子
服部益美
マジックバス早松6610月17日
チョロ松と一松
トト子の挑戦
第4話げんし松さん(#02)神谷純関谷真実子渡邊葉瑠-遅松6610月24日
松造と松代
第5話夏のおそ松さん長屋誠志郎井之川慎太郎小倉典子
柳瀬譲二
神戸環
エイトビット-10月31日
第6話イヤミがやって来た高柳哲司いわもとやすお二上由佳子
森田実
C2C早松6611月7日
ともだちがほしいじょー
第7話げんし松さん(#03)安藤尚也松井啓一郎-遅松6611月14日
三国志さん
おそ松とトド松
第8話合成だよん田頭しのぶ飛田剛阿部安佳里
佐藤愛架
石堂伸晴
小幡公春
旭プロダクション早松6611月21日
十四松とイルカ
トト子とにゃー
第9話キャンペーン発動! ほか11月28日
第話-月日


※放送日はテレビ東京を基準に表記


2017年10月3日 放送
第1話
ふっかつ おそ松さん
 
脚本:松原秀
絵コンテ:田頭しのぶ
演出:山口ひかる
作画監督:浅野直之

原画:
山本航 小堀史絵 沼田くみ子 高柳久美子 HAN SEUH GAH
松井啓一郎 石毛理恵 木村文代 松本文男 篠田知宏
西原理奈子 石井珠樹

第二原画:
鈴木かんち 岡崎あずさ 金子文恵 勝谷優夏 池田晃子
有賀詩織 杉本麻菜美

B.S.P

動画:
Wish
椛澤未来 壱岐悠ノ介 鈴木友也 馬渕弥寿加 一条望
高橋陽斗 小坂美穂 許天宇

スタジオカラー
宮元彩加 春原賢吾 刈谷暢秀 菱沼陽子 田中慎之介
稲田有華 藤原舞似子

太観アニメ

デジタルペイント:
Wish
袴田純子 寺島伸弥 泉貴明 山瀬仁美 山田祥子
田中照佳 上野裕美香 清田真由 湯澤真衣

太観アニメ

背景:
アニメ工房婆娑羅
田村せいき 日高綾美 北井真理江 丸山康司 森川篤

撮影:
T2 studio
福士享 瀬野沙那恵 上田程之

撮影協力:
TeamHome

動画検査:久野紗世・八木里沙子(Wish)
色指定・検査:金子美郷・井上あきこ(Wish)
動画・仕上げ管理:楢﨑光弘
制作進行:山口仁美



3DCG十四松制作
デジタルフロンティア
 
プロデューサー:豊嶋勇作
CGディレクター:下澤洋平
 
キャラクター:金赫珍、古越さと子
キャラクターリギング:神田遼、虫上昌宏、高尾翔英
アニメーション:亀川武志、松山慎吾、原武勇希、黒木聡一郎、佐藤建太
エフェクト:小宮桂陽
ライティングコンポジット:齋藤和丈、石田悠、岩瀬悠莉子
 
テクニカルディレクター:石田利生、森本厚
コーディネーター:佐野実波
プロダクションマネージャー:舟橋俊


実写トド松制作
株式会社キュー・テック
 
アクター:たじましんぺい
制作プロデューサー:松隈洋人
制作:平岡健佑
撮影:安西栄一、染谷有輝
照明:圓城寺光雄、川内次郎、河上雅之
VFX:青木一浩、笠原弘幸、市東賢一、峰松明広
制作協力:芸映、レインボー造形企画、麹町スタジオ


ちゃんとしたメカパート
メカデザイン・絵コンテ・演出・作画監督:浅野元

原画:
浅野元 大島塔也 小堀史絵


 挿入歌
 
 「ちゃんとした合体のテーマ」
 
 作詞・作曲・編曲:橋本由香利
 歌:佐伯ユウスケ


10月10日 放送
第2話
祝・就職!!/超洗剤
 
脚本:松原秀
絵コンテ:古田丈司
演出:小高義規
プロップデザイン・作画監督:沼田くみ子

原画:
和田佳純 小泉孝司 元廣和秀 實藤晴香 小和田良博
渡邊葉瑠 中村純子 川瀬まさお 河野真貴 針生愛里
甲藤功 佐藤秋子 船道愛子

第二原画:
鈴木かんち 加藤久美子

C-Station
内野桜

動画:
勝谷優夏 金子文恵 池田晃子 杉本麻菜美 有賀詩織
松坂光盛 今泉健 宮崎克 松嶋かおり

ゼクシス
添田優衣 秋元愛美 忍田雄介

無錫誠品動画制作有限公司

デジタルペイント:
STUDIO 4℃
渡辺香南子 成毛久美子

スタジオエル
森脇弘史 木下美香 橋本侑香里 村瀬瞳美 古滝龍馬

スタジオタージ 無錫誠品動画制作有限公司

背景:
ヘッドワークス
坂東宏美 千葉薫 村井弘子 和田安史 飯田未来
大田麻友香 松本留美 塚原千晶

撮影:
T2 studio
福士享 上田程之 瀬野沙那恵 並木智 渡部達也
富田喜允 上田茜

撮影協力:
TeamHome

動画検査:佐藤千春
色指定・検査:小宮ひかり
制作進行:中野舞奈


10月17日 放送
第3話
げんし松さん(#01)/チョロ松と一松/トト子の挑戦
 
脚本:松原秀
絵コンテ:戸部敦夫
演出:前屋俊広
作画監督:佐賀野桜子、服部益美
作画監督補佐:黒川飛鳥

原画:
兼高里圭 岩田芳美 池田智美 岸裕弥 栫久美子
増田敏彦 関本光夏 徳川恵梨 黒川飛鳥 山下悟
佐賀野桜子 古坂美津紀 亀山進矢 菊地由行

J-CUBE

第二原画:
許睿雄 五十嵐望美 伊藤正士 潘正夫 西山華怜

J-CUBE SILVER LINK.

動画:
関可南子 黒川飛鳥 コボス ライ 五十嵐望美 熊木春奈
斉藤真珠
 
寺田眞佐子 坂口歌菜子 篠田貴臣

GAINAX studio
田村亮太 紋谷峰明

J-CUBE J&K

デジタルペイント:
猪又菜美 林田萌絵 金澤久美

J-CUBE J&K SILVER LINK.

背景:
スタジオピスティス
Lee seo jin Kim soo yun

撮影:
T2 studio
福士享 上田程之 瀬野沙那恵 並木智 渡部達也
富田喜允 上田茜

撮影協力:
TeamHome

動画検査:関本光夏
色指定・検査:中村友香
制作進行:野武俊雄
制作協力:マジックバス


10月24日 放送
第4話
げんし松さん(#02)/松造と松代
 
脚本:松原秀
絵コンテ:神谷純
演出:関谷真実子
作画監督:渡邊葉瑠

原画:
松井啓一郎 木下千恵 久木元ひかり 西原理奈子 木村文代
河野真貴 松井アキラ 林智子 小澤早依子 池田志乃
本田保乃香 宮健太 近藤いずみ 高井里沙 金久保典江

第二原画:
Triple A

動画:
Triple A
 
ぴえろ作画室
勝谷優夏 金子文恵 有賀詩織 今泉健 宮崎克
松嶋かおり

デジタルペイント:
Triple A

背景:
GREEN
松田百合 脇威志 中村典史 木村藍 古瀬あかり
山口健一 渡辺実豊 山口美保 小林美代子 増田麻奈美

GREENチチハル 北京金松林動画公司

撮影:
T2 studio
福士享 瀬野沙那恵 上田程之 並木智 渡部達也
富田喜允 上田茜

撮影協力:
TeamHome Triple A

動画検査:針生桐子
色指定・検査:東海枝和之(Triple A)
動画・仕上げ管理:若林直幸(Triple A)
制作進行:橋本真衣


10月31日 放送
第5話
夏のおそ松さん
 
脚本:松原秀
絵コンテ:長屋誠志郎
演出:井之川慎太郎
キャラクターデザイン協力:沼田くみ子
作画監督:小倉典子、柳瀬譲二、神戸環

原画:
菊地康仁 まつなえはるか*3 摺木沙織 田中亜優 竹本未希
池上理恵 横山紗弓 山口彩 小島絵美 島崎望
宗廣智行 林隆祥
 
平馬浩司 馬場可奈子 小村柚葉 高井浩一

アートベースバン

第二原画:
松井万里子

スタジオミュウ アートベースバン

動画:
スタジオミュウ

デジタルペイント:
斉藤麻記 秋田莉緒

スタジオミュウ

背景:
アニメ工房婆娑羅
日高綾美 北井真理江 丸山康司 森川篤 阿部江津子

撮影:
T2 studio
福士享 瀬野沙那恵 上田程之 並木智 渡部達也
富田喜允 上田茜 後藤健男 大塚美奈子 大旗忍

撮影協力:
TeamHome ぴえろデジタルアニメーションルーム

動画検査:斉藤裕之
色指定・検査:斉藤麻記*4
制作進行:坂本大地
制作協力:エイトビット


11月7日 放送
第6話
イヤミがやって来た/ともだちがほしいじょー
 
脚本:松原秀
絵コンテ:高柳哲司
演出:いわもとやすお*5
キャラクターデザイン協力:沼田くみ子
作画監督:二上由佳子、森田実
作画監督補佐:桑原良介

原画:
内原茂 小田多恵子 小川莉奈 丸英男 高井浩一
矢吹勉 高橋さなえ 壽恵理子 遠藤省二 久保奈都美
横山友紀 谷口繁則

山本航

第二原画:
安岡幸恵 倉員千晶 森田裕之 今牧千世

スタジオ・ルナ
池澤みちる
 
アートベースバン
高橋こう平 風祭健 野田風太
 
スタジオ・ヴィクトリー
稲垣拓実

菁画社*6 Triple A

動画:
澤田篤歩 小木曽遥 山﨑春香 田村安莉 岩本迅
福山英寛 周昊 佐藤拓哉 太田彬彦

Triple A

デジタルペイント:
阿部茜

Triple A

背景:
ヘッド・ワークス
坂東宏美 千葉薫 村井弘子 和田安史 飯田未来
大田麻友香 松本留美 塚原千晶 鈴木美和

撮影:
T2 studio
福士享 山浦晶代 大旗忍 上田程之 後藤健男
朴昌善 大塚美奈子

撮影協力:
TeamHome

動画検査:橋本かおり
色指定・検査:上野夏子(緋和)
制作進行:杉本京子
制作協力:C2C


11月14日 放送
第7話
おそ松とトド松
 
脚本:松原秀
絵コンテ・演出:安藤尚也
キャラクターデザイン協力:小堀史絵
作画監督:松井啓一郎

原画:
松井啓一郎 小堀史絵 和田佳純 鈴木かんち HAN SEUNGAH
小澤早依子 堀内球子 西原理奈子 井関修一 阿部ルミ
山縣クリカ 鈴木康之

Wish
中林欄子 田中菜々美
 
スタジオザイン
飯村一夫

第二原画:
西原理奈子 河野真貴

エイトビット 夢弦館 drop TripleA
R.I.C 無錫誠品動画制作有限公司

動画:
豊島光子 勝谷優夏 金子文恵 池田晃子 杉本麻菜美
有賀詩織 松坂光盛 今泉健 松嶋かおり 宮崎克
児玉八重子 津野田和江 手塚寛子

スタジオカラー
菱沼優子 宮本彩花 稲田有華 藤原舞似子

スタジオエル Triple A R.I.C 無錫誠品動画制作有限公司

デジタルペイント:
キネマシトラス Triple A R.I.C 無錫誠品動画制作有限公司

背景:
スタジオビスティス
李瑞珍 金秀妍 高要燮

撮影:
T2 studio
福士享 山浦晶代 大旗忍 上田程之 後藤健男
朴昌善 大塚美奈子

撮影協力:
TeamHome ぴえろデジタルアニメーションルーム

動画検査:豊島光子
色指定・検査:秋元由紀
制作進行:中田修平


11月21日 放送
第8話
合成だよん/十四松とイルカ/トト子とにゃー
 
脚本:松原秀
絵コンテ:田頭しのぶ
演出:飛田剛
キャラクターデザイン協力:沼田くみ子
作画監督:阿部安佳里、佐藤愛架、石堂伸晴、小幡公春

原画:
叶内孝行 高久美弥 佐藤愛架 阿部安佳里 小幡公春
相澤茉莉 上野卓志 笛木優奈 長谷部なつみ 笠原慎介

第二原画:
王其

旭プロダクション 中村プロダクション アートベースバン

動画:
木村悦子 森あおい 須田香菜子 李媛莉 小林麻理奈
中野絵理奈 村山綾音 山﨑理璃花 近藤衣純

スタジオマウス 旭プロダクション

デジタルペイント:
山賀結女

旭プロダクション

背景:
スタジオなや
松田百合 木村藍 古瀬あかり 宮本わかな 吉田綾美

齐齐哈尔震环动漫设计有限公司 北京金松林動画公司

撮影:
T2 studio
福士享 山浦晶代 大旗忍 後藤健男 朴昌善
大塚美奈子

撮影協力:
旭プロダクション

動画検査:相澤茉莉、佐藤惠美
色指定・検査:岡田礼
制作進行:高多宏之進
制作協力:旭プロダクション


挿入歌
 
「イルカになった青年」
 
 作詞:松原秀
 作曲・編曲:橋本由香利
 歌:佐伯ユウスケ


11月28日 放送
第9話
キャンペーン発動! ほか
 
脚本:
絵コンテ:
演出:
作画監督:

原画:







第二原画:





動画:






デジタルペイント:





背景:





撮影:




撮影協力:


動画検査:
色指定・検査:
制作進行:


月日 放送
第話

 
脚本:
絵コンテ:
演出:
作画監督:

原画:







第二原画:





動画:






デジタルペイント:





背景:





撮影:




撮影協力:


動画検査:
色指定・検査:
制作進行:
タグ

コメントをかく


ユーザーIDでかく場合はこちら
「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!