ひぐらしのなく頃に解

スタッフクレジット(オープニング)
企画:及川武、川村明廣、湯浅昭博
原作・ストーリー原案/監修:竜騎士07/07th Expansion「ひぐらしのなく頃に」「ひぐらしのなく頃に解」
シリーズ構成:川瀬敏文
キャラクターデザイン・総作画監督:坂井久太
美術監督:柴田千佳子
色彩設計:松本真司
撮影監督:川口正幸
編集:松村正宏
音楽:川井憲次
音響監督:郷田ほづみ
音楽プロデューサー:吉川明
音楽制作:フロンティアワークス
プロデューサー:野村美加、大森啓幸、岡村武真
アニメーションプロデューサー:飯嶋浩次
アニメーション制作:スタジオディーン
製作: ひぐらしのなく頃に解製作委員会
監督:今千秋

スタッフクレジット(エンディング)
プロップデザイン:小坂知(3話-(TV放映時は5話-))、岡戸智凱(3話-(TV放映時は5話-))、西中康広(13話)
デザインワークス:大沢千穂美(3話-)
編集助手:三田沙弥佳
ビデオ編集:東京現像所(金高明宏)
効果:倉橋静男(3話-)、長谷川卓也
録音・調整:大石幸平
録音:木澤秀昭(1話、2話)
録音助手:佐藤寛之、藤村聡(1話、2話)
録音スタジオ:スタジオT&T、タバック(1話)
音響制作:ダックスプロダクション(平田哲、福田夏紀)
マーチャンダイジングディレクター:松本結花、山崎結香
アシスタントプロデューサー:団野喜人、深尾聡志
SPECIAL THAMKS:板橋秀徳、野口有希子、鷹野浩士、TYPE-MOON
制作デスク:浅野知則
アニメーション制作:スタジオディーン
製作: ひぐらしのなく頃に解製作委員会


オープニング(第14話より一部変更)

絵コンテ・演出:今千秋
作画監督:坂井久太

原画:沼田誠也 松島晃 外崎春雄 堀井久美 岡真里子
    西田亜沙子 小田真弓 中野典克 亀谷響子 岡辰也

エンディング(第1話-第23話)

絵コンテ・演出:今千秋
作画監督:坂井久太

原画:沼田誠也 小谷杏子 清水祐実 河野真貴
 

第1話「サイカイ」

脚本:川瀬敏文
絵コンテ:伴山人
演出:吉田俊司
作画監督:森本浩文
作画監督補佐:小原渉平、岡戸智凱

原画:笠原彰 沼田誠也 島沢ノリコ 森本浩文
    清水祐実 小原渉平 岡戸智凱 飯野堅一
    広島祐介 山本美輪子 猿渡聖加 小林くみ
    スタジオリバティ
    河本美代子 扇多恵子 東野貴臣
    中村美幸 熊田亜輝 杉浦圭一

動画:篠田真由 小野可奈子 酒井みゆき 矢野美幸 星公子
    スタジオバルセロナ ECHO

背景:スタジオカノン
    神野浩介 森下智廣 大川真由美 矢野伸弥 吉田直人
    秋葉真弘 奥村泰浩 澤田朋子 折柴千草

仕上:新井こずえ 津茂谷知里 美馬真理子 外崎舞 ECHO

撮影:め組 坂本彬恵 浜尾繁光 周藤智則

動画検査:粕川智美、赤堀隆一
色指定・仕上検査:木村千登勢
特殊効果:斎藤丈史
制作進行:小林由昌


第2話「厄醒し編 其の壱 鬼ごっこ」

脚本:志茂文彦
絵コンテ・演出:今千秋
作画監督:森本浩文
作画監督補佐:岡戸智凱、森下昇吾、亀谷響子、清水貴子、松尾亜希子

原画:笠原彰 本村晃一 才木康寛 服部真奈美 出口としお
    坂元恵美 ウクレレ善似郎 林一哉 林直孝 桑原美佐
    佐野恵一 永松久芳 山本三輪子 河本美代子 橋立佳奈
    中村与史子 吉田仁 清水知弘
    中村プロダクション アニメアール トリプルA
    スタジオリバティ ムークアニメーション MOUSE

動画:篠田真由 小野可奈子 ECHO

動画検査:粕川智美、赤堀隆一
色指定・仕上検査:木村千登勢
特殊効果:斎藤丈史
制作進行:市岡大輔


第3話「厄醒し編 其の弐 無力」

脚本:鈴木雅詞
絵コンテ:福田道生
演出:則座誠
作画監督:小谷杏子、清水貴子、河野真貴
作画監督補佐:岡戸智凱

原画:森下昇吾 清水貴子 岡戸智凱 月岡英明
    佐藤良隆 野澤綾乃 藤井文乃 中弥幸一
    木元淑恵 石崎可南子 黒瀬大輔 津久井瞳
    中村与史子 秋谷有記恵 吉沼裕美 菱田南
    中村プロダクション トリプルA MOUSE
    アイムーヴ 紅組 スタジオラグーン

動画:篠田真由 小野可奈子 矢野美幸 星公子
    酒井みゆき 高田小知代
    フロントライン ECHO

動画検査:粕川智美、赤堀隆一
色指定・仕上検査:木村千登勢
特殊効果:斎藤丈史
制作進行:戸倉祐太朗


第4話「厄醒し編 其の参 予定調和」

脚本:中瀬理香
絵コンテ:西茂団寛
演出:筑紫大介
作画監督:森本浩文
作画監督補佐:小原渉平、岡戸智凱

原画:笠原彰 吉田仁 小田真弓 堀井久美 井上哲
    上村牧子 小林広伸 内藤伊之介 小林くみ 鈴木彩子
    スタジオリバティ 河本美代子 橋立佳奈 津久井瞳 中村与史子
    黒瀬大輔 南町奉行所 アニメアール 紅組 アイムーヴ
    中村プロダクション ECHO

動画:篠田真由 小野可奈子 矢野美幸 星公子
    ECHO

動画検査:粕川智美、赤堀隆一
色指定:木村千登勢
仕上検査:木村千登勢、村田真由
特殊効果:斎藤丈史
制作進行:佐藤聡


第5話「厄醒し編 其の四 雛見沢大災害」

脚本:川瀬敏文
絵コンテ:伴山人
演出:開祐二
作画監督:原田峰文

原画:山本勝也 能條理行 辻浩樹 田中好浩 冨田佳亨
    和田伸一 村上元一 桜井美知代 本谷恵子 原田峰文
    季涛 孫強 邱暁波 孟暁峰

動画:王恩松 鞠新忠 戚威 戴力敏
    呉 華萍萍 虞紅 張進

動画検査:鈴木裕輔、辻浩樹
色指定・仕上検査:伊東さき子
特殊効果:遠藤剛彦、山中彰
制作進行:吉田宰祐
制作協力:スタジオイゼナ


第6話「皆殺し編 其の壱 迷路の法則」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:開木菜織
演出:則座誠
作画監督:服部憲知
作画監督補佐:岡戸智凱、森下昇吾

原画:森下昇吾 笠原彰 才木康寛 松竹徳幸 山本三輪子
    橋立佳奈 河本美代子 藤井友紀恵 松尾亜希子 小川エリ
    服部真奈美 吉田仁 上村牧子 中村与史子
    トリプルA マウス スタジオリバティ スノーライトスタッフ
    作楽クリエイト 紅組 アニメアール

動画:篠田真由 小野可奈子 ECHO

動画検査:粕川智美、赤堀隆一
色指定・仕上検査:村田真由
特殊効果:斎藤丈史
制作進行:市岡大輔


第7話「皆殺し編 其の弐 運命の変え方」

脚本:鈴木雅詞
絵コンテ:あべたつや
演出:小野田雄亮
作画監督:中野彰子

原画:石原恵 田中好浩 冨田佳亨 ごとう輝 今村麻美
    石堂伸晴 中野彰子
    火鳥動画

動画:板倉健 王恩松 鞠新忠 戚威 馬恩保
    呉 華萍萍 胡輝

動画検査:鈴木裕輔、辻浩樹
色指定・仕上検査:伊東さき子
特殊効果:遠藤剛彦、山中彰
制作進行:吉田宰祐
制作協力:スタジオイゼナ


第8話「皆殺し編 其の参 揺らぎ」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:あべたつや
演出:筑紫大介
作画監督:森本浩文
作画監督補佐:岡戸智凱

原画:小田真弓 吉田仁 飯野堅一 広島祐介 服部真奈美
    桑原美佐 三浦弘二 河本美代子 橋立佳奈 大坪芽久
    スタジオリバティ 津久井瞳 上村牧子 紅組

動画:篠田真由 小野可奈子 ECHO

動画検査:粕川智美、赤堀隆一
色指定・仕上検査:木村千登勢
特殊効果:斎藤丈史
制作進行:戸倉祐太朗


第9話「皆殺し編 其の四 交渉」

脚本:鈴木雅詞
絵コンテ:福田道生
演出:則座誠
作画監督:森本浩文、鈴木彩子
作画監督補佐:小原渉平、岡戸智凱

原画:笠原彰 吉田仁 武藤健 出口としお 岡戸智凱
    上村牧子 内藤伊之介 津久井瞳 中村与史子
    スタジオリバティ AI 中村プロダクション MOUSE アニメアール

動画:ECHO

動画検査:粕川智美、小野可奈子、赤堀隆一
色指定・仕上検査:村田真由
特殊効果:斎藤丈史
制作進行:佐藤聡


第10話「皆殺し編 其の伍 対決」

脚本:中瀬理香
絵コンテ:篠原俊哉
演出:吉田俊司
作画監督:服部憲知
作画監督補佐:清水貴子、小原渉平、岡戸智凱

原画:森下昇吾 飯野堅一 月岡英明 岡戸智凱 佐藤良隆
    井上哲 山内亜紀 熊田亜輝 扇多恵子 河本ひろみ
    中弥幸一 木元淑恵 橋立佳奈 河本美代子 小林広伸
    伊藤香織 中村与史子 津久井瞳
    スタジオリバティ ECHO

動画:ECHO

動画検査:小野可奈子、赤堀隆一
色指定・仕上検査:木村千登勢
特殊効果:斎藤丈史
制作進行:小林由昌


第11話「皆殺し編 其の伍 強い意志」

脚本:川瀬敏文
絵コンテ:今千秋
演出:イワナガアキラ
作画監督:小谷杏子
作画監督補佐:小原渉平、岡戸智凱

原画:吉田仁 森下昇吾 本村晃一 猿渡聖加 山本三輪子
    木村友美 西尾知恵 小林広伸 山本里織 小宮山純子
    棚田暁子 岡戸智凱 永松久芳 津久井瞳

動画:ECHO

動画検査:小野可奈子、赤堀隆一
色指定・仕上検査:村田真由
特殊効果:斎藤丈史
制作進行:市岡大輔


第12話「皆殺し編 其の七 雛見沢症候群」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:伴山人
演出:蔵本穂高
作画監督:新井淳

原画:佐藤道雄 太田久美子 村上元一 本谷恵子
    ごとう輝 松野利春 鈴木義人 冨田佳亨
    火鳥動画
    Li Tao Suen Qiang Qio Xiao Buo Zhang Zen Hua

動画:辻浩樹 鈴木裕輔 板倉健
    火鳥動画
    Wang En Song Jiu Lei Zhong Qi Wei Ma En Bao
    Wu Qi Hua Ping Ping Zhang Jin Jin Hu Huei

動画検査:辻浩樹 鈴木裕輔
色指定・仕上検査:永野綾香
特殊効果:遠藤剛彦、山中彰
制作進行:東大輔
制作協力:スタジオイゼナ


第13話「皆殺し編 其の八 終末」

脚本:鈴木雅詞
絵コンテ:古橋一浩
演出:筑紫大介
作画監督:清水貴子、松尾亜希子

原画:清水貴子 笠原彰 森下昇吾 吉田仁 萩原弘光
    河本美代子 橋立佳奈 服部真奈美 永松久芳 井上哲
    小田真弓 粕川智美 津久井瞳 木口智和 山内貴美子
    中村与史子 黒瀬大輔
    AI 紅組 中村プロダクション1ST MOUSE アニメーション・プラネット

動画:三好正晃 原田有理 山田歩 渡辺祥吾 熊谷史子
    Helene Ricaud 矢野美幸 星公子
    AI ECHO

動画検査:小野可奈子、赤堀隆一
色指定・仕上検査:木村千登勢
特殊効果:斎藤丈史
制作進行:戸倉祐太朗


第14話「祭囃し編 其の壱 三四」

脚本:川瀬敏文
絵コンテ:伴山人
演出:高山秀樹
作画監督:服部憲知
作画監督補佐:小原渉平、岡戸智凱、森本浩文、小谷杏子、亀谷響子

原画:笠原彰 武藤健 飯野堅一 桑原美佐
    河本美代子 吉田仁 宮崎萌 中田知里
    スタジオリバティ MOUSE アニメアール アニメーション・プラネット

動画:三好正晃 原田有理 山田歩 渡辺祥吾 熊谷史子 Helene Ricaud
    AI ECHO

背景:スタジオカノン
    森下知廣 大川真由美 小川友佳子 澤田朋子 大久保錦一
    奥村泰浩 折柴千草
    CWF
    廣澤晃 竹内良貴

仕上:新井こずえ 津茂谷知里 美馬真理子 外崎舞 ECHO

撮影:め組 坂本彬恵 浜尾繁光 周藤智則 宇那手貴子

動画検査:小野可奈子、赤堀隆一
色指定・仕上検査:村田真由
特殊効果:斎藤丈史
制作進行:佐藤聡


第15話「祭囃し編 其の弐 蠢き」

脚本:中瀬理香
絵コンテ・演出:イワナガアキラ
作画監督:清水祐実
作画監督補佐:小原渉平、岡戸智凱、猿渡聖加、吉田仁

原画:吉田仁 小田真弓 森本浩文 佐藤良隆 石崎可奈子
    津久井瞳 伊藤香織 吉木正行 陳敏 熊田亜輝
    東野貴臣 扇多恵子 上田橋諒子 間宮幸江 岩田紘明
    上原博幸 黒瀬大輔 細谷まどか 板井寛幸 河本美代子
    木本淑恵 中弥幸一 清水知弘 中村与史子 山本三輪子
    山本篤士 山本まゆみ
    スタジオリバティ トリプルA スノーライトスタッフ ECHO

動画:三好正晃 原田有理 山田歩 渡辺祥吾 熊谷史子 Helene Ricaud
    AI スタジオパストラル MOUSE 中村プロ ECHO

動画検査:小野可奈子、赤堀隆一
色指定・仕上検査:木村千登勢
特殊効果:斎藤丈史
制作進行:浜崎克浩、市岡大輔


第16話「祭囃し編 其の参 終わりの始まり」

脚本:中瀬理香
絵コンテ:康村諒
演出:小野田雄亮
作画監督:原田峰文

原画:斉藤格 今村麻美 鈴木義人 冨田佳亨 石堂伸晴 中野彰子

動画:板倉健
    火鳥動画
    王恩松 鞠新忠 戚威 馬恩保
    呉 華萍萍 張進々 胡輝

動画検査:鈴木裕輔、辻浩樹
色指定・仕上検査:永野綾香
特殊効果:遠藤剛彦、山中彰
制作進行:澁江大輔
制作協力:スタジオイゼナ


第17話「祭囃し編 其の四 謀略」

脚本:鈴木雅詞
絵コンテ:山本秀世
演出:筑紫大介
作画監督:鈴木彩子
作画監督補佐:小原渉平、岡戸智凱、服部憲知、小谷杏子、山本三輪子

原画:笠原彰 森下昇吾 才木康寛 山本三輪子 ウクレレ善似郎
    小川エリ 杉山京子 山内貴美子 佐野恵一 藤井友紀恵
    中弥幸一 板井俊祐 清水知弘 細谷まどか 中村与史子
    アニメアール MOUSE トリプルA アニメ浪漫 M.S.C

動画:三好正晃 原田有理 山田歩 渡辺祥吾
    熊谷史子 Helene Ricaud 中村与史子
    ECHO

動画検査:小野可奈子、赤堀隆一
色指定・仕上検査:木村千登勢
特殊効果:斎藤丈史
制作進行:市岡大輔


第18話「祭囃し編 其の伍 最後の駒」

脚本:川瀬敏文
絵コンテ:高本宣弘
演出:開祐二
作画監督:原田峰文、水川弘理、中野彰子

原画:山本勝也 能條理行 辻浩樹 鈴木義人 冨田佳亨 中野彰子
    火鳥動画

動画:板倉健
    火鳥動画
    王恩松 鞠新忠 戚威 馬恩保
    呉 華萍萍 張進々 胡輝

動画検査:鈴木裕輔、辻浩樹
色指定・仕上検査:伊東さき子
特殊効果:遠藤剛彦、山中彰
制作進行:久保田一生
制作協力:スタジオイゼナ


第19話「祭囃し編 其の六 幕開け」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:福田道生
演出:今千秋
作画監督:窪敏

原画:山本勝也 能條理行 鈴木義人 萩原省智 田中好浩
    松野利晴 村上元一 冨田佳亨 本谷恵子 佐藤道雄

動画:板倉健
    火鳥動画
    王恩松 鞠新忠 戚威 馬恩保
    呉 華萍萍 張進々 胡輝

動画検査:鈴木裕輔
色指定・仕上検査:永野綾香
特殊効果:遠藤剛彦、山中彰
制作進行:福田真一
制作協力:スタジオイゼナ


第20話「祭囃し編 其の七 トラップ」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:伴山人
演出:小野田雄亮
作画監督:原田峰文

原画:鈴木義人 冨田佳亨 中尾友治 能條理行 萩原省智 山本勝也
    李涛 孫強 邱暁波 張振華

動画:板倉健 菊田裕司
    火鳥動画
    王恩松 鞠新忠 戚威 馬恩保
    呉 華萍萍 張進々 胡輝

動画検査:鈴木裕輔、辻浩樹
色指定・仕上検査:伊東さき子
特殊効果:遠藤剛彦、山中彰
制作進行:鈴木亮
制作協力:スタジオイゼナ


第21話「祭囃し編 其の八 48時間」

脚本:鈴木雅詞
絵コンテ:イワナガアキラ
演出:開祐二
作画監督:水川弘理

原画:中野彰子 冨田佳亨 鈴木義人 森中正春 桜井祥恵
    プラム

動画:板倉健
    火鳥動画
    王恩松 鞠新忠 戚威 馬恩保
    呉 華萍萍 張進々 胡輝

動画検査:辻浩樹、鈴木裕輔
色指定・仕上検査:永野綾香
特殊効果:遠藤剛彦、山中彰
制作進行:久保田一生
制作協力:スタジオイゼナ


第22話「祭囃し編 其の九 攻防」

脚本:中瀬理香 ※クレジットの鈴木雅詞は誤り
絵コンテ:あべたつや
演出:まつもとよしひさ
作画監督:窪敏
作画監督補佐:山本勝也、能條理行

原画:川村智美 ごとう輝 佐藤道雄 中野彰子 松野利晴
    武藤健 村上元一 本谷恵子 和田伸一 仲村吉宏
    山本健一朗 菊田裕司 鈴木裕輔 鈴木義人 辻浩樹
    萩原省智 保田康治 李涛 孫強 邱暁波
    張振華

動画:板倉健
    火鳥動画
    王恩松 鞠新忠 戚威 馬恩保
    呉 華萍萍 張進々 胡輝

動画検査:鈴木裕輔、辻浩樹
色指定・仕上検査:伊東さき子
特殊効果:遠藤剛彦、山中彰
制作進行:藤田優貴
制作協力:スタジオイゼナ


第23話「祭囃し編 其の拾 血戦」

脚本:鈴木雅詞
絵コンテ:寺東克己
演出:元永慶太郎
作画監督:水川弘理
作画監督補佐:能條理行、山本勝也

原画:辻浩樹 鈴木裕輔 萩原省智 冨田佳亨 清水貴子 飯野堅一
    アニメアール
    松尾真彦 西川真人 日根野優子
    J-FOX
    原完治 昆進之介

動画:火鳥動画
    王恩松 鞠新忠 戚威 馬恩保
    呉 華萍萍 張進々 胡輝
    J-FOX

動画検査:鈴木裕輔、辻浩樹
色指定・仕上検査:永野綾香
特殊効果:遠藤剛彦、山中彰
制作進行:鈴木亮
制作協力:スタジオイゼナ


第24話(最終話)「祭囃し編 其の拾壱 オシマイ」

脚本:川瀬敏文
絵コンテ・演出:今千秋
作画監督:坂井久太、原田峰文
作画監督補佐:岡戸智凱

原画:坂井久太 原田峰文 能條理行 萩原省智
    中野彰子 川村知美 武藤健 坂元恵美
    高橋敦子 金原廣子 河本美代子 山本健一郎

動画:板倉健
    火鳥動画
    鞠新忠 戚威 馬恩保
    呉 張進々 胡輝 王恩松

動画検査:鈴木裕輔
色指定・仕上検査:伊東さき子
特殊効果:遠藤剛彦、山中彰
制作進行:福田真一
制作協力:スタジオイゼナ
2014年02月13日(木) 17:07:53 Modified by aniotoko




スマートフォン版で見る