ぎんぎつね

スタッフクレジット(オープニング)
企画:福場一義、武智恒雄、斎藤滋、山田昇、八田紳作、太布尚弘、山下直美、足立聡史
原作:落合さより(集英社「ウルトラジャンプ」連載中)
シリーズ構成:山口宏
キャラクターデザイン:松本麻友子
神使デザイン:井出直美
カラーコーディネイト:小島真喜子
美術監督:武藤正敏
CGディレクター:朴昌楫
撮影監督:伊藤康行
編集:小島俊彦
音響監督:岩浪美和
音響効果:小山恭正
音楽:加藤達也
音楽プロデューサー:伊藤善之
音楽制作:ランティス
音楽制作協力:I WILL
エグゼクティブプロデューサー:菊池貞和
プロデューサー:石黒達也、岩下由希恵、渡邊愛美、田中利明、森亮介
アソシエイトプロデューサー:福田順、林洋平
アニメーションプロデューサー:小原充、せきやまあきひろ
アニメーション制作:diomedéa
監督:三沢伸
製作:ぎんぎつね製作委員会

スタッフクレジット(エンディング)
デジタル管理:高橋雄大
音楽協力:テレビ東京ミュージック
録音調整:山口貴之
録音助手:郡司哲也
音響制作担当:宮葉直子
音響監督助手:横田知加子
録音スタジオ・音響制作:グロービジョン
オフライン編集:ディオメディア編集部 奥原伸啓
ビデオ編集:東京現像所 金沢佳明、藤田拓弥
番組担当:村松紗也子(テレビ東京)(第1話〜第10話)、京谷知美(テレビ東京)(第11話〜第12話)
番組宣伝:横川秀樹(テレビ東京)(第1話〜第2話)、井上裕子(テレビ東京)(第3話〜第10話)、陰山ひとみ(テレビ東京)(第11話〜第12話)
宣伝プロデューサー:井上弘美
宣伝協力:臼倉竜太郎、寺田悠輔
協力:ウルトラジャンプ編集部 阿相道広、井藤涼、塚本剛平
制作デスク:天野翔太
制作事務:上木千加子
アニメーション制作:ディオメディア
製作:ぎんぎつね製作委員会


OPアニメーション

絵コンテ:三沢伸、名倉靖博
演出:三沢伸
作画監督:松本麻友子

原画:岡本圭一郎 嵩本樹 中谷亜沙美 新垣一成 土屋祐太

動画検査:福田佳太
色指定:小島真喜子
検査:松原陽子

EDアニメーション

絵コンテ・演出:三沢伸
総作画監督:松本麻友子
作画監督:諸石康太

原画:諸石康太

動画:増島宙史

動画検査:増島宙史
色指定:小島真喜子
検査:松原陽子


第1話「十五代目と銀太郎」

脚本:山口宏
絵コンテ:三沢伸
演出:小原充
総作画監督:松本麻友子
作画監督:石川雅一、井出直美
LO監修:益田賢治

原画:石川雅一 井出直美

    小菅和久 本多美乃 徳永さやか 中谷亜沙美 紺野美喜

    加藤剣 北村友幸 橋本尚典 新垣一成 國行由里江
    満仲勧 水野辰哉 小泉初栄 竹上貴雄 飯野誠
    上野卓志 徳田夢之介 月乃むあ

第二原画:畠山佳苗 水谷雄一郎 浅川翔 加藤弘将 前田恭佑
       小川茜 望月俊平
       SYNOD シナジーSP ライジングフォース

動画:伊藤舞香 増島宙史 中山紫 福田佳太 野村治嘉
    齊藤裕紀 笠貫正伸
    フィール AI SYNOD 寿門堂

仕上:砂子美幸 松原陽子 関根美月
    スタジオロード AI SYNOD 寿門堂 drop

背景:じゃっく
    中村直樹 園田由貴 清水理恵子 林雅巳
    STUDIO BEAM

CG work:SUBARU・昴
      菅友彦 植木麻央

撮影:ディオメディア撮影部
    木舩颯人 稲阪薫 山田和広 朴孝圭 大竹洋子

動画検査:望月俊平
色指定・検査:小島真喜子
制作進行:久慈悟郎


第2話「譲り合うように」

脚本:金杉弘子
絵コンテ:稲垣隆行
演出:森脇真琴
総作画監督:小泉初栄
作画監督:藤澤俊幸
LO監修:益田賢治

原画:小川茜 畠山佳苗 浅川翔 望月俊平 福田佳太

    植竹康彦 遠藤省二 児玉健二 柴田篤史 北條眞純
    小園菜穂 久保山陽子 菊池一真 田中彩 森悦史
    佐藤勝行

    Shin Hyoung Sik

第二原画:浅川翔

       ライジングフォース
       寿夢龍 江原小百合

       Kim Ji Eun Min Kyoung Hee Lee Mi Young

動画:加藤弘将 小川茜 水谷雄一郎 増島宙史 伊藤舞香
    中山紫 野村治嘉 笠貫正伸 斎藤祐紀 石丸史典

    SYNOD

    寿門堂 ハヤシ株式会社 AI ティーエーピー BeeCOM

仕上:砂子美幸 関根美月 関根美月
    スタジオエル SYNOD 寿門堂 ハヤシ株式会社 AI
    ティーエーピー BeeCOM

背景:じゃっく

    園田由貴

    STUDIO BEAM

CG work:SUBARU・昴
      菅友彦 植木麻央

撮影:ディオメディア撮影部
    木舩颯人 稲阪薫 山田和広 朴孝圭 大竹洋子

動画検査:望月俊平
色指定・検査:松原陽子
制作進行:水越拓馬


第3話「神様のいる所」

脚本:山口宏
絵コンテ:小平麻紀
演出:池端隆史
総作画監督:松本麻友子
作画監督:大西秀明、嵩本樹
LO監修:益田賢治

原画:加藤弘将 前田恭佑 紺野美喜 水谷雄一郎

    中西和也 加藤愛仁 河本美代子 冨谷美香 重国浩子
    水崎健太 仁井宏隆 阿部英太郎 田中亜優 増田雄一郎
    斉藤和也

    SYNOD

第二原画:浅川翔 水谷雄一郎 望月俊平 小川茜
       SYNOD TYOアニメーションズ スタジオイゼナ ぴえろプラス スタジオリバティ
       アニメアール 寿門堂

動画:増島宙史 福田佳太 伊藤舞香 中山紫 石丸史典
    野村治嘉 斎藤祐紀 笠貫正伸 畠山佳苗 小野あゆ美
    ぴえろ フィール ゼクシズ wish スタジオイゼナ
    童夢 SYNOD AI 寿門堂 ドロップ
    ハヤシ株式会社

仕上:砂子美幸 松原陽子 関根美月
    スタジオエル スタジオイゼナ SYNOD AI 寿門堂
    ドロップ ハヤシ株式会社

背景:じゃっく
    金川倫也 林雅巳
    STUDIO BEAM

CG work:SUBARU・昴
      菅友彦 植木麻央

撮影:ディオメディア撮影部
    木舩颯人 稲阪薫 山田和広 朴孝圭 大竹洋子

動画検査:小川茜
色指定・検査:中田亮大
制作進行:三塩天平


第4話「悟とハル」

脚本:雨宮ひとみ
絵コンテ・演出:川崎逸朗
演出助手:尾田早紀枝
総作画監督:小泉初栄
作画監督:伊勢奈央子
LO監修:益田賢治

原画:翁長くみこ 長谷川早紀 手島勇人 水竹修治 荒尾英幸
    藤優子 八木澤修平 中西彩 長谷川渉 栗原理
    高野やよい 池津寿恵 岡本みなみ 昆富美子 杉山京子
    高山由江 池田志乃 丸英男 舟木翔一 浅田真里

第二原画:神龍 太観アニメ

動画:吉村千秋
    太観アニメ 神龍 FAI

仕上:青木優佳 横瀬貴幸
    太観アニメ FAI 神龍 アルビオン

背景:じゃっく
    中村直樹 園田由貴 清水理恵子 林雅巳
    STUDIO BEAM

CG work:SUBARU・昴
      菅友彦 植木麻央

撮影:ディオメディア撮影部
    木舩颯人 稲阪薫 山田和広 朴孝圭 大竹洋子

動画検査:岸井沙織
色指定:末繁明佳
仕上検査:野村美佐子
制作進行:田中祐美子
アニメーション制作協力:M.S.C


第5話「あたたかい季節」

脚本:雨宮ひとみ
絵コンテ:湖山禎崇
演出:安藤健
総作画監督:松本麻友子
作画監督:上野卓志、岡本達明
LO監修:益田賢治

原画:岡本達明 豊田桂祐 橘由美子 紅野華奈 井上みゆき
    椿陽子 村山ともみ 苗木陽子 稲田正輝 田中まな
    drop D-Motion 旭プロダクション

動画:稲橋誠二 道下亮太
    drop D-Motion 旭プロダクション

仕上:水野愛子
    drop D-Motion 旭プロダクション

背景:じゃっく

    園田由貴

    STUDIO BEAM

CG work:SUBARU・昴
      菅友彦 植木麻央

撮影:ディオメディア撮影部
    木舩颯人 稲阪薫 山田和広 朴孝圭 大竹洋子

動画検査:市島勇輝
色指定・検査:佐藤裕子
制作進行:丸山裕介
アニメーション制作協力:アルビオン


第6話「どんな顔してる?」

脚本:山口宏
絵コンテ・演出:高林久弥
総作画監督:小泉初栄
総作画監督補佐:石川雅一
作画監督:西田美弥子、國行由里江
LO監修:益田賢治

原画:中谷亜沙美 徳永さやか 浅川翔 前田恭祐 小川茜
    畠山佳苗 望月俊平

    菊地由行 児玉健二 小園菜穂 北條眞純 太田雅三
    菊池一真 遠藤省二 増田雄一郎 柴田篤史 木村都彦

    SYNOD

第二原画:田中小百合 坪田慎太郎
       SYNOD AI サンシャイン

動画:伊藤舞香 増島宙史 中山紫 福田佳太 野村治嘉
    笠貫正伸 石丸史典
    動画工房 スタジオエル マーク1st AI SYNOD

仕上:砂子美幸 関根美月
    M.S.C AI SYNOD 寿門堂 drop

背景:じゃっく
    金川倫也 林雅巳
    STUDIO BEAM

CG work:SUBARU・昴
      菅友彦 植木麻央

撮影:ディオメディア撮影部
    木舩颯人 稲阪薫 山田和広 朴孝圭 大竹洋子

動画検査:小川茜
色指定・検査:松原陽子
制作進行:荒木隆至郎


第7話「神社とお寺」

脚本:金杉弘子
絵コンテ:三沢伸
演出:本多美乃
総作画監督:松本麻友子
作画監督:佐藤麻里那、徳田夢之介、大西陽一
LO監修:益田賢治

原画:小菅和久 中谷亜沙美 前田恭佑 加藤弘将 小川茜
    紺野美喜 水谷雄一郎

    加藤剣 中西和也 降旗昌弘 安達祐輔 大下知之
    青木康哲 洪範錫 水野辰哉 荒川理恵 月岡英明
    小野晃 黒澤治 佐藤勝行 丸英男 久保充照

    SYNOD

第二原画:SYNOD D-Motion TYOアニメーションズ

動画:望月俊平 増島宙史 福田佳太 野村治嘉 笠貫正伸
    石丸史典 森さくら 高橋恵瑠 槙田路子
    SYNOD AI 旭プロダクション ブレインズ・ベース

仕上:SYNOD AI 旭プロダクション スタジオエル

背景:じゃっく
    中村直樹 清水理恵子
    STUDIO BEAM Art Rain

CG work:SUBARU・昴
      菅友彦 植木麻央

撮影:ディオメディア撮影部
    木舩颯人 稲阪薫 山田和広 朴孝圭 大竹洋子

動画検査:小川茜
色指定・検査:砂子美幸、松原陽子、関根美月
制作進行:久慈悟郎


第8話「人間って変」

脚本:金杉弘子
絵コンテ:竹内浩志
演出:高村雄太
総作画監督:小泉初栄
作画監督:洪範錫、Jang Min-ho
LO監修:益田賢治

原画:洪範錫 野道佳代 青木里枝 伊藤亜矢子 是本晶
    下地彩加 藤井裕子 宮本由紀子 Jang Min-ho Kim Shin-Woo
    Chio Young Min
    SYNOD

第二原画:丸山大勝 Ahn Hea-Kyung Park Ji-Seung Lee Jae-Hee
       SYNOD

動画:庄内瑞絵 張紹偉 菊池彗里奈 平澤美希 小原由紀
    馬渕志帆 山本真吾
    MICO ANIMATION SYNOD 仁組

仕上:迫寛之 吉里修耶
    MICO ANIMATION SYNOD 仁組

背景:じゃっく
    園田由貴 林雅巳
    STUDIO BEAM Art Rain

CG work:SUBARU・昴
      菅友彦 植木麻央

撮影:ディオメディア撮影部
    木舩颯人 稲阪薫 山田和広 朴孝圭 大竹洋子

動画検査:西森佳代子
色指定・検査:岡崎菜々子
制作進行:平岩聡
アニメーション制作協力:A-Line


第9話「ごめんなさい」

脚本:雨宮ひとみ
絵コンテ・演出:筑紫大介
総作画監督:松本麻友子
作画監督:嵩本樹、大西秀明
LO監修:益田賢治

原画:畠山佳苗 水谷雄一郎 浅川翔 望月俊平

    松原京子 田中彩 河本美代子 安田祥子 久保山英一
    吉開順子 シノミン 田中亜優 坪田慎太郎 重国浩子
    月乃むあ 馬場俊子 小澤和則 水崎健太 高橋敦子
    村山ともみ

    SYNOD

第二原画:ライジングフォース 遊歩堂 旭プロダクション 菁画社 スタジオエル
       寿門堂 TYOアニメーションズ SILVER LINK. AI SYNOD

動画:増島宙史 福田佳太 野村治嘉 石丸史典 笠貫正伸
    ライジングフォース スタジオエル スタジオ雲雀 AI SYNOD
    Triple A FAI TAP 寿門堂

仕上:砂子美幸 関根美月
    スタジオエル D-COLORS M.S.C AI TAP
    FAI SYNOD 旭プロダクション

背景:じゃっく
    金川倫也 林雅巳
    STUDIO BEAM

CG work:SUBARU・昴
      菅友彦 植木麻央

撮影:ディオメディア撮影部
    木舩颯人 稲阪薫 山田和広 朴孝圭 大竹洋子

動画検査:望月俊平
色指定・検査:中田亮大
制作進行:御厨勇介


第10話「いーじゃん別に」

脚本:雨宮ひとみ
絵コンテ・演出:川崎逸朗
演出助手:尾田早紀枝
総作画監督:小泉初栄
作画監督:伊勢奈央子
LO監修:益田賢治

原画:鍋田香代子 池田志乃 池津寿恵 手島勇人 翁長くみこ
    高野やよい 藤優子 長谷川早紀 八木澤修平 高山由江
    昆冨美子 中西彩 川島宏 水竹修治 荒尾英幸
    酒井美佳

    伊勢奈央子

第二原画:市原真智
       太観アニメ BIG OWL FAI

動画:吉村千秋 岸井沙織
    太観アニメ BIG OWL ドロップ

仕上:青木優佳 田中悠詩 横瀬貴幸 末繁明佳 野村美佐子
    太観アニメ D-COLORS BIG OWL

背景:じゃっく
    中村直樹 清水理恵子
    STUDIO BEAM Art Rain

CG work:SUBARU・昴
      菅友彦 植木麻央

撮影:ディオメディア撮影部
    木舩颯人 稲阪薫 山田和広 朴孝圭 大竹洋子

動画検査:岸井沙織
色指定:末繁明佳
仕上検査:野村美佐子
制作進行:田中祐美子
アニメーション制作協力:M.S.C


第11話「まことの未来」

脚本:雨宮ひとみ
絵コンテ:湖山禎崇
演出:安藤健
総作画監督:松本麻友子
作画監督:岡本達明、上野卓志
LO監修:益田賢治

原画:岡本達明 豊田桂祐 橘由美子 高木さくら 紅野華奈
    村山ともみ 苗木陽子 稲田正輝 田中まな 井藤誠
    飯塚葉子 高波祐太 嶋田聡史 長谷川渉

第二原画:D-Motion 旭プロダクション UEC 菁画舎 スタジオマーク

動画:稲橋誠二 道下亮太
    D-Motion 旭プロダクション

仕上:D-Motion 旭プロダクション

背景:じゃっく
    金川倫也 林雅巳 中村直樹
    STUDIO BEAM

CG work:SUBARU・昴
      菅友彦 植木麻央

撮影:ディオメディア撮影部
    木舩颯人 稲阪薫 山田和広 朴孝圭 大竹洋子

動画検査:市島勇輝
色指定・検査:小鹿絵里
制作進行:丸山裕介
アニメーション制作協力:アルビオン


第12話(最終話)「夏越の祓」

脚本:山口宏
絵コンテ・演出:三沢伸
作画監督:松本麻友子
作画監督補佐:石川雅一、小菅和久、本多美乃、井出直美、玉木慎吾、岡本健一郎、大西陽一、嵩本樹
LO監修:益田賢治

原画:小菅和久 中谷亜沙美 小川茜 畠山佳苗

    加藤剣 嵩本樹 上野卓志 橋本尚典 水野辰哉
    大西秀明 洪範錫 田中彩 宮西多麻子 西田美弥子

    SYNOD

第二原画:前田恭祐 加藤弘将

       望月俊平 紺野美喜 水谷雄一郎

       UEC

動画:福田佳太 野村治嘉 石丸史典 高橋恵瑠 伊東優菜
    槙田路子 蕭文澤
    AI SYNOD コア

仕上:砂子美幸 関根美月
    スタジオエル ライジングフォース AI SYNOD 寿門堂
    D-Motion コア

背景:じゃっく
    園田由貴 中村直樹 金川倫也 林雅巳
    STUDIO BEAM Art Rain

CG work:SUBARU・昴
      菅友彦 植木麻央

撮影:ディオメディア撮影部
    木舩颯人 稲阪薫 山田和広 朴孝圭 大竹洋子

動画検査:小川茜
色指定・検査:松原陽子、中田亮大
制作進行:久慈悟郎
2013年12月23日(月) 11:24:01 Modified by ID:zrjb103+9g




スマートフォン版で見る