るろうに剣心-明治剣客浪漫譚-

原作:和月伸宏(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
企画:清水賢治(フジテレビ)、白川隆三(ソニー・ピクチャーズ→SPEビジュアルワークス)
プロデューサー:金田耕司(フジテレビ)、肥田光久(ソニー・ピクチャーズ→SPEビジュアルワークス)、若菜章夫(スタジオぎゃろっぷ)(第1話〜第66話)、長谷川洋(スタジオディーン)(第67話〜第95話)
アシスタントプロデューサー:成毛克憲(SPE・ビジュアルワークス)、加藤敏幸(スタジオぎゃろっぷ)
監督補佐:清水明(第67話〜第95話)
アニメーションキャラクターデザイン:浜洲英喜(第1話〜第66話)→室井ふみえ(第67話〜第95話)
総作画監督(第1話〜第66話):石井邦幸
美術監督:坂本信人(第1話〜第66話)→萩原正己(第67話〜第95話)
美術設定:萩原正己(第1話〜第66話)
色彩設定:横井正人(第1話〜第66話)→松本真司(第67話〜第95話)
撮影監督:枝光弘明(第1話〜第66話)→沖野雅英(第67話〜第95話)
音楽:朝倉紀行
音響効果:石川清、川嶋信好(オーシービープロ)
音響演出助手:田中一也(ビーライン)
演出協力:高橋良輔(第1話〜第12話)
アフレコ演出:三ッ矢雄二
アフレコ録音:KSSスタジオ
編集:瀬山武司(瀬山編集室)→瀬山武司、水田経子、内田恵→水田経子、内田恵
音楽監督:児玉隆(ソニー・ピクチャーズ)
タイトル:マキ・プロ
キャスティング協力:松田誠(ネルケプランニング)
現像:IMAGICA
MAスタジオ:ソニーPCL
広報:城ヶ崎祐子(フジテレビ)、高谷与志人(SPE・ビジュアルワークス)
監督:古橋一浩
アニメーション制作:スタジオぎゃろっぷ(第1話〜第66話)→スタジオディーン(第67話〜第95話)
制作・著作:フジテレビ、ソニー・ピクチャーズエンタテインメント(第1話〜第38話) 、SPEビジュアルワークス(第39話〜第95話)


オープニング第2期&エンディング第4期(第39話〜第49話)

演出:古橋一浩

オープニング作画:
    柳沢まさひで
    石井邦幸 松岡秀明 辻初樹 数井浩子

エンディング作画:
    中嶋敦子

オープニング第2期&エンディング第5期(第50話〜第66話)

オープニング作画:
    柳沢まさひで
    石井邦幸 松岡秀明 辻初樹 数井浩子

エンディング作画:
    中嶋敦子 柳沢まさひで
    ゆめ太カンパニー

デジタル・ワークス:
    鈴木雅也

オープニング第2期&エンディング第6期(第67話〜第82話)

オープニング作画:
    柳沢まさひで 室井ふみえ
    石井邦幸 松岡秀明 辻初樹 数井浩子

エンディング作画:
    中嶋敦子 柳沢まさひで

デジタルワークス:
    め組

オープニング第3期&エンディング第7期(第83話〜第95話)

オープニング作画:
    室井ふみえ

エンディング作画:
    中嶋敦子

デジタルワークス:
    め組
    宮本逸雄 大山佳久 近藤慎与 椎野隆介 藤本将功
    上原将一 内匠留美子


第一幕「伝説の美剣士…愛ゆえに闘う男」

脚本:島田満
絵コンテ・演出:古橋一浩
作画監督:小林一幸

原画:丹内司 小西洋子 音地正行 広江克己 和田高明
    茶谷与志雄 稲富孝治 小林一幸

動画:小松政徳 楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美
    ゆめ太カンパニー きのプロダクション アニメスポット 同友動画

動画チェック:田頭しのぶ、汰沙海
制作進行:松橋厚至


第二幕「ガキ侍 スッた!モンだ!で門下生」

脚本:島田満
絵コンテ:高本宣弘
演出:松見真一
作画監督:村田充範

原画:江口寿志 外丸達也 堀内修 新井浩一 松井理和子
    千葉ゆみ 片岡恵美子 宮崎康子 川崎博嗣
    アニメスポット

動画:沢崎信孝 青木美幸 足立伸子 矢野美幸 星公子
    渡辺恵子 岩柳恵美子 田口裕美子
    ラストハウス コクピット

動画チェック:梶谷睦子
制作進行:高橋靖(スタジオ4℃)、小幡貴比呂(スタジオ4℃)、小林功治(スタジオぎゃろっぷ)


第三幕「哀しみの剣士・過去を斬る男」

脚本:島田満
絵コンテ:大地丙太郎
演出:清水明
作画監督:小林利充

原画:本間孝弘 川嶋恵子 高橋和徳 茶谷与志雄 村上えり子
    石川修 山崎展義
    ゆめ太カンパニー

動画:勝部知子 田頭しのぶ 藤岡真紀 星野浩一 高橋七恵
    手島典子 今村志津香 山中純子 丸山修二
    Kプロダクション

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)、河村義治(スタジオぎゃろっぷ)


第四幕「悪の一文字・ケンカ屋左之助登場!」

脚本:菅良幸
絵コンテ:工藤紘軌
演出:鶴田寛
作画監督:小林一幸

原画:辻初樹 沢田正人 小西洋子 青嶋克己 吉岡勝

動画:小松政徳 楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美 吉沢八重子
    じゃんぐるじむ きのプロダクション 同友動画

動画チェック:汰沙海
制作進行:松橋厚至


第五幕「逆刃刀対斬馬刀・闘いの果てに!」

脚本:菅良幸
絵コンテ・演出:高本宣弘
作画監督:斎藤浩信

原画:斎藤浩信 細野明美 大田和範 山口光紀 杉本幸子
    松井理和子 太田まさみ

動画:小松政徳 楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美 ゆめ太カンパニー
    じゃんぐるじむ スノーライトスタッフ 同友動画

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:小林功治


第六幕「闇からの訪問者・黒笠現る!」

脚本:島田満
絵コンテ:野田作樹
演出:はしもとなおと
作画監督:小林一幸

原画:丹内司 広江克己 清山滋崇 澁谷大毅 海野節子
    飯田宏義 稲富孝治 野崎恒伸

動画:小松政徳 楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美 きのプロダクション
    ゆめ太カンパニー スノーライトスタッフ アニメスポット

動画チェック:汰沙海
制作進行:河村義治


第七幕「月下の死闘・愛する人を守れ!」

脚本:島田満
絵コンテ:工藤紘軌
演出:吉田俊司
作画監督:谷口守泰

原画:岩村幸子 中本尚子 上野真由美 松坂定俊 河野利幸
    村田雅美 中沢勇一
    (アニメアール)

動画:芝崎みゆき 大宮ルミ子 松島陽子 猪狩円 西村千恵子
    高井浩一 高田真由美 伊藤治美 じゃんぐるじむ

動画チェック:進藤満尾
制作進行:武藤泰之(ライフワーク)、大原昌典(ライフワーク)、松橋厚至(スタジオぎゃろっぷ)


第八幕「新たなる戦い!飛び込んできた謎の美女」

脚本:菅良幸
絵コンテ:遡玉洩穂
演出:清水明
作画監督:小林利充

原画:本間孝弘 川嶋恵子 高橋和徳 村上えり子 石川修
    小林智子 堀川直哉 長崎重信 山崎展義 小林利充

動画:田頭しのぶ 手島典子 藤岡真紀 花岡正代 清水保之
    今村志津香 山中純子 丸山修二 谷口美津子
    Kプロダクション

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)、小林功治(スタジオぎゃろっぷ)


第九幕「最強の忍び軍団・恐怖の御庭番衆!」

脚本:菅良幸
絵コンテ・演出:高本宣弘
作画監督:青木康浩

原画:藤沢俊幸 竹内浩志 井上優子 吉川博明 青木康浩

動画:小松政徳 楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美
    きのプロダクション ライフワーク スノーライトスタッフ 同友動画

動画チェック:汰沙海
制作進行:河村義治


第十幕「蒼紫・美しすぎるほど怖い奴」

脚本:菅良幸
絵コンテ:工藤紘軌
演出:鶴田寛
作画監督:辻初樹

原画:沢田正人 小西洋子 青嶋克己 吉岡勝 松井理和子
    澁谷大毅 中村和代 前澤弘美 辻初樹

動画:小松政徳 楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美 吉沢八重子
    ゆめ太カンパニー きのプロダクション マッド・ハウス
    スタジオ・ディーン 同友動画

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:松橋厚至


第十一幕「さらば最強の男たち!光と闇の激突」

脚本:菅良幸
絵コンテ・演出:小林孝志
作画監督:小林一幸

原画:斎藤浩信 細野明美 茶谷与志雄 広江克己 清山滋崇
    海野節子 杉本幸子 稲富孝治 佐々木正勝

動画:小松政徳 楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美
    同友動画 ゆめ太カンパニー スノーライトスタッフ スタジオ4℃

動画チェック:汰沙海
制作進行:小林功治


第十二幕「少年剣士誕生!一番弟子 弥彦の戦い」

脚本:島田満
絵コンテ:鹿島典夫
演出:吉田俊司
作画監督:谷口守泰

原画:岩村幸子 中本尚子 上野真由美 松坂定俊 河野利幸
    村田雅美 中沢勇一
    (アニメアール)

動画:芝崎みゆき 大宮ルミ子 今木宏明 佐藤真 小林典之
    高井浩一 高田真由美 田中紀子 市川達也 島村有美子

動画チェック:進藤満尾
制作進行:武藤泰之(ライフワーク)、大原昌典(ライフワーク)


第十三幕「めざせ横綱!虎丸のどすこい奮戦記」

脚本:菅良幸
絵コンテ:開木菜織
演出:清水明
作画監督:小林利充

原画:本間孝弘 川嶋恵子 林明美 堀川直哉 本多哲
    長崎重信 高橋和徳 石川修
    ゆめ太カンパニー

動画:山中純子 藤岡真紀 今村志津香 勝部知子 丸山修二
    高橋七重 手島典子 星野浩一 田頭しのぶ
    Kプロダクション

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)、河村義治(スタジオぎゃろっぷ)


第十四幕「小さな命を救え!美人女医・恵の挑戦」

脚本:岸間信明
絵コンテ・演出:高本宣弘
作画監督:青木康浩

原画:藤沢俊幸 竹内浩志 井上優子 大島美和 吉川博明
    倉田綾子 青木康浩

動画:小松政徳 楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美 吉沢八重子
    ゆめ太カンパニー きのプロダクション スタジオディーン
    アニメスポット スタジオ童夢

動画チェック:汰沙海
制作進行:松橋厚至


第十五幕「炎の暗殺集団、神風隊走る!」

脚本:菅良幸
絵コンテ:榎本明広
演出:福多潤
作画監督:榎本明広

原画:野田道子 沢田正人 榎本明広 吉岡勝 桜井ちから
    中村和代 杉本幸子 前澤弘美

動画:手島典子 勝部知子 今村志津香 山中純子 礒田智美
    ゆめ太カンパニー きのプロダクション スノーライトスタッフ
    じゃんぐるじむ アニメスポット

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:河村義治


第十六幕「勇気ある誓い!燃えよ秘剣・紫電の太刀」

脚本:菅良幸
絵コンテ:工藤紘軌
演出:鶴田寛
作画監督:小林一幸

原画:小西洋子 広江克己 青嶋克己 茶谷与志雄 澁谷大毅
    飯田宏義 海野節子 斉藤哲人 佐々木正勝

動画:楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美 田浦良昭 小川敏明
    真栄城徳智 ゆめ太カンパニー スタジオ・ディーン
    スタジオジュニオ スタジオ童夢

動画チェック:汰沙海
制作進行:重松征史


第十七幕「夢に向かって飛べ!砲弾娘マリモの冒険」

脚本:岸間信明
絵コンテ・演出:吉田俊司
作画監督:谷口守泰

原画:松坂定俊 上野真由美 河野利幸 中沢勇一 岩村幸子
    村田雅美 中本尚子
    (アニメアール)

動画:芝崎みゆき 大宮ルミ子 松島陽子 猪狩円 今木宏明
    高井浩一 田中紀子 高田真由美 伊藤治美 長谷部歩

動画チェック:進藤満尾
制作進行:武藤泰之(ライフワーク)、河村義治(スタジオぎゃろっぷ)


第十八幕「走れ!弥彦・逆刃刀を取り返せ!」

脚本:岸間信明
絵コンテ:遡玉洩穂
演出:清水明
作画監督:小林利充

原画:本多哲 川嶋恵子 藤田まり子 本間孝弘 高橋和徳
    林明美 長崎重信 藤岡真紀
    ゆめ太カンパニー

動画:山中純子 藤岡真紀 今村志津香 勝部知子 丸山修二
    高橋七重 手島典子 星野浩一 谷口美津子
    Kプロダクション

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)、松橋厚至(スタジオぎゃろっぷ)


第十九幕「雷十太の野望・禁じられた王国の幻想」

脚本:島田満
絵コンテ:横田和
演出:渡辺健一郎
作画監督:松島晃

原画:小林勝利 武田政次 越崎鉄也 松島晃
    小泉寛 金子勲
    (ジェック・イー)

動画:谷古宇亮司 吉田朱美 中村圭三 黒野恭史 木口準

動画チェック:堀越新太郎
制作進行:川口武彦(ジェック・イー)、池田竜王暐(ジェック・イー)、重松征史(スタジオぎゃろっぷ)


第二十幕「真古流の復活!嵐を呼ぶ究極の殺人剣」

脚本:島田満
絵コンテ・演出:高本宣弘
作画監督:小林一幸

原画:広江克己 沢田正人 吉岡勝 前澤弘美 香川久
    中田正彦 清水博明 福田紀之 澁谷大毅

動画:楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美 田浦良昭 小川敏明
    真栄城徳智 ゆめ太カンパニー スタジオ・ディーン
    スタジオ童夢 スタジオライブ

動画チェック:汰沙海
制作進行:河村義治


第二十一幕「悪夢の崩壊!雷十太の野望・完結編」

脚本:島田満
絵コンテ:榎本明広
演出:福多潤
作画監督:榎本明広

原画:青嶋克己 榎本明広 小西洋子 桜井ちから 実原登
    杉本幸子 梅本賢一 野田道子 中村和代 アベ正己
    海野節子 アニメ・スポット

動画:楠瀬敏史 礒田智美 田浦良昭 ゆめ太カンパニー
    スタジオ・ライブ ダイゾウプロ スタジオ童夢
    きのプロダクション アニメ・スポット スタジオディーン

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:松橋厚至


第二十二幕「初乗り!暴走陸蒸気びっくり大事件」

脚本:横手美智子
絵コンテ・演出:青木康直
作画監督:青木康浩

原画:藤沢俊幸 井上優子 大島美和 西村聡 桜井木ノ実
    飯田宏義 青木康浩

動画:楠瀬敏史 矢野裕一郎 田浦良昭 小川敏明 真栄城徳智
    きのプロダクション スノーライトスタッフ ゆめ太カンパニー
    スタジオ童夢 スタジオ・ディーン

動画チェック:汰沙海
制作進行:高山昌義、小山雅弘


第二十三幕「左之助の裏切り!?運命の再会」

脚本:菅良幸
絵コンテ・演出:吉田俊司
作画監督:谷口守泰

原画:松坂定俊 吉田徹 河野利幸 岩村幸子 中本尚子
    上野真由美 中沢勇一 村田雅美
    (アニメアール)

動画:芝崎みゆき 大宮ルミ子 今木宏明 西野大 西村千恵子
    網野佳子 武本大助 高井浩一 市川達也 浦野達也

動画チェック:進藤満尾
制作進行:武藤泰之(ライフワーク)、河村義治(スタジオぎゃろっぷ)


第二十四幕「真夜中の戦い!左之助対剣心ふたたび」

脚本:菅良幸
絵コンテ:遡玉洩穂
演出:清水明
作画監督:小林利充

原画:本多哲 川嶋恵子 藤田まり子 本間孝弘 高橋和徳
    林明美 長崎重信 山崎展義 石川修 小林利充
    (ゆめ太カンパニー)

動画:山中純子 藤岡真紀 今村志津香 手島典子 勝部知子
    丸山修二 高橋七重 花岡正代
    ゆめ太カンパニー Kプロダクション

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)、松橋厚至(スタジオぎゃろっぷ)


第二十五幕「真紅の海賊・引き裂かれた剣心と薫!」

脚本:島田満
絵コンテ:横田和
演出:腰繁男
作画監督:松島晃

原画:松島晃 越崎鉄也 小林勝利 金子勲
    武田政次 小泉寛之
    (ジェック・イー)

動画:堀越新太郎 中村圭三 吉田朱美 谷古宇亮司 黒野恭史

動画チェック:堀越新太郎
制作進行:池田竜王暐(ジェック・イー)、小山雅弘(スタジオぎゃろっぷ)


第二十六幕「稲妻の化身!誇り高き謎の女海賊、朱羅」

脚本:島田満
絵コンテ・演出:村山靖
作画監督:柳沢まさひで

原画:津野田勝敏 前田明寿 岡辰也 糸島正彦 堀内修
    たかはししんや 羽原信義 中島利洋 松竹徳幸 菅沼栄治
    中西修史 黄瀬和哉 長屋侑利子 久保まさひこ 村上直紀

動画:楠瀬敏史 矢野裕一郎 田浦良昭 小川敏明 真栄城徳智
    スタジオ・ディーン きのプロダクション ゆめ太カンパニー
    スノーライトスタッフ ジーベック

動画チェック:汰沙海
制作進行:岡村弘美(ジーベック)、河村義治(スタジオぎゃろっぷ)、大坂間隆司(スタジオぎゃろっぷ)


第二十七幕「燃え上がる戦慄の島!真紅の海賊・完結編」

脚本:島田満
絵コンテ:榎本明広
演出:福多潤
作画監督:榎本明広

原画:榎本明広 実原登 桜井ちから 梅本賢一 杉本幸子
    中村和代 野田道子 海野節子 一志勝利
    アニメ・スポット

動画:楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美 田浦良昭 小川敏明
    真栄城徳智 きのプロダクション スタジオ・マーチ
    サンシャイン・コーポレーション ゆめ太カンパニー

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:河村義治


第二十八幕「新たなる血戦への序曲・迫り来る狼の影!」

脚本:菅良幸
絵コンテ・演出:高本宣弘
作画監督:小林一幸

原画:広江克己 沢田正人 吉岡勝 前澤弘美 澁谷大毅

動画:楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美 田浦良昭
    小川敏明 真栄城徳智
    きのプロダクション スタジオ童夢 ゆめ太カンパニー
    スタジオマーチ スタジオ・ライブ スタジオ・ディーン

動画チェック:汰沙海
制作進行:松橋厚至


第二十九幕「史上最強の宿敵!襲いかかる非情の牙」

脚本:菅良幸
絵コンテ:遡玉洩穂
演出:清水明
作画監督:小林利充

原画:本多哲 川嶋恵子 藤田まり子 本間孝弘 高橋和徳
    林明美 長崎重信 小林利充 山崎展義
    (ゆめ太カンパニー)

動画:山中純子 藤岡真紀 今村志津香 手島典子 勝部知子
    丸山修二 高橋七重 田巻剛
    ゆめ太カンパニー Kプロダクション

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)、小山雅弘(スタジオぎゃろっぷ)


第三十幕「復讐の悪鬼・志々雄真実の謀略」

脚本:島田満
絵コンテ・演出:古橋一浩
作画監督:柳沢まさひで

原画:石井邦幸 神戸洋行 小西洋子 前澤弘美 青嶋克己
    飯田宏義 数井浩子 斎藤哲人 佐藤和巳

    松本憲生 松竹徳幸 清水博明 田中雄一 山根理宏
    鈴木博文 竹内志保 石倉敬一 西村博之 石田敦子
    浜洲英喜

動画:楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美 田浦良昭
    小川敏明 真栄城徳智
    スタジオ・ディーン ゆめ太カンパニー きのプロダクション
    ビッグバン スタジオ・ライブ スタジオ童夢 ガイナックス
    ジェック・イー

動画チェック:汰沙海
制作進行:河村義治


第三十一幕「届かぬ想い……剣心の旅立ち!」

脚本:島田満
絵コンテ:古橋一浩、松本憲生
演出:古橋一浩
作画監督:中嶋敦子

原画:佐々木正勝 吉岡勝 海野節子 実原登 香川久
    池平千里 斎藤哲人 松本憲生

動画:楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美 田浦良昭
    小川敏明 真栄城徳智
    ゆめ太カンパニー アニメハウス イージーフィルム
    ガイナックス スタジオ童夢 きのプロダクション

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:河村義治


第三十二幕「涙を勇気にかえて!神谷薫が選んだ道」

脚本:菅良幸
絵コンテ・演出:吉田俊司
作画監督:谷口守泰

原画:河野利幸 上野真由美 松坂定俊 中沢勇一 岩村幸子
    村田雅美 中本尚子
    (アニメアール)

動画:芝崎みゆき 網野佳子 大宮ルミ子 高井浩一 今木宏明
    武本大介 西野大 田中紀子 松島陽子 長谷部歩

動画チェック:進藤満尾
制作進行:武藤泰之(ライフワーク)、河村義治(スタジオぎゃろっぷ)


第三十三幕「最強の称号を掴むまで!蒼紫の新たなる闘い」

脚本:島田満
絵コンテ:横田和
演出:大町繁
作画監督:松島晃

原画:松島晃 小林勝利 武田優作 小泉寛之 金子勲
    (ジェック・イー)

動画:楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美 田浦良昭
    小川敏明 真栄城徳智
    ジェック・イー きのプロダクション スノーライトスタッフ
    スタジオ・ディーン スタジオ童夢

動画チェック:片田敬信
制作進行:小山雅弘(スタジオぎゃろっぷ)


第三十四幕「追いはぎ少女・巻町 操の隠された正体!」

脚本:島田満
絵コンテ・演出:高本宣弘
作画監督:小林一幸

原画:広江克己 沢田正人 吉岡勝 中村和代 海野節子

動画:楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美 田浦良昭 小川敏明
    真栄城徳智 きのプロダクション スタジオ童夢
    ゆめ太カンパニー アニメハウス

動画チェック:片田敬信
制作進行:松橋厚至、田村洋


第三十五幕「奪われた村・襲いかかる志々雄の魔の手!」

脚本:菅良幸
絵コンテ:工藤紘軌
演出:清水明
作画監督:小林利充

原画:本間孝弘 山中純子 林明美 高橋和徳 星野浩一
    長崎重信 川嶋恵子 山崎展義 田頭しのぶ 本多哲
    (ゆめ太カンパニー)

動画:手島のりこ 勝部知子 藤岡真紀 山中純子 今村志津香
    高橋七重 丸山修二 谷口美津子 花岡正代
    ゆめ太カンパニー

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)、河村義治(スタジオぎゃろっぷ)


第三十六幕「幕末の時を超えて!対峙した志々雄と剣心」

脚本:菅良幸
絵コンテ:榎本明広
演出:福多潤
作画監督:榎本明広

原画:一志勝利 実原登 桜井ちから 梅本賢一 野田道子
    澁谷大毅 榎本明広 前澤弘美
    アニメ・スポット

動画:矢野裕一郎 礒田智美 田浦良昭 小川敏明 真栄城徳智
    葦プロダクション スタジオライブ きのプロダクション
    スタジオマーチ ビッグバン

動画チェック:汰沙海
制作進行:大坂間隆司


第三十七幕「衝撃!折れた逆刃刀・天剣の宗次郎対剣心」

脚本:菅良幸
絵コンテ・演出:森田風太
作画監督:高橋和徳

原画:高橋和徳 野口木ノ実 藤田まり子 山田俊也 内山正幸
    小原太一郎 三島利佳 石原哲 杉本光司
    (ランダム)

動画:堀井洋子 今木宏明 竹島照子 芝崎みゆき 坂口智彦
    オクノメグミ 三股浩史 うかいみき
    ランダム 進藤プロダクション

動画チェック:石川績
制作進行:黒田弥生(ランダム)


第三十八幕「左之助、極意の修行!破戒僧・安慈への挑戦」

脚本:菅良幸
絵コンテ:横田和
演出:大町繁
作画監督:松島晃

原画:松島晃 小林勝利 武田優作 小泉寛之 金子勲
    (ジェック・イー)

動画:矢野裕一郎 礒田智美 田浦良昭 小川敏明 真栄城徳智
    ゆめ太カンパニー イージーフィルム きのプロダクション
    ジェック・イー スタジオライブ

動画チェック:片田敬信
制作進行:松橋厚至


第三十九幕「逆刃刀を作った男・新井赤空 最後の一振り!」

脚本:菅良幸
絵コンテ・演出:高本宣弘
作画監督:石井邦幸

原画:広江克己 実原登 前澤弘美 中村和代 澁谷大毅

動画:楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美 田浦良昭 小川敏明
    真栄城徳智 きのプロダクション ゆめ太カンパニー
    葦プロダクション スタジオ童夢

動画チェック:汰沙海
制作進行:田村洋、松橋厚司、寺内美紀


第四十幕「恐るべき無情の刺客!十本刀・張との死闘」

脚本:菅良幸
絵コンテ:遡玉洩穂
演出:清水明
作画監督:小林利充

原画:藤田まり子 長崎重信 林明美 本間孝弘 田頭しのぶ
    高橋和徳 本多哲 小林利充
    ゆめ太カンパニー

動画:手島のり子 勝部知子 藤岡真紀 山中純子 今村志津香
    高橋七重 丸山修二 谷口美津子 村上えり子
    ゆめ太カンパニー

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)、大坂間隆司(スタジオぎゃろっぷ)


第四十一幕「飛天御剣流の奥義!師匠比古清十郎との再会」

脚本:島田満
絵コンテ:榎本明広
演出:福多潤
作画監督:榎本明広

原画:一志勝利 桜井ちから 榎本明広
    アニメスポット

    沢田正人 吉岡勝

動画:楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美 田浦良昭
    小川敏明 真栄城徳智
    きのプロダクション ゆめ太カンパニー 葦プロダクション
    サンシャイン・コーポレーション スタジオ・ディーン

動画チェック:汰沙海
制作進行:松橋厚至


第四十二幕「同盟成立・蒼紫が志々雄と手を組んだ日!」

脚本:島田満
絵コンテ・演出:森田風太
作画監督:高橋和徳

原画:高橋和徳 遠藤靖裕 藤田まり子 野口木ノ実 内山正幸
    三島利佳 瀬川みずほ 杉本光司 石原哲
    (ランダム)

動画:竹島照子 芝崎みゆき 堀井洋子 萩森啓子 三股洋史
    冨田さおり 坂口智彦 今木宏明
    ランダム 進藤プロダクション

動画チェック:石川績
制作進行:黒田弥生(ランダム)


第四十三幕「生と死の間で!奥義・天翔龍閃の会得」

脚本:島田満
絵コンテ:遡玉洩穂
演出:清水明
作画監督:小林利充

原画:川嶋恵子 林明美 本間孝弘 山崎展義 長崎重信
    石川修 高橋和徳 小林利充
    ゆめ太カンパニー

動画:手島のりこ 勝部知子 山中純子 藤岡真紀 今村志津香
    高橋七重 丸山修二 佐藤寿子 花岡正代
    ゆめ太カンパニー

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)、大坂間隆司(スタジオぎゃろっぷ)


第四十四幕「怒涛の決戦・最強集団十本刀集結!」

脚本:島田満
絵コンテ:横田和
演出:大町繁
作画監督:松島晃

原画:松島晃 小林勝利 武田優作 小泉寛之 金子勲
    (ジェック・イー)

動画:楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美 田浦良昭
    小川敏明 真栄城徳智
    ゆめ太カンパニー アニメハウス 葦プロダクション

動画チェック:汰沙海
制作進行:河村義治


第四十五幕「翔ぶが如く!戦艦煉獄 出航を阻止せよ」

脚本:菅良幸
絵コンテ・演出:高倉一郎
作画監督:小林一幸

原画:広江克己 吉岡勝 梅本賢一 徳田夢之介 前澤弘美
    中村和代 海野節子 小林一幸

動画:楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美 田浦良昭 小川敏明
    真栄城徳智 ゆめ太カンパニー スタジオ・ディーン
    きのプロダクション アニメハウス

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:河村義治、大坂間隆司、松橋厚至


第四十六幕「煉獄炎上!志々雄真実の命運」

脚本:島田満
絵コンテ:森田風太、横田和
演出:楠根彰
作画監督:高橋和徳

原画:高橋和徳 宍倉敏 藤田まり子 野口木ノ実 内山正幸
    瀬川みずほ 石原哲 杉本光司 村松京子
    (ランダム)

動画:福永哲人 オクノメグミ 松本好弘 今木宏明 堀井洋子
    芝崎みゆき 竹島照子
    ランダム 進藤プロダクション

動画チェック:石川績
制作進行:黒田弥生(ランダム)


第四十七幕「激突!二重の極み・唸る左之助の拳」

脚本:島田満
絵コンテ:横田和
演出:大町繁
作画監督:松島晃

原画:松島晃 小泉寛之 外崎春雄
    (ジェック・イー)

動画:楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美 田浦良昭 小川敏明
    真栄城徳智 ゆめ太カンパニー スノーライト・スタッフ
    アニメハウス きのプロダクション

動画チェック:汰沙海
制作進行:河村義治


第四十八幕「救世への再生・安慈の新たなる出発」

脚本:島田満
絵コンテ:工藤紘軌
演出:清水明
作画監督:小林利充

原画:川嶋恵子 本多哲 本間孝弘 長崎重信 田頭しのぶ
    小林利充 山崎展義
    ゆめ太カンパニー

動画:手島のりこ 勝部知子 山中純子 藤岡真紀 今村志津香
    高橋七重 丸山修二 佐藤寿子 谷口美津子
    ゆめ太カンパニー

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)、大坂間隆司(スタジオぎゃろっぷ)


第四十九幕「心眼をとらえた狼・炸裂する牙突零式!」

脚本:島田満
絵コンテ・演出:高倉一郎
作画監督:小林一幸

原画:沢田正人 広江克己 前澤弘美 澁谷大毅 海野節子

動画:矢野裕一郎 礒田智美 田浦良昭 小川敏明
    真栄城徳智 島田大助
    ゆめ太カンパニー スタジオディーン きのプロダクション
    スノーライト・スタッフ スタジオライブ スタジオマーチ

動画チェック:汰沙海
制作進行:河村義治、鈴木意久夫


第五十幕「約束を果たす時・蒼紫と剣心の再戦!」

脚本:菅良幸
絵コンテ・演出:ちぎらこういち
作画監督:千葉道徳

原画:実原登 梅本賢一 中西修史 大塚健 浜野裕治
    吉岡勝 神戸洋行 飯田宏義 松岡秀明 中村和代

動画:矢野裕一郎 礒田智美
    スタジオライブ 葦プロダクション きのプロダクション
    スタジオディーン 亜細亜堂 ゆめ太カンパニー
    スノーライト・スタッフ アニメハウス

動画チェック:汰沙海
制作進行:大坂間隆司


第五十一幕「目醒める時は今・満身創痍の決着!」

脚本:菅良幸
絵コンテ:工堂紘軌
演出:清水明
作画監督:小林利充

原画:田頭しのぶ 藤田まり子 本間孝弘 川嶋恵子 本多哲
    長崎重信 小林利充
    ゆめ太カンパニー

動画:山中純子 今村志津香 服部知子 手島のりこ 藤岡真紀
    丸山修二 佐藤寿子 高橋七重 谷口美津子
    ゆめ太カンパニー

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)、小林功治(スタジオぎゃろっぷ)


第五十二幕「奇跡を呼び起こせ!葵屋の攻防」

脚本:島田満
絵コンテ:古橋一浩
演出:大町繁
作画監督:松島晃

原画:松島晃 小泉寛之 外崎春雄
    ジェック・イー

動画:矢野裕一郎 礒田智美
    アニメハウス きのプロダクション スタジオディーン
    スタジオミュー ゆめ太カンパニー

動画チェック:汰沙海
制作進行:鈴木意久夫


第五十三幕「巨人対超人・絶望の淵に放たれた一矢!」

脚本:島田満
絵コンテ・演出:高倉一郎
作画監督:小林一幸

原画:沢田正人 広江克己 前澤弘美 斎藤哲人 華房泰堂
    吉田徹 澁谷大毅 鈴木博文

動画:矢野裕一郎 礒田智美
    ゆめ太カンパニー きのプロダクション スタジオディーン
    アニメハウス アニメアール

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:河村義治


第五十四幕「飛天対縮地!宗次郎天賦の能力」

脚本:島田満
絵コンテ・演出:ちぎらこういち
作画監督:千葉道徳

原画:実原登 大塚健 中西修史 前澤弘美 松下純子
    中村和代 亀谷恭子 広江克己 吉岡勝 澁谷大毅
    石井邦幸

動画:矢野裕一郎 礒田智美
    スタジオディーン スタジオミュー きのプロダクション
    スノーライトスタッフ プロジェクト4

動画チェック:汰沙海   
制作進行:小林功治


第五十五幕「嵐の夜の惨劇・宗次郎の過去」

脚本:島田満
絵コンテ:工堂紘軌
演出:清水明
作画監督:小林利充

原画:川嶋恵子 本間孝弘 長崎重信 本多哲 星野浩一
    田頭しのぶ 堀川直哉 小林利充
    ゆめ太カンパニー

動画:山中純子 藤岡真紀 今村志津香 勝部知子 丸山修二
    手島のりこ 高橋七重 佐藤寿子 村上えり子
    ゆめ太カンパニー

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)、鈴木意久夫(スタジオぎゃろっぷ)


第五十六幕「極限の勝負!瞬天殺対天翔龍閃」

脚本:島田満
絵コンテ:古橋一浩
演出:大町繁
作画監督:松島晃

原画:松島晃 小泉寛之 外崎春雄
    ジェック・イー

動画:矢野裕一郎 礒田智美
    きのプロダクション 中村プロダクション スタジオディーン
    アニメハウス スタジオコクピット

動画チェック:汰沙海
制作進行:河村義治


第五十七幕「幕末を駆けた二人・志々雄対剣心最終戦!」

脚本:菅良幸
絵コンテ:大関雅幸
演出:青木新一郎
作画監督:河村明夫

原画:今井豊 長田繁貴 佐々木邦浩 山根健一 井藤誠
    小原太一郎 木村正人 横山淳一
    (ビッグ・バン)

動画:西野大 猪狩円 佐藤真 大村英巨 添田直子
    岡本信登 黒川直子 高野祥宏 辻美紀子 八田典子
    濱崎正義 松前宗広
    (ビッグ・バン)

動画チェック:清嶋孝一郎
制作進行:原屋哲朗(ビッグ・バン)、河村義治(スタジオぎゃろっぷ)


第五十八幕「時代は志々雄を選ぶのか?剣心最大の危機!」

脚本:菅良幸
絵コンテ:工堂紘軌
演出:吉村章
作画監督:しんぼたくろう

原画:中村あきら 高橋真一 井村学 池田有 森寛之
    橋本誠一 宮下雄次
    (中村プロダクション)

動画:太田一十百 小松崎純子 鈴木隆雅 宮本明恵 棗田秀人
    佐々木薫織 宮崎大輔 北井輝行
    (中村プロダクション)

動画チェック:山崎久夫
制作進行:鈴木意久夫


第五十九幕「命運尽きず!闘志、今よみがえる」

脚本:菅良幸
絵コンテ・演出:ちぎらこういち
作画監督:小林一幸

原画:沢田正人 吉岡勝 前澤弘美 中村和代 松下純子
    澁谷大毅 中村あきら 和田勝之 楠田晃之

動画:礒田智美 青木美穂
    ゆめ太カンパニー スタジオマーチ スタジオミュー
    アニメハウス ビッグバン

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:小林功治


第六十幕「勝利を許されし者・志々雄対剣心終幕!」

脚本:菅良幸
絵コンテ・演出:古橋一浩
作画監督:千葉道徳

原画:広江克己 島村秀一 紺野直幸 大塚健
    外崎春雄 神戸洋行

    松島晃 中嶋敦子 石田敦子 室井ふみえ 磯野智
    石川洋一 松竹徳幸

    斎藤哲人 松本憲生 奥田泰弘 山田誠
    山本浩憲 都留稔幸

動画:礒田智美 青木美穂
    ゆめ太カンパニー きのプロダクション 中村プロダクション
    スタジオ・ダブ 亜細亜堂 スタジオぴえろ スタジオミュー
    スノーライトスタッフ

動画チェック:汰沙海
制作進行:河村義治


第六十一幕「残された十本刀・生きてゆくための選択」

脚本:菅良幸
絵コンテ:工堂紘軌
演出:清水明
作画監督:小林利充

原画:本間孝弘 川嶋恵子 田頭しのぶ 山中純子 本多哲
    長崎重信 小林利充
    ゆめ太カンパニー

動画:手島典子 山中純子 佐藤寿子 高橋七重 丸山修二
    田頭真理恵 谷口美津子 花岡正代
    ゆめ太カンパニー

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)、鈴木意久夫(スタジオぎゃろっぷ)


第六十二幕「京都…刻まれた記憶・想いを馳せた出発」

脚本:菅良幸
絵コンテ:三鷹敏郎
演出:大町繁
作画監督:松島晃

原画:松島晃 小泉寛之 外崎春雄
    ジェック・イー

動画:礒田智美 青木美穂
    ゆめ太カンパニー きのプロダクション 中村プロダクション
    スタジオディーン スタジオミュー

動画チェック:汰沙海
制作進行:小林功治


第六十三幕「願い蛍の伝説・ある剣客を待ち続けた少女」

脚本:島田満
絵コンテ:遠藤克巳
演出:宮崎一哉
作画監督:細山正樹
ゲストキャラクターデザイン:石井邦幸

原画:河村明夫 今井豊 佐々木邦浩 西野大 間々下暁彦
    乙幡忠夫 ラストハウス 小原太一郎 石原哲 杉本光司

動画:猪狩円 佐藤真 大村英巨 添田直子 高野祥宏
    辻美紀子 八田典子 松前宗広

動画チェック:清島孝一郎
制作進行:山口広(ビッグ・バン)、河村義治(スタジオぎゃろっぷ)


第六十四幕「弥彦王子誕生?華麗なる社交界でびゅー」

脚本:菅良幸
絵コンテ:榎本明広
演出:下司泰弘
作画監督:しんぼたくろう
ゲストキャラクターデザイン:石井邦幸

原画:中村あきら 板倉和弘 高橋真一 池田有 井村学
    橋本裕之 島袋智和 前田美由紀
    中村プロダクション

動画:山崎久夫 宮本明恵
    中村プロダクション スタジオミュー スタジオディーン
    きのプロダクション アニメハウス スタジオぎゃろっぷ

動画チェック:安中榛名
制作進行:鈴木意久夫


第六十五幕「消えたお宝を探せ!名探偵犬・ノ太郎」

脚本:菅良幸
絵コンテ:工堂紘軌
演出:清水明
作画監督:小林利充
ゲストキャラクターデザイン:石井邦幸

原画:本間孝弘 田頭しのぶ 星野浩一 山中純子 本多哲
    川嶋恵子 小林利充
    ゆめ太カンパニー

動画:手島典子 藤岡真紀 山中純子 丸山修二 高橋七重
    佐藤寿子 片山智則 安田京子 村上えり子
    ゆめ太カンパニー

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)、小林功治(スタジオぎゃろっぷ)


第六十六幕「薫感激 剣心のぷろぽ〜ず!?」

脚本:菅良幸
絵コンテ:馳樹良、古橋一浩
演出:古橋一浩
作画監督:小林一幸
ゲストキャラクターデザイン:石井邦幸

原画:広江克己 沢田正人 吉岡勝 松本憲生 前澤弘美
    中村和代 松下純子 澁谷大毅

動画:礒田智美 青木美穂
    スタジオぎゃろっぷ きのプロダクション スタジオディーン
    ゆめ太カンパニー スタジオライブ スタジオコックピット
    アニメハウス スノーライトスタッフ

動画チェック:汰沙海
制作進行:河村義治


第六十七幕「煌めく伝説の剣!神秘の剣士・天草翔伍」

脚本:島田満
絵コンテ:西村純二
演出:則座誠
作画監督:斎藤哲人

原画:中嶋敦子 吉田仁 室井ふみえ 名村英敏 数井浩子
    小森良 石川洋一 三宅雄一郎 尾尻進矢 中川謙二

動画:倉田純 原田幸枝 小坂知子 久保田房子 児玉いずみ
    佐藤芳広 池田佳織 丹尼動画

動画チェック:鎮守三興、渡辺信司
美術:比留間崇
制作進行:小山洋實


第六十八幕「運命のメダリオ・左之助と小夜の出会い」

脚本:島田満
絵コンテ:渡辺純央
演出:菱川直樹
作画監督:佐藤和巳

原画:水口桂 森本浩文 桜井親良 及川ひろみ 市川敬三
    古原裕美 阿部卓司 石川智也

動画:久保田房子 原田幸枝 佐久間治彦 池田佳織 日高真由美
    鈴木孝明 渡辺尚美 丹尼動画

動画チェック:渡辺信司
美術:はぎわらまさみ
制作進行:杉浦真樹


第六十九幕「対戦の地、島原へ!雌雄を決する時」

脚本:島田満
絵コンテ:四阿蔵志
演出:うえだしげる
作画監督:中谷誠一

原画:中川謙二 村中博美 森下昇吾 中島美子 吉本拓二
    小田真弓 阿形大輔 猿渡聖加 曽我則夫 中弥幸一
    藤原未来夫 橋本貴吉 牛嶋知佐子 田中ちゆき 細川ちよ
    藤原りえ

動画:佐久間治彦 土屋圭 倉田純 児玉いずみ 佐藤芳広
    スタジオ・ムー 葦プロダクション 丹尼動画

動画チェック:鎮守三興、渡辺信司
美術:田中功一
制作進行:石井浩司


第七十幕「雷龍閃の衝撃!闇に葬られた剣心」

脚本:島田満
絵コンテ:寺東克己
演出:守岡博
作画監督:徳田夢之介

原画:小島正士 石川洋一 平馬浩司 竹上貴雄 名村英敏
    奥田泰弘 飯飼一幸 海野節子 浜田敬介

動画:池田佳織 日高真由美 渡辺尚美 町田明彦
    小坂知子 原田幸枝 葦プロダクション 丹尼動画

動画チェック:鎮守三興、澤村享
美術:はぎわらまさみ
制作進行:米岡仁司


第七十一幕「傀王の陰謀・罠にかかった翔伍!」

脚本:島田満
絵コンテ:西村純二
演出:横山広行
作画監督:斉藤哲人

原画:室井ふみえ なかじまちゅうじ 石川洋一 吉田仁 森下昇吾
    小森良 市川敬三 三宅雄一郎 中川謙二

動画:有川典江 西岡奈美 片岡規吉 小幡継実 矢野美幸
    星公子 木村枝里子 丹尼動画

動画チェック:渡辺信司、澤村享
美術:比留間崇
制作進行:テリィ佐藤


第七十二幕「追憶の日々・翔伍と小夜の哀しき過去」

脚本:島田満
絵コンテ:工堂紘軌
演出:清水明
作画監督:小林利充

原画:本間孝弘 田頭しのぶ 山中純子 長崎重信 川嶋恵子
    本多哲 小林利充 ゆめ太カンパニー

動画:手島典子 高橋七重 丸山修二 佐藤寿子 山中純子
    田頭真理恵 安田京子 谷口美津子 菊永寛子 南雲紋
    ゆめ太カンパニー 丹尼動画 

動画チェック:田頭しのぶ、鎮守三興
美術:はぎわらまさみ
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)、石井浩司


第七十三幕「あざ笑う悪鬼!庄三、爆炎に散った火龍」

脚本:島田満
絵コンテ:須永司
演出:則座誠
作画監督:河南正昭

原画:阿部卓司 桜井親良 松下純子 前沢弘美 古原裕美
    森本浩文 及川ひろみ 石川智也 浜田敬介 大河原烈

動画:佐久間治彦 倉田純 渡辺尚美 尾形健一郎
    鈴木孝明 原和泉 丹尼動画

動画チェック:赤堀隆一、渡辺信司
美術:田中功一
制作進行:関川貞彦


第七十四幕「左之助の涙 二人に訪れた永遠の別離」

脚本:島田満
絵コンテ:渡辺純央
演出:菱川直樹
作画監督:中谷誠一

原画:村中博美 吉本拓二 中島美子 桜井親良 小田真弓
    中川謙二 中弥幸一 猿渡聖加 橋本貴吉 阿形大輔
    藤原利恵 藤原未来夫 田中ちゆき

動画:原田幸枝 尾形健一郎 倉田純 佐藤芳広 池田佳織
    日高真由美 児玉いずみ 丹尼動画

動画チェック:赤堀隆一、澤村享
美術:はぎわらまさみ
制作進行:杉浦真樹


第七十五幕「最後の聖戦 激突!ふたつの天翔龍閃」

脚本:島田満
絵コンテ:寺東克己
演出:守岡博
作画監督:佐藤和巳

原画:斉藤哲人 数井浩子 小島正士 石川洋一 吉田仁
    小森良 飯飼一幸 名村英敏 森下昇吾 市川敬三
    海野節子

動画:矢野美幸 星公子 土屋圭 桜井和章 原田幸枝
    片岡規吉 小幡継実 丹尼動画

動画チェック:赤堀隆一、渡辺信司
美術:はぎわらまさみ
制作進行:米岡仁司


第七十六幕「旅立ちの海 希望は哀しみの波を越えて」

脚本:島田満
絵コンテ:工堂紘軌
演出:清水明
作画監督:小林利充

原画:本間孝弘 田頭しのぶ 星野浩一 川嶋恵子 長崎重信
    本多哲 石川修 小林利充 ゆめ太カンパニー

動画:手島典子 山中純子 高橋七重 丸山修二 田頭真理恵
    南雲紋 村上えり子 花岡正代 佐藤寿子 安田京子
    ゆめ太カンパニー

動画チェック:田頭しのぶ
美術:はぎわらまさみ
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)、石井浩司


第七十七幕「下関に緋村道場?もう一人の抜刀斎現る」

脚本:菅良幸
絵コンテ:須永司
演出:横山広行
作画監督:松島晃

原画:外崎春雄 中村圭三 橋本英樹 松田寛 重國浩子
    松島晃 Jec.E

動画:谷古宇亮司 吉田朱美 渡辺純子 木口準 西岡奈美
    有川典江 丹尼動画

動画チェック:堀越新太郎、赤堀隆一、鎮守三興
美術:比留間崇
制作進行:大竹哲也(Jec.E)


第七十八幕「画学生の想う女性・箱根湯の街恋騒動!」

脚本:菅良幸
絵コンテ:古橋一浩
演出:則座誠
作画監督:斉藤哲人

原画:室井ふみえ 中嶋敦子 数井浩子 小島正士 石川洋一
    尾尻進矢 富田悦子 澁谷大毅 平馬浩司 竹上貴雄
    奥田泰弘 名村英敏 森下昇吾 海野節子 中川譲二

動画:尾形健一郎 久保田房子 池田佳織 日高真由美
    矢野美幸 星公子 丹尼動画

動画チェック:赤堀隆一、澤村享
美術:はぎわらまさみ
制作進行:テリィ佐藤


第七十九幕「勝海舟と剣心・幕末を生きた二人の宿縁」

脚本:面出明美
絵コンテ:須永司
演出:菱川直樹
作画監督:河南正昭

原画:阿部卓司 中川謙二 森本浩文 及川ひろみ
    古原裕美 石川智也

動画:菊永寛子 原田幸枝 尾形健一郎 小坂知子 小幡継実
    片岡規吉 西岡奈美 丹尼動画

動画チェック:赤堀隆一、渡辺信司
美術:篠田邦宏
制作進行:関川貞彦


第八十幕「終わらない幕末・海舟に課せられた天命」

脚本:面出明美
絵コンテ:須永司
演出:横山広行
作画監督:佐藤和巳

原画:石川洋一 桜井親良 吉田仁 小森良 松下純子
    前沢弘美 市川敬三

動画:土屋圭 佐久間治彦 倉田純 久保田房子 有川典子
    鈴木孝明 渡辺尚美 丹尼動画

動画チェック:赤堀隆一、鎮守三興
美術:はぎわらまさみ
制作進行:杉浦真樹


第八十一幕「紅葵の策謀・海舟を狙う幕末の生霊!」

脚本:面出明美
絵コンテ:渡辺純央
演出:清水明
作画監督:小林利充

原画:本間孝弘 林明美 星野浩一 川嶋恵子 石川修
    藤田まり子 本多哲 長崎重信 祝浩司 ゆめ太カンパニー

動画:手島典子 丸山修一 南雲紋 高橋七重 佐藤寿子
    田頭真理恵 安田京子 谷口美津子 ゆめ太カンパニー

動画チェック:田頭しのぶ、赤堀隆一
美術:比留間崇
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)


第八十二幕「勝海舟の決意・時代を超えた真実」

脚本:面出明美
絵コンテ:寺東克己
演出:則座誠
作画監督:中谷誠一

原画:吉本拓二 小田真弓 熊澤英樹 飯飼一幸 名村英敏
    奥田泰弘 森下昇吾 中村和代 小川完 阿形大輔
    中弥幸一 曽我則夫 猪渡聖加 藤原未来夫 橋本貴吉
    牛嶋知佐子 渡部きみこ

動画:久保田房子 菊永寛子 小坂知子 佐藤芳広 池田佳織
    丹尼動画 葦プロダクション

動画チェック:赤堀隆一、渡辺信司
美術:はぎわらまさみ
制作進行:米岡仁司、山名隆史


第八十三幕「由太郎帰国・影に潜む黒騎士団の野望」

脚本:菅良幸
絵コンテ:もりたけし
演出:吉田俊司
作画監督:松島晃

原画:外崎春雄 橋本英樹 重國浩子 中村圭三 松島晃
    Jec.E

動画:谷古宇亮司 吉田朱美 渡辺純子 木口準
    西岡奈美 有川典江 丹尼動画

動画チェック:堀越新太郎、赤堀隆一
美術:はぎわらまさみ
制作進行:大竹哲也(Jec.E)


第八十四幕「真田忍群と霊薬・お頭御沙薙の狙い」

脚本:菅良幸
絵コンテ:須永司
演出:菱川直樹
作画監督:河南正昭

原画:阿部卓司 桜井親良 熊澤英樹 森本浩文 及川ひろみ
    古原裕美 石川智也

動画:有川典江 小幡継実 西岡奈美 片岡規吉 小坂知子
    町田明彦 原田幸枝 丹尼動画

動画チェック:赤堀隆一、鎮守三興
美術:はぎわらまさみ
制作進行:関川貞彦


第八十五幕「迷走の旅・仕組まれた御神渡りの罠!」

脚本:菅良幸
絵コンテ:古橋一浩、松本憲生
演出:横山広行
作画監督:斉藤哲人

原画:松本憲生 小島正士 富田悦子 尾尻進矢
    竹上貴雄 平間浩司

動画:土屋圭 尾形健一郎 倉田純 鈴木孝明 佐藤芳広
    日高真由美 佐久間治彦 丹尼動画

動画チェック:赤堀隆一、渡辺信司
美術:篠田邦彦
制作進行:北村慶介


第八十六幕「地底を舞う赤い陽炎・殺鬼!真田三人衆」

脚本:菅良幸
絵コンテ:もりたけし
演出:清水明
作画監督:小林利充

原画:本間孝弘 星野浩一 川嶋恵子 林明美 石川修
    山崎展義 長崎重信 本多哲 祝浩司 高橋和徳
    ゆめ太カンパニー

動画:手島典子 藤岡真紀 山中純子 高橋七重 丸山修二
    佐藤寿子 ゆめ太カンパニー 丹尼動画

動画チェック:田頭しのぶ、赤堀隆一
美術:はぎわらまさみ
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)、米岡仁司


第八十七幕「シュナイダーの賭け・黒騎士団の崩壊!」

脚本:菅良幸
絵コンテ:寺東克己
演出:則座誠
作画監督:佐藤和巳

原画:石川洋一 小島正士 桜井親良 吉田仁 熊澤英樹
    小森良 松下純子 前沢弘美 森下昇吾 アングル

動画:佐久間治彦 倉田純 町田明彦 片岡規吉 西岡奈美
    小幡継実 有川典江 丹尼動画

動画チェック:赤堀隆一、澤村亨
美術:比留間崇
制作進行:杉浦真樹


第八十八幕「ふたつの道標・弥彦と由太郎永遠の約束」

脚本:菅良幸
絵コンテ:須永司
演出:吉田俊司
作画監督:中谷誠一

原画:小田真弓 竹上貴雄 富田悦子 桜井親良 尾尻進矢
    橋本貴吉 中島美子 名村英敏 平馬浩司 澁谷大毅
    森中正春

動画:尾形健一郎 町田明彦 倉田純 小坂知子 鈴木孝明
    佐藤芳広 高田小知代 丹尼動画

動画チェック:赤堀隆一、鎮守三興
美術:はぎわらまさみ
制作進行:山名隆史


第八十九幕「まいえんじぇる操へ…京都からの迎え」

脚本:面出明美
絵コンテ:古橋一浩
演出:横山広行
作画監督:河南正昭

原画:阿部卓司 森本浩文 及川ひろみ 古原裕美 浜田敬介
    石川智也 宮本由紀子 大河原烈

動画:尾形健一郎 土屋圭 町田明彦 小坂知子 原田幸江
    日高真由美 有川典江 丹尼動画

動画チェック:赤堀隆一、渡辺信司
美術:篠田邦宏
制作進行:関川貞彦


第九十幕「風水の奇襲!張り巡らされた五茫星の謎」

脚本:十川誠志
絵コンテ:西村純二
演出:菱川直樹
作画監督:松島晃

原画:外崎春雄 中村圭三 橋本英樹 重國浩子 松島晃

動画:倉田純 尾形健一郎 土屋圭 町田明彦 原田幸枝
    西岡奈美 片岡規吉 丹尼動画

動画チェック:赤堀隆一、澤村亨
美術:はぎわらまさみ
制作進行:高橋康文


第九十一幕「うごめく風水の魔力・狙われた神谷道場!」

脚本:十川誠志
絵コンテ:もりたけし
演出:清水明
作画監督:小林利充

原画:本間孝弘 星野浩一 石川修 藤田まり子 長崎重信
    高橋和徳 小林利充 ゆめ太カンパニー

動画:佐藤寿子 田頭真理恵 南雲紋 安田京子 丸山修二
    永峯恵子 森田明美 ゆめ太カンパニー 丹尼動画

動画チェック:田頭しのぶ、赤堀隆一
美術:比留間崇
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)、高橋康文


第九十二幕「戒厳令の東京府!ばく進する凶器の龍脈」

脚本:十川誠志
絵コンテ:西村純二
演出:吉田俊司
作画監督:河南正昭

原画:阿部卓司 桜井親良 吉田仁 熊澤英樹 森本浩文
    及川ひろみ 古原裕美 石川智也 宮本由紀子

動画:小坂知子 原田幸枝 土屋圭 佐藤芳広 鈴木孝明
    有川典江 小幡継実 丹尼動画

動画チェック:赤堀隆一、鎮守三興
美術:はぎわらまさみ
制作進行:杉浦真樹


第九十三幕「敵は戦場ヶ原にあり!翡翠の紋章を求めて」

脚本:十川誠志
絵コンテ:寺東克己
演出:則座誠
作画監督:松島晃

原画:外崎春雄 中村圭三 谷古宇亮二 橋本英樹 松島晃
    ジェック・イー

動画:木口準 近藤大樹 木全孝幸 久保井珠代 米森弥生
    移川雅子 原田恵美 葦プロダクション 丹尼動画

動画チェック:堀越新太郎、赤堀隆一
美術:篠田邦宏
制作進行:大竹哲也(ジェック・イー)、工藤貴光(ジェック・イー)


第九十四幕「風と水の挽歌・今ここに死力尽くす!」

脚本:十川誠志
絵コンテ:西村純二
演出:清水明
作画監督:小林利充

原画:本間孝弘 田頭しのぶ 星野浩一 手島典子 つなきあき
    長崎重信 祝浩司 桑原幹根 高橋和徳 小林利充
    ゆめ太カンパニー

動画:佐藤寿子 田頭真理恵 南雲紋 安田京子
    丸山修二 永峯恵子 森田明美 山中純子
    ゆめ太カンパニー 葦プロダクション 丹尼動画

動画チェック:田頭しのぶ、赤堀隆一
美術:はぎわらまさみ
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)、高橋康文


第九十五幕(未放送特別編)「流浪の最果て・緋と瑠璃の絆は潮騒の中に」

脚本・絵コンテ:古橋一浩
演出:清水明
作画監督:つなきあき

原画:山崎展義 石川修 藤岡真紀 星野浩一 佐藤寿子
    つなきあき ゆめ太カンパニー

動画:野崎真一 丸山修二 田頭真理恵 南雲紋 永峯恵子
    森田明美 安田京子 谷口美津子 花岡正代 村上えり子
    ゆめ太カンパニー

動画チェック:手島典子
美術:萩原正己
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)
2015年12月28日(月) 10:10:36 Modified by ID:SYdMWkhBMQ




スマートフォン版で見る