アスラクライン

スタッフクレジット(オープニング)
原作:三雲岳斗(電撃文庫/アスキー・メディアワークス刊)
企画:森山敦、鈴木一智
シリーズ構成:小出克彦
キャラクター原案:和狸ナオ
キャラクターデザイン:小森篤
メカデザイン:福島秀機
メカ総作監:小田裕康
美術監督:海津利子(スタジオちゅーりっぷ)
美術設定:青木薫(スタジオ美峰)
色彩設計:甲斐けいこ(スタジオ・イースター)
撮影監督:北岡正(CORE)
CGプロデューサー:松浦裕暁(サンジゲン)
編集:布施由美子、野尻由紀子(ウインズ)
音響監督:明田川仁(マジックカプセル)
効果:村上大輔(サウンドリング)
調整:安齋歩
音楽:田尻光隆
音楽制作:スターチャイルドレコード
アニメーション制作:セブン・アークス
プロデューサー:中西豪、上村修、湯澤啓幸
監督:草川啓造
製作:洛高生徒会

スタッフクレジット(エンディング)
美術:スタジオちゅーりっぷ、梅津利子
副撮影監督:後藤真美(CORE)
CGスーパーバイザー:鈴木大介
CGディレクター:カトウヤスヒロ(サンジゲン)
オフライン編集:アークトゥールス編集室
ビデオ編集:竹村知己、小島起彦(ソニーPCL)
録音スタジオ:プロセンスタジオ
音響制作:グロービジョン
音響制作担当:岸田直樹
制作デスク:畑中悠介
設定制作:有藤貴史
番組宣伝:増田夏永(キングレコード)、高橋由紀(アスキー・メディアワークス)
協力:小山直子(アスキー・メディアワークス)、渡辺隆(アスキー・メディアワークス)、室市剛人(クオラス)、紅谷佳和(AT-X)、電撃文庫編集部、電撃文庫MAGAZINE編集部
製作:洛高生徒会


オープニングアニメーション

絵コンテ・演出:草川啓造
作画監督:小森篤

原画:小田裕康 伊藤祐毅 萩尾圭太 小野ひろみ 片山貴仁
    黒瀬大輔 藤井慎吾 砂川正和 石山寛 大梶博之
    佐藤利幸

撮影:北岡正
3DCGI:サンジゲン(名倉晋作 乙部善弘 志賀健太郎)

エンディングアニメーション

絵コンテ・演出:吉田泰三
作画監督:小森篤

原画:清水祐実 清水空翔

撮影:後藤真美
3DCGI:サンジゲン(鈴木大介)


EX001「機巧魔神(アスラ・マキーナ)」

脚本:小出克彦
絵コンテ:草川啓造
演出:中山敦史
作監:小森篤

原画:清水祐実 清水空翔 加藤剣 佐々木貴宏 児玉健二
    北村友幸 小林俊昭 重国浩子 佐藤道雄 飯野誠
    木宮亮介 重松晋一 服部益実 菅原東 塩田学
    増田伸孝 木村都彦 加藤里香 大梶博之

動画:アークトゥールス作画室
    山下晴香 福澤由貴 野村優真 古矢好二 舩生拓磨

    GUEM WOO PRODUCTION ハヤシ株式会社 KOEI

仕上げ:李正熙 西村薫 上妻佳祐

      スタジオ・イースター GUEM WOO PRODUCTION
      ハヤシ株式会社 KOEI

背景:スタジオちゅーりっぷ
    最上さやか 内藤健 本田雅枝 澤田映美子
    スコット・マクドナルド
    奈須さゆみ 鎌田浩央 松下佳香 菊名香 大塚千聡

撮影:アークトゥールス撮影部
    沖田英一 森里真由美 松永優子 能代拓也

動画検査:アークトゥールス作画室
       古矢好二 舩生拓磨
色指定:スタジオ・イースター
     長谷川瞬
仕上検査:スタジオ・イースター
       長谷川瞬、篠原愛子、池田ひとみ、島田美由紀
       白石耕太、安田久美子、井上里沙、小野寺笑子
特殊効果:福田直征
3DCGI:サンジゲン
     名倉晋作、志賀健太郎、山下協
制作進行:小池雅紀


EX002「未来に滅びるということ」

脚本:小出克彦
絵コンテ:小坂春女
演出:孫承希
作監:松村拓哉

原画:XEBEC
    浅賀和行 沓沢洋子 大洞彰子 鶴窪久子 南東寿幸
    富山大輔 田中智子 和田伸一 後藤有宏 飯田悟
    杉谷光一

    スタジオマーク

    すたじお牙鳴
    赤尾良太郎 石川てつや 小野和寛 重原克也 青柳早紀

動画:XEBEC
    首藤明日香 市万田千恵子 中村友美 西谷泰史 東島久志
    糟谷里奈 酒井秀基 堀江真理子 塚本あゆみ

    SynergySP NSスタジオ K PRODUCTION 桂成プロダクション
    フロントライン ハヤシ株式会社 Triple A

動画検査:首藤明日香
色指定:高谷知恵
特殊効果:福田直征
3DCGI:サンジゲン
     名倉晋作、志賀健太郎、山下協
制作進行:冨田トモヒロ、石藤貴史
制作協力:XEBEC


EX003「科学の光が落とす影」

脚本:小出克彦
絵コンテ・演出・作画監督:斉藤良成
作画監督補佐:石山寛

原画:佐々木貴宏 山下尚樹 小野ひろみ 菊池勉 黒瀬大輔
    青木康哲 木宮亮介 飯野誠 渋谷英樹 坪田慎太郎
    澤田博範 菅原東 木村都彦 小泉知史 新垣一成
    服部益実 平田賢一 洪範錫

    斉藤良成 小田裕康 石山寛

動画:アークトゥールス作画室
    山下晴香 福澤由貴 野村優真 古矢好二 舩生拓磨

    GUEM WOO PRODUCTION SYNOD マウス
    ライジングフォース DNA KOEI

動画検査:アークトゥールス作画室
       山下晴香、野村優真
色指定:李正熙
特殊効果:福田直征
3DCGI:サンジゲン
     名倉晋作、志賀健太郎、山下協
制作進行:高橋勇輔


EX004「行き場を無くした想い」

脚本:小出克彦
絵コンテ・演出:下田正美
作画監督:佐藤清光、進藤有人

原画:スタジオガッシュ
    新井達郎 川口悌徳 佐伯哲也

    安里屋
    鰐渕和彦 嘉村弘之

    谷口繁則 荒川理恵 太田悌記 滝吾郎 井野口有里
    片岡恵美子 川田栄三 古河正人 黒柳賢治 李定
    北條直明 羽坂英則 澤田博範 昆冨美子

第2原画
    岸祐弥
    Triple A スタジオガッシュ
    松本幸恵(スタジオアステカ)

動画:銀画屋
    高橋研人 中村進也 池谷祥明

    Triple A MSJ武蔵野制作所 株式会社じんぶん DEXS ムーク

動画検査:李定
色指定・検査:伊藤美恵(銀画屋)
特殊効果:福田直征
3DCGI:サンジゲン
     今義和、植高正典、乙部善弘、あだちひろし、志賀健太郎
制作進行:斎藤貴之、桑原誠
制作協力:銀画屋


EX005「交わり合う心と身体」

脚本:赤尾でこ
絵コンテ:櫻井美知代
演出:奥野耕太
作画監督:七星京
作画監督補佐:嵩本樹、砂川正和

原画:坪田慎太郎 増田雄一郎 葛西さおり 嵩本樹 洪範錫
    菅藤剛 平田賢一
    AI
    飯塚正則
    スタジオワンパック
    新子太一 江戸春馬
    スタジオバンビーノ
    諸正麻美 扇多恵子
    スタジオマーク
    三波悦子
    スタジオギムレット
    小泉和史
    Synod animation
    Joe Jun Young
    GUEM WOO PRODUCTION
    Kim Kang-Won Jang Jae-Yong

第2原画
    古矢好二 岡田雅人
    AI 菁画舎 玉沢動画舎 サニーサイドアップ スタジオマーク
    Triple A

動画:アークトゥールス作画室
    山下晴香 野村優真 舩生拓磨 福澤由貴

    シャフト アスリード DNA ライジングフォース
    Synod animation GUEM WOO PRODUCTION AI KOEI

動画検査:舩生拓磨、福澤由貴
色指定・検査:李正熙
特殊効果:福田直征
制作進行:樋口雄紀


EX006「闇の向こうに浮かぶ贄」

脚本:赤尾でこ
絵コンテ:東一
演出:高橋秀弥
作画監督:近岡直

原画:石原満 加藤雅之 近岡直 浅賀和行 諏訪真弘
    沓澤洋子 大洞彰子 小野和美 鶴窪久子

    伊藤裕次 後藤有宏 北村友幸 木曽勇太 高橋浩也
    橋口隼人

第2原画
    AICスピリッツ

動画:はだしぷろ SynergySP アニメ・スポット スタジオイゼナ
    じゃんぐるじむ ジーアンドジーディレクション ハヤシ株式会社
    ファンアウト RIC

    XEBEC
    糟谷里奈 酒井秀基 中村友美 首藤明日香 西谷泰史
    東島久志 土井なつみ 大森真美

動画検査:首藤明日香
色指定・検査:高谷知恵
特殊効果・2DCG:桜井英朗
制作進行:西村圭司、小池雅紀、高橋勇輔
制作協力:XEBEC


EX007「無情な空に散った夢」

脚本:赤尾でこ
絵コンテ:福田道生
演出:信田ユウ
作画監督:竹谷徹平

原画:児玉健二 砂川正和 木村都彦 青嶋克己 坪田慎太郎
    熊岡利治 ハヤシダカオル

    嵩本樹 洪範錫 菅藤剛 平田賢一

    大野努 竹ノ谷徹平

    スタジオマーク
    山本翔 寺町愛美 原誠

    GUEM WOO PRODUCTION Synod animation

第2原画
    古矢好二 岡田雅人
    マウス スタジオマーク Triple A

動画:アークトゥールス作画室
    舩生拓磨 福澤由貴 古矢好二 野村優真 山下晴香

    Synod animation GUEM WOO PRODUCTION KOEI ヘバラキ

動画検査:山下晴香、野村優真
色指定・検査:李正熙
特殊効果:福田直征
制作進行:桑原誠


EX008「災厄の王の末娘」

脚本:赤尾でこ
絵コンテ・演出:登坂晋
作画監督:相坂ナオキ

原画:藤岡智 沖田直美 竹島照子 大高雄太 昆富美子
    吉野満純 柴田美和子 重田洋朗 八木元喜 三浦弘二
    井藤誠 耕村恭介

    スタジオ・ムー
    福永智子 古住千秋 南部広海 富永里都 井元愛夕
    古川真生

    アニメアール
    木下由美子 道玄直也

    スタジオ・トイボックス
    藤田麗子 岡崎伸浩

動画:平石竜太 佐々木勅嘉
    株式会社じんぶん

仕上げ:株式会社じんぶん}

背景:スタジオちゅーりっぷ
    最上さやか 内藤健 本田雅枝 澤田映美子
    スコット・マクドナルド
    奈須さゆみ 鎌田浩央 松下佳香 菊名香 大塚千聡

撮影:アークトゥールス撮影部
    沖田英一 森里真由美 松永優子 能代拓也

撮影協力:ラインファーム CODE VENET

3DCGI:サンジゲン
     今義和 志賀健太郎 あだちひろし 鳥野達也 横山貴央

色指定:加藤良高(CCR)
色検査:国分優美子(CCR)
制作進行:伊佐岡将人、木下真一、山本陽介
制作協力:アクタス


EX009「存在するはずのない禁忌の存在」

脚本:高橋ナツコ
絵コンテ・演出:西本由紀夫
演出:岸川寛良
作画監督:内原茂、高橋敦子

原画:荒川理恵 佐藤清光 内田広之 佐藤道雄 片岡恵美子
    繁澤敬二 川田栄三 篠田章 川岸隆太 進藤有人
    嘉村弘之 松下郁子 北條直明 水野佳樹 黒柳賢治
    吉開順子 児玉亮 鰐淵和彦 李玄定

第二原画
    高橋研人 李玄定 武御雷
    旭プロ すたじおガッシュ ドロップ EXS MSJ studio Cj

動画:高橋研人 池谷祥明 中村進也
    DEXS MSJ ドロップ studio Cj

仕上げ:DEXS MSJ ドロップ studio Cj

背景:スタジオちゅーりっぷ
    最上さやか 内藤健 本田雅枝 澤田映美子
    スコット・マクドナルド
    奈須さゆみ 鎌田浩央 松下佳香
    菊名香 大塚千聡 張伝林

撮影:アークトゥールス撮影部
    沖田英一 森里真由美 松永優子 能代拓也

撮影協力:流星 トゥインクル

3DCGI:サンジゲン
     名倉晋作 今義和 石川真平 植高正典 志賀健太郎

動画検査:李玄定
色指定:伊藤美恵
仕上げ検査:伊藤美恵、佐々木雅人、吉澤大輔
制作進行:杉本和樹、高橋勇輔
制作協力:銀画屋


EX010「刻の鎖につながれて」

脚本:小出克彦
絵コンテ:福田道生
演出・作画監督:友岡新平

原画:加藤剣 浅野勝也 木村都彦 久保山陽子 新垣一成
    久木勇一 木宮亮介 佐々木貴宏 田中智子 塩田学
    戸井一樹 飯塚正則 菊池政芳 山口飛鳥 嵩本樹
    平田賢一 増田伸孝

    雨宮哲 牟田口裕基 小田裕康 友岡新平

    GUEM WOO PRODUCTION

第二原画
    洪籠錫 管藤剛 船生拓磨 福澤由貴 山下晴香
    野村優真 岡田雅人 菅原東 西川雅史

    サニーサイドアップ ハヤシ株式会社

動画:アークトゥールス作画室
    吉矢好二 野村優真 山下晴香 飯嶋友里恵 水野沙紀
    舩生拓磨 福澤由貴

    サテライト SHAFT スタジオパストラル
    SynergySP NSスタジオ ライジングフォース スタジオイゼナ
    AI ハヤシ株式会社 Synod animation GEUM WOO Produvtion
    KOEI

仕上げ検査
    アークトゥールス仕上部
    西村薫 上妻佳祐 李正熙

デジタル仕上げ
    スタジオエル AI ハヤシ株式会社
    Synod animation GEUM WOO PRODUCTION KOEI

背景:スタジオちゅーりっぷ
    最上さやか 内藤健 本田雅枝 澤田映美子
    スコット・マクドナルド
    奈須さゆみ 鎌田浩央 松下佳香
    菊名香 大塚千聡 張伝林

撮影:アークトゥールス撮影部
    沖田英一 森里真由美 松永優子 能代拓也

撮影協力:サテライト海外制作班 ラインファーム CODE

3DCGI:サンジゲン
     名倉晋作 今義和 志賀健太郎 あだちひろし
     石川真平 植高正典 鳥野達也 山下協

動画検査:舩生拓磨、福澤由貴
色指定:李正熙
特殊効果:福田直征
制作進行:木下真一、山本陽介


EX011「隣にいてくれる日常と非日常」

脚本:赤尾でこ
絵コンテ・演出:小平麻紀
作画監督:八尋裕子
作画監督補佐:鈴木美音織
レイアウト監修:益田賢治

原画:福山映二 齊藤育実 三島千枝 寒川歩 反町司
    高橋はつみ 石井景子 澤口裕也 坂井奈穂 渡慶次愛佳
    洪範暢 古矢好二 鈴木美音織 八尋裕子

第二原画:中村プロダクション

動画:小池恵 纐纈真澄 中村プロダクション フロントライン

仕上げ:堀尾桂子 フロントライン

背景:スタジオちゅーりっぷ
    最上さやか 内藤健 本田雅枝 澤田映美子
    スコット・マクドナルド
    奈須さゆみ 鎌田浩央 松下佳香
    菊名香 大塚千聡 張伝林

撮影:アークトゥールス撮影部
    沖田英一 森里真由美 松永優子 能代拓也

動画検査:寒川歩
色指定・検査:伊藤裕香
特殊効果:中川智江
3DCGI:サンジゲン
制作進行:藤枝剛、新垣みすず
撮影協力/制作協力:デジタルネットワークアニメーション


EX012「世界が枯れるまで」

脚本:赤尾でこ
絵コンテ:坂田純一
演出:奥野耕太
作画監督:小田裕康、石山寛

原画:瀬川真矢 佐藤利幸 斉藤良成 菊池勝也 飯野誠
    武智敏光 重国浩子 大橋圭 黒瀬大輔 長坂慶太
    竹谷徹平 坪田慎太郎 藤田正幸 山崎雄太 野澤健太
    山口智 増田雄一郎 洪範暢 菅藤剛 古矢好二

第二原画
    岡田雅人

    デジタルネットワークアニメーション マウス

動画:アークトゥールス作画室
    舩生拓磨 福澤由貴 飯嶋友里恵
    水野沙紀 野村優真 山下晴香

    Synod animation GEUM WOO Produvtion
    デジタルネットワークアニメーション KOEI AI MSJ

仕上げ検査
    アークトゥールス仕上部
    李正熙 西村薫 上妻佳祐

デジタル仕上げ
    Synod animation GEUM WOO PRODUCTION KOEI AI MSJ

背景:スタジオちゅーりっぷ
    最上さやか 内藤健 本田雅枝 澤田映美子
    スコット・マクドナルド
    奈須さゆみ 鎌田浩央 松下佳香 菊名香 大塚千聡

撮影:アークトゥールス撮影部
    沖田英一 森里真由美 松永優子 能代拓也 木夏メグ

撮影協力:CODE ラインファーム トゥインクル

3DCGI:サンジゲン
     今義和 志賀健太郎 あだちひろし 鳥野達也 山下協

動画検査:野村優真、山下晴香
色指定:木村ゆさ
特殊効果:福田直征
制作進行:金沢有岐子


EX013(最終話)「」

脚本:小出克彦
コンテ:草川啓造、福田道生
演出:小平麻紀、草川啓造
作画監督:宮下雄次、小森篤
作画監督補佐:坂田理、竹谷徹平、小田裕康、友岡新平

原画:青木康哲 青嶋克己 飯野誠 市川敬三 伊藤一樹
    大梶博之 大橋圭 小野沢雅子 加藤剣 加藤里香
    木村都彦 小橋洋介 児玉健二 佐々木貴宏 塩田学
    嵩本樹 田中智子 坪田慎太郎 西川雅史 野澤健太
    福澤由貴 舩生拓磨 古矢好二 山下晴香

    AI 菁画舎 パイナップル ヘバラキ マウス

    岡本健一郎 玉木慎吾 竹谷徹平

動画:アークトゥールス作画室
    野村優真 山下晴香 飯嶋友里恵
    水野沙紀 舩生拓磨 福澤由貴
    スタジオエル ハルフィルムメーカー GEUM WOO Produvtion
    Synod animation AI Triple A ファンアウト KOEI

仕上げ検査
    アークトゥールス仕上部
    木村ゆさ 李正熙 西村薫 上妻佳祐
    スタジオイースター
    池田ひとみ 小野寺笑子 白石耕太 島田美由紀

デジタル仕上げ
    Synod animation AI Triple A ファンアウト KOEI

背景:スタジオちゅーりっぷ
    最上さやか 内藤健 本田雅枝 澤田映美子
    スコット・マクドナルド
    奈須さゆみ 鎌田浩央 松下佳香 菊名香 大塚千聡

撮影:アークトゥールス撮影部
    沖田英一 森里真由美 松永優子 能代拓也 木夏メグ

撮影協力
    ラインファーム ゲルニカ ファルコン
    ハヤシ株式会社 サテライト海外制作班

3DCGI:サンジゲン
     今義和 志賀健太郎 鳥野達也 石川真平 山下協
     横山貴央 上條嘉之

動画検査:舩生拓磨、福澤由貴
色指定:スタジオイースター、長谷川瞬
特殊効果:福田直征
制作進行:高橋勇輔、山本陽介
2009年06月25日(木) 19:47:12 Modified by ID:R9jA98gAPg




スマートフォン版で見る