アニメのスタッフを記載したデータベースです。

エアマスター
 
エアマスター - Vap

<オープニングクレジット>

  企画 大澤雅彦 大島満 森下孝三

プロデューサー 山下洋 田村学 木戸睦

  原作 柴田ヨクサル
    (白泉社「ヤングアニマル」連載)
 
企画協力 角南攻 菅原弘文 [1−8話]
     矢倉孝裕 [9話−]
     島田明 友田亮
     川又弘之
        (ヤングアニマル編集部)

シリーズ構成 横手美智子

製作担当 本間修

  音楽 平野義久

キャラクターデザイン
総作画監督 馬越嘉彦

美術デザイン 行信三

色彩設計 佐久間ヨシ子
 
メインタイトルデザイン 小川寿夫

シリーズディレクター 西尾大介

アニメーション制作 東映アニメーション

製作 著作 日本テレビ
      バップ
      東映アニメーション


<エンディングクレジット>

美術進行 御園博

編集   西山茂
録音   川崎公敬
録音助手 藤村聡
音響効果 村上大輔
選曲   水野さやか
記録   樋口裕子
 
録音スタジオ  タバック
 
オンライン編集 TOVIC

音楽プロデューサー 千石一成
 
音楽協力 日本テレビ音楽
     バップ
     東映アニメーション音楽出版
 
アシスタントプロデューサー 小林三紀子
 
番組宣伝 西端薫 関本貴之


オープニングテーマ
 
「烈の瞬」
 
作詞:鹿島公行
作曲:鹿島公行
編曲:ジャパハリネット
  ジャパハリネット
      (BET-TALIS)

 
エンディングテーマ
 
「ROLLING 1000 tOON」
 
作詞:マキシマム ザ 亮君
作曲:マキシマム ザ 亮君
編曲:マキシマム ザ ホルモン
  マキシマム ザ ホルモン
        (ミミカジル)


各話リスト

 

第1話
飛べ! エアマスター

  脚本 横手美智子
  演出 小村敏明
作画監督 石川晋吾
美術監督 捻裟軌賚

原画 石川晋吾  袴田裕二
   北條直明  福永啓人
   野武洋行  福島伸一郎
   大関紀子  北村友幸
   福原恵次  岡村正弘
 
動画 かぐら
   富田美穂子 馬渡久史
   山口幸俊

背景 勝又アイ子 山口昌恭
   斉藤信二  和田道江
   大谷正信
 
デジタル彩色
   かぐら   ピーコック
   星川麻美  及川眞由美
   井浦祥子  小久保真希

デジタル撮影
   ACCプロダクション
   五十嵐香  星寿子
 
演出助手 後藤康徳
製作進行 椎葉一夫
仕上進行 黒田進


第2話
吠えろ! 崎山香織!!

  脚本 藤井文弥
  演出 伊藤尚往
作画監督 山本郷*1 武田和久 袴田裕二
美術監督 吉田智子

原画 武田憲司  田野光男
   小原太一郎 飯島傑
   PAK PRODUCTION
   WHITE LINE 星山企画
 
動画 PAK PRODUCTION
   WHITE LINE 星山企画
   かぐら

背景 清水まこと 寺尾剛
   山口ちか  河野百合香
 
デジタル彩色
   PAK PRODUCTION
   WHITE LINE 星山企画
   かぐら ピーコック

デジタル撮影
   ACCプロダクション
   中村訓士  奥山美津子
 
演出助手 中島豊
製作進行 渡辺正
仕上進行 黒田進


第3話
挑め! 時田伸之助

  脚本 広平虫*2
  演出 今村隆寛
作画監督 黒柳賢治
美術監督 捻裟軌賚

原画 呉仲平   長崎重信
   呉仲祺   服部益実
   鎌田均   浜崎賢一
   真中孝之  島田雅史
   北條直明  黒柳賢治
 
動画 かぐら
   近藤史門  松本晶子
   岸祐弥

背景 勝又アイ子 山口昌恭
   斉藤信二  和田道江
   大谷正信
 
デジタル彩色
   かぐら   ピーコック
   加藤英子*3 木村紘子
   村本織子  露木奈美

デジタル撮影
   ACCプロダクション
   岡野祐一郎 高木雅人
 
演出助手 田中雅史
製作進行 黒木耕次郎
仕上進行 黒田進


第4話
目立て! 月雄と麗一

  脚本 藤井文弥
  演出 古賀豪
作画監督 飯島秀一 袴田裕二
美術監督 吉田智子

原画 高橋朝雄  山田浩嗣
   小林慎悟  冨木由美子
   岡村正弘  福島伸一郎
   福永啓人  村上直紀
   野武洋行  北村友幸
   PAK PRODUCTION
 
動画 かぐら
   下平夕子  篠原悦子
   佐藤恭子  太田優喜

背景 清水まこと 寺尾剛
   山口ちか  河野百合香
 
デジタル彩色
   かぐら   ピーコック
   牛山裕美  鈴木陽子
   利根川友紀 大村規子

デジタル撮影
   ACCプロダクション
   高玉竜一  品川敦範
 
演出助手 後藤康徳
製作進行 椎葉一夫
仕上進行 黒田進


第5話
うたえ! 坂本ジュリエッタ

  脚本 横手美智子
  演出 吉澤孝男*4
作画監督 大西陽一
美術監督 捻裟軌賚

原画 今木宏明  堀江由美
   伊藤修一  呉仲平
   吉田政保  呉仲祺
   松坂定俊  大野泰江
   島田雅史  阿部和彦
         三ツ井洋一
 
動画 かぐら
   大島孝美  山口幸俊
   富田美穂子 近藤史門

背景 勝又アイ子 山口昌恭
   斉藤信二  和田道江
   大谷正信
 
デジタル彩色
   かぐら   ピーコック
   三室貴子  松森より子
   徳永ゆきこ 坂入希代美

デジタル撮影
   ACCプロダクション
   五十嵐香  星寿子
 
演出助手 祝浩司
製作進行 黒木耕次郎
仕上進行 黒田進


第6話
ノってけ! 摩季

  脚本 横手美智子
  演出 中島豊
作画監督 南町三十郎
美術監督 吉田智子

原画 大関紀子  増田信博
   新垣重文  真中孝之
   野武洋行  北村友幸
   大貫希   笹沼梓
   大金やすえ 小寺倫代
 
動画 かぐら
   松本昌子

背景 清水まこと 寺尾剛
   山口ちか  河野百合香
 
デジタル彩色
   かぐら   ピーコック
   星川麻美  金森真紀
   井浦祥子  福田直征

デジタル撮影
   ACCプロダクション
   中村訓士  奥山美津子
 
演出助手 中島豊
製作進行 隅幸二郎
仕上進行 黒田進


第7話
二度と言わせるな!

  脚本 横手美智子
  演出 伊藤尚往
作画監督 岡本正弘 飯島秀一
美術監督 捻裟軌賚

原画 服部益美*5 北條直明
   福島伸一郎 石川修
   今木宏明  藤田正幸
   菊地勉*6  堀江由美
   重本雅博  石井久志
 
動画 かぐら
   太田優喜  富田美穂子
   大島孝美  山口幸俊

背景 勝又アイ子 山口昌恭
   斉藤信二  和田道江
   大谷正信
 
デジタル彩色
   かぐら   ピーコック
   牛山裕美  大泉知子
   利根川友紀 橋本千春

デジタル撮影
   ACCプロダクション
   岡野祐一郎 高木雅人
 
演出助手 後藤康徳
製作進行 黒木耕次郎
仕上進行 黒田進


第8話
轟け! 中ノ谷美奈

  脚本 川崎美羽
  演出 大西景介
作画監督 飯飼一幸
美術監督 徳重賢

原画 草刈大介  能地清
   藤田正幸  水野悦明
   奥沢明裕*7 飯飼一幸
   アングル
 
動画検査 金子勝典
  動画 飛龍動画
     M.S.J.武蔵野制作所

  背景 徳重賢
 
 色指定 中野倫明
検査・特効 国分優美子
 
デジタル彩色
   飛龍動画
   M.S.J.武蔵野制作所

デジタル撮影
   ACCプロダクション
   高玉竜一  品川敦範
 
製作進行 草刈聡美
演出助手 荒尾哲也
 
 (協力 スタジオ・ガッツ


第9話
進め! 黒正義誠意連合

  脚本 広平虫
  演出 今村隆寛
作画監督 世田二郎 武口憲二
美術監督 清水まこと

原画 武田和久  田野光男
   小原太一郎 黒石崇裕
   PAK PRODUCTION
   WHITE LINE 星山企画
   DIGITAL ENGINE
   STUDIO CJ エム・アイ
   円谷プロダクション
 
動画 PAK PRODUCTION
   WHITE LINE 星山企画

背景 吉田智子  寺尾剛
   山口ちか  河野百合香
 
デジタル彩色
   呉英蘭
   スタジオ ガッシュ
   MUSES & SYNOD
   DIGITAL ENGINE
   PAK PRODUCTION
   WHITE LINE 星山企画

デジタル撮影
   ACCプロダクション
   五十嵐香  星寿子
 
演出助手 田中雅史
製作進行 渡辺正


第10話
燃えろ! 北枝金次郎

  脚本 広平虫
  演出 吉澤孝男
作画監督 大西陽一
美術監督 飯島由樹子

原画 呉仲平   福原恵次
   呉仲祺   長崎重信
   増田信博  星川信芳
   新垣重文  福井享子
   鎌田均   中條久美
         浜崎賢一
 
動画 かぐら
   下平夕子  篠原悦子
   佐藤恭子  馬渡久史

背景 スタジオMAO
   米田隆裕  鷲崎博
   大河内稔
 
デジタル彩色
   かぐら   大堀陽子
   ピーコック  吉澤啓子
   瀬口愛子  多田歩
         本橋政江

デジタル撮影
   ACCプロダクション
   中村訓士  奥山美津子
 
製作進行 椎葉一夫
演出助手 後藤康徳
仕上進行 馬場厚成


第11話
たたみこめ! 摩季対金次郎

  脚本 広平虫
  演出 石踊宏
作画監督 渋谷一彦
美術監督 常盤庄司

原画 渋谷一彦  水野佳樹
   渋谷英樹  戸川俊信
   和田伸一
   エムアイ  Ani Village
 
動画 Ani Village ハヤシ株式会社
   エムアイ

背景 吉田智子  清水まこと
   寺尾剛   山口ちか
   河野百合香
 
色指定 千葉賢二
 
デジタル彩色
   Ani Village ハヤシ株式会社
   スタジオアルファ

デジタル撮影
   サテライト
   中川和世  斎藤めぐみ
   高橋なおみ 神林剛
   佐藤洋   後藤久美*8
   黒坂文子
 
演助進行 宮田雅夫
 
 (協力 スタジオガゼル


第12話
名のれ! ファミレスラーズ

  脚本 藤井文弥
  演出 中島豊
作画監督 市川慶一
美術監督 飯島由樹子

原画 伊藤修一  志田直俊
   福島伸一郎 高橋朝雄
   細山正樹  真中孝之
   北條直明  服部益実
   中井準   市川雅也
   鈴木卓郎  市川慶一
 
動画 かぐら
   下平夕子  近藤史門
   佐藤恭子  松本晶子

背景 スタジオMAO
   吉田みわ  岩本文美
   松田三千代
 
デジタル彩色
   かぐら   ピーコック
   加藤英恵  及川眞由美
   村本織子  小久保真希 

デジタル撮影
   ACCプロダクション
   岡野佑一郎*9高木雅人
 
演出助手 田中雅史
製作進行 隅幸二郎
仕上進行 馬場厚成


第13話
輝け! スカイスター

  脚本 藤井文弥
  演出 古賀豪
作画監督 黒柳賢治
美術監督 吉田智子

原画 大関紀子  黒柳賢治
   島田雅史  森知鶴
   今木宏明  安藤義信
   西田達三  新垣重文
   稲垣隆行  吉田政保
   阿部和彦  岡野幸男
   今井武志
 
動画 かぐら
   篠原悦子  富田美穂子
   太田優喜  大島孝美

背景 清水まこと 常盤庄司
   寺尾剛   山口ちか
   河野百合香
 
デジタル彩色
   かぐら   ピーコック
   三室貴子  鈴木陽子
   徳永ゆきこ 大村規子

デジタル撮影
   ACCプロダクション
   高玉竜一  品川敦範
 
製作進行 椎葉一夫
演出助手 後藤康徳
仕上進行 馬場厚成


第14話
突きぬけろ! カイと摩季

  脚本 藤井文弥
  演出 大西景介
作画監督 飯飼一幸
美術監督 飯島由樹子

原画 能地清   水野悦明
   木村敬一郎 奥沢明裕
   美馬健二  藤田正幸
   奈良岡光  相馬快安
   田中伸昭  鈴木慎太郎
 
動画検査 金子勝典
  動画 飛龍動画
     M.S.J.武蔵野制作所

  背景 スタジオMAO
     岩室雅子  鷲崎博
     松田三千代
 
 色指定 中野倫明
検査・特効 国分優美子
 
デジタル彩色
   飛龍動画
   M.S.J.武蔵野制作所

デジタル撮影
   ACCプロダクション
   高玉竜一  品川敦範
 
製作進行 草刈聡美
演出助手 荒尾哲也
 
 (協力 スタジオ・ガッツ


第15話
征服せよ! 女帝ゴキ

  脚本 川崎美羽
  演出 伊藤尚往
作画監督 大西陽一
美術監督 吉田智子

原画 増田信博  石川修
   福永啓人  小林慎悟
   小田不二夫 箕輪悟
   冨田与四一 島田雅史
   服部益実  井上邦彦
   西田達三  片山貴仁
 
動画 かぐら
   山口幸俊  松本晶子
   近藤史門  下平夕子

背景 清水まこと 常盤庄司
   寺尾剛   山口ちか
   河野百合香
 
デジタル彩色
   かぐら   ピーコック
   星川麻美  木村紘子
   井浦祥子  露木奈美

デジタル撮影
   ACCプロダクション
   五十嵐香  星寿子
 
演出助手 田中雅史
製作進行 隅幸二郎
仕上進行 荻野光雄


第16話
戦え! 深道ランキング

  脚本 横手美智子
  演出 西尾大介
作画監督 飯島秀一 黒柳賢治 服部益実
美術監督 飯島由樹子

原画 堀江由美  鎌田均
   新垣重文  西田達三
   田野光男  大関紀子
   伊藤修一  馬場竜一
   福島伸一郎 北村友幸
   野崎麗子  真中孝之
   野沢隆*10  福原恵次
         志田直俊
 
動画 かぐら
   佐藤恭子  太田優喜
   篠原悦子  大島孝美

背景 スタジオMAO
   米田隆裕  鷲崎博
   松田三千代
 
デジタル彩色
   かぐら   ピーコック
   牛山裕美  松森より子
   利根川友紀 坂入希代美

デジタル撮影
   ACCプロダクション
   中村訓士  奥山美津子
 
演出助手 後藤康徳
製作進行 黒木耕次郎
仕上進行 荻野光雄


第17話
集え! ストリートファイターズ

  脚本 横手美智子
  演出 吉澤孝男
作画監督 石井久志
美術監督 清水まこと

原画 石野聡   石田啓一
   古田誠   日向正樹
   今野博司  小田仁
   草刈大介  森可渡士
   土屋幹夫  吉山隆士
   八木元喜  St.ギムレット
   柴田ヨクサル
 
動画検査 平岩拓郎
  動画 塩満達郎  野口剛

背景 吉田智子  寺尾剛
   山口ちか  河野百合香
 
色指定 五木田幸子
 
デジタル検査
   中村千絵  角野えみ
 
デジタル彩色
   サンシャインデジタル
   浦大器   江指雄一
   新垣さゆり 角野江美

デジタル撮影
   サンシャインデジタル
   羽鳥歩   大平隆幸
   久保剛成  中井誠
 
演助進行 三宅和男
 
 (協力 サンシャインコーポレーション


第18話
コスプれ! 駒田シゲオ

  脚本 広平虫
  演出 小山賢
作画監督 小林一三
美術監督 飯島由樹子

原画 小林一三  呉仲平
   星川信芳  呉仲祺
   松坂定俊  大野泰江
   北條直明  福井享子
   大貫希   西田達三
   大金やすえ 笹沼梓
         小寺倫代
 
   水戸アニメーション
 
動画 かぐら
   富田美穂子 近藤史門
   山口幸俊  松本昌子

背景 スタジオMAO
   鷲崎博   岩室雅子
   松田三千代 岩本文美
 
デジタル彩色
   かぐら   ピーコック
   加藤英恵  金森真紀
   村本織子  福田直征

デジタル撮影
   ACCプロダクション
   岡野祐一郎 高木雅人
 
演出助手 田中雅史
製作進行 椎葉一夫
仕上進行 荻野光雄


第19話
忍べ! 尾形小路

  脚本 川崎美羽
  演出 石踊宏
作画監督 向山祐治
美術監督 吉田智子

原画 渋谷一彦  水野佳樹
   渋谷英樹  戸川俊信
   佐々木洋平
   エムアイ  Ani Village
   Nara Animation Studio
 
動画 ハヤシ株式会社
   Nara Animation Studio
   Ani Village

背景 清水まこと 常盤庄司
   寺尾剛   山口ちか
   河野百合香
 
色指定 千葉賢二
 
デジタル彩色
   ハヤシ株式会社
   Nara Animation Studio
   Ani Village

デジタル撮影
   サテライト
   中川和世  斎藤めぐみ
   高橋なおみ 神林剛
   佐藤洋   後藤久実
   黒坂文子  中村智恵
   前田洋志
 
演助進行 宮田雅夫
 
 (協力 スタジオガゼル


第20話
ぶつかれ! カイ対金次郎

 

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!