アニメのスタッフを記載したデータベースです。

あにめのめ作品

オープニングクレジット

原作 山本崇一朗
   『からかい上手の高木さん』
   (小学館「ゲッサン」連載中)
   『あしたは土曜日』
   (読売中高生新聞連載)


企画
 久保雅一 山田俊秀
 竹崎忠  日下部俊彦
 佐野真之 弓矢政法
 大田圭二 斎藤清美


シリーズ構成
 横手美智子


キャラクターデザイン
 髙野綾

総作画監督・サブキャラクターデザイン
 茂木琢次*1 近藤奈都子*2


美術デザイン
 氣賀澤佐知子〔3話-12話〕

美術監督
 氣賀澤佐知子〔1話-2話〕
 越膳滝美  〔3話-12話〕

色彩設計
 蝦名佳代子


撮影監督
 牧野真人

編集
 中葉由美子


音響監督
 えのもとたかひろ*3

音楽
 堤博明

音楽プロデューサー
 礒辺慧利

音楽ディレクター
 水野大輔
 小林健樹


エグゼクティブプロデューサー
 沢辺伸政 篠原宏康
 脇谷浩司 大原幸蔵
 相原勉  古澤佳寛


プロデューサー
 佐々木礼子 西川由香里
 榎本香菜  田中剛史
 鈴木寿広  齋藤雅哉
 江藤寛之

アシスタントプロデューサー
 西啓
 稲垣豪
 木谷健太郎


原作協力
 高長佑典


アニメーションプロデューサー
 中島進


監督
 赤城博昭


製作
 からかい上手の高木さん製作委員会


エンディングクレジット

撮影監督補佐 盒仰梢


制作デスク 中村和喜
設定制作  櫻井洋介


編集 岡安プロモーション


ビデオ編集 東京現像所
      金沢佳明 藤田拓弥


音響効果   中野勝博(サウンドボックス)
録音調整   天野龍洋(ヒロサウンド)
録音助手   西入加菜(ヒロサウンド)
録音スタジオ スタジオトロン
音響制作   マジックカプセル
音響制作担当 田中理恵 井口泰一


音楽制作 TOHO animation RECORDS


宣伝プロデューサー
   前川亮


宣伝 若生洋樹 木立己百花


宣伝協力 高橋尚子 熊谷友希
     畠山綾


販売促進 吉田佳弘 萩原祥司


パッケージ制作 黒岩真貴子 上辻康代


パッケージ営業 岩木啓祐


公式サイト制作 山本和男 渡辺裕一
        菅原祐介


特別協力 土庄町立土庄中学校


からかい上手の高木さん製作委員会
     鳥光裕   廣川浩二
     荻野万里江 川阪尚範
     樺島鉄平  天野成祥
     伊藤渉太  岡本藍
     埜田麻由  大島孝幸


企画協力 トムス・エンタテインメント


制作   シンエイ動画


製作 からかい上手の高木さん製作委員会


オープニングアニメーション

絵コンテ
演出    出合小都美
総作画監督 睫邂
作画監督  近藤奈都子
作画    大武正枝  松尾亜希子
      阿曽仁美  諏訪壮大
      宍戸久美子
動画検査  鈴木良子  辻仁子
動画    スタジオりぶら
制作進行  遠藤夕馬


エンディングアニメーション

絵コンテ
演出    赤城博昭
総作画監督 睫邂
作画監督  茂木琢次
作画    大武正枝    松尾亜希子
      福田瑞穂
動画検査  鈴木良子    辻仁子
動画    スタジオりぶら 家野尚代
制作進行  遠藤夕馬    紙谷泰吏


各話リスト


第1話

「消しゴム」
脚本   横手美智子
絵コンテ 赤城博昭
演出   大嶋博之
作画監督 茂木琢次
作画   諏訪壮大  松尾亜希子
     大武正枝  和泉絹子
     茂木琢次  大嶋博之
第二原画 辻仁子   岩永大蔵
動画検査 八木綾乃
動画   松田晃司  家野尚代
     原口ちはる 古木優
     秋吉育子
     スタジオミュウ サンシャインコーポレーション
     ライデンフィルム大阪 スノーライトスタッフ
     WAOワールド*4 シンエイ動画


「日直」
脚本   横手美智子
絵コンテ
演出   大嶋博之
作画監督 野田康行
作画   宍戸久美子 山崎猛
第二原画 大武正枝  岩永大蔵
動画検査 辻仁子
動画   松田晃司  秋吉育子
     辻仁子   古木優
     スタジオミュウ シンエイ動画
     たくらんけ スノーライトスタッフ


「変顔」
脚本   横手美智子
絵コンテ
演出   大嶋博之
作画監督 野田康行
作画   岩永大蔵  小澤和則
第二原画 大武正枝  辻仁子
動画検査 秋吉育子
動画   松田晃司  原口ちはる
     古木優   秋吉育子
     八木綾乃  家野尚代
     辻仁子
     スタジオミュウ シンエイ動画
     サンシャインコーポレーション たくらんけ


「百円」
脚本   横手美智子
絵コンテ
演出   大嶋博之
作画監督
作画   待田新次
第二原画 大武正枝
動画検査 八木綾乃
動画   原口ちはる 松田晃司
     古木優   秋吉育子
     八木綾乃  家野尚代
     辻仁子
     スタジオミュウ サンシャインコーポレーション
     シンエイ動画


色指定 山大輔 末永恭子

仕上  渡辺桂子 玉木千春
    角智美  宮川晴奈
    桺澤千佳 渡邊絵梨
    鷲見淳兵 河野守
    井上喜代美


背景 スタジオユニ
   佐川恵美子 落合茉保
   永井由香  宮良子
   坂場真琴  池田玲子
   本多美紀
 
   STUDIO SEY
   Jeon Sun Hak  Jo Jae Hyun
   Kim Kyung Suk  Kim Jae Geun
   Ahn Sung Yong


撮影   河合有紀子 熊井裕士
     長野慎一郎 満尾一機
     田代恵理  大西博

CG制作 オクティグラフィカ
     神林憲和  林太朗
     沖田貢靖  郷原市子


制作進行 紙谷泰吏


第2話

「習字」
脚本   横手美智子
絵コンテ
演出   鈴木大司
作画監督 近藤奈都子
作画   阿曽仁美  田中好浩
     八木綾乃
動画検査 大東郁子  八木綾乃
     吉沢八重子
動画   清水由紀子 矢野美幸
     星公子   北村知子
     高貫千津  平間久美子
     梅林由加里
     RIC シルバーリンク
     ディオメディア PRA


「衣替え」
脚本   横手美智子
絵コンテ
演出   鈴木大司
作画監督
作画   秦洋美
動画検査 辻仁子
動画   清水由紀子 高貫千津
     辻仁子
     ドラゴンプロダクション


「英訳」
脚本   横手美智子
絵コンテ
演出   鈴木大司
作画監督 釘宮洋
作画   久保園誠  長島崇
動画検査 辻仁子
動画   吉沢八重子 矢野美幸
     星公子   辻仁子
     原則子   平間久美子
     高貫千津  家野尚代
     北村知子  梅林由加里
     RIC  Studio4℃
     ディオメディア


「プール」
脚本   横手美智子
絵コンテ
演出   鈴木大司
作画監督 岩永大蔵
作画   洪範錫  福田周平
     大武正枝
動画検査 秋吉育子
動画   北村知子 武口つるみ
     原則子  秋吉育子
     大東郁子 吉沢八重子
     家野尚代 梅林由加里
     PRA


色指定 鷲見淳兵 桺澤千佳

仕上  渡辺桂子 玉木千春
    角智美  末永恭子
    宮川晴奈 山大輔
    渡邊絵梨 河野守
    井上喜代美


背景 NAMU animation
   Choi Soungwook  Lee Eunha
   Noh Sunhee  Kim Eunji
   Lee Choiee  Moon Junghee
 
   STUDIO SEY
   Jeon Sun Hak  Jo Jae Hyun
   Kim Kyung Suk  Kim Jae Geun
   Ahn Sung Yong


撮影   河合有紀子 熊井裕士
     長野慎一郎 満尾一機
     田代恵理  大西博

CG制作 オクティグラフィカ
     神林憲和  林太朗
     沖田貢靖  郷原市子


制作進行 佐藤創太


第3話

「コーヒー」
脚本   待田堂子
絵コンテ
演出   パク・キョンスン*5
演出助手 岩岡夢子
作画監督
作画   秦洋美
第二原画 長島崇   尾沢あとり
     今井翔太朗 原勝徳
     辻仁子   伊藤香織
     田中立子
     スタジオマウス
動画検査 秋吉育子
動画   秋吉育子  原則子
     はだしプロ スタジオミュウ
     サンシャインコーポレーション アニメTOROTORO
     ufotable


「空き缶」
脚本     待田堂子
絵コンテ  
演出     パク・キョンスン
演出助手   岩岡夢子
作画監督   中野彰子
作画監督補佐 川島尚
作画     中野彰子
第二原画   鈴木良子  伊藤美樹
       友永恵美子 辻仁子
       長島崇   田中立子
       濱田翔   尾沢あとり
       CLコーポレーション
動画検査   八木綾乃
動画     梅林由加里 原則子
       八木綾乃  松田晃司
       スタジオミュウ はだしプロ
       シンエイ動画 たくらんけ
       アニメTOROTORO SILVER LINK.
       サンシャインコーポレーション
       ドラゴンプロダクション


「炭酸」
脚本   待田堂子
絵コンテ
演出   パク・キョンスン
演出助手 岩岡夢子
作画監督
作画   秦洋美
第二原画 辻仁子  伊藤香織
     田中立子 原勝徳
     スタジオミュウ
動画検査 八木綾乃
動画   八木綾乃 原則子
     辻仁子
     スタジオミュウ ufotable
     サンシャインコーポレーション アニメTOROTORO
     シンエイ動画


「筋トレ」
脚本     待田堂子
絵コンテ  
演出     パク・キョンスン
演出助手   岩岡夢子
作画監督   中野彰子
作画監督補佐 川島尚
作画     中野彰子
第二原画   鈴木良子  伊藤香織
       友永恵美子 長島崇
       原勝徳   尾沢あとり
       辻仁子   田中綾子
       濱田翔
       CLコーポレーション
動画検査   辻仁子
動画     高貫千津  梅林由加里
       辻仁子
       スタジオミュウ はだしプロ
       シンエイ動画 スタジオりぶら
       サンシャインコーポレーション
       ドラゴンプロダクション


「アフレコ」
脚本   待田堂子
絵コンテ
演出   パク・キョンスン
演出助手 岩岡夢子
作画監督
作画   秦洋美
第二原画 辻仁子
     BeLoop スノードロップ
     スタジオミュウ
動画検査 辻仁子
動画   辻仁子
     はだしプロ スタジオミュウ
     アニメTOROTORO サンシャインコーポレーション
     SILVER LINK. ufotable
     シンエイ動画


「傘」
脚本   待田堂子
絵コンテ
演出   パク・キョンスン
演出助手 岩岡夢子
作画監督 諏訪壮大
作画   澤田裕美 和泉絹子
     千葉ゆみ
第二原画 和泉絹子
     スタジオミュウ WHITE FOX
動画検査 秋吉育子
動画   原則子  原口ちはる
     香川節子 秋吉育子
     辻仁子  梅林由加里
     古木優
     スタジオミュウ シンエイ動画
     たくらんけ 旭プロダクション
     スタジオ4℃ はだしプロ
     PRA SILVER LINK.


色指定 渡邊絵梨  末永恭子

仕上  渡辺桂子 玉木千春
    角智美  宮川晴奈
    桺澤千佳 山大輔
    鷲見淳兵 河野守
    井上喜代美


背景 Studio CJ
   An Sang Min  Kim Gyeong Ja
   An Hye Lim  Hong Myoung Hee
   Sung So Yeon


撮影   河合有紀子 熊井裕士
     長野慎一郎 満尾一機
     田代恵理  大西博

CG制作 オクティグラフィカ
     神林憲和  林太朗
     沖田貢靖  郷原市子


制作進行 神尾舞 櫻井洋介


第4話

「掃除当番」
脚本   坪田文
絵コンテ
演出   鈴木恭兵
作画監督 野田康行
作画   前原里恵  鈴木亮
     洪範錫   諏訪壮大
第二原画 大武正枝  逆井淳美
動画検査 八木綾乃
動画   高貫千津  松田晃司
     吉沢八重子 原口ちはる
     大東郁子  武口つるみ
 
     スタジオりぶら WHITE FOX
     アニタス神戸 PRA
     シンエイ動画 STUDIO4℃
     朱夏 ライデンフィルム
     ディオメディア サンライズ
     PRODUCTION REED*6


「逆上がり」
脚本   坪田文
絵コンテ 鈴木大司
演出   佐藤真人
作画監督 宍戸久美子
作画   大武正枝
動画検査 秋吉育子
動画   スノーライトスタッフ ZEXCS
     ライデンフィルム ドラゴンプロダクション
     朱夏 WHITE FOX


「風邪」
脚本   坪田文
絵コンテ
演出   鈴木恭兵
作画監督 野田康行
作画   中島深   松尾亜希子
動画検査 辻仁子
動画   大東郁子  原口ちはる
     吉沢八重子 高貫千津
     武口つるみ 古木優
 
     ZEXCS ドラゴンプロダクション
     PRA アニメTOROTORO
     シンエイ動画 ディオメディア
     STUDIO4℃ キネマシトラス
     WHITE FOX 朱夏
     サンライズ スタジオりぶら
     PRODUCTION REED


「尾行」
脚本   坪田文
絵コンテ 鈴木大司
演出   佐藤真人
作画監督 宍戸久美子
作画   岩永大蔵
動画検査 秋吉育子
動画   松田晃司 大東郁子
 
     アニメTOROTORO シンエイ動画
     WHITE FOX  STUDIO4℃
     ディオメディア サンライズ


色指定 山大輔 桺澤千佳

仕上  渡辺桂子 玉木千春
    角智美  宮川晴奈
    渡邊絵梨 鷲見淳兵
    河野守  井上喜代美


背景 スタジオユニ
   佐川恵美子 氏家こはく
 
   Studio CJ
   Choi Soungwook  Lee Eunha
   Noh Sunhee  Kim Eunjl
   Lee Choiee  Moon Junghee
 
   drop
   高野正道 まちやさひろ
   LE MAI  Manlin


撮影   河合有紀子 熊井裕士
     長野慎一郎 満尾一機
     田代恵理  大西博

CG制作 オクティグラフィカ
     神林憲和  林太朗
     沖田貢靖  郷原市子


制作進行 遠藤夕馬


第5話

「テスト勉強」
脚本   横手美智子
絵コンテ よしよしえ*7
演出   藤井康晶
作画監督 大豆一博
作画   陳達理
動画検査 崔宰熏
動画   CJT


「テスト」
脚本   横手美智子
絵コンテ よしよしえ
演出   藤井康晶
作画監督 大豆一博
作画   小竹由莉
動画検査 崔宰熏
動画   CJT


「テスト返却」
脚本   横手美智子
絵コンテ よしよしえ
演出   藤井康晶
作画監督 大豆一博
作画   松田芳明
動画検査 崔宰熏
動画   CJT


「本屋」
脚本   横手美智子
絵コンテ よしよしえ
演出   藤井康晶
作画監督 大豆一博
作画   鳥居愛緒 高崎由利
     松尾裕子 陳達理
動画検査 崔宰熏
動画   CJT


「雨宿り」
脚本   横手美智子
絵コンテ よしよしえ
演出   藤井康晶
作画監督 大豆一博
作画   神山栄吏
動画検査 崔宰熏
動画   CJT


色指定 千葉智子

仕上  CJT


背景 株式会社すえぞう
   江島浩一 前田慎
   水野友  後藤俊彦
 
   SHARP Entertainment
   崔憲振  崔善浩
   朴秀引  金美淑
 
   GACHI PRODUCTION


撮影   河合有紀子 熊井裕士
     長野慎一郎 満尾一機
     田代恵理  大西博

CG制作 オクティグラフィカ
     神林憲和  林太朗
     沖田貢靖  郷原市子


制作進行 李ガラム 牧田敦子
     櫻井洋介

アニメーション協力
     ブラボー・スタジオ


第6話

「二人乗り」
脚本   待田堂子
絵コンテ
演出   宇根信也
作画監督 はしもとかつみ
作画   長島崇  森川均
     田中好浩
第二原画 進藤満尾 A-Line
動画検査 八木綾乃
動画   石浦麻美
     スタジオミュウ ufotable
     アニメTOROTORO ヘバラギ
     ディオメディア A-Line
     WHITE FOX  STUDIO4℃


「夏休み初日」
脚本   待田堂子
絵コンテ
演出   宇根信也
作画監督
作画   釘宮洋
動画検査 八木綾乃
動画   アニメTOROTORO スタジオりぶら


「肝試し」
脚本   待田堂子
絵コンテ
演出   宇根信也
作画監督 釘宮洋  北村晋哉
作画   山崎敦子 福地和浩
     福田瑞穂 増田敏彦
第二原画 松本鉄也 大武正枝
     吉原拓也 岩永大蔵
     逆井淳美 尾沢あとり
     鈴木良子 針生桐子
     進藤満尾 北村晋哉
     A-Line
動画検査 辻仁子
動画   辻仁子  石浦麻美
     スタジオミュウ ufotable
     アニメTOROTORO A-Line
     ヘバラギ Felix Film
     スタジオりぶら


「自由研究」
脚本   待田堂子
絵コンテ
演出   宇根信也
作画監督
作画   釘宮洋
動画検査 秋吉育子
動画   アニメTOROTORO ヘバラギ
     スタジオミュウ スタジオりぶら


「水道」
脚本   待田堂子
絵コンテ
演出   宇根信也
作画監督 はしもとかつみ
作画   はしもとかつみ 別所ゆうき
     中野江美子
第二原画 大武正枝  岩永大蔵
     辻仁子   松本鉄也
     進藤満尾  A-Line
動画検査 秋吉育子
動画   秋吉育子  石浦麻美
     スタジオミュウ ヘバラギ
     ufotable アニメTOROTORO
     A-Line  MSC
     STUDIO4℃


色指定 鷲見淳兵 末永恭子

仕上  渡辺桂子  玉木千春
    角智美   宮川晴奈
    桺澤千佳  山大輔
    渡邊絵梨  河野守
    井上喜代美


背景 スタジオユニ
   佐川恵美子 中島美枝子
   氏家こはく 落合茉保
   坂場真琴  本多美紀
 
   Studio CJ
   Choi Soungwook  Lee Eunha
   Noh Sunhee  Kim Eunjl
   Lee Choiee  Moon Junghee
 
   drop
   高野正道 まちやさひろ
   LE MAI  Manling


撮影   河合有紀子 熊井裕士
     長野慎一郎 満尾一機
     田代恵理  大西博

CG制作 オクティグラフィカ
     神林憲和  林太朗
     沖田貢靖  郷原市子


制作進行 菊地一成 遠藤夕馬


第7話

「買い物」
脚本   坪田文
絵コンテ 大嶋博之  牛草健
演出   大嶋博之  牛草健
作画監督 岩永大蔵  小澤和則
作画   岩永大蔵  中島深
     小澤和則
第二原画 大武正枝
動画検査 スタジオミュウ
動画   吉沢八重子 原則子
     スタジオミュウ スタジオりぶら
     M.S.C ufotable
     サンライズ シンエイ動画


「水着」
脚本   坪田文
絵コンテ
演出   大嶋博之
作画監督 諏訪壮大  小澤和則
作画   福島周平  大武正枝
     小澤和則
動画検査 辻仁子
動画   古木優   辻仁子
     武口つるみ 吉沢八重子
     スタジオミュウ STUDIO4℃
     アニメTOROTORO 旭プロダクション
     WHITE FOX  M.S.C
     スタジオりぶら ufotable
     シンエイ動画


「海」
脚本   坪田文
絵コンテ
演出   大嶋博之
作画監督
作画   小澤和則
動画検査 辻仁子
動画   吉沢八重子 梅林由加里
     スタジオミュウ アニメTOROTORO
     ufotable シンエイ動画
     サンシャインコーポレーション


「部屋」
脚本   坪田文
絵コンテ
演出   大嶋博之
作画監督 岩永大蔵 小澤和則
作画   鈴木亮  柴田裕司
     阿曽仁美 今野葉
     小澤和則
第二原画 大武正枝 岩永大蔵
     えりある
動画検査 秋吉育子
動画   秋吉育子 松田晃司
     古木優  吉沢八重子
     原則子
     スタジオミュウ ufotable
     アニメTOROTORO  M.S.C
     サンライズ シンエイ動画


色指定 山大輔 桺澤千佳

仕上  渡辺桂子 玉木千春
    角智美  宮川晴奈
    渡邊絵梨 鷲見淳兵
    河野守  井上喜代美


背景 スタジオユニ
   佐川恵美子 氏家こはく
   中島美枝子
 
   NAMU animation
   Choi Soungwook  Lee Eunha
   Noh Sunhee  Kim Eunji
   Lee Choiee  Moon Junghee
 
   drop
   高野正道 まちやさひろ
   LE MAI  Manling


撮影   河合有紀子 熊井裕士
     長野慎一郎 満尾一機
     田代恵理  大西博

CG制作 オクティグラフィカ
     神林憲和  林太朗
     沖田貢靖  郷原市子


制作進行 紙谷泰吏


第8話

「台風」
脚本   横手美智子
絵コンテ パク・キョンスン
演出   小倉宏文
演出助手 岩岡夢子
作画監督 野田康行  松尾亜希子
作画   洪範錫   宇田川一彦
     前原里恵  大久保政雄
     Marbean Animation
第二原画 水澤智可  後藤依子
     尾沢あとり 針生桐子
     岡崎あずさ 鈴木和音
     逆井淳美  大武正枝
     伊勢奈央子 對馬友梨佳
     前澤弘美  楮木知美
     宇佐美翔平
動画検査 井田日奈子 平山央利恵
動画   山澤純玲  渡邊はるか
     多田彩乃
     アニメTOROTORO  WHITE FOX
     ufotable スタジオ・ライブ
     A-Line スタジオミュウ
     MSJ武蔵野制作所
     Marbean Animation


「マラソン」
脚本   横手美智子
絵コンテ パク・キョンスン
演出   小倉宏文
演出助手 岩岡夢子
作画監督 大武正枝   新村杏子
     長島崇    岩永大蔵
     宍戸久美子
作画   進藤満尾
第二原画 水澤智可   尾沢あとり
     針生桐子   岡崎あずさ
     鈴木和音   逆井淳美
     大武正枝   今井翔太郎
     ネコジリカオリ 川村夏生
     吉見京子   福世真奈美
     平出差知予  前澤弘美
     楮木知美   宇佐美翔平
     えりある
動画検査 辻仁子    楮木知美
動画   井田日奈子  山澤純玲
     渡邊はるか  多田彩乃
     アニメTOROTORO  WHITE FOX
     ディオメディア スタジオミュウ
     MSJ武蔵野制作所
     Marbean Animation
     シンエイ動画


「わき腹」
脚本   横手美智子
絵コンテ パク・キョンスン
演出   小倉宏文
演出助手 岩岡夢子
作画監督 宍戸久美子
作画   久保園誠  樋口善法
第二原画 水澤智可  後藤依子
     尾沢あとり 針生桐子
     鈴木和音  逆井淳美
     伊勢奈央子 ネコジリカオリ
     川村夏生  吉見京子
     福世真奈美 前澤弘美
     えりある
動画検査 辻仁子   楮木知美
動画   アニメTOROTORO  WHITE FOX
     スタジオミュウ
     MSJ武蔵野制作所
     Marbean Animation
     シンエイ動画


「未練」
脚本   横手美智子
絵コンテ パク・キョンスン
演出   小倉宏文
演出助手 岩岡夢子
作画監督
作画   本多みゆき
動画検査 秋吉育子
動画   井田日奈子
     アニメTOROTORO スタジオミュウ
     MSJ武蔵野制作所


色指定 鷲見淳兵  末永恭子

仕上  渡辺桂子  玉木千春
    角智美   宮川晴奈
    桺澤千佳  山大輔
    渡邊絵梨  河野守
    井上喜代美
    スタジオミュウ
    MSJ武蔵野制作所
    Marbean Animation


背景 スタジオユニ
   佐川恵美子 落合茉保
   永井由香
 
   NAMU animation
   Choi Soungwook  Lee Eunha
   Noh Sunhee  Kim Eunji
   Lee Choiee  Moon Junghee


撮影   河合有紀子 熊井裕士
     長野慎一郎 満尾一機
     田代恵理  大西博

CG制作 オクティグラフィカ
     神林憲和  林太朗
     沖田貢靖  郷原市子


制作進行 加賀山悠


第9話

「ケータイ」
脚本   横手美智子
絵コンテ 松本理
演出   村田尚樹
作画監督 岡昭彦
作画   森中正春 仁井宏隆
     上月庸右 後藤祐司
     小川純央 荒井梨沙
     井上修一
第二原画 岡昭彦  荒井梨沙
     小川純央 中山照幸
     栗原基樹
     パイオニア
動画検査 草山麻美
動画   Team-A*8


「ホラー」
脚本   横手美智子
絵コンテ 松本理
演出   村田尚樹
作画監督 岡昭彦
作画   中山照幸 岩田幸子
     上月庸右 飯村真一
     後藤祐司
第二原画 岡昭彦  荒井梨沙
     井上修一 小川純央
     中山照幸 栗原基樹
     パイオニア
動画検査 草山麻美
動画   Team-A


「写真」
脚本   横手美智子
絵コンテ 松本理
演出   村田尚樹
作画監督 岡昭彦
作画   山崎浩平 岡昭彦
     須永哲弥 北島勇樹
第二原画 小川純央 中山照幸
動画検査 草山麻美
動画   Team-A


色指定 中村里沙

仕上  Team-B


背景 株式会社すえぞう
   江島浩一 前田慎
   水野友  後藤俊彦
 
   SHARP Entertainment
   崔憲振  崔善浩
   朴秀引  金美淑
 
   GACHI PRODUCTION


撮影   河合有紀子 熊井裕士
     長野慎一郎 満尾一機
     田代恵理  大西博

CG制作 オクティグラフィカ
     神林憲和  林太朗
     沖田貢靖  郷原市子


制作進行 渡辺万理恵 櫻井洋介

アニメーション協力
     A-Real


第10話

「背比べ」
脚本      坪田文
絵コンテ    鈴木大司
演出      宇根信也
総作画監督補佐 別所ゆうき 北村晋哉
作画監督   
作画      中野彰子
第二原画    岡昭彦   松尾亜希子
        川村夏生  吉原拓也
        葛西さおり 逆井淳美
        松本鉄也  宇佐美翔平
        PRA
動画検査    秋吉育子
動画      ディオメディア
        MSJ武蔵野制作所
        スタジオミュウ CJT


「寒がり」
脚本   坪田文
絵コンテ よしよしえ
演出   宇根信也
作画監督 松尾亜希子
作画   新村杏子
動画検査 秋吉育子
動画   アニメTOROTORO  PRA
     MSJ武蔵野制作所
     スタジオミュウ CJT


「お誘い」
脚本   坪田文
絵コンテ
演出   宇根信也
作画監督 松尾亜希子
作画   千葉ゆみ 福田瑞穂
     長島崇
動画検査 辻仁子
動画   アニメTOROTORO  PRA
     MSJ武蔵野制作所
     スタジオミュウ CJT


「二択クイズ」
脚本      坪田文
絵コンテ    鈴木大司
演出      宇根信也
総作画監督補佐 別所ゆうき 北村晋哉
作画監督   
作画      中野彰子
第二原画    松尾亜希子 水澤智可
        吉原拓也  川村夏生
        葛西さおり 逆井淳美
        楮木知美  宇佐美翔平
        PRA
動画検査    秋吉育子
動画      MSJ武蔵野制作所
        スタジオミュウ CJT


色指定 渡邊絵梨 桺澤千佳

仕上  渡辺桂子 玉木千春
    角智美  末永恭子
    宮川晴奈 鷲見淳兵
    河野守  井上喜代美
 
    MSJ武蔵野制作所
    スタジオミュウ CJT


背景 スタジオユニ
   佐川恵美子 落合茉保
   永井由香  坂場真琴
 
   NAMU animation
   Choi Soungwook  Lee Eunha
   Noh Sunhee  Kim Eunji
   Lee Choiee  Moon Junghee


撮影   河合有紀子 熊井裕士
     長野慎一郎 満尾一機
     田代恵理  大西博

CG制作 オクティグラフィカ
     神林憲和  林太朗
     沖田貢靖  郷原市子


制作進行 遠藤夕馬


第11話

「ネコ」
脚本   待田堂子
絵コンテ 小倉宏文
演出   佐藤真人
作画監督 はしもとかつみ
作画   はしもとかつみ 田中好浩
     関三恵子
動画検査 辻仁子
動画   吉沢八重子  中津和美
     辻仁子    井田日奈子
     平山央利恵  渡邊はるか
     ufotable へばらぎ
     MSJ武蔵野制作所
     きのプロダクション スタジオミュウ
     たくらんけ ディオメディア
     アニメTOROTORO
     


「好み」
脚本   待田堂子
絵コンテ 小倉宏文
演出   佐藤真人
作画監督
作画   秦洋美
動画検査 辻仁子
動画   吉沢八重子 松田晃司


「似顔絵」
脚本   待田堂子
絵コンテ 小倉宏文
演出   佐藤真人
作画監督 はしもとかつみ
作画   中島深
第二原画 辻仁子  宇佐美翔平
     スタジオマウス
動画検査 秋吉育子
動画   多田彩乃 吉沢八重子
     杉原美恵 中津和美
     秋吉育子 辻仁子
     スタジオミュウ
     MSJ武蔵野制作所
     アニメTOROTORO へばらぎ
     WAOワールド
     FAIインターナショナル
     ufotable


「占い」
脚本   待田堂子
絵コンテ 小倉宏文
演出   佐藤真人
作画監督 野田康行
作画   鈴木亮   福田周平
     増田敏彦
第二原画 田中綾子  長谷川文香
     辻仁子   濱田翔
動画検査 辻仁子   杉原美恵
動画   井田日奈子
     MSJ武蔵野制作所
     スタジオミュウ アニメTOROTORO
     ディオメディア キネマシトラス
     PRA  FAIインターナショナル
     ufotable


「クリティカル」
脚本   待田堂子
絵コンテ 小倉宏文
演出   佐藤真人
作画監督 野田康行
作画   今野葉   中野江美子
第二原画 長谷川文香 新村杏子
動画検査 秋吉育子
動画   中津和美  多田彩乃
     秋吉育子  吉沢八重子
     スタジオミュウ R.I.C
     MSJ武蔵野制作所
     FAIインターナショナル
     アニメTOROTORO  PRA


色指定 鷲見淳兵 末永恭子

仕上  渡辺桂子 玉木千春
    角智美  宮川晴奈
    桺澤千佳 渡邊絵梨
    河野守  井上喜代美
 
    MSJ武蔵野制作所
    スタジオミュウ R.I.C


背景 株式会社すえぞう
   江島浩一 前田慎
   水野友  後藤俊彦
 
   SHARP Entertainment
   崔憲振  崔善浩
   朴秀引  金美淑
 
   GACHI PRODUCTION


撮影    河合有紀子 熊井裕士
      長野慎一郎 満尾一機
      田代恵理  大西博

CG制作   オクティグラフィカ
      神林憲和  林太朗
      沖田貢靖  郷原市子

2Dワークス 影胞子


制作進行 神尾舞


第12話

「手紙」
脚本   横手美智子
絵コンテ
演出   深瀬重
作画監督 阿曽仁美
作画   阿曽仁美  大武正枝
第二原画 松尾亜希子 岩永大蔵
     スタジオリングス エリアル*9
動画検査 秋吉育子
動画   吉沢八重子 秋吉育子
     多田彩乃  杉原美恵
     エリアル  スタジオリングス
     スタジオミュウ シンエイ動画
     PRA ディオメディア


「入学式」
脚本   横手美智子
絵コンテ よしよしえ
演出   深瀬重
作画監督 宍戸久美子
作画   森川均   小澤和則
第二原画 岩永大蔵  長谷川文香
     葛西さおり
     エリアル  スタジオリングス
動画検査 秋吉育子
動画   えりある スタジオリングス
     スタジオミュウ


「席替え」
脚本   横手美智子
絵コンテ 牛草健
演出   深瀬重
作画監督 岩永大蔵
作画   岩永大蔵  柴田ユウジ
     山絵里  長島崇
     諏訪壮大
第二原画 エリアル
動画検査 辻仁子
動画   吉沢八重子 辻仁子
     エリアル シンエイ動画
     スタジオリングス ufotable
     スタジオミュウ PRA
     アニメTOROTORO ディオメディア


色指定 渡邊絵梨 桺澤千佳

仕上  渡辺桂子 玉木千春
    角智美  末永恭子
    宮川晴奈 鷲見淳兵
    河野守  井上喜代美
 
    エリアル スタジオリングス
    スタジオミュウ


背景 スタジオユニ
   佐川恵美子 落合茉保
   永井由香  坂場真琴
   本多美紀


撮影  河合有紀子 熊井裕士
    長野慎一郎 満尾一機
    田代恵理  大西博

CG制作 オクティグラフィカ
     神林憲和  林太朗
     沖田貢靖  郷原市子


制作進行 櫻井洋介


OVA話

『ウォータースライダー』
脚本
 横手美智子
絵コンテ
 赤城博昭 岩岡夢子
演出
 岩岡夢子
作画監督
 野田康行 岩永大蔵
作画
 大武正枝  中野江美子
 松尾優希  はしもとかつみ
 福地和浩  別所ゆうき
 宍戸久美子 秦洋美
 小澤和則  長島崇
 柴田ユウジ 福田瑞穂
 岩永大蔵  諏訪壮大
 茂木琢次  千葉ゆみ
 松尾亜希子 史史

第二原画
 鈴木良子  甲斐順子
 降籏秀吉  長谷川文香
 田中綾子  松本鉄也
 尾沢あとり 大武正枝
 松尾亜希子
 PRA TROYCA
 Acca effe スタジオリングス
 エリアル

動画検査
 辻仁子   秋吉育子
動画
 辻仁子   秋吉育子
 梶谷睦子  桜沢裕美
 長島崇   吉沢八重子
 たくらんけ スノーライトスタッフ
 アニメTOROTORO スタジオリングス
 エリアル


色指定
 鷲見淳兵 桺澤千佳
仕上
 渡辺桂子 玉木千春
 角智美  宮川晴奈
 山崎大輔 渡邊絵梨
 河野守  井上喜代美
 スタジオリングス エリアル


背景
 スタジオユニ
 佐川恵美子 落合茉保
 藤本智   村山茉優
 永井由香  本多美紀


 STUDIO SEY
 Jeon Sun Hak  Kim Kyung Suk
 Kim Jae Geun


撮影
 河合有紀子 熊井裕士
 長野慎一郎 満尾一機
 田代恵理  大西博


CG制作
 オクティグラフィカ
 神林憲和  林太朗
 沖田貢靖  郷原市子


制作進行
 遠藤夕馬
 

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!