ひぐらしのなく頃に

スタッフクレジット(オープニング)
企画:及川武、川村明廣、湯浅昭博
原作:竜騎士07/07th Expansion「ひぐらしのなく頃に」「ひぐらしのなく頃に・解」
シリーズ構成:川瀬敏文
キャラクターデザイン・総作画監督:坂井久太
美術監督:柴田千佳子
色彩設計:松本真司
編集:松村正宏
音響監督:郷田ほづみ
音楽:川井憲次
音楽プロデューサー:吉川明
音楽制作:フロンティアワークス
プロデューサー:野村美加、大森啓幸、日向泰隆
アニメーションプロデューサー:浦崎宣光
アニメーション制作:スタジオディーン
製作:ひぐらしのなく頃に製作委員会
監督:今千秋

スタッフクレジット(エンディング)
プロップデザイン:小坂知
編集助手:三田沙弥佳
ビデオ編集:東京現像所 岸亮二、河内洋(1話-22話、24話-26話)、居村智仁(23話)
効果:長谷川卓也、三井友和(5話-26話)
録音:大石幸平
録音助手:徳久智成
録音スタジオ:T&T(1話-3話)→スタジオT&T(4話-26話)
音響制作:ダックスプロダクション(平田哲、福田夏紀)
制作デスク:永山めぐみ
設定制作:米岡仁司
アシスタントプロデューサー:団野喜人、岡村武真
マーチャンダイジングディレクター:田村烈
SPECIAL THANKS:板橋秀徳、鷹野浩士、TYPE-MOON(2話、10話-12話、24話-26話)
アニメーション制作:スタジオディーン
製作: ひぐらしのなく頃に製作委員会


オープニング

絵コンテ・演出:今千秋
作画監督:坂井久太

原画:石川洋一 内田シンヤ 小川完 熊田明子 清水恵子
    辻美也子 なかじまちゅうじ 奈良崎早苗 枡田浩史
    今千秋

エンディング(第1-25話)

エンディングアニメーション:わたなべひろし
 

第1話「鬼隠し編 其の壱 ハジマリ」

脚本:川瀬敏文
絵コンテ・演出:今千秋
作画監督:本村晃一

原画:辻美也子 東條健次 名村英敏 安田京子 吉田咲子
    志賀道憲 山本航 山田恵 内藤伊之助 山下典子
    なかじまちゅうじ 小林広伸 野澤綾子 村上真紀 小坂知
    リバティ

動画:河村藍 松田知恵子 ECHO

背景:スタジオカノン
    奥村泰浩 矢野伸弥 浅倉里穂 高橋由紀子
    松沼恒隆 神野浩介 秋葉真弘 大久保錦一

仕上:新井こずえ 津茂谷知里 美馬真理子 ECHO

撮影:鎌田克明 青木孝司 堀野大輔 岩元広司郎 棚橋裕次

動画検査:小林くみ、粕川智美、赤堀隆一
色指定・仕上検査:木村千登勢
撮影監督:森下成一
特殊効果:斎藤丈史
制作進行:森野有香


第2話「鬼隠し編 其の弐 隠しごと」

脚本:川瀬敏文
絵コンテ:葛谷直行
演出:開祐二
作画監督:宗崎暢芳

原画:山本勝也 安藤幹彦 小泉謙三 杉山京子
    小田多恵子 中野彰子 阿尻隆司 岩木考司

動画:高橋千晴 菊田裕司 タント
    火鳥動画
    王恩松 鞠新忠 王衛華 沈燕 虞紅 陳英華

背景:スタジオパインウッド
    工藤ただし 秋元克己 関谷友子 荒井賢

仕上:火鳥動画
    顧敏霞 黄紅娟 孫楽君 陳偉 蘇倩煒 呂娜

撮影:神山茂男 阿部照男 佐藤賢伸

動画検査:鈴木裕輔、辻浩樹
色指定・仕上検査:伊東さき子
撮影監督:伏見真一
特殊効果:サザンクロス 遠藤剛彦
制作進行:福田真一
制作協力:スタジオイゼナ


第3話「鬼隠し編 其の参 疑心」

脚本:川瀬敏文
絵コンテ:今千秋
演出:吉本毅
作画監督:こやたまさひさ、ECHO

原画:石川洋一 江ノ津せまじ 武藤健 松尾亜希子 滝吾郎
    中野英明 熊田明子 
    中村プロダクション
    吉田裕也 阿部友彦 林央剛 本間良太 山下英美

動画:河村藍 松田知恵子 ARP ECHO

背景:スタジオカノン
    奥村泰浩 矢野伸弥 浅倉里穂 高橋由紀子
    松沼恒隆 神野浩介 秋葉真弘 大久保錦一

仕上:新井こずえ 津茂谷知里 美馬真理子 JCスタッフ ECHO

撮影:スタジオトゥインクル
    鎌田克明 青木孝司 堀野大輔 岩元広司郎 棚橋裕次

動画検査:小林くみ、粕川智美、赤堀隆一
色指定・仕上検査:木村千登勢
撮影監督:森下成一
特殊効果:斎藤丈史
制作進行:北村慶介


第4話「鬼隠し編 其の四 歪」

脚本:川瀬敏文
絵コンテ:開祐二
演出:石川久一
作画監督:原田峰文

原画:山口光 田中好浩 依田樹彦 和田伸一 遠藤省二
    原田峰文 小松信 安藤幹彦 保田康次 臼田美夫
    火鳥動画

動画:菊田裕司 脇田亜衣 高橋千晴
    火鳥動画
    王恩松 鞠新忠 王衛華 沈燕 虞紅 陳英華

動画検査:鈴木裕輔、辻浩樹
色指定・仕上検査:西村省吾
特殊効果:スタジオサザンクロス 遠藤剛彦
撮影監督:伏見真一
制作進行:小池若菜
制作協力:スタジオイゼナ


第5話「綿流し編 其の壱 嫉妬」

脚本:中瀬理香
絵コンテ:名村英敏
演出:孫承希
作画監督:高橋敦子

原画:飯野堅一 小林広伸 内藤伊之助 なかじまちゅうじ 渋谷勤
    中村秀雄 飯野誠 木宮亮介 和田弓枝 島袋智和
    平井久美 山下英美 仲田充 秋谷有紀恵 長谷川渉
    舟木翔一 仁井宏隆

動画:小野可奈子 ECHO

動画検査:粕川智美、赤堀隆一
色指定・仕上検査:木村千登勢
撮影監督:森下成一
特殊効果:斎藤丈史
制作進行:柴田雄介


第6話「綿流し編 其の弐 タカノ」

脚本:中瀬理香
絵コンテ:飯島正勝
演出:関田修
作画監督:安藤幹彦、能條理行

原画:安藤幹彦 山本勝也 能條理行 薮本陽輔 宗崎暢芳
    中野彰子 猿渡聖加 小田裕康 宮下佳範 小泉謙三
    臼田美夫 冨田佳亨
    火鳥動画

動画:菊田裕司 高橋千晴 中村麻里子
    火鳥動画
    王恩松 鞠新忠 王衛華 沈燕 虞紅 陳英華

動画検査:鈴木裕輔、辻浩樹
色指定・仕上検査:西村省吾
撮影監督:伏見真一
特殊効果:スタジオサザンクロス 遠藤剛彦
制作進行:吉田宰祐
制作協力:スタジオイゼナ


第7話「綿流し編 其の参 嘘」

脚本:中瀬理香
絵コンテ:わたなべひろし
演出:高山功
作画監督:沼田誠也、ECHO

原画:辻美也子 吉田咲子 本村晃一 野澤綾子 小林くみ
    島村恵美子 星野浩一 松尾亜希子 武藤健 江ノ津せまじ
    志賀道憲 山本航 山田恵 守田岳士 なかじまちゅうじ
    村上真紀

動画:奥村真奈美 本間俊介 ECHO

動画検査:粕川智美、赤堀隆一
色指定・仕上検査:木村千登勢
撮影監督:森下成一
特殊効果:斎藤丈史
制作進行:森野有香


第8話「綿流し編 其ノ四 願い」

脚本:中瀬理香
絵コンテ:葛谷直行
演出:開祐二
作画監督:宗崎暢芳

原画:小田多恵子 中野彰子 中熊太一 小泉謙三 杉山京子
    趙暁機^妖勅彦 小松信
    スノーライトスタッフ
    岩木孝司

動画:火鳥動画
    王恩松 鞠新忠 華萍萍 余貴萍 虞紅
    呉覚宇 戚威 呉

動画検査:鈴木裕輔、辻浩樹
色指定・仕上検査:大曽根宏美
撮影監督:伏見真一
特殊効果:スタジオサザンクロス 遠藤剛彦
制作進行:福田真一
制作協力:スタジオイゼナ


第9話「祟殺し編 其の壱 兄」

脚本:川瀬敏文
絵コンテ:名村英敏
演出:吉本毅
作画監督:青木真理子、沼田誠也、ECHO

原画:辻美也子 小川完 中野英明 なかじまちゅうじ 塩田学
    野中順子 秋谷有紀恵 渋谷勤 中村秀雄 飯野誠 木宮亮介

動画:ECHO

動画検査:粕川智美、赤堀隆一
色指定・仕上検査:木村千登勢
撮影監督:森下成一
特殊効果:斎藤丈史
制作進行:北村慶介


第10話「祟殺し編 其の弐 キズナ」

脚本:川瀬敏文
絵コンテ:飯島正勝
演出:石川久一
作画監督:原田峰文

原画:安藤幹彦 山本勝也 原田峰文 小松信 依田樹彦
    趙暁機〇蓋光 石井繁 臼田美夫 鈴木義人
    脇田亜衣

動画:火鳥動画
    王恩松 鞠新忠 戚威 呉覚宇
    呉 華萍萍 虞紅 余貴萍

動画検査:鈴木裕輔、辻浩樹
色指定・仕上検査:完甘幸隆
撮影監督:伏見真一
特殊効果:スタジオサザンクロス 遠藤剛彦
制作進行:吉田宰祐
制作協力:スタジオイゼナ


第11話「祟殺し編 其の参 境界」

脚本:川瀬敏文
絵コンテ:伴山人
演出:今千秋
作画監督:高橋敦子

原画:辻美也子 奈良崎早苗 内田シンヤ なかじまちゅうじ
    飯野堅一 大石武史 中西和也 山本修 山下英美
    島袋智和 仲田充 富永剛央 菊池隼也 小林広伸
    スタジオマーク 菁画舎
    今千秋

動画:ECHO

動画検査:粕川智美、赤堀隆一
色指定・仕上検査:木村千登勢
撮影監督:森下成一
特殊効果:斎藤丈史
制作進行:柴田雄介


第12話「祟殺し編 其の四 失しモノ」

脚本:川瀬敏文
絵コンテ:葛谷直行
演出:浅見松雄
作画監督:安藤幹彦、能條理行
総作画監督補:沼田誠也

原画:安藤幹彦 山本勝也 能條理行 小泉謙三 中野彰子
    本谷恵子 宗崎暢芳 薮本陽輔 猿渡聖加 臼田美夫
    小林亮

動画:高橋千晴
    火鳥動画
    王恩松 鞠新忠 華萍萍 余貴萍 虞紅
    呉覚宇 戚威 呉

動画検査:鈴木裕輔、辻浩樹
色指定・仕上検査:西村省吾
撮影監督:伏見真一
特殊効果:スタジオサザンクロス 遠藤剛彦
制作進行:福田真一
制作協力:スタジオイゼナ


第13話「祟殺し編 其の五 謝罪」

脚本:川瀬敏文
絵コンテ:わたなべひろし
演出:うえだしげる
作画監督:沼田誠也

原画:吉田咲子 辻美也子 星野浩一 なかじまちゅうじ 野澤綾子
    松尾亜希子 中野英明 島村恵美子 小川エリ 浅井昭人
    渋谷勤 中村秀雄 飯野誠 木宮亮介 志賀道憲
    山本航 山崎恵 篠原大和 田辺京

    沼田誠也

動画:ゴンゾ映画製作部 ECHO

動画検査:粕川智美、赤堀隆一
色指定・仕上検査:木村千登勢
撮影監督:森下成一
特殊効果:斎藤丈史
制作進行:森野有香


第14話「暇潰し編 其の壱 ヒナミザワ」

脚本:川瀬敏文
絵コンテ:原田峰文
演出:開祐二
作画監督:宗崎暢芳

原画:小泉謙三 田中好浩 臼田美夫 山本勝也 鈴木義人
    桜井美知代 中野彰子 村上元一 冨田佳亨 遠藤省二

動画:菊田裕司 脇田亜衣
    火鳥動画
    王恩松 鞠新忠 華萍萍 余貴萍 虞紅
    呉覚宇 戚威 呉

動画検査:鈴木裕輔
色指定・仕上検査:西村省吾
撮影監督:伏見真一
特殊効果:スタジオサザンクロス 遠藤剛彦
制作進行:東大輔
制作協力:スタジオイゼナ


第15話「暇潰し編 其の弐 兆し」

脚本:川瀬敏文
絵コンテ:今千秋
演出:吉本毅
作画監督:沼田誠也、青木真理子

原画:桂木杏 小林広伸 小山善考 昆富美子 佐橋朋恵
    白石達也 二宮壮史 なかじまちゅうじ 西尾知恵 島袋智和
    吉田裕也 阿部友彦 林央剛 藤原麻記子 本間良太
    ECHO

動画:ECHO スタジオラグーン

動画検査:粕川智美、赤堀隆一
色指定・仕上検査:木村千登勢
撮影監督:森下成一
特殊効果:斎藤丈史
制作進行:藤川仁志


第16話「目明し編 其の壱 初恋」

脚本:中瀬理香
絵コンテ:向後知一
演出:石川久一
作画監督:原田峰文

原画:山口光 石井繁 鈴木義人 亀谷響子 窪敏
    薮本陽輔 臼田美夫 山本勝也 田中好浩 小泉謙三
    中野彰子 徳田悦郎 能條理行 原田峰文

動画:菊田裕司 脇田亜衣
    火鳥動画
    王恩松 鞠新忠 戚威 呉覚宇
    呉 華萍萍 虞紅 余貴萍

動画検査:鈴木裕輔
色指定・仕上検査:完甘幸隆
撮影監督:伏見真一
特殊効果:スタジオサザンクロス 遠藤剛彦
制作進行:吉田宰祐
制作協力:スタジオイゼナ


第17話「目明し編 其の弐 ケジメ」

脚本:中瀬理香
絵コンテ:寺東克己
演出:吉田俊司
作画監督:高橋敦子
作画監督補:沼田誠也

原画:笠原彰 小川完 塩田学 辻美也子 水上ろんど
    水村良男 なかじまちゅうじ 西尾智恵 中弥幸一 木元淑恵
    リバティ 菁画舎 ECHO

動画:ECHO

動画検査:粕川智美、赤堀隆一
色指定・仕上検査:木村千登勢
撮影監督:森下成一
特殊効果:斎藤丈史
制作進行:北村慶介、柴田雄介


第18話「目明し編 其の参 鬼の血脈」

脚本:中瀬理香
絵コンテ:葛谷直行
演出:浅見松雄
作画監督:能條理行

原画:小泉謙三 山本勝也 桜井美知代 猿渡聖加 中野彰子 
    田中好浩 鈴木義人 辻浩樹 冨田佳亨 能條理行
    火鳥動画

動画:菊田裕司
    火鳥動画
    王恩松 鞠新忠 華萍萍 余貴萍 虞紅
    呉覚宇 戚威 呉

動画検査:鈴木裕輔
色指定・仕上検査:完甘幸隆
撮影監督:伏見真一
特殊効果:スタジオサザンクロス 遠藤剛彦
制作進行:福田真一
制作協力:スタジオイゼナ


第19話「目明し編 其の四 仕返し」

脚本:中瀬理香
絵コンテ:名村英敏
演出:筑紫大介
作画監督:沼田誠也

原画:沼田誠也 辻美也子 吉田咲子 小川エリ 白石達也
    村上真紀 田辺京
    リバティ

動画:ECHO

動画検査:粕川智美、赤堀隆一
色指定・仕上検査:木村千登勢
撮影監督:森下成一
特殊効果:斎藤丈史
制作進行:森野有香
 

第20話「目明し編 其の伍 冷たい手」

脚本:中瀬理香
絵コンテ:飯島正勝
演出:開祐二
作画監督:宗崎暢芳

原画:中野彰子 小泉謙三 桜井美知代 山本勝也 村上元一
    田中好浩 鈴木義人 冨田佳亨 遠藤省二
    スノーライトスタッフ
    岩木孝司
    火鳥動画
    Li Tao Suen Qiang Qio Xiao Buo Mong Xiao Feng

動画:火鳥動画
    wang En Song Jiu Kei Zhoug QI Wei Wu Jue Yu
    Wu Qi Hua Ping Ping Yu Hong She Guei Ping

動画検査:鈴木裕輔
色指定・仕上検査:完甘幸隆
撮影監督:伏見真一
特殊効果:スタジオサザンクロス 遠藤剛彦、officeブリオン 村田英暁
制作進行:東大輔
制作協力:スタジオイゼナ


第21話「目明し編 其の六 断罪」

脚本:中瀬理香
絵コンテ:伴山人
演出:捨居無人
作画監督:沼田誠也

原画:飯野堅一 中野英明 松尾亜希子 水村良男 中村秀雄
    飯野誠 木宮亮介 なかじまちゅうじ
    リバティ 菁画舎 中村プロダクション

動画:ECHO

動画検査:粕川智美、赤堀隆一
色指定・仕上検査:木村千登勢
撮影監督:森下成一
特殊効果:斎藤丈史
制作進行:北村慶介


第22話「罪滅し編 其の壱 幸せ」

脚本:川瀬敏文
絵コンテ:向後知一
演出:辻太輔
作画監督:原田峰文

原画:薮本陽輔 新井淳 山口光 遠藤省二 鈴木義人
    山本勝也 辻浩樹 能條理行 原田峰文
    季涛 孫強 邱暁波 孟暁峰

動画:菊田裕司 辻浩樹
    火鳥動画
    王恩松 鞠新忠 戚威 呉覚宇
    呉 華萍萍 虞紅 余貴萍

動画検査:鈴木裕輔
色指定・仕上検査:完甘幸隆
撮影監督:伏見真一
特殊効果:スタジオサザンクロス 遠藤剛彦
制作進行:吉田宰祐
制作協力:スタジオイゼナ


第23話「罪滅し編 其の弐 還る処」

脚本:川瀬敏文
絵コンテ:大上相馬
演出:平向智子
作画監督:高橋敦子、藤井真澄、沼田誠也

原画:沼田誠也 渡辺明夫 秋谷有紀恵 江ノ津せまじ
    黒柳賢治 くるおひろし 坂津桜 藤井望 松尾亜希子
    主馬 本谷恵子 中弥幸一 木元淑恵 なかじまちゅうじ
    リバティ ECHO スタジオマーク

動画:ECHO

動画検査:粕川智美、赤堀隆一
色指定・仕上検査:木村千登勢
撮影監督:森下成一
特殊効果:斎藤丈史
制作進行:柴田雄介、北村慶介


第24話「罪滅し編 其の参 34号文書」

脚本:川瀬敏文
絵コンテ:飯島正勝
演出:浅見松雄
作画監督:能條理行

原画:山本勝也 小泉謙三 桜井美知代 中野彰子 猿渡聖加
    田中好浩 小林亮 新井淳 冨田佳亨 能條理行
    火鳥動画
    季涛 孫強 邱暁波 孟暁峰

動画:菊田裕司
    火鳥動画
    王恩松 鞠新忠 華萍萍 余貴萍 虞紅
    呉覚宇 戚威 呉

動画検査:鈴木裕輔
色指定・仕上検査:完甘幸隆
撮影監督:伏見真一
特殊効果:スタジオサザンクロス 遠藤剛彦
制作進行:福田真一
制作協力:スタジオイゼナ


第25話「罪滅し編 其の四 地球侵略」

脚本:川瀬敏文
絵コンテ:開祐二、今千秋
演出:開祐二
作画監督:宗崎暢芳
総作画監督補:原田峰文

原画:原田峰文 中野彰子 新井淳 芳賀亮 田中好浩
    辻浩樹 鈴木義人 小泉謙三 村上元一 冨田佳亨
    菊田裕司
    スノーライトスタッフ
    岩木孝司
    火鳥動画
    季涛 孫強 邱暁波 孟暁峰

動画:菊田裕司
    火鳥動画
    王恩松 鞠新忠 華萍萍 余貴萍 虞紅
    呉覚宇 戚威 呉

動画検査:鈴木裕輔
色指定・仕上検査:完甘幸隆
撮影監督:伏見真一
特殊効果:スタジオサザンクロス 遠藤剛彦、山中彰
制作進行:東大輔
制作協力:スタジオイゼナ


第26話(最終話)「罪滅し編 其の伍 リテイク」

脚本:川瀬敏文
絵コンテ・演出:今千秋
作画監督:沼田誠也

原画:小坂知 野澤綾子 武藤健 江ノ津せまじ 村上真紀
    小川エリ 内藤伊之助 吉田徹 塩田学 小川完
    田辺京 手塚隆 松尾亜希子 中野英明 渋谷勤
    中村秀雄 なかじまちゅうじ 小林利充 亀岡一朗 徳永南
    ECHO 菁画舎

    沼田誠也

動画:ECHO

動画検査:粕川智美、赤堀隆一
色指定・仕上検査:木村千登勢
撮影監督:森下成一
特殊効果:斎藤丈史
制作進行:森野有香


DVD全9巻購入者特典「猫殺し編」

脚本:川瀬敏文
絵コンテ:岩間明
演出:吉田俊司
作画監督:清水祐実
プロップデザイン:小坂知、岡戸智凱、小原渉平

原画:笠原彰 飯野堅一 伊藤香織 山本篤士 緒方浩美
    鈴木豪 佐藤元昭 河本美代子 橋立佳奈 熊田亜輝
    東野貴臣 杉浦圭一 扇多恵子 河本ひろみ 中村与史子
    寺田眞佐子 津久井瞳 黒柳トシマサ
    スタジオリバティ ECHO

撮影監督:川口正幸

「必殺猫殺し」

脚本・絵コンテ・演出:今千秋
作画監督・原画・題字:坂井久太
プロップデザイン:小坂知、岡戸智凱、小原渉平

動画検査:粕川智美、赤堀隆一
動画:矢野美幸、星公子

撮影監督:川口正幸
制作デスク・制作進行:浅野知則
2014年02月13日(木) 17:07:13 Modified by aniotoko




スマートフォン版で見る