アニメのスタッフを記載したデータベースです。

作品・放送データ
放送時期*1
2018年5月5日 -
放送時間
土曜 22:30 - 23:00
放送話数
全 話
前作
カードファイト!! ヴァンガードG Z
シリーズリスト
カードファイト!! ヴァンガード(シリーズリスト)
公式サイト
カードファイト!! ヴァンガード(2018年版アニメ)

オープニングクレジット

制作指揮・原案
木谷高明


原作
 ブシロード
 伊藤彰

連載
 月刊ブシロード


プロジェクトプロデューサー
 島村匡俊

アソシエイトプロデューサー
 本庄剛
 佐野誠太

プロデューサー
 古市直彦


シリーズ構成
 赤井政尚

カードファイト構成
 中村聡  ( 遊宝洞 )
 中尾宗也 ( 遊宝洞 )
 藤田萌花 ( 遊宝洞 )

原作設定
 久保田湧
 小川貴士


キャラクターデザイン
 磯野智
  (ST.SILVER)

ユニットデザイン
 松永辰


美術監督
 丹伊田輝彦
   (J.C.STAFF)

美術監督補佐
 飯田葉月
   (J.C.STAFF)

色彩設計
 近藤直登


撮影監督
 小西庸平
 堀野大輔
   (スタジオトゥインクル)

編集
 大竹弥生


音響監督
 今泉雄一

音楽
 都田和志
 山本茂


オープニング・テーマ


音楽プロデューサー 都田和志
 
     音楽制作 エースクルーエンタテインメント
          OLMミュージック


アニメーションプロデューサー
 澤田剛
 
アニメーション制作
 OLM Team Go


監督
 川崎逸朗


製作
BUSHIROAD


エンディングクレジット

脚本
 
絵コンテ
 
演出


声の出演


総作画監督
 
作画監督
 
デザインワークス
中川航 小島えり
犬ビコちゃんV 清水博明
竹内杏子
 
GPデザイン
南條楊輔


原画


第二原画

動画検査
 
動画


色指定・検査
 
仕上げ


背景

撮影
 
3D盤面


編集協力
ジェイ・フィルム
堂山紗苗
 
HD編集


音響効果
和田俊也
 
サウンド・ミキサー
内田直継
 
サウンド・エディター
宮本賢人
 
音響制作担当
作道秋江
 
音響制作・録音スタジオ
HALF H・P STUDIO


エンディング・テーマ


オープニングアニメーション
 
エンディングアニメーション


デザイン監修
小松真綾 大武綾子
 
カードイラスト協力
百瀬寿/工画堂スタジオ
久保亨/クロノギア クリエイティヴ
 
宣伝
渡邉未来 土橋実生
竹澤加純〔14-〕
 
宣伝協力
ブシロードメディア
奥村 越後屋


制作デスク
正田聡史
 
設定制作
片野遥子
 
盤面管理
後藤亘
 
制作進行
 
制作協力
 
アニメーション制作
OLM Team Go


製作
BUSHIROAD


オープニング〔1-〕

オープニング・テーマ
「Legendary」
 
作詞:織田あすか (Elements Garden)
作曲:上松範康 (Elements Garden)
編曲:藤永龍太郎 (Elements Garden)
 歌:Roselia

オープニングアニメーション
 
絵コンテ・演出:川崎逸朗
 
  総作画監督:磯野智
 
   作画監督:小栗寛子
 
     原画:山岸葵  樋上あや  小栗寛子
        小島えり 松本美雪  蛯名正和
        林央剛  中田亜希子 洪範錫
        スタジオピスティス
 
   制作進行:正田聡史
   制作協力:重光克彦


エンディング〔1-12〕

エンディング・テーマ
「GIFT from THE FIGHT!!」
 
作詞:南野Emily
作曲:DogP
編曲:安岡洋一郎
 歌:先導アイチ (CV:代永翼)
   櫂トシキ  (CV:佐藤拓也)

エンディングアニメーション
 
絵コンテ・演出・作監:中川航
 
        作画:小島えり 樋上あや 山岸葵
 
      制作進行:片野遥子 後藤亘


エンディング〔13-〕
エンディング・テーマ
「Triangle Message」
 
   作詞:南野Emily
作曲・編曲:村井大
   編曲:安岡洋一郎
    歌:先導アイチ (CV:代永翼)
      櫂トシキ  (CV:佐藤拓也)
      雀ヶ森レン (CV:阿部敦)

エンディングアニメーション
 
絵コンテ・演出・原画:中川航
 
      制作進行:片野遥子


各話リスト
サブタイトル脚本絵コンテ演出総作画監督作画監督制作進行制作協力放送日
#1スタンドアップ・ヴァンガード!!赤星政尚川崎逸朗鈴木龍太郎空流辺広子
磯野智
小川玖理周
大竹晃裕
小栗寛子
岡崎祐樹
関口雅史
-2018年
5月5日
#2ライド・ザ・ヴァンガード!!中川航空流辺広子鈴木信一
洪範錫
小島えり
三田祥子
菊地勇
5月12日
#3最強ファイターは誰だ!!中川航藤田健太郎小林明美王益
張紹偉
陳智培
坂本美希
Poirot5月19日
#4ミサキのひみつ!!川崎逸朗藤本義孝空流辺広子山村俊了
佐藤哲也
野崎麗子
南伸一郎
吉田和幸アモ5月26日
#5カードキャピタルに行こう!!鎌田祐輔磯野智鈴木信一
小川玖理周
大竹晃裕
関口雅史
菊地勇
-6月2日
#6宣戦布告!! ショップ対抗戦西園悟近藤一英森田静二空流辺広子徳倉栄一
小野寺博文
吉田浩基マウス6月9日
#7結成!! Q4(クアドリフォリオ)山口亮太川崎逸朗秦義人小林明美山田太郎
片岡恵美子
大河原晴男
吉田愛アニメーション・プラネット6月16日
#8波乱!! Q4 VS NwOイシノアツオ中村憲由空流辺広子飯飼一幸
古池敏也
五十嵐俊介
石立菖サンシャインコーポレーション6月23日
#9櫂、敗れる!!赤星政尚川崎逸朗矢花馨飯泉俊臣
坪田慎太郎
吉田肇
小川浩司
寺谷輝紀クラージュ6月30日
#10アイチの風!!山口亮太清水聡中川航磯野智鈴木信一
小島えり
堀光明
三田祥子-7月7日
#11男たちの戦い!!イシノアツオ近藤一英
近藤円香
徐恵眞空流辺広子朴旲烈
洪範錫
菊地勇
丁敬珍
スタジオ ピスティス
平野成一 白成熙
7月14日
#12謎の敵・フーファイター!!西園悟藤田健太郎王益坂本美希Poirot7月21日
#13カムイ!! 決意のリベンジ赤星政尚土屋日藤本義孝小林明美山村俊了
佐藤哲也
南伸一郎
吉田和幸アモ7月28日
#14覚醒!! PSY(サイ)クオリア鎌田祐輔空流辺広子大竹晃裕
小栗寛子
洪範錫
小川玖理周
小島えり
堀光明
関口雅史
後藤亘
-8月4日
#15FRIENDイシノアツオ森田侑希-徳倉栄一吉田浩基マウス8月11日
#16それぞれの想い西園悟川崎逸朗
近藤一英
近藤円香
秦義人空流辺広子山田太郎
佐藤元
竹内アキラ
吉田愛アニメーション・プラネット8月18日
#17漆黒の騎士!! ブラスター・ダーク山口亮太中村憲由磯野智飯飼一幸
古池敏也
石立菖サンシャインコーポレーション8月25日
#18櫂とレン、そしてアイチ赤星政尚中川航空流辺広子鈴木信一
洪範錫
菊地勇-9月1日
#19テツの思惑土屋日矢花馨小林明美飯泉俊臣
吉田肇
小川浩司
寺谷輝紀
及川翔平
クラージュ9月8日
#20サイカイ西園悟川崎逸朗徐恵眞-朴旲烈
趙雅羅
丁敬珍
漢弘和
朱東美
スタジオ ピスティス
Carte DM
9月15日
#21闇の深淵
#22
#23
#24
#25
#26
#

2018年5月5日
イメージ1「スタンドアップ・ヴァンガード!!」

脚本
赤星政尚
 
絵コンテ
川崎逸朗
 
演出
鈴木龍太郎


総作画監督
空流辺広子 磯野智
 
作画監督
小川玖理周 大竹晃裕
小栗寛子


原画
竹内杏子  玉腰昌樹
小栗寛子  清水博明
椿陽子   山口央
小島えり  洪範錫
細川修平  阿部安佳里
佐藤愛架  佐々木綾
小林陽奈  岡田絵里香
小笠原綾乃 松本和志


第二原画
佐野みゆき 駒井香
山田智子
 
はだしぷろ スタジオエル
アッカエッフェ エー・ライン
中村プロダクション 菁画舎

動画検査
重光葵
 
動画
重光葵  上田華子
齋藤美咲 品川美樹
仁志晃子 鳥山真以
合田圭
 
スタジオピスティス サンシャインコーポレーション
スタジオ4℃ はだしぷろ
ライデンフィルム ライジングフォース


色指定・検査
舘絵美子
 
仕上げ
スタジオピスティス
スタジオエル


背景
J.C.STAFF
丹伊田輝彦 飯田葉月
諏訪瑞貴  宮崎真帆
川邉あかり 植田悠人

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司  岩田雅幸
大井勝利  菊池達也
國常哲史  川上大仁
岩元広司郎 田中博章
坂井慎太郎 大河原遼太
片山美里  濱田恵渚
清水茜   荒木翔
永山奈留未
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA
高橋大和 鳥山祥宏


制作進行
岡崎祐樹 関口雅史


5月12日
イメージ2「ライド・ザ・ヴァンガード!!」

脚本
赤星政尚
 
絵コンテ
川崎逸朗
 
演出
中川航


総作画監督
空流辺広子
 
作画監督
鈴木信一 洪範錫
小島えり


原画
山本華織 山岸葵
山口央  清水博明
佐々木綾 小林陽奈
椿陽子  小栗寛子
 
アニメ工房婆娑羅
和田恒  辻佳宏
 
B.S.P
韓承熙
 
エカチエピルカ*2
篁馨   小笠原綾乃


第二原画
洪範錫  本田隆
上家礼衣 澤口裕也
小浜成美 半田仁
 
B.S.P

動画検査
重光葵
 
動画
合田圭
 
神龍
火鳥動画制作集団
B.S.P海外部


色指定・検査
井上かおり 鈴木咲絵
 
仕上げ
FINE COLORs
安藤のぞみ 入江千尋
小松亜理沙 鈴木咲絵
比嘉あきの 藤原道乃
堀内菜央  井上かおり
椛谷麻衣
 
神龍    火鳥動画制作集団
B.S.P海外部


背景
J.C.STAFF
丹伊田輝彦 飯田葉月
諏訪瑞貴  宮崎真帆
川邉あかり 植田悠人

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司  岩田雅幸
大井勝利  菊池達也
國常哲史  川上大仁
岩元広司郎 田中博章
坂井慎太郎 大河原遼太
片山美里  濱田恵渚
清水茜   荒木翔
永山奈留未
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA
高橋大和 鳥山祥宏


制作進行
三田祥子 菊地勇


5月19日
イメージ3「最強ファイターは誰だ!!」

脚本
赤星政尚
 
絵コンテ
中川航
 
演出
藤田健太郎


総作画監督
小林明美
 
作画監督
王益 張紹偉


原画
王益   楊珮藝
林可爲  佐藤道雄
大川義史 重松晋一
齋藤香  小栗寛子
 
雷神動画坊


第二原画
簡延軒 頼志青
張維真

動画検査
張維真
 
動画
暁・火鳥動画制作集団


色指定・検査
池田ひとみ (暁)
 
仕上げ
暁・火鳥動画制作集団


背景
J.C.STAFF
丹伊田輝彦 飯田葉月
諏訪瑞貴  宮崎真帆
川邉あかり 植田悠人

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司  岩田雅幸
大井勝利  菊池達也
國常哲史  川上大仁
岩元広司郎 田中博章
坂井慎太郎 大河原遼太
片山美里  濱田恵渚
清水茜   荒木翔
永山奈留未
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤


制作進行
陳智培 坂本美希
 
制作協力
Poirot


5月26日
イメージ4「ミサキのひみつ!!」

脚本
赤星政尚
 
絵コンテ
川崎逸朗
 
演出
藤本義孝


総作画監督
空流辺広子
 
作画監督
山村俊了  佐藤哲也
野崎麗子  南伸一郎


原画
池田竜也 鎌田耕一
鷺島優香 島亜里紗
菅原宗太 田中好浩
都丸保  野崎麗子


第二原画
板井俊祐 久利弘志
 
アート・ベース・バン
ビクトリー

動画検査
稲尾佳奈
 
動画
寿門堂 ラインファーム


色指定・検査
飯村香織
 
仕上げ
寿門堂 ラインファーム


背景
J.C.STAFF
丹伊田輝彦 飯田葉月
諏訪瑞貴  宮崎真帆
川邉あかり 植田悠人

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司  岩田雅幸
大井勝利  菊池達也
國常哲史  川上大仁
岩元広司郎 田中博章
坂井慎太郎 大河原遼太
片山美里  濱田恵渚
清水茜   荒木翔
永山奈留未
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤


制作進行
吉田和幸
 
制作協力
アモ


6月2日
イメージ5「カードキャピタルに行こう!!」

脚本
赤星政尚
 
絵コンテ・演出
鎌田祐輔


総作画監督
磯野智
 
作画監督
鈴木信一 小川玖理周
大竹晃裕


原画
アニメ工房 婆娑羅
鈴木信一 和田恒
辻佳宏
 
椿陽子  清水博明
山口央  大関紀子
清水綾乃 長田雄樹
樋上彩  市川美帆
山田智子 松本和志


第二原画
柏木彩花 山田智子
 
スタジオピスティス

動画検査
柏木彩花
 
動画
スタジオピスティス


色指定・検査
舘絵美子
 
仕上げ
スタジオピスティス
スタジオエル


背景
J.C.STAFF
丹伊田輝彦 飯田葉月
諏訪瑞貴  宮崎真帆
川邉あかり 植田悠人

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司  岩田雅幸
大井勝利  菊池達也
國常哲史  川上大仁
岩元広司郎 田中博章
坂井慎太郎 大河原遼太
片山美里  濱田恵渚
清水茜   荒木翔
永山奈留未
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤


制作進行
関口雅史 菊地勇


6月9日
イメージ6「宣戦布告!! ショップ対抗戦」

脚本
西園悟
 
絵コンテ
近藤一英
 
演出
森田静二


総作画監督
空流辺広子
 
作画監督
徳倉栄一  小野寺博文


原画
小野寺博文 岩田幸子
柏木信弘  藤井世蓮
飯田史雄  和田賢人
有賀英明  斎藤亮太
中谷藍   森口弘之
谷翔太郎  伊藤知枝


第二原画
清水雄介 坪野谷真未
中家幸希 刑部寿江
高橋佑平 前野千春
平野周子 松永葵
藤原和也 加藤柊太
鴻巣僚也 林愛也
 
半扇門
J&K コーポレーション

動画検査
齋藤睦
 
動画
半扇門
SMX
J&K コーポレーション


色指定・検査
村口冬仁
 
仕上げ
半扇門
SMX
J&K コーポレーション


背景
J.C.STAFF
丹伊田輝彦 飯田葉月
諏訪瑞貴  宮崎真帆
川邉あかり 植田悠人

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司  岩田雅幸
大井勝利  菊池達也
國常哲史  川上大仁
岩元広司郎 田中博章
坂井慎太郎 大河原遼太
片山美里  濱田恵渚
清水茜   荒木翔
永山奈留未
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤


制作進行
吉田浩基
 
制作協力
マウス


6月16日
イメージ7「結成!! Q4(クアドリフォリオ)」

脚本
山口亮太
 
絵コンテ
川崎逸朗
 
演出
秦義人


総作画監督
小林明美
 
作画監督
山田太郎  片岡恵美子
大河原晴男

原画
鎌田圭寿未 佐藤恵
毛応星   林駿
梁世挺   山田太郎
大河原晴男 松下純子
大原和男  楊烈駿
赤坂理恵子


第二原画
長谷川文香 劉欣
鄭叡興   但伊楊
田中夕梨子 赫連十九
馮含露
 
MSJ武蔵野制作所

動画検査
毛応星
 
動画
青山未里 津久井快
 
MUSES
MSJ武蔵野制作所


色指定・検査
直島未来
 
仕上げ
直島未来
 
MUSES
MSJ武蔵野制作所


背景
J.C.STAFF
丹伊田輝彦 飯田葉月
諏訪瑞貴  宮崎真帆
川邉あかり 植田悠人

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司  岩田雅幸
大井勝利  菊池達也
國常哲史  川上大仁
岩元広司郎 田中博章
坂井慎太郎 大河原遼太
片山美里  濱田恵渚
清水茜   荒木翔
永山奈留未
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA
近藤寿一 小久保篤


制作進行
吉田愛
 
制作協力
アニメーション・プラネット


6月23日
イメージ8「波乱!! Q4 VS NwO」

脚本
イシノアツオ
 
絵コンテ・演出
中村憲由


総作画監督
空流辺広子
 
作画監督
飯飼一幸  古池敏也
五十嵐俊介

原画
飯田宏儀 飯村真一
海野節子 岡本秀康
岡村拓也 工藤柾輝
鷲島優香 島亜里紗
蜷川貴弘 原田成美
古池敏也 松本和志
八幡格  吉田将広


第二原画
安東恒太 五十嵐俊介
伊藤大喜 兼子秀敬
津脇知宏
 
フォーカス

動画検査
吉田将広
 
動画
安東恒太 市川福也
伊藤大喜 大石航
高橋敬直 津脇知宏
吉田将広
 
誠品動画


色指定・検査
浦大器
 
仕上げ
デファー
杉山智恵 高橋聖美
戸澤有紀 加藤笑子
内海太輔 中原あゆみ
丸山香  古園絵実子
高橋舞衣 小島歩美
 
誠品動画


背景
J.C.STAFF
丹伊田輝彦 飯田葉月
諏訪瑞貴  宮崎真帆
川邉あかり 植田悠人

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司  岩田雅幸
大井勝利  菊池達也
國常哲史  川上大仁
岩元広司郎 田中博章
坂井慎太郎 大河原遼太
片山美里  濱田恵渚
清水茜   荒木翔
永山奈留未
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA
近藤寿一 小久保篤


制作進行
石立菖
 
制作協力
サンシャインコーポレーション


6月30日
イメージ9「櫂、敗れる!!」

脚本
赤星政尚
 
絵コンテ
川崎逸朗
 
演出
矢花馨


総作画監督
空流辺広子
 
作画監督
飯泉俊臣 坪田慎太郎
吉田肇  小川浩司

原画
福山英二 川西才治
萩原正人 柄谷綾子
岸祐弥  川筋豊
黒岩和幸 佐藤真史
竹内一将 中村基
須永哲弥 坪田慎太郎
矢花馨
 
JUNアニメ


第二原画
斉藤裕之
 
ティーエーピー
グレーン

動画検査
斉藤裕之
 
動画
原田龍  並木和也
 
ティーエーピー
リバイバル
セブンシーズ
グレーン


色指定・検査
小幡幸晴
 
仕上げ
小幡幸晴
 
ティーエーピー
リバイバル
セブンシーズ
グレーン


背景
J.C.STAFF
丹伊田輝彦 飯田葉月
諏訪瑞貴  宮崎真帆
川邉あかり 植田悠人
 
ECHO Animation Studio
B.S.P

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司  岩田雅幸
大井勝利  菊池達也
國常哲史  川上大仁
岩元広司郎 田中博章
坂井慎太郎 大河原遼太
片山美里  濱田恵渚
清水茜   荒木翔
永山奈留未
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤


制作進行
寺谷輝紀
 
制作協力
クラージュ


7月7日
イメージ10「アイチの風!!」

脚本
山口亮太
 
絵コンテ
清水聡
 
演出
中川航


総作画監督
磯野智
 
作画監督
鈴木信一 小島えり
堀光明
 
作画監督補佐
洪範錫  大竹晃裕

原画
アニメ工房婆娑羅
鈴木信一 和田恒
 
B.S.P
北原章雄
 
山岸葵  椿陽子
内野桜  松本勝次
山田智子 吉崎雅博
吉田尚人 山本華織
竹内一将 山口央
鍵山あこ*3


第二原画
B.S.P
澤口裕也 小浜成美
半田仁
 
B.S.P海外部
中村プロダクション
菁画舎

動画検査
重光葵
 
動画
スタジオ ピスティス
B.S.P海外部


色指定・検査
舘絵美子
 
仕上げ
スタジオ ピスティス
B.S.P海外部


背景
J.C.STAFF
丹伊田輝彦 飯田葉月
諏訪瑞貴  宮崎真帆
川邉あかり 植田悠人
 
ECHO Animation Studio
B.S.P

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司  岩田雅幸
大井勝利  菊池達也
國常哲史  川上大仁
岩元広司郎 田中博章
坂井慎太郎 大河原遼太
片山美里  濱田恵渚
清水茜   荒木翔
永山奈留未
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤


制作進行
三田祥子


7月14日
イメージ11「男たちの戦い!!」

脚本
イシノアツオ
 
絵コンテ
近藤一英   近藤円香
 
演出
徐恵眞


総作画監督
空流辺広子
 
作画監督
朴旲烈   洪範錫


原画
石塚健  渡部由紀子
松本和志 簾畑由実
久保充照 佐々木綾
洪範錫  黒沢裕一
工藤公聖 朴旲烈
趙雅羅  元太星
禹妗怜


第二原画
佐藤瞬  小笠原綾乃
鳥山真以 堀光明
 
Triple A
アニタス神戸
中村プロダクション
ポワロ

動画検査
金修京
 
動画
CARTE DM
金修京 金秀娟
李序然 王明楊
李容元


色指定
佐々木雅人

仕上検査
金哲韩

仕上げ
CARTE DM
禹善永   長海派
吳王鄭


背景
J.C.STAFF
丹伊田輝彦 飯田葉月
諏訪瑞貴  宮崎真帆
川邉あかり 植田悠人
 
ECHO Animation Studio
B.S.P

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司  岩田雅幸
大井勝利  菊池達也
國常哲史  川上大仁
岩元広司郎 田中博章
坂井慎太郎 大河原遼太
片山美里  濱田恵渚
清水茜   荒木翔
永山奈留未
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤


制作進行
菊地勇  丁敬珍
 
制作協力
スタジオ ピスティス
平野成一 白成熙


7月21日
イメージ12「謎の敵・フーファイター!!」

脚本
西園悟
 
絵コンテ・演出
藤田健太郎


総作画監督
空流辺広子
 
作画監督
王益


原画
王益    張紹偉
楊珮藝   林可爲
 
大川義史  平田卓也
高木玲奈
 
雷神動画坊


第二原画
頼志青  簡延軒
張維真
 
齋田恵瑠

動画検査
簡延軒
 
動画
暁・火鳥動画制作集団
MSJ武蔵野制作所


色指定・検査
池田ひとみ (暁)
 
仕上げ
暁・火鳥動画制作集団
MSJ武蔵野制作所


背景
J.C.STAFF
丹伊田輝彦 飯田葉月
諏訪瑞貴  宮崎真帆
川邉あかり 植田悠人
 
ECHO Animation Studio
B.S.P

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司  岩田雅幸
大井勝利  菊池達也
國常哲史  川上大仁
岩元広司郎 田中博章
坂井慎太郎 大河原遼太
片山美里  濱田恵渚
清水茜   荒木翔
永山奈留未
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤


制作進行
坂本美希
 
制作協力
Poirot


7月28日
イメージ13「カムイ!! 決意のリベンジ」

脚本
赤星政尚
 
絵コンテ
土屋日
 
演出
藤本義孝


総作画監督
小林明美
 
作画監督
山村俊了 佐藤哲也
南伸一郎


原画
池田竜也 鎌田耕一
鷺島優香 島亜理紗
菅原宗太 曽根亜矢子
田中好浩 米田宏


第二原画
板井俊佑
 
アート・ベース・バン
STマーク
ラインファーム
TAP

動画
TAP
ラインファーム


色指定・検査
田中恵里那
 
仕上げ
TAP
ラインファーム


背景
J.C.STAFF
丹伊田輝彦 飯田葉月
諏訪瑞貴  宮崎真帆
川邉あかり 植田悠人
 
ECHO Animation Studio
B.S.P

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司  岩田雅幸
大井勝利  菊池達也
國常哲史  川上大仁
岩元広司郎 田中博章
坂井慎太郎 大河原遼太
片山美里  濱田恵渚
清水茜   荒木翔
永山奈留未
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤


制作進行
吉田和幸
 
制作協力
アモ


8月4日
イメージ14「覚醒!! PSY(サイ)クオリア」

脚本
赤星政尚
 
絵コンテ・演出
鎌田祐輔


総作画監督
空流辺広子
 
作画監督
大竹晃裕 小栗寛子
洪範錫  小川玖理周
小島えり 堀光明


原画
清水博明 椿陽子
申榮淳  樋上あや
山田智子 河村信道
竹内一将 工藤公聖
長田雄樹 槌谷凌雲
小林陽菜 小栗寛子
高山好治 松本和志
山岸葵  林央剛
佐藤瞬  池田香織
小島えり
 
アートベースバン


第二原画
鳥山真以 金田弘子
堀光明  小川玖理周
 
スタジオピスティス
中村プロダクション
TAP
はだしプロ

動画
スタジオピスティス


色指定・検査
舘絵美子
 
仕上げ
スタジオピスティス


背景
J.C.STAFF
丹伊田輝彦 飯田葉月
諏訪瑞貴  宮崎真帆
川邉あかり 植田悠人
 
ECHO Animation Studio
B.S.P

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司  岩田雅幸
大井勝利  菊池達也
國常哲史  川上大仁
岩元広司郎 田中博章
坂井慎太郎 大河原遼太
片山美里  濱田恵渚
清水茜   荒木翔
永山奈留未
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤


制作進行
関口雅史 後藤亘


8月11日
イメージ15「FRIEND」

脚本
イシノアツオ
 
絵コンテ・演出
森田侑希


作画監督
徳倉栄一


原画
小野寺博文 斎藤亮太
谷翔太郎  森口弘之
柏木信弘  伊藤知枝
清水雄介  石堂伸晴
有賀英明  藤井世蓮


第二原画
中家幸希 刑部寿江
高橋佑平 前野千春
平野周子 松永葵
藤原和也 加藤柊太
鴻巣僚也 林愛也
 
半扇門
J&K コーポレーション

動画
半扇門
J&K コーポレーション
寿門堂


色指定・検査
齋藤陸
 
仕上げ
半扇門
J&K コーポレーション
寿門堂


背景
J.C.STAFF
丹伊田輝彦 飯田葉月
諏訪瑞貴  宮崎真帆
川邉あかり 植田悠人
 
ECHO Animation Studio
B.S.P

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司  岩田雅幸
大井勝利  菊池達也
國常哲史  川上大仁
岩元広司郎 田中博章
坂井慎太郎 大河原遼太
片山美里  濱田恵渚
清水茜   荒木翔
永山奈留未
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤


制作進行
吉田浩基
 
制作協力
マウス


8月18日
イメージ16「それぞれの想い」

脚本
西園悟
 
絵コンテ
川崎逸朗 近藤一英
近藤円香
 
演出
秦義人


総作画監督
空流辺広子
 
作画監督
山田太郎  佐藤元
竹内アキラ


原画
鎌田圭寿未 佐藤恵
毛応星   林駿
梁世挺   山田太郎
大河原晴男 松下純子
大原和男  楊烈駿
赤坂理恵子 HIGE
工藤公聖


第二原画
長谷川文香 劉欣
鄭叡興   但伊楊
馮含露   赫連十九
範訳文
 
MUSES
MSJ武蔵野制作所
Dog Wood

動画検査
毛応星
 
動画
青山未里 津久井快
但伊楊  鄭叡興
 
MUSES
MSJ武蔵野制作所
Dog Wood


色指定・検査
直島未来
 
仕上げ
直島未来
 
MUSES
MSJ武蔵野制作所
Dog Wood


背景
J.C.STAFF
丹伊田輝彦 飯田葉月
諏訪瑞貴  宮崎真帆
川邉あかり 植田悠人
 
ECHO Animation Studio
B.S.P

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司  岩田雅幸
大井勝利  菊池達也
國常哲史  川上大仁
岩元広司郎 田中博章
坂井慎太郎 大河原遼太
片山美里  濱田恵渚
清水茜   荒木翔
永山奈留未
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤


制作進行
吉田愛
 
制作協力
アニメーション・プラネット


8月25日
イメージ17「漆黒の騎士!! ブラスター・ダーク」

脚本
山口亮太
 
絵コンテ・演出
中村憲由


総作画監督
磯野智
 
作画監督
飯飼一幸 古池敏也


原画
安東恒太 岡村拓也
島亜理紗 竹原麻衣
原田成美 古池敏也
松本和志 宮川友夏里
八幡格  吉田将広
 
フォーカス


第二原画
穐本ゆかり 市川福也
伊藤大喜  大石航
兼子秀敬  津脇知宏
疋田実莉
 
フォーカス

動画検査
吉田将広
 
動画
石井さゆり 市川福也
伊藤大喜  大石航
大庭藍里  兼子秀敬
 
誠品動画


色指定・検査
浦大器 古園絵実子
 
仕上げ
デファー
杉山智恵 高橋聖美
戸澤有紀 加藤笑子
内海太輔 中原あゆみ
丸山香  高橋舞衣
小島歩美
 
誠品動画


背景
J.C.STAFF
丹伊田輝彦 飯田葉月
諏訪瑞貴  宮崎真帆
川邉あかり 植田悠人
 
ECHO Animation Studio
B.S.P

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司  岩田雅幸
大井勝利  菊池達也
國常哲史  川上大仁
岩元広司郎 田中博章
坂井慎太郎 大河原遼太
片山美里  濱田恵渚
清水茜   荒木翔
永山奈留未
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤


制作進行
石立菖
 
制作協力
サンシャインコーポレーション


9月1日
イメージ18「櫂とレン、そしてアイチ」

脚本
赤星政尚
 
絵コンテ・演出
中川航


総作画監督
空流辺広子
 
作画監督
鈴木信一  洪範錫


原画
アニメ工房 婆娑羅
鈴木信一 和田恒
 
山岸葵  柏木彩花
樋上あや 松本和志
清水博明 金田弘子
申榮淳


第二原画
鳥山真以 渡辺大貴
 
中村プロダクション
TRYCELL

動画
スタジオ ピスティス


色指定・検査
舘絵美子
 
仕上
スタジオ ピスティス


背景
J.C.STAFF
丹伊田輝彦 飯田葉月
諏訪瑞貴  宮崎真帆
川邉あかり 植田悠人
 
ECHO Animation Studio
B.S.P

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司  岩田雅幸
大井勝利  菊池達也
國常哲史  川上大仁
岩元広司郎 田中博章
坂井慎太郎 大河原遼太
片山美里  濱田恵渚
清水茜   荒木翔
永山奈留未
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤


制作進行
菊地勇


9月8日
イメージ19「テツの思惑」

脚本
赤星政尚
 
絵コンテ
土屋日
 
演出
矢花馨


総作画監督
小林明美
 
作画監督
飯泉俊臣 吉田肇
小川浩司


原画
上家礼衣 須永哲弥
竹内一将 川筋豊
岸祐弥  上杉遵史
白澤佑佳 矢花馨
 
へばらぎ
ティーエーピー
JUNアニメ


第二原画
ティーエーピー
グレーン

動画検査
斉藤裕之
 
動画
原田龍 並木和也
 
ティーエーピー
セブンシーズ
グレーン


色指定・検査
小幡幸晴
 
仕上げ
小幡幸晴
 
ティーエーピー
セブンシーズ
グレーン


背景
J.C.STAFF
丹伊田輝彦 飯田葉月
諏訪瑞貴  宮崎真帆
川邉あかり 植田悠人
 
ECHO Animation Studio
B.S.P

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司  岩田雅幸
大井勝利  菊池達也
國常哲史  川上大仁
岩元広司郎 田中博章
坂井慎太郎 大河原遼太
片山美里  濱田恵渚
清水茜   荒木翔
永山奈留未
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤


制作進行
寺谷輝紀 及川翔平
 
制作協力
クラージュ



イメージ20「サイカイ」

脚本
西園悟
 
絵コンテ
川崎逸朗
 
演出
徐恵眞


作画監督
朴旲烈 趙雅羅


原画
朴旲烈 趙雅羅
元太星 禹妗怜


動画検査
金修京
 
動画
金修京 金秀娟
李容元 李序然
王明楊


色指定・検査
佐々木雅人
 
仕上げ検査
韓金鉄
 
仕上げ
禹善永 長海派
呉王鄭


背景
J.C.STAFF
丹伊田輝彦 飯田葉月
諏訪瑞貴  宮崎真帆
川邉あかり 植田悠人
 
ECHO Animation Studio
B.S.P

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司  岩田雅幸
大井勝利  菊池達也
國常哲史  川上大仁
岩元広司郎 田中博章
坂井慎太郎 大河原遼太
片山美里  濱田恵渚
清水茜   荒木翔
永山奈留未
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤


制作進行
丁敬珍 漢弘和
朱東美
 
制作協力
スタジオ ピスティス
Carte DM



イメージ21「闇の深淵」



イメージ22「」



イメージ23「」



イメージ24「」



イメージ25「」



イメージ26「」



イメージ「」
 
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!