アニメのスタッフを記載したデータベースです。

オープニングクレジット

原作
 白鳥士郎
(GA文庫/SBクリエイティブ刊)

キャラクター原案
 しらび


企画
 北條真
 北村州織
 村田嘉邦
 鍋田洋子
 山田昇
 尾山仁康
 武智恒雄
 椛谷智司
 伊藤幸弘
 兼田健一郎


シリーズ構成
 志茂文彦

キャラクターデザイン
 矢野茜

プロップデザイン
 北山景子


美術監督
里見篤

美術設定
 袈娑丸絵美

色彩設計
 鈴木ようこ


CGラインディレクター
 齋藤威志

撮影監督
 川田哲也

編集
 渡邉千波


音響監督
 本山哲

音楽
 川井憲次

音楽制作
 日本コロムビア

音楽プロデューサー
 穴井健太郎


チーフプロデューサー
 八木仁  宮崎誠司
 轟豊太

プロデューサー
 山崎史紀 佐藤文和
 飯塚彩  塩谷佳之
 小澤文啓 大森慎司
 國光聡一郎

原作協力
 GA文庫編集部
 小原豪


アニメーションプロデューサー
 糀谷智司


プロデュース
 DREAM SHIFT

アニメーション制作
 project No.9


監督
 柳伸亮


製作 りゅうおうのおしごと!製作委員会

©白鳥士郎・SBクリエイティブ/りゅうおうのおしごと!製作委員会


エンディングクレジット

アイキャッチ
 矢野茜



美術監督補佐〔5話-〕
 ヤン ジュンソク



3DCGI
 ワイヤード



撮影監督
 川田哲也

撮影監督補佐
 李首賢

ツール・スクリプト開発
 グラフィニカVFX部技術開発Cafe

編集
 渡邉千波(グラフィニカ)

ビデオ編集スタジオ
 キュー・テック

ビデオ編集デスク
 片田悠介



音響効果
 上野励

録音調整
 今井修治

録音助手
 今沢尚樹

録音スタジオ
 ビクタースタジオ

FOLEY
 高木英江

音響制作
 マジックカプセル

音響制作担当
 田中理恵 桑原一輝



アソシエイトプロデューサー
 北田展久  天野大地
 長瀬奈津子 深尾聡志
 石川義洋

宣伝プロデューサー
 龍神貴穂

宣伝プロデュース
 DREAM SHIFT

宣伝協力
 伊藤孝一

デザインコーディネート
 海野大輔(ダブハンドデザインズ)

ロゴデザイン
 冨永尚弘(木村デザイン・ラボ)

海外ライセンス
 池田千穂 柴田淳美
 和田真唯 高畑好未



アニメーション将棋監修
 野月浩貴(日本将棋連盟)

原作将棋監修
 西遊棋

企画協力
 吉田眞市
 GA文庫編集部
 ガンガンGA
 石川功(クオラス)


コミック協力
 カズキ
 こげたおこげ
 清水一秀
 本丸奈々
 熊谷勇一

キャスティング協力
 泊一平(クレアボイス)



制作デスク
 高橋朋宏

設定制作
 金子祐介

アニメーション制作
 project No.9



製作 りゅうおうのおしごと!製作委員会

©白鳥士郎・SBクリエイティブ/りゅうおうのおしごと!製作委員会


オープニングスタッフ

絵コンテ・演出
 中山竜

作画監督
 谷口元浩

総作画監督
 矢野茜

原画
 吉田雄一  藤澤俊幸
 佐藤篤志  渡部穏寛
 一ノ瀬結梨 北山景子
 山本直子  前澤弘美
 大川貴大  ひのたかふみ
 赤松みずほ 木曽勇太
 谷口俊一郎 一居一平
 向川原憲  中山竜
 中澤一登

美術〔3話-〕
 Creators in Pack
 麻田夏樹 倉根久信 河上均
 佐藤ゆうか mame
 
 Creators in Pack SHENYANG


エンディングスタッフ

絵コンテ・演出
 柳伸亮

原画
 矢野茜


各話リスト


第1話「押しかけ弟子」

シナリオ
 志茂文彦

絵コンテ
 柳伸亮


演出
 朝倉カイト

総作画監督
 矢野茜

作画監督
 一ノ瀬結梨
 谷口元浩



原画
 柳伸亮  矢野茜
 前澤弘美 田中宏紀
 山本直子 冨永一仁
 北山景子 ほしかわたかふみ
 井村学  原勝徳
 佐藤勝行 本多みゆき
 竹上貴雄 鎌倉宏也
 楠智津子 高波祐太

アクション監修
 松原一之



第二原画
 椎名理沙子 三橋文香
 
 project No.9
 新海翔斗
 
 鉄人動画  Be Loop



動画検査
 青沼ひかり

動画
 グラフィニカデジタル作画部
 青沼ひかり 鄭美和
 宮坂諒太  宇井川真明
 松田耕平  吉井安里咲
 斉藤愛美  Peter Aninn
 何瀟    清澤唯人
 
 鉄人動画



色指定・仕上検査
 高木唯人

仕上
 グラフィニカデジタル作画部
 青沼ひかり 鄭美和
 宮坂諒太  宇井川真明
 松田耕平  吉井安里咲
 斉藤愛美  Peter Aninn
 何瀟    清澤唯人
 
 旭陽動画

特殊効果
 石原智美



背景
 アトリエマカリア
 里見篤
 
 磯部泰久
 
 アトリエ大門



3Dアニメーター
 齋藤威志 濱村敏郎
 牧野泰大 関口卓弥

2Dワークス
 濱村敏郎 関口卓弥



ビデオ編集
 入山真二 大場恵



協力
 日本将棋連盟
 野田澤彩乃(日本将棋連盟)
 レストランイレブン
 niconico
 東洋文庫
 「詰むや詰まざるや−将棋無双・将棋図巧」
 詰将棋パラダイス



制作進行
 星越祐馬


第2話「弟子のいる日常」

シナリオ
 志茂文彦

絵コンテ
 朝倉カイト


演出
 篠崎康行

総作画監督
 谷口元浩

作画監督
 谷口元浩 桜井正明
 服部憲知 山口保則
 藤澤俊幸



原画
 柳伸亮  矢野茜
 篠崎康行 山口保則
 武藤健  藤倉孝明
 一芝剛志 有泉洋子
 原田幸枝 武本大介
 高井浩一 山崎千絵
 宮崎康子 梶原悠里
 
 HANJIN ANIMATION
 Hue Hey-Jung  Chang Bum-Chul
 Shin Hye-Ran  Park Hye-Ran

アクション監修
 松原一之

厨二作画監督
 小澤和則



第二原画
 坂井俊祐  久利弘志
 片岡恵美子 平野由唯
 堀江満
 
 川上友貴恵(スタジオ・マーク)
 
 アートベースバン



動画検査
 佐藤里咲

動画
 グラフィニカデジタル作画部
 青沼ひかり 鄭美和
 宮坂諒太  宇井川真明
 松田耕平  吉井安里咲
 斉藤愛美  Peter Aninn
 何瀟    清澤唯人
 
 旭陽動画



色指定・仕上検査
 中野倫明(CCR)

仕上
 グラフィニカデジタル作画部
 青沼ひかり 鄭美和
 宮坂諒太  宇井川真明
 松田耕平  吉井安里咲
 斉藤愛美  Peter Aninn
 何瀟    清澤唯人
 
 旭陽動画

特殊効果
 石原智美



背景
 スタジオマカリア
 里見篤
 
 アトリエ大門



3Dアニメーター
 齋藤威志 濱村敏郎
 牧野泰大 関口卓弥

2Dワークス
 濱村敏郎 関口卓弥



ビデオ編集
 入山真二 杉山夏菜



協力
 日本将棋連盟
 野田澤彩乃(日本将棋連盟)
 レストランイレブン
 niconico



制作進行
 安田裕一


第3話「研修会試験」

シナリオ
 金子祐介

絵コンテ
 おくむらよしあき*1


演出
 伊藤浩

演出協力
 三浦和也
 藤本義孝


総作画監督
 矢野茜

作画監督
 栗原学  服部憲知
 酒井kei  舛舘俊秀
 亀山千夏 能海知佳
 島崎望

作画監督補佐
 伊藤浩



原画
 宮田瑠美 MAK   山下悟  符世銘
 川口弘明 石井和彦 陳錫涛  粟井重紀
 玉置典彦 舛舘俊秀 水野佳樹 謝博傑
 栗原学  酒井kei Lee Se jong  Kim Ki Yeob
 向山祐治 伊藤浩
 
 矢野茜
 
 暁    つむぎ作画技術研究所
 星山企画 旭陽動画



第二原画
 グラフィニカデジタル作画部
 増井良紀
 
 暁
 赤津優輔 小松総太
 
 星山企画
 Lee Ji Taek  Kim Seong Jin
 Min Hyeon Suk
 
 旭陽動画



動画検査
 鄭美和 青沼ひかり 宮坂諒太 佐藤里佳

動画
 グラフィニカデジタル作画部
 鄭美和  青沼ひかり 宮坂諒太  宇井川真明
 松田耕平 清澤唯人  吉井安里咲 何瀟
 Peter Aninn 斉藤愛美
 
 旭陽動画 暁・火鳥動画制作集団
 鉄人動画 星山企画



色指定・仕上検査
 中野倫明(CCR)

仕上
 グラフィニカデジタル作画部
 鄭美和  青沼ひかり 宮坂諒太  宇井川真明
 松田耕平 清澤唯人  吉井安里咲 何瀟
 Peter Aninn 斉藤愛美
 
 旭陽動画 暁・火鳥動画制作集団
 鉄人動画 星山企画

特殊効果
 石原智美



背景
 アトリエマカリア
 里見篤 合六弘
 
 磯部泰久
 
 スタジオアクア
 三枝孝行
 
 アトリエ大門
 
 スタジオSuuuu
 池田裕輔
 NGUYEN TRANG  LE MAI
 CAO HOANG  DAO HUNG
 HOANG MAI  DO HIEN



3Dアニメーター
 齋藤威志 濱村敏郎
 牧野泰大 関口卓弥

2Dワークス
 濱村敏郎 関口卓弥



撮影
 向云飛

ビデオ編集
 入山真二 杉山夏菜



協力
 日本将棋連盟
 野田澤彩乃(日本将棋連盟)
 レストランイレブン
 niconico



制作進行
 渡嘉敷八起

制作協力
 グラフィカ


第4話「もう一人のあい」

シナリオ
 志茂文彦

絵コンテ
 島津裕行


演出
 松本マサユキ

総作画監督
 谷口元浩

作画監督
 谷口元浩  藤澤俊幸
 谷口繁則  森出剛

作画監督
 一ノ瀬結梨 堀光明



原画
 谷口繁則 ほしかわたかふみ
 石井和彦 武志鵬
 蓮沼一樹 吉山隆士
 藤田麻貴 竹内一将
 峯友則  山本直子
 加藤大輝 大藪佳奈子
 北山景子 今久保洋介
 菊池一真 平山寛菜
 山口保則

アクション監修
 松原一之

エフェクト監修
 小澤和則



第二原画
 堀光明
 
 神龍



動画検査
 佐藤里佳

動画
 グラフィニカデジタル作画部
 鄭美和   青沼ひかり
 宮坂諒太  宇井川真明
 松田耕平  吉井安里咲
 斉藤愛美  Peter Aninn
 何瀟    清澤唯人
 
 旭陽動画



色指定・仕上検査
 松岡珠江

仕上
 グラフィニカデジタル作画部
 鄭美和   青沼ひかり
 宮坂諒太  宇井川真明
 松田耕平  吉井安里咲
 斉藤愛美  Peter Aninn
 何瀟    清澤唯人
 
 旭陽動画
 
 井上聡*2

特殊効果
 石原智美



背景
 アトリエマカリア
 里見篤  合六弘
 本間匠  磯部泰久
 
 スタジオアクア
 三枝孝行 西澤めぐみ
 筒井典子
 
 アトリエ大門
 
 スタジオSuuuu
 池田裕輔
 NGUYEN TRANG  LE MAI
 CAO HOANG  DAO HUNG
 HOANG MAI  DO HIEN
 
 Creators in Pack



3Dアニメーター
 齋藤威志 濱村敏郎
 牧野泰大 関口卓弥

2Dワークス
 濱村敏郎 関口卓弥



撮影
 牛島あゆみ 田村仁
 坂巻哲嗣  後藤晴香
 向云飛   桑原真也
 兪瓏    主山秀範
 
 グラフィカ札幌スタジオ
 野澤圭輔  村山琴実
 渡辺実花
 
 多田まどか


ビデオ編集
 入山真二 杉山夏菜



協力
 日本将棋連盟
 野田澤彩乃(日本将棋連盟)
 レストランイレブン
 niconico
 三桂クラブ
 詰将棋パラダイス



制作進行
 宇田栄治


第5話「天衣無縫」

シナリオ
 志茂文彦

絵コンテ
 朝倉カイト


演出
 しぎのあきら*3

総作画監督
 矢野茜

作画監督
 園田高明  渡辺奏
 一ノ瀬結梨 池田竜也
 松岡秀明  河原久美



原画
 原山智  寺田浩之
 中島達央 小川みずえ*4
 塚本歩  森中正春
 冨田佳亨 玉置典彦
 成松義人 海野節子
 太田悌記 西川憲二
 中村基  沼田広
 八木元喜 井中麻仁
 塩澤枢  鰐渕和彦*5
 野村雅史 前澤弘美

アクション監修
 松原一之



第二原画
 井上高広    北原章雄保*6
 古村祐香里   松林祥世
 
 project No.9
 新海翔斗
 
 Be Loop
 張粥     \鄂冬芽
 金子俊太郎   片岡恵美子
 やましたまさみ 今久保洋介
 
 ワンパック



動画検査
 宮坂諒太

動画
 グラフィニカデジタル作画部
 鄭美和   青沼ひかり
 宮坂諒太  宇井川真明
 松田耕平  吉井安里咲
 斉藤愛美  Peter Aninn
 何瀟    清澤唯人

動画協力
 SDM ミュウ



色指定・仕上検査
 古川康一

仕上
 グラフィニカデジタル作画部
 鄭美和   青沼ひかり
 宮坂諒太  宇井川真明
 松田耕平  吉井安里咲
 斉藤愛美  Peter Aninn
 何瀟    清澤唯人

仕上協力
 SDM

特殊効果
 石原智美



背景
 アトリエマカリア
 里見篤  合六弘
 橋詰良子
 
 本間匠  磯部泰久
 
 アトリエ大門
 
 スタジオSuuuu
 池田裕輔
 NGUYEN TRANG  LE MAI
 CAO HOANG  DAO HUNG
 HOANG MAI  DO HIEN

将棋テクスチャ協力
 三宅昌和



3Dアニメーター
 齋藤威志 濱村敏郎
 牧野泰大 関口卓弥

2Dワークス
 濱村敏郎 関口卓弥



撮影
 古嶋恵美 齊藤崇夫
 主山秀範 原田祥子

ビデオ編集
 入山真二 杉山夏菜



協力
 日本将棋連盟
 野田澤彩乃(日本将棋連盟)
 レストランイレブン
 niconico
 三桂クラブ



制作進行
 原綾大郎


第6話「オールラウンダー」

シナリオ
 志茂文彦

絵コンテ
 福島利規


演出
 篠崎康行

総作画監督
 谷口元浩

作画監督
 谷口元浩 野村雅史
 佐藤愛架 阿部安佳里
 船道愛子 ひのたかふみ
 山口保則 園田高明
 藤澤俊幸 森出剛



原画
 中島達夫 松原一之
 森出剛  大河原晴男
 鈴木彩子 武佐友紀子
 渡辺純央 松本純平
 山口保則 酒井啓史
 北山景子 大木賢一
 
 スタジオ・ムー
 なかむらひろび 井中麻仁
 
 STUDIO MASSKET
 谢博傑  何振緯

アクション監修
 松原一之



第二原画
 project No.9
 新海翔斗
 
 TripleA



動画検査
 TripleA

動画
 project No.9
 新海翔斗 竹田理央
 
 TripleA



色指定・仕上検査
 土志田政之

仕上
 TripleA

特殊効果
 石原智美



背景
 アトリエマカリア
 合六弘   橋詰良子
 
 本間匠
 大関垣雄  大関雅美
 上垣裕起子 前塚太一
 
 スタジオアクア
 西澤めぐみ 三枝孝行
 筒井典子
 
 スタジオSuuuu
 池田裕輔
 NGUYEN TRANG  LE MAI
 CAO HOANG  DAO HUNG

将棋テクスチャ協力
 三宅昌和



3Dアニメーター
 齋藤威志 濱村敏郎
 牧野泰大 関口卓弥

2Dワークス
 濱村敏郎 関口卓弥



撮影
 古嶋恵美  林コージロー
 姫野めぐみ 兪瓏
 主山秀範
 
 新里一磨  金ボラ
 宮川茂   湯思惑
 畠山一馬  西野祐
 笹野雄介

ビデオ編集
 入山真二 杉山夏菜



協力
 日本将棋連盟
 野田澤彩乃(日本将棋連盟)
 レストランイレブン
 niconico
 延命湯



制作進行
 平田純


第7話「十才のわたしへ」

シナリオ
 志茂文彦

絵コンテ・演出
 朝倉カイト


総作画監督
 矢野茜

総作画監督補佐
 一ノ瀬結梨

作画監督
 後藤望  服部憲知
 原田幸枝 劉雲留(St MASSKET)
 林隆祥  藤田正幸
 松岡秀明 堀光明
 森悦史  横井将史

アクション作画監督
 小澤和則



原画
 岡山桃子   久留米東
 工藤公聖   飯村真一
 坪田慎太郎  玉置典彦
 本田創一   宮崎康子
 水野佳樹   ほしかわたかふみ
 岡田雅人   石井和彦
 渡辺はるか
 
 垣内郁美   古村祐香里
 松木泰憲   村上依理菜
 寺本彰    入江充
 風祭健    高橋こう平
 野田風太   土田唯
 西木場あかね
 
 矢野茜    堀光明

アクション監修
 松原一之



第二原画
 井上高宏 山下まさみ
 白鷲椿  田上ゆい
 土師龍馬 王洲範
 
 リバイバル



動画検査
 安井響

動画検査補佐
 井上高宏

動画
 リバイバル SDM
 BSP 寿門堂
 
 project No.9
 新海翔斗



色指定・仕上検査
 安井響

検査補佐
 飯村香織 井上聡
 藤井瞳

仕上
 リバイバル SDM
 BSP 寿門堂

特殊効果
 石原智美



背景
 アトリエマカリア
 里見篤   合六弘
 袈娑丸絵美 橋詰良子
 
 阿部江津子 本間匠
 
 スタジオSuuuu
 池田裕輔
 NGUYEN TRANG  LE MAI
 CAO HOANG  DAO HUNG
 HOANG MAI  DO HIEN

将棋テクスチャ協力
 三宅昌和



3Dアニメーター
 齋藤威志 濱村敏郎
 牧野泰大 関口卓弥

2Dワークス
 濱村敏郎 関口卓弥



撮影
 古嶋恵美
 
 新里一磨 金ボラ
 宮川茂  湯思
 畠山一馬 西野祐
 笹野雄介

ビデオ編集
 入山真二
 杉山夏菜



協力
 日本将棋連盟
 野田澤彩乃(日本将棋連盟)
 レストランイレブン
 niconico



制作進行
 鷹取聖夜
 安田裕一


第8話「はじめての大会」

シナリオ
 志茂文彦

絵コンテ
 島津裕行


演出
 しぎのあきら

総作画監督
 谷口元浩  一ノ瀬結梨

作画監督
 佐藤弘明  和田賢人
 渡邊一平太 谷口繁則



原画
 佐藤弘明 中村優作
 橋本美枝 渡邊一平太
 高橋宏郁 椎田竹若
 古俣拓磨 平野翔
 内田利明 今泉竜太
 谷口繁則 長川薫

アクション監修
 松原一之



第二原画
 大西健太 西川楓
 志賀樹
 
 セブンシーズ



動画検査
 椎名竹若

動画
 セブンシーズ



色指定・仕上検査
 田中真紀

仕上
 セブンシーズ

特殊効果
 石原智美



背景
 アトリエマカリア
 里見篤   合六弘
 袈娑丸絵美 橋詰良子
 
 江口祥重  上垣裕起子
 前塚太一
 
 スタジオアクア
 三枝孝行  西澤めぐみ
 筒井典子  加藤佐由里
 
 アトリエ大門

将棋テクスチャ協力
 三宅昌和



3Dアニメーター
 齋藤威志 濱村敏郎
 牧野泰大 関口卓弥

2Dワークス
 濱村敏郎 関口卓弥



撮影
 古嶋恵美
 
 新里一磨 金ボラ
 宮川茂  湯思
 畠山一馬 西野祐
 笹野雄介

ビデオ編集
 入山真二 杉山夏菜



協力
 日本将棋連盟
 野田澤彩乃(日本将棋連盟)
 レストランイレブン
 niconico
 鳩森八幡神社
 CHACOあめみや
 Dress Shop Kifujin



制作進行
 吉田真理

制作協力
 アゼータ・ピクチャーズ


第9話「八月一日」

シナリオ
 杉澤悟

絵コンテ・演出
 佐藤篤志


総作画監督
 矢野茜  谷口元浩

作画監督
 藤澤俊幸 向川原憲
 渡辺奏  那須野文
 園田高明 船道愛子
 藤田正幸 近藤雄一



原画
 中島達夫   鎌倉宏也 山口保則
 吉山隆士   阿部弘樹 松本純平
 今久保洋介  森出剛  八木元喜
 水谷一之   大橋雄央 井中絹仁
 原山智    船道愛子 今野博司
 ひのたかふみ 新海翔斗 竹田理央
 那須野文   佐藤篤志
 
 スタジオ・ムー
 むらなかひろび 井中麻仁

アクション監修
 松原一之



第二原画
 三橋文香 北原章雄
 
 BeLoop STアングル
 イングレッサ ライジングフォース
 北島勇樹 寿夢龍
 アートベースバン



動画検査
 金田翔斗

動画
 チャイナアニック



色指定・仕上検査
 川上美代子

仕上
 チャイナアニック スタジオ雲雀

特殊効果
 石原智美



背景
 アトリエマカリア
 里見篤   合六弘
 袈娑丸絵美 橋詰良子
 
 本間匠   江口祥重
 稲葉邦彦  千賀智恵
 
 スタジオSuuuu
 池田裕輔
 NGUYEN TRANG  LE MAI
 CAO HOANG  DAO HUNG
 HOANG MAI  DO HIEN



3Dアニメーター
 齋藤威志 濱村敏郎
 牧野泰大 関口卓弥

3DLO
 DEEN digital*7
 栗林裕紀 渡邊清乃
 大嶋慎介 川谷啓介
 淵上誠矢

2Dワークス
 濱村敏郎 関口卓弥



撮影
 古嶋恵美
 
 新里一磨 金ボラ
 宮川茂  湯思
 畠山一馬 西野祐
 笹野雄介 主山秀範

ビデオ編集
 入山真二 岡本史子



協力
 日本将棋連盟
 野田澤彩乃(日本将棋連盟)
 レストランイレブン
 niconico



制作進行
 宇田英二


第10話「スピニングドラゴン」

シナリオ
 志茂文彦

絵コンテ
 いわたかずや


演出
 羽多野浩平

総作画監督
 矢野茜  谷口元浩

作画監督
 池田有  戸倉紀元
 小橋陽介 藤澤俊幸
 船道愛子 山口康則*8
 森出剛  園田高明
 久利弘志 川尻冬芽
 北山景子 市ノ瀬結莉



原画
 池田有   苫政三
 大森英敏  丸英雄
 古村祐香里 堀光明
 横井将史  佐藤哲也
 横瀬順一  片岡恵美子
 梶原悠里  荻野美希
 向川原憲  前澤弘美
 山本直子
 
 慍莠*9 アートベースバン
 RED・ONE

アクション監修
 松原一之



第二原画
 project No.9
 新海翔斗 竹田理央
 
 リバイバル Triple A
 ミュウ   セブンシーズ
 SDM    戯画プロダクション
 MSJ*10   ライジングフォース



動画検査
 松尾みのり

動画
 リバイバル Triple A
 ミュウ   セブンシーズ
 SDM    戯画プロダクション
 MSJ



色指定・仕上検査
 丸山麻美

仕上
 リバイバル Triple A
 ミュウ   セブンシーズ
 SDM    戯画プロダクション
 MSJ

特殊効果
 石原智美



背景
 アトリエマカリア
 里見篤  合六弘 袈娑丸絵美
 橋詰良子 本間匠
 
 スタジオアクア
 西澤めぐみ 三枝孝行 筒井典子
 
 スタジオSuuuu
 池田裕輔
 NGUYEN TRANG  LE MAI  CAO HOANG
 DAO HUNG  HOANG MAI  DO HIEN
 
 すえぞう
 江島浩一
 
 アトリエ大門 SHARP Entertainment



3Dアニメーター
 齋藤威志 濱村敏郎
 牧野泰大 関口卓弥

3DLO
 DEEN digital
 栗林裕紀 渡邊清乃
 大嶋慎介 川谷啓介
 淵上誠矢 上村勇一郎

2Dワークス
 濱村敏郎 関口卓弥



撮影
 古嶋恵美 石黒晴嗣 玄スジョン
 主山秀範 新里一磨 金ボラ
 宮川茂  湯思  畠山一馬
 西野祐  笹野雄介

ビデオ編集
 入山真二 田中康輔 大関悠



協力
 日本将棋連盟
 野田澤彩乃(日本将棋連盟)
 株式会社マイナビ
 読売新聞社
 山田康平



制作進行
 斎藤亮

制作協力
 RED・ONE


第11話「寿」

シナリオ
 志茂文彦

絵コンテ
 おくむらよしあき


演出
 佐々木純人

総作画監督
 谷口元浩  一ノ瀬結梨

作画監督
 冨田佳亨  今泉竜太
 谷口繁則  佐藤弘明
 渡辺一平太 野村美織
 高橋宏郁



原画
 中村優作  中野人志
 今泉竜太  谷口繁則
 佐藤弘明  平野翔
 森中正春  増谷三郎
 渡辺一平太 池田雅人
 野村美織  高橋宏郁

アクション監修
 松原一之



第二原画
 project No.9
 竹田理央
 
 セブンシーズ スタジオグラム
 暁      drop



動画検査
 多田野一史

動画
 セブンシーズ スタジオグラム
 暁      drop



色指定・仕上検査
 佐々木雅人

仕上
 セブンシーズ スタジオグラム
 暁      drop

特殊効果
 石原智美



背景
 アトリエマカリア
 合六弘  袈娑丸絵美
 橋詰良子
 
 江口祥重 霤剃道
 本間匠
 
 スタジオSuuuu
 池田裕輔
 NGUYEN TRANG  LE MAI
 CAO HOANG  DAO HUNG
 HOANG MAI  DO HIEN
 
 すえぞう
 江島浩一
 
 SHARP Entertainment



3Dアニメーター
 齋藤威志 濱村敏郎
 牧野泰大 関口卓弥

2Dワークス
 濱村敏郎 関口卓弥



撮影
 古嶋恵美 主山秀範
 
 多田まどか

ビデオ編集
 入山真二 杉山夏菜



協力
 日本将棋連盟
 野田澤彩乃(日本将棋連盟)
 株式会社マイナビ
 読売新聞社



制作進行
 上田智則

制作協力
 アゼータ・ピクチャーズ


第12話「最後の審判」

シナリオ
 志茂文彦

絵コンテ
 朝倉カイト

演出
 松本マサユキ

総作画監督
 矢野茜

作画監督
 ひのたかふみ 武田薫  河原久美子 青木真理子
 森出剛   山口保則 堀光明   北山景子
 森悦司*11 園田高明 林隆弘   横井将史
 大野勉


原画
 横井将史 森出剛  堀光明  河原久美子
 青木哲朗 武田薫  武藤健  山口保則
 冨永和代 林隆弘  佐藤哲也 青木真理子
 松木泰憲 杉浦圭一 中西真実子*12 藤田麻貴
 中島達夫 北山景子
 
 スタジオ・ムー
 井中麻仁 松田萌 むらなかひろび
 
 松原一之

アクション監修
 松原一之


第二原画
 北原章夫*13 井上高宏
 
 鉄人動画 リバイバル BSP ミュー*14


動画検査
 つむぎ作画技術研究所

動画
 鉄人動画 リバイバル BSP
 ミュー つむぎ作画技術研究所


色指定・仕上検査
 井上聡

仕上
 鉄人動画 リバイバル BSP
 ミュー つむぎ作画技術研究所

特殊効果
 石原智美


背景
 アトリエマカリア
 里見篤   合六弘
 袈娑丸絵美 橋詰良子
 
 江口祥重  本間匠
 
 アトリエ大門
 
 スタジオSuuuu
 池田裕輔 NGUYEN TRANG  LE MAI
 CAO HOANG  DAO HUNG  HOANG MAI
 DO HIEN
 
 すえぞう
 江島浩一
 
 SHARP Entertainment  Creators in Pack


3Dアニメーター
 齋藤威志 濱村敏郎 牧野泰大 関口卓弥

3DLO
 DEEN digital
 栗林裕紀 渡邊清乃 大嶋慎介
 川谷啓介 淵上誠矢 上村勇一郎

2Dワークス
 濱村敏郎 関口卓弥


撮影
 古嶋恵美 主山秀範 東海林功
 新里一磨 金ボラ  宮川茂  湯思
 畠山一馬 西野祐  笹野雄介
 
 グラフィニカ札幌スタジオ
 野澤圭輔 村山琴実
 渡辺実花 多田まどか

ビデオ編集
 入山真二 杉山夏菜


協力
 日本将棋連盟
 野田澤彩乃(日本将棋連盟)
 読売新聞社
 niconico
 詰将棋パラダイス
 
 加藤徹 酒井克彦 縫田光司


制作進行
 難波希優 原綾太郎
 
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!