もえたん

スタッフクレジット(オープニング)
原作:もえたん(三才ブックス)
企画:湯川淳、こんひろし(プラネットエンターテイメント)、加藤博、大野実
シリーズ構成:長谷見沙貴
キャラクター原案:POP
キャラクターデザイン・総作画監督:西尾公伯
キーアニメーター:佐野英敏、梶浦紳一郎、我孫子守
マジックアイテムデザイン:うめつゆきのり
メカデザイン:伊藤浩二(13話)
美術設定:比留間崇
美術監督:坂本信人
色彩設計:原田幸子
撮影監督:阿部安彦
CGI:シフト・アール
編集:田熊純
音響監督:松岡裕紀
音楽:渡辺剛
音楽プロデューサー:伊藤善之、木戸健介
音楽制作:ランティス
アニメーションプロデューサー:丸山俊平
アニメーション制作:アクタス
プロデューサー:永谷敬之、鎌倉和人、細川修
監督:川口敬一郎
製作:ぱすてるインク応援団

スタッフクレジット(エンディング)
美術:bic studio
デジタル編集:アクタス編集室
編集助手:椎至大、中川綾子
ビデオ編集:ソニーPCL 高木磨(1話-12話)、石井知(1話-12話)
音響効果:緒方康恭(サウンドボックス)
録音・調整:山田均
録音スタジオ・音響制作:神南スタジオ
音響制作担当:小泉紀介
英文制作:株式会社インタック
英語指導:許綾香
ストーリー原案・原案設定:風森進
タイトルロゴ:萩原栄一(bigbody)
宣伝:植木奈緒子
制作担当:池牟禮誠
設定制作:大西貴夫
製作:ぱすてるインク応援団(バンダイビジュアル、プラネットエンターテイメント、アクタス、博報堂DYメディアパートナーズ)


オープニングアニメーション

絵コンテ・演出:川口敬一郎
作画監督:西尾公伯

原画:佐野英敏 梶浦紳一郎 我孫子守 牧内ももこ 志田ただし
    相坂ナオキ

オープニングアニメーション2(13話)

絵コンテ・演出:川口敬一郎
作画監督:西尾公伯

原画:佐野英敏 我孫子守

エンディングアニメーション1(2、5、6、8、11話)、2(3、5.5、9話)

作画監督:西尾公伯
原画:佐野英敏

エンディングアニメーション3(4、7話)

作画監督:西尾公伯
原画:大澤聡

エンディングアニメーション4(13話)

イラスト:POP

もえたんコーナー

作画:牧内ももこ


第1話「マジカルティーチャー」

脚本:長谷見沙貴
絵コンテ・演出:川口敬一郎
作画監督:宮川智恵子

原画:スタジオコクピット
    今西亨 上野千夏 小林由美 佐藤雅将 宮川智恵子 本館耐

    菁画舎
    秋谷有紀恵 大庭小枝 高橋道子 洞内梢

    佐野英敏 名倉智史 牧内ももこ 宮本武史 八木元喜 山本道隆

色指定・検査:原田幸子
デジタル特効:田中唯己朗
制作進行:松尾知紗 坪井大輔


第2話「ライバルなんていらない」

脚本:長谷見沙貴
絵コンテ:川口敬一郎
演出:阿久たすく
作画監督:木下由美子、平田卓也

原画:アニメアール
    木下由美子 武本大介 銅玄直也 中島洋祐 中村吉宏
    山本健一朗 松尾真彦 日根野優子

    佐野英敏 志田ただし 古川博之 昆富美子 渡部穏寛 小田嶋俊
    柴田美和子 野道佳代 宮暁秀 樋口和徳 須藤智

色指定・検査:加藤良高(CCR) 国分優子(CCR)
デジタル特効:田中唯己朗
制作進行:伊佐岡将人


第3話「恐怖大作戦」

脚本:長谷見沙貴
絵コンテ:新町薫
演出:新田義方
作画監督:小峰正頼

原画:緒方隆秀 小野田貴之 田辺謙司 阿部千恵子
    加藤愛 蓮田しつえ 中島大輔 小峰正頼

第二原画:高野ゆかり 松原正剛 新田宗昭 中川香織 竹永拡功

動画検査:高野ゆかり
色指定・検査:山光佑果
制作進行:茂木雄一
制作協力:スタジオアド


第4話「時の中のアイドル」

脚本:長谷見沙貴
絵コンテ:川口敬一郎
演出:池畠ヒロシ
作画監督:久嶋浩徳

原画:小川完

    諸貫哲朗 宮澤努 小田裕康 砂川正和 佐藤マンショ
    神谷ろん 熊膳貴志 久嶋浩徳 松浦里美 長坂寛治
    尾崎正幸 小野陽子

    すたじお牙鳴
    赤尾良太郎 石川哲也 小野和寛

    アドコスモ
    寺岡巌 深澤謙二 菅野利香 千葉靖子

    アニメアール
    森田岳士 吉田尚人 古保里祐子

動画検査:原美雪
色指定・検査:いのうえさとし
特殊効果:星美弥子
制作進行:セイ福士
制作協力:GONZO


第5話「小さな思い出」

脚本:長谷見沙貴
絵コンテ:川口敬一郎
演出:橋口洋介
作画監督:秋谷有紀恵

原画:梶浦紳一郎 佐野英敏 八木元喜 重田洋朗 山本道隆
    牧内ももこ 梶原賢二

    スタジオコクピット
    上野千夏 小林由美 本舘耐

    OHプロダクション
    矢吹英子 國安真一 津久井瞳

    スタジオムー
    柄谷綾子 南部広海 宮本武史 渡部ゆかり

    菁画舎
    大庭小枝 高橋道子 洞内梢

色指定:加藤良高(CCR)
検査:国分優美子(CCR)
デジタル特効:田中唯己朗
制作進行:松尾知紗


第5.5話「すみと瑠璃子のもえたんダイアリー」

責任編集:永谷敬之
構成・演出:川合真澄
制作協力:セブンデイズウォー


第6話「初めてのデート」

脚本:長谷見沙貴
絵コンテ:四谷光宏
演出:中野英明、村田尚樹
作画監督:西尾公伯、佐野英敏、中本尚子、佐野エリ

原画:飯飼一幸 小林之浩 粟井重紀 山本道隆
    富永詠一 山野雅明 菅原東 飯村真一 大藪佳奈子
    京江ANIA

第二原画:MUSES ハヤシ株式会社
       フロントライン 旭プロダクション Triple A

色指定・検査:原田幸子 鍋島佳寿子
デジタル特効:田中唯己朗
制作進行:大西貴夫 木村健
制作協力:カオスプロジェクト


第7話「狙われた学園祭」

脚本:長谷見沙貴
絵コンテ:中村憲由
演出:村田尚樹
作画監督:佐野恵一、小林調

原画:鈴木孝夫 田中静男 板井寛幸 原田悟 保田剛志
    山田真也 祖父江真梨子 森友宏樹
    李柱學 許勝気 朱興錫 趙瑛来 安正美 姜成求
    高野真紀 小酒井智美

色指定:加藤良高(CCR)
検査:国分優美子(CCR)
制作進行:木村健
制作協力:カオスプロジェクト


第8話「トラブル」

脚本:長谷見沙貴
絵コンテ・演出:中野英明
作画監督:宮川智恵子、飯飼一幸

原画:スタジオコクピット
    本舘耐 上野千夏 小林由美 今西亨

    スタジオゴメス
    飯飼一幸 小林之浩

    スタジオアルゴ
    花輪ひろゆき 花輪美幸

    名倉智史 野道佳代 柴田美和子 小田嶋俊 宮暁秀
    小原太一郎 ミッキー土屋 元昌喜 徐叔希

色指定・検査:原田幸子
制作進行:伊佐岡将人


第9話「風…流れる」

脚本:長谷見沙貴
絵コンテ:川口敬一郎
演出:新田義方
作画監督:小峰正頼

原画:緒方隆秀 小野田貴之 田辺謙司 阿部千恵子
    加藤愛 蓮田しつえ 中島大輔

    佐野英敏

    高野ゆかり 松原正剛 新田宗昭 中川香織 竹永拡功

    小峰正頼

動画検査:高野ゆかり
色指定・検査:山光佑果
制作進行:茂木雄一
制作協力:スタジオアド


第10話「禁断の時」

脚本:長谷見沙貴
絵コンテ:中村憲由
演出:亜久たすく
作画監督:佐野英敏、田辺謙司

原画:阿部宗孝 伊藤岳史 井藤誠 繁澤敬二 竹島照子 三浦弘二

    アングル
    笠野充志 井上哲

    MUSES 東京アニメーションセンター
    ハヤシ株式会社

色指定・検査:原田幸子
制作進行:平井憲一


第11話「負けるな受験生!」

脚本:長谷見沙貴
絵コンテ:川口敬一郎
演出:高橋順
作画監督:梶浦紳一郎、宮川智恵子

原画:飯島傑 内野明雄 大澤聡 栫久美子 梶原賢二
    川崎美穂 小林之浩 柴田則子 外山陽介 中村諒子
    山崎唯文

    スタジオムー
    南部広海 宮本武史

第二原画:益子啓道 小田嶋俊
       MUSES ハヤシ株式会社

色指定:加藤良高(CCR)
検査:国分優美子(CCR)
制作進行:姜瑄英


第12話「スキップ!」

脚本:長谷見沙貴
絵コンテ:川口敬一郎
演出:橋口洋介
作画監督:秋谷有紀恵

原画:小松原聖 小林之浩 重田洋朗 名倉智史 南部広海
    宮本武史 山本道隆 外山陽介

    我孫子守

    OHプロダクション
    石之博和 國安真一 今野葉 津久井瞳 矢吹英子

    菁画舎
    高橋道子 山田真矢

    Debris 札幌
    小沢久美子 佐々木美奈子

題字:岩畑剛一

色指定・検査:原田幸子
制作進行:松尾知紗


第13話「世紀末覇者!魔法少女総進撃」

脚本:長谷見沙貴
絵コンテ・演出:川口敬一郎
作画監督:宮川智恵子

原画:阿部宗孝 伊藤岳史 名倉智史 志田ただし 竹島照子 宮暁秀

    スタジオコクピット
    今西亨 上野千夏 小林由美 本館耐

    スタジオアド
    緒方隆秀 小野田貴之 小峰正頼 阿部千恵子
    加藤愛 中島大輔 蓮田しつえ

題字:岩畑剛一

色指定・検査:原田幸子
制作進行:平井憲一
2014年08月07日(木) 21:51:42 Modified by ID:Cl2DBiAn/A




スマートフォン版で見る