とある飛空士への恋歌

スタッフクレジット(オープニング)
原作:犬村小六(小学館「ガガガ文庫」刊)
キャラクター原案:森沢晴行
企画:加藤良太、徳村憲一、小笠原実、難波秀行、新宿五郎、木村文彦
シリーズ構成:猪爪慎一
軍事考証:鈴木貴昭
キャラクターデザイン/総作画監督:原田大基
メインメカニックデザイン:中谷誠一
エフェクトアニメーション:橋本敬史
美術監督:加藤靖忠
色彩設計:関本美津子
撮影監督:棚田耕平
編集:坂本久美子
3D監督:下山博嗣
CGIプロデューサー:野嵜敦夫
CGI制作:グラフィニカ
音響監督:たなかかずや
音楽:大谷幸
音響プロデューサー:大塚将之
プロデューサー:久保雄輔、後藤謙治、阪口英昭、川北健、寺内勇美、岡村武真、藍谷厚史
アニメーションプロデューサー:野崎康次
アニメーション制作:TMS / 3xCube
監督:鈴木利正
製作:「とある飛空士への恋歌」製作委員会(トムス・エンタテインメント、ZERO-A、サミー、凸版印刷、創通、ダックスプロダクション、日本ナレーション演技研究所)

スタッフクレジット(エンディング)
メカニックデザイン:キクチヒラメ、O-S-D
プロップデザイン:久保川絵梨子、小川浩
デザインワークス:森木靖泰
美術/美術ボード:佐藤豪志
CGIプロダクションマネージャー:向田善弘
チーフモデラー:後藤岳
オフライン編集スタジオ:ジェイ・フィルム
編集助手:野川仁、北野剛志
ビデオ編集スタジオ:キュー・テック
HD編集制作担当:菅原光宏
HD編集:田中康輔(1話-3話、6話-)、有松正泰(4話)、市原道宏(5話)
HD編集助手:仁科友梨乃(1話、6話-)、有松正泰(2話)、中條萌(3話-5話)
音響効果:武藤晶子(サウンドボックス)
録音調整:宮澤二郎(東京テレビセンター)
録音助手:澁澤裕美子(東京テレビセンター)
音響制作担当:中村光(ダックスプロダクション)
音響制作:TOPPAN、ダックスプロダクション
音響制作協力:日本ナレーション演技研究所
キャスティング協力:福井詔雄(ピットプロモーション)
原作協力:小学館「ガガガ文庫」編集部 野村敦司、具志堅勲
宣伝:知久敦、栗原梓美、岩中亜梨沙、小幡泰三
パブリシティ協力:堀江加奈子、長田まり子(DROP.)
公式サイト・WEBプロモーション:角野敦史、角森祐司(フラッグ)、東香瑠
アシスタントプロデューサー:工藤雅世
文芸担当:岩田昌子
制作担当:堀野雄一
設定制作:金箱智子
3D制作:藤堂真孝
「とある飛空士への恋歌」製作委員会:芝裕子、鍋岩晶子、鈴木国泰、工藤智美、長谷川俊介、追木浩二、武野恵利


オープニングアニメーション

絵コンテ:米たにヨシトモ
演出:山内東生雄
作画監督:原田大基
エフェクト作監:橋本敬史

原画:森久司 菅沼栄治 清水義治 田中春香 小林千鶴
    大澤正典 大島美和 才木康寛 式地幸喜

動画検査:国島裕子
色指定・検査:山上愛子
3Dアニメーター:
    下山博嗣 毛利斗志樹 牛田繁孝
    磯部兼士(LandQ)
タイトルロゴデザイン:中村亜紀

エンディングアニメーション

絵コンテ・演出・作画:清水洋

動画検査:松村舞子
色指定・検査:長岡純子


第一話「旅立ちの島」

脚本:猪爪慎一
絵コンテ:鈴木利正
演出:鈴木利正 原田奈奈
作画監督:原田大基 容洪
作画監督補佐:小美戸幸代
エフェクト作監:橋本敬史

原画:志村恵美子 中島里恵 清水洋 清水健一 金甫旻 北村友幸
    垣野内成美 島袋智和 青木真理子 星名靖男 野武洋行 山中純子
    斉藤大輔 李豪世 佐々木まり子 田中宏紀 橋本敬史

    Debris札幌

第2原画:
    永野美春 米本奈苗 メホング・エディ やましたまさみ

    BIG BANG Synod Orange 遊歩堂 FAI スタジオブーメラン

    国島裕子

動画検査:井上高宏

動画:Wish
    嶋村孝太 岡垣優 有木雄太郎 数野杏奈 石橋佳奈 稲葉彩夏

    国島裕子

色指定・検査:上田みず恵
検査:平出真弓 高橋友子 古賀真利江
特殊効果:内海紗耶
制作進行:藤吉美那子 長谷川良太


第二話「カドケス高等学校飛空科」

脚本:猪爪慎一
絵コンテ:平野俊貴
演出:土屋康郎
作画監督:中島里恵 戸部敦夫
エフェクト作監:橋本敬史

原画:尾崎和孝 高木伸一郎 緒方美枝子 清山滋崇 福永智子 高梨光
    米本奈苗 阿部純子 清水健一 水野佳樹 三浦雅子

    Wish
    深谷裕一郎 實藤晴香 犬塚政彦 山本洋平 増田優紗

    micoアニメーション

第2原画:
    新谷憲 佐々木まり子 河原久美子 田中沙希

    G&G Orange はだしプロ C.L.Corporation

    国島裕子

動画検査:松村舞子

動画:Triple A RIC FAI Orange C.L.Corporation

    国島裕子

色指定・検査:厚見祐希
特殊効果:内海紗耶
制作進行:互井雅弘


第三話「風の革命」

脚本:猪爪慎一
絵コンテ:本多康之
演出:佐々木純人
作画監督:相澤秀亮 小畑賢
エフェクト作監:橋本敬史

原画:A.P.P.P
    相澤秀亮 坂友加里 小畑賢 挽本敦子
    河西知之 桐谷真咲 中小路佳毅

    マウス
    岩田幸子 小野寺博文 徳倉栄一

    ワンパック
    中重俊祐 眞鍋和宏

    木崎由香里 和田祐二 宗廣智之

    LEE PRODUCTION

第2原画:
    谷口りつ子

    マウス
    川上雄介 橋本健司 種村綾隆 金丸茜
    木村麻亜紗 吉田浩基 高梨友哉

    Triple A エースカンパニー コア
    アニメ工房婆娑羅 LEE PRODUCTION

動画検査:谷口りつ子

動画:エースカンパニー マウス Big Owl コア
    Triple A drop LEE PRODUCTION

色指定・検査:井上聡
特殊効果:内海紗耶 佐藤菜津子
制作進行:河野一樹
制作協力:A.P.P.P


第四話「星の海原」

脚本:吉田玲子
絵コンテ:加瀬充子
演出:さんぺい聖 斉藤啓也
作画監督:山中純子 容洪
エフェクト作監:橋本敬史

原画:八崎健二 佐野隆史 高梨光 小松香苗 細野明美
    浦中利浩 薄谷栄之 一川孝久 佐藤雄三
    メホング・エディ 奥村よしあき 西野大

第2原画:
    阿曽仁美 佐々木まり子

    Synod C.L.Corporation Orange ミゾ企劃

動画検査:国島裕子 松村舞子

動画:C.L.Corporation Synod J&Kコーポレーション
    F.A.I BigOwl Orange ミゾ企劃

色指定・検査:厚見祐希
特殊効果:内海紗耶 佐藤菜津子 齋藤睦
制作進行:長谷川良太 藤吉美那子


第五話「風呼びの少女」

脚本:猪爪慎一
絵コンテ・演出:花井宏和
作画監督:北原章雄 清水勝祐 青木昭仁
エフェクト作監:橋本敬史

原画:古賀誠 増田誠治 池川陽子 伏見裕美 千光士海登 稲田正輝
    苗木陽子 柴田篤史 阿部和彦 高井浩一 柴田和子 馬場一樹
    藤田麻貴 梅本賢一 木村都彦 諏訪壮大 最鐘基 舘崎大
    大下知之 北原章雄 青木昭仁

第2原画:
    正金寺直子 松岡未沙 桜本晴 仲川明希

    BEEP drop UEC J&Kコーポレーション

動画検査:岡野力也

動画:三ツ木萌子 上田友洋 大濱駿太 貫永孝司

    AI BEEP J&Kコーポレーション drop UEC

色指定・検査:長澤諒司
検査補佐:重光由喜子
仕上補佐:桧室たまみ
特殊効果:内海紗耶 原田祥子
制作進行:白川智子
制作協力:ノーマッド


第六話「聖泉」

脚本:吉田玲子
絵コンテ:佐山聖子
演出:山内東生雄
作画監督:斉藤大輔 垣野内成美
エフェクト作監:橋本敬史

原画:尾崎和孝 志村恵美子 金甫旻 石川慎亮 島袋智和 南伸一郎
    松岡英明 増田雄一郎 清山滋崇 新谷憲 高崎由利

第2原画:
    松本鉄也 佐藤智子 楠田悟 宮崎允

    Orange HANJIN Synod

動画検査:国島裕子

動画:中津和美 家野尚子 鍋田やす子 原則子

    スタジオブーメラン シンエイ動画 アゼータ・ピクチャーズ
    Synod J&Kコーポレーション 太観アニメ RIC ロケットビジョン
    MSJ武蔵野制作所 BEEP 旭プロダクション Wish

色指定・検査:平出真弓
特殊効果:内海紗耶
制作進行:宮崎俊信


第七話「散華」

脚本:鈴木貴昭
絵コンテ:佐川梅三郎
演出:原田奈奈
作画監督:中島里恵 戸部敦夫 高木信一郎 柳瀬譲二
エフェクト作監:橋本敬史

原画:尾崎和孝 高木信一郎 大森英敏 島袋智和 大澤正典 南伸一郎
    志村恵美子 福田紀之 石川慎亮 星名靖男 酒向大輔 加藤義貴
    楠田悟 千光寺海登 小田真弓 島崎望 河原久美子 宮崎允
    川添亜希子 浦野達也 佐々木まり子 高崎由利 鳥居愛緒
    安藤義信 水村良男 橋本敬史

    micoアニメーション

第2原画:
    新谷憲

    J&Kコーポレーション Synod MSJ武蔵野制作所 BEEP
    ロケットビジョン 太観アニメ micoアニメーション Big Owl

動画検査:佐々木まり子 国島裕子

動画:J&Kコーポレーション Synod MSJ武蔵野制作所 BEEP
    ロケットビジョン 太観アニメ micoアニメーション Big Owl
    C.L.Corporation RIC コア

色指定・検査:小池記代 長岡純子
特殊効果:内海紗耶 佐藤菜津子
制作進行:山下信久


第八話「鳥の名前」

脚本:兵頭一歩
絵コンテ:矢野博之
演出:土屋康郎
作画監督:高鉾誠 容洪 柳瀬譲二
エフェクト作監:橋本敬史

原画:芳尾英明 高鉾誠 尾崎和孝 津吹明日香
    新谷憲 阿部美紗緒 田中誠輝

第2原画:
    佐々木まり子 金田弘子

    中村プロダクション ヴィクトリー Synod
    Orange HANJIN

動画検査:望月頼子

動画:J&Kコーポレーション Synod C.L.Corporation
    BEEP RIC FAI

色指定・検査:平出真弓
検査補佐:伊藤敦子 藤原優実 滝川ひかる 鈴木美代子
特殊効果:内海紗耶
制作進行:加納秀紀


第九話「きみの名は」

脚本:吉田玲子
絵コンテ:平野俊貴
演出:黒田晃一郎
作画監督:空流辺広子 はしもとかつみ
作画監督補佐:櫻井拓郎
エフェクト作監:橋本敬史

原画:野村美織 椎田竹若 角谷理 冨田佳亨 橋口翔太郎
    安田祥子 長川薫 はしもとかつみ 鈴木孝典 高田和典
    中村優 森蔵 橋本美枝 伊藤誉顕 櫻井拓郎 澤田博範
    齋藤樹里 小曽根孝夫 川添亜希子

第2原画:今泉竜太 白川茉莉

動画検査:椎田竹若

動画:TAP UEC

色指定・検査:佐々木雅人
特殊効果:内海紗耶
制作進行:川口太詩
制作協力:TOPPAN アゼータ・ピクチャーズ


第十話「勇気の飛翔(そら)」

脚本:兵頭一歩
絵コンテ:加瀬充子
演出:山内東生雄 稲葉友紀
総作画監督補佐:高鉾誠
作画監督:柳瀬譲二 石川慎亮 原田理恵
エフェクト作監:橋本敬史

原画:芳尾英明 尾崎和孝 石川慎亮 津吹明日香 新谷憲

    フウシオスタジオ
    牙威格斗 廣澤朱里 吉川佳織 瀧本愛 金果
    相枝風香 原田理恵 竹内一将

    studio magie 株式会社孝仁エンターテインメント

第2原画:
    フウシオスタジオ
    水野拓馬 武田芽衣 林可爲

    studio magie コア Synod J&Kコーポレーション

動画検査:廣澤朱里 相枝風香 望月頼子

動画:フウシオスタジオ
    瀧本愛 廣澤朱里 吉川佳織 金果院〜蟷淺香
    林可爲 水野拓馬 鄭銀淳 武田芽衣

    TAP コア 株式会社孝仁エンターテインメント
    Synod RIC J&Kコーポレーション

    国島裕子

色指定・検査:相馬香菜
検査補佐:永野綾香 茂木美実
特殊効果:内海紗耶
制作進行:長谷川良太 加納秀紀 桜井英雄
制作協力:フウシオスタジオ


第十一話「恋歌」

脚本:鈴木貴昭
絵コンテ:本多康之 加瀬充子
演出:阿部雅司 金森勝
総作画監督補佐:高鉾誠
作画監督:
    大原和男 佐野隆雄 手島勇人 福田裕樹 田中誠輝
    石川慎亮 小川エリ 津吹明日香 柳瀬譲二
メカ作監:才木康寛
エフェクト作監:橋本敬史

原画:大原和男 大河広行 多田康之 千島知明 小平はじめ
    津野満代 清水智子 川添亜希子 大森英敏 大川美穂子
    松本淑恵 関崎高明 のなかかずみ 有田周平 原博
    石川慎亮 今木宏明 浦野達也 大澤正典 加藤洋人
    加藤義貴 加藤直子 島崎望 田中紀衣 田中誠輝 中山和子

    Synod drop SEAカンパニー

第2原画:
    金田栄二 やましたまさみ 宮崎允 松本鉄也

    アートベースバン drop J&Kコーポレーション SEAカンパニー
    UEC 中村プロダクション Big Owl 芝生工作室

動画検査:鏑木勉 国島裕子

動画:スタジオブーメラン J&Kコーポレーション drop Big Owl
    UEC SEAカンパニー RIC 芝生工作室 BEEP

色指定・検査:小松さくら 森博行
検査補佐:吉澤大輔
特殊効果:内海紗耶 佐藤菜津子 齋藤睦
制作進行:山田香織 宮崎俊信 藤堂真孝
制作協力:TOPPAN Peace&Kindness


第十二話「空の果て」

脚本:猪爪慎一
絵コンテ・演出:園田雅裕
総作画監督補佐:高鉾誠
作画監督:中島里恵 戸部敦夫 小美戸幸代
エフェクト作監:橋本敬史

原画:志村恵美子 大森英敏 大澤正典 垣野内成美 松岡英明
    高梨光 清山滋崇 小澤和則 大川美穂子 東海林真一
    川添亜希子 星名靖男 清水健一 宮崎允 楠田悟 中島里恵

    micoアニメーション

第2原画:
    島袋智和 松本鉄也

    J&Kコーポレーション CJT C.L.Corporation
    スタジオ・ミュウ BEEP コア micoアニメーション

動画検査:国島裕子

動画:J&Kコーポレーション RIC C.L.Corporation CJT
    BEEP ロケットビジョン コア AI スタジオ・ミュウ
    micoアニメーション

色指定・検査:平出真弓
検査補佐:高橋友子 野間口麻美 渡邉裕美 長谷川美枝 森博行
特殊効果:内海紗耶
制作進行:山下信久 長谷川良太


第十三話「きみのいる空へ」

脚本:猪爪慎一
絵コンテ・演出:鈴木利正
作画監督:原田大基 高鉾誠
作画監督補佐:柳瀬譲二 山中誠輝
エフェクト作監:橋本敬史

原画:芳尾英明 尾崎和孝 菅沼栄治 志村恵美子 水村良男 津吹明日香
    林佳織 袖山麻美 垣野内成美 島袋智和 加藤義貴 新谷憲
    南伸一郎 津熊健徳 米本奈苗 容洪 河原久美子 小畑賢

    高鉾誠 原田大基 鈴木利正

第2原画:
    小林千鶴 小澤和則

    ライデンフィルム Synod スタジオ・ミュウ 旭プロダクション
    Orange J&Kコーポレーション CJT

動画検査:国島裕子 望月頼子 松村舞子

動画:Synod RIC スタジオ・ミュウ Orange CJT
    J&Kコーポレーション Triple A Big Owl
    旭プロダクション TAP BEEP ロケットビジョン

色指定・検査:小池記代 長岡純子
特殊効果:内海紗耶
制作進行:加納秀紀 堀野雄一
2014年08月07日(木) 21:29:04 Modified by ID:mb+difdCQQ




スマートフォン版で見る