アニメのスタッフを記載したデータベースです。

オープニングクレジット

原作
 白鳥士郎
(GA文庫/SBクリエイティブ刊)

キャラクター原案
 しらび


企画
 北條真
 北村州織
 村田嘉邦
 鍋田洋子
 山田昇
 尾山仁康
 武智恒雄
 椛谷智司
 伊藤幸弘
 兼田健一郎


シリーズ構成
 志茂文彦

キャラクターデザイン
 矢野茜

プロップデザイン
 北山景子


美術監督
里見篤

美術設定
 袈娑丸絵美

色彩設計
 鈴木ようこ


CGラインディレクター
 齋藤威志

撮影監督
 川田哲也

編集
 渡邉千波


音響監督
 本山哲

音楽
 川井憲次

音楽制作
 日本コロムビア

音楽プロデューサー
 穴井健太郎


チーフプロデューサー
 八木仁  宮崎誠司
 轟豊太

プロデューサー
 山崎史紀 佐藤文和
 飯塚彩  塩谷佳之
 小澤文啓 大森慎司
 國光聡一郎

原作協力
 GA文庫編集部
 小原豪


アニメーションプロデューサー
 糀谷智司


プロデュース
 DREAM SHIFT

アニメーション制作
 project No.9


監督
 柳伸亮


製作 りゅうおうのおしごと!製作委員会

©白鳥士郎・SBクリエイティブ/りゅうおうのおしごと!製作委員会


エンディングクレジット

アイキャッチ
矢野茜



美術監督補佐〔5話-〕
ヤン ジュンソク



3DCGI
ワイヤード



撮影監督
川田哲也

撮影監督補佐
李首賢

ツール・スクリプト開発
グラフィニカVFX部技術開発Cafe

編集
渡邉千波(グラフィニカ)

ビデオ編集スタジオ
キュー・テック

ビデオ編集デスク
片田悠介



音響効果
上野励

録音調整
今井修治

録音助手
今沢尚樹

録音スタジオ
ビクタースタジオ

FOLEY
高木英江

音響制作
マジックカプセル

音響制作担当
田中理恵 桑原一輝



アソシエイトプロデューサー
北田展久  天野大地
長瀬奈津子 深尾聡志
石川義洋

宣伝プロデューサー
龍神貴穂

宣伝プロデュース
DREAM SHIFT

宣伝協力
伊藤孝一

デザインコーディネート
海野大輔(ダブハンドデザインズ)

ロゴデザイン
冨永尚弘(木村デザイン・ラボ)

海外ライセンス
池田千穂 柴田淳美
和田真唯 高畑好未



アニメーション将棋監修
野月浩貴(日本将棋連盟)

原作将棋監修
西遊棋

企画協力
吉田眞市
GA文庫編集部
ガンガンGA
石川功(クオラス)


コミック協力
カズキ
こげたおこげ
清水一秀
本丸奈々
熊谷勇一

キャスティング協力
泊一平(クレアボイス)



制作デスク
高橋朋宏

設定制作
金子祐介

アニメーション制作
project No.9



製作 りゅうおうのおしごと!製作委員会

©白鳥士郎・SBクリエイティブ/りゅうおうのおしごと!製作委員会


オープニングスタッフ

絵コンテ・演出
中山竜

作画監督
谷口元浩

総作画監督
矢野茜

原画
吉田雄一  藤澤俊幸
佐藤篤志  渡部穏寛
一ノ瀬結梨 北山景子
山本直子  前澤弘美
大川貴大  ひのたかふみ
赤松みずほ 木曽勇太
谷口俊一郎 一居一平
向川原憲  中山竜
中澤一登

美術〔3話-〕
Creators in Pack
麻田夏樹 倉根久信 河上均
佐藤ゆうか mame
 
Creators in Pack SHENYANG


エンディングスタッフ

絵コンテ・演出
柳伸亮

原画
矢野茜


各話リスト
サブタイトルシナリオ絵コンテ演出
#1押しかけ弟子志茂文彦柳伸亮朝倉カイト
#2弟子のいる日常朝倉カイト篠崎康行
#3研修会試験金子祐介おくむらよしあき伊藤浩
#4もう一人のあい志茂文彦島津裕行松本マサユキ
#5天衣無縫朝倉カイトしぎのあきら
#6オールラウンダー福島利規篠崎康行
#
#
#

第1話「押しかけ弟子」

シナリオ
志茂文彦

絵コンテ
柳伸亮


演出
朝倉カイト

総作画監督
矢野茜

作画監督
一ノ瀬結梨
谷口元浩



原画
柳伸亮  矢野茜
前澤弘美 田中宏紀
山本直子 冨永一仁
北山景子 ほしかわたかふみ
井村学  原勝徳
佐藤勝行 本多みゆき
竹上貴雄 鎌倉宏也
楠智津子 高波祐太

アクション監修
松原一之



第二原画
椎名理沙子 三橋文香
 
project No.9
新海翔斗
 
鉄人動画  Be Loop



動画検査
青沼ひかり

動画
グラフィニカデジタル作画部
青沼ひかり 鄭美和
宮坂諒太  宇井川真明
松田耕平  吉井安里咲
斉藤愛美  Peter Aninn
何瀟    清澤唯人
 
鉄人動画



色指定・仕上検査
高木唯人

仕上
グラフィニカデジタル作画部
青沼ひかり 鄭美和
宮坂諒太  宇井川真明
松田耕平  吉井安里咲
斉藤愛美  Peter Aninn
何瀟    清澤唯人
 
旭陽動画

特殊効果
石原智美



背景
アトリエマカリア
里見篤
 
磯部泰久
 
アトリエ大門



3Dアニメーター
齋藤威志 濱村敏郎
牧野泰大 関口卓弥

2Dワークス
濱村敏郎 関口卓弥



ビデオ編集
入山真二 大場恵



協力
日本将棋連盟
野田澤彩乃(日本将棋連盟)
レストランイレブン
niconico
東洋文庫
「詰むや詰まざるや−将棋無双・将棋図巧」
詰将棋パラダイス



制作進行
星越祐馬


第2話「弟子のいる日常」

シナリオ
志茂文彦

絵コンテ
朝倉カイト


演出
篠崎康行

総作画監督
谷口元浩

作画監督
谷口元浩 桜井正明
服部憲知 山口保則
藤澤俊幸



原画
柳伸亮  矢野茜
篠崎康行 山口保則
武藤健  藤倉孝明
一芝剛志 有泉洋子
原田幸枝 武本大介
高井浩一 山崎千絵
宮崎康子 梶原悠里
 
HANJIN ANIMATION
Hue Hey-Jung  Chang Bum-Chul
Shin Hye-Ran  Park Hye-Ran

アクション監修
松原一之

厨二作画監督
小澤和則



第二原画
坂井俊祐  久利弘志
片岡恵美子 平野由唯
堀江満
 
川上友貴恵(スタジオ・マーク)
 
アートベースバン



動画検査
佐藤里咲

動画
グラフィニカデジタル作画部
青沼ひかり 鄭美和
宮坂諒太  宇井川真明
松田耕平  吉井安里咲
斉藤愛美  Peter Aninn
何瀟    清澤唯人
 
旭陽動画



色指定・仕上検査
中野倫明(CCR)

仕上
グラフィニカデジタル作画部
青沼ひかり 鄭美和
宮坂諒太  宇井川真明
松田耕平  吉井安里咲
斉藤愛美  Peter Aninn
何瀟    清澤唯人
 
旭陽動画

特殊効果
石原智美



背景
スタジオマカリア
里見篤
 
アトリエ大門



3Dアニメーター
齋藤威志 濱村敏郎
牧野泰大 関口卓弥

2Dワークス
濱村敏郎 関口卓弥



ビデオ編集
入山真二 杉山夏菜



協力
日本将棋連盟
野田澤彩乃(日本将棋連盟)
レストランイレブン
niconico



制作進行
安田裕一


第3話「研修会試験」

シナリオ
金子祐介

絵コンテ
おくむらよしあき*1


演出
伊藤浩

演出協力
三浦和也
藤本義孝


総作画監督
矢野茜

作画監督
栗原学  服部憲知
酒井kei  舛舘俊秀
亀山千夏 能海知佳
島崎望

作画監督補佐
伊藤浩



原画
宮田瑠美 MAK   山下悟  符世銘
川口弘明 石井和彦 陳錫涛  粟井重紀
玉置典彦 舛舘俊秀 水野佳樹 謝博傑
栗原学  酒井kei Lee Se jong  Kim Ki Yeob
向山祐治 伊藤浩
 
矢野茜
 
暁    つむぎ作画技術研究所
星山企画 旭陽動画



第二原画
グラフィニカデジタル作画部
増井良紀
 

赤津優輔 小松総太
 
星山企画
Lee Ji Taek  Kim Seong Jin
Min Hyeon Suk
 
旭陽動画



動画検査
鄭美和 青沼ひかり 宮坂諒太 佐藤里佳

動画
グラフィニカデジタル作画部
鄭美和  青沼ひかり 宮坂諒太  宇井川真明
松田耕平 清澤唯人  吉井安里咲 何瀟
Peter Aninn 斉藤愛美
 
旭陽動画 暁・火鳥動画制作集団
鉄人動画 星山企画



色指定・仕上検査
中野倫明(CCR)

仕上
グラフィニカデジタル作画部
鄭美和  青沼ひかり 宮坂諒太  宇井川真明
松田耕平 清澤唯人  吉井安里咲 何瀟
Peter Aninn 斉藤愛美
 
旭陽動画 暁・火鳥動画制作集団
鉄人動画 星山企画

特殊効果
石原智美



背景
アトリエマカリア
里見篤 合六弘
 
磯部泰久
 
スタジオアクア
三枝孝行
 
アトリエ大門
 
スタジオSuuuu
池田裕輔
NGUYEN TRANG  LE MAI
CAO HOANG  DAO HUNG
HOANG MAI  DO HIEN



3Dアニメーター
齋藤威志 濱村敏郎
牧野泰大 関口卓弥

2Dワークス
濱村敏郎 関口卓弥



撮影
向云飛

ビデオ編集
入山真二 杉山夏菜



協力
日本将棋連盟
野田澤彩乃(日本将棋連盟)
レストランイレブン
niconico



制作進行
渡嘉敷八起

制作協力
グラフィカ


第4話「もう一人のあい」

シナリオ
志茂文彦

絵コンテ
島津裕行


演出
松本マサユキ

総作画監督
谷口元浩

作画監督
谷口元浩  藤澤俊幸
谷口繁則  森出剛

作画監督
一ノ瀬結梨 堀光明



原画
谷口繁則 ほしかわたかふみ
石井和彦 武志鵬
蓮沼一樹 吉山隆士
藤田麻貴 竹内一将
峯友則  山本直子
加藤大輝 大藪佳奈子
北山景子 今久保洋介
菊池一真 平山寛菜
山口保則

アクション監修
松原一之

エフェクト監修
小澤和則



第二原画
堀光明
 
神龍



動画検査
佐藤里佳

動画
グラフィニカデジタル作画部
鄭美和   青沼ひかり
宮坂諒太  宇井川真明
松田耕平  吉井安里咲
斉藤愛美  Peter Aninn
何瀟    清澤唯人
 
旭陽動画



色指定・仕上検査
松岡珠江

仕上
グラフィニカデジタル作画部
鄭美和   青沼ひかり
宮坂諒太  宇井川真明
松田耕平  吉井安里咲
斉藤愛美  Peter Aninn
何瀟    清澤唯人
 
旭陽動画
 
井上聡*2

特殊効果
石原智美



背景
アトリエマカリア
里見篤  合六弘
本間匠  磯部泰久
 
スタジオアクア
三枝孝行 西澤めぐみ
筒井典子
 
アトリエ大門
 
スタジオSuuuu
池田裕輔
NGUYEN TRANG  LE MAI
CAO HOANG  DAO HUNG
HOANG MAI  DO HIEN
 
Creators in Pack



3Dアニメーター
齋藤威志 濱村敏郎
牧野泰大 関口卓弥

2Dワークス
濱村敏郎 関口卓弥



撮影
牛島あゆみ 田村仁
坂巻哲嗣  後藤晴香
向云飛   桑原真也
兪瓏    主山秀範
 
グラフィカ札幌スタジオ
野澤圭輔  村山琴実
渡辺実花
 
多田まどか


ビデオ編集
入山真二 杉山夏菜



協力
日本将棋連盟
野田澤彩乃(日本将棋連盟)
レストランイレブン
niconico
三桂クラブ
詰将棋パラダイス



制作進行
宇田栄治


第5話「天衣無縫」

シナリオ
志茂文彦

絵コンテ
朝倉カイト


演出
しぎのあきら*3

総作画監督
矢野茜

作画監督
園田高明  渡辺奏
一ノ瀬結梨 池田竜也
松岡秀明  河原久美



原画
原山智  寺田浩之
中島達央 小川みずえ*4
塚本歩  森中正春
冨田佳亨 玉置典彦
成松義人 海野節子
太田悌記 西川憲二
中村基  沼田広
八木元喜 井中麻仁
塩澤枢  鰐渕和彦*5
野村雅史 前澤弘美

アクション監修
松原一之



第二原画
井上高広    北原章雄保*6
古村祐香里   松林祥世
 
project No.9
新海翔斗
 
Be Loop
張粥     \鄂冬芽
金子俊太郎   片岡恵美子
やましたまさみ 今久保洋介
 
ワンパック



動画検査
宮坂諒太

動画
グラフィニカデジタル作画部
鄭美和   青沼ひかり
宮坂諒太  宇井川真明
松田耕平  吉井安里咲
斉藤愛美  Peter Aninn
何瀟    清澤唯人

動画協力
SDM ミュウ



色指定・仕上検査
古川康一

仕上
グラフィニカデジタル作画部
鄭美和   青沼ひかり
宮坂諒太  宇井川真明
松田耕平  吉井安里咲
斉藤愛美  Peter Aninn
何瀟    清澤唯人

仕上協力
SDM

特殊効果
石原智美



背景
アトリエマカリア
里見篤  合六弘
橋詰良子
 
本間匠  磯部泰久
 
アトリエ大門
 
スタジオSuuuu
池田裕輔
NGUYEN TRANG  LE MAI
CAO HOANG  DAO HUNG
HOANG MAI  DO HIEN

将棋テクスチャ協力
三宅昌和



3Dアニメーター
齋藤威志 濱村敏郎
牧野泰大 関口卓弥

2Dワークス
濱村敏郎 関口卓弥



撮影
古嶋恵美 齊藤崇夫
主山秀範 原田祥子

ビデオ編集
入山真二 杉山夏菜



協力
日本将棋連盟
野田澤彩乃(日本将棋連盟)
レストランイレブン
niconico
三桂クラブ



制作進行
原綾大郎


第6話「オールラウンダー」

シナリオ
志茂文彦

絵コンテ
福島利規


演出
篠崎康行

総作画監督
谷口元浩

作画監督
谷口元浩 野村雅史
佐藤愛架 阿部安佳里
船道愛子 ひのたかふみ
山口保則 園田高明
藤澤俊幸 森出剛



原画
中島達夫 松原一之
森出剛  大河原晴男
鈴木彩子 武佐友紀子
渡辺純央 松本純平
山口保則 酒井啓史
北山景子 大木賢一
 
スタジオ・ムー
なかむらひろび 井中麻仁
 
STUDIO MASSKET
谢博傑  何振緯

アクション監修
松原一之



第二原画
project No.9
新海翔斗
 
TripleA



動画検査
TripleA

動画
project No.9
新海翔斗 竹田理央
 
TripleA



色指定・仕上検査
土志田政之

仕上
TripleA

特殊効果
石原智美



背景
アトリエマカリア
合六弘   橋詰良子
 
本間匠
大関垣雄  大関雅美
上垣裕起子 前塚太一
 
スタジオアクア
西澤めぐみ 三枝孝行
筒井典子
 
スタジオSuuuu
池田裕輔
NGUYEN TRANG  LE MAI
CAO HOANG  DAO HUNG

将棋テクスチャ協力
三宅昌和



3Dアニメーター
齋藤威志 濱村敏郎
牧野泰大 関口卓弥

2Dワークス
濱村敏郎 関口卓弥



撮影
古嶋恵美  林コージロー
姫野めぐみ 兪瓏
主山秀範
 
新里一磨  金ボラ
宮川茂   湯思惑
畠山一馬  西野祐
笹野雄介

ビデオ編集
入山真二 杉山夏菜



協力
日本将棋連盟
野田澤彩乃(日本将棋連盟)
レストランイレブン
niconico
延命湯



制作進行
平田純


第話「」

シナリオ


絵コンテ



演出


総作画監督


作画監督





原画












第二原画








動画検査


動画









色指定・仕上検査


仕上








特殊効果




背景







3Dアニメーター



2Dワークス




ビデオ編集




協力
日本将棋連盟
野田澤彩乃(日本将棋連盟)
レストランイレブン
niconico





制作進行



第話「」

シナリオ


絵コンテ



演出


総作画監督


作画監督





原画












第二原画








動画検査


動画









色指定・仕上検査


仕上








特殊効果




背景







3Dアニメーター



2Dワークス




ビデオ編集




協力
日本将棋連盟
野田澤彩乃(日本将棋連盟)
レストランイレブン
niconico





制作進行



第話「」

シナリオ


絵コンテ



演出


総作画監督


作画監督





原画












第二原画








動画検査


動画









色指定・仕上検査


仕上








特殊効果




背景







3Dアニメーター



2Dワークス




ビデオ編集




協力
日本将棋連盟
野田澤彩乃(日本将棋連盟)
レストランイレブン
niconico





制作進行
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!