アニメのスタッフを記載したデータベースです。

1996年1月10日 - 1998年9月8日、全94話放送(未放映1話)

前番組「クマのプー太郎」(1995年4月26日 - 1996年3月29日)


オープニングクレジット

原作 和月伸宏(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)


企画 清水賢治(フジテレビ)
   白川隆三(ソニー・ピクチャーズエンタテインメント〔1-38〕→SPEビジュアルワークス〔39-95〕)


プロデューサー 金田耕司(フジテレビ)
        肥田光久(ソニー・ピクチャーズエンタテインメント〔1-38〕→SPEビジュアルワークス〔39-95〕)
        若菜章夫(スタジオぎゃろっぷ)〔1-66〕
        長谷川洋(スタジオディーン)〔67-95〕


監督補佐 清水明〔67-95〕

アニメーションキャラクターデザイン 浜洲英喜〔1-66〕→室井ふみえ〔67-95〕

総作画監督〔1-66〕 石井邦幸


美術監督 坂本信人〔1-66〕→萩原正己〔67-95〕

色彩設計 松本真司〔67-95〕

撮影監督 枝光弘明〔1-66〕→沖野雅英〔67-95〕


音楽 朝倉紀行


オープニング主題歌


監督 古橋一浩


アニメーション制作 スタジオぎゃろっぷ〔1-66〕→スタジオディーン〔67-95〕


制作・著作 フジテレビ
      ソニー・ピクチャーズエンタテインメント〔1-38〕→SPEビジュアルワークス〔39-95〕


エンディングクレジット

脚本
絵コンテ
演出
演出協力 高橋良輔〔1-12〕
アフレコ演出 三ッ矢雄二〔67-95〕


キャスト
キャスティング協力*1 松田誠(ネルケプランニング)


作画監督
原画


動画チェック
動画


美術設定 萩原正己〔1-66〕*2
美術〔67-95〕
背景


色彩設定 横井正人〔1-66〕*3
色指定〔1-66〕
セル検査〔67-95〕
仕上
特殊効果*4


撮影


編集 瀬山武司(瀬山編集室)〔1-12〕→瀬山武司 水田経子 内田恵〔13-66〕→水田経子 内田恵〔67-94〕
タイトル マキ・プロ
現像*5 IMAGICA
アフレコ録音 KSSスタジオ
MAスタジオ〔1-52〕→EED・MA〔53-95〕 ソニーPCL


音楽監督 児玉隆(ソニー・ピクチャーズ〔1-38〕→SPE・ビジュアルワークス〔39-95〕)
音響効果 石川清〔1-57〕 川嶋信好〔13-57〕(オーシービープロ)→山田稔〔58-95〕(オー・シー・ビー・プロ〔58-〕→ジェイワークス〔〕)
音響演出助手 田中一也(ビーライン)*6→はたしょうじ〔95〕


広報 小中ももこ〔1-31〕→城ヶ崎祐子〔32-52〕→為水佐知男〔53-95〕(フジテレビ)
   勝又英夫(ソニー・ピクチャーズ〔1-38〕→SPE・ビジュアルワークス〔39-42〕)〔1-42〕
   高谷与志人(SPE・ビジュアルワークス)〔43-95〕


アシスタント・プロデューサー
          成毛克憲(ソニー・ピクチャーズ〔1-38〕→SPE・ビジュアルワークス〔39-95〕)
          加藤敏幸(スタジオぎゃろっぷ)〔1-66〕
          松田桂一(スタジオディーン)〔67-95〕

制作担当〔67-94〕 浦崎宣光

制作進行

設定制作〔67-95〕 田中哲生

資料協力〔94〕 中國屋


エンディング主題歌


アニメーション制作 スタジオぎゃろっぷ〔1-66〕→スタジオディーン〔67-95〕


制作・著作 フジテレビ
      ソニー・ピクチャーズエンタテインメント〔1-38〕→SPEビジュアルワークス〔39-95〕


オープニング第2期&エンディング第4期(第39話〜第49話)

演出:古橋一浩

オープニング作画:
    柳沢まさひで
    石井邦幸 松岡秀明 辻初樹 数井浩子

エンディング作画:
    中嶋敦子


オープニング第2期&エンディング第5期(第50話〜第66話)

オープニング作画:
    柳沢まさひで
    石井邦幸 松岡秀明 辻初樹 数井浩子

エンディング作画:
    中嶋敦子 柳沢まさひで
    ゆめ太カンパニー

デジタル・ワークス:
    鈴木雅也


オープニング第2期&エンディング第6期(第67話〜第82話)

オープニング作画:
柳沢まさひで 室井ふみえ
石井邦幸   松岡秀明
辻初樹    数井浩子

エンディング作画:
中嶋敦子   柳沢まさひで

デジタルワークス:
め組


オープニング第3期&エンディング第7期(第83話〜第95話)

オープニング作画:
      室井ふみえ

エンディング作画:
      中嶋敦子

デジタルワークス:
      め組
      宮本逸雄 大山佳久 近藤慎与 椎野隆介 藤本将功 上原将一 内匠留美子


1996年1月11日
第一幕「伝説の美剣士…愛ゆえに闘う男」

脚本   島田満
 
絵コンテ
演出   古橋一浩
 
演出協力 高橋良輔


作画監督
小林一幸
 
原画
丹内司  小西洋子
音地正行 広江克己
和田高明 茶谷与志雄
稲富孝治 小林一幸


動画チェック
田頭しのぶ
汰沙海
 
動画
小松政徳  ゆめ太カンパニー
楠瀬敏史  きのプロダクション
矢野裕一郎 アニメスポット
礒田智美  同友動画


背景
北原美佐   田中功一
原田みか   武藤隆裕
小笠原ゑつこ 比留間崇
古田知美   (ビックスタジオ)


色指定
新井常隆
降籏まゆみ
 
仕上
同友動画 PARKプロ
銀河プロ JIWOO
白鷗動画
 
特殊効果
榊原豊彦


撮影
小堤勝哉 赤沢賢二
荒川智志 中冨広志
長谷川裕 加藤顕
中川晶男 山本和行
     (スタジオぎゃろっぷ)


制作進行 松橋厚至


第二幕「ガキ侍 スッた!モンだ!で門下生」

脚本:島田満
絵コンテ:高本宣弘
演出:松見真一
作画監督:村田充範

原画:江口寿志 外丸達也 堀内修 新井浩一 松井理和子
    千葉ゆみ 片岡恵美子 宮崎康子 川崎博嗣
    アニメスポット

動画:沢崎信孝 青木美幸 足立伸子 矢野美幸 星公子
    渡辺恵子 岩柳恵美子 田口裕美子
    ラストハウス コクピット

動画チェック:梶谷睦子
制作進行:高橋靖(スタジオ4℃)、小幡貴比呂(スタジオ4℃)、小林功治(スタジオぎゃろっぷ)


第三幕「哀しみの剣士・過去を斬る男」

脚本:島田満
絵コンテ:大地丙太郎
演出:清水明
作画監督:小林利充

原画:本間孝弘 川嶋恵子 高橋和徳 茶谷与志雄 村上えり子
    石川修 山崎展義
    ゆめ太カンパニー

動画:勝部知子 田頭しのぶ 藤岡真紀 星野浩一 高橋七恵
    手島典子 今村志津香 山中純子 丸山修二
    Kプロダクション

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)、河村義治(スタジオぎゃろっぷ)


第四幕「悪の一文字・ケンカ屋左之助登場!」

脚本:菅良幸
絵コンテ:工藤紘軌
演出:鶴田寛
作画監督:小林一幸

原画:辻初樹 沢田正人 小西洋子 青嶋克己 吉岡勝

動画:小松政徳 楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美 吉沢八重子
    じゃんぐるじむ きのプロダクション 同友動画

動画チェック:汰沙海
制作進行:松橋厚至


第五幕「逆刃刀対斬馬刀・闘いの果てに!」

脚本:菅良幸
絵コンテ・演出:高本宣弘
作画監督:斎藤浩信

原画:斎藤浩信 細野明美 大田和範 山口光紀 杉本幸子
    松井理和子 太田まさみ

動画:小松政徳 楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美
    ゆめ太カンパニー じゃんぐるじむ スノーライトスタッフ
    同友動画

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:小林功治


第六幕「闇からの訪問者・黒笠現る!」

脚本:島田満
絵コンテ:野田作樹
演出:はしもとなおと
作画監督:小林一幸

原画:丹内司 広江克己 清山滋崇 澁谷大毅 海野節子
    飯田宏義 稲富孝治 野崎恒伸

動画:小松政徳 楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美
    きのプロダクション ゆめ太カンパニー スノーライトスタッフ
    アニメスポット

動画チェック:汰沙海
制作進行:河村義治


1996年2月22日
第七幕「月下の死闘・愛する人を守れ!」

脚本   島田満
 
絵コンテ 工藤紘軌
 
演出   吉田俊司


作画監督
谷口守泰
 
原画
岩村幸子  中本尚子
上野真由美 松坂定俊
河野利幸  村田雅美
中沢勇一  (アニメ アール)


動画チェック
進藤満尾
 
動画
芝崎みゆき 高井浩一
大宮ルミ子 高田真由美
松島陽子  伊藤治美
猪狩円   じゃんぐるじむ
西村千恵子


背景
中山恭子 小名木麻起子
原田みか 田中功一
武藤隆裕 篠田邦宏
比留間崇 古田知美
      (ビックスタジオ)


色指定
吉田さよ子
 
仕上
相原明子  安斎直美
金内順子  大槻ひろ子
杉山和歌子  (スタジオ M*7 )
 
特殊効果
阿部和恵


撮影
小堤勝哉 赤沢賢二
荒川智志 中冨広志
長谷川裕 加藤顕
中川晶男 山本和行
     (スタジオぎゃろっぷ)


制作進行 武藤泰之
     大原昌典
      (ライフワーク)
     松橋厚至
     (スタジオぎゃろっぷ)


第八幕「新たなる戦い!飛び込んできた謎の美女」

脚本:菅良幸
絵コンテ:遡玉洩穂
演出:清水明
作画監督:小林利充

原画:本間孝弘 川嶋恵子 高橋和徳 村上えり子 石川修
    小林智子 堀川直哉 長崎重信 山崎展義 小林利充

動画:田頭しのぶ 手島典子 藤岡真紀 花岡正代 清水保之
    今村志津香 山中純子 丸山修二 谷口美津子
    Kプロダクション

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)、小林功治(スタジオぎゃろっぷ)


第九幕「最強の忍び軍団・恐怖の御庭番衆!」

脚本:菅良幸
絵コンテ・演出:高本宣弘
作画監督:青木康浩

原画:藤沢俊幸 竹内浩志 井上優子 吉川博明 青木康浩

動画:小松政徳 楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美
    きのプロダクション ライフワーク スノーライトスタッフ 同友動画

動画チェック:汰沙海
制作進行:河村義治


第十幕「蒼紫・美しすぎるほど怖い奴」

脚本:菅良幸
絵コンテ:工藤紘軌
演出:鶴田寛
作画監督:辻初樹

原画:沢田正人 小西洋子 青嶋克己 吉岡勝 松井理和子
    澁谷大毅 中村和代 前澤弘美 辻初樹

動画:小松政徳 楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美 吉沢八重子
    ゆめ太カンパニー きのプロダクション マッド・ハウス
    スタジオ・ディーン 同友動画

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:松橋厚至


第十一幕「さらば最強の男たち!光と闇の激突」

脚本:菅良幸
絵コンテ・演出:小林孝志
作画監督:小林一幸

原画:斎藤浩信 細野明美 茶谷与志雄 広江克己 清山滋崇
    海野節子 杉本幸子 稲富孝治 佐々木正勝

動画:小松政徳 楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美
    同友動画 ゆめ太カンパニー スノーライトスタッフ スタジオ4℃

動画チェック:汰沙海
制作進行:小林功治


第十二幕「少年剣士誕生!一番弟子 弥彦の戦い」

脚本:島田満
絵コンテ:鹿島典夫
演出:吉田俊司
作画監督:谷口守泰

原画:岩村幸子 中本尚子 上野真由美 松坂定俊 河野利幸
    村田雅美 中沢勇一
    (アニメアール)

動画:芝崎みゆき 大宮ルミ子 今木宏明 佐藤真 小林典之
    高井浩一 高田真由美 田中紀子 市川達也 島村有美子

動画チェック:進藤満尾
制作進行:武藤泰之(ライフワーク)、大原昌典(ライフワーク)


第十三幕「めざせ横綱!虎丸のどすこい奮戦記」

脚本:菅良幸
絵コンテ:開木菜織
演出:清水明
作画監督:小林利充

原画:本間孝弘 川嶋恵子 林明美 堀川直哉 本多哲
    長崎重信 高橋和徳 石川修
    ゆめ太カンパニー

動画:山中純子 藤岡真紀 今村志津香 勝部知子 丸山修二
    高橋七重 手島典子 星野浩一 田頭しのぶ
    Kプロダクション

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)、河村義治(スタジオぎゃろっぷ)


第十四幕「小さな命を救え!美人女医・恵の挑戦」

脚本:岸間信明
絵コンテ・演出:高本宣弘
作画監督:青木康浩

原画:藤沢俊幸 竹内浩志 井上優子 大島美和 吉川博明
    倉田綾子 青木康浩

動画:小松政徳 楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美 吉沢八重子
    ゆめ太カンパニー きのプロダクション スタジオディーン
    アニメスポット スタジオ童夢

動画チェック:汰沙海
制作進行:松橋厚至


第十五幕「炎の暗殺集団、神風隊走る!」

脚本:菅良幸
絵コンテ:榎本明広
演出:福多潤
作画監督:榎本明広

原画:野田道子 沢田正人 榎本明広 吉岡勝 桜井ちから
    中村和代 杉本幸子 前澤弘美

動画:手島典子 勝部知子 今村志津香 山中純子 礒田智美
    ゆめ太カンパニー きのプロダクション スノーライトスタッフ
    じゃんぐるじむ アニメスポット

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:河村義治


第十六幕「勇気ある誓い!燃えよ秘剣・紫電の太刀」

脚本:菅良幸
絵コンテ:工藤紘軌
演出:鶴田寛
作画監督:小林一幸

原画:小西洋子 広江克己 青嶋克己 茶谷与志雄 澁谷大毅
    飯田宏義 海野節子 斉藤哲人 佐々木正勝

動画:楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美 田浦良昭 小川敏明
    真栄城徳智
    ゆめ太カンパニー スタジオ・ディーン スタジオジュニオ
    スタジオ童夢

動画チェック:汰沙海
制作進行:重松征史


1996年6月13日
第十七幕「夢に向かって飛べ!砲弾娘マリモの冒険」

脚本   岸間信明
 
絵コンテ 
演出   吉田俊司


作画監督
谷口守泰
 
原画
松坂定俊 上野真由美
河野利幸 中沢勇一
岩村幸子 村田雅美
中本尚子 (アニメ アール)


動画
芝崎みゆき 大宮ルミ子 松島陽子 猪狩円 今木宏明 高井浩一 田中紀子 高田真由美 伊藤治美 長谷部歩

動画チェック
進藤満尾


背景
中山恭子 原田みか 武藤隆裕 比留間崇 小名木麻起子 田中功一 篠田邦宏 吉田知美
(ビックスタジオ)


色指定
赤堀久美子
 
仕上
大久保幸枝 澤井里美
菅沼理恵  仙田みずほ
青木晴美  三津山紀久美
       (スタジオ・タージ)
 
特殊効果
笛吹康二


撮影
小堤勝哉 赤沢賢二 荒川智志 中冨広志 長谷川裕 加藤顕 中川晶男 山本和行
(スタジオぎゃろっぷ)


制作進行 武藤泰之
     (ライフワーク)
     河村義治
     (スタジオぎゃろっぷ)


第十八幕「走れ!弥彦・逆刃刀を取り返せ!」

脚本:岸間信明
絵コンテ:遡玉洩穂
演出:清水明
作画監督:小林利充

原画:本多哲 川嶋恵子 藤田まり子 本間孝弘 高橋和徳
    林明美 長崎重信 藤岡真紀
    ゆめ太カンパニー

動画:山中純子 藤岡真紀 今村志津香 勝部知子 丸山修二
    高橋七重 手島典子 星野浩一 谷口美津子
    Kプロダクション

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)、松橋厚至(スタジオぎゃろっぷ)


第十九幕「雷十太の野望・禁じられた王国の幻想」

脚本:島田満
絵コンテ:横田和
演出:渡辺健一郎
作画監督:松島晃

原画:小林勝利 武田政次 越崎鉄也 松島晃
    小泉寛 金子勲
    (ジェック・イー)

動画:谷古宇亮司 吉田朱美 中村圭三 黒野恭史 木口準

動画チェック:堀越新太郎
制作進行:川口武彦(ジェック・イー)、池田竜王暐(ジェック・イー)、重松征史(スタジオぎゃろっぷ)


第二十幕「真古流の復活!嵐を呼ぶ究極の殺人剣」

脚本:島田満
絵コンテ・演出:高本宣弘
作画監督:小林一幸

原画:広江克己 沢田正人 吉岡勝 前澤弘美 香川久
    中田正彦 清水博明 福田紀之 澁谷大毅

動画:楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美 田浦良昭 小川敏明
    真栄城徳智
    ゆめ太カンパニー スタジオ・ディーン スタジオ童夢
    スタジオライブ

動画チェック:汰沙海
制作進行:河村義治


第二十一幕「悪夢の崩壊!雷十太の野望・完結編」

脚本:島田満
絵コンテ:榎本明広
演出:福多潤
作画監督:榎本明広

原画:青嶋克己 榎本明広 小西洋子 桜井ちから 実原登
    杉本幸子 梅本賢一 野田道子 中村和代 アベ正己
    海野節子 アニメ・スポット

動画:楠瀬敏史 礒田智美 田浦良昭
    ゆめ太カンパニー スタジオ・ライブ ダイゾウプロ
    スタジオ童夢 きのプロダクション アニメ・スポット
    スタジオディーン

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:松橋厚至


第二十二幕「初乗り!暴走陸蒸気びっくり大事件」

脚本:横手美智子
絵コンテ・演出:青木康直
作画監督:青木康浩

原画:藤沢俊幸 井上優子 大島美和 西村聡 桜井木ノ実
    飯田宏義 青木康浩

動画:楠瀬敏史 矢野裕一郎 田浦良昭 小川敏明 真栄城徳智
    きのプロダクション スノーライトスタッフ ゆめ太カンパニー
    スタジオ童夢 スタジオ・ディーン

動画チェック:汰沙海
制作進行:高山昌義、小山雅弘


1996年8月15日
第二十三幕「左之助の裏切り!?運命の再会」

脚本   菅良幸
 
絵コンテ 
演出   吉田俊司


作画監督
谷口守泰
 
原画
松坂定俊 吉田徹
河野利幸 岩村幸子
中本尚子 上野真由美
中沢勇一 村田雅美
      (アニメ アール)


動画
芝崎みゆき 大宮ルミ子 今木宏明 西野大 西村千恵子 網野佳子 武本大助 高井浩一 市川達也 浦野達也

動画チェック
進藤満尾


背景
中山恭子 原田みか 武藤隆裕 比留間崇 小名木麻起子 田中功一 篠田邦宏 吉田知美
(ビックスタジオ)


色指定
赤堀くみこ
 
仕上
澤井里美   菅沼理恵
三津山紀久美 仙田みずほ
青木晴美   大崎輝美
        (スタジオ・タージ)
 
特殊効果
笛吹康二


撮影
小堤勝哉 赤沢賢二 荒川智志 中冨広志 長谷川裕 加藤顕 中川晶男 山本和行
(スタジオぎゃろっぷ)


制作進行 武藤泰之
     (ライフワーク)
     河村義治
     (スタジオぎゃろっぷ)


第二十四幕「真夜中の戦い!左之助対剣心ふたたび」

脚本:菅良幸
絵コンテ:遡玉洩穂
演出:清水明
作画監督:小林利充

原画:本多哲 川嶋恵子 藤田まり子 本間孝弘 高橋和徳
    林明美 長崎重信 山崎展義 石川修 小林利充
    (ゆめ太カンパニー)

動画:山中純子 藤岡真紀 今村志津香 手島典子 勝部知子
    丸山修二 高橋七重 花岡正代
    ゆめ太カンパニー Kプロダクション

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)、松橋厚至(スタジオぎゃろっぷ)


第二十五幕「真紅の海賊・引き裂かれた剣心と薫!」

脚本:島田満
絵コンテ:横田和
演出:腰繁男
作画監督:松島晃

原画:松島晃 越崎鉄也 小林勝利 金子勲
    武田政次 小泉寛之
    (ジェック・イー)

動画:堀越新太郎 中村圭三 吉田朱美 谷古宇亮司 黒野恭史

動画チェック:堀越新太郎
制作進行:池田竜王暐(ジェック・イー)、小山雅弘(スタジオぎゃろっぷ)


第二十六幕「稲妻の化身!誇り高き謎の女海賊、朱羅」

脚本:島田満
絵コンテ・演出:村山靖
作画監督:柳沢まさひで

原画:津野田勝敏 前田明寿 岡辰也 糸島正彦 堀内修
    たかはししんや 羽原信義 中島利洋 松竹徳幸 菅沼栄治
    中西修史 黄瀬和哉 長屋侑利子 久保まさひこ 村上直紀

動画:楠瀬敏史 矢野裕一郎 田浦良昭 小川敏明 真栄城徳智
    スタジオ・ディーン きのプロダクション ゆめ太カンパニー
    スノーライトスタッフ ジーベック

動画チェック:汰沙海
制作進行:岡村弘美(ジーベック)、河村義治(スタジオぎゃろっぷ)、大坂間隆司(スタジオぎゃろっぷ)


第二十七幕「燃え上がる戦慄の島!真紅の海賊・完結編」

脚本:島田満
絵コンテ:榎本明広
演出:福多潤
作画監督:榎本明広

原画:榎本明広 実原登 桜井ちから 梅本賢一 杉本幸子
    中村和代 野田道子 海野節子 一志勝利
    アニメ・スポット

動画:楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美 田浦良昭 小川敏明
    真栄城徳智
    きのプロダクション スタジオ・マーチ サンシャイン・コーポレーション
    ゆめ太カンパニー

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:河村義治


第二十八幕「新たなる血戦への序曲・迫り来る狼の影!」

脚本:菅良幸
絵コンテ・演出:高本宣弘
作画監督:小林一幸

原画:広江克己 沢田正人 吉岡勝 前澤弘美 澁谷大毅

動画:楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美 田浦良昭 小川敏明
    真栄城徳智
    きのプロダクション スタジオ童夢 ゆめ太カンパニー
    スタジオマーチ スタジオ・ライブ スタジオ・ディーン

動画チェック:汰沙海
制作進行:松橋厚至


第二十九幕「史上最強の宿敵!襲いかかる非情の牙」

脚本:菅良幸
絵コンテ:遡玉洩穂
演出:清水明
作画監督:小林利充

原画:本多哲 川嶋恵子 藤田まり子 本間孝弘 高橋和徳
    林明美 長崎重信 小林利充 山崎展義
    (ゆめ太カンパニー)

動画:山中純子 藤岡真紀 今村志津香 手島典子 勝部知子
    丸山修二 高橋七重 田巻剛
    ゆめ太カンパニー Kプロダクション

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)、小山雅弘(スタジオぎゃろっぷ)


第三十幕「復讐の悪鬼・志々雄真実の謀略」

脚本:島田満
絵コンテ・演出:古橋一浩
作画監督:柳沢まさひで

原画:石井邦幸 神戸洋行 小西洋子 前澤弘美 青嶋克己
    飯田宏義 数井浩子 斎藤哲人 佐藤和巳

    松本憲生 松竹徳幸 清水博明 田中雄一 山根理宏
    鈴木博文 竹内志保 石倉敬一 西村博之 石田敦子
    浜洲英喜

動画:楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美 田浦良昭 小川敏明
    真栄城徳智
    スタジオ・ディーン ゆめ太カンパニー きのプロダクション
    ビッグバン スタジオ・ライブ スタジオ童夢 ガイナックス
    ジェック・イー

動画チェック:汰沙海
制作進行:河村義治


第三十一幕「届かぬ想い……剣心の旅立ち!」

脚本:島田満
絵コンテ:古橋一浩、松本憲生
演出:古橋一浩
作画監督:中嶋敦子

原画:佐々木正勝 吉岡勝 海野節子 実原登 香川久
    池平千里 斎藤哲人 松本憲生

動画:楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美 田浦良昭 小川敏明
    真栄城徳智
    ゆめ太カンパニー アニメハウス イージーフィルム
    ガイナックス スタジオ童夢 きのプロダクション

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:河村義治


第三十二幕「涙を勇気にかえて!神谷薫が選んだ道」

脚本:菅良幸
絵コンテ・演出:吉田俊司
作画監督:谷口守泰

原画:河野利幸 上野真由美 松坂定俊 中沢勇一 岩村幸子
    村田雅美 中本尚子
    (アニメアール)

動画:芝崎みゆき 網野佳子 大宮ルミ子 高井浩一 今木宏明
    武本大介 西野大 田中紀子 松島陽子 長谷部歩

動画チェック:進藤満尾
制作進行:武藤泰之(ライフワーク)、河村義治(スタジオぎゃろっぷ)


第三十三幕「最強の称号を掴むまで!蒼紫の新たなる闘い」

脚本:島田満
絵コンテ:横田和
演出:大町繁
作画監督:松島晃

原画:松島晃 小林勝利 武田優作 小泉寛之 金子勲
    (ジェック・イー)

動画:楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美 田浦良昭 小川敏明
    真栄城徳智
    ジェック・イー きのプロダクション スノーライトスタッフ
    スタジオ・ディーン スタジオ童夢

動画チェック:片田敬信
制作進行:小山雅弘(スタジオぎゃろっぷ)


第三十四幕「追いはぎ少女・巻町 操の隠された正体!」

脚本:島田満
絵コンテ・演出:高本宣弘
作画監督:小林一幸

原画:広江克己 沢田正人 吉岡勝 中村和代 海野節子

動画:楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美 田浦良昭 小川敏明
    真栄城徳智
    きのプロダクション スタジオ童夢 ゆめ太カンパニー
    アニメハウス

動画チェック:片田敬信
制作進行:松橋厚至、田村洋


第三十五幕「奪われた村・襲いかかる志々雄の魔の手!」

脚本:菅良幸
絵コンテ:工藤紘軌
演出:清水明
作画監督:小林利充

原画:本間孝弘 山中純子 林明美 高橋和徳 星野浩一
    長崎重信 川嶋恵子 山崎展義 田頭しのぶ 本多哲
    (ゆめ太カンパニー)

動画:手島のりこ 勝部知子 藤岡真紀 山中純子 今村志津香
    高橋七重 丸山修二 谷口美津子 花岡正代
    ゆめ太カンパニー

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)、河村義治(スタジオぎゃろっぷ)


第三十六幕「幕末の時を超えて!対峙した志々雄と剣心」

脚本:菅良幸
絵コンテ:榎本明広
演出:福多潤
作画監督:榎本明広

原画:一志勝利 実原登 桜井ちから 梅本賢一 野田道子
    澁谷大毅 榎本明広 前澤弘美
    アニメ・スポット

動画:矢野裕一郎 礒田智美 田浦良昭 小川敏明 真栄城徳智
    葦プロダクション スタジオライブ きのプロダクション
    スタジオマーチ ビッグバン

動画チェック:汰沙海
制作進行:大坂間隆司


第三十七幕「衝撃!折れた逆刃刀・天剣の宗次郎対剣心」

脚本:菅良幸
絵コンテ・演出:森田風太
作画監督:高橋和徳

原画:高橋和徳 野口木ノ実 藤田まり子 山田俊也 内山正幸
    小原太一郎 三島利佳 石原哲 杉本光司
    (ランダム)

動画:堀井洋子 今木宏明 竹島照子 芝崎みゆき 坂口智彦
    オクノメグミ 三股浩史 うかいみき
    ランダム 進藤プロダクション

動画チェック:石川績
制作進行:黒田弥生(ランダム)


第三十八幕「左之助、極意の修行!破戒僧・安慈への挑戦」

脚本:菅良幸
絵コンテ:横田和
演出:大町繁
作画監督:松島晃

原画:松島晃 小林勝利 武田優作 小泉寛之 金子勲
    (ジェック・イー)

動画:矢野裕一郎 礒田智美 田浦良昭 小川敏明 真栄城徳智
    ゆめ太カンパニー イージーフィルム きのプロダクション
    ジェック・イー スタジオライブ

動画チェック:片田敬信
制作進行:松橋厚至


第三十九幕「逆刃刀を作った男・新井赤空 最後の一振り!」

脚本:菅良幸
絵コンテ・演出:高本宣弘
作画監督:石井邦幸

原画:広江克己 実原登 前澤弘美 中村和代 澁谷大毅

動画:楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美 田浦良昭 小川敏明
    真栄城徳智
    きのプロダクション ゆめ太カンパニー 葦プロダクション
    スタジオ童夢

動画チェック:汰沙海
制作進行:田村洋、松橋厚司、寺内美紀


第四十幕「恐るべき無情の刺客!十本刀・張との死闘」

脚本:菅良幸
絵コンテ:遡玉洩穂
演出:清水明
作画監督:小林利充

原画:藤田まり子 長崎重信 林明美 本間孝弘 田頭しのぶ
    高橋和徳 本多哲 小林利充
    ゆめ太カンパニー

動画:手島のり子 勝部知子 藤岡真紀 山中純子 今村志津香
    高橋七重 丸山修二 谷口美津子 村上えり子
    ゆめ太カンパニー

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)、大坂間隆司(スタジオぎゃろっぷ)


第四十一幕「飛天御剣流の奥義!師匠比古清十郎との再会」

脚本:島田満
絵コンテ:榎本明広
演出:福多潤
作画監督:榎本明広

原画:一志勝利 桜井ちから 榎本明広
    アニメスポット

    沢田正人 吉岡勝

動画:楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美 田浦良昭 小川敏明
    真栄城徳智
    きのプロダクション ゆめ太カンパニー 葦プロダクション
    サンシャイン・コーポレーション スタジオ・ディーン

動画チェック:汰沙海
制作進行:松橋厚至


第四十二幕「同盟成立・蒼紫が志々雄と手を組んだ日!」

脚本:島田満
絵コンテ・演出:森田風太
作画監督:高橋和徳

原画:高橋和徳 遠藤靖裕 藤田まり子 野口木ノ実 内山正幸
    三島利佳 瀬川みずほ 杉本光司 石原哲
    (ランダム)

動画:竹島照子 芝崎みゆき 堀井洋子 萩森啓子 三股洋史
    冨田さおり 坂口智彦 今木宏明
    ランダム 進藤プロダクション

動画チェック:石川績
制作進行:黒田弥生(ランダム)


第四十三幕「生と死の間で!奥義・天翔龍閃の会得」

脚本:島田満
絵コンテ:遡玉洩穂
演出:清水明
作画監督:小林利充

原画:川嶋恵子 林明美 本間孝弘 山崎展義 長崎重信
    石川修 高橋和徳 小林利充
    ゆめ太カンパニー

動画:手島のりこ 勝部知子 山中純子 藤岡真紀 今村志津香
    高橋七重 丸山修二 佐藤寿子 花岡正代
    ゆめ太カンパニー

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)、大坂間隆司(スタジオぎゃろっぷ)


第四十四幕「怒涛の決戦・最強集団十本刀集結!」

脚本:島田満
絵コンテ:横田和
演出:大町繁
作画監督:松島晃

原画:松島晃 小林勝利 武田優作 小泉寛之 金子勲
    (ジェック・イー)

動画:楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美 田浦良昭 小川敏明
    真栄城徳智
    ゆめ太カンパニー アニメハウス 葦プロダクション

動画チェック:汰沙海
制作進行:河村義治


第四十五幕「翔ぶが如く!戦艦煉獄 出航を阻止せよ」

脚本:菅良幸
絵コンテ・演出:高倉一郎
作画監督:小林一幸

原画:広江克己 吉岡勝 梅本賢一 徳田夢之介 前澤弘美
    中村和代 海野節子 小林一幸

動画:楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美 田浦良昭 小川敏明
    真栄城徳智
    ゆめ太カンパニー スタジオ・ディーン きのプロダクション
    アニメハウス

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:河村義治、大坂間隆司、松橋厚至


第四十六幕「煉獄炎上!志々雄真実の命運」

脚本:島田満
絵コンテ:森田風太、横田和
演出:楠根彰
作画監督:高橋和徳

原画:高橋和徳 宍倉敏 藤田まり子 野口木ノ実 内山正幸
    瀬川みずほ 石原哲 杉本光司 村松京子
    (ランダム)

動画:福永哲人 オクノメグミ 松本好弘 今木宏明 堀井洋子
    芝崎みゆき 竹島照子
    ランダム 進藤プロダクション

動画チェック:石川績
制作進行:黒田弥生(ランダム)


第四十七幕「激突!二重の極み・唸る左之助の拳」

脚本:島田満
絵コンテ:横田和
演出:大町繁
作画監督:松島晃

原画:松島晃 小泉寛之 外崎春雄
    (ジェック・イー)

動画:楠瀬敏史 矢野裕一郎 礒田智美 田浦良昭 小川敏明
    真栄城徳智
    ゆめ太カンパニー スノーライト・スタッフ アニメハウス
    きのプロダクション

動画チェック:汰沙海
制作進行:河村義治


第四十八幕「救世への再生・安慈の新たなる出発」

脚本:島田満
絵コンテ:工藤紘軌
演出:清水明
作画監督:小林利充

原画:川嶋恵子 本多哲 本間孝弘 長崎重信 田頭しのぶ
    小林利充 山崎展義
    ゆめ太カンパニー

動画:手島のりこ 勝部知子 山中純子 藤岡真紀 今村志津香
    高橋七重 丸山修二 佐藤寿子 谷口美津子
    ゆめ太カンパニー

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)、大坂間隆司(スタジオぎゃろっぷ)


第四十九幕「心眼をとらえた狼・炸裂する牙突零式!」

脚本:島田満
絵コンテ・演出:高倉一郎
作画監督:小林一幸

原画:沢田正人 広江克己 前澤弘美 澁谷大毅 海野節子

動画:矢野裕一郎 礒田智美 田浦良昭 小川敏明 真栄城徳智
    島田大助
    ゆめ太カンパニー スタジオディーン きのプロダクション
    スノーライト・スタッフ スタジオライブ スタジオマーチ

動画チェック:汰沙海
制作進行:河村義治、鈴木意久夫


第五十幕「約束を果たす時・蒼紫と剣心の再戦!」

脚本:菅良幸
絵コンテ・演出:ちぎらこういち
作画監督:千葉道徳

原画:実原登 梅本賢一 中西修史 大塚健 浜野裕治
    吉岡勝 神戸洋行 飯田宏義 松岡秀明 中村和代

動画:矢野裕一郎 礒田智美
    スタジオライブ 葦プロダクション きのプロダクション
    スタジオディーン 亜細亜堂 ゆめ太カンパニー
    スノーライト・スタッフ アニメハウス

動画チェック:汰沙海
制作進行:大坂間隆司


第五十一幕「目醒める時は今・満身創痍の決着!」

脚本:菅良幸
絵コンテ:工堂紘軌
演出:清水明
作画監督:小林利充

原画:田頭しのぶ 藤田まり子 本間孝弘 川嶋恵子 本多哲
    長崎重信 小林利充
    ゆめ太カンパニー

動画:山中純子 今村志津香 服部知子 手島のりこ 藤岡真紀
    丸山修二 佐藤寿子 高橋七重 谷口美津子
    ゆめ太カンパニー

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)、小林功治(スタジオぎゃろっぷ)


第五十二幕「奇跡を呼び起こせ!葵屋の攻防」

脚本:島田満
絵コンテ:古橋一浩
演出:大町繁
作画監督:松島晃

原画:松島晃 小泉寛之 外崎春雄
    ジェック・イー

動画:矢野裕一郎 礒田智美
    アニメハウス きのプロダクション スタジオディーン
    スタジオミュー ゆめ太カンパニー

動画チェック:汰沙海
制作進行:鈴木意久夫


第五十三幕「巨人対超人・絶望の淵に放たれた一矢!」

脚本:島田満
絵コンテ・演出:高倉一郎
作画監督:小林一幸

原画:沢田正人 広江克己 前澤弘美 斎藤哲人 華房泰堂
    吉田徹 澁谷大毅 鈴木博文

動画:矢野裕一郎 礒田智美
    ゆめ太カンパニー きのプロダクション スタジオディーン
    アニメハウス アニメアール

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:河村義治


第五十四幕「飛天対縮地!宗次郎天賦の能力」

脚本:島田満
絵コンテ・演出:ちぎらこういち
作画監督:千葉道徳

原画:実原登 大塚健 中西修史 前澤弘美 松下純子
    中村和代 亀谷恭子 広江克己 吉岡勝 澁谷大毅
    石井邦幸

動画:矢野裕一郎 礒田智美
    スタジオディーン スタジオミュー きのプロダクション
    スノーライトスタッフ プロジェクト4

動画チェック:汰沙海   
制作進行:小林功治


第五十五幕「嵐の夜の惨劇・宗次郎の過去」

脚本:島田満
絵コンテ:工堂紘軌
演出:清水明
作画監督:小林利充

原画:川嶋恵子 本間孝弘 長崎重信 本多哲 星野浩一
    田頭しのぶ 堀川直哉 小林利充
    ゆめ太カンパニー

動画:山中純子 藤岡真紀 今村志津香 勝部知子 丸山修二
    手島のりこ 高橋七重 佐藤寿子 村上えり子
    ゆめ太カンパニー

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)、鈴木意久夫(スタジオぎゃろっぷ)


第五十六幕「極限の勝負!瞬天殺対天翔龍閃」

脚本:島田満
絵コンテ:古橋一浩
演出:大町繁
作画監督:松島晃

原画:松島晃 小泉寛之 外崎春雄
    ジェック・イー

動画:矢野裕一郎 礒田智美
    きのプロダクション 中村プロダクション スタジオディーン
    アニメハウス スタジオコクピット

動画チェック:汰沙海
制作進行:河村義治


第五十七幕「幕末を駆けた二人・志々雄対剣心最終戦!」

脚本:菅良幸
絵コンテ:大関雅幸
演出:青木新一郎
作画監督:河村明夫

原画:今井豊 長田繁貴 佐々木邦浩 山根健一 井藤誠
    小原太一郎 木村正人 横山淳一
    (ビッグ・バン)

動画:西野大 猪狩円 佐藤真 大村英巨 添田直子
    岡本信登 黒川直子 高野祥宏 辻美紀子 八田典子
    濱崎正義 松前宗広
    (ビッグ・バン)

動画チェック:清嶋孝一郎
制作進行:原屋哲朗(ビッグ・バン)、河村義治(スタジオぎゃろっぷ)


第五十八幕「時代は志々雄を選ぶのか?剣心最大の危機!」

脚本:菅良幸
絵コンテ:工堂紘軌
演出:吉村章
作画監督:しんぼたくろう

原画:中村あきら 高橋真一 井村学 池田有 森寛之
    橋本誠一 宮下雄次
    (中村プロダクション)

動画:太田一十百 小松崎純子 鈴木隆雅 宮本明恵 棗田秀人
    佐々木薫織 宮崎大輔 北井輝行
    (中村プロダクション)

動画チェック:山崎久夫
制作進行:鈴木意久夫


第五十九幕「命運尽きず!闘志、今よみがえる」

脚本:菅良幸
絵コンテ・演出:ちぎらこういち
作画監督:小林一幸

原画:沢田正人 吉岡勝 前澤弘美 中村和代 松下純子
    澁谷大毅 中村あきら 和田勝之 楠田晃之

動画:礒田智美 青木美穂
    ゆめ太カンパニー スタジオマーチ スタジオミュー
    アニメハウス ビッグバン

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:小林功治


第六十幕「勝利を許されし者・志々雄対剣心終幕!」

脚本:菅良幸
絵コンテ・演出:古橋一浩
作画監督:千葉道徳

原画:広江克己 島村秀一 紺野直幸 大塚健
    外崎春雄 神戸洋行

    松島晃 中嶋敦子 石田敦子 室井ふみえ 磯野智
    石川洋一 松竹徳幸

    斎藤哲人 松本憲生 奥田泰弘 山田誠
    山本浩憲 都留稔幸

動画:礒田智美 青木美穂
    ゆめ太カンパニー きのプロダクション 中村プロダクション
    スタジオ・ダブ 亜細亜堂 スタジオぴえろ スタジオミュー
    スノーライトスタッフ

動画チェック:汰沙海
制作進行:河村義治


第六十一幕「残された十本刀・生きてゆくための選択」

脚本:菅良幸
絵コンテ:工堂紘軌
演出:清水明
作画監督:小林利充

原画:本間孝弘 川嶋恵子 田頭しのぶ 山中純子 本多哲
    長崎重信 小林利充
    ゆめ太カンパニー

動画:手島典子 山中純子 佐藤寿子 高橋七重 丸山修二
    田頭真理恵 谷口美津子 花岡正代
    ゆめ太カンパニー

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)、鈴木意久夫(スタジオぎゃろっぷ)


第六十二幕「京都…刻まれた記憶・想いを馳せた出発」

脚本:菅良幸
絵コンテ:三鷹敏郎
演出:大町繁
作画監督:松島晃

原画:松島晃 小泉寛之 外崎春雄
    ジェック・イー

動画:礒田智美 青木美穂
    ゆめ太カンパニー きのプロダクション 中村プロダクション
    スタジオディーン スタジオミュー

動画チェック:汰沙海
制作進行:小林功治


第六十三幕「願い蛍の伝説・ある剣客を待ち続けた少女」

脚本:島田満
絵コンテ:遠藤克巳
演出:宮崎一哉
作画監督:細山正樹
ゲストキャラクターデザイン:石井邦幸

原画:河村明夫 今井豊 佐々木邦浩 西野大 間々下暁彦
    乙幡忠夫 ラストハウス 小原太一郎 石原哲 杉本光司

動画:猪狩円 佐藤真 大村英巨 添田直子 高野祥宏
    辻美紀子 八田典子 松前宗広

動画チェック:清島孝一郎
制作進行:山口広(ビッグ・バン)、河村義治(スタジオぎゃろっぷ)


第六十四幕「弥彦王子誕生?華麗なる社交界でびゅー」

脚本:菅良幸
絵コンテ:榎本明広
演出:下司泰弘
作画監督:しんぼたくろう
ゲストキャラクターデザイン:石井邦幸

原画:中村あきら 板倉和弘 高橋真一 池田有 井村学
    橋本裕之 島袋智和 前田美由紀
    中村プロダクション

動画:山崎久夫 宮本明恵
    中村プロダクション スタジオミュー スタジオディーン
    きのプロダクション アニメハウス スタジオぎゃろっぷ

動画チェック:安中榛名
制作進行:鈴木意久夫


第六十五幕「消えたお宝を探せ!名探偵犬・ノ太郎」

脚本:菅良幸
絵コンテ:工堂紘軌
演出:清水明
作画監督:小林利充
ゲストキャラクターデザイン:石井邦幸

原画:本間孝弘 田頭しのぶ 星野浩一 山中純子 本多哲
    川嶋恵子 小林利充
    ゆめ太カンパニー

動画:手島典子 藤岡真紀 山中純子 丸山修二 高橋七重
    佐藤寿子 片山智則 安田京子 村上えり子
    ゆめ太カンパニー

動画チェック:田頭しのぶ
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)、小林功治(スタジオぎゃろっぷ)


1997年11月12日
第六十六幕「薫感激 剣心のぷろぽ〜ず!?」

脚本   菅良幸
 
絵コンテ 馳樹良
     古橋一浩
 
演出   古橋一浩


作画監督 小林一幸
ゲストキャラクターデザイン 石井邦幸


原画
広江克己 沢田正人
吉岡勝 松本憲生
前澤弘美 中村和代
松下純子 澁谷大毅


動画チェック
汰沙海

動画
礒田智美 青木美穂
スタジオぎゃろっぷ きのプロダクション
スタジオディーン ゆめ太カンパニー
スタジオライブ スタジオコックピット
アニメハウス スノーライトスタッフ


背景
金島邦夫  清水隆夫
小嶋しず子 小谷隆之
西山正規  中野一郎
       (獏プロダクション)


色指定 佐藤秀一

仕上
スタジオオーエム
石戸谷静 成田貴美華
シマスタジオ
アニメハウス

特殊効果 完甘幸隆


撮影
赤沢賢二 荒川智志
清水泰宏 風村久生
筒井義明 長谷川裕
小林徹  中冨広志
加藤顕  中川晶男
星知良  遠藤匠彦
      (スタジオぎゃろっぷ)


制作進行 河村義治


第六十七幕「煌めく伝説の剣!神秘の剣士・天草翔伍」

脚本   島田満
 
絵コンテ 西村純二
 
演出   則座誠


作画監督
斎藤哲人

原画
中嶋敦子  吉田仁
室井ふみえ 名村英敏
数井浩子  小森良
石川洋一  三宅雄一郎
尾尻進矢  中川謙二


動画チェック
鎮守三興
渡辺信司

動画
倉田純   児玉いずみ
原田幸枝  佐藤芳広
小坂知子  池田佳織
久保田房子 丹尼動画


美術
比留間崇

背景
ビックスタジオ
小名木麻起子 稲毛美穂
矢吹朋美   中村美恵子
篠田邦宏   西山礼児
吉田知美


セル検査 本田由紀

特殊効果 上原将一

仕上
新井こずえ 長野容子
村越清美  美馬真理子
津茂谷知里 丹尼動画


撮影 ティニシムラ
   山越康司 大貫昌男 勝又雄一 森友和 上原祐児


制作進行 小山洋實


第六十八幕「運命のメダリオ・左之助と小夜の出会い」

脚本:島田満
絵コンテ:渡辺純央
演出:菱川直樹
作画監督:佐藤和巳

原画:水口桂 森本浩文 桜井親良 及川ひろみ 市川敬三
    古原裕美 阿部卓司 石川智也

動画:久保田房子 原田幸枝 佐久間治彦 池田佳織 日高真由美
    鈴木孝明 渡辺尚美 丹尼動画

動画チェック:渡辺信司
美術:はぎわらまさみ
制作進行:杉浦真樹


第六十九幕「対戦の地、島原へ!雌雄を決する時」

脚本:島田満
絵コンテ:四阿蔵志
演出:うえだしげる
作画監督:中谷誠一

原画:中川謙二 村中博美 森下昇吾 中島美子 吉本拓二
    小田真弓 阿形大輔 猿渡聖加 曽我則夫 中弥幸一
    藤原未来夫 橋本貴吉 牛嶋知佐子 田中ちゆき 細川ちよ
    藤原りえ

動画:佐久間治彦 土屋圭 倉田純 児玉いずみ 佐藤芳広
    スタジオ・ムー 葦プロダクション 丹尼動画

動画チェック:鎮守三興、渡辺信司
美術:田中功一
制作進行:石井浩司


第七十幕「雷龍閃の衝撃!闇に葬られた剣心」

脚本:島田満
絵コンテ:寺東克己
演出:守岡博
作画監督:徳田夢之介

原画:小島正士 石川洋一 平馬浩司 竹上貴雄 名村英敏
    奥田泰弘 飯飼一幸 海野節子 浜田敬介

動画:池田佳織 日高真由美 渡辺尚美 町田明彦 小坂知子
    原田幸枝 葦プロダクション 丹尼動画

動画チェック:鎮守三興、澤村享
美術:はぎわらまさみ
制作進行:米岡仁司


第七十一幕「傀王の陰謀・罠にかかった翔伍!」

脚本:島田満
絵コンテ:西村純二
演出:横山広行
作画監督:斉藤哲人

原画:室井ふみえ なかじまちゅうじ 石川洋一 吉田仁 森下昇吾
    小森良 市川敬三 三宅雄一郎 中川謙二

動画:有川典江 西岡奈美 片岡規吉 小幡継実 矢野美幸 星公子
    木村枝里子 丹尼動画

動画チェック:渡辺信司、澤村享
美術:比留間崇
制作進行:テリィ佐藤


第七十二幕「追憶の日々・翔伍と小夜の哀しき過去」

脚本:島田満
絵コンテ:工堂紘軌
演出:清水明
作画監督:小林利充

原画:本間孝弘 田頭しのぶ 山中純子 長崎重信 川嶋恵子
    本多哲 小林利充 ゆめ太カンパニー

動画:手島典子 高橋七重 丸山修二 佐藤寿子 山中純子
    田頭真理恵 安田京子 谷口美津子 菊永寛子 南雲紋
    ゆめ太カンパニー 丹尼動画 

動画チェック:田頭しのぶ、鎮守三興
美術:はぎわらまさみ
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)、石井浩司


第七十三幕「あざ笑う悪鬼!庄三、爆炎に散った火龍」

脚本:島田満
絵コンテ:須永司
演出:則座誠
作画監督:河南正昭

原画:阿部卓司 桜井親良 松下純子 前沢弘美 古原裕美
    森本浩文 及川ひろみ 石川智也 浜田敬介 大河原烈

動画:佐久間治彦 倉田純 渡辺尚美 尾形健一郎 鈴木孝明
    原和泉 丹尼動画

動画チェック:赤堀隆一、渡辺信司
美術:田中功一
制作進行:関川貞彦


第七十四幕「左之助の涙 二人に訪れた永遠の別離」

脚本:島田満
絵コンテ:渡辺純央
演出:菱川直樹
作画監督:中谷誠一

原画:村中博美 吉本拓二 中島美子 桜井親良 小田真弓
    中川謙二 中弥幸一 猿渡聖加 橋本貴吉 阿形大輔
    藤原利恵 藤原未来夫 田中ちゆき

動画:原田幸枝 尾形健一郎 倉田純 佐藤芳広 池田佳織
    日高真由美 児玉いずみ 丹尼動画

動画チェック:赤堀隆一、澤村享
美術:はぎわらまさみ
制作進行:杉浦真樹


第七十五幕「最後の聖戦 激突!ふたつの天翔龍閃」

脚本:島田満
絵コンテ:寺東克己
演出:守岡博
作画監督:佐藤和巳

原画:斉藤哲人 数井浩子 小島正士 石川洋一 吉田仁
    小森良 飯飼一幸 名村英敏 森下昇吾 市川敬三
    海野節子

動画:矢野美幸 星公子 土屋圭 桜井和章 原田幸枝 片岡規吉
    小幡継実 丹尼動画

動画チェック:赤堀隆一、渡辺信司
美術:はぎわらまさみ
制作進行:米岡仁司


第七十六幕「旅立ちの海 希望は哀しみの波を越えて」

脚本:島田満
絵コンテ:工堂紘軌
演出:清水明
作画監督:小林利充

原画:本間孝弘 田頭しのぶ 星野浩一 川嶋恵子 長崎重信
    本多哲 石川修 小林利充 ゆめ太カンパニー

動画:手島典子 山中純子 高橋七重 丸山修二 田頭真理恵
    南雲紋 村上えり子 花岡正代 佐藤寿子 安田京子
    ゆめ太カンパニー

動画チェック:田頭しのぶ
美術:はぎわらまさみ
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)、石井浩司


第七十七幕「下関に緋村道場?もう一人の抜刀斎現る」

脚本:菅良幸
絵コンテ:須永司
演出:横山広行
作画監督:松島晃

原画:外崎春雄 中村圭三 橋本英樹 松田寛 重國浩子
    松島晃 Jec.E

動画:谷古宇亮司 吉田朱美 渡辺純子 木口準 西岡奈美
    有川典江 丹尼動画

動画チェック:堀越新太郎、赤堀隆一、鎮守三興
美術:比留間崇
制作進行:大竹哲也(Jec.E)


第七十八幕「画学生の想う女性・箱根湯の街恋騒動!」

脚本:菅良幸
絵コンテ:古橋一浩
演出:則座誠
作画監督:斉藤哲人

原画:室井ふみえ 中嶋敦子 数井浩子 小島正士 石川洋一
    尾尻進矢 富田悦子 澁谷大毅 平馬浩司 竹上貴雄
    奥田泰弘 名村英敏 森下昇吾 海野節子 中川譲二

動画:尾形健一郎 久保田房子 池田佳織 日高真由美 矢野美幸
    星公子 丹尼動画

動画チェック:赤堀隆一、澤村享
美術:はぎわらまさみ
制作進行:テリィ佐藤


第七十九幕「勝海舟と剣心・幕末を生きた二人の宿縁」

脚本:面出明美
絵コンテ:須永司
演出:菱川直樹
作画監督:河南正昭

原画:阿部卓司 中川謙二 森本浩文 及川ひろみ
    古原裕美 石川智也

動画:菊永寛子 原田幸枝 尾形健一郎 小坂知子 小幡継実
    片岡規吉 西岡奈美 丹尼動画

動画チェック:赤堀隆一、渡辺信司
美術:篠田邦宏
制作進行:関川貞彦


第八十幕「終わらない幕末・海舟に課せられた天命」

脚本:面出明美
絵コンテ:須永司
演出:横山広行
作画監督:佐藤和巳

原画:石川洋一 桜井親良 吉田仁 小森良 松下純子
    前沢弘美 市川敬三

動画:土屋圭 佐久間治彦 倉田純 久保田房子 有川典子
    鈴木孝明 渡辺尚美 丹尼動画

動画チェック:赤堀隆一、鎮守三興
美術:はぎわらまさみ
制作進行:杉浦真樹


第八十一幕「紅葵の策謀・海舟を狙う幕末の生霊!」

脚本:面出明美
絵コンテ:渡辺純央
演出:清水明
作画監督:小林利充

原画:本間孝弘 林明美 星野浩一 川嶋恵子 石川修
    藤田まり子 本多哲 長崎重信 祝浩司 ゆめ太カンパニー

動画:手島典子 丸山修一 南雲紋 高橋七重 佐藤寿子
    田頭真理恵 安田京子 谷口美津子 ゆめ太カンパニー

動画チェック:田頭しのぶ、赤堀隆一
美術:比留間崇
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)


第八十二幕「勝海舟の決意・時代を超えた真実」

脚本:面出明美
絵コンテ:寺東克己
演出:則座誠
作画監督:中谷誠一

原画:吉本拓二 小田真弓 熊澤英樹 飯飼一幸 名村英敏
    奥田泰弘 森下昇吾 中村和代 小川完 阿形大輔
    中弥幸一 曽我則夫 猪渡聖加 藤原未来夫 橋本貴吉
    牛嶋知佐子 渡部きみこ

動画:久保田房子 菊永寛子 小坂知子 佐藤芳広 池田佳織
    丹尼動画 葦プロダクション

動画チェック:赤堀隆一、渡辺信司
美術:はぎわらまさみ
制作進行:米岡仁司、山名隆史


第八十三幕「由太郎帰国・影に潜む黒騎士団の野望」

脚本:菅良幸
絵コンテ:もりたけし
演出:吉田俊司
作画監督:松島晃

原画:外崎春雄 橋本英樹 重國浩子 中村圭三 松島晃
    Jec.E

動画:谷古宇亮司 吉田朱美 渡辺純子 木口準 有川典江
    丹尼動画

動画チェック:堀越新太郎、赤堀隆一
美術:はぎわらまさみ
制作進行:大竹哲也(Jec.E)


第八十四幕「真田忍群と霊薬・お頭御沙薙の狙い」

脚本:菅良幸
絵コンテ:須永司
演出:菱川直樹
作画監督:河南正昭

原画:阿部卓司 桜井親良 熊澤英樹 森本浩文 及川ひろみ
    古原裕美 石川智也

動画:有川典江 小幡継実 西岡奈美 片岡規吉 小坂知子
    町田明彦 原田幸枝 丹尼動画

動画チェック:赤堀隆一、鎮守三興
美術:はぎわらまさみ
制作進行:関川貞彦


第八十五幕「迷走の旅・仕組まれた御神渡りの罠!」

脚本:菅良幸
絵コンテ:古橋一浩、松本憲生
演出:横山広行
作画監督:斉藤哲人

原画:松本憲生 小島正士 富田悦子 尾尻進矢
    竹上貴雄 平間浩司

動画:土屋圭 尾形健一郎 倉田純 鈴木孝明 佐藤芳広
    日高真由美 佐久間治彦 丹尼動画

動画チェック:赤堀隆一、渡辺信司
美術:篠田邦彦
制作進行:北村慶介


第八十六幕「地底を舞う赤い陽炎・殺鬼!真田三人衆」

脚本:菅良幸
絵コンテ:もりたけし
演出:清水明
作画監督:小林利充

原画:本間孝弘 星野浩一 川嶋恵子 林明美 石川修
    山崎展義 長崎重信 本多哲 祝浩司 高橋和徳
    ゆめ太カンパニー

動画:手島典子 藤岡真紀 山中純子 高橋七重 丸山修二
    佐藤寿子 ゆめ太カンパニー 丹尼動画

動画チェック:田頭しのぶ、赤堀隆一
美術:はぎわらまさみ
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)、米岡仁司


第八十七幕「シュナイダーの賭け・黒騎士団の崩壊!」

脚本:菅良幸
絵コンテ:寺東克己
演出:則座誠
作画監督:佐藤和巳

原画:石川洋一 小島正士 桜井親良 吉田仁 熊澤英樹
    小森良 松下純子 前沢弘美 森下昇吾 アングル

動画:佐久間治彦 倉田純 町田明彦 片岡規吉 西岡奈美
    小幡継実 有川典江 丹尼動画

動画チェック:赤堀隆一、澤村亨
美術:比留間崇
制作進行:杉浦真樹


第八十八幕「ふたつの道標・弥彦と由太郎永遠の約束」

脚本:菅良幸
絵コンテ:須永司
演出:吉田俊司
作画監督:中谷誠一

原画:小田真弓 竹上貴雄 富田悦子 桜井親良 尾尻進矢
    橋本貴吉 中島美子 名村英敏 平馬浩司 澁谷大毅
    森中正春

動画:尾形健一郎 町田明彦 倉田純 小坂知子 鈴木孝明
    佐藤芳広 高田小知代 丹尼動画

動画チェック:赤堀隆一、鎮守三興
美術:はぎわらまさみ
制作進行:山名隆史


第八十九幕「まいえんじぇる操へ…京都からの迎え」

脚本:面出明美
絵コンテ:古橋一浩
演出:横山広行
作画監督:河南正昭

原画:阿部卓司 森本浩文 及川ひろみ 古原裕美 浜田敬介
    石川智也 宮本由紀子 大河原烈

動画:尾形健一郎 土屋圭 町田明彦 小坂知子 原田幸江
    日高真由美 有川典江 丹尼動画

動画チェック:赤堀隆一、渡辺信司
美術:篠田邦宏
制作進行:関川貞彦


第九十幕「風水の奇襲!張り巡らされた五茫星の謎」

脚本:十川誠志
絵コンテ:西村純二
演出:菱川直樹
作画監督:松島晃

原画:外崎春雄 中村圭三 橋本英樹 重國浩子 松島晃

動画:倉田純 尾形健一郎 土屋圭 町田明彦 原田幸枝
    西岡奈美 片岡規吉 丹尼動画

動画チェック:赤堀隆一、澤村亨
美術:はぎわらまさみ
制作進行:高橋康文


第九十一幕「うごめく風水の魔力・狙われた神谷道場!」

脚本:十川誠志
絵コンテ:もりたけし
演出:清水明
作画監督:小林利充

原画:本間孝弘 星野浩一 石川修 藤田まり子 長崎重信
    高橋和徳 小林利充 ゆめ太カンパニー

動画:佐藤寿子 田頭真理恵 南雲紋 安田京子 丸山修二
    永峯恵子 森田明美 ゆめ太カンパニー 丹尼動画

動画チェック:田頭しのぶ、赤堀隆一
美術:比留間崇
制作進行:石黒直美(ゆめ太カンパニー)、高橋康文


第九十二幕「戒厳令の東京府!ばく進する凶器の龍脈」

脚本:十川誠志
絵コンテ:西村純二
演出:吉田俊司
作画監督:河南正昭

原画:阿部卓司 桜井親良 吉田仁 熊澤英樹 森本浩文
    及川ひろみ 古原裕美 石川智也 宮本由紀子

動画:小坂知子 原田幸枝 土屋圭 佐藤芳広 鈴木孝明
    有川典江 小幡継実 丹尼動画

動画チェック:赤堀隆一、鎮守三興
美術:はぎわらまさみ
制作進行:杉浦真樹


第九十三幕「敵は戦場ヶ原にあり!翡翠の紋章を求めて」

脚本:十川誠志
絵コンテ:寺東克己
演出:則座誠
作画監督:松島晃

原画:外崎春雄 中村圭三 谷古宇亮二 橋本英樹 松島晃
    ジェック・イー

動画:木口準 近藤大樹 木全孝幸 久保井珠代 米森弥生
    移川雅子 原田恵美 葦プロダクション 丹尼動画

動画チェック:堀越新太郎、赤堀隆一
美術:篠田邦宏
制作進行:大竹哲也(ジェック・イー)、工藤貴光(ジェック・イー)


1998年9月9日
第九十四幕(最終話)「風と水の挽歌・今ここに死力尽くす!」

脚本   十川誠志
 
絵コンテ 西村純二
 
演出   清水明


作画監督 小林利充
 
原画   本間孝弘 田頭しのぶ 星野浩一 手島典子 つなきあき 長崎重信 祝浩司 桑原幹根 高橋和徳 小林利充 ゆめ太カンパニー


動画チェック 田頭しのぶ 赤堀隆一
 
動画     佐藤寿子 田頭真理恵 南雲紋 安田京子 丸山修二 永峯恵子 森田明美 山中純子 ゆめ太カンパニー 葦プロダクション 丹尼動画


セル検査 本田由紀
 
特殊効果 上原将一
 
仕上   新井こずえ 村越清美 津茂谷知里 長野容子 美馬真理子 葦プロダクション 丹尼動画


美術 はぎわらまさみ
 
背景 シースルースタジオ スタジオロフト


撮影 ティ・ニシムラ
   山越康司 大貫昌男 勝又雄一 星野栄都子


制作進行 石黒直美
     (ゆめ太カンパニー)
     高橋康文


第九十五幕(未放送特別編)「流浪の最果て・緋と瑠璃の絆は潮騒の中に」

脚本
絵コンテ 古橋一浩
 
演出   清水明


作画監督 つなきあき
 
原画   山崎展義 石川修 藤岡真紀 星野浩一 佐藤寿子 つなきあき ゆめ太カンパニー


動画チェック 手島典子
 
動画     野崎真一 丸山修二 田頭真理恵 南雲紋 永峯恵子 森田明美 安田京子 谷口美津子 花岡正代 村上えり子 ゆめ太カンパニー


美術 萩原正己
 
背景 北原美佐 西山礼児 比留間崇 吉田知美


制作進行 石黒直美
     (ゆめ太カンパニー)

コメントをかく


ユーザーIDでかく場合はこちら
「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!