アニメのスタッフを記載したデータベースです。

作品・放送データ
放送時期
2017年10月8日 - 2018年4月1日*1
放送時間
日曜 10:00 - 10:30
放送話数
全24話
前作
カードファイト!! ヴァンガードG NEXT
次作
カードファイト!! ヴァンガード(2018年)
シリーズリスト
カードファイト!! ヴァンガード(シリーズリスト)
公式サイト
カードファイト!! ヴァンガードG Z テレビ東京アニメ公式
あにてれ『カードファイト!! ヴァンガードG Z』

オープニングクレジット

制作指揮・原案
木谷高明

原作
 ブシロード
 伊藤彰
 
連載
 月刊ブシロード

企画協力
 廣部琢之 (テレビ東京)
 島村匡俊
 出原隆史
 今井陽介
 奥野敏聡

プロデューサー
 細谷伸之 (テレビ東京)
 玉乃井佑基
 嵯峨隼人
 鈴木大輝
 古市直彦
 
プロジェクトプロデューサー
 秋山貴志
 
アソシエイトプロデューサー
 佐野誠太

シリーズ構成
 𠮷村清子*2
 
ストーリー監修
 川崎逸朗
 
カードファイト構成
 中村聡  (遊宝洞)
 中尾宗也 (遊宝洞)
 藤田萌花 (遊宝洞)
 
原作設定
 久保田湧

キャラクターデザイン
 森本由布希
 中山初絵
 磯野智
  stシルバー
 
ユニットデザイン
 きむらひでふみ
 森木靖泰
 小川浩
 中川航

美術監督
 高大浩
  アトリエローク07
 
色彩設計
 岡田絵美子

撮影監督
 大泉鉱
  T2studio
 
編集
 大竹弥生

音響監督
 今泉雄一
 
音楽
 都田和志
 山本茂

オープニング・テーマ

音楽プロデューサー 都田和志
 
     音楽制作 エースクルーエンタテインメント
          OLMミュージック
 
音楽協力
テレビ東京ミュージック

アニメーションプロデューサー
 小板橋司
 
アニメーション制作
 OLM Team Koitabashi

監督
 近藤信宏

製作
TV TOKYO
SOTSU
dentsu
OLM
OLM,Inc. OLM Digital,Inc.


エンディングクレジット

脚本
 
絵コンテ
 
演出

声の出演

総作画監督
 
作画監督

原画

第二原画
 
動画検査
 
動画

色指定・検査
 
仕上げ

背景

撮影
 
ラインテスト

編集協力
ルナパルク
脇本一美 山本憲人〔1-6〕
 
HD編集

音響効果
和田俊也
 
サウンド・ミキサー
内田直継
 
サウンド・エディター
宮本賢人
 
音響制作担当
小室亜紗子 作道秋江
 
音響制作・録音スタジオ
HALF H・P STUDIO

エンディング・テーマ

挿入歌〔23〕
「BREAK IT!」
 
作詞/作曲:STY
    歌:宮野真守

劇中歌〔EXTRA〕
「ヴァンガ郎くん絵描き歌」
 
作詞/作曲:村井大

オープニングアニメーション
 
エンディングアニメーション

エンディングカードデザイン〔EXTRA〕
 
作画 森本由布希
背景 アトリエローク07
   高大浩

デザイン監修
小松真綾
 
ロゴデザイン
大武綾子
 
カードイラスト協力
百瀬寿/工画堂スタジオ
久保亨/クロノギア クリエイティヴ

プランニングマネージャー
山川典夫  (テレビ東京)
 
番組宣伝
波多野友梨 (テレビ東京)
 
宣伝
渡邉未来
土橋実生

制作担当
中山浩太郎 牧野公翔
澤田剛
 
制作デスク
角田章
 
制作デスク補佐
星野達也 東海林智〔EXTRA〕
 
設定制作
横内一樹 東海林智〔1-18〕
 
制作進行
 
制作協力
 
アニメーション制作
OLM Team Koitabashi

製作
TV TOKYO
SOTSU
dentsu
OLM
OLM,Inc. OLM Digital,Inc.


オープニング

〔1-24〕
オープニング・テーマ
「情ノ花」
 
作詞・作曲・編曲:酒井参輝
       歌:己龍

オープニングアニメーション
 
 絵コンテ・演出:古田丈司
 
    作画監督:中山初絵
 
ユニット作画監督:安藤義信
 
      原画:安藤義信 石川恵理 加藤里香*3
         稲吉朝子 稲吉智重 新宮裕介
         諏訪壮大 高瀬健一 武田芽衣
         中島達央 福島勇  森悦史
         山本真也 渡辺健一
 
    制作進行:和島徳享


エンディング

〔1-24〕
エンディング・テーマ
「-HEROIC ADVENT-」
 
作詞:織田あすか (Elements Garden)
作曲:藤田淳平  (Elements Garden)
編曲:藤永龍太郎 (Elements Garden)
 歌:Roselia

〔1-22〕
エンディングアニメーション
 
絵コンテ・演出:横内一樹
 
   作画監督:森本由布希
 
     作画:柴田ユウジ
 
   制作進行:和島徳享

〔23〕
エンディングアニメーション
 
絵コンテ:近藤信宏
 
  演出:鈴木勇士
 
  撮影:T2studio
     大泉鉱 久野宙山
 
  背景:アトリエローク07
     高大浩
 
制作進行:中村侑登


各話リスト
サブタイトル脚本絵コンテ演出総作画監督作画監督制作進行制作協力放送日
#1奪われたクロノ犬飼和彦近藤信宏伊藤史夫森本由布希柳瀬雄之
正木優太
糸島雅彦
森悦史
橋本直人ブリッジ2017年
10月8日
#2使徒からの挑戦状鈴木勇士中山初絵波風立志中原陽道10月15日
#3蒼波元帥ヴァレオス山田健一河本昇悟加藤俊一森本由布希渡辺健一
石川恵理
中熊太一
柳瀬譲二
八木元喜
熊俊10月22日
#4ゼロスドラゴン久尾歩小林一三
近藤信宏
間島崇寛中山初絵飯飼一幸蓮昌峻ブリッジ
武遊
10月29日
#5復讐に燃える竜古怒田健志河本昇悟鈴木勇士森本由布希小林一三
小笠原理恵
中村侑登ブリッジ
水戸アニメーション
11月5日
#6粛正のオーバーロードイシノアツオ近藤信宏村上貴之中山初絵藤崎真吾
なかじまちゅうじ
中塚広大ブリッジ
スタジオガッツ
11月12日
#7レリクス・クライシス山田健一中村憲由伊藤史夫森本由布希糸島雅彦
柴田ユウジ
盒郷雉
黒崎隼人
柳瀬雄之
森悦史
崎川俊平ブリッジ11月19日
#8私たちがつかんだ未来犬飼和彦西森章中村憲由中山初絵犬飼一幸
古池敏也
石立菖ブリッジ
サンシャインコーポレーション
11月26日
#9百害女王(イビルガバナー) グレドーラ𠮷村清子石平信司鈴木勇士森本由布希只野和子
松下浩美*4
波風立志
橋本直人ブリッジ12月3日
#10漢(おとこ)のフィニッシュホールド久尾歩河本昇悟伊藤史夫中山初絵渡辺健一
八木元喜
石川恵理
柳瀬譲二
中原陽道12月10日
#11邪神司教ガスティールイシノアツオ鈴木龍太郎間島崇寛森本由布希飯飼一幸蓮昌峻ブリッジ
武遊
12月17日
#12運命という名の呪い久尾歩中村憲由関田修中山初絵櫻井拓郎
白川茉莉
山口光紀
安藤義信
岡部実
松本清志
波風立志
糸島雅彦
熊俊ブリッジ12月24日
#13ギーゼの器古怒田健志石平信司前園史夫森本由布希小林一三
小笠原理恵
斎藤千瑛
小柳楓ブリッジ
MAP
1月7日
#14終わりの始まり犬飼和彦川口敬一郎村上貴之中山初絵なかじまちゅうじ
五十内裕輔
渡辺菜月*5
中塚広大ブリッジ
スタジオガッツ
1月14日
#15誓いのファイト𠮷村清子伊藤史夫森本由布希柴田ユウジ
盒郷雉
森悦史
糸島雅彦
黒崎隼人
柳瀬雄之
中村侑登
石橋卓也
ブリッジ1月21日
#16僕たちが手にした希望犬飼和彦中村憲由中山初絵飯飼一幸
古池敏也
五十嵐俊介
石立菖ブリッジ
サンシャインコーポレーション
1月28日
#17降臨の地久尾歩河本昇悟鈴木勇士森本由布希只野和子
松下浩美
正木優太
吉田肇
崎川俊平ブリッジ2月4日
#18決戦の幕開け山田健一石平信司橋本直人中山初絵波風立志國本一穂
中原陽道
2月11日
#19道化師の選択𠮷村清子土屋日伊藤史夫森本由布希渡辺健一
八木元喜
石川恵理
柳瀬譲二
中熊太一
芳山優
黒崎隼人
吉添高志
熊俊
2月18日
#20破壊の竜神 ギーゼ久尾歩河本昇悟前園文夫中山初絵小林一三
小笠原理恵
斎藤千瑛
小柳楓ブリッジ
MAP
2月25日
#21虚無と先導者犬飼和彦中村憲由関田修森本由布希櫻井拓郎
白川茉莉
岡部実
秋山宏
森悦史
糸島雅彦
柳瀬雄之
石橋卓也ブリッジ3月11日
#22挑戦する3人(トライスリー)𠮷村清子石平信司村上貴之中山初絵藤崎真吾
なかじまちゅうじ
中塚広大ブリッジ
スタジオガッツ
3月18日
#FINAL時空超越鈴木勇士森本由布希渡辺健一
石川恵理
柴田ユウジ
盒郷雉
中村侑登ブリッジ3月25日
#EXTRAEXTRA TURN久尾歩
𠮷村清子
犬飼和彦
橋本直人
横内一樹
角田章
中山初絵
森本由布希
波風立志
正木優太
田紗保利
國本一穂
中原陽道
4月1日

2017年10月8日
TURN1「奪われたクロノ」

脚本
犬飼和彦
 
絵コンテ
近藤信宏
 
演出
伊藤史夫

総作画監督
森本由布希
 
作画監督
柳瀬雄之 正木優太
糸島雅彦 森悦史

原画
雨宮英雄  上田恵理
内田紗保利 大原和男
大山博史  櫻井拓郎
佐藤桂   新号靖
鈴木孝典  曽根亜矢子
盒桐橘蕁 ”擶箆詑
中熊太一  中島達央
水野佳樹  八木原峰子
山本真也  吉川太照
芳山優
へばらぎ

第二原画
スタジオ グラム
チャイナアニック
ミュウ
リアススタジオ
 
動画検査
吉川太照
スタジオ グラム
 
動画
チャイナアニック
ミュウ
ロケットビジョン
へばらぎ

色指定・検査
伊藤貴子
 
仕上げ
スタジオ グラム
チャイナアニック
ミュウ
ロケットビジョン
へばらぎ

背景
アトリエローク07
高大浩  木村雅
木村仁哉 川口晴美
 
GACHI PRODUCTION

撮影
T2studio
大泉鉱  朝日康平
久野宙山 田沢二郎
石黒瑠美 許凱媛
川瀬輝之
 
ラインテスト
ロケットビジョン
ミュウ

HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤

制作進行
橋本直人
 
制作協力
ブリッジ


2017年10月15日
TURN2「使徒からの挑戦状」

脚本
犬飼和彦
 
絵コンテ
近藤信宏
 
演出
鈴木勇士

総作画監督
中山初絵
 
作画監督
波風立志

原画
冨永和代     笠原愼介*6
石神奈百子    内田紗保利
なかじまちゅうじ 芳山優
横山じゅんいち  黒田学
山本真也     石井和彦
波風立志
 
へばらぎ
 
K.PRODUCTION

第二原画
𠮷川太照*7
 
動画検査
𠮷川太照
 
動画
ロケットビジョン
へばらぎ
ミュウ

色指定・検査
河合真理子
 
仕上げ
ロケットビジョン
へばらぎ
ミュウ

背景
獏プロダクション
仲嶋栄人 図師美里
呉俊銘  三宅正人
永井洋子 西山正矩

撮影
アニメフィルム
廣地研二 川嶋匡詞
花井延昌 山口則和
羽鳥貢  伊藤修一
 
2Dワークス
浅見弘志
 
ラインテスト
ロケットビジョン
ミュウ

HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤

制作進行
中原陽道
 
制作協力
ブリッジ


2017年10月22日
TURN3「蒼波元帥ヴァレオス」

脚本
山田健一
 
絵コンテ
河本昇悟
 
演出
加藤俊一

総作画監督
森本由布希
 
作画監督
渡辺健一 石川恵理
中熊太一 柳瀬譲二
八木元喜
 
デザインワークス
𠮷川太照

原画
吉山隆士  笠原愼介
椿陽子   柴田美砂
綱航    上田恵理
新号靖   冨永和代
八木原峰子 中島達也
山本真也  酒井春佳
楠田悟   雨宮英雄
大原和男  山下詩織
河口真緒  太田悌記
鍵山亜子
 
Bee-Kett Style
黒田学
 
アートベースバン

第二原画
樋口紀美彦
 
動画検査
𠮷川太照
 
動画
ロケットビジョン
ミュウ
BigOwl

色指定・検査
伊藤貴子
 
仕上げ
ロケットビジョン
ミュウ
BigOwl
A-Real
 
特殊効果
T2 studio
川西美保

背景
イマジネット
松本克樹 大久保聡
吉山裕也 深井絵梨香
鈴木実雄 吉原晶子
権瓶岳斗

撮影
T2studio
大泉鉱  朝日康平
久野宙山 田沢二郎
石黒瑠美 許凱媛
川瀬輝之
 
2Dワークス
浅見弘志
 
ラインテスト
ロケットビジョン

HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤

制作進行
熊俊
 
制作協力
ブリッジ


2017年10月29日
TURN4「ゼロスドラゴン」

脚本
久尾歩
 
絵コンテ
小林一三
近藤信宏
 
演出
間島崇寛

総作画監督
中山初絵
 
作画監督
飯飼一幸
 
デザインワークス
宮豊 𠮷川太照

原画
安彦守  粟井重紀
飯飼一幸 志条ユキマサ
雨宮英雄 服部森樹朗
竹内昭

第二原画
動画検査
動画
セブンシーズ

色指定・検査
北川太郎
 
仕上げ
セブンシーズ

背景
アトリエローク07
高大浩  木村雅
木村仁哉 川口晴美
 
GACHI PRODUCTION

撮影
アニメフィルム
廣地研二 川嶋匡詞
花井延昌 山口則和
羽鳥貢  伊藤修一
 
2Dワークス
浅見弘志
 
ラインテスト
ロケットビジョン
ミュウ

HD編集
IMAGICA
金沢直樹 小久保篤

制作進行
蓮昌峻
 
制作協力
ブリッジ 武遊


2017年11月5日
TURN5「復讐に燃える竜」

脚本
古怒田健志
 
絵コンテ
河本昇悟
 
演出
鈴木勇士

総作画監督
森本由布希
 
作画監督
小林一三 小笠原理恵
 
デザインワークス
𠮷川太照

原画
都丸保 村上暢康
花輪ゆきひろ*8 小原太一郎
岸祐弥 海野節子
棚沢隆
JANG YOUNG HAE CHO JIN GOOK
 
青木真理子

第二原画
中島大智 岩田真衣
 
動画検査
fan ru jun
 
動画
常州卡佳劫漫有限公司

色指定・検査
河合真理子
 
仕上げ
常州卡佳劫漫有限公司
 
特殊効果
T2 studio
川西美保

背景
獏プロダクション
仲嶋栄人 図師美里
呉俊銘  三宅正人
永井洋子 西山正矩
 
アトリエローク07
高大浩

撮影
T2studio
大泉鉱  朝日康平
久野宙山 田沢二郎
石黒瑠美 許凱媛
川瀬輝之
 
2Dワークス
浅見弘志
 
ラインテスト
ロケットビジョン
ミュウ

HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤

制作進行
中村侑登
 
制作協力
ブリッジ 水戸アニメーション


2017年11月12日
TURN6「粛正のオーバーロード」

脚本
イシノアツオ
 
絵コンテ
近藤信宏
 
演出
村上貴之

総作画監督
中山初絵
 
作画監督
藤崎真吾 なかじまちゅうじ
 
デザインワークス
𠮷川太照

原画
児玉健二 小原太一郎
高井浩一 飯飼一幸
小林之浩 奥澤明裕
大野泰江 盪鈎厂
長澤達也 志賀岳
藤崎真吾 久保充照

第二原画
リアススタジオ
MSJ武蔵野制作所
 
動画検査
リアススタジオ
 
動画
MSJ武蔵野制作所

色指定・検査
中野倫明
 
仕上げ
MSJ武蔵野制作所

背景
イマジネット
吉山裕也 上野夏美
吉原晶子 鈴木実雅

撮影
アニメフィルム
廣地研二 川嶋匡詞
花井延昌 山口則和
羽鳥貢  伊藤修一
 
2Dワークス
浅見弘志
 
ラインテスト
MSJ武蔵野制作所

HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤

制作進行
中塚広大
 
制作協力
ブリッジ スタジオガッツ


2017年11月19日
TURN7「レリクス・クライシス」

脚本
山田健一
 
絵コンテ
中村憲由
 
演出
伊藤史夫

総作画監督
森本由布希
 
作画監督
糸島雅彦 柴田ユウジ
盒郷雉 黒崎隼人
柳瀬雄之 森悦史
 
デザインワークス
稲吉智重 𠮷川太照

原画
盒郷雉    黒崎隼人
柴田ユウジ   兼高里圭
中嶋達央    太田悌記
山本真也    岡部実
いいのやすぞう 碧童
八木原峰子   吉川真生
 
Kプロダクション

第二原画
ミュウ
 
動画検査
𠮷川太照
 
動画
桂仁志
ミュウ
ロケットビジョン
CLコーポレーション高円寺
Kプロダクション

色指定・検査
伊藤貴子
 
仕上げ
A-Real
ミュウ
ロケットビジョン
CLコーポレーション高円寺
Kプロダクション
 
特殊効果
T2 studio
川西美保

背景
アトリエローク07
高大浩  木村雅
木村仁哉 川口晴美
 
GACHI PRODUCTION

撮影
T2studio
大泉鉱  朝日康平
久野宙山 田沢二郎
石黒瑠美 許凱媛
川瀬輝之 本間綾子
 
2Dワークス
浅見弘志
 
ラインテスト
ロケットビジョン
ミュウ

HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤

制作進行
崎川俊平
 
制作協力
ブリッジ


2017年11月26日
TURN8「私たちがつかんだ未来」

脚本
犬飼和彦
 
絵コンテ
西森章
 
演出
中村憲由

総作画監督
中山初絵
 
作画監督
犬飼一幸 古池敏也
 
デザインワークス
𠮷川太照

原画
飯田宏儀 飯村真一
石畳歩夢 海野節子
岡崎伸浩 岡本秀康
岡村拓也 工藤柾輝
鷺島優香 澤田博範
島亜里紗 菅原敦子
蜷川貴弘 古池敏也
松本和志 八幡格
吉田将広

第二原画
安東恒太      伊藤大喜
津脇知宏      原田成美
市村友美佳     守岡優博
 
中村プロダクション 誠品動画
 
動画検査
吉田将広
 
動画
誠品動画

色指定・検査
加藤友美 戸澤有紀
 
仕上げ
デファー
内海太輔  浦大器
加藤笑子  杉山智恵
佐藤はじめ 鈴木那奈
高橋聖美  中原あゆみ
古園絵実子 丸山香
 
誠品動画

背景
獏プロダクション
仲嶋栄人 永井洋子
三宅正人 小谷隆之
西山正矩

撮影
アニメフィルム
廣地研二 川嶋匡詞
花井延昌 山口則和
羽鳥貢  伊藤修一
 
2Dワークス
浅見弘志
 
ラインテスト
ロケットビジョン
ミュウ

HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤

制作進行
石立菖
 
制作協力
ブリッジ サンシャインコーポレーション


2017年12月3日
TURN9「百害女王(イビルガバナー) グレドーラ」

脚本
𠮷村清子
 
絵コンテ
石平信司
 
演出
鈴木勇士

総作画監督
森本由布希
 
作画監督
只野和子 松下浩美
波風立志
 
デザインワークス
𠮷川太照

原画
只野和子  松下浩美
波風立志  上田恵理
内田紗保利 櫻井拓郎
冨永和代  内藤嘉人
中島達央  藤井望
山本真也  𠮷川太照

第二原画
松田萌 橋本絵馬
 
動画検査
𠮷川太照
 
動画
Bee-Kett Style
ミュウ
ロケットビジョン

色指定・検査
河合真理子
 
仕上げ
Bee-Kett Style
ミュウ
ロケットビジョン
 
特殊効果
T2 studio
川西美保

背景
イマジネット
吉山裕也 上野夏美
吉原晶子 鈴木実雅
 
GACHI PRODUCTION

撮影
T2studio
大泉鉱  朝日康平
久野宙山 田沢二郎
石黒瑠美 許凱媛
川瀬輝之
 
2Dワークス
浅見弘志
 
ラインテスト
ロケットビジョン
ミュウ

HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤

制作進行
橋本直人
 
制作協力
ブリッジ


2017年12月10日
TURN10「漢(おとこ)のフィニッシュホールド」

脚本
久尾歩
 
絵コンテ
河本昇悟
 
演出
伊藤史夫

総作画監督
中山初絵
 
作画監督
渡辺健一 八木元喜
石川恵理 柳瀬譲二
 
デザインワークス
𠮷川太照

原画
石川恵理  内田紗保利
大原和男  中島達央
新号靖   笠原愼介
冨永和代  山本真也
黒田学   横山じゅんいち
芳山優   いいのやすぞう
石神奈百子 渡辺健一
椿陽子   柴田美砂
 
へばらぎ

第二原画
𠮷川太照
 
ミュウ
CLコーポレーション高円寺
 
動画検査
𠮷川太照
 
動画
へばらぎ
ミュウ
ロケットビジョン
グレーン
CLコーポレーション高円寺

色指定・検査
有尾由紀子
 
仕上げ
へばらぎ
ミュウ
ロケットビジョン
グレーン
CLコーポレーション高円寺
 
特殊効果
T2 studio
川西美保

背景
アトリエローク07
高大浩  木村雅
木村仁哉 川口晴美
 
GACHI PRODUCTION

撮影
アニメフィルム
廣地研二 川嶋匡詞
花井延昌 山口則和
羽鳥貢  伊藤修一
 
2Dワークス
浅見弘志
 
ラインテスト
ロケットビジョン
ミュウ

HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤

制作進行
中原陽道
 
制作協力
ブリッジ


2017年12月17日
TURN11「邪神司教ガスティール」

脚本
イシノアツオ
 
絵コンテ
鈴木龍太郎
 
演出
間島崇寛

総作画監督
森本由布希
 
作画監督
飯飼一幸
 
デザインワークス
𠮷川太照

原画
吉田信亮 海野節子
今中俊介 森中正春
森山剛史 志条ユキマサ
飯飼一幸
 
NAMU ANIMATION

第二原画
セブンシーズ
GKセールス
NAMU ANIMATION
 
動画検査
神楽優
 
動画
セブンシーズ
GKセールス
NAMU ANIMATION

色指定・検査
北川太郎
 
仕上げ
セブンシーズ
GKセールス
NAMU ANIMATION
 
特殊効果
T2 studio
川西美保

背景
獏プロダクション
仲嶋栄人 永井洋子
三宅正人 小谷隆之
西山正矩

撮影
T2studio
大泉鉱  朝日康平
久野宙山 田沢二郎
石黒瑠美 許凱媛
川瀬輝之
 
2Dワークス
浅見弘志
 
ラインテスト
ロケットビジョン
ミュウ

HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤

制作進行
蓮昌峻
 
制作協力
ブリッジ 武遊


2017年12月24日
TURN12「運命という名の呪い」

脚本
久尾歩
 
絵コンテ
中村憲由
 
演出
関田修

総作画監督
中山初絵
 
作画監督
櫻井拓郎 白川茉莉
山口光紀 安藤義信
岡部実  松本清志
波風立志 糸島雅彦
 
デザインワークス
𠮷川太照

原画
山下詩織  樋口紀美彦
佐藤友子  中島達央
山本真也  酒井春佳
大原和男  黒沢裕一
北山想基  盒兇劼箸
上田恵理  いいのやすぞう
内田紗保利 冨永和代
鍵山亜子  深野敏彦
笠原茂
 
K.PRODUCTION

第二原画
スタジオ エル
ミュウ
 
綱航   樋口紀美彦
酒井春佳
 
動画検査
𠮷川太照
 
動画
ミュウ
スタジオCL
I&Sファクトリー

色指定・検査
伊藤貴子
 
仕上げ
ミュウ
スタジオCL
I&Sファクトリー
 
特殊効果
T2 studio
川西美保

背景
イマジネット
吉山裕也 上野夏美
吉原晶子 鈴木実雅
 
GACHI PRODUCTION

撮影
アニメフィルム
廣地研二 川嶋匡詞
花井延昌 山口則和
羽鳥貢  伊藤修一
 
2Dワークス
浅見弘志
 
ラインテスト
ロケットビジョン
ミュウ

HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤

制作進行
熊俊
 
制作協力
ブリッジ


2018年1月7日
TURN13「ギーゼの器」

脚本
古怒田健志
 
絵コンテ
石平信司
 
演出
前園史夫

総作画監督
森本由布希
 
作画監督
小林一三 小笠原理恵
斎藤千瑛
 
デザインワークス
𠮷川太照

原画
斎藤千瑛    原田知美
佐々木綾    島亜里紗
平山こうせい  古俣拓磨
やましたまさみ 塚本篤
永田有香    都丸保
村上暢康    花輪ゆきひろ
岸祐弥     海野節子
Baek da hye'

第二原画
中島大智 寺本彰
佐藤瞬  鷲島優香
 
動画検査
fan ru jun
 
動画
常州卡佳劫漫有限公司

色指定・検査
松岡珠江
 
仕上げ
常州卡佳劫漫有限公司
 
特殊効果
T2 studio
川西美保

背景
アトリエローク07
高大浩  木村雅
木村仁哉 川口晴美
渡辺美穂
 
GACHI PRODUCTION

撮影
T2studio
大泉鉱  朝日康平
久野宙山 田沢二郎
許凱媛  川瀬輝之
 
2Dワークス
浅見弘志
 
ラインテスト
ロケットビジョン
ミュウ

HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤

制作進行
小柳楓
 
制作協力
ブリッジ MAP


2018年1月14日
TURN14「終わりの始まり」

脚本
犬飼和彦
 
絵コンテ
川口敬一郎
 
演出
村上貴之

総作画監督
中山初絵
 
作画監督
なかじまちゅうじ 五十内裕輔
渡辺菜月
 
デザインワークス
𠮷川太照

原画
大野泰江  児玉健二
小林之浩  高井浩一
久保充照  小原太一郎
飯飼一幸  長澤達也
牧野太輔  皆川祐輝
寺田素都  鈴木里沙
佐々木雄三 なかじまちゅうじ

第二原画
リアススタジオ
MSJ武蔵野制作所
 
動画検査
リアススタジオ
 
動画
MSJ武蔵野制作所

色指定・検査
中野倫明
 
仕上げ
MSJ武蔵野制作所

背景
獏プロダクション
永井洋子 三宅正人
小谷隆之 西山正矩

撮影
アニメフィルム
廣地研二 花井延昌
羽鳥貢  川嶋匡詞
山口則和 伊藤修一
 
2Dワークス
浅見弘志
 
ラインテスト
MSJ武蔵野制作所

HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤

制作進行
中塚広大
 
制作協力
ブリッジ スタジオガッツ


1月21日
TURN15「誓いのファイト」

脚本
𠮷村清子
 
絵コンテ
伊藤史夫
 
演出
伊藤史夫

総作画監督
森本由布希
 
作画監督
柴田ユウジ 盒郷雉
黒崎隼人  柳瀬雄之
 
デザインワークス
𠮷川太照

原画
内田紗保利 盒郷雉
樋口紀美彦 いいのやすぞう
井口忠一  黒崎隼人
山本真也  遠藤省二
石川恵理  渡辺健一
柴田美砂  八木原峰子
芳山優   柴田ユウジ
水野佳樹  新号靖
富永里都
 
スタジオ・ブーメラン
スタジオ セブン

第二原画
CL 高円寺
ミュウ
 
動画検査
𠮷川太照
 
動画
ミュウ

色指定・検査
伊藤貴子
 
仕上げ
ミュウ
 
特殊効果
川西美保

背景
イマジネット
吉山裕也 上野夏美
吉原晶子 鈴木実雅
 
NARA animation
GACHI PRODUCTION

撮影
T2studio
大泉鉱  朝日康平
久野宙山 田沢二郎
許凱媛  川瀬輝之
 
2Dワークス
浅見弘志
 
ラインテスト
ロケットビジョン
ミュウ

HD編集
IMAGICA
高橋大和 鳥山祥宏

制作進行
中村侑登 石橋卓也
 
制作協力
ブリッジ


1月28日
TURN16「僕たちが手にした希望」

脚本
犬飼和彦
 
絵コンテ
中村憲由
 
演出
中村憲由

総作画監督
中山初絵
 
作画監督
飯飼一幸  古池敏也
五十嵐俊介
 
デザインワークス
𠮷川太照

原画
阿久沢晃久 飯田宏儀
飯村真一  石畳歩夢
上家礼衣  海野節子
岡本秀康  岡村拓也
工藤柾輝  鷲島優香
島亜里紗  白澤佑佳
菅原敦子  高橋万帆
津脇知宏  蜷川貴弘
古池敏也  松本和志
森岡優博  吉田将広

第二原画
安東恒太 伊藤大喜
 
誠品動画
 
動画検査
吉田将広
 
動画
市川福也 伊藤大喜
大石航
 
誠品動画

色指定・検査
加藤友美
 
仕上げ
デファー
内海太輔  浦大器
加藤笑子  杉山智恵
佐藤はじめ 鈴木那奈
高橋聖美  中原あゆみ
古園絵実子 丸山香
 
誠品動画

背景
アトリエローク07
高大浩  木村雅
木村仁哉 川口晴美
 
GACHI PRODUCTION

撮影
アニメフィルム
廣地研二 花井延昌
羽鳥貢  川嶋匡詞
山口則和 伊藤修一
 
2Dワークス
浅見弘志
 
ラインテスト
ロケットビジョン
ミュウ

HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤

制作進行
石立菖
 
制作協力
ブリッジ サンシャインコーポレーション


2月4日
TURN17「降臨の地」

脚本
久尾歩
 
絵コンテ
河本昇悟
 
演出
鈴木勇士

総作画監督
森本由布希
 
作画監督
只野和子 松下浩美
正木優太 吉田肇
 
デザインワークス
𠮷川太照

原画
松下浩美    冨永和代
いいのやすぞう 碧童
渡辺健一    石川恵理
深谷祐一郎*9  古川真生
深野敏彦    新号靖
岡部実

第二原画
堀田翔一
 
ランシャン
七萩弐夜 河野純一
 
wish
ミュウ
 
動画検査
𠮷川太照
 
動画
ミュウ
ロケットビジョン

色指定・検査
河合真理子
 
仕上げ
ミュウ
ロケットビジョン
 
特殊効果
川西美保

背景
獏プロダクション
仲嶋栄人 永井洋子
三宅正人 小谷隆之
西山正矩

撮影
T2studio
大泉鉱  朝日康平
久野宙山 石黒瑠美
許凱媛  川瀬輝之
 
2Dワークス
浅見弘志
 
ラインテスト
ロケットビジョン
ミュウ

HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤

制作進行
崎川俊平
 
制作協力
ブリッジ


2月11日
TURN18「決戦の幕開け」

脚本
山田健一
 
絵コンテ
石平信司
 
演出
橋本直人

総作画監督
中山初絵
 
作画監督
波風立志
 
デザインワークス
𠮷川太照

原画
内田紗保利 大原和男
中島達央  新号靖
冨永和代  山本真也
芳山優   いいのやすぞう
椿陽子   柴田美砂
𠮷川太照  藤井望
兼高里圭
 
スタジオブーメラン
黒沢裕一 北山創基
高橋ひとみ
 
ミュウ
Bee-kett-Style

第二原画
ミュウ
Bee-kett-Style
 
動画検査
𠮷川太照
 
動画
ミュウ
A-Real

色指定・検査
伊藤貴子
 
仕上げ
ミュウ
A-Real

背景
イマジネット
吉山裕也 上野夏美
吉原晶子 鈴木実雅
 
GACHI PRODUCTION

撮影
アニメフィルム
貞松寿幸 川嶋匡詞
花井延昌 山口則和
羽鳥貢  伊藤修一
 
2Dワークス
浅見弘志
 
ラインテスト
ロケットビジョン
ミュウ

HD編集
IMAGICA
金沢直樹 小久保篤

制作進行
國本一穂 中原陽道
 
制作協力
ブリッジ


2月18日
TURN19「道化師の選択」

脚本
𠮷村清子
 
絵コンテ
土屋日
 
演出
伊藤史夫

総作画監督
森本由布希
 
作画監督
渡辺健一 八木元喜
石川恵理 柳瀬譲二
中熊太一 芳山優
黒崎隼人
 
デザインワークス
𠮷川太照

原画
渡辺健一  石川恵理
椿陽子   柴田美砂
上田恵理  中島達也
鈴木典孝  太田悌記
内田紗保利 芳山優
駒井香   笠原茂
佐々木綾  山本真也
八木原峰子 黒崎隼人
田中淳次  中川貴裕
𠮷川太照
 
菁画舎

第二原画
ミュウ
スタジオ エル
樋口紀美彦
 
動画検査
𠮷川太照
 
動画
ミュウ
ロケットビジョン
グレーン
A-Real

色指定・検査
山田倖
 
仕上げ
ミュウ
ロケットビジョン
グレーン
A-Real
 
特殊効果
川西美保

背景
アトリエローク07
高大浩  木村雅
木村仁哉 川口晴美
 
GACHI PRODUCTION

撮影
T2studio
大泉鉱  朝日康平
久野宙山 石黒瑠美
許凱媛  川瀬輝之
 
2Dワークス
浅見弘志
 
ラインテスト
ロケットビジョン
ミュウ

HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤

制作進行
吉添高志 熊俊
 
制作協力
ブリッジ


2月25日
TURN20「破壊の竜神 ギーゼ」

脚本
久尾歩
 
絵コンテ
河本昇悟
 
演出
前園文夫

総作画監督
中山初絵
 
作画監督
小林一三 小笠原理恵
斎藤千瑛
 
デザインワークス
𠮷川太照

原画
斎藤千瑛    原田知美
やましたまさみ 塚本篤
永田有香    都丸保
花輪ゆきひろ  岸祐弥
海野節子    小原太一郎
白鳥弘公    Baek da hye'

動画検査
fan ru jun
 
動画
常州卡佳劫漫有限公司

色指定・検査
土屋智
 
仕上げ
常州卡佳劫漫有限公司

背景
獏プロダクション
仲嶋栄人 三宅正人
永井洋子 長岡志織
西山正矩

撮影
アニメフィルム
貞松寿幸 川嶋匡詞
花井延昌 山口則和
羽鳥貢  伊藤修一
 
2Dワークス
浅見弘志
 
ラインテスト
ロケットビジョン
ミュウ

HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤

制作進行
小柳楓
 
制作協力
ブリッジ MAP


3月11日
TURN21「虚無と先導者」

脚本
犬飼和彦
 
絵コンテ
中村憲由
 
演出
関田修

総作画監督
森本由布希
 
作画監督
櫻井拓郎 白川茉莉
岡部実  秋山宏
森悦史  糸島雅彦
柳瀬雄之
 
作画監督補佐
中山初絵
 
デザインワークス
𠮷川太照

原画
山本真也 遠藤省二
井口忠一 新号靖
中島達也 笠原茂
富永里都 大木綾子
大原和男 岸寛毅
櫻井拓郎 秋山宏
岡部実  兼高里圭
 
ビッケスタイル
スタジオ・ブーメラン
菁画舎
デジクラフト
アートベースバン

第二原画
樋口紀美彦 石川恵理
 
ミュウ ビックバン
ティーエーピー A-Real
スタジオエル
 
動画検査
𠮷川太照
 
動画
ミュウ
ティーエーピー
A-Real
MSJ武蔵野製作所

色指定・検査
アルテミス
中島由紀恵 草加雅之
上迫千明
 
仕上げ
ミュウ
ティーエーピー
A-Real
MSJ武蔵野製作所
 
特殊効果
三口達也 山本耕平

背景
イマジネット
吉山裕也 上野夏美
吉原晶子 鈴木実雅
 
GACHI PRODUCTION

撮影
エースクリエイション
三口達也 山本耕平
高橋芳美 鈴木美香
小林慎吾 松澤浩之
斉藤秋雄*10
 
2Dワークス
浅見弘志
 
ラインテスト
ロケットビジョン
ミュウ

HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤

制作進行
石橋卓也
 
制作協力
ブリッジ


3月18日
TURN22「挑戦する3人(トライスリー)」

脚本
𠮷村清子
 
絵コンテ
石平信司
 
演出
村上貴之

総作画監督
中山初絵
 
作画監督
藤崎真吾 なかじまちゅうじ
 
デザインワークス
𠮷川太照

原画
藤崎真吾     佐々木雄三
高山智也     入江綾子
杉山さよ     奥澤明裕
なかじまちゅうじ 飯飼一幸
小原太一郎    久保充照
高井浩一     小林之浩
児玉健二     大野泰江

第二原画
リアススタジオ
MSJ武蔵野制作所
 
動画検査
リアススタジオ
 
動画
MSJ武蔵野制作所
 
色指定・検査
中野倫明
 
仕上げ
MSJ武蔵野制作所

背景
アトリエローク07
高大浩  木村雅
木村仁哉 川口晴美
 
GACHI PRODUCTION

撮影
アニメフィルム
貞松寿幸 川嶋匡詞
花井延昌 山口則和
羽鳥貢  伊藤修一
 
2Dワークス
浅見弘志
 
ラインテスト
MSJ武蔵野制作所

HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤

制作進行
中塚広大
 
制作協力
ブリッジ スタジオガッツ


3月25日
FINAL TURN「時空超越」

脚本
𠮷村清子
 
絵コンテ
鈴木勇士
 
演出
鈴木勇士

総作画監督
森本由布希
 
作画監督
渡辺健一  石川恵理
柴田ユウジ 盒郷雉

ユニット作監
芳山優   黒崎隼人
 
デザインワークス
𠮷川太照

原画
内田紗保利 黒沢裕一
鍵山亜子  大原和男
安藤義信  渡辺健一
石川恵理  雨宮英雄
芳山優   樋口紀美彦
井口忠一  水野佳樹
中嶌達央  柴田ユウジ
佐藤桂   松田萌え
山本真也  冨永和代
笠原慎介  新号靖
鈴木勇士  黒崎隼人
盒郷雉  秋山宏
 
アートベースバン

第二原画
田中みどり
ミュウ
 
動画検査
𠮷川太照
 
動画
ロケットビジョン
ミュウ

色指定・検査
伊藤貴子
 
仕上げ
ロケットビジョン
ミュウ
 
特殊効果
三口達也 山本耕平

背景
獏プロダクション
西山正矩 三宅正人
永井洋子 仲嶋栄人
吉田和矢 図師美里
長岡志織

撮影
エースクリエイション
三口達也 山本耕平
高橋芳美 鈴木美香
小林慎吾 松澤浩之
斉藤秋雄
 
2Dワークス
浅見弘志
 
ラインテスト
ロケットビジョン
ミュウ

HD編集
IMAGICA
高橋大和 小久保篤

制作進行
中村侑登
 
制作協力
ブリッジ


4月1日
EXTRA TURN(最終話)

「ファイターズクエスト復活」

     脚本 久尾歩

絵コンテ・演出 橋本直人

  総作画監督 中山初絵

   作画監督 波風立志


「普及協会慰労会」

     脚本 𠮷村清子

絵コンテ・演出 横内一樹

  総作画監督 中山初絵

   作画監督 正木優太 内田紗保利


「クロノの勉強会」

     脚本 犬飼和彦

絵コンテ・演出 角田章

  総作画監督 森本由布希



原画 内田紗保利 大原和男
   中島達央  新号靖
   冨永和代  山本真也
   芳山優   八木原峰子
   椿陽子   柴田美砂
   𠮷川太照  上田恵理
   兼高里圭  大山博史
   加瀬幸治  中熊太一
   米田宏   黒崎隼人
   壹岐悠之介 山下千咲
   椛澤未来

   スタジオブーメラン
   黒沢裕一  北山創基

   Bee-kett-Style
   黒田学   秋山宏

   アートベースバン



デザインワークス 𠮷川太照



第二原画 ミュウ
     リアススタジオ



動画検査 𠮷川太照



動画・仕上げ ミュウ
       A-Real
       STUDIO CL



色指定・検査 岡田絵美子



背景 イマジネット
   吉山裕也 上野夏美
   吉原晶子 鈴木実雅



撮影 アニメフィルム
   貞松寿幸 川嶋匡詞
   花井延昌 山口則和
   羽鳥貢  伊藤修一



2Dワークス 浅見弘志



ラインテスト ロケットビジョン
       ミュウ



HD編集 IMAGICA
    高橋大和 小久保篤



制作進行 國本一穂 中原陽道



制作協力 ブリッジ
 
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!