アニメのスタッフを記載したデータベースです。

作品・放送データ
放送時期放送時間放送話数
2016年10月2日 - *1日曜 10:00 - 10:30全 話
シリーズリスト
タイトル放送時期
テレビ
カードファイト!! ヴァンガード2011年1月8日 - 2012年3月31日
カードファイト!! ヴァンガード アジアサーキット編2012年4月8日 - 2013年1月2日
カードファイト!! ヴァンガード リンクジョーカー編2013年1月13日 - 2014年3月2日
カードファイト!! ヴァンガード レギオンメイト編2014年3月9日 - 10月19日
カードファイト!! ヴァンガードG2014年10月26日 - 2015年10月4日
カードファイト!! ヴァンガードG ギアースクライシス編2015年10月11日 - 2016年4月10日
カードファイト!! ヴァンガードG ストライドゲート編2016年4月17日 - 9月25日
カードファイト!! ヴァンガードG NEXT2016年10月2日 -
カードファイト!! ヴァンガードG Z2017年10月8日 -
劇場作品
劇場版 カードファイト!! ヴァンガード ネオンメサイア2014年9月13日

オープニングクレジット

製作総指揮・原案
 木谷高明

原作
 ブシロード
 伊藤彰
 
連載
 月刊ブシロード

企画協力
 廣部琢之 (テレビ東京)
 土屋慎一〔1-18〕
 島村匡俊〔19-〕
 青木建彦〔1-47〕
 出原隆史〔48-〕
 今井陽介
 奥野敏聡

プロデューサー
 細谷伸之 (テレビ東京)
 竹枝義典
 嵯峨隼人
 鈴木大輝
 古市直彦
 
プロジェクトプロデューサー
 秋山貴志

シリーズ構成*2
 吉村清子*3
 
カードファイト構成
 中村聡 (遊宝洞)
 中尾宗也 (遊宝洞)
 
原作設定
 久保田湧

キャラクターデザイン
 磯野智
 stシルバー*4
 
ユニットデザイン
 中川航

美術監督
 丹伊田輝彦
 
色彩設計
 篠原愛子

撮影監督
 工藤友紀
 
編集
 大竹弥生

音響監督
 今泉雄一
 
音楽
 都田和志
 山本茂

オープニング・テーマ

音楽プロデューサー 都田和志
 
     音楽制作 エースクルーエンタテインメント
          OLMミュージック
 
音楽協力
テレビ東京ミュージック

アニメーションプロデューサー
 小板橋司
 
アニメーション制作
 OLM Team Koitabashi*5

監督
 川崎逸朗

製作
TV TOKYO
SOTSU
dentsu
OLM
OLM,Inc. OLM Digital,Inc.


エンディングクレジット

声の出演

脚本
 
絵コンテ
 
演出

デザインワークス

総作画監督
 
作画監督
 
作画監督補佐

原画

第二原画
 
動画検査
 
動画

色彩設計助手
白石耕太
 
色指定・検査
 
仕上げ

背景

撮影
 
撮影協力

編集協力
ジェイ・フィルム
北野剛志〔1-26〕 木村里紀〔1-26〕
堂山紗苗〔26-〕
 
HD編集

音響効果
和田俊也
 
サウンド・ミキサー
内田直継
 
サウンド・エディター
宮本賢人
 
音響制作担当
小室亜紗子 作道秋江
 
音響制作・録音スタジオ
HALF H・P STUDIO

エンディング・テーマ

オープニングアニメーション
 
エンディングアニメーション〔2-〕

デザイン監修
小松真綾
 
ロゴデザイン
大武綾子
 
カードイラスト協力
百瀬寿/工画堂スタジオ
久保亨/クロノギア クリエイティヴ

プランニングマネージャー
山川典夫 (テレビ東京)
 
番組宣伝
波多野友梨 (テレビ東京)
 
宣伝
渡邉未来
小柴未里〔1-20〕
中山多絵〔21-38〕
榎沢祐一〔1-38〕
土橋実生〔39-〕

制作担当
富田暁〔1-13〕
 
制作デスク
 
設定制作
片野遥子 古東和弘〔1-38〕
 
制作進行〔2-〕
 
制作協力
 
アニメーション制作
OLM Team Koitabashi*6

製作
TV TOKYO
SOTSU
dentsu
OLM
OLM,Inc. OLM Digital,Inc.


デザインワークス

〔1-3〕
中川航 小島えり 清水博明
杉山昌弘 坂井ユウスケ 國行由里江
宮本崇 石動仁 小宮山由美子
秋元勇一 二宮奈那子 柄谷綾子
青木里枝 椿陽子 太田都
杉田真理


〔4-11〕
中川航 小島えり 清水博明
杉山昌弘 坂井ユウスケ 國行由里江
宮本崇 石動仁 小宮山由美子
秋元勇一 二宮奈那子 柄谷綾子
青木里枝 椿陽子 太田都
杉田真理 鈴木裕輔 清水陽一
野間勇輔 入江崇 阪本望実
木下由衣 次橋有紀 臼田美夫
李眞仙 三好由果莉 小林美香


〔12-26〕
中川航 小島えり 清水博明
杉山昌弘 坂井ユウスケ 國行由里江
宮本崇 石動仁 小宮山由美子
秋元勇一 二宮奈那子 柄谷綾子
青木里枝 椿陽子 太田都
杉田真理 鈴木裕輔 清水陽一
野間勇輔 入江崇 阪本望実
木下由衣 次橋有紀 臼田美夫
李眞仙 三好由果莉 小林美香
犬ビコちゃんG


〔27-〕
中川航 小島えり 清水博明
杉山昌弘 坂井ユウスケ 國行由里江
宮本崇 石動仁 小宮山由美子
秋元勇一 二宮奈那子 柄谷綾子
青木里枝 椿陽子 太田都
杉田真理 鈴木裕輔 清水陽一
野間勇輔 入江崇 阪本望実
木下由衣 次橋有紀 臼田美夫
李眞仙 三好由果莉 小林美香
犬ビコちゃんG 長谷川早紀


オープニング

〔1-25〕
オープニング・テーマ
「Hello, Mr. Wonder land」
作詞・作曲・編曲:山口高始
歌:中ノ森文子
ブシロードMUSIC

オープニングアニメーション*7
絵コンテ:梅本唯
 
演出:仲野良
 
作画監督:空流辺広子 辻浩樹
     中山みゆき
 
原画:田島瑞穂 広岡歳仁*8
   加野晃 岩崎夏奈
   本田隆 中山裕美
   池田裕治 佐藤和巳
   志村泉 松原徳弘
   新岡浩美 森円美
   井元一彰 佐野みゆき
 
制作進行:久慈昭裕


〔26-〕
オープニング・テーマ
「→Next Generation」
作詞・作曲:YOFFY
編曲:大石憲一郎
歌:サイキックラバー

オープニングアニメーション
絵コンテ:川崎逸朗
 
演出:外山草
 
作画監督:小栗寛子
 
作画監督補佐:洪範錫
 
原画:齋藤香 山田智子
   新里りお 清水圭子
   藤優子 杉本道明
   寺野勇樹
   金延姫 柴田篤史
   D-motion
 
制作進行:古東和弘 石崎克誉


エンディング

〔1-13〕
エンディング・テーマ
「Wing of Image」
作詞・作曲:俊龍
編曲:Sizuk
歌:ラミーラビリンス アム(CV.愛美) ルーナ(CV.工藤晴香)
ブシロードMUSIC

〔2-13〕
エンディングアニメーション
絵コンテ・演出・作画:中川航
 
制作進行:内田晴香 金田シャニクァ茉莉沙


〔14-25〕
エンディング・テーマ
「Are you ready to FIGHT」
作詞:都田和志,Raychell
作曲:都田和志,b4k
編曲:b4k,Raychell
歌:Raychell

エンディングアニメーション
絵コンテ・監修:中川航
 
演出:古賀一臣
 
総作画監督:空流辺広子
 
作画監督:本田隆
 
原画:吉田肇 高井浩一
   佐野みゆき 小竹由莉
 
制作進行:渡辺拓海 栗本知明


〔26-38〕
エンディング・テーマ
「Pleasure Stride」
作詞:こだまさおり
作曲:山田高弘
編曲:齋藤真也
歌:ミルキィホームズ

エンディングアニメーション
絵コンテ・演出:中川航
作画:小島えり
制作進行:片野遥子


〔39- 〕
エンディング・テーマ
「ナツニナレ!」
作詞:くまのきよみ
作曲/編曲:後藤康二 (ck510)
歌:STARMARIE

エンディングアニメーション
絵コンテ・演出:中川航
作画:小栗寛子 小島えり
制作進行:片野遥子


2016年10月2日
TURN1「Welcome to the NEXT STAGE !」

脚本
犬飼和彦
 
絵コンテ
梅本唯
 
演出
中川航


総作画監督
磯野智
 
作画監督
中山みゆき 洪範錫
 
作画監督補佐
秋元勇一 広岡歳仁 松原徳弘


原画
清水博明 高井浩一 並木祐一
丸山大勝 寺田浩之 青木里枝
高橋瑞希 杉浦涼子 黒崎隼人
高橋伸郎 洪範錫 二宮奈那子
田中志保 小島えり 藤井裕子
鎌田祐輔


第二原画
広岡歳仁 奥田清美 岩崎夏奈
永野佑貴 山縣研一 落合麻衣子
片山美和 梶原賢二
D-motion STUDIO CL スタジオエル
動画工房 Wish MSJ武蔵野制作所
CLCorporation 高円寺 デジタルネットワークアニメーション

動画検査
奥隅雅予

動画
小出紋加 上田華子 葛本有砂
会田圭 仁志晃子 奥隅雅予
西潟浩美
D-motion MSJ武蔵野制作所 CL Corporation 高円寺


色指定・検査
白石耕太

仕上げ
D-motion MSJ武蔵野制作所
CLCorporation 高円寺
 
ライデンフィルム


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵 大串絢美
渡邉温子 盛合由理恵 諏訪瑞貴
丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio


撮影
XEBEC 撮影部
工藤友紀 有村駿 安藤優穂
清水理央 高橋文花 都築悠一
師岡拓磨 桜井英朗

撮影協力
Triple A アスラフィルム スタジオリングス


HD編集
IMAGICA
内藤亮 小久保篤


制作デスク
正田聡史
 
設定制作*9
田中勇気 三田祥子


10月9日
TURN2「覚醒を待つ竜」

脚本
久尾歩

絵コンテ
前園文夫

演出
鈴木裕輔


総作画監督
萩原省智

作画監督
鈴木綾乃 高橋慶江 辻浩樹
五月麻帆
Kプロダクション


原画
高橋慶江 能條理行 野間勇輔
清水拓磨 菊田裕司 ユン・プグン
三好由果莉 李眞仙 李映熊
Kプロダクション


第二原画
清水拓磨 菊田裕司 ユン・プグン
パク・ジヒョン 畠彰太郎 須藤柚衣子
山崎郁
ナムアニメーション 神龍

動画検査
清水拓磨 ユン・プグン

動画
畠彰太郎 須藤柚衣子
Kプロダクション 神龍 D-motion


色指定・検査
大谷和也

仕上げ
大谷和也
Kプロダクション 神龍
D-motion


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵 大串絢美
渡邉温子 盛合由理恵 諏訪瑞貴
丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio


撮影
XEBEC 撮影部
工藤友紀 有村駿 安藤優穂
清水理央 高橋文花 都築悠一
師岡拓磨 桜井英朗

撮影協力
プロダクションアイムズ 撮影部 スタジオリングス
アズハタプロダクション


HD編集
IMAGICA
内藤亮 小久保篤


制作デスク
正田聡史 三ヶ尻克成
 
制作進行
斉藤潤
 
制作協力
XEBEC スタジオリングス


10月16日
TURN3「カズマの儀式(リチュアル)」

脚本
山口宏

絵コンテ
清水聡

演出
ありえゆうき*10


総作画監督
空流辺広子

作画監督
阿部智之 鈴木美音織 小池恵


原画
石井景子 河野しおり 濱田夢子
反町司 福山映二 日根野優子
加藤真人 山崎唯文 横山淳一
森中正春 川口幸治 月下歩
扇多恵子 河西睦月 李明振
韓承熙 韓明熙 安孝貞


第二原画
澤口裕也 小浜成美 呉賢景
承明桂 柳然宗〆唐

動画検査
デジタルネットワークアニメーション

動画
有江七虹 糸数健太郎 久保田帆南
BSP BigOwl


色指定・検査
山田瑞穂

仕上げ
布施さくら
BSP
BigOwl


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵 大串絢美
渡邉温子 盛合由理恵 諏訪瑞貴
丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio


撮影
XEBEC 撮影部
工藤友紀 有村駿 安藤優穂
清水理央 高橋文花 都築悠一
師岡拓磨 桜井英朗

撮影協力
プロダクションアイムズ 撮影部


HD編集
IMAGICA
内藤亮 小久保篤


制作デスク
正田聡史
 
制作進行
とだたかし*11
 
制作協力
デジタルネットワークアニメーション


10月23日
TURN4「福原の『綺』公子」

脚本
古怒田健志

絵コンテ
土屋日

演出
近藤一英


総作画監督
萩原省智

作画監督
青木真理子 川添亜希子 小宮山由美子
Kim Jin Young 櫻井司 本多弘幸
なるみたくや


原画
岩崎安利 内田広之 小原太一郎
金子利恵 坂田佳江 地崎義生
塚本篤 中城悦雄 藤田麻貴
本多弘幸 前嶋弘史 森中正春
 
J-CUBE ANIMATION
Jung ji hee Choi Young Hee Lee Jae Gyeong
Kim Jin Young


動画検査
れんこんStudio

動画
川添亜希子
J-CUBE ANIMATION
スタジオグラム MSJ武蔵野制作所
VISTA
清水拓磨 ユン・プグン 畠章太郎
須藤柚衣子
神龍


色指定・検査
溝口安枝

仕上げ
すたじおガッシュ J-CUBE ANIMATION
スタジオグラム MSJ武蔵野制作所
VISTA
大谷和也 吉澤大輔
神龍


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵 大串絢美
渡邉温子 盛合由理恵 諏訪瑞貴
丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio


撮影
XEBEC 撮影部
工藤友紀 清水理央 有村駿
安藤優穂 高橋文花 都築悠一
師岡拓磨 桜井英朗
 
撮影協力
プロダクションアイムズ 撮影部
船倉一晃 越田竜大 齊藤慶一
田中浩介 横田知沙 長谷川彩香
 
アズハタプロダクション スタジオ リングス Triple A
 
撮影進行
槙拓也


HD編集
IMAGICA
金沢直樹 甲斐龍朗


制作デスク
正田聡史 三ヶ尻克成
 
制作進行
吉岡竜也
 
制作協力
XEBEC れんこんStudio


10月30日
TURN5「女王と策謀の微笑み」

脚本
イシノアツオ

絵コンテ
土屋日

演出
小野田雄亮


総作画監督
空流辺広子

作画監督
木下ゆうき 王益


原画
張紹偉 王益 耿旭
峰岸桃子 野口莉瑛子 吉田美和
内山光 島村毬子 小倉せれん
藁科将人
 
雷神動畫坊


第二原画
山下まさみ
 
雷神動畫坊

動画検査
耿旭

動画
誠品動画公司


色指定・検査
浦大器

仕上検査
戸塚有紀

仕上げ
誠品動画公司


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵 大串絢美
渡邉温子 盛合由理恵 諏訪瑞貴
丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio


撮影
XEBEC 撮影部
工藤友紀 有村駿 清水理央
安藤優穂 高橋文花 都築悠一
師岡拓磨 桜井英朗
 
撮影協力
プロダクションアイムズ 撮影部
 
撮影進行
槙拓也


HD編集
IMAGICA
金沢直樹 小久保篤


制作デスク
正田聡史
 
制作進行
坂本美希 林立
 
制作協力
Poirot


11月6日
TURN6「クロスオーバー」

脚本
久尾歩

絵コンテ
葛谷直行

演出
木村寛


総作画監督
岩崎安利

作画監督
伊藤大翼 川島尚
谷口健太 岡戸智凱


原画
王悦春 張丁 小林寿徳
服部奈津美 増田由希 濱中章太郎
岩田幸子 張粥‐澤宏貴
涂泳策


第二原画
王悦春 張丁 小林寿徳
服部奈津美 濱中章太郎 張
涂泳策 山本恭平 金城優
久手堅彩乃 谷口健太 石田雅裕
Thunvaphhm Minaphinant Thanasit Chaipanyawong
Suwarin Promjutikanon Mint Kanchanakom
Manop Jangsataen Chalermpol Inlom
植田めぐみ
神龍

動画検査
高稼偉

動画
神龍 Creators in Pack大阪


色指定・検査
鈴木咲絵

仕上げ
神龍 FINE COLORs


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵 大串絢美
渡邉温子 盛合由理恵 諏訪瑞貴
丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio


撮影
XEBEC 撮影部
工藤友紀 清水理央 有村駿
安藤優穂 高橋文花 都築悠一
師岡拓磨 桜井英朗
 
撮影協力
プロダクションアイムズ 撮影部
船倉一晃 越田竜大 齊藤慶一
田中浩介 横田知沙 長谷川彩香
 
株式会社アスラフィルム 株式会社シアン Creators in Pack
 
撮影進行
槙拓也


HD編集
IMAGICA
金沢直樹 甲斐龍朗


制作デスク
正田聡史 澤田剛 三ヶ尻克成
 
制作進行
田浦大樹 宮城大翔
 
制作協力
XEBEC Creators in Pack


11月13日
TURN7「開花する私の未来」

脚本
犬飼和彦

絵コンテ
清水聡

演出
中山淳史*12


総作画監督
空流辺広子

作画監督
阿部智之 鈴木美音織
小池恵


原画
石井景子 河野しおり 濱田夢子
反町司 福山映二 有馬七虹
糸数健太郎 久保田帆南 月下歩
扇多恵子
 
韓承熙 安孝貞 朴領熙
 
阿部智之 鈴木美音織


第二原画
承明桂 柳然宗/十戀

動画検査
デジタルネットワークアニメーション

動画
BSP BigOwl


色指定・検査
山田瑞穂

仕上げ
布施さくら
 
BSP BigOwl


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵 大串絢美
渡邉温子 盛合由理恵 諏訪瑞貴
丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio


撮影
XEBEC 撮影部
工藤友紀 有村駿 安藤優穂
清水理央 高橋文花 都築悠一
師岡拓磨 桜井英朗
 
撮影協力
プロダクションアイムズ 撮影部
船倉一晃 越田竜大 齊藤慶一
田中浩介 横田知沙 長谷川彩香
 
株式会社アスラフィルム
 
撮影進行
槙拓也


HD編集
IMAGICA
内藤亮 小久保篤


制作デスク
正田聡史 澤田剛
 
制作進行
とだたかし
 
制作協力
デジタルネットワークアニメーション


11月20日
TURN8「涙の海を越えて」

脚本
古怒田健志

絵コンテ・演出
山田雅之


総作画監督
萩原省智

作画監督
清島裕子 桜井木ノ実
松下清志 南伸一郎
雨宮達夫 服部憲知
Jung Cheol Gyo


原画
岩垂瑞樹 梶山亜里沙 村上暢康
磯部さくら
 
ワンパック 菁画舎 BIG BANG
 
Kim Eun Ha Lee Sang Jin Sung Soon Young
Lee Jae Gyeong Lee Byung Seok


第二原画
佐々木美穂
 
J-CUBE 星晨ANIMATION

動画検査
岩垂瑞樹 佐々木美穂

動画
Ho Seong Jin Park Chai Sik Kim Jong Im
Kim Seo Jin Lee Yong Suk
星晨ANIMATION


色指定
藤田美穂子

仕上げ
J-CUBE
Hyeon So Hee Baek soong hee Choi yu hyun
Kim seo young Jung hye sook
星晨ANIMATION


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵 大串絢美
渡邉温子 盛合由理恵 諏訪瑞貴
丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio


撮影
XEBEC 撮影部
工藤友紀 清水理央 安藤優穂
有村駿 高橋文花 都築悠一
師岡拓磨 桜井英朗
 
撮影協力
プロダクションアイムズ 撮影部
船倉一晃 越田竜大 齊藤慶一
田中浩介 横田知沙 長谷川彩香
 
株式会社アスラフィルム
 
撮影進行
槙拓也


HD編集
IMAGICA
金沢直樹 甲斐龍朗


制作デスク
正田聡史 澤田剛 三ヶ尻克成
 
制作進行
島直也 上野史博
 
制作協力
XEBEC One's work


11月27日
TURN9「花は眩しく咲き誇る」

脚本
イシノアツオ

絵コンテ
橋口淳一郎

演出
藤本義孝


総作画監督
空流辺広子

作画監督
小栗寛子 洪範錫


原画
清水博明 本田隆 松本勝次
冨沢和雄 青鉢芳信 小笠原綾乃
高井浩一 中山裕美 佐野みゆき
寺田浩之 並木祐一 服部益実*13
小島えり 粟井重紀 渡部由紀子
吉田肇 八木元喜
 
Studio pistis
朴旲烈 趙雅羅


第二原画
西山努 黒沢裕一 野間千賀子
 
D-motion
土師龍馬
チャイナアニック
 
動画検査
齋藤友希
 
動画
OLM動画
松井瑠生 伊藤裕美 阿部由実
鈴木裕子 仁志晃子
 
D-motion チャイナアニック HYOIN ENTERTAINMENT


色指定・検査
上迫千明
 
仕上げ
大槻浩司
 
D-motion チャイナアニック
HYOIN ENTERTAINMENT


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵 大串絢美
渡邉温子 盛合由理恵 諏訪瑞貴
丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio


撮影
XEBEC 撮影部
工藤友紀 有村駿 安藤優穂
清水理央 高橋文花 都築悠一
師岡拓磨 桜井英朗
 
撮影協力
プロダクションアイムズ 撮影部
船倉一晃 越田竜大 齊藤慶一
田中浩介 横田知沙 長谷川彩香
 
株式会社アスラフィルム
 
撮影進行
槙拓也


HD編集
IMAGICA
金沢直樹 甲斐龍朗


制作デスク
正田聡史 澤田剛
 
制作進行
内田晴香 渡辺拓海


12月4日
TURN10「超えられない存在(モノ)」

脚本
久尾歩

絵コンテ
近藤一英

演出
白石道太


総作画監督
岩崎安利 辻浩樹

作画監督
桐谷真咲 小畑賢
谷口りつ子 坂友加里
大森亘 挽本敦子
西山忍 小林裕子
木下由美子


原画
桐谷真咲 大森亘 白浜穂積
西出彩華 和田祐二 安部葉瑠香
河村信路*14 加藤義貴 八木元基*15
篠田章 栗原理 角田春美
佐々木綾 橋本コウヘイ 片岡恵美子
神垣弥生


第二原画
TAP
エースカンパニー
スタジオCL

動画検査
白浜穂積

動画
TAP
エースカンパニー
スタジオCL


色指定・検査
村越さおり

仕上げ
TAP
エースカンパニー
スタジオCL


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵 大串絢美
渡邉温子 盛合由理恵 諏訪瑞貴
丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio


撮影
XEBEC 撮影部
工藤友紀 高橋文花 有村駿
安藤優穂 清水理央 都築悠一
師岡拓磨 桜井英朗
 
撮影協力
プロダクションアイムズ 撮影部
 
株式会社アスラフィルム
スタジオ リングス
スタジオ トゥインクル
 
撮影進行
槙拓也


HD編集
IMAGICA
金沢直樹 甲斐龍朗


制作デスク
正田聡史 澤田剛 三ヶ尻克成
 
制作進行
尾形祥
 
制作協力
XEBEC A.P.P.P.


12月11日
TURN11「俺はお前の…!!」

脚本
吉村清子
 
絵コンテ
松川朋弘 川崎逸朗
 
演出
牧野吉高


総作画監督
空流辺広子
 
作画監督
阿部智之 鈴木美音織
小池恵
 
作画監督補佐
石井景子


原画
反町司 河野しおり 濱田夢子
有馬七虹 糸数健太郎 福山映二
上西麻耶 池上理恵 桜井加乃子
扇多恵子 月下歩 韓承熙
承明桂 安孝貞 阿部智之
鈴木美音織 石井景子


第二原画
承明桂 申秀戀

動画検査
デジタルネットワークアニメーション

動画
BSP BigOwl


色指定・検査
山田瑞穂

仕上げ
布施さくら
BSP BigOwl


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵 大串絢美
渡邉温子 盛合由理恵 諏訪瑞貴
丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio


撮影
XEBEC 撮影部
安藤優穂 有村駿 清水理央
高橋文花 師岡拓磨 桜井英朗
 
プロダクションアイムズ 撮影部
船倉一晃 越田竜大 齊藤慶一
田中浩介 横田知沙 長谷川彩香
 
撮影協力
株式会社アスラフィルム
 
撮影進行
槙拓也


HD編集
IMAGICA
金沢直樹 小久保篤


制作デスク
正田聡史 澤田剛
 
制作進行
とだたかし
 
制作協力
デジタルネットワークアニメーション


12月18日
TURN12「最後のチャンス」

脚本
犬飼和彦
 
絵コンテ
川崎ゆたか
 
演出
東亮祐*16


総作画監督
萩原省智 岩崎安利
 
作画監督
Kプロダクション
阪本望実 ユン・プグン
高橋慶江 清水拓磨


原画
スタジオワンパック
石井ゆみこ 山内亜紀 岩田芳美
山田香央里 牛ノ浜由惟 楠木智子
室山祥子 木下由衣 高橋みき
竹本佳子 鷲尾侑紀 船越麻友美
星野玲香 松木泰憲 梶原悠里
大西麻衣子 佐々木綾 島亜理紗
中俣由貴乃 伊藤弘樹 小林陽奈
坊農歩実 寒川顕一 宮澤菜緒
村上依理菜 花澤友梨 井上翔太
Kプロダクション


第二原画
菊田裕司 清水拓磨 ユン・プグン
高橋慶江 パク・ジヒョン 須藤柚衣子
スタジオワンパック
久間みらい 石本紗綺 坂本美樹
宮崎公輝 小田早織 瀬川とも子
小村柚葉 田中美砂 北川知子
神龍 暁
 
動画検査
ユン・プグン
 
動画
Kプロダクション 神龍 暁
須藤柚衣子 畠彰太郎 パク・ジヒョン


色指定・検査
大谷和也
 
仕上検査
吉澤大輔
 
仕上げ
Kプロダクション 大谷和也
神龍 暁


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵 大串絢美
渡邉温子 盛合由理恵 丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio


撮影
XEBEC 撮影部
清水理央 安藤優穂 有村駿
高橋文花 師岡拓磨 桜井英朗
 
プロダクションアイムズ 撮影部
船倉一晃 越田竜大 齊藤慶一
田中浩介 横田知沙 長谷川彩香
 
撮影協力
アスラフィルム
 
撮影進行
槙拓也


HD編集
IMAGICA
金沢直樹 甲斐龍朗


制作デスク
正田聡史 澤田剛 三ヶ尻克成
 
制作進行
斉藤潤
 
制作協力
XEBEC スタジオ リングス


12月25日
TURN13「決戦!!! ストライダーズVSトリニティドラゴン!!!」

脚本
古怒田健志
 
絵コンテ
川崎逸朗
 
演出
高橋滋春


総作画監督
空流辺広子
 
作画監督
呉良鉉 朴旲烈
小栗寛子 洪範錫


原画
WONWOO
孫吉永 李宰韓 成元容
HYOIN ENTERTAINMENT
趙雅羅 元太星
B.S.P
韓承熙 承明桂 申秀戀
 
冨沢和雄 粟井重紀 青鉢芳信
西山努 清水博明 小笠原綾乃
金元会


第二原画
WONWOO
朴美賢 林秀敬
B.S.P
澤口裕也 小浜成美
チャイナアニック エースカンパニー
 
動画検査
金賢敬
 
動画
HYOIN ENTERTAINMENT
金民東 朴鍾錫 李沇株
B.S.P チャイナアニック エースカンパニー


色彩設計助手
色指定・検査
白石耕太
 
検査
金慶花
 
仕上げ
HYOIN ENTERTAINMENT
柳存 車允政 宋珠英
白祟熙 禹善永
チャイナアニック エースカンパニー


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵 大串絢美
渡邉温子 盛合由理恵 丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio
B.S.P


撮影
XEBEC 撮影部
有村駿 清水理央 安藤優穂
高橋文花 師岡拓磨 桜井英朗
 
プロダクションアイムズ 撮影部
船倉一晃 越田竜大 齊藤慶一
田中浩介 横田知沙 長谷川彩香
 
撮影協力
アスラフィルム
 
撮影進行
槙拓也


HD編集
IMAGICA
内藤亮 鳥山祥宏


制作デスク
正田聡史 澤田剛
 
制作進行
姜靜求 丁敬珍 澤田剛
 
制作協力
スタジオピスティス


2017年1月8日
TURN14「Are you ready to FIGHT!!」

脚本
犬飼和彦
 
絵コンテ
葛谷直行
 
演出
黒田幸生


総作画監督
萩原省智 辻浩樹
岩崎安利
 
作画監督
飯飼一幸 藤田正幸
坂本麻衣 服部憲知
沼田広


原画
青木康哲 飯島傑 石井和彦
内田紗保利 松下清志 齊藤香織
三好由果莉 森山剛士 芳山優
李眞仙 李映熊 澤田博範
さとうしげき 昆富美子 川島明子
青柳重美 太田悌記 近藤雄一
Jcube Animation
金殷河 崔榮禧 成順榮


第二原画
Jcube Animation
盧旋映 申柳美 金淑禧
金垣希
キャラメルアート
CLコーポレーション高円寺
D-Motion 土師龍馬
エースカンパニー

動画検査
渡辺哲也

動画
Jcube Animation キャラメルアート
CLコーポレーション高円寺 D-Motion


色指定・検査
グレーン
 
有尾由紀子 吉田真由

仕上げ
Jcube Animation
キャラメルアート
CLコーポレーション高円寺
D-Motion


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵 大串絢美
渡邉温子 盛合由理恵 丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio
B.S.P


撮影
XEBEC 撮影部
有村駿 清水理央 安藤優穂
高橋文花 師岡拓磨 桜井英朗
 
撮影協力
プロダクションアイムズ 撮影部
スタジオ リングス
アズハタプロダクション
Triple A
 
撮影進行
槙拓也


HD編集
IMAGICA
金沢直樹 甲斐龍朗


制作デスク
正田聡史 澤田剛 三ヶ尻克成
 
制作進行
荒川竜太 川初洋己
 
制作協力
XEBEC プロダクションアイムズ


1月15日
TURN15「乱戦!! ファーストステージ」

脚本
イシノアツオ
 
絵コンテ
川崎逸朗
 
演出
藤本義孝


総作画監督
空流辺広子
 
作画監督
森田実 山村俊了


原画
花輪ひろあき 遠藤麻未 松下純子
小松温 加藤真人 水野佳樹
都丸保 千島知明 米田宏
服部森樹朗 佐藤哲也
アートベースバン


第二原画
寿門堂
ヴィクトリー

動画検査
久利宏

動画
寿門堂


色指定・検査
うすいこうぢ*17

仕上げ
寿門堂


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵 大串絢美
渡邉温子 盛合由理恵 丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio
B.S.P


撮影
XEBEC 撮影部
安藤優穂 有村駿 清水理央
高橋文花 師岡拓磨 桜井英朗
 
プロダクションアイムズ 撮影部
船倉一晃 越田竜大 齊藤慶一
田中浩介 横田知沙 長谷川彩香
 
撮影協力
アスラフィルム
 
撮影進行
槙拓也


HD編集
IMAGICA
安田斐人 甲斐龍朗


制作デスク
正田聡史 澤田剛
 
制作進行
須藤悟史
 
制作協力
アモ


1月22日
TURN16「ニッポンの夜明け」

脚本
久尾歩
 
絵コンテ
土屋日
 
演出
鈴木裕輔
堀口和樹


総作画監督
萩原省智 辻浩樹

作画監督
斉藤大輔  山口光紀
 
芳山優 山本彩
松村拓哉 那花優統
Kim Suho


原画
山田雄一郎 中山和子 亀田朋幸
岡崎伸浩 田之上慎 林怡君
那花優統 岡崎あずさ 澤田博範
三柴直樹 鶴元慎子 浅田真里
岡村正弘 芳山優 青柳重美
成松義人 Kim Jeongcheol Kim Suho
Kim Ikyeon 野間祐輔 鈴木裕輔


第二原画
石川和正 山村有理
張力文 青木康哲
寿門堂
Cho Eungyeong Kwon Gyeonga
Choi Eunyeong
Creators in PackInc.
清水琢磨 ユン・プグン
パク・ジヒョン
神龍
 
動画検査塚本あゆみ

動画
XEBEC
張力文 田村霞奈
棚町昌晃 吉永衣里
岐部良典
W-FOX伊豆高原スタジオ*18
エイトビット
Triple A
D-Motion
寿門堂
エースカンパニー
NAMU ANIMATION
神龍


色指定・検査
後藤恵子
 
仕上げ
XEBEC
喜多原絵理
スタジオエル
 
Triple A
D-Motion
寿門堂
エースカンパニー
NAMU ANIMATION
神龍


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵 大串絢美
渡邉温子 盛合由理恵 丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio
B.S.P


撮影
XEBEC 撮影部
清水理央 安藤優穂 有村駿
高橋文花 師岡拓磨 桜井英朗
 
撮影協力
プロダクションアイムズ 撮影部
船倉一晃 越田竜大 齊藤慶一
田中浩介 横田知沙 長谷川彩香
スタジオ リングス アズハタプロダクション
Creators in PackInc. MSJ武蔵野制作所
 
撮影進行
槙拓也


HD編集
IMAGICA
金沢直樹 甲斐龍朗


制作デスク
正田聡史 澤田剛
三ヶ尻克成
 
制作進行
吉岡竜也 須田章太郎
白須雄太
 
制作協力
XEBEC
スタジオリングス


1月29日
TURN17「光の道標」

脚本
吉村清子
 
絵コンテ・演出
岩田義彦


総作画監督
空流辺広子
 
作画監督
小栗寛子 洪範錫
 
作画監督補佐
本田隆 小島えり


原画
清水博明 並木祐一 安藤香春
池田裕治 小笠原綾乃 岸祐弥
松本和志
A-LINE
鈴木信一 渡部由紀子
スタジオバンビーノ
D-Motion
CA
PTC MAGIC
アートベースバン
菁画舎
B.S.P


第二原画
古和田真弓
ブーメラン
CLコーポレーション
R.I.C
B.S.P
エースカンパニー
TAP
CA
 
動画検査
奥隅雅予

動画
奥隅雅予 阿部祐里
上田華子 合田圭
齋藤美咲 鈴木裕子
鳥山真以 仁志晃子
西潟浩美 松井瑠生
葛本有砂 小出紋加
品川美樹
B.S.P D-Motion
CLコーポレーション
CA A-REAL
VISTA reboot


色彩設計助手
色指定・検査
白石耕太

仕上げ
B.S.P D-Motion
CLコーポレーション
CA A-REAL
VISTA reboot
ライデンフィルム
アルテミス
スタジオトイズ


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵 大串絢美
渡邉温子 盛合由理恵 丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio
B.S.P


撮影
XEBEC 撮影部
有村駿 安藤優穂 清水理央
高橋文花 師岡拓磨 桜井英朗
 
撮影協力
プロダクションアイムズ 撮影部
船倉一晃 越田竜大 齊藤慶一
田中浩介 横田知沙 長谷川彩香
 
撮影進行
槙拓也


HD編集
IMAGICA
金沢直樹 甲斐龍朗


制作デスク
正田聡史 澤田剛
 
制作進行
渡部弘章


2月5日
TURN18「漢と漢」

脚本
犬飼和彦
 
絵コンテ
近藤一英
 
演出
長山延好


総作画監督
Jung Cheol Gyo 小島えり
 
作画監督
清水裕子 桜井木ノ実
南伸一郎 山本径子
松下清志 服部憲知


原画
岩垂瑞樹 南伸一郎 黒沢裕一
梶山亜里沙 佐藤滋記 小川玖理周
村上暢康 小島えり
BIG BANG
ワンパック
菁画舎
Sung Soon Young Kim Eun Ha Lee Sang Jin
Lee Byung Seok Lee Jae Gyeong


第二原画
佐々木美穂 山下聖美
J-CUBE
星晨ANIMATION
 
動画検査
佐々木美穂 岩垂瑞樹
 
動画
Ho Seong Jin
星晨ANIMATION
Park Chai Sik Kim Jong Im
Kim Seo Jin Lee Yong Suk


色指定・検査
藤田美穂子
 
仕上げ
J-CUBE
Kim seo young Hyeon So Hee
Jung hye sook Baek soong hee
星晨ANIMATION
Choi yu hyun


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵 大串絢美
渡邉温子 盛合由理恵 丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio
B.S.P


撮影
XEBEC 撮影部
高橋文花 有村駿 安藤優穂
越田竜大 齊藤慶一 清水理央
師岡拓磨 桜井英朗
 
撮影協力
プロダクションアイムズ 撮影部
船倉一晃 田中浩介 横田知沙
長谷川彩香
スタジオ リングス アズハタプロダクション
Creators in PackInc. ViV
 
撮影進行
槙拓也


HD編集
IMAGICA
金沢直樹 小久保篤


制作デスク
正田聡史 澤田剛 三ヶ尻克成
 
制作進行
島直也
 
制作協力
XEBEC One's woek


2月12日
TURN19「渇望の摩天楼」

脚本
久尾歩
 
絵コンテ
川口敬一郎
 
演出
筆坂明規


総作画監督
空流辺広子

作画監督
横松雄馬

作画監督補佐
水野隆宏
 
LEVEL ZERO
SONH MIN JU
LEE JUNGKWON


原画
橋本純一 佐藤滋記 山村俊了
清水博幸 宮崎康子 水野隆宏
大田謙治 是本晶 福山映二
福島善晴 井上可奈子 和田賢人
小島唯可 飯村真一 鳥谷俊輔
堀澤聡志 河西才治 筆坂明規


第二原画
浅野淳子
柳蘭喜
濱崎徹
松村康功
ピー・アル・エー作画部
reboot
エースカンパニー
ディーモーション
イングレッサ
 
動画検査
鳥谷俊輔

動画
庵奥亮太
嘉村有一
趙禮琳
高村遼太郎
田澤優希
田中翼
室井誠
reboot
エースカンパニー
Triple A



色指定・検査
勝田綾太

検査
山本真希

仕上げ
勝田綾太 山本真希
 
reboot エースカンパニー
Triple A 暁


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵 大串絢美
渡邉温子 盛合由理恵 丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio
B.S.P


撮影
XEBEC 撮影部
安藤優穂 有村駿 越田竜大
齊藤慶一 清水理央 高橋文花
師岡拓磨 桜井英朗
 
プロダクションアイムズ 撮影部
船倉一晃 田中浩介 横田知沙
長谷川彩香
 
撮影協力
アスラフィルム
 
撮影進行
槙拓也


HD編集
IMAGICA
安田斐人 甲斐龍朗


制作デスク
正田聡史 澤田剛
 
制作進行
塩野健介
 
制作協力
スタジオ五組


2月19日
TURN20「不屈の海賊姫」

脚本
イシノアツオ
 
絵コンテ
丸山裕介 川崎逸郎
 
演出
小谷野竜成 東亮佑


作画監督
高見明男 石原満
芳山優 石川建朝
辻浩樹 内田紗保利


原画
那花優統 齊藤香織 鶴元慎子
亀田朋幸 成松義人 八田典子
松下清志 館崎大 山村有理
宇津木勇 森山剛士 岡村正弘
芳山優 内田紗保利
 
Kプロダクション


第二原画
張力文 パク・ジヒョン 柿畑文乃
須藤柚衣子 林隆祥 森田実
AXsiZ Triple A reboot
studio gram コア

動画検査
張力文

動画
Triple A reboot studio gram
寿門堂 コア


色指定・検査
後藤恵子

仕上げ
Triple A reboot
studio gram 寿門堂
コア


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵 大串絢美
渡邉温子 盛合由理恵 丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio
B.S.P


撮影
XEBEC 撮影部
清水理央 安藤優穂 有村駿
越田竜大 齊藤慶一 高橋文花
師岡拓磨 桜井英朗
 
撮影協力
プロダクションアイムズ 撮影部
船倉一晃 田中浩介 横田知沙
長谷川彩香
スタジオ リングス アズハタプロダクション
Triple A
 
撮影進行
槙拓也


HD編集
IMAGICA
金沢直樹 小久保篤


制作デスク
正田聡史 澤田剛 三ヶ尻克成
 
制作進行
荒川竜太 須田章太郎
白須雄太 小山剛弘
 
制作協力
XEBEC


2月26日
TURN21「魅惑の奇術(マギア)」

脚本
古怒田健志
 
絵コンテ
大原実
 
演出
筑柴大介


総作画監督
空流辺広子

作画監督
王益 木下ゆうき


原画
張紹偉 王益 耿旭
林可爲 楊珮藝 木下ゆうき
内山光 小倉せれん 島村毬子
野口莉瑛子 谷口守泰 西川真人
山口彩
雷神動畫坊


第二原画
大川義史 菊川孝司
MSJ武蔵野制作所

動画検査
林可爲

動画
誠品動画公司
MSJ武蔵野制作所


色指定・検査
浦大器

仕上げ
誠品動画公司
MSJ武蔵野制作所


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵 大串絢美
渡邉温子 盛合由理恵 丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio
B.S.P


撮影
XEBEC 撮影部
越田竜大 安藤優穂 有村駿
齊藤慶一 清水理央 高橋文花
師岡拓磨 桜井英朗
 
プロダクションアイムズ 撮影部
船倉一晃 田中浩介 横田知沙
長谷川彩香
 
撮影協力
アスラフィルム
 
撮影進行
槙拓也


HD編集
IMAGICA
金沢直樹 小久保篤


制作デスク
正田聡史 澤田剛
 
制作進行
坂本美希
 
制作協力
Poirot


3月5日
TURN22「忍び寄る脅威」

脚本
吉村清子
 
絵コンテ
土屋日
 
演出
森田静二


作画監督
北條直明 杉本幸子
園田大勢 鵜池一馬
高木恵湖


原画
川村敏江 合田麻美 岩崎亮
大下知之 久保正 伊藤哲也
橋本宣夫 高木恵湖 高橋真一
中尾香奈美 園田大勢 塩澤枢
村長由紀 小原広志 北條直明
鵜池一馬 伊藤真奈美 平野絵美
沖田直美 昆富美子 島亜里紗
福島陽子 澤田博範 片山敬介


第二原画
ウォンバット
荒川絵里香

動画検査
徐暘

動画
R.I.C


色指定・検査
R.I.C
長岡柚衣

仕上げ
R.I.C


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵 大串絢美
渡邉温子 盛合由理恵 丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio
B.S.P


撮影
XEBEC 撮影部
齊藤慶一 安藤優穂 有村駿
越田竜大 清水理央 高橋文花
師岡拓磨 桜井英朗
 
撮影協力
プロダクションアイムズ 撮影部
船倉一晃 田中浩介 横田知沙
長谷川彩香
スタジオ リングス アズハタプロダクション
ViV
 
撮影進行
槙拓也


HD編集
IMAGICA
金沢直樹 小久保篤


制作デスク
正田聡史 澤田剛 三ヶ尻克成
 
制作進行
川初洋己
 
制作協力
XEBEC
プロダクションアイムズ


3月12日
TURN23「強く激しく美しく」

脚本
犬飼和彦
 
絵コンテ
清水聡
 
演出
高橋滋春


総作画監督
空流辺広子
 
作画監督
小栗寛子 洪範錫
渡辺はるか


原画
伊藤優希 上杉遵史 小澤尚子
加藤真人 北川知子 金延姫
清水博明 早瀬真紀子 藤優子
松井万理子 増田敏彦 宮田瑠美
村永由紀 山本智子 若菜宜典
渡辺はるか 菊池駿斗
D-motion B.S.P CA


第二原画
山内麻沙未 椿陽子 深野敏彦
古和田真弓 本田隆 土師龍馬
D-motion RIC B.S.P
CA
 
動画検査
段雄一 天野由梨恵
 
動画
D-motion VISTA B.S.P
RIC CA


色指定・検査
舘絵美子
 
仕上げ
舘絵美子
D-motion VISTA B.S.P
RIC CA


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵 大串絢美
渡邉温子 盛合由理恵 丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio
B.S.P


撮影
XEBEC 撮影部
安藤優穂 有村駿 越田竜大
齊藤慶一 清水理央 高橋文花
師岡拓磨 桜井英朗
 
プロダクションアイムズ 撮影部
船倉一晃 田中浩介 横田知沙
長谷川彩香
 
撮影協力
アスラフィルム
 
撮影進行
槙拓也


HD編集
IMAGICA
金沢直樹 小久保篤


制作デスク
正田聡史 澤田剛 三ヶ尻克成
 
制作進行
吉田将希
 
制作協力
XEBEC


3月19日
TURN24「騎士は剣に勝利を誓う」

脚本
久尾歩
 
絵コンテ
近藤一英
 
演出
東亮佑


作画監督
石川建朝 内田紗保利
斉藤大輔 舘崎大
辻浩樹 芳山優
金海淑


原画
青木みき 浅田真里 岡村正弘
亀田朋幸 楠田悟 佐藤桂
中山和子 松下清志 芳山優
林怡君
アートベースバン Kプロダクション


第二原画
浅野淳子 佐々木文恵 山村有理
エースカンパニー reboot Triple A
 
動画
岐部良典 棚町昌晃 吉永衣里
エースカンパニー スタジオ グラム reboot
Triple A


色指定・検査
後藤恵子
 
仕上げ
喜多原絵理
エースカンパニー スタジオ グラム reboot
Triple A


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵 大串絢美
渡邉温子 盛合由理恵 丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio
B.S.P


撮影
XEBEC 撮影部
越田竜大 安藤優穂 有村駿
齊藤慶一 清水理央 高橋文花
師岡拓磨 桜井英朗
 
撮影協力
プロダクションアイムズ 撮影部
船倉一晃 田中浩介 横田知沙
長谷川彩香
スタジオリングス
 
撮影進行
槙拓也


HD編集
IMAGICA
金沢直樹 小久保篤


制作デスク
正田聡史 澤田剛 三ヶ尻克成
 
制作進行
吉田将希
 
制作協力
XEBEC


3月26日
TURN25「終幕のカオス」

脚本
吉村清子
 
絵コンテ
川崎逸朗
 
演出
藤本義孝


総作画監督
空流辺広子
 
作画監督
森田実 山村俊了
 
作画監督補佐
重松しんいち


原画
花輪ひろあき 遠藤麻未 松下純子
佐藤てつや 鎌田耕一 菅原宗太
都丸保 千島知明 米田宏
服部森樹朗 福田忠
アートベースバン


第二原画
寿門堂
ヴィクトリー
板井俊祐 橋本健司

動画検査
久利宏

動画
寿門堂
MSJ


色指定・検査
うすいこうぢ

仕上げ
寿門堂
MSJ


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵 大串絢美
渡邉温子 盛合由理恵 丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio
B.S.P


撮影
XEBEC 撮影部
齊藤慶一 安藤優穂 有村駿
越田竜大 清水理央 高橋文花
師岡拓磨 桜井英朗
プロダクションアイムズ 撮影部
船倉一晃 田中浩介 横田知沙
長谷川彩香
 
撮影協力
アスラフィルム
 
撮影進行
槙拓也


HD編集
IMAGICA
金沢直樹 甲斐龍朗


制作デスク
正田聡史 澤田剛
 
制作進行
須藤悟史
 
制作協力
アモ


4月2日
TURN26「帰還の先導者(ヴァンガード)!」

脚本
久尾歩
 
絵コンテ
川崎逸朗
 
演出
長山延好


作画監督
Kim Jin Young 桜井木ノ実
山本径子 磯辺さくら


原画
J-CUBE
Kim Jin young Sung Soon Young Lee Jae Gyeong
Jung Jee Hee Choi Young Hee
ギムレット
梶山亜里沙 佐藤滋記
菁画舎
BIG BANG
桜井木ノ実


第二原画
岩垂瑞樹 木村なづき
星晨ANIMATION

動画検査
岩垂瑞樹

動画
星晨ANIMATION
J-CUBE
Hyeon So Hee Baek soong hee Choi yu hyun
Kim so young Jung hye sook Lee eun kyung
Kim tae hyun


色指定・検査
藤田美穂子

仕上げ
星晨ANIMATION
J-CUBE
Hyeon So Hee Baek soong hee
Choi yu hyun Kim so young
Jung hye sook Lee eun kyung
Kim tae hyun Kim hee sook


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵
大串絢美 渡邉温子
盛合由理恵 丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio
B.S.P


撮影
XEBEC 撮影部
安藤優穂
 
エースクリエイション
三口達也 山本耕平 高橋芳美
鈴木美香 小林慎吾 松澤浩之
斎藤秋男


HD編集
IMAGICA
金沢直樹 小久保篤


制作デスク
正田聡史 澤田剛
三ヶ尻克成
 
制作進行
島直也
 
制作協力
XEBEC
One's work


4月9日
TURN27「クロノVSアイチ」

脚本
犬飼和彦
 
絵コンテ
辻初樹
 
演出
佐々木純人


作画監督
洪範錫 平良哲朗
 
作画監督補佐
徳倉栄一 小野寺博文


原画
B.S.P
 
中尾友治 谷翔太郎 森口弘之
小野寺博文 岩田幸子 田中惇次
中川貴裕 佐々木綾 島亜里紗
和田賢人 菊地由行
 
柏木信弘 岸祐弥 工藤葉瑠華
飯塚葉子


第二原画
藤井世蓮 清水雄介 松永葵
中谷藍 坪野谷真未 市河碧都
斎藤亮太 齋藤陸 中家幸希
吉田浩基 有賀英明
B.S.P
承明桂 申秀戀
申?賢 安孝貞
 
動画検査
齋藤陸
 
動画
B.S.P CA 半扇門
SMX CLコーポレーション


色指定・検査
村口冬仁
 
仕上げ
B.S.P CA
CLコーポレーション SMX
半扇門


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵
大串絢美 渡邉温子
盛合由理恵 丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio
B.S.P


撮影
XEBEC 撮影部
越田竜大
 
チップチューン
三上颯太 小川克人 田村紗絵
金原友哉 東郷香澄 小池真由子
四方陸 恩藏高史
 
撮影管理
後藤陽
 
撮影協力
アスラフィルム


HD編集
IMAGICA
金沢直樹 小久保篤


制作デスク
正田聡史 澤田剛
 
制作進行
三田祥子 服部福太郎
 
制作協力
マウス


4月16日
TURN28「伊吹の試練」

脚本
吉村清子
 
絵コンテ
山田雅之
 
演出
佐土原武之
中村憲由


作画監督
飯飼一幸
小池敏也


原画
工藤柾輝 松本和志 岡村拓也
甲藤円 後藤洋輝 阿久沢晃久
岡本秀康 飯田宏儀 高橋渚
松下佳弘 吉田将広 兼子秀敬
澤田博範 蜷川貴弘 八幡格
古池敏也 島亜里紗 布施拳蔵


第二原画
原田成美 津脇知宏 張益
スタジオ エル アングル イングレッサ
中村プロダクション

動画検査
吉田将広

動画
誠品動画


色指定
浦大器

仕上げ検査
佐藤はじめ

仕上げ
デファー
杉山智恵 加藤笑子 戸澤有紀
高橋聖美 浜崎亜依 中原あゆみ
丸山香 古園絵実子
誠品動画


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵
大串絢美 渡邉温子
盛合由理恵 丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio
B.S.P


撮影
XEBEC 撮影部
越田竜大 安藤優穂
 
撮影協力
デファー
小林佳奈 青井若葉 小守谷和幸


HD編集
IMAGICA
金沢直樹 小久保篤


制作デスク
正田聡史 澤田剛
三ヶ尻克成
 
制作進行
石立菖
 
制作協力
XEBEC
サンシャインコーポレーション


4月23日
TURN29「異世界からの憑依者(ディフライダー)」

脚本
吉村清子
 
絵コンテ
もりたけし
 
演出
菱川直樹


総作画監督
空流辺広子
 
作画監督
張紹偉
 
作画監督補佐
王益


原画
張紹偉 王益 耿旭
林可爲 野口莉英子 楊珮藝
内山光 島村毬子 小倉せれん
木下ゆうき


動画検査
林可爲

動画
誠品動画


色指定・検査
加藤友美

仕上げ
誠品動画


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵
大串絢美 渡邉温子
盛合由理恵 丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio
B.S.P


撮影
XEBEC 撮影部
越田竜大 安藤優穂
 
チップチューン
三上颯太 松井伸哉 小川克人
金原友哉 恩藏高史
 
撮影管理
後藤陽
 
撮影協力
アスラフィルム


HD編集
IMAGICA
金沢直樹 小久保篤


制作デスク
正田聡史 澤田剛
 
制作進行
坂本美希 簡廷軒
 
制作協力
Poirot


4月30日
TURN30「あの日見た輝き」

脚本
イシノアツオ
 
絵コンテ
土屋日
 
演出
秦義人


作画監督
鶴元慎子 那花優統
Kim Jin Young 金海淑
李少雷
 
作画監督補佐
桝井一平


原画
春日久美子 川口弘明 兼高里圭
服部益実 藩正天 今川よしみ
J-CUBE Kプロダクション


第二原画
YABES Big Owl Triple A
Kプロダクション STUDIO MASSKET
 
動画検査
西山華怜
 
動画
J-CUBE YABES Big Owl
Kプロダクション STUDIO MASSKET


色指定・検査
千名彩
 
仕上げ
J-CUBE YABES
Kプロダクション STUDIO MASSKET


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵
大串絢美 渡邉温子
盛合由理恵 丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio
B.S.P


撮影
XEBEC 撮影部
安藤優穂
 
STUDIO ViV
山本陽介 佐久間彩乃 田村清剛
長原昌子 椎名優希
 
チップチューン
三上颯太 金原友哉 恩藏高史
小川克人 松井伸哉
 
撮影管理
後藤陽
 
撮影協力
マジックバス


HD編集
IMAGICA
金沢直樹 小久保篤


制作デスク
正田聡史 澤田剛
三ヶ尻克成
 
制作進行
日下部優樹
 
制作協力
XEBEC
マジックバス


5月7日
TURN31「脆弱なる生物達」

脚本
古怒田健志
 
絵コンテ
清水聡
 
演出
高橋滋春


総作画監督
空流辺広子
 
作画監督
小栗寛子 洪範錫
韓承熙 承明桂


原画
清水博明 安藤香春 小笠原綾乃
松本和志 渡部由紀子 洪範錫
松本勝次 小島えり 梶原悠里
B.S.P
韓承熙 承明桂
PTC MAGIC


第二原画
B.S.P
安孝貞 申秀戀 申?賢
エースカンパニー CLコーポレーション

動画
エースカンパニー CLコーポレーション B.S.P
PTC MAGIC


色指定・検査
白石耕太

仕上げ
エースカンパニー CLコーポレーション
B.S.P PTC MAGIC


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵
大串絢美 渡邉温子
盛合由理恵 丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio
B.S.P


撮影
XEBEC 撮影部
越田竜大 安藤優穂
 
チップチューン
三上颯太 松井伸哉 小川克人
魚山真志 金原友哉 東郷香澄
小池真由子 恩藏高史
 
撮影管理
後藤陽
 
撮影協力
アスラフィルム


HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤


制作デスク
正田聡史 澤田剛
 
制作進行
渡部弘章


5月14日
TURN32「邪眼の支配者」

脚本
犬飼和彦
 
絵コンテ
近藤一英
 
演出
阿部雅司
 
演出助手
須田章太郎


作画監督
内田紗保利 芳山優
舘崎大  佐賀野桜子
山本径子 鈴木伸一
安斉佳恵 金海淑


原画
内田紗保利 芳山優 舘崎大
浅田真里 谷口守泰 増田敏彦
西山華怜 飯村真一 海野節子
栫久美子 森山剛史 島亜里紗
鷺島優香 佐藤房江 河村信道
片岡恵美子 栗原理
アートベースバン Kプロダクション

第二原画
張力文 佐々木文恵 森谷匡輝
上野万諒 杉光兼明 野田ちはる
吉村恵 室岡杏奈 宮本莉奈
永野裕大 倉田衛 久慈陽子


第二原画
仲榮眞葉月 中川裕人 菊川渉
石川純 伊藤正士
J-CUBE Big Owl アートベースバン

動画
XEBEC
寺坂菜摘 張力文 棚町昌晃
吉永衣里 岐部良典
Tarapong Tummaratchai Wandee Vijitthamasarn
Sukjai Apichatpongbut Pimsiri Toyai
STUDIO MASSKET reboot 寿門堂
Kプロダクション studio gram


色指定・検査
後藤恵子

仕上げ
XEBEC
喜多原絵理 浦田亜記
寿門堂 STUDIO MASSKET
reboot Kプロダクション
studio gram


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵
大串絢美 渡邉温子
盛合由理恵 丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio
B.S.P


撮影
XEBEC 撮影部
安藤優穂
 
チップチューン
三上颯太 松井伸哉 小川克人
田村沙絵 金原友哉 東郷香澄
小池真由子 山本聖 裴慧穎
恩藏高史
 
撮影管理
後藤陽
 
撮影協力
スタジオ リングス ViV


HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤


制作デスク
正田聡史 澤田剛
三ヶ尻克成
 
制作進行
白須雄太 岩田謙太郎
 
制作協力
XEBEC


5月21日
TURN33「人間の可能性」

脚本
久尾歩
 
絵コンテ
川口敬一郎
 
演出
藤本義孝


総作画監督
空流辺広子
 
作画監督
野崎麗子 佐野陽子
山村俊了 白石悟
森悦史


原画
佐藤哲也 鎌田耕一 菅原宗太
小松温 小川あゆみ 奥野倫史
黒澤治 金田栄二 小林慶輝
木下由美子 米田宏 岩永浩輔
白石悟 野崎麗子


第二原画
スタジオビクトリー StudioNEUN
スタジオギムレット アート・ベース・バン
寿門堂

動画検査
稲尾佳奈

動画
寿門堂


色指定・検査
藤井瞳

仕上げ
寿門堂


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵
渡邉温子 諏訪瑞貴
盛合由理恵 丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio
B.S.P


撮影
XEBEC 撮影部
越田竜大
 
チップチューン
三上颯太 松井伸哉 小川克人
町田啓 田村沙絵 金原友哉
東郷香澄 小池真由子 山本聖
裴慧穎 恩藏高史 吉野碧
樋上翔悟
 
撮影管理
後藤陽
 
撮影協力
アスラフィルム


HD編集
IMAGICA
金沢直樹 小久保篤


制作デスク
正田聡史 澤田剛
 
制作進行
西山浩一
 
制作協力
アモ


5月28日
TURN34「兄との再会」

脚本
吉村清子
 
コンテ
山田雅之
 
演出
小林一三


作画監督
桜井この実 青柳謙二


原画
棚沢隆 村上暢康 小原太一郎
塚本篤 都丸保 小林一三
張永海


第二原画
棚沢隆 村上暢康 小原太一郎
塚本篤 都丸保
 
動画検査
Rujun Fan
 
動画
Xiang Cao Ruwei Fan Baomin Xu
Dan Hu Haiying Xie Chuxia Yang
Bingzhi Huang Zhao Wang Dong Wang


色指定・検査
田中英里奈
 
仕上げ
Lixin Zhang Li Zhou Juan Chen
Yajun Xu Yanhon Xu


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵
渡邉温子 諏訪瑞貴
盛合由理恵 丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio
B.S.P


撮影
XEBEC 撮影部
安藤優穂
 
スタジオエル
西村徹也 池田晋 森川治國
梶原義大 西田拓弥 村上優作
 
撮影協力
ラインファーム スタジオ リングス
ViV


HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤


制作デスク
正田聡史 澤田剛
三ヶ尻克成
 
制作進行
小柳楓
 
制作協力
XEBEC 水戸アニメーション


6月4日
TURN35「運命の解放」

脚本
吉村清子
 
絵コンテ
川崎逸朗
 
演出
森田静二


総作画監督
空流辺広子
 
作画監督
平良哲朗 徳倉栄一


原画
中尾友治 谷翔太郎 森口弘之
小野寺博文 田中惇次 中川貴裕
高力大地 佐々木綾 菊地由行
柏木信弘 岸祐弥 工藤葉瑠華
工藤公聖 飯塚葉子 有賀英明
雨宮英雄 粟井重紀 藤井世蓮


第二原画
清水雄介 松永葵 中谷藍
坪野谷真未 市川碧都 斎藤亮太
中家幸希 吉田浩基 印南夏帆
 
動画検査
齋藤睦
 
動画
CLコーポレーション エースカンパニー
SIX 半扇門


色指定・検査
村口冬仁
 
仕上げ
CLコーポレーション エースカンパニー
SIX 半扇門


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵
渡邉温子 諏訪瑞貴
盛合由理恵 丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio
B.S.P


撮影
XEBEC 撮影部
越田竜大
 
チップチューン
三上颯太 金原友哉 東郷香澄
小池真由子 恩藏高史 吉野碧
樋上翔悟
 
撮影管理
後藤陽
 
撮影協力
アスラフィルム


HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤


制作デスク
正田聡史 澤田剛
 
制作進行
服部福太郎
 
制作協力
マウス


6月11日
TURN36「福原の選択」

脚本
イシノアツオ
 
絵コンテ
近藤一英
 
演出
鈴木龍太郎


作画監督
Kim Jin young 服部憲知
桜井木ノ実 山本径子
礒辺さくら 亀山進矢
 
中川航


原画
J-CUBE
Sung Soon Young Lee Jae Gyeong Jung Jee Hee
Choi Young Hee Lee Byung Seok 村上暢康
鈴木祥子 久保充照 黒沢裕一
北山創基 服部憲知
 
菁画舎 ブーメラン


第二原画
岩垂瑞樹 木村なづき
星晨ANIMATION
 
動画検査
岩垂瑞樹 木村なづき
 
動画
星晨ANIMATION
JC china


色指定・検査
藤田美穂子
 
仕上げ
星晨ANIMATION
J-CUBE
Hyeon So Hee Beak soong hee Choi yu hyun
Kim seo young Jung hye sook Lee eun kyung
Kim tae hyun Kim hee sook


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵
渡邉温子 諏訪瑞貴
盛合由理恵 丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio
B.S.P


撮影
XEBEC 撮影部
安藤優穂
 
エースクリエイション
三口達也 山本耕平 高橋芳美
鈴木美香 小林慎吾 松澤浩之
斎藤秋男


HD編集
IMAGICA
金沢直樹 小久保篤


制作デスク
正田聡史 澤田剛
三ヶ尻克成
 
制作進行
島直也
 
制作協力
XEBEC One's work


6月18日
TURN37「俺たちのヴァンガード」

脚本
久尾歩
 
絵コンテ
川口敬一郎
 
演出
菱川直樹


総作画監督
空流辺広子
 
作画監督
平王益


原画
張紹偉 王益 耿旭
林可爲 楊珮藝 野口莉英子
内山光 島村毬子 小倉せれん
 
雷神動畫坊


第二原画
スタジオミュウ
 
動画検査
林可爲
 
動画
誠品動画


色指定・検査
加藤友美
 
仕上げ検査
丸山香
 
仕上げ
誠品動画


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵
渡邉温子 諏訪瑞貴
盛合由理恵 丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio
B.S.P


撮影
XEBEC 撮影部
越田竜大
 
チップチューン
三上颯太 金原友哉 東郷香澄
小池真由子 恩藏高史 吉野碧
樋上翔悟 裴慧穎


HD編集
IMAGICA
金沢直樹 小久保篤


制作デスク
正田聡史 澤田剛
 
制作進行
簡延軒 坂本美希
 
制作協力
Poirot


6月25日
TURN38「この空の先に」

脚本
犬飼和彦
 
絵コンテ
紅優
 
演出
高橋知也


総作画監督
磯野智
 
作画監督
小島えり 洪範錫
B.S.P
韓承熙 承明桂


原画
渡部由紀子 小栗寛子 清水博明
小島えり 玉腰昌樹 松本勝次
小笠原綾乃 佐々木綾 船越麻友美
松本和志
 
B.S.P
韓承熙 安孝貞


第二原画
葛本有砂 山本香織
駒井香 洪範錫
 
アニタス神戸 はだしぷろ
SDM
 
B.S.P
Ahn hyou jeong Shin soo ryeon
Shin so hyun
 
動画検査
齋藤友希
 
動画
合田圭
SDM B.S.P


色彩設計助手
色指定・検査
白石耕太
 
仕上げ
アニタス神戸
スタジオエル
SDM
B.S.P


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵
渡邉温子 諏訪瑞貴
盛合由理恵 丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio
B.S.P


撮影
XEBEC 撮影部
安藤優穂
 
チップチューン
三上颯太 金原友哉 東郷香澄
恩藏高史 裴慧穎 吉野碧
樋上翔悟
 
撮影管理
後藤陽
 
撮影協力
アスラフィルム


HD編集
IMAGICA
金沢直樹 小久保篤


制作デスク
正田聡史 澤田剛
 
制作進行
菊地勇 岡崎祐樹


7月2日
TURN39「復活の狼煙」

脚本
古怒田健志
 
絵コンテ・演出
中村憲由


総作画監督
空流辺広子
 
作画監督
飯飼一幸 古池敏也


原画
工藤柾輝 八幡格
島亜理紗 鷺島優香
石畳歩夢 松本和志
吉田将広 岡村拓也
飯田宏儀 岡本秀康
澤田博範 別所正直
高橋渚 古池敏也
兼子秀敬 伊藤阿佑美
 
蜷川貴弘


第二原画
原田成美 津脇知宏
布施拳蔵 伊藤大喜
安東恒太
 
中村プロダクション スタジオエル
 
動画検査
吉田将広
 
動画
誠品動画


色指定
浦大器
 
仕上げ検査
加藤笑子
 
仕上げ
デファー
杉山智恵 盒鏡使
戸澤有紀 加藤笑子
内海太輔 中原あゆみ
丸山香 浦大器
古園絵実子 鈴木那奈
 
誠品動画


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵
渡邉温子 諏訪瑞貴
盛合由理恵 丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio
B.S.P


撮影
XEBEC 撮影部
越田竜大
 
スタジオエル
西村徹也 池田晋 森川治國
梶原義大 西田拓弥 村上優作
 
撮影協力
スタジオ リングス


HD編集
IMAGICA
金沢直樹 小久保篤


制作デスク
正田聡史 澤田剛
三ヶ尻克成
 
制作進行
石立菖
 
制作協力
XEBEC サンシャインコーポレーション


7月9日
TURN40「ストライダーズの誓い」

脚本
イシノアツオ
 
絵コンテ・演出
川崎逸朗


総作画監督
空流辺広子
 
作画監督
洪範錫


原画
B.S.P
Han sung hui Seung myeung gye


第二原画
B.S.P
Ahn hyou jeong Shin soo ryeon
Shin so hyun
 
動画
B.S.P海外動仕部


色彩設計助手
色指定・検査
白石耕太
 
仕上げ
B.S.P海外動仕部


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵
渡邉温子 諏訪瑞貴
盛合由理恵 丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio
B.S.P


撮影
XEBEC 撮影部
安藤優穂 工藤友紀 越田竜大
船倉一晃
 
撮影協力
アスラフィルム


HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤


制作デスク
正田聡史 澤田剛
 
制作進行
三田祥子


7月16日
TURN41「福原高校ヴァンガード部VSチーム・ディフライダー」

脚本
犬飼和彦
 
絵コンテ
土屋日
 
演出
三浦慧


作画監督
南井尚子 Kim Su-ho


原画
細越裕治 本田敬一
緒方歩惟 山口菜
月田文律 佐々木瞳
三島詠子 東亮太
金到暎 南井尚子
Lee Sung-jae Kim Su-ho
Kwon O-sik Cho Yong-ju
Park Sun-gyoung


第二原画
中村プロダクション
スタジオ CL
スタジオ グラム
Kwon Gyoung-a
 
動画
スタジオ CL
スタジオ グラム
NAMU ANIMATION


色指定
濱岡幸治
 
仕上げ
スタジオ CL
スタジオ グラム
NAMU ANIMATION


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵
渡邉温子 諏訪瑞貴
盛合由理恵 丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio
B.S.P


撮影
XEBEC 撮影部
安藤優穂
 
チップチューン
三上颯太 金原友哉
吉野碧 樋上翔悟
 
撮影管理
後藤陽
 
撮影協力
ドロップ
STUDIO ViV
川井政明


HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤


制作デスク
正田聡史 澤田剛
三ヶ尻克成
 
制作進行
石川達之 工藤良耶
李羅妍
 
制作協力
XEBEC NUT


7月23日
TURN42「天命を超えて」

脚本
吉村清子
 
絵コンテ
大原実
 
演出
藤本義孝


総作画監督
空流辺広子
 
作画監督
野崎麗子 佐野陽子
森悦史 白石悟


原画
佐藤哲也 鎌田耕一
菅原宗太 奥野倫史
野崎麗子


第二原画
スタジオビクトリー
アート・ベース・バン
板井俊祐
 
動画検査
稲尾佳奈
 
動画
寿門堂


色指定・検査
飯村香織
 
仕上げ
寿門堂


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵
渡邉温子 諏訪瑞貴
盛合由理恵 丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio
B.S.P


撮影
XEBEC 撮影部
越田竜大
 
チップチューン
三上颯太 金原友哉
吉野碧 樋上翔悟
 
撮影管理
後藤陽
 
撮影協力
アスラフィルム


HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤


制作デスク
正田聡史 澤田剛
 
制作進行
西山浩一
 
制作協力
アモ


7月30日
TURN43「ストライダーズVSハイメフラワーズ」

脚本
イシノアツオ
 
絵コンテ
山田雅之
 
演出
上野史博


作画監督
Kim Jin young 服部憲知
木村なづき 山本径子
片岡恵美子 那花優統
辻浩樹


原画
J-CUBE
Sung Soon Young Lee Jae Gyeong
Jung Jee Hee Lee Byung Seok
 
服部憲知 久保充照
 
ブーメラン
黒沢裕一 北山創基
高橋ひとみ
 
星晨ANIMATION


第二原画
木村なづき 玉里栄二
星晨ANIMATION
 
動画検査
木村なづき
 
動画
星晨ANIMATION
JC china


色指定・検査
藤田美穂子
 
仕上げ
星晨ANIMATION
J-CUBE
Hyeon So Hee Baek soong hee
Choi yu hyun Kim seo young
Jung hye sook Lee eun kyung
Kim tae hyun Kim hee sook


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵
渡邉温子 諏訪瑞貴
盛合由理恵 丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio
B.S.P


撮影
XEBEC 撮影部
安藤優穂
 
エースクリエイション
三口達也 山本耕平 高橋芳美
鈴木美香 小林慎吾 松澤浩之
斎藤秋男
 
撮影協力
STUDIO ViV


HD編集
IMAGICA
金沢直樹 佐野智将


制作デスク
正田聡史 澤田剛
三ヶ尻克成
 
制作進行
島直也 島村孟京
 
制作協力
XEBEC One's work


8月6日
TURN44「胸を焦がす熱さ」

脚本
久尾歩
 
絵コンテ
清水聡
 
演出
森田静二


総作画監督
空流辺広子
 
作画監督
前原薫 平良哲朗
 
作画監督補佐
徳倉栄一


原画
楠知津子 中尾友治
谷翔太郎 森口弘之
小野寺博文 岩田幸子
栫久美子 奥野倫史
岸祐弥 柏木信弘
和田賢人 菊地由行
松本緑 熊川ありさ
久野加代子 森田莉奈
高木啓明 橋本コウヘイ
寺本彰 藤本航己
寒川顕一


第二原画
藤井世蓮 清水雄介
吉田浩基 齋藤陸
有賀英明 中谷藍
坪野谷真未 斎藤亮太
市河碧都 刑部寿江
中家幸希 前野千春
平野周子 高橋佑平
エースカンパニー CLコーポレーション
 
動画検査
齋藤陸
 
動画
SMX エースカンパニー
CLコーポレーション 半扇門


色指定・検査
村口冬仁
 
仕上げ
SMX
エースカンパニー
CLコーポレーション
半扇門


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵
渡邉温子 諏訪瑞貴
盛合由理恵 丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio
B.S.P


撮影
XEBEC 撮影部
越田竜大
 
チップチューン
三上颯太 金原友哉
吉野碧 樋上翔悟
 
撮影管理
後藤陽
 
撮影協力
アスラフィルム


HD編集
IMAGICA
金沢直樹 小久保篤


制作デスク
正田聡史 澤田剛
 
制作進行
服部福太郎
 
制作協力
マウス


8月13日
TURN45「神崎との特訓」

脚本
犬飼和彦
 
絵コンテ
川崎ゆたか
 
演出
矢花馨


作画監督
坪田慎太郎 飯泉俊臣
桜井木ノ実
 
作画監督補佐
千葉孝幸 小川浩司
竹谷徹平


原画
飯泉俊臣 小川浩司
川筋豊 柄谷綾子
桜井木ノ実 千葉孝幸
岸祐弥 中村基
坪田慎太郎 上杉遵史
立仙裕俊 萩原正人
小林陽奈 ワンパック
ティーエーピー


第二原画
ティーエーピー
グラム
エースカンパニー
 
動画検査
斉藤裕之
 
動画
ティーエーピー
グラム
エースカンパニー


色指定・検査
小幡幸晴
 
仕上げ
ティーエーピー
グラム
エースカンパニー


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵
渡邉温子 諏訪瑞貴
盛合由理恵 丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio
B.S.P


撮影
XEBEC 撮影部
安藤優穂
 
スタジオエル
西村徹也 池田晋 森川治國
梶原義大 西田拓弥 村上優作
 
撮影協力
STUDIO ViV


HD編集
IMAGICA
金沢直樹 佐野智将


制作デスク
正田聡史 澤田剛
三ヶ尻克成
 
制作進行
寺谷輝紀
 
制作協力
XEBEC クラージュ


8月20日
TURN46「ベルノの挑戦」

脚本
吉村清子
 
絵コンテ
川口敬一郎
 
演出
菱川直樹


総作画監督
空流辺広子
 
作画監督
王益


原画
張紹偉 王益
楊珮藝 林可爲
阿部弘樹 佐藤道雄
伊藤亜矢子
雷神動画坊


第二原画
頼志青 張維真
スタジオミュウ MSJ武蔵野制作所
 
動画検査
林可爲
 
動画
誠品動画公司
MSJ武蔵野制作所


色指定
加藤友美
 
仕上げ検査
古園絵実子
 
仕上げ
誠品動画公司


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵
諏訪瑞貴 盛合由理恵
川邉あかり 丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio
B.S.P


撮影
XEBEC 撮影部
越田竜大
 
チップチューン
三上颯太 金原友哉
吉野碧 樋上翔悟
 
撮影管理
後藤陽
 
撮影協力
アスラフィルム


HD編集
IMAGICA
金沢直樹 佐野智将


制作デスク
正田聡史 澤田剛
 
制作進行
簡廷軒
 
制作協力
Poirot


8月27日
TURN47「輝きの果てに」

脚本
古怒田健志
 
絵コンテ
近藤一英
 
演出
鈴木龍太郎


作画監督
山本径子 Kim Jin young
服部憲知 木村なづき


原画
J-CUBE
Sung Soon Young Lee Jae Gyeong
Jung Jee Hee Lee Byung Seok
 
玉里栄二 西野大
 
ブーメラン
黒沢裕一 北山創基
高橋ひとみ


第二原画
J-CUBE
 
動画検査
木村なづき
 
動画
J-CUBE
JC china


色指定・検査
藤田美穂子
 
仕上げ
J-CUBE
Kim hee sook Hyeon So Hee
Baek soong hee Choi yu hyun
Kim seo young Jung hye sook
Lee eun kyung Kim tae hyun


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵
諏訪瑞貴 盛合由理恵
川邉あかり 丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio
B.S.P


撮影
XEBEC 撮影部
安藤優穂
 
エースクリエイション
三口達也 山本耕平 高橋芳美
鈴木美香 小林慎吾 松澤浩之
斎藤秋男


HD編集
IMAGICA
金沢直樹 小久保篤


制作デスク
正田聡史 澤田剛
三ヶ尻克成
 
制作進行
島直也 島村孟京
 
制作協力
XEBEC One's work


9月3日
TURN48「覚醒の竜」

脚本
イシノアツオ
 
絵コンテ・演出
岩田義彦


総作画監督
空流辺広子
 
作画監督
小島えり 渡部由紀子
洪範錫


原画
渡部由紀子 小栗寛子
清水博明 小島えり
山田智子 椿陽子
山本華織 佐々木綾
細川修平 洪範錫
松本和志 小笠原綾乃
中川航
 
B.S.P
Kim Giyeop Park Mingu
Choei Jaegyeong Lee Donghun


第二原画
竹内杏子 駒井香
 
はだしぷろ SDM
CLコーポレーション セブンシーズ
 
B.S.P
Kim kyeongyeon Park Hyungsu
Hong Gyeongcheon Hong Insu
 
動画検査
奥隅雅予
 
動画
SDM CLコーポレーション
B.S.P


色彩設計助手
色指定・検査
白石耕太
 
仕上げ
スタジオエル
SDM
CLコーポレーション
B.S.P


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵
諏訪瑞貴 盛合由理恵
川邉あかり 丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio
B.S.P


撮影
XEBEC 撮影部
越田竜大
 
チップチューン
三上颯太 金原友哉
吉野碧 樋上翔悟
 
撮影管理
後藤陽
 
撮影協力
アスラフィルム


HD編集
IMAGICA
金沢直樹 小久保篤


制作デスク
正田聡史 澤田剛
 
制作進行
岡崎祐樹 関口雅史


9月10日
TURN49「兄弟決戦」

脚本
久尾歩
 
絵コンテ・演出
中村憲由


作画監督
飯飼一幸 古池敏也


原画
岡本秀康 工藤柾輝
海野節子 阿久沢晃久
島亜里紗 鷺島優香
宮澤菜緒 吉田将広
八幡格 森中正春
松本和志 粟井重紀
高橋渚 飯田宏儀
津脇知宏 兼子秀敬
岡村拓也 清水忠司
古池敏也 石畳歩夢


第二原画
安東恒太 伊藤大喜
原田成美 寺本彰
中村プロダクション 誠品動画
 
動画検査
吉田将広
 
動画
誠品動画
市川福也


色指定・検査
中原あゆみ
 
仕上げ
デファー
杉山智恵 盒鏡使
戸澤有紀 加藤笑子
内海太輔 中原あゆみ
丸山香 浦大器
古園絵実子 鈴木那奈
誠品動画


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵
諏訪瑞貴 盛合由理恵
川邉あかり 丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio
B.S.P


撮影
XEBEC 撮影部
安藤優穂
 
スタジオエル
西村徹也 池田晋 森川治國
梶原義大 西田拓弥 村上優作


HD編集
IMAGICA
金沢直樹 佐野智将


制作デスク
正田聡史 澤田剛
三ヶ尻克成
 
制作進行
石立菖
 
制作協力
XEBEC サンシャインコーポレーション


9月17日
TURN50「託された思い」

脚本
𠮷村清子
 
絵コンテ
川崎逸朗
 
演出
藤本義孝


総作画監督
空流辺広子
 
作画監督
野崎麗子 山村俊了
森悦史 白石悟


原画
佐藤哲也 鎌田耕一
菅原宗太 小川あゆみ
野崎麗子 金田栄二
木下由美子 米田宏
島亜里紗 池田竜也


第二原画
スタジオビクトリー
アート・ベース・バン
 
動画検査
稲尾佳奈
 
動画
寿門堂


色指定・検査
飯村香織
 
仕上げ
寿門堂


背景
J.C.STAFF 美術部
飯田葉月 王雅涵
諏訪瑞貴 盛合由理恵
川邉あかり 丹伊田輝彦
 
ECHO Animation Studio
B.S.P


撮影
XEBEC 撮影部
越田竜大
 
チップチューン
三上颯太 金原友哉
吉野碧 樋上翔悟
 
撮影管理
後藤陽
 
撮影協力
アスラフィルム


HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤


制作デスク
正田聡史 澤田剛
 
制作進行
西山浩一
 
制作協力
アモ


9月24日
TURN51「超える力」


月日
TURN「」


月日
TURN「」
タグ

コメントをかく


ユーザーIDでかく場合はこちら
「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!