へーベルハウス劇場 ふるさと再生 日本の昔ばなし

クレジット(オープニング)
企画:沼田かずみ
監修:中田実紀雄
音楽監督:後藤慶一 後藤加寿子
音響監督:沼田心之介

プロデューサー:小山佑介→吉野文(テレビ東京) 藤田健
監督:鈴木卓夫(1-?話、130話-) 湯浅康生(?-129話)
アニメーション制作:TOMASON
製作・著作:テレビ東京 博報堂 トマソン

クレジット(エンディング)
編集:新見元希(REAL-T)
オフラインスタジオ:ピーターパンスタジオ
フォーマット編集:吉岡茂樹(途中から、オムニバス・ジャパン)

音楽制作:ピーターパン・クリエイション
音楽コーディネーター:ジェームス・カズ
音響制作:トマソン
録音:佐々木彰 田中一成(第4回-途中まで)
音響効果:横山正和
録音スタジオ:オムニバス・ジャパン

助監督:湯浅康生
アシスタントプロデューサー:沼田心之介
広報:金成睦美(191話-)
参考資料:岩波書店 筑摩書房(稲田浩二、途中まで)、角川書店、未来社(130話)
番組宣伝:池永けい()、井上裕子(テレビ東京/81-104話)、山室泰造(テレビ東京/105-125話)、高倉木綿子(テレビ東京/126-198話)、神林真由美(テレビ東京/199話-)

アソシエイトプロデューサー:高橋徹(途中まで)、田近伸幸(途中まで)、峯岸卓生(途中まで)、飯田浩、吉岡勇治、川人努()、加藤慶之()、片山頼


オープニングアニメーション1(1-207話)
絵コンテ・演出・原画・美術:平田敏夫
CG:谷口英男
背景:古賀徹
撮影:トマソン

オープニングアニメーション2(208話-)
絵コンテ・演出:児玉喬夫
美術:本田愛
CG:谷口英男
撮影:トマソン

エンディングアニメーション1,2
湯浅康生

エンディングアニメーション3(208話-)
伊東麻衣
CG・谷口英男


2012年04月01日
第1回
A「花さか爺さん」
絵コンテ・演出:鈴木卓夫
脚本:平柳益実
作画:柏木郷子
美術:青木稔

キャラクターデザイン:鈴木卓夫
原画:柏木郷子
動画・仕上げ:スタジオCJT
色彩設定:今井秋恵
背景:青木稔
撮影:トマソンCG

B「夢を買った男」
絵コンテ・演出:福冨博
脚本:平柳益実
作画:徳田悦郎
美術:田中静恵

キャラクターデザイン:徳田悦郎
原画:若山佳治
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:田中静恵
撮影:森下成一 スタジオトゥインクル

C「ねずみ経」
絵コンテ・演出:矢澤範生
脚本:並木さとし
作画:椛島義夫
美術:天水勝

キャラクターデザイン:椛島義夫
原画:柴田和子 窪田正史
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:スタジオ・ユニ 小名木麻起子
撮影:森下成一 スタジオトゥインクル

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:中村達哉
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ


2012年04月08日
第2回
A「一寸法師」
絵コンテ・演出:森田浩光
脚本:平柳益実
作画:吉田利喜
美術:渡辺由美

キャラクターデザイン:森田浩光
原画:白田由香 吉野里枝
動画・仕上げ:ロケットビジョン
色彩設定:伊勢智寿美
背景:渡辺由美
撮影:リバティアニメーションスタジオ 佐藤豊

B「おむすびころりん」
絵コンテ・演出・作画:湯川高光
脚本:平柳益実
美術:越膳滝美

キャラクターデザイン:湯川高光
動画:亜細亜堂
仕上げ:スタジオ M
色彩設定:大槻ひろ子
背景:スタジオ・ユニ 永井由香
撮影:リバティアニメーションスタジオ

C「牛の嫁入り」
絵コンテ・演出・作画・美術:平田敏夫
脚本:並木さとし

キャラクターデザイン・原画・動画・仕上げ・色彩設定・背景:平田敏夫
撮影:鎌田克明 スタジオトゥインクル

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:平林亮 中村達哉
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ スタジオ・イゼナ


2012年04月15日
第3回
A「こぶとり爺さん」
絵コンテ・演出・作画:清島ゆう子
脚本:並木さとし
美術:三原伸明

キャラクターデザイン:清島ゆう子
原画:飯村一夫
動画:亜細亜堂
仕上げ:スタジオ M
色彩設定:大槻ひろ子
背景:スタジオ・ユニ 小名木麻起子
撮影:リバティアニメーションスタジオ

B「八つ化け頭巾」
絵コンテ・演出・作画:高橋信也
脚本:並木さとし
美術:横瀬直土

キャラクターデザイン:高橋信也
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:横瀬直土
撮影:鎌田克明 スタジオトゥインクル

C「ほれ薬」
絵コンテ・演出:鈴木卓夫
脚本:平柳益実
作画:奈須川充
美術:青木稔

キャラクターデザイン:奈須川充
動画・仕上げ:スタジオCJT
色彩設定:今井秋恵
背景:青木稔
撮影:谷口英男 トマソンCG

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:中村達哉
アニメーション制作協力:ゴリラ スタジオ・イゼナ


2012年04月22日
第4回
A「力太郎」
絵コンテ・演出・作画:本多敏行
脚本:平柳益実
美術:門野真理子

キャラクターデザイン:本多敏行
原画:中村奈央 安倍麻衣子
動画:田村千佳 秦知世
仕上げ:ハヤシ
色彩設定:のぼりはるこ
背景:門野真理子
撮影:エースクリエイション 三口達也

B「うぐいすの里」
絵コンテ・演出・作画:ノコゆかわ
脚本:平柳益実
美術:篠原倫子

キャラクターデザイン:ノコゆかわ
原画:並木あゆみ
動画:ラジカルパーティ2 寺田眞佐子
仕上げ:ビッグバン
色彩設定:本田愛
背景:篠原倫子
撮影:エス・パレット

C「平林」
絵コンテ・演出・作画・美術:鈴木愛
脚本:並木さとし

キャラクターデザイン:鈴木愛
原画:狩夢バヤッド
動画:木口準
仕上げ:ロケットビジョン
色彩設定:鈴木愛
背景:伊勢智寿美
撮影:リバティアニメーションスタジオ 佐藤豊

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:辻淳也 坂本拓也
アニメーション制作協力:エクラアニマル ゴリラ リバティアニメーションスタジオ


2012年04月29日
第5回

A「浦島太郎」

絵コンテ・演出:須田由美子
脚本:平柳益実
作画:生野裕子
美術:田中静恵

キャラクターデザイン:須田由美子
原画:六崎光幸 都丸保
動画・仕上げ:馬良動画
色彩設定:中島淑子
背景:田中静恵
撮影:エースクリエイション 山本耕平

B「猿地蔵」

絵コンテ・演出:原田浩
脚本:並木さとし
作画:山崎猛
美術:下道一範

キャラクターデザイン:山崎猛
原画:原田浩
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:下道一範
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

C「宝くらべ」

絵コンテ:小林治
演出:のがみかずお
脚本:平柳益実
作画:泉保良輔
美術:古賀徹

キャラクターデザイン:小林治
原画:四分一節子 小林ゆかり
動画・仕上げ:韓一動画
色彩設定:土屋智
背景:スタジオ・ユニ 永井由香
撮影:エースクリエイション 三口達也

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:梅沢旭 中村達哉 菅原広貴
アニメーション制作協力:亜細亜堂 スタジオ・イゼナ


第6回

A「金太郎」

絵コンテ・演出:小林三男
脚本:並木さとし
作画:橋本かつみ
美術:安藤ひろみ

キャラクターデザイン:小林三男
原画:橋本かつみ
動画・仕上げ:スタジオCJT
色彩設定:大槻ひろ子
背景:安藤ひろみ
撮影:トマソンCG 今井秋恵

B「いかとするめ」

絵コンテ・演出:樋口雅一
脚本:平柳益実
作画:岡迫亘弘
美術:天水勝

キャラクターデザイン:樋口雅一
原画:白石悟 岡昭彦
動画:スタジオ・ヴィクトリー
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:スタジオ・ユニ 永井由香
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

C「三人泣き」

絵コンテ・演出:森田浩光
脚本:並木さとし
作画:鈴木欽一郎
美術:さわだえいこ

キャラクターデザイン:森田浩光
原画:鈴木欣一郎
動画:森田三枝子
仕上げ:ロケットビジョン
色彩設定:伊勢智寿美
背景:さわだえいこ
撮影:リバティアニメーションスタジオ 佐藤豊

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:中村達哉 平林亮
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ リバティアニメーションスタジオ


第7回

A「魚女房」

絵コンテ・演出・作画:モグゾ
脚本:平柳益実
美術:村上一二三

キャラクターデザイン・原画:モグゾ
動画・仕上げ:スタジオ九魔
色彩設定:由利満
背景:村上一二三
撮影:超京 東郷誠

B「たにし長者」

絵コンテ・演出・作画:空島カルタ
脚本:並木さとし
美術:門野真理子

キャラクターデザイン・原画:空島カルタ
動画:田村千佳 秦知世
仕上げ:ハヤシ
色彩設定:のぼりはるこ
背景:門野真理子
撮影:エースクリエイション 山本耕平

C「ほら吹き娘」

絵コンテ・演出・作画・美術:松崎一
脚本:平柳益実

キャラクターデザイン・原画・動画・背景:松崎一
仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:宗像正一 辻淳也 中村達哉
アニメーション制作協力:スタジオ九魔 エクラアニマル スタジオ・イゼナ


第8回

A「大工と鬼六」

絵コンテ・演出・作画:細谷秋夫
脚本:並木さとし
美術:横瀬直土

キャラクターデザイン・原画:細谷秋夫
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:横瀬直土
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

B「熊と狐」

絵コンテ・演出・作画・美術:中田彩郁
脚本:平柳益実

キャラクターデザイン・背景:中田彩郁
原画:狩夢バヤッド
動画:大曽根真智子
仕上げ:ロケットビジョン
色彩設定:伊勢智寿美
撮影:リバティアニメーションスタジオ 佐藤豊

C「和尚と小僧の川渡り」

絵コンテ・演出:小林三男
脚本:並木さとし
作画:柏木郷子
美術:青木稔

キャラクターデザイン:小林三男
原画:柏木郷子
動画・仕上げ:スタジオCJT
色彩設定:大槻ひろ子
背景:青木稔
撮影:トマソンCG 井上禎幸

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:中村達哉 坂本拓也
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ リバティアニメーションスタジオ


第9回

A「しっぺい太郎」

絵コンテ・演出・作画:小林治
脚本:平柳益実
美術:越膳滝美

キャラクターデザイン・原画:小林治
動画:スタジオCJT
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:スタジオ・ユニ 越膳滝美
撮影:トマソンCG 湯浅康生

B「天にのぼった息子」

絵コンテ・演出:矢澤範生
脚本:並木さとし
作画:椛島義夫
美術:松宮由美

キャラクターデザイン・原画:椛島義夫
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:スタジオ・ユニ 永井由香
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

C「無精くらべ」

絵コンテ・演出:森田浩光
脚本:並木さとし
作画:吉田利喜
美術:下道一範

キャラクターデザイン:森田浩光
原画:吉田利喜
動画:小曽根真知子
仕上げ:ロケットビジョン
色彩設定:伊勢智寿美
背景:下道一範
撮影:リバティアニメーションスタジオ

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:中村達哉 平林亮
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ リバティアニメーションスタジオ


第10回

A「三年寝太郎」

絵コンテ・演出・作画:林一哉
脚本:並木さとし
美術:小名木麻起子

キャラクターデザイン・原画:林一哉
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:スタジオ・ユニ 小名木麻起子
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

B「最後の嘘」

絵コンテ・演出・作画:湯川高光
脚本:平柳益実
美術:越膳滝美

キャラクターデザイン・原画:湯川高光
動画・仕上げ:スタジオCJT
色彩設定:大槻ひろ子
背景:越膳滝美
撮影:トマソンCG

C「うれし、めでたや、ありがたや」

絵コンテ・演出・作画:須田裕美子
脚本:平柳益実
美術:田中静恵

キャラクターデザイン:須田裕美子
原画:高野登 辻加奈子
動画・仕上げ:馬良動画
色彩設定:中島淑子
背景:田中静恵
撮影:亜細亜堂撮影部 佐々木和宏

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:中村達哉 梅沢旭
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ 亜細亜堂


第11回

A「食わず女房」

絵コンテ・演出・作画:奈須川充
脚本:並木さとし
美術:安藤ひろみ

キャラクターデザイン・原画:奈須川充
動画:スタジオCJT
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:安藤ひろみ
撮影:トマソンCG 谷口英男

B「鼻たれ小僧」

絵コンテ・演出:福冨博
脚本:並木さとし
作画:徳田悦郎
美術:高橋佐知

キャラクターデザイン・原画:徳田悦郎
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:スタジオ・ユニ 高橋佐知
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

C「和尚と小僧のかみがない」

絵コンテ・演出・作画:本多敏行
脚本:平柳益実
美術:門野真理子

キャラクターデザイン:本多敏行
原画:中村奈央 阿倍麻衣子
動画:田村千佳 秦知世
仕上げ:ハヤシ
色彩設定:のぼりはるこ
背景:門野真理子
撮影:エースクリエイション 三口達也

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:中村達哉 辻淳也
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ アクラアニマル


第12回

A「ふるやのもり」

絵コンテ・演出・作画:清島ゆう子
脚本:並木さとし
美術:土居知子

キャラクターデザイン:清島ゆう子
原画:飯村一夫 清島ゆう子
動画:寺田眞佐子 スタジオザイン
仕上げ:西宮貴子
色彩設定:本田愛
背景:土居知子
撮影:エス・パレット 長嶋哲夫

B「旅人馬」

絵コンテ・演出・作画:高橋信也
脚本:和田能卓
美術:渡辺由美

キャラクターデザイン・原画:高橋信也
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:渡辺由美
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

C「闇夜にカラス」

絵コンテ・演出・作画・美術:渡辺三千成
脚本:平柳益実

キャラクターデザイン・背景:渡辺三千成
原画:狩夢バヤッド
動画:木口準
仕上げ:ロケットビジョン
色彩設定:伊勢智寿美
撮影:リバティアニメーションスタジオ 平林亮

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:中村達哉 伊勢智寿美
アニメーション制作協力:ゴリラ スタジオ・イゼナ リバティアニメーションスタジオ


第13回

A「ぶんぶく茶釜」

絵コンテ・演出:小林三男
脚本:平柳益実
作画:鈴木欽一郎
美術:横瀬直土

キャラクターデザイン:小林三男
原画:鈴木欽一郎
動画:スタジオCJT
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:横瀬直土
撮影:トマソンCG 谷口英男

B「髪そり狐」

絵コンテ:四辻たかお
演出:冨永恒雄
脚本:平柳益実
作画:木下和栄
美術:村上一二三

キャラクターデザイン:モグゾ
原画:木下和栄
動画・仕上げ:日昇動画
色彩設定:由利満
背景:村上一二三
撮影:超京 東郷誠

C「そそうの相九郎」

絵コンテ・演出:秦義人
脚本:並木さとし
作画:木場田実
美術:青木稔

キャラクターデザイン・原画:木場田実
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:青木稔
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:宗像正一 中村達哉
アニメーション制作協力:スタジオ九魔 スタジオ・イゼナ


第14回

A「織姫と彦星」

絵コンテ・演出・作画・美術:中田彩郁
脚本:並木さとし

キャラクターデザイン・背景:中田彩郁
原画:狩夢バヤッド
動画:大曽根真智子
仕上げ:ロケットビジョン
色彩設定:伊勢智寿美
撮影:リバティアニメーションスタジオ 平林亮

B「オンバの皮」

絵コンテ・演出・作画:平田敏夫
脚本:平柳益実
美術:古賀徹

キャラクターデザイン・原画:平田敏夫
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:スタジオ・ユ 古賀徹
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

C「いもころがし」

絵コンテ・演出:鈴木卓夫
脚本:並木さとし
作画:橋本かつみ
美術:下道一範

キャラクターデザイン:鈴木卓夫
原画:橋本かつみ
動画・仕上げ:スタジオCJT
色彩設定:大槻ひろ子
背景:下道一範
撮影:トマソンCG 谷口英男

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:坂本拓也 中村達哉
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ スタジオ・イゼナ


第15回

A「火男」

絵コンテ・演出:樋口雅一
脚本:西川つかさ
作画:関修一
美術:横瀬直土

キャラクターデザイン・原画:関修一
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:横瀬直土
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

B「ねずみのすもう」

絵コンテ・演出・作画:ノコゆかわ
脚本:並木さとし
美術:篠原倫子

キャラクターデザイン:ノコゆかわ
原画:神戸環
動画:寺田眞佐子 竹之内節子
仕上げ:ビックバン
色彩設定:本田愛
背景:篠原倫子
撮影:エス・パレット 長嶋哲夫

C「和尚と小僧のぷ〜ぷ〜ぱたぱた」

絵コンテ・演出:小林三男
脚本:並木さとし
作画:柏木郷子
美術:安藤ひろみ

キャラクターデザイン:小林三男
原画:柏木郷子
動画:スタジオCJT
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:安藤ひろみ
撮影:トマソンCG 谷口英男

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:中村達哉
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ ゴリラ


第16回

A「わらしべ長者」

絵コンテ・演出・作画:空島カルタ
脚本:並木さとし
美術:門野真理子

キャラクターデザイン・原画:空島カルタ
動画:中村奈央 阿倍麻衣子
仕上げ:ハヤシ
色彩設定:のぼりはるこ
背景:門野真理子
撮影:エースクリエイション 山本耕平

B「厠の神様」

絵コンテ・演出:森田浩光
脚本:並木さとし
作画:吉田利喜
美術:田中静恵

キャラクターデザイン:森田浩光
原画:吉田利喜
動画:木口準
仕上げ:ロケットビジョン
色彩設定:伊勢智寿美
背景:田中静恵
撮影:リバティアニメーションスタジオ 佐藤豊

C「仁王とどっこい」

絵コンテ・演出:原田浩
脚本:西川つかさ
作画:山崎猛
美術:小名木麻起子

キャラクターデザイン:山崎猛
原画:山崎猛 原田浩
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:スタジオ・ユニ 小名木麻起子
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:辻淳也 平林亮 中村達哉
アニメーション制作協力:エクラアニマル リバティアニメーションスタジオ スタジオ・イゼナ



第17回

A「天の羽衣」
絵コンテ・演出・作画:須田裕美子
脚本:並木さとし
美術:渡辺由美

キャラクターデザイン:須田裕美子
原画:高野登 都丸保
動画・仕上げ:馬良動画
色彩設定:中島淑子
背景:渡辺由美
撮影:亜細亜堂撮影部 佐々木和宏

B「鷲のさらい子」
絵コンテ・演出:矢澤範生
脚本:和田能卓
作画:椛島義夫
美術:森尾麻紀

キャラクターデザイン・原画:椛島義夫
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:スタジオ・ユニ 森尾麻紀
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

C「こんにゃく問答」
絵コンテ・演出:小林治
脚本:並木さとし
作画:スズキダトシオ
美術:水谷利春

キャラクターデザイン・原画:スズキダトシオ
動画:プロジェクトチーム・サラ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:ムーンフラワー 奥村泰浩
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:梅沢旭 中村達哉
アニメーション制作協力:亜細亜堂 スタジオ・イゼナ


第18回

A「絵姿女房」

絵コンテ・演出・作画・美術:鈴木愛
脚本:並木さとし

キャラクターデザイン:鈴木愛
原画:狩夢バヤッド
動画:高木三枝子
仕上げ:ロケットビジョン
色彩設定:鈴木愛
背景:伊勢智寿美
撮影:リバティアニメーションスタジオ 平林亮

B「おいてけ堀」

絵コンテ・演出・作画:モグゾ
脚本:和田能卓
美術:村上一二三

キャラクターデザイン:モグゾ
原画:モグゾ 吉永剛
動画・仕上げ:日昇動画
色彩設定:由利満
背景:村上一二三
撮影:超京 東郷誠

C「金をひろったら」

絵コンテ・演出・作画:細谷秋夫
脚本:並木さとし
美術:青木稔

キャラクターデザイン・原画:細谷秋夫
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:青木稔
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

制作デスク:雄谷将仁 平林達也
制作進行:坂本拓也 宗像正一 中村達哉
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ スタジオ九魔 スタジオ・イゼナ


第19回

A「うばすて山」

絵コンテ・演出・作画:湯川高光
脚本:西川つかさ
美術:森尾麻紀

キャラクターデザイン・原画:湯川高光
動画・仕上げ:スタジオCJT
色彩設定:大槻ひろ子
背景:永井由香
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「水の神の文使い」

絵コンテ・演出・作画:奈須川充
脚本:並木さとし
美術:下道一範

キャラクターデザイン・原画:奈須川充
動画・仕上げ:スタジオCJT
色彩設定:大槻ひろ子
背景:下道一範
撮影:トマソンCG 谷口英男

C「運のよいにわか侍」

絵コンテ・演出:さくら十四郎
脚本:平柳益実
作画:桜井木ノ実
美術:三原伸明

キャラクターデザイン・原画:桜井木ノ実
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:永井由香
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:中村達哉
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ


第20回

A「かぐや姫」

絵コンテ・演出:小林三男
脚本:並木さとし
作画:加来哲郎
美術:高橋佐知

キャラクターデザイン:小林三男
原画:加来哲郎
動画:プロジェクトチーム・サラ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:高橋佐知
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「鬼の妹」

絵コンテ・演出・作画:本多敏行
脚本:平柳益実
美術:門野真理子

キャラクターデザイン:本多敏行
原画:山科和佳菜 阿倍麻衣子
動画:田村千佳 秦知世
仕上げ:ハヤシ
色彩設定:のぼりはるこ
背景:門野真理子
撮影:エースクリエイション 三口達也

C「まんじゅうこわい」

絵コンテ・演出:福富博
脚本:並木さとし
作画:徳田悦郎
美術:横瀬直土

キャラクターデザイン・原画:徳田悦郎
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:横瀬直土
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:辻淳也 中村達哉
アニメーション制作協力:エクラアニマル スタジオ・イゼナ


第21回

A「海幸彦と山幸彦」

絵コンテ・演出・作画:松崎一
脚本:並木さとし
美術:安藤ひろみ

キャラクターデザイン・原画:松崎一
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:安藤ひろみ
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

B「河童が出てきた日」

絵コンテ・演出・作画:森田浩光
脚本:平柳益実
美術:さわだえいこ

キャラクターデザイン・原画:森田浩光
動画:大曽根真智子
仕上げ:ロケットビジョン
色彩設定:松田文子
背景:さわだえいこ
撮影:リバティアニメーションスタジオ 平林亮

C「閻魔さまの失敗」

絵コンテ・演出:清島ゆう子
脚本:平柳益実
作画:飯村一夫
美術:土居知子

キャラクターデザイン:清島ゆう子
原画:飯村一夫 清島ゆう子
動画:スタジオザイン ラジカルパーティ2
仕上げ:西宮貴子
色彩設定:本田愛
背景:土居知子
撮影:エス・パレット 長嶋哲夫

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:中村達哉 平林亮
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ リバティアニメーションスタジオ ゴリラ


第22回

A「三つの斧」

絵コンテ・演出・作画:須田裕美子
脚本:並木さとし
美術:田中静恵

キャラクターデザイン:須田裕美子
原画:高野登 山崎健吾
動画・仕上げ:馬良動画
色彩設定:中島淑子
背景:田中静恵
撮影:亜細亜堂撮影部 佐々木和宏

B「猿の婿どの」

絵コンテ・演出:小林治
脚本:西川つかさ
作画:ススキダトシオ
美術:水谷利春

キャラクターデザイン・原画:ススキダトシオ
動画:プロジェクトチーム・サラ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:ムーンフラワー
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「天狗と盗人」

絵コンテ・演出:渡辺三千成
脚本:並木さとし
作画:狩夢バヤッド
美術:渡辺三千成

キャラクターデザイン・背景:渡辺三千成
原画:狩夢バヤッド
動画:木口準
仕上げ:ロケットビジョン
色彩設定:佐藤丈志
撮影:リバティアニメーションスタジオ 佐藤豊

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:石山裕子 伊勢智寿澄
アニメーション制作協力:亜細亜堂 リバティアニメーションスタジオ


第23回

A「屁ひり嫁」

絵コンテ・演出:小林三男
脚本:並木さとし
作画:鈴木欽一郎
美術:青木稔

キャラクターデザイン:小林三男
原画:鈴木欽一郎
動画・仕上げ:スタジオCJT
色彩設定:大槻ひろ子
背景:青木稔
撮影:トマソンCG

B「猫と茶釜の蓋」

絵コンテ・演出・作画:高橋信也
脚本:西川つかさ
美術:松宮由美

キャラクターデザイン・原画:高橋信也
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:スタジオ・ユニ 永井由香
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

C「ちゃくりかきふ」

絵コンテ・演出:矢澤範生
脚本:並木さとし
作画:椛島義夫
美術:小名木麻起子

キャラクターデザイン・原画:椛島義夫
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:スタジオ・ユニ 永井由香
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:中村達哉
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ


第24回

A「ねずみの婿取り」

絵コンテ・演出:鈴木卓夫
脚本:並木さとし
作画:柏木郷子
美術:下道一範

キャラクターデザイン:鈴木卓夫
原画:柏木郷子
動画:スタジオCJT
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:下道一範
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「小石の手紙」

絵コンテ・演出・作画・美術:中田彩郁
脚本:平柳益実

キャラクターデザイン:中田彩郁
原画:狩夢バヤッド
動画:高木三枝子
仕上げ:ロケットビジョン
色彩設定:福永淑子
背景:中田彩郁
撮影:リバティアニメーションスタジオ 平林亮

C「だんまりくらべ」

絵コンテ・演出:冨永恒雄
脚本:西川つかさ
作画:木下和栄
美術:村上一二三

キャラクターデザイン:木下和栄
原画:木下和栄 吉永剛
動画・仕上げ:日昇動画
色彩設定:由利満
背景:村上一二三
撮影:超京 東郷誠

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:坂本拓也 宗像正一
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ スタジオ九魔


第25回

A「きき耳ずきん」

絵コンテ・演出・作画:奈須川充
脚本:西川つかさ
美術:横瀬直土

キャラクターデザイン・原画:奈須川充
動画・仕上げ:スタジオCJT
色彩設定:大槻ひろ子
背景:横瀬直土
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「犬と猫と宝物」

絵コンテ・演出・作画:空島カルタ
脚本:並木さとし
美術:小名木麻起子

キャラクターデザイン・原画:空島カルタ
動画:田村千佳 中村奈央
仕上げ:ハヤシ
色彩設定:のぼりはるこ
背景:小名木麻起子
撮影:エースクリエイション 山本耕平

C「幽霊の歌よみ」

絵コンテ・演出:樋口雅一
脚本:平柳益実
作画:徳田悦郎
美術:安藤ひろみ

キャラクターデザイン:樋口雅一
原画:徳田悦郎
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:安藤ひろみ
撮影:スタジオ・トゥインクル 鎌田克明

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:辻淳也 中村達哉
アニメーション制作協力:エクラアニマル スタジオ・イゼナ


第26回

A「たのきゅう」

絵コンテ・演出:森田浩光
脚本:西川つかさ
作画:吉田利喜
美術:宮川一男

キャラクターデザイン:森田浩光
原画:吉田利喜
動画:高木三枝子
仕上げ:ロケットビジョン
色彩設定:松田文子
背景:宮川一男
撮影:リバティアニメーションスタジオ 平林亮

B「てえてえ小法師」

絵コンテ・演出:小林治
脚本:並木さとし
作画:ススキダトシオ
美術:水谷利春

キャラクターデザイン・原画:ススキダトシオ
動画:プロジェクトチーム・サラ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:ムーンフラワー
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「にせ地蔵」

絵コンテ・演出・作画:林一哉
脚本:並木さとし
美術:田中静恵

キャラクターデザイン・原画:林一哉
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:田中静恵
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:平林亮 中村達哉
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ スタジオ・イゼナ


第27回(傑作選)

A「織姫と彦星」

B「うぐいすの里」

C「猿地蔵」


第28回

A「天狗の隠れみの」

絵コンテ・演出・作画:須田裕美子
脚本:並木さとし
美術:青木稔

キャラクターデザイン:須田裕美子
原画:高野登 都丸保 宮本雄岐
動画・仕上げ:馬良動画
色彩設定:中島淑子
背景:青木稔
撮影:亜細亜堂撮影部 佐々木和宏

B「鬼婆さんが仲人」

絵コンテ・演出・作画:ノコゆかわ
脚本:西川つかさ
美術:渡辺由美

キャラクターデザイン:ノコゆかわ
原画:佐藤恭子 ノコゆかわ
動画:ふるむら静 ラジカルーパーティII
仕上げ:ビックバン 本田愛
色彩設定:本田愛
背景:渡辺由美
撮影:エス・パレット

C「閻魔さまはハチゴロどん」

絵コンテ・演出・作画・美術:平田敏夫
脚本:並木さとし

キャラクターデザイン・原画・動画・仕上げ・色彩設定・背景:平田敏夫
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:福田悦子 中村達哉
アニメーション制作協力:亜細亜堂 ゴリラ スタジオ・イゼナ


第29回

A「馬方山姥」

絵コンテ・演出:原田浩
脚本:和田能卓
作画:山崎猛
美術:下道一範

キャラクターデザイン:山崎猛
原画:山崎猛 原田浩
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:下道一範
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

B「えびのお伊勢参り」

絵コンテ・演出:小林三男
脚本:西川つかさ
作画:鈴木欽一郎
美術:横瀬直土

キャラクターデザイン:小林三男
原画:鈴木欽一郎
動画・仕上げ:スタジオCJT
色彩設定:大槻ひろ子
背景:横瀬直土
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「なんの病」

絵コンテ・演出・作画・美術:鈴木愛
脚本:平柳益実

キャラクターデザイン:鈴木愛
原画:吉野里枝
動画:高木三枝子
仕上げ:ロケットビジョン
色彩設定:佐藤丈志
背景:伊勢智寿美
撮影:リバティアニメーションスタジオ 平林亮

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:中村達哉 さ噛むと拓也
アニメーション制作協力:スztジオ・イゼナ リバティアニメーションスタジオ


第30回

A「猫女房」

絵コンテ・演出:福富博
脚本:平柳益実
作画:若山佳治
美術:三原伸明

キャラクターデザイン・原画:若山佳治
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:スタジオ・ユニ 永井由香
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

B「ごんぞう虫」

絵コンテ:山田みちしろ
演出:吉田光春
脚本:西川つかさ
作画:玉利和枝
美術:小名木麻起子

キャラクターデザイン:山田みちしろ
原画:玉利和枝 海老沢知紀 都丸保
動画・仕上げ:馬良動画
色彩設定:中島淑子
背景:スタジオ・ユニ 小名木麻起子
撮影:亜細亜堂撮影部 佐々木和宏

C「鼻高扇」

絵コンテ・演出・作画:奈須川充
脚本:平柳益実
美術:安藤ひろみ

キャラクターデザイン・原画:奈須川充
動画・仕上げ:スタジオCJT
色彩設定:大槻ひろ子
背景:安藤ひろみ
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:中村達哉 篠田宇俊
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ 亜細亜堂


第31回

A「山梨とり」

絵コンテ・演出:本多敏行
脚本:西川つかさ
切り絵:小出蒐
美術:門野真理子

キャラクターデザイン・原画:本多敏行
動画:秦知世 中村奈央
仕上げ:ハヤシ
色彩設定:のぼりはるこ
背景:門野真理子
撮影:エースクリエイション 三口達也

B「一軒家の婆さん」

絵コンテ・演出:白梅進
脚本:西川つかさ
作画:吉田利喜
美術:宮川一男

キャラクターデザイン:白梅進
原画:吉田利喜
動画:吉田利喜
仕上げ:ロケットビジョン
色彩設定:松田文子
背景:宮川一男
撮影:リバティアニメーションスタジオ 佐藤豊

C「ムカデの医者むかえ」

絵コンテ・演出:小華和ためお
脚本:平柳益実
作画:柏木郷子
美術:田中静恵

キャラクターデザイン:小華和ためお
原画:柏木郷子
動画:きのプロダクション
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:田中静恵
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:辻淳也 坂本拓也
アニメーション制作協力:アクラアニマル リバティアニメーションスタジオ


第32回

A「炭焼き長者」

絵コンテ・演出・作画:加来哲郎
脚本:西川つかさ
美術:青木稔

キャラクターデザイン:加来哲郎
原画:加来哲郎 北澤康幸
動画:田口裕美子 藤野京子 加来由加里
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:青木稔
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「金のなる木」

絵コンテ・演出:安田孝裕
脚本:並木さとし
作画:菊田武勝
美術:安田孝裕

キャラクターデザイン:安田孝裕
原画:吉崎誠
動画:木口準
仕上げ:ロケットビジョン
色彩設定:松田文子
背景:ルル・ダミアン
撮影:リバティアニメーションスタジオ 平林亮

C「お坊さんの手ぬぐい」

絵コンテ・演出:矢澤範生
脚本:西川つかさ
作画:椛島義夫
美術:小名木麻起子

キャラクターデザイン:椛島義夫
原画:夢弦館
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:スタジオ・ユニ 小名木麻起子
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:中村達哉 平林亮
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ リバティアニメーションスタジオ


第33回

A「たわらの藤太」

絵コンテ・演出・作画・美術:湖川友謙
脚本:並木さとし

キャラクターデザイン・原画・背景:湖川友謙
動画:NEOX
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
撮影:トマソンCG

B「狐のお産」

絵コンテ・演出・作画・美術:湯川高光
脚本:西川つかさ

キャラクターデザイン・背景:湯川高光
原画:湯川高光 ふるむら静
動画:藤野京子 スタジオザイン
仕上げ:本田愛 西宮貴子
色彩設定:本田愛
撮影:エス・パレット 長嶋哲夫

C「取っつく引っつく」

絵コンテ・演出:細谷秋夫
脚本:平柳益実
美術:渡辺由美

キャラクターデザイン・原画:細谷秋夫
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:渡辺由美
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:中村達哉
アニメーション制作協力:ゴリラ スタジオ・イゼナ


第34回

A「三人の兄弟」

絵コンテ・演出:小林治
脚本:西川つかさ
作画:ススキダトシオ
美術:高橋佐知

キャラクターデザイン・原画:ススキダトシオ
動画:プロジェクトチーム・サラ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:スタジオイ・ユニ 高橋佐知
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「狼の眉毛」

絵コンテ・演出・作画:森田浩光
脚本:西川つかさ
美術:横瀬直土

キャラクターデザイン・原画:森田浩光
動画:大曽根真智子
仕上げ:ロケットビジョン
色彩設定:佐藤丈志
背景:横瀬直土
撮影:リバティアニメーションスタジオ 平林亮

C「どっこいしょ」

絵コンテ・演出・作画:モグゾ
脚本:照沼まりえ
美術:村上一二三

キャラクターデザイン:モグゾ
原画:モグゾ 吉永剛
動画・仕上げ:日昇動画
色彩設定:由利満
背景:村上一二三
撮影:超京 東郷誠

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:平林亮 宗像正一
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ スタジオ九魔


第35回

A「宝ひょうたん」

絵コンテ・演出:河内日出夫
脚本:西川つかさ
作画:芳川弥生
美術:下道一範

キャラクターデザイン:河内日出夫
原画:滝口美枝 大橋智史
動画・仕上げ:馬良動画
色彩設定:中島淑子
背景:下道一範
撮影:亜細亜堂撮影部 佐々木和宏

B「因幡の白兎」

絵コンテ・演出:福富博
脚本:和田能卓
作画:徳田悦郎
美術:田中静恵

キャラクターデザイン・原画:徳田悦郎
動画・仕上げ:馬良動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:田中静恵
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

C「嫁の坊主頭」

絵コンテ・演出:麦野アイス
脚本:並木さとし
作画:大宅幸男
美術:安藤ひろみ

キャラクターデザイン・原画:大宅幸男
動画・仕上げ:馬良動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:安藤ひろみ
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:梅沢旭 中村達哉
アニメーション制作協力:亜細亜堂 スタジオイゼナ


第36回

A「鶴の恩返し」

絵コンテ・演出:鈴木卓夫
脚本:西川つかさ
作画:鈴木欽一郎
美術:越膳滝美

キャラクターデザイン:鈴木卓夫
原画:鈴木欽一郎
動画:スタジオCJT
仕上げ:スタジオCJT スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:越膳滝美
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「大江山の鬼退治」

絵コンテ・演出・作画:本多敏行
脚本:並木さとし
美術:湖山真奈美

キャラクターデザイン:本多敏行
原画:山科和佳菜 阿倍麻衣子
動画:田村千佳 秦知世
仕上げ:ハヤシ
色彩設定:のぼりはるこ
背景:湖山真奈美
撮影:エースクリエイション 山本耕平

C「若返りの水」

絵コンテ・演出・作画:須田裕美子
脚本:平柳益実
美術:小名木真紀子

キャラクターデザイン:須田裕美子
原画:海老沢友紀 高野登
動画・仕上げ:馬良動画
色彩設定:中島淑子
背景:スタジオ・ユニ 小名木麻起子
撮影:亜細亜堂撮影部 佐々木和宏

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:辻淳也 篠田宇俊
アニメーション制作協力:アクラアニマル 亜細亜堂


第37回

A「三枚のお札」

絵コンテ・演出・作画:清島ゆう子
脚本:並木さとし
美術:土居知子

キャラクターデザイン:清島ゆう子
原画:清島ゆう子 寺田千久紗
動画:スタジオ・ザイン 大橋節子
仕上げ:西宮貴子
色彩設定:本田愛
背景:土居知子
撮影:エス・パレット 長嶋哲夫

B「小僧とネコの絵」

絵コンテ・演出・作画:奈須川充
脚本:平柳益実
美術:横瀬直土

キャラクターデザイン・原画:奈須川充
動画・仕上げ:スタジオCJT
色彩設定:大槻ひろ子
背景:横瀬直土
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「貧乏神」

絵コンテ:西内としお
演出:佐藤豊
脚本:並木さとし
作画:吉野里枝
美術:さわだえいこ

キャラクターデザイン:西内としお
原画:古宇田文男
動画:高木三枝子
仕上げ:ロケットビジョン
色彩設定:リバティアニメーションスタジオ 平林亮
背景:伊勢智寿美
撮影:さわだえいこ

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:伊勢智寿美
アニメーション制作協力:ゴリラ リバティアニメーションスタジオ


第38回

A「町のねずみと田舎のねずみ」

絵コンテ・演出:政木伸一
脚本:並木さとし
作画:仲田美歩
美術:天水勝

キャラクターデザイン:仲田美歩
原画:仲田美歩 緒方浩美 五月麻帆
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:sタジオ・ユニ 天水勝
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

B「おしらさま」

絵コンテ・演出・作画:小林治
脚本:照沼まりえ
美術:鈴木朗

キャラクターデザイン・原画:小林治
動画:プロジェクトチームサラ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:スタジオ・ユニ 鈴木朗
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「うさぎとカメ」

絵コンテ・演出:小華和ためお
脚本:並木さとし
作画:柏木郷子
美術:安藤ひろみ

キャラクターデザイン:小華和ためお
原画:柏木郷子
動画:きのプロダクション
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:安藤ひろみ
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:中村達哉
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ


第39回

A「笠地蔵」

絵コンテ・演出:中田彩郁
脚本:照沼まりえ
作画:狩夢バヤッド
美術:中田彩郁

キャラクターデザイン:中田彩郁
原画:狩夢バヤッド
動画:高木三枝子
仕上げ:ロケットビジョン
色彩設定:福永淑子
背景:宮川一男
撮影:リバティアニメーションスタジオ 平林亮

B「塩ふき臼」

絵コンテ・演出:秦義人
脚本:並木さとし
作画:木場田実
美術:下道一範

キャラクターデザイン・原画:木場田実
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:下道一範
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

C「大年の客」

絵コンテ・演出・作画:ススキダトシオ
脚本:照沼まりえ
美術:渡辺由美

キャラクターデザイン・原画:ススキダトシオ
動画:プロジェクトチーム・サラ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:渡辺由美
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:坂本拓也 久保田一生
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ スタジオ・イゼナ


第40回

A「桃太郎」

絵コンテ・演出・作画:野村雅司
脚本:平柳益実
美術:野村圭子

キャラクターデザイン・原画:野村雅司
動画・仕上げ:スタジオ・ネギオ
色彩設定・背景:野村圭子
撮影:スタジオ・ネギオ

B「はちかつぎ姫」

絵コンテ・演出・作画・美術:小林三男
脚本:並木さとし

キャラクターデザイン・止め絵:小林三男
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「十二支のはなし」

絵コンテ・演出・作画・美術:湯淺康生

キャラクターデザイン:湯浅康生
原画:湯浅康生 井上禎幸
動画・仕上げ:橋本孝子 嘉手苅唯
色彩設定:湯浅康生
背景:小野瀬なつ美
撮影:トマソンCG 湯浅康生

制作デスク:雄谷将仁


第41回

A「いくさはやめた」

絵コンテ・演出・作画:奈須川充
脚本:平柳益実
美術:本多美樹

キャラクターデザイン・原画:奈須川充
動画・仕上げ:スタジオCJT
色彩設定:大槻ひろ子
背景:スタジオ・ユニ 本多美樹
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「大蛇と狩人」

絵コンテ・演出:高橋信也
脚本:平柳益実
作画:岡迫亘弘
美術:田中静恵

キャラクターデザイン:高橋信也
原画:岡迫亘弘
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:田中静恵
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

C「尻尾の釣り」

絵コンテ・演出・美術:鈴木愛
脚本:並木さとし
作画:吉田利喜

キャラクターデザイン:鈴木愛
原画:吉田利喜
動画:木口準
仕上げ:ロケットビジョン
色彩設定:松田文子
背景:スタジオ・イースター 皆上千恵 大橋由佳
撮影:リバティアニメーションスタジオ 伊勢智寿美

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:中村達哉 伊勢智寿美
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ リバティアニメーションスタジオ


第42回

A「蛇息子」

絵コンテ・演出・作画:空島カルタ
脚本:平柳益実
美術:小名木麻起子

キャラクターデザイン・原画:空島カルタ
動画:田村千佳 安部麻衣子
仕上げ:ハヤシ
色彩設定:長谷川美穂
背景:スタジオ・ユニ 小名木麻起子
撮影:エースクリエイション 三口達也

B「カッパとわらぞうり」

絵コンテ・演出:福富博
脚本:照沼まりえ
作画:若山佳治
美術:青木稔

キャラクターデザイン・原画:若山佳治
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:青木稔
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

C「そら豆とわらと炭」

絵コンテ・演出・作画:ノコゆかわ
脚本:並木さとし
美術:篠原倫子

キャラクターデザイン:ノコゆかわ
原画:古村静香 小野隆哉
動画:佐藤美幸 齋藤貴子
仕上げ・色彩設定:本田愛
背景:篠原倫子
撮影:エス・パレット 長嶋哲夫

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:辻淳也 久保田一生
アニメーション制作協力:エクラアニマル スタジオ・イゼナ ゴリラ


第43回

A「風の神と子供たち」

絵コンテ・演出・作画:松崎一
脚本:並木さとし
美術:小名木麻起子

キャラクターデザイン・原画:松崎一
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:スタジオ・ユニ 小名木麻起子
撮影:スタジオトィンクル 鎌田克明

B「漆の兄弟」

絵コンテ・演出:一瀬皓コ
脚本:平柳益実
作画:デコボーカル
美術:小柳貴衛

キャラクターデザイン:一瀬皓コ
原画・動画・仕上げ・色彩設定・撮影:デコボーカル
背景:小柳貴衛

C「天の邪鬼とわらし」

絵コンテ・演出:樋口雅一
脚本:平柳益実
作画:徳田悦郎
美術:横瀬直土

キャラクターデザイン:樋口雅一
原画:徳田悦郎
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:横瀬直土
撮影:スタジオトィンクル 鎌田克明

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:中村達哉 上申トモヨシ 久保田一生
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ リバティアニメーションスタジオ


第44回

A「天福地福」

絵コンテ・演出:小林治
脚本:照沼まりえ
作画:ススキダトシオ
美術:小名木麻起子

キャラクターデザイン・原画:ススキダトシオ
動画:プロジェクトチーム・サラ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:小名木麻起子
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「菜飯八兵衛」

絵コンテ・演出:冨永恒雄
脚本:並木さとし
作画:木下和栄
美術:村上一二三

キャラクターデザイン:木下和栄
原画:木下和栄 吉永剛
動画・仕上げ:日昇動画
色彩設定:由利満
背景:村上一二三
撮影:超京 東郷誠

C「茗荷女房」

絵コンテ・演出:矢澤範生
脚本:平柳益実
作画:椛島義夫
美術:安藤ひろみ

キャラクターデザイン・原画:椛島義夫
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:安藤ひろみ
撮影:スタジオトィンクル 鎌田克明

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:宗像正一 中村達哉
アニメーション制作協力:スタジオ九魔 スタジオ・イゼナ


第45回

A「味噌買い橋」

絵コンテ・演出・作画:高橋信也
脚本:照沼まりえ
美術:下道一範

キャラクターデザイン・原画:高橋信也
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:下道一範
撮影:スタジオトィンクル 鎌田克明

B「猫檀家」

絵コンテ・演出・美術:渡辺三千成
脚本:並木さとし
作画:菊田武勝

キャラクターデザイン・背景:渡辺三千成
原画:菊田武勝
動画:木口準
仕上げ:ロケットビジョン
色彩設定:佐藤丈志
撮影:リバティアニメーションスタジオ 佐藤豊

C「鳥呑み爺さん」

絵コンテ・演出:小華和ためお
脚本:並木さとし
作画:柏木郷子
美術:渡辺由美

キャラクターデザイン:小華和ためお
原画:柏木郷子
動画:きのプロダクション
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:渡辺由美
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:久保田一生 伊勢智寿美
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ リバティアニメーションスタジオ


第46回

A「あとかくしの雪」

絵コンテ・演出・作画:須田恵美子
脚本:照沼まりえ
美術:田中静恵

キャラクターデザイン:須田恵美子
原画:高野登
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:中島淑子
背景:田中静恵
撮影:亜細亜堂撮影部 佐々木和宏

B「三つの謎かけ」

絵コンテ・演出:原田浩
脚本:平柳益実
作画:山崎猛
美術:原田浩

キャラクターデザイン:山崎猛
原画:山崎猛 原田浩
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:山崎猛 原田浩
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

C「こおった声」

絵コンテ・演出・作画・美術:城井文
脚本:照沼まりえ

キャラクターデザイン・原画・動画・色彩設定・背景:城井文
仕上げ:齋藤みお
2Dワークス:サキタニユウキ

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:福田悦子 中村達哉
アニメーション制作協力:亜細亜堂 スタジオ・イゼナ


第47回

A「尻鳴りべら」

絵コンテ・演出・作画:モグゾ
脚本:照沼まりえ
美術:村上一二三

キャラクターデザイン:モグゾ
原画:モグゾ 吉永剛
動画・仕上げ:日昇動画
色彩設定:由利満
背景:村上一二三
撮影:超京 東郷誠

B「涙を流した鬼の面」

絵コンテ・演出・作画:森田浩光
脚本:平柳益実
美術:青木稔

キャラクターデザイン・原画:森田浩光
動画:大曽根真智子
仕上げ:ロケットビジョン
色彩設定:佐藤丈志
背景:青木稔
撮影:リバティアニメーションスタジオ 平林亮

C「星の火」

絵コンテ・演出:小林三男
脚本:照沼まりえ
作画:鈴木欽一郎
美術:横瀬直土

キャラクターデザイン:小林三男
原画:鈴木欽一郎
動画・仕上げ:スタジオCJT
色彩設定:大槻ひろ子
背景:横瀬直土
撮影:トマソンCG

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:宗像正一 平林亮
アニメーション制作協力:スタジオ九魔 リバティアニメーションスタジオ


第48回

A「七羽の白鳥」

絵コンテ・演出・作画:林一哉
脚本:平柳益実
美術:安藤ひろみ

キャラクターデザイン・原画:林一哉
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:安藤ひろみ
撮影:スタジオトィンクル 鎌田克明

B「謎の恋歌」

絵コンテ・演出:本多敏行
脚本:平柳益実
紙細工:中村奈央
美術:田村盛輝

キャラクターデザイン・色彩設定:中村奈央
原画:本多敏行
動画:秦知世 安部麻衣子
仕上げ:ハヤシ
背景:田村盛輝
撮影:エースクリエイション 山本耕平

C「「お」は難しい」

絵コンテ・演出・美術:湯川高光
脚本:照沼まりえ
作画:古村静香

キャラクターデザイン・背景:湯川高光
原画:湯川高光 古村静香
動画:寺田眞佐子 原則子
色彩設定・仕上げ:本田愛
撮影:エス・パレット 長嶋哲夫

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:中村達哉 辻淳也
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ エクラアニマル ゴリラ


第49回

A「闇を裂く雄叫び」

絵コンテ・演出:鈴木卓夫
脚本:平柳益実
作画:奈須川充
美術:小名木麻起子

キャラクターデザイン:鈴木卓夫
原画:奈須川充
動画・仕上げ:スタジオCJT
色彩設定:大槻ひろ子
背景:スタジオ・ユニ 小名木麻起子
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「タコほねなし」

絵コンテ・演出・美術:中田彩郁
脚本:並木さとし
作画:吉崎誠

キャラクターデザイン・背景:中田彩郁
原画:吉崎誠
動画:高木三枝子
仕上げ:ロケットビジョン
色彩設定:伊勢智寿美
撮影:リバティアニメーションスタジオ 佐藤豊

C「元犬」

絵コンテ・演出・作画:高橋信也
脚本:並木さとし
美術:下道一範

キャラクターデザイン・原画:高橋信也
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:下道一範
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:坂本拓也 久保田一生
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ スタジオ・イゼナ


第50回

A「一足千里のわらじ」

絵コンテ・演出・作画:湯淺康生
脚本:平柳益実
美術:渡辺由美

キャラクターデザイン・色彩設定:湯浅康生
原画:湯浅康生 井上禎幸
動画・仕上げ:嘉手苅唯 橋本孝子
背景:渡辺由美
撮影:トマソンCG 湯浅康生

B「山伏と白い狼」

絵コンテ・演出:福冨博
脚本:並木さとし
作画:徳田悦郎
美術:田中静恵

キャラクターデザイン・原画:徳田悦郎
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:田中静恵
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

C「月日のたつのは早い」

絵コンテ・演出:清島ゆう子
脚本:照沼まりえ
作画:飯村一夫
美術:土居知子

キャラクターデザイン:清島ゆう子
原画:飯村一夫 山崎猛
動画:伊藤ありさ 佐藤美幸
仕上げ:西宮貴子
色彩設定:本田愛
背景:土居知子
撮影:エス・パレット 長嶋哲夫

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:久保田一生
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ ゴリラ


第51回

A「ヤマタノオロチ」

絵コンテ・演出:小林治
脚本:並木さとし
作画:ススキダトシオ
美術:月乃輪太郎

キャラクターデザイン・原画:ススキダトシオ
動画:プロジェクトチーム・サラ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:月乃輪太郎
撮影:丹波拓也

B「サトリ女と桶屋」

絵コンテ・演出・作画:細谷秋夫
脚本:平柳益実
美術:安藤ひろみ

キャラクターデザイン・原画:細谷秋夫
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:安藤ひろみ
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

C「匂いのお返し」

絵コンテ・演出・作画・美術:白梅進
脚本:照沼まりえ

キャラクターデザイン・原画:白梅進
動画:高木三枝子
仕上げ:ロケットビジョン
色彩設定:松田文子
背景:蒋若欣
撮影:リバティアニメーションスタジオ 伊勢智寿美

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:中村達哉 坂本拓也
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ リバティアニメーションスタジオ


第52回(傑作選)

A「炭焼き長者」
B「鬼婆さんが仲人」
C「なんの病」


第53回

A「母の宝玉」

絵コンテ・演出:小林三男
脚本:平柳益実
作画:鈴木欽一郎
美術:青木稔

キャラクターデザイン:小林三男
原画:鈴木欽一郎
動画・仕上げ:スタジオCJT
色彩設定:酒井美晴
背景:青木稔
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「おむすびころりん」

※再放送

C「金の鳥居」

絵コンテ・演出・作画:矢澤範生
脚本:照沼まりえ
美術:横瀬直土

キ・原画:矢澤範生
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:横瀬直土
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:中村達哉
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ


第54回

A「こうもり」

絵コンテ・演出:樋口雅一
脚本:平柳益実
作画:若山佳治
美術:鈴木朗

キャラクターデザイン:樋口雅一
原画:若山佳治
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:スタジオ・ユニ 鈴木朗
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

B「こぶとりじいさん」

※再放送

C「弁当が働く」

絵コンテ・演出:本多敏行
脚本:並木さとし
紙細工:中村奈央
美術:田村盛輝

キャラクターデザイン:本多敏行
原画:中村奈央 安部麻衣子
動画・色彩設計:中村奈央
仕上げ:ハヤシ
背景:田村盛輝
撮影:エースクリエイション

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:中村達哉 辻淳也
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ エクラアニマル


第55回

A「ヘビと狐の恩返し」

絵コンテ・演出:福冨博
脚本:平柳益実
作画:徳田悦郎
美術:下道一範

キャラクターデザイン・原画:徳田悦郎
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:下道一範
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

B「花さか爺さん」

※再放送

C「キジとカラス」

絵コンテ・演出:小華和ためお
脚本:並木さとし
作画:柏木郷子
美術:安藤ひろみ

キャラクターデザイン:小華和ためお
原画:柏木郷子
動画:きのプロダクション
仕上げ:スタジオM
色彩設定:酒井美晴
背景:安藤ひろみ
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:久保田一生
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ


第56回

A「涙がこぼれる」

絵コンテ・演出・作画:ススキダトシオ
脚本:照沼まりえ
美術:日野香緒里

キャラクターデザイン・原画:ススキダトシオ
動画:プロジェクトチーム・サラ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:酒井美晴
背景:日野香緒里
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「力太郎」

※再放送

C「ひばりと若水」

絵コンテ・演出・作画:須田裕美子
脚本:平柳益実
美術:田中静恵

キャラクターデザイン:須田裕美子
原画:高野登
動画・仕上げ:馬良動画
色彩設定:都甲晃子
背景:田中静恵
撮影:亜細亜堂撮影部 佐々木和宏

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:辻淳也 菅野淳之
アニメーション制作協力:アクラアニマル 亜細亜堂


第57回

A「母と娘の鬼退治」

絵コンテ・演出・作画:ノコゆかわ
脚本:平柳益実
美術:篠原倫子

キャラクターデザイン:ノコゆかわ
原画:古村静香
動画:永井啓太 佐藤美幸
仕上げ・彩設定:赤坂幸平
背景:篠原倫子
撮影:エス・パレット 長嶋哲夫

B「金太郎」

※再放送

C「屁かぶり娘」

絵コンテ・演出:小田和美
脚本:照沼まりえ
作画:鈴木卓夫
美術:古賀徹

キャラクターデザイン・原画:小田和美
動画・仕上げ:スタジオCJT
色彩設定:酒井美晴
背景:スタジオ・ユニ 古賀徹
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁
アニメーション制作協力:ゴリラ


第58回

A「大根の武者」

絵コンテ・演出・作画:松崎一
脚本:平柳益実
美術:小名木麻起子

キャラクターデザイン・原画:松崎一
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:スタジオ・ユニ 小名木麻起子
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

B「ふるやのもり」

※再放送

C「金の馬糞」

絵コンテ・演出:森田浩光
脚本:並木さとし
作画:吉田利喜
美術:さわだえいこ

キャラクターデザイン:森田浩光
原画:吉田利喜
動画:木口準
仕上げ:ロケットビジョン
色彩設定:佐藤丈志
背景:さわだえいこ
撮影:リバティアニメーションスタジオ 平林亮

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:中村達哉 平林亮
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ ゴリラ リバティアニメーションスタジオ


第59回

A「月ノ輪の消えるとき」

絵コンテ・演出・美術:原田浩
脚本:平柳益実
作画:山崎猛

キャラクターデザイン:山崎猛
原画:山崎猛 原田浩
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:原田浩 山崎猛
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

B「ねずみ経」

※再放送

C「げんこつのほうび」

絵コンテ・演出:鈴木卓夫
脚本:照沼まりえ
作画:華房泰堂
美術:横瀬直土

キャラクターデザイン:鈴木卓夫
原画:華房泰堂
動画・仕上げ:スタジオCJT
色彩設定:酒井美晴
背景:横瀬直土
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:中村達哉
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ


第60回

A「人魚のごちそう」

絵コンテ・演出・作画・美術:湖川友謙
脚本:平柳益実

キャラクターデザイン・原画・動画・仕上げ・色彩設定・背景:湖川友謙
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「熊と狐」

※再放送

C「人のはじまり」

絵コンテ・演出・作画:モグゾ
脚本:平柳益実
美術:村上一二三

キャラクターデザイン:モグゾ
原画:モグゾ 吉永剛
動画・仕上げ:日昇動画
色彩設定:由利満
背景:村上一二三
撮影:超京 東郷誠

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:坂本拓也 宗像正一
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ スタジオ九魔


第61回

A「赤い糸」

絵コンテ・演出:矢澤範生
脚本:平柳益実
作画:椛島義夫
美術:青木稔

キャラクターデザイン:椛島義夫
原画:椛島義夫 柴田和子
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:青木稔
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

B「牛の嫁入り」

※再放送

C「鏡のむこう」

絵コンテ・演出・美術:鈴木愛
脚本:照沼まりえ
作画:岡田誠司

キャラクターデザイン:鈴木愛
原画:岡田誠司
動画:高木三枝子
仕上げ:リバティアニメーションスタジオ
色彩設定:鈴木愛
背景:スタジオ・イースター 皆上千恵 大橋由佳
撮影:リバティアニメーションスタジオ 平林亮

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:中村達哉 山口弘太
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ リバティアニメーションスタジオ


第62回

A「鯉女房」

絵コンテ・演出・切り絵・美術:本田愛
脚本:並木さとし

キャラクターデザイン・背景:本田愛
原画・動画:古村静香
仕上げ・色彩設定:赤坂幸平
撮影:赤坂幸平 本田愛

B「鼻たれ小僧」

※再放送

C「豆の大木」

絵コンテ・演出:小華和ためお
脚本:照沼まりえ
作画:柏木郷子
美術:田中静恵

キャラクターデザイン:小華和ためお
原画:柏木郷子
動画:きのプロダクション
仕上げ:スタジオM
色彩設定:酒井美晴
背景:田中静恵
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:中村達哉
アニメーション制作協力:ゴリラ スタジオ・イゼナ


第63回

A「猿の恩返し」

絵コンテ・演出・作画:ススキダトシオ
脚本:並木さとし
美術:知多美緒

キャラクターデザイン・原画:ススキダトシオ
動画:プロジェクトチーム・サラ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:酒井美晴
背景:知多美緒
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「一寸法師」

※再放送

C「ひょうたん息子」

絵コンテ・演出・美術:中田彩郁
脚本:平柳益実
作画:吉田利喜

キャラクターデザイン・色彩設定:中田彩郁
原画:吉田利喜
動画:大曽根真智子
仕上げ:リバティアニメーションスタジオ
背景:中田彩郁 蒋若斤
撮影:リバティアニメーションスタジオ ルル ダミアン クリスティアン

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:平林亮 坂本拓也
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ


第64回

A「おじょう狐」

絵コンテ・演出・作画:清島ゆう子
脚本:平柳益実
美術:土居知子

キャラクターデザイン:清島ゆう子
原画:飯村一夫
動画:佐藤美幸 伊藤ありさ
仕上げ:西宮貴子
色彩設定:ゴリラ
背景:土居知子
撮影:エス・パレット

B「平林」

※再放送

C「荒武者と牛車」

絵コンテ・演出・作画:本多敏行
脚本:並木さとし
美術:田村せいき

キャラクターデザイン:本多敏行
原画:山科和佳奈 安倍麻衣子
動画:秦知世 中村奈央
仕上げ:ハヤシ
色彩設定:のぼりはるこ
背景:田村せいき
撮影:エースクリエイション 山本耕平

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:坂本拓也 田村千佳
アニメーション制作協力:ゴリラ リバティアニメーションスタジオ エクラアニマル


第65回

A「だんぶり長者」

絵コンテ・演出・作画:森田浩光
脚本:並木さとし
美術:広瀬愛一郎

キャラクターデザイン・原画・色彩設定:森田浩光
動画:大曽根真智子
仕上げ:リバティアニメーションスタジオ
背景:広瀬愛一郎
撮影:リバティアニメーションスタジオ ルル ダミアン クスティアン

B「魚女房」

※再放送

C「一休さんのとんち話」

絵コンテ・演出:小林三男
脚本:鈴木欽一郎
作画:照沼まりえ
美術:安藤ひろみ

キャラクターデザイン:小林三男
原画:鈴木欽一郎
動画・仕上げ:スタジオCJT
色彩設定:酒井美晴
背景:安藤ひろみ
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:平林亮 宗像正一
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ スタジオ九魔


第66回

A「猿正宗」

絵コンテ・演出・作画:北澤康幸
脚本:並木さとし
美術:小名木麻起子

キャラクターデザイン:北澤康幸
原画:矢吹英子 石之博和 藤原よしえ
動画・仕上げ:スタジオCJT
色彩設定:酒井美晴
背景:スタジオ・ユニ 小名木麻起子
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「月日のたつのは早い」

※再放送

C「きこりと山姥」

絵コンテ・演出・作画:細谷秋夫
脚本:平柳益実
美術:渡辺由美

キャラクターデザイン・原画:細谷秋夫
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:渡辺由美
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:中村達哉
アニメーション制作協力:ゴリラ スタジオ・イゼナ


第67回

A「百合若大臣」

絵コンテ・演出・作画・美術:湯淺康生
脚本:照沼まりえ

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:湯淺康生
動画・仕上げ:橋本季子 嘉手苅唯
撮影:トマソンCG 湯淺康生

B「火男」

※再放送

C「和尚と小僧の餅は毒」

絵コンテ・演出・作画:林一哉
脚本:並木さとし
美術:下道一範

キャラクターデザイン:林一哉
原画:林一哉 林桂子
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:下道一範
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:中村達哉 久保田一生
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ


第68回

A「ものいう魚」

絵コンテ・演出・作画・美術:湯川高光
脚本:平柳益実

キャラクターデザイン:湯川高光
原画:古村静香 湯川高光
動画:藤野京子 ゴリラ
仕上げ:本田愛
色彩設定:赤坂幸平
背景:湯川高光
撮影:エス・パレット 長嶋哲夫

B「浦島太郎」

※再放送

C「鬼の手形」

絵コンテ・演出・作画:湖川友謙
脚本:平柳益実
美術:河合伸治

キャラクターデザイン:湖川友謙
原画・動画:日置美弥子 宮西多麻子 湖川友謙
仕上げ:スタジオM
色彩設定:酒井美晴
背景:スタジオ・ユニ 河合伸治
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:梅沢旭
アニメーション制作協力:ゴリラ 亜細亜堂


第69回

A「足折れ燕」

絵コンテ・演出・作画:須田裕美子
脚本:並木さとし
美術:青木稔

キャラクターデザイン:須田裕美子
原画:高野登
動画・仕上げ:馬良動画
色彩設定:都甲晃子
背景:青木稔
撮影:亜細亜堂撮影部 近藤哲平

B「おいてけ堀」

※再放送

C「九頭竜伝説」

絵コンテ・演出:本多敏行
脚本:平柳益実
紙細工:中村奈央
美術:田村せいき

キャラクターデザイン:本多敏行
原画:安倍麻衣子 山科和佳菜
動画:秦知世
仕上げ:ハヤシ
色彩設定:中村奈央
背景:田村せいき
撮影:エースクリエイション 三口達也

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:菅野淳之 宗像正一 田村千佳
アニメーション制作協力:亜細亜堂 スタジオ九魔 エクラアニマル


第70回

A「夢の孝心」

絵コンテ・演出:小林三男
脚本:平柳益実
作画:鈴木欽一郎
美術:田中静恵

キャラクターデザイン:小林三男
原画:鈴木欽一郎
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:田中静恵
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「ねずみのすもう」

※再放送

C「瓜を盗まれた話」

絵コンテ・演出:矢澤範生
脚本:並木さとし
作画:椛島義夫
美術:安藤ひろみ

キャラクターデザイン:椛島義夫
原画:柴田和子 鈴木大司
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:安藤ひろみ
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:中村達哉
アニメーション制作協力:ゴリラ スタジオ・イゼナ


第71回

A「鉢の木」

絵コンテ・演出・作画:ススキダトシオ
脚本:平柳益実
美術:知多美緒

キャラクターデザイン・原画:ススキダトシオ
動画:プロジェクトチーム・サラ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:酒井美晴
背景:知多美緒
撮影:トマソンCG

B「かぐや姫」

※再放送

C「お行さまと狐」

絵コンテ・演出・作画・美術:平田敏夫
脚本:照沼まりえ

キャラクターデザイン・原画・動画・仕上げ・色彩設定・背景:平田敏夫
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:中村達哉
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ


第72回

A「耳なし芳一」

絵コンテ・演出・作画・美術:樋口雅一
脚本:照沼まりえ

キャラクターデザイン・原画・動画・仕上げ・色彩設定・背景:樋口雅一
書:萬雅堂
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

B「仁王とどっこい」

※再放送

C「ムジナの災難」

絵コンテ・演出:高橋信也
脚本:並木さとし
作画:徳田悦郎
美術:渡辺由美

キャラクターデザイン:高橋信也
原画:徳田悦郎
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:渡辺由美
撮影:丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:久保田一生 中村達哉
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ


第73回

A「ふとんの話」

絵コンテ・演出:森田浩光
脚本:平柳益実
作画:吉田利喜
美術:沼井信朗

キャラクターデザイン:森田浩光
原画:吉田利喜
動画:大曽根真智子
仕上げ:リバティアニメーションスタジオ
色彩設定:リバティアニメーションスタジオ 平林亮
背景:伊勢智寿美
撮影:アトリエローク07 沼井信朗

B「ちゃくりかきふ」

※再放送

C「踊る骸骨」

絵コンテ・演出:福冨博
脚本:並木さとし
作画:若山佳治
美術:小名木麻起子

キャラクターデザイン・原画:若山佳治
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:スタジオ・ユニ 小名木麻起子
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:平林亮 中村達哉 久保田一生
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ スタジオ・イゼナ


第74回

A「ダンダラボッチと大わらじ」

絵コンテ・演出・作画:本多敏行
脚本:平柳益実
美術:荒井和浩

キャラクターデザイン:本多敏行
原画:山科和佳菜 安倍麻衣子
動画:秦知世 中村奈央
仕上げ:ハヤシ
色彩設定:のぼりはるこ
背景:荒井和浩
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

B「絵姿女房」

※再放送

C「袋のキツネ」

絵コンテ・演出:島崎奈々子
脚本:並木さとし
作画:夘野一郎
美術:青木稔

キャラクターデザイン・原画:夘野一郎
動画:きのプロダクション
仕上げ:スタジオM
色彩設定:酒井美晴
背景:青木稔
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:田村千佳 坂本拓也
アニメーション制作協力:エクラアニマル リバティアニメーションスタジオ


第75回

A「人形使い」

絵コンテ・演出・美術:一瀬皓コ
脚本:平柳益実
作画:デコボーカル

キャラクターデザイン・原画・色彩設計・背景:一瀬皓コ
動画:デコボーカル
仕上げ:久保雄太郎
撮影:上申トモヨシ

B「厠の神」

※再放送

C「鯨となまこ」

絵コンテ・演出・美術:渡辺三千成
脚本:照沼まりえ
作画:菊田武勝

キャラクターデザイン・背景:渡辺三千成
原画:菊田武勝
動画:木口準
仕上げ:佐々木京子
色彩設定:伊勢智寿美
撮影:ルル ダミアン クリスティアン

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:上申トモヨシ 平林亮 伊勢智寿美
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ


第76回

A「もの言わぬお菊」

絵コンテ・演出・作画・美術:原田浩
脚本:照沼まりえ

キャラクターデザイン・原画・動画・仕上げ・色彩設定・背景:原田浩
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

B「うばすて山」

※再放送

C「相撲取りの妹」

絵コンテ・演出:小田和美
脚本:並木さとし
作画:鈴木卓夫
美術:下道一範

キャラクターデザイン・原画:小田和美
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:下道一範
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:中村達哉
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ ゴリラ


第77回

A「さるかに」

絵コンテ・演出・作画:ノコゆかわ
脚本:平柳益実
美術:篠原倫子

キャラクターデザイン:ノコゆかわ
原画:今野淑子 清島裕子
動画:佐藤恭子 藤野京子
仕上げ:本田愛 赤坂幸平
色彩設定:本田愛
背景:篠原倫子
撮影:エス・パレット 長嶋哲夫

B「わらしべ長者」

※再放送

C「頭が池」

絵コンテ・演出:小華和ためお
脚本:照沼まりえ
作画:柏木郷子
美術:田中静恵

キャラクターデザイン:小華和ためお
原画:柏木郷子
動画:きのプロダクション
仕上げ:スタジオM
色彩設定:酒井美晴
背景:田中静恵
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:辻淳也
アニメーション制作協力:ゴリラ エクラアニマル


第78回(上半期傑作集)

A「人魚のごちそう」

B「母と娘の鬼退治」

C「キジとカラス」


第79回

A「小さな栃の実」

キャラクターデザイン:西原理恵子
絵コンテ・演出:ところともかず
脚本:照沼まりえ
作画:後村武
美術:安藤ひろみ

原画:後村武
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:小林ランコ
背景:安藤ひろみ
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

B「河童が出てきた日」

※再放送

C「おりゅう柳」

絵コンテ・演出:須田裕美子
脚本:並木さとし
作画:高野登
美術:横瀬直土

キャラクターデザイン:須田裕美子
原画:高野登
動画・仕上げ:馬良動画
色彩設定:都甲晃子
背景:横瀬直土
撮影:亜細亜堂撮影部

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:橋本敦至 平林亮 篠田宇俊
アニメーション制作協力:CJT リバティアニメーションスタジオ 亜細亜堂


第80回

A「白銀堂」

絵コンテ・演出・作画:ススキダトシオ
脚本:照沼まりえ
美術:知多美緒

キャラクターデザイン・原画:ススキダトシオ
動画:プロジェクトチーム・サラ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:酒井美晴
背景:知多美緒
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「小石の手紙」

※再放送

C「名刀木千把丸」

絵コンテ・演出・作画:矢澤範生
脚本:平柳益実
美術:小名木麻起子

キャラクターデザイン・原画:矢澤範生
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:スタジオ・ユニ 小名木麻起子
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:坂本拓也 中村達哉
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ スタジオ・イゼナ


第81回

A「舌切り雀」

絵コンテ・演出:小華和ためお
脚本:並木さとし
作画:柏木郷子
美術:安藤ひろみ

キャラクターデザイン:小華和ためお
原画:柏木郷子
動画:きのプロダクション
仕上げ:スタジオM
色彩設定:酒井美晴
背景:安藤ひろみ
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「馬方山姥」

※再放送

C「猫の踊り場」

絵コンテ・演出・美術:鈴木愛
脚本:吉崎誠
作画:照沼まりえ

キャラクターデザイン:鈴木愛
原画:川口幸治
動画:大曽根真智子
仕上げ:リバティアニメーションスタジオ
色彩設定:鈴木愛
背景:蒋若
撮影:リバティアニメーションスタジオ ルル・ダミアン

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:仲村達哉坂本拓也
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ リバティアニメーションスタジオ


第82回

A「耳地蔵」

絵コンテ・演出・作画・美術:城井文
脚本:照沼まりえ

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:城井文
動画:トマソン
仕上げ:齋藤みお 西峯英子
撮影:トマソンCG

B「ムカデの医者むかえ」

※再放送

C「弁天の沼」

絵コンテ・演出・作画:高橋信也
脚本:並木さとし
美術:米田隆裕

キャラクターデザイン・原画:高橋信也
動画・仕上げ:火鳥動画 高橋信也
色彩設定:完甘幸隆
背景:スタジオ・ユニ 米田隆裕
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:久保田一生
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ


第83回

A「かげろうの里」

絵コンテ・演出:森田浩光
脚本:平柳益実
作画:吉田利喜
美術:広瀬愛一郎

キャラクターデザイン・色彩設定:森田浩光
原画:正延宏三
動画:高木三枝子
仕上げ:リバティアニメーションスタジオ
背景:広瀬愛一郎
撮影:リバティアニメーションスタジオ ルル・ダミアン

B「因幡の白兎」

※再放送

C「占いくら」

絵コンテ・演出・作画:清島ゆう子
脚本:照沼まりえ
美術:土居知子

キャラクターデザイン:清島ゆう子
原画:小野隆哉 清島ゆう子
動画:佐藤恭子 藤野京子
仕上げ:本田愛
色彩設定:赤坂幸平
背景:土居知子
撮影:エス・パレット 長嶋哲夫

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:平林亮 中村達哉
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ スタジオ・イゼナ ゴリラ


第84回

A「三つの面」

絵コンテ・演出・作画:堀内良平
脚本:照沼まりえ
美術:堀内由二

キャラクターデザイン・原画・色彩設定:堀内良平
動画・仕上げ:トマソン CJT
背景:堀内由二
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「天狗の隠れみの」

※再放送

C「空とぶ戸」

絵コンテ・演出・作画・美術:山崎猛
脚本:照沼まりえ

キャラクターデザイン・原画・背景:山崎猛
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:福田悦子 中村達哉
アニメーション制作協力:亜細亜堂 スタジオ・イゼナ


第85回

A「ばあちゃんと大ダコ」

絵コンテ・演出:小林三男
脚本:平柳益実
作画:鈴木欽一郎
美術:田中静恵

キャラクターデザイン:小林三男
原画:鈴木欽一郎
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:田中静恵
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「どっこいしょ」

※再放送

C「愛鷹山の天狗」

絵コンテ・演出:福冨博
脚本:並木さとし
作画:徳田悦郎
美術:下道一範

キャラクターデザイン:徳田悦郎
原画:若山佳治
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:下道一範
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:宗像正一 久保田一生
アニメーション制作協力:スタジオ九魔 スタジオ・イゼナ


第86回

A「謎の刀鍛冶」

絵コンテ・演出・作画・美術:湖川友謙
脚本:照沼まりえ

キャラクターデザイン・原画・動画・仕上げ・色彩設定・背景:湖川友謙
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「狐のお産」

※再放送

C「千亀女」

絵コンテ・演出・作画:古村静香
脚本:照沼まりえ
美術:豊国茉希

キャラクターデザイン・原画・色彩設計:古村静香
動画:藤野京子 佐藤恭子
仕上げ:赤坂幸平 本田愛
背景:豊国茉希
撮影:エス・パレット 長嶋哲夫

制作デスク:雄谷将仁


第87回

A「かちかち山」

絵コンテ・演出・美術:中田彩郁
脚本:照沼まりえ
作画:吉田利喜

キャラクターデザイン・色彩設定:中田彩郁
原画:吉田利喜
動画:大曽根真智子
仕上げ:リバティアニメーションスタジオ
背景:蒋若斤
撮影:平林亮 ルル ダミアン

B「三枚のお札」

※再放送

C「カッパと手洗鉢」

絵コンテ・演出:こづつみPON
脚本:照沼まりえ
作画:倉橋一平
美術:ヒヂリンゴ・聖(さやか)

キャラクターデザイン:こづつみPON
原画・動画・仕上:こづつみPON 倉橋一平 PONプランニング
色彩設定:ヒヂリンゴ・聖(さやか) PONプランニング
背景:ヒヂリンゴ・聖(さやか)
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:山口弘太
アニメーション制作協力:バティアニメーションスタジオ ゴリラ PONプランニング


第88回

A「幽霊井戸」

絵コンテ・演出・作画:モグゾ
脚本:平柳益実
美術:村上一二三

キャラクターデザイン:モグゾ
原画:モグゾ 吉永剛
動画・仕上げ:日昇動画
色彩設定:由利満
背景:村上一二三
撮影:超京 東郷誠

B「夢を買った男」

※再放送

C「芋掘り藤五郎」

絵コンテ・演出・作画:林一哉
脚本:並木さとし
美術:横瀬直土

キャラクターデザイン:林一哉
原画:林一哉 林桂子
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:横瀬直土
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:宗像正一 中村達哉 久保田一生
アニメーション制作協力:スタジオ九魔 スタジオ・イゼナ


第89回

A「身がわり稲荷」

絵コンテ・演出:ススキダトシオ
脚本:照沼まりえ
作画:小田和美
美術:根本洋行

キャラクターデザイン:ススキダトシオ
原画:小田和美
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:アートチーム・コンボイ 根本洋行 中村隆
撮影:トマソンCG

B「鶴の恩返し」

※再放送

C「綿帽子の妖怪」

絵コンテ・演出・作画:松崎一
脚本:照沼まりえ
美術:小名木麻起子

キャラクターデザイン・原画:松崎一
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:スタジオ・ユニ 小名木麻起子
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:中村達哉
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ


第90回

A「丈六地蔵」

絵コンテ・演出・作画・美術:白梅進
脚本:並木さとし

キャラクターデザイン・原画・動画:白梅進
仕上げ:リバティアニメーションスタジオ
色彩設定:伊勢智寿美
背景:蒋若
撮影:ルル ダミアン 佐藤豊

B「貧乏神」

※再放送

C「鉢の鯉」

絵コンテ・演出:小林三男
脚本:照沼まりえ
作画:鈴木欽一郎
美術:青木稔

キャラクターデザイン:小林三男
原画:鈴木欽一郎
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:青木稔
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:坂本拓也
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ


第91回

A「大みそかの金馬」

絵コンテ・演出・作画:ススキダトシオ
脚本:照沼まりえ
美術:知多美緒

キャラクターデザイン・原画:ススキダトシオ
動画:プロジェクトチーム・サラ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:酒井美晴
背景:知多美緒
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「笠地蔵」

※再放送

C「おドテさま」

絵コンテ・演出・作画・美術:平田敏夫
脚本:並木さとし

キャラクターデザイン・原画・動画・仕上げ・色彩設定・背景:平田敏夫
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:坂本拓也
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ スタジオ・イゼナ


第92回

A「紅花船」

絵コンテ・演出・作画・美術:湯川高光
脚本:並木さとし

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:湯川高光
動画:佐藤京子 古村静香
仕上げ:ビッグバン 赤坂幸平
撮影:長嶋哲夫 赤坂幸平

B「十二支のはなし」

※再放送

C「おくられた塩」

絵コンテ・演出:鈴木卓夫
脚本:照沼まりえ
作画:華房泰堂
美術:小名木麻起子

キャラクターデザイン・原画:華房泰堂
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:スタジオ・ユニ 小名木麻起子
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁
アニメーション制作協力:ゴリラ


第93回

A「鹿の湯」

絵コンテ・演出:須田裕美子
脚本:池野みのり
作画:高野登
美術:安藤ひろみ

キャラクターデザイン・原画:高野登
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:都甲晃子
背景:安藤ひろみ
撮影:亜細亜堂撮影部

B「尻尾の釣り」

※再放送

C「八郎太郎」

絵コンテ・演出・作画:細谷秋夫
脚本:平柳益実
美術:下道一範

キャラクターデザイン・原画:細谷秋夫
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:下道一範
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:柴田佳奈 伊勢智寿美
アニメーション制作協力:亜細亜堂 リバティアニメーションスタジオ スタジオ・イゼナ


第94回

A「にしんと婆さん」

絵コンテ・演出・作画:森田浩光
脚本:並木さとし
美術:さわだえいこ

キャラクターデザイン・原画・色彩設定:森田浩光
動画:高木三枝子
仕上げ:リバティアニメーションスタジオ
背景:さわだえいこ
撮影:リバティアニメーションスタジオ 平林亮

B「風の神と子供たち」

※再放送

C「クモの一念」

絵コンテ・演出・作画:ススキダトシオ
脚本:平柳益実
美術:知多美緒

キャラクターデザイン・ススキダトシオ原画:
動画:プロジェクトチーム・サラ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:酒井美晴
背景:知多美緒
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:平林亮 中村達哉
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ スタジオ・イゼナ


第95回

A「雄蛇が池」

絵コンテ・演出:樋口雅一
脚本:平柳益実
作画:吉高恵
美術:小名木麻起子

キャラクターデザイン:樋口雅一
原画:吉高恵
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:スタジオ・ユニ 小名木麻起子
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

B「こおった声」

※再放送

C「和尚と小僧のそら豆の木」

絵コンテ・演出:小華和ためお
脚本:平柳益実
作画:柏木郷子
美術:田中静恵

キャラクターデザイン:小華和ためお
原画:柏木郷子
動画:きのプロダクション
仕上げ:スタジオM
色彩設定:酒井美晴
背景:田中静恵
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ


第96回

A「相撲稲荷」

絵コンテ・演出:本多敏行
脚本:平柳益実
紙細工:中村奈央
美術:門野真理子

キャラクターデザイン・原画:本多敏行
動画:秦知世
仕上げ:ハヤシ
色彩設定:中村奈央
背景:門野真理子
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

B「そら豆とわらと炭」

※再放送

C「東の男と西の男」

絵コンテ・演出:福冨博
脚本:並木さとし
作画:若山佳治
美術:横瀬直土

キャラクターデザイン:徳田悦郎
原画:徳田悦郎 林桂子
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:横瀬直土
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:田村千佳 久保田一生
アニメーション制作協力:エクラアニマル ゴリラ スタジオ・イゼナ


第97回

A「ヘクソカズラ」

絵コンテ・演出・作画・美術:湯淺康生
脚本:池野みのり

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:湯浅康生
動画:橋本孝子 嘉手苅唯
仕上げ:柳谷朋里
撮影:トマソンCG 湯浅康生

B「しっぺい太郎」

※再放送

C「はだか武兵」

絵コンテ・演出:矢澤範生
脚本:並木さとし
作画:椛島義夫
美術:青木稔

キャラクターデザイン:椛島義夫
原画:夢弦館
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:青木稔
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
アニメーション制作協力:スタジオイゼナ


第98回

A「お酢のささやき」

絵コンテ・演出・美術:原田浩
脚本:照沼まりえ
作画:山崎猛

キャラクターデザイン・原画:山崎猛
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:原田浩 山崎猛
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

B「鳥呑み爺さん」

※再放送

C「天狗と空の旅」

絵コンテ・演出・作画:北澤康幸
脚本:並木さとし
美術:小名木麻起子

キャラクターデザイン:飯島勇
原画:北澤康幸 矢吹英子
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:スタジオ・ユニ 小名木麻起子
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:中村達哉
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ


第99回

A「雪女」

絵コンテ・演出・切り絵・美術:本田愛
脚本:照沼まりえ

キャラクターデザイン・色彩設定・背景:本田愛
原画・動画・仕上げ:本田愛 古村静香
撮影:赤坂幸平 古村静香

B「おしらさま」

※再放送

C「六百歳の女」

絵コンテ・演出・作画:森田浩光
脚本:照沼まりえ
美術:門野真理子

キャラクターデザイン・原画・色彩設定:森田浩光
動画:木口準
仕上げ:リバティアニメーションスタジオ
背景:さわだえいこ
撮影:リバティアニメーションスタジオ 平林亮

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:平林亮
アニメーション制作協力:ゴリラ リバティアニメーションスタジオ


第100回

A「牛恋峠」

絵コンテ・演出・作画:ノコゆかわ
脚本:平柳益実
美術:篠原倫子

キャラクターデザイン:ノコゆかわ
原画:ノコゆかわ 古村静香
動画:藤野京子 佐藤恭子
仕上げ・色彩設定:赤坂幸平
背景:猪原倫子
撮影:エス・パレット 長嶋哲夫

B「桃太郎」

※再放送

C「そばっ喰いの清兵衛」

絵コンテ・演出・作画:井上禎幸
脚本:平柳益実
美術:春日礼児

キャラクターデザイン・原画・色彩設定:井上禎幸
動画・仕上げ:きのプロダクション トマソン
背景:じゃっく 春日礼児
撮影:トマソンCG

制作デスク:雄谷将仁
アニメーション制作協力:ゴリラ


第101回

A「岩になった鬼」

絵コンテ・演出・美術:鈴木愛
脚本:心真堂
作画:川口幸治

キャラクターデザイン・色彩設定:鈴木愛
原画:川口幸治
動画:大曽根真智子
仕上げ:リバティアニメーションスタジオ
背景:蒋若機−井純子
撮影:リバティアニメーションスタジオ ルル・ダミアン

B「タコほねなし」

※再放送

C「龍宮淵」

絵コンテ・演出:福冨博
脚本:平柳益実
作画:徳田悦郎
美術:安藤ひろみ

キャラクターデザイン:徳田悦郎
原画:徳田悦郎 若山佳治
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:安藤ひろみ
撮影:スタジオトゥインクル 鎌田克明

制作デスク:雄谷将仁 平松達也
制作進行:坂本拓也 久保田一生
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ ゴリラ


第102回

A「雷太と鬼」

絵コンテ・演出・作画:ススキダトシオ
脚本:平柳益実
美術:知多美緒

キャラクターデザイン・原画:ススキダトシオ
動画:プロジェクトチーム・サラ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:酒井美晴
背景:知多美緒
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「「お」は難しい」

※再放送

C「焼け地蔵」

絵コンテ・演出・作画:清島ゆう子
脚本:照沼まりえ
美術:土居知子

キャラクターデザイン:清島ゆう子
原画:清島ゆう子 古村静香
動画:佐藤恭子
仕上げ:ビッグバン
色彩設定:ゴリラ
背景:土居知子
撮影:エス・パレット

制作デスク:雄谷将仁
アニメーション制作協力:ゴリラ


第103回

A「権八と椿」

絵コンテ・演出・作画:井上禎幸
脚本:並木さとし
美術:田中静恵

キャラクターデザイン・原画・色彩設定:井上禎幸
動画・仕上げ:堀内良平 CJT トマソン
背景:田中静恵
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「一足千里のわらじ」

※再放送

C「母子塚」

絵コンテ・演出・美術:中田彩郁
脚本:池野みのり
作画:吉田利喜

キャラクターデザイン・色彩設定:中田彩郁
原画:吉田利喜
動画:大曽根真智子
仕上げ:リバティアニメーションスタジオ
背景:蒋若斤
撮影:伊勢智寿美 ルル ダミアン 吉田一洋

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:山口弘太
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ


第104回(傑作選)

A「耳地蔵」
B「カッパと手洗鉢」
C「小さな栃の実」


第105回

A「ちょうふく山の山姥」

絵コンテ・演出・作画・美術:ススキダトシオ
脚本:知多美緒

キャラクターデザイン・原画:ススキダトシオ
動画:きのプロ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:知多美緒
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「さだ六としろ」

絵コンテ・演出・作画・美術:中田彩郁
脚本:照沼まりえ

キャラクターデザイン・原画・色彩設定:中田彩郁
撮影:リバティアニメーションスタジオ 伊勢智寿美
背景:蒋惹


C「座敷わらし」

文芸・絵コンテ・演出:小林三男
作画:鈴木欽一郎
美術:青木稔

キャラクターデザイン:小林三男
原画:鈴木欽一郎
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:大槻ひろ子
背景:青木稔
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:平田正幸 雄谷将仁
制作進行:坂本拓也
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ


第106回

A「油しぼり」

絵コンテ・演出:矢澤範生
脚本:並木さとし
作画:椛島義夫
美術:安藤ひろみ

キャラクターデザイン・原画:椛島義夫
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:安藤ひろみ
撮影:トマソンCG

B「星女房」

絵コンテ・演出・作画・美術:本田愛
脚本:照沼まりえ

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:本田愛
撮影:赤坂幸平 ゴリラ

C「かしき大尽」

文芸・絵コンテ・演出:森田浩光
作画:岡田誠司
美術:門野真理子

キャラクターデザイン・色彩設定:森田浩光
原画:岡田誠司 狩夢バヤッド
動画:高木三枝子
仕上げ:佐々木京子 リバティアニメーションスタジオ
背景:門野真理子
撮影:ルル・ダミアン 平林亮

制作デスク:平田正幸 雄谷将仁
制作進行:久保田一生 平林亮
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ ゴリラ リバティアニメーションスタジオ


第107回

A「火の鳥」

絵コンテ・演出・作画・美術:湖川友謙
脚本:照沼まりえ

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:湖川友謙
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「木仏金仏」

絵コンテ・演出:本多敏行
脚本:平見修二
紙細工:中村奈央
美術:門野真理子

キャラクターデザイン・原画:本多敏行
動画:中村奈央 寒川江舞夢
仕上げ:ハヤシ
色彩設定:中村奈央
背景:門野真理子
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

C「芝浜」

絵コンテ・演出:樋口雅一
脚本:並木さとし
作画:木場田実
美術:横瀬直土

キャラクターデザイン・原画:木場田実
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:横瀬直土
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

制作デスク:平田正幸 雄谷将仁
制作進行:辻淳也 久保田一生
アニメーション制作協力:エクラアニマル スタジオ・イゼナ


第108回

A「お坊さんとカメ」

絵コンテ・演出・作画:丹内司
脚本:平柳益実
美術:下道一範

キャラクターデザイン・原画:丹内司
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:大槻ひろ子
背景:下道一範
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「キジムナー」

絵コンテ・演出・作画・美術:原田浩
脚本:平柳益実

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:原田浩
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

C「けちの弔い」

絵コンテ・演出・美術:鈴木愛
脚本:並木さとし
作画:狩夢バヤッド

キャラクターデザイン:鈴木愛
原画:狩夢バヤッド
動画:大曽根真智子
仕上げ:伊勢智寿美 佐々木京子
色彩設定:鈴木愛
背景:蒋惹
撮影:リバティアニメーションスタジオ ルル・ダミアン

制作デスク:平田正幸 雄谷将仁
制作進行:久保田一生 山口弘太
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ リバティアニメーションスタジオ


第109回

A「おくり星」

絵コンテ・演出・作画・美術:湯川高光
脚本:平柳益実

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:湯川高光
動画:佐藤恭子 寺田眞佐子
仕上げ:ビックバン ゴリラ
撮影:エス・パレット 長嶋哲夫

B「川の主との約束」

絵コンテ・演出・作画・美術:鍋島啓亜
脚本:照沼まりえ

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:鍋島啓亜
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「鴨とり権兵衛」

文芸・絵コンテ・演出:小華和ためお
作画:柏木郷子
美術:田中静恵

キャラクターデザイン:小華和ためお
原画:柏木郷子
動画:きのプロ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:田中静恵
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:平田正幸 雄谷将仁
アニメーション制作協力:ゴリラ


第110回

A「蛸八長者」

絵コンテ・演出・作画・美術:小原秀一
脚本:並木さとし

キャラクターデザイン・原画・仕上げ・色彩設定・背景:小原秀一
撮影:リバティアニメーションスタジオ 佐藤豊

B「長者とわらび」

絵コンテ・演出・作画・美術:モグゾ
脚本:並木さとし

キャラクターデザイン・原画・背景:モグゾ
動画:吉永剛 日昇動画
仕上げ:nasu 日昇動画
色彩設定:nasu
撮影:超京

C「嫁の才覚」

文芸・絵コンテ・演出・作画:ススキダトシオ
美術:水谷利春

キャラクターデザイン・原画:ススキダトシオ
動画:きのプロ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:ムーンフラワー
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:平田正幸 雄谷将仁
制作進行:伊勢智寿美 宗像正一
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ スタジオ九魔


第111回

A「順ぐり食い」

絵コンテ・演出:鈴木卓夫
脚本:平柳益実
作画:華房泰堂
美術:安藤ひろみ

キャラクターデザイン:鈴木卓夫
原画:華房泰堂
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:大槻ひろ子
背景:安藤ひろみ
撮影:トマソンCG

B「神となった老婆」

絵コンテ・演出・作画・美術:ノコゆかわ
脚本:照沼まりえ

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:ノコゆかわ
撮影:古村静香 ゴリラ

C「やよいの船」

絵コンテ・演出:小林三男
脚本:平柳益実
作画:鈴木欽一郎
美術:青木稔

キャラクターデザイン・原画:鈴木欽一郎
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:大槻ひろ子
背景:青木稔
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:平田正幸 雄谷将仁
アニメーション制作協力:ゴリラ


第112回

A「政吉と地蔵さん」

絵コンテ・演出・作画・美術:松崎一
脚本:平柳益実

キャラクターデザイン・原画・背景:松崎一
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

B「蜂と山賊」

絵コンテ・演出・作画・美術:湖川友謙
脚本:並木さとし

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:湖川友謙
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「死神」

絵コンテ・作画:小田和美
脚本:並木さとし
演出:樋口雅夫
美術:横瀬直土

キャラクターデザイン・原画:小田和美
動画:千葉朝美
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:横瀬直土
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:平田正幸 雄谷将仁 平松達也
制作進行:久保田一生
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ


第113回

A「お天道さまと金の綱」

絵コンテ・演出・作画:若林常夫
脚本:並木さとし
美術:下道一範

キャラクターデザイン・原画:若林常夫
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:下道一範
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

B「小僧と三十一文字(みそひともじ)」

絵コンテ・演出:本多敏行
脚本:照沼まりえ
作画:中村奈央
美術:門野真理子

キャラクターデザイン:中村奈央
原画:本多敏行
動画:田村千佳 秦知世
仕上げ:ハヤシ
色彩設定:中村奈央
背景:門野真理子
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

C「牛若丸」

絵コンテ・演出・作画:森田浩光
脚本:照沼まりえ
美術:蒋惹

キャラクターデザイン・原画:森田浩光
色彩設定・背景:蒋惹
撮影:リバティアニメーションスタジオ 平林亮

制作デスク:平田正幸 雄谷将仁 平松達也
制作進行:久保田一生 辻淳也 平林亮
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ エクラアニマル リバティアニメーションスタジオ


第114回

A「鱒の恩返し」

絵コンテ・演出・作画:菊田武勝
脚本:照沼まりえ
美術:ルル・ダミアン

キャラクターデザイン:中田彩郁
原画:菊田武勝
動画:木口準
仕上げ:佐々木京子
色彩設定:伊勢智寿美
背景:ルル・ダミアン
撮影:リバティアニメーションスタジオ 佐藤豊

B「異人の牛骨」

絵コンテ・演出・作画・美術:湖川友謙
脚本:平柳益実

キャラクターデザイン・原画・動画・色彩設定・仕上げ・背景:湖川友謙
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「六人の猛者」

絵コンテ・演出・作画・美術:平田敏夫
脚本:並木さとし

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:平田敏夫
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

制作デスク:平田正幸 雄谷将仁
制作進行:伊勢智寿美 平松達也
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ スタジオ・イゼナ


第115回

A「お伊勢参りの松」

絵コンテ・演出・演出:高橋春男
脚本:平柳益実
美術:田中静恵

キャラクターデザイン・原画:高橋春男
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:田中静恵
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

B「座頭さんの木」

絵コンテ・演出・作画・美術:小林三男
脚本:照沼まりえ

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:小林三男
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「力持ちの奉公人」

絵コンテ・演出・作画:堀内良平
脚本:並木さとし
美術:堀内由二

キャラクターデザイン・原画・色彩設定:堀内良平
動画:イングレッサ
仕上げ:山久美子
背景:堀内由二
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:平田正幸 雄谷将仁
制作進行:平松達也
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ


第116回

A「いたちとねずみ」

絵コンテ・演出・美術:中田彩郁
脚本:平柳益実
作画:狩夢バヤッド

キャラクターデザイン・色彩設定:中田彩郁
原画:狩夢バヤッド
動画:大曽根真智子
仕上げ:伊勢智寿美
背景:蒋惹
撮影:伊勢智寿美 ルル・ダミアン

B「小太郎と竜」

絵コンテ・演出・作画:ススキダトシオ
脚本:照沼まりえ
美術:古賀徹

キャラクターデザイン・原画:ススキダトシオ
色彩設定・背景:古賀徹
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「雷さんと娘」

絵コンテ・演出:小華和ためお
脚本:柏木郷子
作画:成島由紀子
美術:安藤ひろみ

キャラクターデザイン:小華和ためお
原画:柏木郷子
動画:きのプロ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:安藤ひろみ
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:平田正幸 雄谷将仁
制作進行:坂本拓也
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ


第117回

A「宝の沼」

絵コンテ・演出・作画:北澤康幸
脚本:平柳益実
美術:横瀬直土

キャラクターデザイン:北澤康幸
原画:矢吹英子 石之博和 小川麻衣
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:大槻ひろ子
背景:横瀬直土
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「辰子姫」

絵コンテ・演出・作画:赤坂幸平
脚本:照沼まりえ
美術:本田愛

キャラクターデザイン・切り絵:赤坂幸平
原画:ゴリラ}
色彩設定・撮影:赤坂幸平
背景:本田愛

C「黒姫と竜」

絵コンテ・演出・作画:丹内司
脚本:成島由紀子
美術:松宮由美

キャラクターデザイン・原画:丹内司
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:大槻ひろ子
背景:松宮由美
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:平田正幸 雄谷将仁
アニメーション制作協力:ゴリラ


第118回

A「おんぶされたお坊さん」

絵コンテ・演出・作画:矢澤範生
脚本:照沼まりえ
美術:下道一範

キャラクターデザイン・原画:矢澤範生
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:下道一範
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

B「地獄を知った男」

絵コンテ・演出・作画・美術:湖川友謙
脚本:平柳益実

キャラクターデザイン・原画・動画・色彩設定・仕上げ・背景:湖川友謙
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「幽霊のひしゃく」

絵コンテ・演出・作画・美術:鈴木愛
脚本:平柳益実

キャラクターデザイン・原画・色彩設定:鈴木愛
背景:蒋惹
撮影:リバティアニメーションスタジオ ルル・ダミアン

制作デスク:平田正幸 雄谷将仁
制作進行:平松達也 山口弘太
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ リバティアニメーションスタジオ


第119回

A「おぼろ月夜の嫁さん」

絵コンテ・演出・作画:ススキダトシオ
脚本:平柳益実
美術:知多美緒

キャラクターデザイン・原画:ススキダトシオ
動画:きのプロ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:知多美緒
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「一モッコ山」

文芸・絵コンテ・演出・作画・美術:樋口雅一

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:樋口雅一
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

C「とびくら」

絵コンテ・演出:鈴木卓夫
脚本:照沼まりえ
作画:鈴木欽一郎
美術:小名木麻起子

キャラクターデザイン:鈴木卓夫
原画:鈴木欽一郎
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:大槻ひろ子
背景:小名木麻起子
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:平田正幸 雄谷将仁
制作進行:平松達也
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ


第120回

A「一休さんの虎退治」

絵コンテ・演出:ところともかず
脚本:並木さとし
作画:高橋春男
美術:青木稔

キャラクターデザイン:西原理恵子
原画:高橋春男 ところともかず
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:大槻ひろ子
背景:青木稔
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「山の神と子供」

絵コンテ・演出・作画:森田浩光
脚本:照沼まりえ
美術:門野真理子

キャラクターデザイン・原画:森田浩光
動画:木口準
仕上げ:佐々木京子
色彩設定:伊勢智寿美
背景:蒋惹
撮影:平林亮 ルル・ダミアン

C「鶴見塚」

文芸・絵コンテ・演出・作画・美術:鍋島啓亜

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:鍋島啓亜
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:平田正幸 雄谷将仁
制作進行:平林亮
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ


第121回

A「もぐらと太陽」

絵コンテ・演出・美術:原田浩
脚本:成島由紀子
作画:山崎猛

キャラクターデザイン・原画:山崎猛
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:完甘幸隆
背景:原田浩
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

B「狐の恩返し」

文芸・絵コンテ・演出・作画・美術:湯浅康生

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:湯浅康生
撮影:トマソンCG

C「茶のみ」

絵コンテ・作画:小田和美
脚本:照沼まりえ
演出:石川久一
美術:田中静恵

キャラクターデザイン・原画:小田和美
動画:千葉朝美
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:田中静恵
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:平田正幸、雄谷将仁
制作進行:平松達也
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ


第122回

A「龍神婆さま」

絵コンテ・演出・作画・美術:小原秀一
脚本:すぎはらちゅん

キャラクターデザイン・原画・動画・仕上げ・色彩設定:小原秀一
撮影:リバティアニメーションスタジオ 佐藤豊

B「ない袖はふれない」

絵コンテ・演出・作画・美術:湯川高光
脚本:照沼まりえ

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:湯川高光
撮影:赤坂幸平 ゴリラ

C「しょうじょう寺の狸ばやし」

絵コンテ・演出:小華和ためお
脚本:平柳益実
作画:柏木郷子
美術:安藤ひろみ

キャラクターデザイン:小華和ためお
原画:柏木郷子
動画:きのプロ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:安藤ひろみ
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:平田正幸 雄谷将仁
制作進行:伊勢智寿美
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ ゴリラ


第123回

A「火除け仏」

絵コンテ・演出・作画・美術:モグゾ
脚本:成島由紀子

キャラクターデザイン:モグゾ
原画:モグゾ 吉永剛
動画・仕上げ:日昇動画
色彩設定:由利満
背景: nasu
撮影:超京 上林香澄

B「柳のたたり」

絵コンテ・演出・作画:亀垣一
脚本:成島由紀子
美術:飯島由樹子

キャラクターデザイン・原画:亀垣一
背景:スタジオMAO 王明月 CHEN YANFEI
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「鮭を食わぬ家」

絵コンテ・演出・作画・美術:城井文
脚本:成島由紀子

キャラクターデザイン・原画・動画・背景・色彩設定:城井文
仕上げ:齋藤みお 西峯英子 山室理恵
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:平田正幸 雄谷将仁
制作進行:宗像正一
アニメーション制作協力:スタジオ九魔


第124回

A「亡者が狙った魂」

絵コンテ・演出:福冨博
脚本:平柳益実
作画:若山佳治
美術:横瀬直土

キャラクターデザイン:徳田悦郎
原画:若山佳治
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:スタジオ・タージ
背景:横瀬直土
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

B「たこ薬師」

絵コンテ・演出:森田浩光
脚本:照沼まりえ
作画:カリム・バヤッド
美術:蒋若

キャラクターデザイン:森田浩光
原画:カリム・バヤッド
動画:高木三枝子
仕上げ:佐々木京子
色彩設定:伊勢智寿美
背景:蒋若
撮影:平林亮 ルル・ダミアン

C「乳母柳」

絵コンテ・演出・作画・美術:本田愛
脚本:成島由紀子

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:本田愛
撮影:赤坂幸平 ゴリラ

制作デスク:平田正幸 雄谷将仁
制作進行:平松達也 平林亮
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ リバティアニメーションスタジオ ゴリラ


第125回

A「豆っこと地蔵さま」

絵コンテ・演出・作画・美術:古村静香
脚本:成島由紀子

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:古村静香
動画:藤野京子 佐藤恭子
仕上げ:ビッグバン ゴリラ
撮影:長嶋哲夫

B「葦の泉」

絵コンテ・演出・作画:細谷秋夫
脚本:照沼まりえ
美術:小名木麻起子

キャラクターデザイン・原画:細谷秋夫
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:スタジオ・タージ
背景:小名木麻起子
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

C「白鳥の関」

絵コンテ・演出:本多敏行
脚本:平柳益実
切り絵・美術:小出蒐

キャラクターデザイン:本多敏行
切り絵・色彩設定:小出蒐
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

制作デスク:平田正幸 雄谷将仁
制作進行:平松達也 宇和川恭平
アニメーション制作協力:ゴリラ スタジオ・イゼナ エクラアニマル


第126回

A「朝六橋」

絵コンテ・演出:小林三男
脚本:成島由紀子
作画:鈴木欽一郎
美術:田中静恵

キャラクターデザイン・原画:鈴木欽一郎
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:田中静恵
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「怪力の女房」

絵コンテ・演出・作画・美術:橋本孝子
脚本:照沼まりえ

キャラクターデザイン・原画・動画・仕上げ・色彩設定・背景:橋本季子
撮影:トマソンCG 丹羽拓也 伊藤正弘

C「お花見ゆうれい」

絵コンテ・演出・作画:ススキダトシオ
脚本:すぎはらちゅん
美術:知多美緒

キャラクターデザイン・原画:ススキダトシオ
動画:アニメトロトロ
仕上げ:スタジオM 佐藤実麻
色彩設定:酒井美晴
背景:知多美緒
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:平田正幸 雄谷将仁


第127回

A「恋する地蔵さま」

絵コンテ・演出・作画:丹内司
脚本:成島由紀子
美術:青木稔

キャラクターデザイン・原画:丹内司
動画:アニメトロトロ
仕上げ:スタジオM 佐藤実麻
色彩設定:酒井美晴
背景:青木稔
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「いたずら狐のぺちゃんこ鼻」

絵コンテ・演出・作画:若林常夫
脚本:すぎはらちゅん
美術:横瀬直土

キャラクターデザイン・原画:若林常夫
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:スタジオ・タージ
背景:横瀬直土
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

C「ふくろう紺屋」

絵コンテ・演出・作画・美術:渡辺三千成
脚本:すぎはらちゅん

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:渡辺三千成
撮影:リバティアニメーションスタジオ ルル・ダミアン

制作デスク:平田正幸 雄谷将仁
制作進行:平松達也 伊勢智寿美
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ リバティアニメーションスタジオ


第128回

A「ねこの茶わん」

文芸・絵コンテ・演出:鈴木卓夫
作画:華房泰堂
美術:下道一範

キャラクターデザイン:鈴木卓夫
原画:華房泰堂
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:下道一範
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「ものぐさ太郎」

絵コンテ・演出・美術:中田彩郁
脚本:照沼まりえ
作画:カリム・バヤッド

キャラクターデザイン・色彩設定:中田彩郁
原画:カリム・バヤッド
動画:木口準
仕上げ:佐々木京子
背景:蒋若
撮影:伊勢智寿美 ルル・ダミアン

C「猿とひきがえる」

絵コンテ・演出・作画・美術:ノコゆかわ
脚本:平柳益実

キャラクターデザイン・原画・背景:ノコゆかわ
撮影:赤坂幸平 ゴリラ

制作デスク:平田正幸 雄谷将仁
制作進行:坂本拓也
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ ゴリラ


第129回

A「縁結びの観音さま」

絵コンテ・演出・作画・美術:湖川友謙
脚本:平柳益実

キャラクターデザイン・原画・動画・仕上げ・色彩設定・背景:湖川友謙
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「開かずの箱」

絵コンテ・演出・作画・美術:平田敏夫
脚本:成島由紀子

キャラクターデザイン・原画・色彩設・背景:平田敏夫
撮影:トマソンCG 谷口英男

C「ろうそく騒動」

絵コンテ・演出:小華和ためお
脚本:並木さとし
作画:柏木郷子
美術:安藤ひろみ

キャラクターデザイン:小華和ためお
原画:柏木郷子
動画:きのプロ
仕上げ:スタジオM 佐藤実麻
色彩設定:酒井美晴
背景:安藤ひろみ
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:平田正幸 雄谷将仁
制作進行:平松達也
アニメーション制作協力:スタジオ・イゼナ


第130回

A「花さか爺さん」

絵コンテ・演出・文芸・美術:鈴木愛
作画:カルム・バヤッド

キャラクターデザイン:鈴木愛
原画:カリム・バヤッド 川口幸治
動画:大曽根真智子
仕上げ:伊勢智寿美 佐々木京子
色彩設定:鈴木愛
背景:蒋若
撮影:リバティアニメーションスタジオ ルル・ダミアン

B「千両みかん」

絵コンテ・演出・文芸・作画:ススキダトシオ
美術:楠部工

キャラクターデザイン・原画:スズキダトシオ
色彩設定・背景:楠部工
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「極楽泥棒」

絵コンテ・演出・作画:北澤康幸
脚本:成島由紀子
美術:小名木麻起子

キャラクターデザイン・原画:北澤康幸
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:小名木麻起子
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:山口弘太
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ


第131回

A「鶴の恩返し」

絵コンテ・演出・文芸・作画:森田浩光
美術:さわだえいこ

キャラクターデザイン・原画:森田浩光
動画:高木三枝子
仕上げ:佐々木京子
色彩設定:伊勢智寿美
背景:さわだえいこ
撮影:平林亮 ルル・ダミアン

B「イノシシの塔」

絵コンテ・演出・文芸・作画:本多敏行
美術:門野真理子

キャラクターデザイン・原画:本多敏行
色彩設定:中村奈央
背景:門野真理子
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

C「雷と石びつ」

絵コンテ・演出:小林三男
脚本:照沼まりえ
作画:鈴木欽一郎
美術:田中静恵

キャラクターデザイン:小林三男
原画:鈴木欽一郎
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:田中静恵
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:平林亮 宇和川恭平
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ エクラアニマル


第132回

A「ろくろ首」

絵コンテ・作画:小田和美
脚本:南紀さとし
演出:野山茂夫
美術:横瀬直土

キャラクターデザイン・原画:小野和美
動画:千葉朝美
仕上げ:スタジオM 佐藤実麻
色彩設定:酒井美晴
背景:横瀬直土
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「力太郎」

絵コンテ・演出・文芸・作画:樋口雅一
美術:下道一範

キャラクターデザイン・原画・動画:樋口雅一
仕上げ:火鳥動画
色彩設定:スタジオ・タージ
背景:下道一範
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

C「キジムナーと海の神」

絵コンテ・演出・作画・美術:原田浩
脚本:平柳益実

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:原田浩
撮影:トマソンCG 谷口英男

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:平松達也
アニメーション制作協力:フォーライフ


第133回

A「のっぺらぼう」

文芸・絵コンテ・演出:鈴木卓夫
作画:華房泰堂
美術:小名木麻起子

キャラクターデザイン:鈴木卓夫
原画:華房泰堂
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:小名木麻起子
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「かぐや姫」

文芸・絵コンテ・演出・作画・美術:鍋島啓亜

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:鍋島啓亜
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「崇徳院」

文芸・絵コンテ:須田裕美子
脚本・作画:生野裕子
美術:渡辺由美

キャラクターデザイン・原画:生野裕子
動画・仕上げ:馬良動画 江川陽司
色彩設定:中島淑子
背景:渡辺由美
撮影:亜細亜堂撮影部 近藤哲平

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:菅野淳之
アニメーション制作協力:亜細亜堂


第134回

A「そばと餅」

絵コンテ・演出:本多敏行
脚本:成島由紀子
作画:中村奈央
美術:門野真理子

キャラクターデザイン・原画:本多敏行 中村奈央
動画・色彩設定:中村奈央
仕上げ:ハヤシ
背景:門野真理子
撮影:トマソンCG 谷口英男

B「蟹問答」

絵コンテ・演出・作画・美術:湖川友謙
脚本:並木さとし

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:湖川友謙
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「こぶとり爺さん」

文芸・絵コンテ・演出:小華和ためお
作画:柏木郷子
美術:安藤ひろみ

キャラクターデザイン:小華和ためお
原画:柏木郷子
動画:きのプロ
仕上げ:スタジオM 佐藤美麻
色彩設定:酒井美晴
背景:安藤ひろみ
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:辻淳也
アニメーション制作協力:エクラアニマル


第135回

A「金太郎」

絵コンテ・演出・作画・美術:松崎一
脚本:平柳益実

キャラクターデザイン・原画・背景:松崎一
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:スタジオ・タージ
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

B「根子岳の猫」

文芸・絵コンテ・演出・作画・美術:小原秀一

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:小原秀一
撮影:リバティアニメーションスタジオ 伊勢智寿美

C「月夜に駆ける牛」

絵コンテ・演出・作画・美術:湯川高光
脚本:照沼まりえ

キャラクターデザイン・原画・背景:湯川高光
動画:佐藤恭子 藤野京子
仕上げ:ビッグバン ゴリラ
色彩設定:神戸ひかり
撮影:エスパレット 長嶋哲夫

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:平松達也 伊勢智寿美
アニメーション制作協力:フォーライフ リバティアニメーションスタジオ ゴリラ


第136回

A「わらしべ長者」

絵コンテ・演出・文芸・作画:ススキダトシオ
美術:知多美緒

キャラクターデザイン・原画:ススキダトシオ
動画:アニメトロトロ
仕上げ:スタジオM 佐藤美麻
色彩設定:酒井美晴
背景:知多美緒
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「弓矢の兄弟」

絵コンテ・演出:小林三男
脚本:すぎはらちゅん
作画:鈴木欽一郎
美術:田中静恵

キャラクターデザイン:小林三男
原画:鈴木欽一郎
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:田中静恵
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「巫女の舞」

絵コンテ・演出・作画・美術:モグゾ
脚本:成島由紀子

キャラクターデザイン:モグゾ
原画:モグゾ 吉永剛
動画・仕上げ:日昇動画
色彩設定:由利満
背景:モグゾ nasu
撮影:超京 上林香澄

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:宗像正一
アニメーション制作協力:スタジオ九魔


第137回

A「木こりと化け蟹」

絵コンテ・演出:福冨博
脚本:平柳益実
作画:若山佳治
美術:青木稔

キャラクターデザイン・原画:若山佳治
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:スタジオ・タージ
背景:青木稔
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

B「化け物使い」

絵コンテ・演出・作画:高橋春男
脚本:並木さとし
美術:横瀬直土

キャラクターデザイン・原画:高橋春男
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:スタジオ・タージ
背景:横瀬直土
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

C「おむすびころりん」

絵コンテ・演出・作画・美術:白梅進
脚本:並木さとし

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:白梅進
撮影:リバティアニメーションスタジオ ルル・ダミアン

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:平松達也 坂本拓也
アニメーション制作協力:フォーライフ リバティアニメーションスタジオ


第138回

A「たぬきの糸車」

絵コンテ・演出・作画:森田浩光
脚本:成島由紀子
美術:門野真理子

キャラクターデザイン・原画:森田浩光
動画:木口準
仕上げ:佐々木京子
色彩設定:伊勢智寿美
背景:門野真理子
撮影:平林亮 ルル・ダミアン

B「二つの月」

絵コンテ・演出・切り絵・美術:小出蒐
脚本:照沼まりえ

キャラクターデザイン・切り絵・色彩設定・背景:小出蒐
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

C「姥捨て山」

絵コンテ・演出:矢澤範生
脚本:成島由紀子
作画:椛島義夫
美術:下道一範

キャラクターデザイン:椛島義夫
原画:椛島義夫 矢澤範夫
動画・仕上げ:火鳥動画
色彩設定:スタジオ・タージ
背景:下道一範
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:平林亮 辻淳也 平松達也
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ エクラアニマル フォーライフ


第139回

A「ねずみがくれた幸」

絵コンテ・演出・作画:丹内司
脚本:照沼まりえ
美術:渡辺由美

キャラクターデザイン・原画:丹内司
動画:アニメトロトロ
仕上げ:スタジオM 佐藤美麻
色彩設定:酒井美晴
背景:渡辺由美
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「浦島太郎」

絵コンテ・演出・美術:中田彩郁
脚本:平柳益実
作画:カリム・バヤッド

キャラクターデザイン・色彩設定:中田彩郁
原画:カリム・バヤッド
動画:木口準
仕上げ:佐々木京子 坂本拓也
背景:蒋若
撮影:リバティアニメーションスタジオ 伊勢智寿美 ルル・ダミアン
挿入歌:JVCケンウッド・ビクターエンタテインメント

C「河鹿の屏風」

絵コンテ・演出・作画・美術:古村静香
脚本:照沼まりえ

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景・撮影:古村静香

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:坂本拓也
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ ゴリラ


第140回

A「一寸法師」

絵コンテ:児玉喬夫
演出・作画:湯淺康生
脚本:平柳益実
美術:安藤ひろみ

キャラクターデザイン・色彩設定:児玉喬夫
原画:湯淺康生
動画・仕上げ:きのプロ
背景:安藤ひろみ
撮影:トマソンCG 谷口英男
色彩設定:JVCケンウッド・ビクターエンタテインメント

B「オオカミ石」

絵コンテ・演出・作画:ススキダトシオ
脚本:成島由紀子
美術:楠部工

キャラクターデザイン・原画:ススキダトシオ
色彩設定・背景:楠部工
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「目黒のさんま」

絵コンテ・演出・作画:井上禎幸
脚本:並木さとし
美術:小名木麻起子

キャラクターデザイン・原画・色彩設定:井上禎幸
動画・仕上げ:きのプロ
背景:小名木麻起子
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

制作デスク:雄谷将仁


第141回

A「大挽きの善六」

絵コンテ・演出:小林三男
脚本:鈴木欽一郎
作画:すぎはらちゅん
美術:田中静恵

キャラクターデザイン:小林三男
原画:鈴木欽一郎
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:田中静恵
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「天の羽衣」

絵コンテ・演出・作画:ノコゆかわ
脚本:成島由紀子
美術:篠原倫子

キャラクターデザイン:ノコゆかわ
原画:ノコゆかわ 清島ゆう子
動画:藤野京子 佐田雄
仕上げ:ビッグバン ゴリラ
色彩設定:神戸ひかり
背景:篠原倫子
撮影:エスパレット 長嶋哲夫

C「仙人みかん」

絵コンテ・演出・作画・美術:湖川友謙
脚本:並木さとし

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:湖川友謙
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁
アニメーション制作協力:ゴリラ


第142回

A「相撲を取った貧乏神」

絵コンテ・演出:小華和ためお
脚本:照沼まりえ
作画:柏木郷子
美術:青木稔

キャラクターデザイン:小華和ためお
原画:柏木郷子
動画:きのプロ
仕上げ:スタジオM 佐藤美麻
色彩設定:酒井美晴
背景:青木稔
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「ころぶころぶ」

絵コンテ・演出・作画:若林常醉
脚本:平見修二
美術:横瀬直土

キャラクターデザイン・原画:若林常醉
動画・仕上げ:火鳥動画 神龍
色彩設定:スタジオ・タージ うすいこうぢ
背景:横瀬直土
撮影:トマソンCG 谷口英男

C「笠地蔵」

絵コンテ・演出・作場・美術:鍋島啓亜
脚本:照沼まりえ

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:鍋島啓亜
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:平松達也
アニメーション制作協力:フォーライフ


第143回

A「分福茶釜」

絵コンテ・演出・美術:鈴木愛
脚本:並木さとし
作画:カリム・バヤッド

キャラクターデザイン・色彩設定:鈴木愛
原画:カリム・バヤッド
動画:高木三枝子
仕上げ:伊勢智寿美 佐々木京子
背景:蒋若
撮影:リバティアニメーションスタジオ ルル・ダミアン

B「あんばらやみの馬」

絵コンテ・演出・作画:橋本孝子
脚本:すぎはらちゅん
美術:下道一範

キャラクターデザイン・原画:橋本孝子
動画:アニメトロトロ
仕上げ:スタジオM 佐藤美麻
色彩設定:酒井美晴
背景:下道一範
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

C「天の岩戸」

絵コンテ・演出・作画:ススキダトシオ
脚本:平柳益実
美術:広瀬愛一郎

キャラクターデザイン・原画:ススキダトシオ
色彩設定・背景:広瀬愛一郎
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:伊勢智寿美
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ


第144回

A「竜宮の若姫」

絵コンテ・演出:矢澤範生
脚本:照沼まりえ
作画:椛島義夫
美術:安藤ひろみ

キャラクターデザイン:椛島義夫
原画:椛島義夫 高橋春男
動画・仕上げ:火鳥動画 神龍
色彩設定:スタジオ・タージ うすいこうぢ
背景:安藤ひろみ
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

B「塩ふき臼」

絵コンテ・演出・作画・美術:渡辺三千成
脚本:平柳益実

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:渡辺三千成
撮影:リバティアニメーションスタジオ 伊藤智寿美

C「抜け雀」

絵コンテ・作画:小田和美
脚本:並木さとし
演出:野山茂夫
美術:小名木麻起子

キャラクターデザイン・原画:小田和美
動画:千葉朝美
仕上げ:スタジオM 佐藤美麻
色彩設定:酒井美晴
背景:小名木麻起子
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:平松達也 伊勢智寿美
アニメーション制作協力:フォーライフ リバティアニメーションスタジオ


第145回

A「二つの徳」

絵コンテ・演出:本多敏行
脚本:照沼まりえ
作画:中村奈央
美術:門野真理子

キャラクターデザイン:本多敏行
原画:本多敏行 中村奈央
動画:福田瑠奈
仕上げ:ハヤシ
色彩設定:中村奈央
背景:門野真理子
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

B「鵜戸さん参り」

絵コンテ・演出・作画:赤坂幸平
脚本:並木さとし
美術:渡辺由美

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・撮影:赤坂幸平
仕上げ:古村静香
色彩設定:渡辺由美

C「猿地蔵」

絵コンテ・演出・作画:森田浩光
脚本:すぎはらちゅん
美術:さわだえいこ

キャラクターデザイン・原画:森田浩光
動画:木口準
仕上げ:佐々木京子 白田由香
色彩設定:伊勢智寿美
背景:さわだえいこ
撮影:平林亮 ルル・ダミアン

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:辻淳也 平林亮
アニメーション制作協力:エクラアニマル、ゴリラ、リバティアニメーションスタジオ


第145回

A「桃太郎」

絵コンテ・演出・作画:原田浩
脚本:平柳益実
美術:山崎猛

キャラクターデザイン・原画:山崎猛
動画・仕上げ:火鳥動画 神龍
色彩設定:スタジオ・タージ うすいこうぢ
背景:原田浩
撮影:トマソンCG 谷口英男

B「山鳥の矢」

絵コンテ・演出・作画・美術:湖川友謙
脚本:照沼まりえ

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:湖川友謙
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「そば屋の婿になった雷」

絵コンテ・演出:小華和ためお
脚本:並木さとし
作画:柏木郷子
美術:田中静恵

キャラクターデザイン:小華和ためお
原画:柏木郷子
動画:きのプロ
仕上げ:スタジオM 佐藤美麻
色彩設定:酒井美晴
背景:田中静恵
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:平松達也
アニメーション制作協力:フォーライフ


第147回

A「お福と鬼」

絵コンテ・演出・作画・美術:湯川高光
脚本:並木さとし

キャラクターデザイン・色彩設定・背景:湯川高光
原画:湯川高光 古村静香
動画:藤野京子 佐田雄
仕上げ:ゴリラ ビッグバン
撮影:エスパレット 長嶋哲夫

B「鬼の年取り」

絵コンテ・演出:小林三男
脚本:照沼まりえ
作画:鈴木欽一郎
美術:青木稔

キャラクターデザイン:小林三男
原画:鈴木欽一郎
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:青木稔
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「上人さまと狸」

絵コンテ・演出・作画:亀垣一
脚本:成島由紀子
美術:飯島由樹子

キャラクターデザイン・原画:亀垣一
背景:スタジオMAO 王明月 侯荻
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁
アニメーション制作協力:ゴリラ


第148回

A「金色の卵」

絵コンテ・演出・作画:樋口雅一
脚本:成島由紀子
美術:下道一範

キャラクターデザイン・原画・動画:樋口雅一
仕上げ:神龍
色彩設定:鈴木咲絵
背景:下道一範
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

B「亀になった男」

文芸・絵コンテ・演出:鈴木卓夫
作画:華房泰堂
美術:横瀬直土

キャラクターデザイン:鈴木卓夫
原画:華房泰堂
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:横瀬直土
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「三年寝太郎」

絵コンテ・演出・作画・美術:松崎一
脚本:並木さとし

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:松崎一
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:大和田道
アニメーション制作協力:フォーライフ


第149回

A「あぶの恩返し」

絵コンテ・演出・作画:細谷秋夫
脚本:平柳益実
美術:小名木麻起子

キャラクターデザイン・原画:細谷秋夫
動画・仕上げ:神龍
色彩設定:鈴木咲絵
背景:小名木麻起子
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

B「雷さまとお医者さま」

絵コンテ・演出・作画・美術:本田愛
脚本:照沼まりえ

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:本田愛
撮影:赤坂幸平 ゴリラ

C「絵姿女房」

絵コンテ・演出・作画・美術:小原秀一
脚本:成島由紀子

キャラクターデザイン・原画・動画・仕上げ・色彩設定・背景:小原秀一
撮影:リバティアニメーションスタジオ 伊勢智寿美

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:大和田道 伊勢智寿美
アニメーション制作協力:フォーライフ ゴリラ リバティアニメーションスタジオ


第150回

A「水の種」

絵コンテ・演出:福冨博
脚本:すぎはらちゅん
作画:若山佳治
美術:安藤ひろみ

キャラクターデザイン・原画:若山佳治
動画・仕上げ:神龍
色彩設定:鈴木咲絵
背景:安藤ひろみ
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

B「福ねずみ」

絵コンテ・演出・作画・美術:湯淺康生

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:湯淺康生
撮影:トマソンCG 湯淺康生

C「なんにもせん人」

絵コンテ・演出・作画:ススキダトシオ
脚本:すぎはらちゅん
美術:楠部工

キャラクターデザイン・原画:ススキダトシオ
動画:アニメトロトロ
仕上げ:スタジオM 佐藤美麻
色彩設定:酒井美晴
背景:楠部工
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:大和田道
アニメーション制作協力:フォーライフ


第151回

A「分銅狐」

絵コンテ・演出・作画:堀内良平
脚本:すぎはらちゅん
美術:堀内由二

キャラクターデザイン・原画・色彩設定:堀内良平
動画・仕上げ:CJT
背景:堀内由二
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

B「この世で一番えらい者」

絵コンテ・演出・作画:丹内司
脚本:並木さとし
美術:田中静恵

キャラクターデザイン・原画:丹内司
動画:アニメトロトロ
仕上げ:スタジオM 佐藤美麻
色彩設定:酒井美晴
背景:田中静恵
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「雛の夜ばやし」

絵コンテ・演出・作画・美術:中田彩郁
脚本:成島由紀子

キャラクターデザイン・原画・色彩設定:中田彩郁
背景:蒋若
撮影:中田彩郁 坂本拓也

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:坂本拓也
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ


第152回

A「山姥と旅芸人」

絵コンテ・演出・作画:矢澤範生
脚本:並木さとし
美術:市原勝義

キャラクターデザイン:矢澤範生
原画:高橋春男 矢澤範生
動画・仕上げ:神龍
色彩設定:鈴木咲絵
背景:市原勝義
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

B「せんとくの金」

絵コンテ・演出・作画・美術:モグゾ
脚本:平柳益実

キャラクターデザイン・原画・動画:モグゾ
仕上げ・色彩設定:nasu
背景:モグゾ nasu
撮影:超京 上林香澄

C「おこぜの恋」

脚本・演出:心真堂
絵コンテ:橋本孝子
作画:鈴木欽一郎
美術:横瀬直土

キャラクターデザイン:橋本孝子
原画:鈴木欽一郎
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:横瀬直土
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:大和田道 宗像正一
アニメーション制作協力:フォーライフ スタジオ九魔


第153回

A「泥棒の損」

文芸・絵コンテ・演出・作画:ススキダトシオ
美術:福田瑠奈

キャラクターデザイン・原画:ススキダトシオ
動画:アニメトロトロ
仕上げ:スタジオM 佐藤美麻
色彩設定:酒井美晴
背景:福田瑠奈
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「馬と犬と猫と鶏の旅」

絵コンテ・演出:小華和ためお
脚本:平柳益実
作画:柏木郷子
美術:安藤ひろみ

キャラクターデザイン:小華和ためお
原画:柏木郷子
動画:きのプロ
仕上げ:スタジオM 佐藤美麻
色彩設定:酒井美晴
背景:安藤ひろみ
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「話十両」

文芸・絵コンテ・演出・作画・美術:鈴木愛

キャラクターデザイン・原画・色彩設定:鈴木愛
背景:蒋惹
撮影:リバティアニメーションスタジオ 蒋惹

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:伊勢智寿美
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ


第154回

A「馬とカアランベ」

絵コンテ・演出・作画:ノコゆかわ
脚本:すぎはらちゅん
美術:篠原倫子

キャラクターデザイン・原画:ノコゆかわ
動画:ノコゆかわ ゴリラ
仕上げ・色彩設定:土居ゆかの
背景:篠原倫子
撮影:エスパレット 長嶋哲夫

B「白狐の恩返し」

絵コンテ・演出・作画:若林常醉
脚本:照沼まりえ
美術:小名木麻起子

キャラクターデザイン・原画:若林常醉
動画・仕上げ:神龍
色彩設定:鈴木咲絵
背景:小名木麻起子
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

C「さらさらやさら」

絵コンテ・演出・作画・美術:鍋島啓亜
脚本:成島由紀子

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:鍋島啓亜
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:大和田道
アニメーション制作協力:ゴリラ フォーライフ


第155回(傑作選)

A「桃太郎」(第145回)

B「金太郎」(第135回

C「浦島太郎」(第139回)


第156回

A「さるかに」

絵コンテ・演出・作画:森田浩光
脚本:平柳益実
美術:門野真理子

キャラクターデザイン・原画・色彩設定:森田浩光
動画:木口準
仕上げ:ルル・ダミン 佐々木京子
背景:門野真理子
撮影:平林亮 ルル・ダミアン

B「欲張り喜八」

文芸・絵コンテ・演出:鈴木卓夫
作画:華房泰堂
美術:青木稔

キャラクターデザイン:鈴木卓夫
原画:華房泰堂
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:青木稔
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「蜘蛛の綾織」 琵琶湖のはなし

文芸・絵コンテ・演出・作画・美術:湖川友謙

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:湖川友謙
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:平林亮
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ


第157回

A「まんじゅうこわい」

文芸・絵コンテ・演出・作画:本多敏行
美術:門野真理子

キャラクターデザイン・原画:本多敏行
動画:田村千佳 中村奈央
仕上げ:アッセフィノーファーブリック 緋和
色彩設定:上野夏子
背景:門野真理子
撮影:トマソンCD 伊藤正弘

B「雨だれの化物」新潟県越後のはなし

文芸・絵コンテ・演出:小林三男
作画:鈴木欽一郎
美術:横瀬直土

キャラクターデザイン:小林三男
原画:鈴木欽一郎
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:横瀬直土
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「大工と鬼六」

絵コンテ・演出・作画・美術:古村静香
脚本:並木さとし

キャラクターデザイン・原画・動画・色彩設定・背景・撮影:古村静香

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:宇和川恭平
アニメーション制作協力:エクラアニマル ゴリラ


第158回

A「カチカチ山」

絵コンテ・演出:小華和ためお
脚本:照沼まりえ
作画:柏木郷子
美術:安藤ひろみ

キャラクターデザイン:小華和ためお
原画:柏木郷子
動画:きのプロ
仕上げ:スタジオM 佐藤実麻
色彩設定:酒井美晴
背景:安藤ひろみ
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「足長手長」福島県 海津のはなし

文芸・絵コンテ・演出・作画・美術:渡辺三千成

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:渡辺三千成
撮影:リバティアニメーションスタジオ 伊勢智寿美

C「山伏石」岩手県 平泉のはなし

文芸・絵コンテ・演出・作画:ススキダトシオ
美術:福田瑠奈

キャラクターデザイン・原画:ススキダトシオ
動画:アニメトロトロ
仕上げ:スタジオM 佐藤実麻
色彩設定:酒井美晴
背景:福田瑠奈
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:伊勢智寿美
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ


第159回

A「灰かぶり灰太郎」

文芸・絵コンテ・演出・作画・美術:白梅進

キャラクターデザイン・原画・色彩設定:白梅進
動画:高木三枝子
仕上げ:ルル・ダミアン 佐々木京子
背景:蒋若
撮影:リバティアニメーションスタジオ 佐藤豊

B「天狗の酒」

絵コンテ・演出・作画・美術:原田浩
脚本:平柳益実

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:原田浩
撮影:トマソンCG 谷口英男

C「笛吹き兼吉」 岩手県 茂市のはなし

絵コンテ・演出・作画・美術:松崎一
脚本:成島由紀子

キャラクターデザイン・原画・動画・背景:松崎一
仕上げ:神龍
色彩設定:鈴木咲絵
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:坂本拓也 平松達也 大和田道
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ フォーライフ


第160回

A「バッタリ沢のキツネ」 岩手県 九戸のはなし

絵コンテ・演出・作画・美術:湯川高光
脚本:照沼まりえ

キャラクターデザイン・背景:湯川高光
原画:湯川高光 神戸環
動画:佐田雄 土屋ゆりお
仕上げ:ビッグバン スタジオ・ザイン
色彩設定:本田愛
撮影:エスパレット 長嶋哲夫

B「祝いの相撲」

絵コンテ・演出・切り絵・美術:小出蒐
脚本:成島由紀子

キャラクターデザイン・切り絵・色彩設定・背景:小出蒐
撮影:トマソンCG 谷口英男

C「だんまりくらべ」

絵コンテ・演出・作画:樋口雅一
脚本:並木さとし
美術:田中静恵

キャラクターデザイン・原画:樋口雅一
動画・仕上げ:クリエイターズインパック
色彩設定:鈴木咲絵
背景:田中静恵
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:辻淳也 大和田道
アニメーション制作協力:ゴリラ エクラアニマル フォーライフ


第161回

A「鼻とりの地蔵さん」 栃木県 塩谷郡のはなし

絵コンテ・演出:矢澤範生
脚本:すぎはらちゅん
作画:椛島義夫
美術:小関俊之

キャラクターデザイン:椛島義夫
原画:椛島義夫 柴田和子
動画・仕上げ:クリエイターズインパック
色彩設定:鈴木咲絵
背景:小関俊之
撮影:トマソンCG 湯浅康生

B「たのきゅう」 徳島県 阿波のはなし

文芸・絵コンテ・演出:福冨博
作画:若山佳治
美術:下道一範

キャラクターデザイン・原画:若山佳治
動画・仕上げ:クリエイターズインパック
色彩設定:鈴木咲絵
背景:下道一範
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

C「鯨橋」 青森県 八戸のはなし

絵コンテ・演出・作画:ススキダトシオ
脚本:照沼まりえ
美術:日野香緒理

キャラクターデザイン・原画:ススキダトシオ
色彩設定・背景:日野香緒理
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:平松達也 大和田道
アニメーション制作協力:フォーライフ


第162回

A「転失気」

絵コンテ・演出・作画・美術:小原秀一
脚本:並木さとし

キャラクターデザイン・原画・動画・仕上げ・色彩設定・背景:小原秀一
撮影:リバティアニメーションスタジオ 伊勢智寿美

B「鼻たれ小僧」

絵コンテ・演出・作画:丹内司
脚本:並木さとし
美術:青木稔

キャラクターデザイン・原画:丹内司
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:青木稔
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「マヨイガ」 岩手県 遠野のはなし

絵コンテ・演出:本多敏行
脚本:成島由紀子
作画・美術:門野真理子

キャラクターデザイン:本多敏行
原画・色彩設定・背景:門野真理子
撮影:トマソンCG 谷口英男

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:伊勢智寿美 辻淳也
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ エクラアニマル


第163回

A「鯉になった和尚さん」 琵琶湖のはなし

絵コンテ・演出:小林三男
脚本:鈴木欽一郎
作画:並木さとし
美術:横瀬直土

キャラクターデザイン:小林三男
原画:鈴木欽一郎
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:横瀬直土
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「お釜の歌」 福島県 相馬郡のはなし

絵コンテ・演出・作画:赤坂幸平
脚本:すぎはらちゅん
美術:渡辺由美

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:赤坂幸平
動画:ゴリラ
撮影:渡辺由美

C「茶つぼ」

絵コンテ・演出・作画:細谷秋夫
脚本:平柳益実
美術:小名木麻起子

キャラクターデザイン・原画:細谷秋夫
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:小名木麻起子
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

制作デスク:雄谷将仁
アニメーション制作協力:ゴリラ


第164回

A「聴き耳頭巾」

文芸・絵コンテ・演出・美術:中田彩郁
作画:カリム・バヤッド

キャラクターデザイン・色彩設定:中田彩郁
原画:カリム・バヤッド
動画:大曽根真智子
仕上げ:坂本拓也 佐々木京子
背景:蒋若
撮影:ルル・ダミアン 伊勢智寿美

B「爺さんおるかい」

絵コンテ・演出:小華和ためお
脚本:すぎはらちゅん
作画:柏木郷子
美術:安藤ひろみ

キャラクターデザイン:小華和ためお
原画:柏木郷子
動画:きのプロ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:酒井美晴
背景:安藤ひろみ
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「人参と牛蒡と大根」

絵コンテ・演出・作画:湯淺康生
脚本:すぎはらちゅん
美術:大田いさむ

キャラクターデザイン・原画・動画・色彩設定:湯浅康生
背景:大田いさむ
撮影:トマソンCG 湯浅康生

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:坂本拓也
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ


第165回

A「つのなしさざえ」 神奈川県 横須賀のはなし

絵コンテ・演出・作画:堀内良平
脚本:平柳益実
美術:市原勝義

キャラクターデザイン・原画・色彩設定:堀内良平
動画・仕上げ:CJT
背景:市原勝義
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

B「柳の葉の魚」 北海道のはなし

絵コンテ・演出・作画・美術:本田愛
脚本:照沼まりえ

キャラクターデザイン・原画・動画・仕上げ・色彩設定・背景:本田愛
撮影:赤坂幸平 ゴリラ

C「村に来た大僧正さま」 山梨県 甲州のはなし

絵コンテ・演出:鈴木卓夫
脚本:華房泰堂
作画:平柳益実
美術:川口美射

キャラクターデザイン:鈴木卓夫
原画:華房泰堂
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:川口美射
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁
アニメーション制作協力:ゴリラ


第166回

A「味噌豆は三里戻っても食え」

絵コンテ・演出・美術:鈴木愛
脚本:並木さとし
作画:カリム・バヤッド

キャラクターデザイン・色彩設定:鈴木愛
原画:カリム・バヤッド
動画:高木三枝子
仕上げ:伊勢智寿美 佐々木京子
背景:蒋若
撮影:リバティアニメーションスタジオ ルル・ダミアン

B「厚狭の寝太郎」 山口県 厚狭のはなし

絵コンテ・演出・作画・美術:鍋島啓亜
脚本:成島由紀子

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:鍋島啓亜
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「かけ椀太郎」

絵コンテ・演出・作画:森田浩光
脚本:平柳益実
美術:宮川一男

キャラクターデザイン・原画・色彩設定:森田浩光
動画:木口準
仕上げ:ルル・ダミアン 佐々木京子
背景:宮川一男
撮影:平林亮 ルル・ダミアン

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:伊勢智寿美 平林亮
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ


第167回

A「馬よりも速い男」広島県 府中のはなし

絵コンテ・演出・作画:矢澤範生
脚本:並木さとし
美術:田中静恵

キャラクターデザイン:矢澤範生
原画:椛島義夫
動画・仕上げ:神龍
色彩設定:鈴木咲絵
背景:田中静恵
撮影:トマソンCG 谷口英男

B「怪力鬼太夫」 大分県 日田のはなし

絵コンテ・演出・作画:ススキダトシオ
脚本:成島由紀子
美術:福田瑠奈

キャラクターデザイン・原画:ススキダトシオ
色彩設定・背景:福田瑠奈
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「かっぱとひょうたん」

絵コンテ・演出:こづつみPON
脚本:照沼まりえ
作画:倉橋一平
美術:ヒヂリンゴ・聖(さやか)

キャラクターデザインこづつみPON:
原画・動画・仕上げ:こづつみPON 倉橋一平 PONプランニング
色彩設定:ヒヂリンゴ・聖(さやか) PONプランニング
背景:ヒヂリンゴ・聖(さやか)
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:平松達也
アニメーション制作協力:フォーライフ


第168回

A「さだめを背負った二人の若者」

絵コンテ・演出・作画・美術:湖川友謙
脚本:心真堂

キャラクターデザイン・背景:湖川友謙
原画:花畑まう
動画:花畑まう 宮西多麻子 田中彩 棚澤香織
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「おさん狐と与三郎狸」

絵コンテ・演出・作画:モグゾ
脚本:照沼まりえ
美術:村上一二三

キャラクターデザイン:モグゾ
原画:吉永剛 モグゾ
動画・仕上げ:日登動画
色彩設定:由利満
背景:村上一二三
撮影:超京 上林香澄

C「地底の国」 福井県 敦賀のはなし

絵コンテ・演出・作画:亀垣一
脚本:すぎはらちゅん
美術:飯島由樹子

キャラクターデザイン・原画:亀垣一
背景:チャンヤンフェイ 宮本里香 藤原友美 本間薫 遠山麻理子
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:宗像正一
アニメーション制作協力:スタジオ九魔


第169回

A「あわてものの話」

絵コンテ・演出:本多敏行
脚本:並木さとし
紙細工:中村奈央
美術:門野真理子

キャラクターデザイン・原画:本多敏行
動画・色彩設定:中村奈央
仕上げ:MUSES デジクラフト
背景:門野真理子
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

B「雲辺寺の猫」

絵コンテ・演出:小林三男
脚本:すぎはらちゅん
作画:鈴木欽一郎
美術:横瀬直土

キャラクターデザイン:小林三男
原画:鈴木欽一郎
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:大槻ひろ子
背景:横瀬直土
撮影:トマソンCG 丹波拓也

C「山おり長者」 岩手県 江刺のはなし

絵コンテ・演出・作画・美術:ヨコタユリコ
脚本:照沼まりえ

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:ヨコタユリコ
撮影:トマソンCG 谷口英男

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:辻淳也
アニメーション制作協力:エクラアニマル


第170回

A「猫の芝居」 大分県 豊後高田のはなし

絵コンテ・演出:小華和ためお
脚本:照沼まりえ
作画:柏木郷子
美術:安藤ひろみ

キャラクターデザイン:小華和ためお
原画:柏木郷子
動画:きのプロ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:安藤ひろみ
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「半兵衛大明神」

絵コンテ・演出・作画・美術:ノコゆかわ
脚本:すぎはらちゅん

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:ノコゆかわ
撮影:赤坂幸平 ゴリラ

C「ヒョウタン観音」

絵コンテ・演出・作画:若林常醉
脚本:並木さとし
美術:市原勝義

キャラクターデザイン・原画:若林常醉
動画・仕上げ:クリエイターズインパック
色彩設定:鈴木咲絵
背景:市原勝義
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:平松達也
アニメーション制作協力:ゴリラ フォーライフ


第171回

A「まあだまだわからん」

絵コンテ・演出・作画:樋口雅一
脚本:成島由紀子
美術:下道一範

キャラクターデザイン・原画:樋口雅一
動画:樋口雅一 BLADE クリエイターズインパック
仕上げ:クリエイターズインパック
色彩設定:鈴木咲絵
背景:下道一範
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

B「雷と桑の木」

絵コンテ・作画:小田和美
脚本:成島由紀子
作画:石川久一
美術:青木稔

キャラクターデザイン・原画:小田和美
動画:千葉朝美
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:青木稔
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「耳なし芳一」

絵コンテ・演出・作画・美術:原田浩
脚本:平柳益実

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:原田浩
撮影:トマソンCG 谷口英男

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:平松達也
アニメーション制作協力:フォーライフ


第172回

A「まわり地蔵」 埼玉県 羽生のはなし

絵コンテ・演出:鈴木卓夫
脚本:華房泰堂
作画:平柳益実
美術:小名木麻起子

キャラクターデザイン:鈴木卓夫
原画:華房泰堂
動画・仕上げ:CJT
協力:埼玉県羽生市
色彩設定:大槻ひろ子
背景:小名木麻起子
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「横向き地蔵」 長崎県 長崎のはなし

絵コンテ・演出・作画・美術:渡辺三千成
脚本:平柳益実

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:渡辺三千成
撮影:リバティアニメーションスタジオ 伊勢智寿美

C「茶碗の中」

絵コンテ・演出・作画:ススキダトシオ
脚本:すぎはらちゅん
作画:小関俊之

キャラクターデザイン・原画:ススキダトシオ
動画:アニメトロトロ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:小関俊之
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:伊勢智寿美
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ


第173回

A「豆のつると天の館」

絵コンテ・演出・作画:石山貴明
脚本:平柳益実
美術:田中静恵

キャラクターデザイン・原画:石山貴明
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:田中静恵
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

B「お貞のはなし」

絵コンテ・演出・作画・美術:湖川友謙
脚本:照沼まりえ

キャラクターデザイン・背景:湖川友謙
原画:花畑まう
動画:園田美世 斉藤広道
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「もや船」 滋賀県 比叡山のはなし

絵コンテ・演出・美術:白梅進
脚本:成島由紀子
作画:岡田雅司

キャラクターデザイン・色彩設定:白梅進
原画:岡田雅司
動画:高木三枝子
仕上げ:ルル・ダミアン 佐々木京子
背景:蒋若
撮影:リバティアニメーションスタジオ

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:坂本拓也
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ


第174回

A「黒部の浦島」 富山県 黒部のはなし

絵コンテ・演出:福冨博
脚本:若山佳治
作画:並木さとし
美術:横瀬直土

キャラクターデザイン・原画:若山佳治
動画:リングス クリエイターズインパック
仕上げ:クリエイターズインパック
色彩設定:鈴木咲絵
背景:横瀬直土
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

B「野茶坊」 鹿児島県 奄美のはなし

絵コンテ・演出・作画・美術:松崎一
脚本:成島由紀子

キャラクターデザイン・原画・背景:松崎一
動画・仕上げ:クリエイターズインパック
色彩設定:鈴木咲絵
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

C「おしどり」

絵コンテ・演出・作画・美術:湯川高光
脚本:照沼まりえ

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:湯川高光
撮影:エスパレット 長嶋哲夫

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:平松達也
アニメーション制作協力:フォーライフ ゴリラ


第175回

A「沼に沈んだ妖刀」 北海道のはなし

絵コンテ・演出・美術:中田彩郁
脚本:すぎはらちゅん
作画:カリム・バヤッド

キャラクターデザイン・色彩設定:中田彩郁
原画:カリム・バヤッド
動画:大曽根真智子
仕上げ・撮影:リバティアニメーションスタジオ
背景:蒋若

B「番町皿屋敷」

絵コンテ・演出・作画:ススキダトシオ
脚本:並木さとし
美術:日野香緒理

キャラクターデザイン・原画:ススキダトシオ
色彩設定・背景:日野香緒理
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「善助とムジナとカッパ」 埼玉県 熊谷のはなし

絵コンテ・演出:小林三男
脚本:平柳益実
作画:鈴木欽一郎
美術:青木稔

キャラクターデザイン:小林三男
原画:鈴木欽一郎
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:青木稔
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:坂本拓也
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ


第176回

A「大蛸の帽子」 北海道 松前のはなし

絵コンテ・演出・作画:丹内司
脚本:照沼まりえ
美術:下道一範

キャラクターデザイン・原画:丹内司
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:下道一範
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「葬られた秘密」

絵コンテ・演出・作画:森田浩光
脚本:成島由紀子
美術:門野真理子

キャラクターデザイン・原画・色彩設定:森田浩光
動画:木口準
仕上げ・撮影:リバティアニメーションスタジオ
撮影:門野真理子

C「一文字たぬき」 滋賀県 比叡山のはなし

絵コンテ・演出・作画:赤坂幸平
脚本:並木さとし
美術:渡辺由美

キャラクターデザイン・色彩設定・撮影:赤坂幸平
原画:ゴリラ
背景:渡辺由美

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:平林亮
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ ゴリラ


第177回

A「カッパ小僧」 埼玉県 熊谷のはなし

絵コンテ・演出・作画:細谷秋夫
脚本:すぎはらちゅん
美術:市原勝義

キャラクターデザイン・原画:細谷秋夫
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:市原勝義
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

B「和尚と小僧のくわん、くった」

絵コンテ・演出:小華和ためお
脚本:並木さとし
作画:柏木郷子
美術:安藤ひろみ

キャラクターデザイン:小華和ためお
原画:柏木郷子
動画:きのプロ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:安藤ひろみ
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「雀とキツツキ」

絵コンテ・演出・作画・美術:いとうのりひこ
脚本:すぎはらちゅん

キャラクターデザイン・原画・動画・仕上・色彩設定・背景:いとうのりひこ
撮影:トマソンCG 谷口英男

制作デスク:雄谷将仁


第178回

A「はっけ八太郎」

絵コンテ・演出・作画:菊田武勝
脚本:照沼まりえ
美術:蒋惹

キャラクターデザイン・原画:菊田武勝
動画:大曽根真智子
仕上げ・撮影:リバティアニメーションスタジオ
色彩設定:佐々木京子
撮影:ルル・ダミアン

B「お初観音」

絵コンテ・演出・作画・美術:鍋島啓亜
脚本:成島由紀子

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:鍋島啓亜
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「赤池の化物」 滋賀県 比叡山のはなし

絵コンテ・演出・作画・美術:福田瑠奈
脚本:平柳益実

キャラクターデザイン・原画・動画・色彩設定・背景:福田瑠奈
仕上げ:スタジオタージ
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:佐々木京子 辻淳也
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ エクラアニマル


第179回

A「果報は寝て待て」

絵コンテ・演出:鈴木卓夫
脚本:並木さとし
作画:華房泰堂
美術:田中静恵

キャラクターデザイン:鈴木卓夫
原画:華房泰堂
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:田中静恵
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「屁こき婆」

絵コンテ・演出・美術:鈴木愛
脚本:すぎはらちゅん
作画:カリム・バヤッド

キャラクターデザイン・色彩設定:鈴木愛
原画:カリム・バヤッド
動画:高木三枝子
仕上げ:伊勢智寿美
背景:蒋若
撮影:リバティアニメーションスタジオ ルル・ダミアン

C「とんびの卵」 富山県 富山のはなし

絵コンテ・演出・作画・美術:本田愛
脚本:すぎはらちゅん

キャラクターデザイン・原画・色彩設定:本田愛
背景:本田愛 赤坂幸平 古村静香
撮影:赤坂幸平 ゴリラ

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:伊勢智寿美
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ ゴリラ


第180回

A「化物寺」

絵コンテ・演出・作画:ススキダトシオ
脚本:成島由紀子
美術:日野香緒里

キャラクターデザイン・原画:ススキダトシオ
動画:アニメトロトロ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:日野香緒里
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「なすび婆」 滋賀県 比叡山のはなし

絵コンテ・演出・文芸:心真堂
作画・美術:湯浅康生

キャラクターデザイン:心真堂
原画・動画・色彩設定・仕上げ・背景:湯浅康生
撮影:トマソンCG 湯浅康生

C「天狗のかくれ蓑」

絵コンテ・演出:矢澤範生
脚本:平柳益実
作画:椛島義夫
美術:小関俊之

キャラクターデザイン:椛島義夫
原画:椛島義夫 柴田和子 矢澤範生
動画・仕上げ:クリエイターズインパック
色彩設定:鈴木咲絵
背景:小関俊之
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:平松達也
アニメーション制作協力:フォーライフ


第181回(傑作選)

A「茶つぼ」

B「山おり長者」

C「転失気」


第182回

A「桃太郎」

絵コンテ・演出・文芸・作画:樋口雅一
美術:青木稔

キャラクターデザイン・原画:樋口雅一
動画・仕上げ:クリエイターズ・インパック
色彩設定:鈴木咲絵
背景:青木稔
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

B「蛙の親不幸」

絵コンテ・演出・作画・美術:ヨコタユリコ
脚本:照沼まりえ

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:ヨコタユリコ
撮影:トマソンCG 谷口英男

C「若返りの水」

絵コンテ・演出・作画:井上禎幸
美術:市原勝義

キャラクターデザイン・原画・色彩設定:井上禎幸
動画:アニメトロトロ きのプロ
仕上げ:スタジオM
背景:市原勝義
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:平松達也
アニメーション制作協力:フォーライフ


第183回

A「こぶとり爺さん」

絵コンテ・演出・文芸・作画:ススキダトシオ
美術:日野香緒里

キャラクターデザイン・原画:ススキダトシオ
動画:アニメトロトロ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:日野香緒里「
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「ぶんぶん酌にさせ」

絵コンテ・演出・作画・美術:若林常醉
脚本:照沼まりえ

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:若林常醉
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

C「小槌の柄」

絵コンテ・演出・作画:森田浩光
脚本:成島由紀子
美術:門野真理子

キャラクターデザイン・原画・色彩設定:森田浩光
動画:木口準
仕上げ・撮影:リバティアニメーションスタジオ
背景:門野真理子

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:平松達也 平林亮
アニメーション制作協力:フォーライフ リバティアニメーションスタジオ


第184回

A「金太郎」

絵コンテ・演出・文芸・作画:ノコゆかわ
脚本:篠原倫子

キャラクターデザイン:ノコゆかわ
原画:ノコゆかわ 飯村一夫
動画:佐藤恭子 佐田雄
仕上げ:本田愛 ゴリラ
色彩設定:赤坂幸平
背景:篠原倫子
撮影:エスパレット 長嶋哲夫

B「雷の手がた」

絵コンテ・演出・作画・美術:原田浩
脚本:平柳益実

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:原田浩
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

C「ウソつき名人」

絵コンテ・作画:小田和美
脚本:並木さとし
演出:石川久一
美術:下道一範

キャラクターデザイン・原画:小田和美
動画:千葉朝美
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:下道一範
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:平松達也
アニメーション制作協力:ゴリラ フォーライフ


第185回

A「ぶんぶく茶釜」

文芸・絵コンテ・演出・作画・美術:堀内良平

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:堀内良平
動画・仕上げ:CJT
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

B「婿入りの難問」

文芸・絵コンテ・演出・作画・美術:湖川友謙

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:湖川友謙
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「三人の商人」

文芸・絵コンテ・演出:小華和ためお
作画:柏木郷子
美術:アンドひろみ

キャラクターデザイン:小華和ためお
原画:柏木郷子
動画:きのプロ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:安藤ひろみ
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:雄谷将仁


第186回

A「おむすびころりん」

文芸・絵コンテ・演出:小林三男
作画:鈴木欽一郎
美術:田中静恵

キャラクターデザイン:小林三男
原画:鈴木欽一郎
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:田中静恵
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「鬼の湯」 山梨県 甲州のはなし

絵コンテ・演出・切り絵・美術:小出蒐
脚本:平柳益実

キャラクターデザイン・切り絵・色彩設定・背景:小出蒐
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

C「頭が池」

絵コンテ・演出・文芸・美術:鈴木愛
作画:カリム・バヤッド

キャラクターデザイン・色彩設定:鈴木愛
原画:カリム・バヤッド
動画:高木三枝子
仕上げ:伊勢智寿美
背景:蒋若
撮影:リバティアニメーションスタジオ ルル・ダミアン

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:辻淳也 伊勢智寿美
アニメーション制作協力:エクラアニマル リバティアニメーションスタジオ


第187回

A「浦島太郎」

文芸・絵コンテ・演出:鈴木卓夫
作画:花房泰堂
美術:市原勝義

キャラクターデザイン:鈴木卓夫
原画:花房泰堂
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:市原勝義
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「つるのおみやげ」 長崎県 松浦のはなし

文芸・絵コンテ・演出・作画・美術:湯川高光

キャラクターデザイン・原画:色彩設定・背景:湯川高光
撮影:赤坂幸平 ゴリラ
協力:長崎県松浦市
参考資料:松浦の民話


C「五助どんの商売」

絵コンテ・演出・作画:白梅進
脚本:照沼まりえ
美術:蒋惹

キャラクターデザイン・原画・動画・色彩設定:白梅進
仕上げ:ルル・ダミアン
背景:蒋若
撮影:リバティアニメーションスタジオ

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:坂本拓也
アニメーション制作協力:ゴリラ リバティアニメーションスタジオ


第188回

A「一寸法師」

文芸・絵コンテ・演出・作画・美術:城井文

キャラクターデザイン・原画・動画・色彩設定・背景:城井文
仕上げ:斎藤みお 西嶺英子 上申トモヨシ 照井雄哉
撮影:清水修

B「風の神と子供たち」

絵コンテ・演出・作画・美術:鍋島啓亜
脚本:並木さとし

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:鍋島啓亜
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「すっとんころりのおとの様」

絵コンテ・演出・作画:石山貴明
脚本:並木さとし
美術:青木稔

キャラクターデザイン・原画:石山貴明
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:青木稔
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

制作デスク:雄谷将仁


第189回

A「三枚のお札」

絵コンテ・演出・文芸・作画:細谷秋夫
美術:下道一範

キャラクターデザイン・原画:細谷秋夫
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:下道一範
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

B「さるやの石」

絵コンテ・演出:こづづみPON
脚本:成島由紀子
作画:倉橋一平
美術:ヒヂリンゴ・聖(さやか)

キャラクターデザイン:こづづみPON
原画・動画・仕上げ:こづづみPON 倉橋一平 PONプランニング
色彩設定:ヒヂリンゴ・聖(さやか) PONプランニング
背景:ヒヂリンゴ・聖(さやか)
撮影:トマソンCG 丹波拓也

C「ねずみの婿取り」

文芸・絵コンテ・演出・作画・美術:渡辺三千成

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:渡辺三千成
撮影:リバティアニメーションスタジオ

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:伊勢智寿美
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ


第190回

A「かぐや姫」

文芸・絵コンテ・演出・作画・美術:中田彩郁

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・撮影:中田彩郁
背景:蒋若

B「はちかつぎ姫」

絵コンテ・演出・文芸・作画:モグゾ
美術:村上一二三

キャラクターデザイン:モグゾ
原画:モグゾ 吉永剛
動画・仕上げ:日昇動画
色彩設定:由利満
背景:村上一二三
撮影:超京 上林香澄

C「髪長姫」

絵コンテ・演出・作画:森田浩光
脚本:照沼まりえ
美術:門野真理子

キャラクターデザイン・原画・色彩設定:森田浩光
動画:木口準
仕上げ・撮影:リバティアニメーションスタジオ
背景:門野真理子

制作デスク:雄谷将仁
制作進行:坂本拓也 宗像正一 平林亮
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ スタジオ九魔


第191回

A「さるかに」

文芸・絵コンテ・演出:本多敏行
紙細工:中村奈央
美術:門野真理子

キャラクターデザイン・色彩設定:福田瑠奈
原画:本多敏行
動画:中村奈央
仕上げ:MUSES
背景:門野真理子
撮影:トマソンCG 谷口英男

B「牛鬼」

絵コンテ・演出・作画:ススキダトシオ
脚本:平柳益実
美術:日野香緒里

キャラクターデザイン・原画:ススキダトシオ
色彩設定・背景:日野香緒里
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「北方と南方の村ざかい」

絵コンテ・演出:小華和ためお
脚本:すぎはらちゅん
作画:柏木郷子
美術:安藤ひろみ

キャラクターデザイン:小華和ためお
原画:柏木郷子
動画:きのプロ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:安藤ひろみ
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:山口学
制作進行:鈴木翔 辻淳也
アニメーション制作協力:エクラアニマル


第192回

A「花さか爺さん」

文芸・絵コンテ:湯浅康生
演出:野山茂夫
作画:華房泰堂
美術:市原勝義

キャラクターデザイン:湯浅康生
原画:華房泰堂
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:市原勝義
撮影:トマソンCG 谷口英男

B「海坊主」

絵コンテ・演出・作画・美術:松崎一
脚本:並木さとし

キャラクターデザイン・原画・背景:松崎一
色彩設定:武田仁基
仕上げ:クリエイターズインパック
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

C「化けくらべ」 鹿児島県 鹿児島のはなし

絵コンテ・演出・作画:亀垣一
脚本:神尾香菜子
美術:飯島由樹子

キャラクターデザイン・原画:亀垣一
背景:飯島由樹子 宮本里香
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:山口学
制作進行:鈴木翔 大和田道
アニメーション制作協力:フォーライフ


第193回

A「鶴の恩返し」

文芸・絵コンテ・演出・作画・美術:ヨコタ ユリコ

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:ヨコタ ユリコ
撮影:トマソンCG 谷口英男

B「ちんちん小袴」

絵コンテ・演出・作画・美術:小原秀一
脚本:成島由紀子

キャラクターデザイン・原画・動画・色彩設定・仕上げ・背景:小原秀一
撮影:伊勢智寿美 ルル・ダミアン 白田由香

C「化けものと山んば」 長崎県 松浦のはなし

絵コンテ・演出・作画:丹内司
脚本:馬場絵麻
美術:田中静恵

キャラクターデザイン・原画:丹内司
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:田中静恵
撮影:トマソンCG 丹羽拓也
協力:長崎県 松浦のはなし
参考資料:松浦の民話

制作デスク:山口学
制作進行:鈴木翔 坂本拓也
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ


第194回

A「笠地蔵」

文芸・絵コンテ・演出:矢澤範生
作画:椛島義夫
美術:小関俊之

キャラクターデザイン:椛島義夫
原画:椛島義夫 柴田和子 矢澤範生
動画・仕上げ:クリエイターズインパック
色彩設定:武田仁基
背景:小関俊之
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

B「大年の火」

絵コンテ・演出・作画・美術:いとうのりひこ
脚本:照沼まりえ

キャラクターデザイン・原画・動画・仕上げ・色彩設定・背景:いとうのりひこ
撮影:トマソンCG 谷口英男

C「雪女」

絵コンテ・演出:小林三男
脚本:すぎはらちゅん
作画:鈴木欽一郎
美術:青木稔

キャラクターデザイン:小林三男
原画:鈴木欽一郎
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:青木稔
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:山口学
制作進行:平松達也 鈴木翔
アニメーション制作協力:フォーライフ


第195回

A「夢を買った男」

文芸・絵コンテ・演出・作画:ススキダトシオ
美術:石田知佳

キャラクターデザイン・原画:ススキダトシオ
動画:アニメトロトロ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:ムーンフラワー 金延連 有馬ちなつ
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「鷲山のむじな」 千葉県 柏のはなし

絵コンテ・演出・作画:福田瑠奈
脚本:成島由紀子
美術:門野真理子

キャラクターデザイン:福田瑠奈
原画:福田瑠奈 本多敏行
動画:エクラアニマル スタジオ・ブーメラン M.S.C
仕上げ:スタジオタージ
色彩設定:福田瑠奈
背景:門野真理子
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

協力:千葉県 柏市
参考資料:柏のむかしばなし

C「病気をなおす石ぶみ様」 愛知県 稲沢のはなし

絵コンテ・演出・作画・美術:古村静香
脚本:並木さとし

キャラクターデザイン・原画・色彩設・背景・撮影:古村静香
仕上げ:ゴリラ

協力:愛知県 稲沢市
参考資料:いなざわのむかしばなし 第2号

制作デスク:山田学
制作進行:鈴木翔 辻淳也
アニメーション制作協力:エクラアニマル ゴリラ


第196回

A「いもころがし」

絵コンテ・作画:小田和美
脚本:並木さとし
演出:石川久一
美術:伊藤芳雄

キャラクターデザイン・原画:小田和美
動画:千葉朝美
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:金延連 長澤里美 清田育代
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「ガマガエルの油」 群馬県 明和のはなし

絵コンテ・演出:福冨博
脚本:照沼まりえ
作画:若山佳治
美術:下道一範

キャラクターデザイン・原画:若山佳治
動画・仕上げ:クリエイターズインパック
色彩設定:武田仁基
背景:下道一範
撮影:トマソンCG 伊藤正弘
協力:群馬県 明和町
参考資料:明和村絵本むかしばなし

C「荒坂長者」

絵コンテ・演出・作画・美術:鈴木愛
脚本:馬場絵麻

キャラクターデザイン・原画・色彩設定:鈴木愛
背景:鈴木愛 蒋惹
撮影:リバティアニメーションスタジオ 伊勢智寿美

制作デスク:山口学
制作進行:鈴木翔 大和田道 伊勢智寿美
アニメーション制作協力:フォーライフ リバティアニメーションスタジオ


第197回

A「ねずみ経」

文芸・絵コンテ・演出:小華和ためお
作画:柏木郷子
美術:安藤ひろみ

キャラクターデザイン:小華和ためお
原画:柏木郷子
動画:きのプロ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:安藤ひろみ
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「権太夫池の大蛇」 茨城県 行方のはなし

絵コンテ・演出・作画・美術:若林常醉
脚本:馬場絵麻

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:若林常醉
撮影:トマソンCG 谷口英男

協力:茨城県 行方市
参考資料:玉造の民話

C「嫁田のはなし」 神奈川県 小田原のはなし

絵コンテ・演出・作画:樋口雅一
脚本:神尾香菜子
美術:田中静恵

キャラクターデザイン・原画:樋口雅一
動画・仕上げ:クリエイターズインパック
色彩設定:武田仁基
背景:田中静恵
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

制作デスク:山口学
制作進行:鈴木翔 大和田道 平松達也
アニメーション制作協力:フォーライフ


第198回

A「火男」

絵コンテ・演出:心真堂
脚本:神尾香菜子
作画:丹内司
美術:市原勝義

キャラクターデザイン:伊東真衣
原画:丹内司
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:市原勝義
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

B「上人原」 長崎県 松浦のはなし

絵コンテ・演出:鈴木卓夫
脚本:すぎはらちゅん
作画:華房泰堂
美術:青木稔

キャラクターデザイン:鈴木卓夫
原画:華房泰堂
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:青木稔
撮影:トマソンCG 丹羽拓也
協力:長崎県松浦市
参考資料:松浦の民話

C「でえたらぼっち」

絵コンテ・演出・作画・美術:原田浩
脚本:平柳益実

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:原田浩
撮影:トマソンCG 谷口英男

制作デスク:山口学
制作進行:鈴木翔 大和田道
アニメーション制作協力:フォーライフ


第199回

A「耳地蔵」

文芸・絵コンテ・演出:小林三男
作画:鈴木欽一郎
美術:柴山恵理子

キャラクターデザイン・原画:鈴木欽一郎
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:柴山恵理子
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「手賀沼にもぐった牛」 千葉県 柏のはなし

絵コンテ・演出:本多敏行
脚本:馬場絵麻
紙細工:中村奈央
美術:門野真理子

キャラクターデザイン・原画:本多敏行
動画・色彩設定:中村奈央
仕上げ:寒河江舞夢
背景:門野真理子
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

協力:千葉県柏市
参考資料:柏のむかしばなし

C「葦を刈る夫」

絵コンテ:本田愛
脚本:照沼まりえ
演出・作画:さくましげこ
美術:土居知子

キャラクターデザイン・原画:さくましげこ
動画:佐藤恭子 ビックバン
色彩設定:赤坂幸平
仕上げ:BIGBANG 清島ゆう子
背景:土居知子
撮影:エスパレッド 長嶋哲夫

制作デスク:山口学
制作進行:鈴木翔 辻淳也
アニメーション制作協力:エクラアニマル、ゴリラ


第200回

A「子育て幽霊」

文芸・絵コンテ・演出:矢澤範生
作画:椛島義夫
美術:小関俊之

キャラクターデザイン:椛島義夫
原画:椛島義夫 柴田和子 矢澤範生
動画・仕上げ:クリエイターズ・インパック
色彩設定:武田仁基
背景:小関俊之
撮影:トマソンCG 谷口英男

B「おまん桜」

絵コンテ・演出・作画・美術:湖川友謙
脚本:成島由紀子

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:湖川友謙
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「おその狐と鍛冶屋」

絵コンテ・演出・作画:堀内良平
脚本:平柳益実
美術:下道一範

キャラクターデザイン・原画・色彩設定:堀内良平
動画・仕上げ:CJT
背景:下道一範
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

制作デスク:山口学
制作進行:平松達也 鈴木翔
アニメーション制作協力:フォーライフ


第201回

A「食わず女房」

文芸・絵コンテ・演出・作画:ススキダトシオ
美術:日野香緒里

キャラクターデザイン・原画:ススキダトシオ
動画:アニメトロトロ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:日野香緒里
撮影:苫おsんCG 丹羽拓也

B「ああ はくしょん プー」

絵コンテ・演出:小華和ためお
脚本:並木さとし
作画:柏木郷子
美術:安藤ひろみ

キャラクターデザイン:小華和ためお
原画:柏木郷子
動画:きのプロ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:安藤ひろみ
撮影:苫sんCG 丹羽拓也

C「丑の刻参り」 千葉県 柏のはなし

絵コンテ・演出・作画・美術:湯川高光
脚本:神尾香菜子

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:湯川高光
撮影:赤坂幸平 ゴリラ
協力:千葉県柏市
撮影:柏のむかしばなし

制作デスク:山口学
制作進行:鈴木翔
アニメーション制作協力:ゴリラ


第202回

A「舌切り雀」

文芸・絵コンテ・演出・作画:ノコゆかわ
美術:篠原倫子

キャラクターデザイン・原画:ノコゆかわ
動画:佐藤恭子 佐田雄
仕上げ:赤坂幸平 篠原倫子
色彩設定:ゴリラ
背景:篠原倫子
撮影:赤坂幸平

B「すり鉢売りの夢」

絵コンテ・演出・作画:細谷秋夫
脚本:すぎはらちゅん
美術:田中静恵

キャラクターデザイン・原画:細谷秋夫
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:田中静恵
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

C「キツネ女房」

絵コンテ・演出・作画・美術:鍋島啓亜
脚本:成島由紀子

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:鍋島啓亜
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:山口学
制作進行:鈴木翔
アニメーション制作協力:ゴリラ


第203回

A「ふるやのもり」

文芸・絵コンテ・演出・作画:石山貴明
美術:青木稔

キャラクターデザイン・原画:石山貴明
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:青木稔
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

B「天狗とじゃがいも」

絵コンテ・演出・作画・美術:渡辺三千成
脚本:神尾香菜子

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:渡辺三千成
撮影:リバティアニメーションスタジオ

C「勘右衛門(かんね)とお姫様のかけごろ」 佐賀県 唐津のはなし

絵コンテ:森田浩光
演出:亀山裕美
脚本:馬場絵麻
作画:古宇田文男
美術:さわだえいこ

キャラクターデザイン:森田浩光
原画:古宇田文男
動画:木口準
仕上げ・色彩設定:リバティアニメーションスタジオ
背景:亀山裕美
撮影:さわだえいこ

制作デスク:山口学
制作進行:鈴木翔 伊勢智寿美 佐々木京子
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ


第204回

A「うぐいすの里」

文芸・絵コンテ:井上祥幸
演出:野山茂夫
作画:伊東真衣
美術:本田愛

キャラクターデザイン・原画・動画・色彩設定・仕上げ:伊東真衣
背景:本田愛
撮影:トマソンCG 谷口英男

B「長者と河太郎」 長崎県 松浦のはなし

絵コンテ・演出・作画:ススキダトシオ
脚本:並木さとし
美術:日野香緒里

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:ススキダトシオ
撮影:トマソンCG 丹羽拓也
協力:長崎県 松浦市
参考資料:松浦の民話

C「別の娘に入った魂」

絵コンテ・演出・作画:森田浩光
脚本:照沼まりえ
美術:門野真理子

キャラクターデザイン・原画・色彩設定:森田浩光
仕上げ・撮影:リバティアニメーションスタジオ
動画:木口準
背景:門野真理子

制作デスク:山口学
制作進行:鈴木翔 平林亮
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ


第205回

A「座敷わらし」

文芸・絵コンテ・演出:鈴木卓夫
作画:華房泰堂
美術:柴山恵理子

キャラクターデザイン:鈴木卓夫
原画:華房泰堂
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:柴山恵理子
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「ぐうたら亭主とガミガミ女房」

絵コンテ・演出・作画:丹内司
脚本:平柳益実
美術:市原勝義

キャラクターデザイン・原画:丹内司
動画:アニメトロトロ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:市原勝義
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「桃と赤鬼」 大阪府 岸和田のはなし

絵コンテ・演出・作画・美術:ヨコタユリコ
脚本:すぎはらちゅん

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:ヨコタユリコ
撮影:トマソンCG 谷口英男
協力:大阪府 岸和田市
参考資料:岸和田のむかし話

制作デスク:山口学
制作進行:鈴木翔


第206回

A「瓜子姫」

絵コンテ・演出・作画・美術:中田彩郁
脚本:照沼まりえ

キャラクターデザイン・原画・色彩設定:中田彩郁
動画:大曽根真智子
仕上げ:リバティアニメーションスタジオ
背景:蒋惹
撮影:リバティアニメーションスタジオ 伊勢智寿美

B「元犬」

文芸・絵コンテ・演出:小華和ためお
作画:柏木郷子
美術:安藤ひろみ

キャラクターデザイン:小華和ためお
原画:柏木郷子
動画:きのプロ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:安藤ひろみ
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「大根のびっくりぎょうてん」

絵コンテ・演出・作画・美術:いとうのりひこ
脚本:並木さとし

キャラクターデザイン・原画・動画・仕上げ・色彩設定・背景:いとうのりひこ
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

制作デスク:山口学
制作進行:鈴木翔 坂本拓也
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ


第207回(傑作選)

A「ちんちん小袴」

B「さるやの石」

C「鷲山のむじな」


第208回

A「桃太郎」

文芸・絵コンテ・演出・作画・美術:湖川友謙

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:湖川友謙
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「そばがき和尚」

文芸・絵コンテ・演出・作画:ススキダトシオ
美術:伊井蔵

キャラクターデザイン・原画:ススキダトシオ
動画・仕上げ:きのプロ
色彩設定:酒井美晴
背景:日野香緒里
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「鼻と朝粥」

文芸・絵コンテ・演出:矢澤範生
作画:椛島義夫
美術:小関俊之

キャラクターデザイン:椛島義夫
原画:椛島義夫 柴田和子 矢澤範生
動画・仕上げ:クリエイターズインパック
色彩設定:武田仁基
背景:小関俊之
撮影:トマソンCG 谷口英男

制作デスク:山口学
制作進行:鈴木翔 平松達也
アニメーション制作協力:フォーライフ


第209回

A「たにし長者」

文芸・絵コンテ・演出・作画・美術:小原秀一

キャラクターデザイン・原画・動画・仕上げ・色彩設定・背景:小原秀一
撮影:伊勢智寿美

B「八百比丘尼」

文芸・絵コンテ・演出・作画:森田浩光
美術:さわだえいこ

キャラクターデザイン・原画・色彩設定:森田浩光
動画:大瀬尾根真智子
仕上げ・撮影:リバティアニメーションスタジオ
背景:さわだえいこ

C「大蛇の子」

文芸・絵コンテ・演出・作画・美術:若林常醉

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:若林常醉
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

制作デスク:山口学
制作進行:伊勢智寿美 平林亮 平松達也
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ フォーライフ


第210回

A「八つ化け頭巾」

文芸・絵コンテ・演出:本多敏行
作画:中村奈央
美術:荒井和浩

キャラクターデザイン・原画・動画・色彩設定:中村奈央
仕上げ:
色彩設定:
背景:
撮影:

B「いわしの頭も信心から」

文芸・絵コンテ・演出:小林三男
作画:鈴木欽一郎
美術:田中静恵

キャラクターデザイン:小林三男
原画:小林三男
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:田中静恵
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「鬼助と彦七」

文芸・絵コンテ・演出・作画・美術:福田瑠奈

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・仕上げ・背景:福田瑠奈
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

制作デスク:山口学
制作進行:辻淳也 鈴木翔
アニメーション制作協力:エクラアニマル


第211回

A「しっぺい太郎」

文芸・絵コンテ・演出・作画・美術:原田浩

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:原田浩
撮影:トマソンCG 谷口英男

B「一夜で咲いた菜の花畑」 福岡県 遠賀のはなし

文芸・絵コンテ・演出・作画:樋口雅一
美術:青木稔

キャラクターデザイン・原画:樋口雅一
動画・仕上げ:クリエイターズインパック
色彩設定:武田仁基
背景:青木稔
撮影:トマソンCG 伊藤正弘
協力:福岡県遠賀郡遠賀町
参考資料:遠賀のむかしばなし

C「仏さまのひたいの光」

文芸・絵コンテ・演出・作画・美術:松崎一

キャラクターデザイン・原画・背景:松崎一
動画・仕上げ:クリエイターズインパック
色彩設定:武田仁基
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

制作デスク:山口学
制作進行:大和田道 平松達也
アニメーション制作協力:フォーライフ


第212回

A「牛の嫁入り」

文芸・絵コンテ・演出・美術:鈴木愛
作画:カリム・バヤッド

キャラクターデザイン・色彩設定:鈴木愛
原画:カリム・バヤッド
動画:大曽根真智子
仕上げ:伊勢智寿美
背景:蒋若
撮影:リバティアニメーションスタジオ ルル・ダミン

B「芝浜」

文芸・絵コンテ・演出:鈴木卓夫
作画:華房泰堂
美術:市原勝義

キャラクターデザイン:鈴木卓夫
原画:華房泰堂
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:市原勝義
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「虎猫とお坊さん」 山形県 寒河江のはなし

文芸・絵コンテ・演出・作画・美術:鍋島啓亜

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:鍋島啓亜
撮影:トマソンCG 丹羽拓也
協力:山形県寒河江市
参考資料:さがえの昔ばなし

制作デスク:山口学
制作進行:伊勢智寿美 鈴木翔
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ


第213回

A「牛若丸」

文芸・絵コンテ・演出・作画・美術:湯川高光

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:湯川高光
動画:伊藤ありさ 佐藤美幸
仕上げ:清島英里 ゴリラ
撮影:エス・パレット 長嶋哲夫

B「足立ヶ原の鬼婆」

文芸・絵コンテ・演出・作画:ススキダトシオ
美術:日野香緒里

キャラクターデザイン・原画:ススキダトシオ
色彩設定・背景:日野香緒里
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「月日のたつのは早い」

文芸・絵コンテ・演出:小華和ためお
作画:柏木郷子
美術:安藤ひろみ

キャラクターデザイン:小華和ためお
原画:柏木郷子
動画:きのプロ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:安藤ひろみ
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:山口学
制作進行:鈴木翔
アニメーション制作協力:ゴリラ


第214回

A「因幡の白兎」

文芸・絵コンテ・演出・作画・美術:古村静香

キャラクターデザイン・原画・背景・撮影:古村静香
仕上げ・色彩設定:ゴリラ

B「奇しき色の大鹿」

絵コンテ・演出:福冨博
脚本:照沼まりえ
作画:若山佳治
美術:下道一範

キャラクターデザイン・原画:若山佳治
動画・仕上げ:クリエイターズインパック
色彩設定:武田仁基
背景:下道一範
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

C「サンゴスの玉」

絵コンテ・演出:石山貴明
脚本:平柳益実
作画:鈴木欽一郎
美術:柴山恵理子

キャラクターデザイン:石山貴明
原画:鈴木欽一郎
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:柴山恵理子
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

制作デスク:山口学
制作進行:平松達也 鈴木翔
アニメーション制作協力:ゴリラ フォーライフ


第215回

A「たにしの姉妹」

絵コンテ・演出:矢澤範生
脚本:神尾香菜子
作画:高橋春男
美術:田中静恵

キャラクターデザイン・原画:高橋春男
仕上げ:クリエイターズインパッククリエイターズインパック
色彩設定:武田仁基
背景:田中静恵
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

B「白蛇の娘」

絵コンテ・演出・作画・美術:小林三男
脚本:成島由紀子

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:小林三男
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「青天狗と赤天狗」 山形県 寒河江のはなし

文芸・絵コンテ・演出:・作画・美術:渡辺三千成

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:
撮影:リバティアニメーションスタジオ
協力:山形県寒河江市
参考資料:さがえの昔ばなし

制作デスク:山口学
制作進行:平松達也 鈴木翔 伊勢智寿美
アニメーション制作協力:フォーライフ リバティアニメーションスタジオ


第216回

A「竜宮から来た猫」

絵コンテ・演出・作画:ノコゆかわ
脚本:平柳益実
美術:篠原倫子

キャラクターデザイン・原画:ノコゆかわ
動画:伊藤ありさ 佐田雄
仕上げ:清島英里 ゴリラ
色彩設定:清島英里
背景:篠原倫子
撮影:エスパレッド 長嶋哲夫

B「さしさばとつるし柿」 福井県 南条のはなし

絵コンテ・演出・作画・美術:ヨコタユリコ
脚本:馬場絵麻

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:ヨコタユリコ
撮影:トマソンCG 谷口英男
協力:福井県南条郡越前町
参考資料:南条のむかしばなし

C「おなら売り」

絵コンテ・演出・作画・美術:いとうのりひこ
脚本:並木さとし

キャラクターデザイン・原画・動画・仕上げ・色彩設定・背景:いとうのりひこ
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

制作デスク:山口学
制作進行:鈴木翔
アニメーション制作協力:ゴリラ


第217回

A「猿の婿どの」

文芸・絵コンテ・演出・作画:白梅進
美術:蒋惹

キャラクターデザイン・原画・動画・色彩設定:白梅進
仕上げ:佐々木京子
背景:蒋惹
撮影:リバティアニメーションスタジオ

B「オト女の火」

絵コンテ・演出・作画:モグゾ
脚本:馬場絵麻
美術:村上一二三

キャラクターデザイン:モグゾ
原画:モグゾ 吉永剛
動画・仕上げ:日昇動画
色彩設定:由利満
背景:村上一二三
撮影:超京 東郷誠

C「あぶら売りときつね」 福井県 南条のはなし

絵コンテ・演出・作画:丹内司
脚本:神尾香菜子
美術:青木稔

キャラクターデザイン・原画:丹内司
動画:アニメトロトロ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:青木稔
撮影:トマソンCG 丹羽拓也
協力:福井県南条郡南越前町
参考資料:南条のむかしばなし

制作デスク:山口学
制作進行:坂本拓也 宗像正一 鈴木翔
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ スタジオ九魔


第218回

A「ものぐさ太郎」

文芸・絵コンテ・演出・作画:ススキダトシオ
美術:有馬ちなつ

キャラクターデザイン・原画:ススキダトシオ
色彩設定・背景:有馬ちなつ
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「月夜の笛」

絵コンテ・演出・作画:赤坂幸平
脚本:すぎはらちゅん
美術:渡辺由美

キャラクターデザイン・色彩設定・撮影:赤坂幸平
原画:赤坂幸平 ゴリラ
背景:渡辺由美

C「エビとカラス」

絵コンテ・作画:小田和美
演出:石川久一
脚本:並木さとし
美術:天水勝

キャラクターデザイン・原画:小田和美
動画:千葉朝美
色彩設定:大槻ひろ子
仕上げ:スタジオM
背景:天水勝
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:山口学
制作進行:鈴木翔
アニメーション制作協力:ゴリラ


第219回

A「海幸彦と山幸彦」

絵コンテ・演出・作画・美術:福田瑠奈
脚本:並木さとし

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・仕上げ・背景・撮影:福田瑠奈

B「愚か婿と蟹のふんどし」

絵コンテ・演出:小華和ためお
脚本:並木さとし
作画:柏木郷子
美術:安藤ひろみ

キャラクターデザイン:小華和ためお
原画:柏木郷子
動画:きのプロ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:安藤ひろみ
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「鬼越を通った鬼たち」 福島県 鮫川のはなし

絵コンテ・演出・作画・美術:中田彩郁
脚本:馬場絵麻

キャラクターデザイン・色彩設定:中田彩郁
原画:カリム・バヤッド
動画:大曽根真智子
背景:蒋惹機‐島あかり
撮影:中田彩郁 ルル・ダミアン

協力:福島県鮫川村・鮫川民話の会
参考資料:鮫川のむかし話

制作デスク:山口学
制作進行:辻淳也 鈴木翔 坂本拓也
アニメーション制作協力:


第220回

A「仁王とどっこい」

文芸・絵コンテ・演出・作画:森田浩光
美術:門野真理子

キャラクターデザイン・原画・色彩設定:森田浩光
動画:木口準
仕上げ:佐々木京子
背景:門野真理子
撮影:平林亮 ルル・ダミアン

B「牛熊様」

文芸・絵コンテ・演出・作画・美術:湖川友謙

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:湖川友謙
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「夜叉が池」

文芸・絵コンテ・演出:鈴木卓夫
作画:華房泰堂
美術:市原勝義

キャラクターデザイン:鈴木卓夫
原画:華房泰堂
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:市原勝義
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:山口学
制作進行:平林亮 鈴木翔
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ


第221回

A「織姫と彦星」

文芸・絵コンテ・演出:こづつみPON
作画:倉橋一平
美術:ヒヂリンゴ・聖(さやか)

キャラクターデザイン:PON&一平
原画・動画・仕上げ:こづつみPON 倉橋一平 PONプランニング
色彩設定:ヒヂリンゴ・聖(さやか) PONプランニング
背景:ヒヂリンゴ・聖(さやか)
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「お地蔵さまのおじひ」 福井県 南条のはなし

絵コンテ・演出・作画:石山貴明
脚本:照沼まりえ
美術:柴山恵理子

キャラクターデザイン・原画:石山貴明
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:柴山恵理子
撮影:トマソンCG 伊藤正弘
協力:福井県南条郡南越前町
参考資料:南条のむかしばなし

C「八橋」

絵コンテ・演出・切り絵・美術:小出蒐
脚本:照沼まりえ

キャラクターデザイン・切り絵・色彩設定・背景:小出蒐
撮影:トマソンCG 谷口英男

制作デスク:山口学
制作進行:鈴木翔 辻淳也
アニメーション制作協力:エクラアニマル


第222回

A「谷底の平茸」

絵コンテ:森田浩光
脚本:神尾香菜子
演出・作画:岡田誠司
美術:さわだえいこ

キャラクターデザイン:森田浩光
原画:岡田誠司
動画:木口準
仕上げ:リバティアニメーションスタジオ 佐々木京子
色彩設定:伊勢智寿美
背景:さわだえいこ
撮影:伊勢智寿美 ルル・ダミアン

B「嫁さんのみやげ」

絵コンテ・演出・作画:亀垣一
脚本:すぎはらちゅん
美術:飯島由樹子

キャラクターデザイン・原画:亀垣一
色彩設定:成島由紀子
背景:飯島由樹子 宮本里香 Chen Yanfei 藤原友美
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「牡丹の花とねずみ」

絵コンテ・演出:本多敏行
脚本:成島由紀子
作画:中村奈央
美術:門野真理子

キャラクターデザイン:本多敏行
原画:本多敏行 中村奈央
動画・色彩設定:中村奈央
仕上げ:MUSES
背景:門野真理子
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

制作デスク:山口学
制作進行:伊勢智寿美 鈴木翔 辻淳也
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ エクラアニマル


第223回

A「大日山の天狗の話」 茨城県 笠間のはなし

絵コンテ・演出:小林三男
脚本:成島由紀子
作画:鈴木欽一郎
美術:田中静恵

キャラクターデザイン:小林三男
原画:鈴木欽一郎
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:田中静恵
撮影:トマソンCG 丹羽拓也
協力:茨城県笠間市
参考資料:笠間の民話


B「きつねの贈り物」 福島県 鮫川のはなし

絵コンテ・演出・作画・美術:若林常醉
脚本:すぎはらちゅん

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:若林常醉
撮影:トマソンCG 谷口英男
協力:福島県鮫川村・鮫川民話の会
参考資料:鮫川のむかし話

C「鷲のさらい子」

文芸・絵コンテ・演出・作画:清島ゆう子
脚本:土居知子

キャラクターデザイン・色彩設定:清島ゆう子
原画:清島ゆう子 飯村一夫
動画:佐藤美幸 ザイン
仕上げ:清島英里
背景:土居知子
撮影:赤坂幸平 ゴリラ

制作デスク:山口学
制作進行:鈴木翔 大和田道
アニメーション制作協力:フォーライフ ゴリラ


第224回

A「小僧と狐」

絵コンテ・演出・作画:竹村菜月
文芸:久光正
美術:楠田暦

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・撮影:竹村菜月
動画:楠田みのり
仕上げ:福江南菜美
背景:楠田暦

B「観音さまの片もも肉」

絵コンテ・演出・作画:館信一郎
文芸:久光正
美術:館恵

キャラクターデザイン・原画・撮影:館信一郎
動画:スタジオ関屋
色彩設定・背景:館恵
仕上げ:横田プロ

C「ごんぞう虫」

文芸・絵コンテ・演出・作画・美術:松崎一

キャラクターデザイン・原画・動画・背景:松崎一
色彩設定:武田仁基
仕上げ:クリエイターズインパック
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

制作デスク:山口学
制作進行:千田敏子 大和田道
アニメーション制作協力:オフィス秋葉原 フォーライフ


第225回

A「おいてけ堀」

文芸・絵コンテ・演出・作画:樋口雅一
美術:青木稔

キャラクターデザイン・原画:樋口雅一
動画・仕上げ:クリエイターズインパック
色彩設定:武田仁基
背景:青木稔
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

B「飛んだ男の飛んだ旅」

絵コンテ・美術:西内としお
脚本:並木さとし
演出:亀山裕美
作画:古宇田文男

キャラクターデザイン・色彩設定:西内としお
原画:古宇田文男
動画:木口準
仕上げ:リバティアニメーションスタジオ 佐々木京子
背景:蒋若
撮影:亀山裕美

C「弟切草」

絵コンテ・演出・作画・美術:原田浩
脚本:照沼まりえ

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:原田浩
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

制作デスク:山口学
制作進行:平松達也 佐々木京子 大和田道
アニメーション制作協力:フォーライフ リバティアニメーションスタジオ


第226回

A「四谷怪談」

絵コンテ・演出・作画:ススキダトシオ
脚本:並木さとし
美術:日野香穂里

キャラクターデザイン・原画:ススキダトシオ
色彩設定・背景:日野香穂里
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「墓穴の宿」

絵コンテ・演出:矢澤範生
脚本:平柳益実
作画:椛島義夫
美術:天水勝

キャラクターデザイン:椛島義夫
原画:椛島義夫 柴田和子 矢澤範生
動画・仕上げ:クリエイターズインパック
色彩設定:武田仁基
背景:天水勝
撮影:トマソンCG 谷口英男

C「極楽泥棒」

文芸・絵コンテ・演出:小華和ためお
作画:柏木卿子
美術:安藤ひろみ

キャラクターデザイン:小華和ためお
原画:柏木卿子
動画:きのプロ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:安藤ひろみ
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:山口学
制作進行:鈴木翔 平松達也
アニメーション制作協力:フォーライフ


第227回

A「死んだ妻の悪霊」

絵コンテ・演出:鈴木卓夫
脚本:すぎはらちゅん
作画:華房泰堂
美術:市原勝義

キャラクターデザイン:鈴木卓夫
原画:華房泰堂
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:市原勝義
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「乳母ざくら」

絵コンテ・演出・作画・美術:鍋島啓亜
脚本:照沼まりえ

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:鍋島啓亜
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「へび侍」

絵コンテ・演出:福冨博
脚本:馬場絵麻
作画:若山佳治
美術:下道一範

キャラクターデザイン・原画:若山佳治
動画・仕上げ:クリエイターズインパック
色彩設定:武田仁基
背景:下道一範
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

制作デスク:山口学
制作進行:鈴木翔 平松達也
アニメーション制作協力:フォーライフ


第228回

A「嫉妬の箱」

絵コンテ・演出・作画・美術:小原秀一
脚本:神尾香菜子

キャラクターデザイン・原画・動画・仕上げ・色彩設定・背景:ねこの茶碗
撮影:伊勢智寿美

B「鏡と鐘」

絵コンテ・演出・作画・美術:古村静香
脚本:平柳益実

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景・撮影:古村静香
仕上げ:ゴリラ

C「ねこの茶碗」

文芸・絵コンテ・演出・作画:ススキダトシオ
美術:市原勝義

キャラクターデザイン・原画:ススキダトシオ
動画:アニメトロトロ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:市原勝義
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

制作デスク:山口学
制作進行:伊勢智寿美 鈴木翔
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ ゴリラ


第229回

A「破られた約束」

絵コンテ・演出・作画・美術:中田彩郁
脚本:成島由紀子

キャラクターデザイン・色彩設定:中田彩郁
原画:カリム・バヤッド
動画:大曽根真知子
仕上げ:ルル・ダミアン
背景:蒋惹機‐島あかり
撮影:中田彩郁 佐藤豊

B「青柳のはなし」

絵コンテ・演出・作画・美術:湯川高光
脚本:馬場絵麻

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:湯川高光
仕上げ:ゴリラ 清島英里
撮影:赤坂幸平

C「閻魔さまはハチゴロどん」

絵コンテ・演出・作画:堀内良平
脚本:平柳益実
美術:田中静恵

キャラクターデザイン・原画・色彩設定:堀内良平
動画・仕上げ:CJT
背景:田中静恵
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

制作デスク:山口学
制作進行:坂本拓也 鈴木翔
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ ゴリラ


第230回

A「孫四郎淵」 福島県 鮫川のはなし

絵コンテ・演出・作画:丹内司
脚本:すぎはらちゅん
美術:青木稔

キャラクターデザイン・原画:丹内司
動画:アニメトロトロ
色彩設定:大槻ひろ子
仕上げ:スタジオM
背景:青木稔
撮影:トマソンCG 丹羽拓也
協力:福島県鮫川村・鮫川民話の会
参考資料:鮫川のむかし話

B「ずいたん地蔵」

絵コンテ・演出・作画:石之博和
脚本:並木さとし
美術:天水勝

キャラクターデザイン:石之博和
原画:石之博和 藤原よしえ
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:天水勝
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

C「琴姫物語」

絵コンテ・演出・作画・美術:本田愛
脚本:成島由紀子

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:本田愛
撮影:トマソンCG 谷口英男

制作デスク:山口学
制作進行:鈴木翔


第231回

A「そそうの相九郎」

文芸・絵コンテ・演出:小華和ためお
作画:柏木卿子
美術:安藤ひろみ

キャラクターデザイン:小華和ためお
原画:柏木卿子
動画:きのプロ
仕上げ:スタジオM
色彩設定:大槻ひろ子
背景:安藤ひろみ
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

B「首切り地蔵」

絵コンテ・演出・美術:鈴木愛
脚本:並木さとし
作画:亀山裕美

キャラクターデザイン・色彩設定・背景:鈴木愛
原画・仕上げ:亀山裕美
撮影:小島あかり 室千帆里

C「源次と頭巾」

絵コンテ・演出・作画・美術:ヨコタユリコ
脚本:成島由紀子

キャラクターデザイン・原画・色彩設定・背景:ヨコタユリコ
撮影:トマソンCG 谷口英男

制作デスク:山口学
制作進行:鈴木翔 伊勢智寿美
アニメーション制作協力:リバティアニメーションスタジオ


第232回

A「自分の葬式を見た男」 岐阜県 高山のはなし

絵コンテ・演出・作画:ノコゆかわ
脚本:すぎはらちゅん
美術:篠原倫子

キャラクターデザイン:ノコゆかわ
原画:ノコゆかわ 飯村和夫
動画:伊藤ありさ 佐藤美幸
仕上げ:清島英里 ゴリラ
色彩設定:清島英里
背景:篠原倫子
撮影:赤坂幸平
協力:岐阜県高山市
参考資料:国のむかし話

B「幽霊街道」

絵コンテ・演出・作画:ススキダトシオ
脚本:平柳益実
美術:飯島由樹子

キャラクターデザイン・原画:ススキダトシオ
色彩設定・背景:飯島由樹子
撮影:トマソンCG 丹羽拓也

C「吉作落とし」

文芸・絵コンテ・演出:心真堂
作画:鈴木欽一郎
美術:市原勝義

キャラクターデザイン:本田愛
原画:鈴木欽一郎
動画・仕上げ:CJT
色彩設定:酒井美晴
背景:市原勝義
撮影:トマソンCG 伊藤正弘

制作デスク:山口学
制作進行:鈴木翔
アニメーション制作協力:ゴリラ


第233回(傑作選)

A「しっぺい太郎」

B「安達ヶ原の鬼婆」

C「オト女の火」


第234回

A「」

絵コンテ・演出:
脚本:
作画:
美術:

キャラクターデザイン:
原画:
動画:
仕上げ:
色彩設定:
背景:
撮影:

B「」

絵コンテ・演出:
脚本:
作画:
美術:

キャラクターデザイン:
原画:
動画:
仕上げ:
色彩設定:
背景:
撮影:

C「」

絵コンテ・演出:
脚本:
作画:
美術:

キャラクターデザイン:
原画:
動画:
仕上げ:
色彩設定:
背景:
撮影:

制作デスク:
制作進行:
アニメーション制作協力:
2016年09月25日(日) 11:03:35 Modified by ID:XyR0PMUcQQ




スマートフォン版で見る