アニメのスタッフを記載したデータベースです。

2017年4月-6月 放送

スタッフクレジット(オープニング)
原作:榎田ユウリ(角川文庫刊)
アニメキャラクター原案:CLAMP
製作:堀内大示、那須田淳、黒田康太、三宅容介、野口和紀
企画:菊池剛、源生哲雄、飯塚寿雄、中村伸一、浦崎宣光
シリーズ構成:中村能子
キャラクターデザイン:まじろ
美術監督:三宅昌和、佐南友理
色彩設計:桂木今里
撮影監督:酒井淳子
編集:松原理恵
音響監督:長崎行男
音楽:横山克
音楽プロデューサー:三輪靖史
音楽制作:ポニーキャニオン
歌舞伎監修:野間一平・橋本芳孝・窪寺祐司(松竹 演劇本部)
プロデューサー:小倉理絵、阿蘇博、宇野裕之助、伊藤裕史
アニメーションプロデューサー:齋藤隆行
アニメーション制作:スタジオディーン
監督:米田和弘
製作:カブキブ推進委員会(KADOKAWA、TBS、松竹、ポニーキャニオン、スタジオディーン)

スタッフクレジット(エンディング)
サブキャラクターデザイン:安彦英二
衣装デザイン:冨谷美香
プロップ作監・プロップデザイン:岡戸智凱
美術設定:佐南友理
特殊効果:斎藤𠀋史*1(1話〜9話、11話、12話)、西佳代子(10話)
テクスチャーデザイン:斎藤𠀋史
CGアニメーション:DEEN digital
CGディレクター:今垣佳奈
編集助手:石森諒→上野勇輔
オンライン編集:本阿弥仁・中野夏美(Sony PCL)
歌舞伎台詞指導:澤村宗之助(六幕〜大詰)
長唄
 唄:杵屋長四郎 杵屋喜三助
 三味線:杵屋巳太郎 杵屋巳佐
鳴物:田中傳左衛門、望月太左次郎、望月太左祿、藤舎成光、田中傳十郎
附打:原田陽司
音響効果:八十正太
録音スタジオ:P's STUDIO azabudai A/R THREE
 ミキサー:星野賢爾
 アシスタント:齋藤拓哉
音響制作:ポニーキャニオンエンタープライズ
 音響制作担当:中村光、安野文左衣
原作協力:小林亜矢
企画協力:中山佳久、睛舞、月岡祐人
音楽協力:井上弘美
協力:永井実穂子、藤原利紀
アシスタントプロデューサー:浅水歩
宣伝プロデューサー:暮地圭佑
宣伝:田中瑞穂
コミック連載:ヤングエース「カブキブ!」(漫画:神江ちず)
ライセンス:三森裕介
ウェブデザイン:大野輝
公式ホームページ:http://www.tbs.co.jp/anime/kabukibu/
制作デスク:宮腰徹
設定制作:米岡仁司
製作:カブキブ推進委員会(KADOKAWA、TBS、松竹、ポニーキャニオン、スタジオディーン)


オープニング・テーマ
「Running High」
歌:下野紘
作詞:RUCCA
作曲/編曲:高橋諒
(ポニーキャニオン)

※12話ではエンディングテーマとして使用


エンディング・テーマ(1話〜11話)
「お江戸-O・EDO-」
歌:カブキブロックス
作詞:糸井重里
作曲:加瀬邦彦
©1979 WATANABE MUSIC PUBLISHING CO., LTD.
編曲:堤博明


オープニング・アニメーション(1話〜11話)
絵コンテ・演出:江崎慎平
作画監督:まじろ

原画
吉川知希 菊地きちチ 小島絵美 甲斐田亮一 摺木沙織
池上理恵 ひのたかふみ*2 阿部晃 大塚八愛 二宮奈那子
横山紗弓 吉田美和 なかじまちゅうじ*3 菅原裕幸 野口莉英子

エンディング・アニメーション(1話〜11話)
絵コンテ・演出・コンポジット:浜尾繁光
作画監督:まじろ

原画
荒井美穂 菊地きちチ 吉田和香子 野口莉英子 竹本佳子
中俣由貴乃 杉田柊


各話リスト


序幕「こいつぁ春から……」
脚本:中村能子
絵コンテ:米田和弘
演出:牧野友映
総作画監督:河南正昭
作画監督:佐藤このみ、木下由美子、松下郁子、中山由美、瀧原美樹、木村友美、
     森本浩文、まい。
作画監督補佐:中井恵巳、二宮奈那子、岡田雅人、小島絵美、成松義人、荒井美穂

原画
江原康之 清水博明 松下純子 佐藤道雄 細川ちよ
ひのたかふみ 荒井美穂 高橋照夫 地崎義生 武田政次
田中綾子 岡田雅人 水谷汐里 吉田仁 吉田翔太
飯村真一 工藤裕加 繁澤敬二 寺田浩之 松本恵子

ワンパック

第二原画
井岡貴奈 伊藤幸 池津寿恵 平山寛菜 山根あゆみ

TAG へばらき ノイン コア
ミュウ B・S・P

動画
石川麻里奈 田中政好 土田桃香 村上彩香 吉野香菜

丹尼動画 ECHO ミュウ drop
B・S・P Triple A コア STUDIO CL

仕上
丹尼動画 ECHO ミュウ drop
B・S・P Triple A コア STUDIO CL

背景
皆川真紀 大関雅美 大関恒雄 新間夏海

撮影
DEEN digital
下崎昭 山田紗弓 衛藤英毅 小勝智裕

CGアニメーター
樋本悠貴 栗林裕紀 渡邊清乃 大嶋慎介 川谷啓介
浜尾繁光

動画検査:田中日香里
色指定:大須賀隆純、吉田沙織
仕上検査:もちだたけし*4、安住唯、木村千登世、津茂谷知里、新井こずえ
制作進行:久保美月

挿入歌
「愛は残酷なロンド」
歌:Brilliant Imitation
  Vo.イオフィエル(CV:逢坂良太)
作詞:榎田ユウリ/堤博明
作曲・編曲:横山克


二幕目「いとしと書いて 藤の花」
脚本:中村能子
絵コンテ:ユキヒロマツシタ
演出:安部祐二
総作画監督:河南正昭
作画監督:三浦かおる、田中小百合、胡陽樹、簾畑由美、本多みゆき、佐藤このみ、
     清水勝祐、まい。
作画監督補佐:中井勝巳、石川洋一、吉田翔太、森本浩二、田中日香里

原画
岡真里子 玉利和枝 中西麻実子 徳丸めぐみ 山本未知
松田萌 高井浩一 田中小百合 伊藤知美 岡原彩乃
昆富美子 阿部弘樹 松本恵子 伊藤幸 大槻ちえ
小島絵美 島崎望 重國浩子

第二原画
原誠 田中日香里 松本恵子 佐藤このみ

TAG ミュウ B・S・P VISTA
ギムレット

動画
石川麻里奈 田中政好 土田桃香 村上彩香 吉野香菜

丹尼動画 drop B・S・P FAI
J&K コア STUDIO CL

仕上
丹尼動画 drop B・S・P FAI
J&K コア STUDIO CL

背景
じゃっく
劉佳粥(涜式 川上美穂 佐藤良雅

KJ studio

撮影
DEEN digital
下崎昭 山田紗弓 衛藤英毅 小勝智裕

CGアニメーター
樋本悠貴 栗林裕紀 渡邊清乃 大嶋慎介 川谷啓介
浜尾繁光

動画検査:柄澤奏
色指定:大須賀隆純、吉田沙織
仕上検査:もちだたけし、安住唯、木村千登世、津茂谷知里、新井こずえ
制作進行:村上由季


三幕目「知らざぁいって 聞かせやしょう」
脚本:横谷昌宏
絵コンテ:福田道生、藤原良二
演出:久保太郎
演出補佐:木村延景
総作画監督:河南正昭
作画監督:木村友美、森本浩文、木下由美子、中山由美、清水勝祐、浅井昭人、
     重松晋一、まい。 中澤勇一
作画監督補佐:荒井美穂、岡田雅人

原画
申榮淳 吉田翔太 鈴木春香 佐藤良隆 北風耕
瀬川とも子 宮澤菜緒 坊野実 西川真人 増田雄一郎
近藤瑠衣 中渡葉月 菅原裕幸 武田政次 森田莉奈
高井浩一 笠原彰 小林之浩 睫邵擶 山口彩

ECHO

第二原画
へばらき かぐら ECHO B・S・P
J&K STUDIO CL

動画・仕上
へばらき かぐら ECHO B・S・P
J&K STUDIO CL コア エースカンパニー

背景
新間夏海 皆川真紀 上垣裕起子 二嶋隆文

撮影
DEEN digital
下崎昭 山田紗弓 衛藤英毅 小勝智裕

CGアニメーター
樋本悠貴 栗林裕紀 渡邊清乃 大嶋慎介 川谷啓介
浜尾繁光

動画検査:田中日香里
色指定:大須賀隆純、吉田沙織
仕上検査:もちだたけし、安住唯、木村千登世、津茂谷知里、新井こずえ
制作進行:作石敏幸


四幕目「待った待った 一番待ってもらおうか!」
脚本:大場小ゆり
絵コンテ:登坂晋、米田和弘
演出:登坂晋
総作画監督:高畑未來
作画監督:松下郁子、清水勝祐、木村友美、藤このみ、八代きみこ、森本浩文、
     權容祥、登坂晋、まじろ
作画監督補佐:岡田雅人、荒井美穂、田中日香里、林寛子

原画
佐伯行信 才木康寛 柳野龍男 飯田宏義 山根あゆみ
武田政次 高井浩一 清水博明 菊池裕一 峰朱里
助三狼牙

ECHO へばらき

第二原画・動画・仕上
ECHO へばらき drop エースカンパニー
STUDIO CL

背景
じゃっく
劉佳粥(涜式 川上美穂 佐藤良雅

KJ studio

撮影
DEEN digital
下崎昭 山田紗弓 衛藤英毅 小勝智裕

CGアニメーター
樋本悠貴 栗林裕紀 渡邊清乃 大嶋慎介 川谷啓介
浜尾繁光

動画検査:澁川大輔
色指定:大須賀隆純、吉田沙織
仕上検査:もちだたけし、安住唯、木村千登世、津茂谷知里、新井こずえ
制作進行:田中貴大


五幕目「とざい、東西!」
脚本:中村能子
絵コンテ:こでらかつゆき
演出:村田尚樹
総作画監督:高畑未來
作画監督:白井敦、木村友美、森本浩文、清水勝祐、佐藤このみ、中島美子、
     伊藤智子、浅井昭人、窪聡、權容祥、栗原学、まじろ
作画監督補佐:荒井美穂、吉田翔太、岡田雅人、石川洋一

原画
佐伯行信 高橋徳詔 青木康哲 野道佳代 森田莉奈
亀田朋幸 岡田雅人 申榮淳 北風耕 熊川ありさ
吉田和香子 荒井美穂 大貫巧 安彦守 飯村真一
遠藤省二 寺田浩之 松下純子 吉田仁 相澤忠
菊池裕一 小笠原綾乃 繁澤敬二 内山光 島村毬子
野口莉英子

へばらき

第二原画
J&K STUDIO CL ECHO アニメーションプラネット

動画
石川麻里奈 田中政好 土田桃香 村上彩香 吉野香菜

J&K STUDIO CL ECHO アニメーションプラネット
エースカンパニー コア ティーエーピー シルバーリンク海外部
チャイナアニック

仕上
J&K STUDIO CL ECHO アニメーションプラネット
エースカンパニー コア ティーエーピー シルバーリンク海外部
チャイナアニック

背景
皆川真紀 新間夏海 上垣裕起子 大関恒雄 大関雅美

撮影
DEEN digital
下崎昭 山田紗弓 衛藤英毅 小勝智裕

CGアニメーター
樋本悠貴 栗林裕紀 渡邊清乃 大嶋慎介 川谷啓介
浜尾繁光

動画検査:田中日香里
色指定:大須賀隆純
仕上検査:もちだたけし、安住唯、木村千登世、津茂谷知里、新井こずえ
制作進行:安田典史


六幕目「それ つらつらおもんみれば……」
脚本:横谷昌宏
絵コンテ:西村純二
演出:山口頼房
総作画監督:河南正昭
作画監督:原田峰文、大谷道子、藪田裕希

原画
小松信 片岡千春 大谷道子 上原史也 辻村歩
小原佑太 佐伯哲也 新井達也 北原里美 蜷川貴弘
手島勇人 能地清 橋本純一 大橋雅央 興村忠美
高橋直子

第二原画
ピー・アール・エー作画部
戸川文音

板井俊祐

G&Gディレクション ビッグバン すたじおガッシュ

動画
ピー・アール・エー作画部
天野隆平 菅原美沙輝

コア ミュウ

仕上
すたじおガッシュ
植木義則 中村友香

コア ミュウ

背景
じゃっく
劉佳粥(涜式 川上美穂 米本智子

撮影
ピー・アール・エー撮影部
加納篤 林昭夫 平橋奏 松本和也 信川公哉

CGアニメーター
樋本悠貴 栗林裕紀 渡邊清乃 大嶋慎介 川谷啓介
浜尾繁光

動画検査:小原佑太
色指定・仕上検査:山口由希子
制作進行:藤田優貴
制作協力:ピー・アール・エー


七幕目「暫く、暫く!」
脚本:大場小ゆり
絵コンテ:西村純二、米田和弘
演出:牧野友映
総作画監督:木村友美
作画監督:胡陽樹、荒井美穂、本多みゆき、栗井重紀、大河原春男*5、簾畑由実、
     森本浩文、安藤真喜

原画
武田政次 林寛子 染谷和子 桂木杏 荒井美穂
降旗昌弘 吉田和香子 小島絵美 櫻井涼 松本緑
熊川ありさ 森田莉奈 笠原彰 吉田翔太 吉田仁
ひのたかふみ 田中日香里 岡田雅人 菅原裕幸 浅田真里
瀬上篤央 吉開順子 二宮奈那子

第二原画
原誠 澁川大祐 柄澤奏

スタジオノイン
櫛田佳絵 海住悠香 岡林光

スタジオギムレット
桂仁志 中川三由紀

作楽クリエイト
藤田裕子

アニメーションプラネット イングレッサ

動画・仕上
石川麻里奈 田中政好 土田桃香 村上彩香 吉野香菜
井内優里 牛島麻友

丹尼動画 ECHO エースカンパニー drop
B.S.P

背景
皆川真紀 新間夏海 上垣裕起子

マカリア

撮影
DEEN digital
下崎昭 山田紗弓 衛藤英毅 小勝智裕

CGアニメーター
樋本悠貴 栗林裕紀 渡邊清乃 大嶋慎介 川谷啓介
浜尾繁光

動画検査:柄澤奏
色指定:吉田沙織
仕上検査:もちだたけし、安住唯、木村千登世、津茂谷知里、新井こずえ
制作進行:上野壮大


八幕目「月も朧に白魚の……」
脚本:中村能子
絵コンテ:木村延景
演出:吉村愛
総作画監督:高畑未來
作画監督:森本浩文、荒井美穂、伊藤智子、岡田雅人、浅井昭人、重松晋一、
     簾畑由実、木村友美、佐藤このみ、小田真弓、伊藤幸

原画
熊川ありさ 粟井重紀 細河沙織 柄澤奏 細川ちよ
櫻井涼 都丸保 高井浩一 繁澤敬二 遠藤省二
助三狼牙 松本緑 岡田雅人 寺田浩之 申榮淳
山下悟 小田真弓 片岡恵美子 山根あゆみ

アートベースバン ECHO

第二原画
STUDIO CL アニメーションプラネット

動画・仕上
STUDIO CL アニメーションプラネット エースカンパニー

背景
じゃっく
劉佳粥(涜式 川上美穂 米本智子

撮影
DEEN digital
下崎昭 山田紗弓 衛藤英毅 小勝智裕

CGアニメーター
樋本悠貴 栗林裕紀 渡邊清乃 大嶋慎介 川谷啓介
浜尾繁光

動画検査:田中日香里
色指定:大須賀隆純
仕上検査:もちだたけし、安住唯、木村千登世、津茂谷知里、新井こずえ、吉田沙織
制作進行:作石敏幸


九幕目「見かねて中に飛び込むも……」
脚本:横谷昌宏
絵コンテ:鈴木行
演出:藤代和也
総作画監督:まじろ、木村友美
作画監督:清水勝祐、鰐淵和彦、飯飼一幸、金明心

原画
あおきまほ 雨宮英雄 飯塚葉子 宇都木勇 小曽根孝夫
鎌倉宏也 清水由紀子 福江光恵 北條裕之 三井貴夫
森中正春

ネオメディア
坂口蒼星 本村匠 木村朱里

スタジオ・バンビーノ アートベースバン

第二原画
鈴木優介

BIGOWL*6 スタジオグラム ティーエーピー

動画
大倉啓右 小宮山楓乃 武川愛里 永井康平 篠田貴互
坂口歌菜子

BIGOWL スタジオグラム ティーエーピー MABUS ANIMATION STUDIO

仕上
BIGOWL スタジオグラム ティーエーピー MABUS ANIMATION STUDIO

背景
皆川真紀 新間夏海 上垣裕起子

マカリア
江口祥重 本間匠

撮影
スタジオトゥインクル
鎌田克明 青木孝司 澤田浩司 大井勝利 菊池達也
坂井慎太郎 大河原遼太 中島聡美

CGアニメーター
樋本悠貴 栗林裕紀 渡邊清乃 大嶋慎介 川谷啓介
浜尾繁光

動画検査:寺田まさこ*7
色指定・仕上検査:古川康一
制作進行:堀田光、陳浩然
制作協力:Marvy Jack


十幕目「家は末代 人は一世」
脚本:大場小ゆり
絵コンテ・演出:ボブ白旗
総作画監督:河南正昭
作画監督:服部憲知、柳野龍男、金明心、金正祐

原画
林徳 金正祐 林度延 金明心 大槻ちえ
武志鵬 山下悟 冨澤和雄 竹内昭 八田典子

LIM SEUNG BONG
 
ワンパック アートベースバン

第二原画
大槻ちえ 武志鵬

JIN ZHENYING PARK YOUNG HEE
 
BIGOWL スタジオグラム

動画・仕上
MABUS ANIMATION STUDIO BIGOWL スタジオグラム

背景
じゃっく
劉佳粥(涜式 川上美穂 米本智子

KJ studio

撮影
スタジオトゥインクル
鎌田克明 青木孝司 澤田浩司 大井勝利 菊池達也
坂井慎太郎 大河原遼太 中島聡美

CGアニメーター
樋本悠貴 栗林裕紀 渡邊清乃 大嶋慎介 川谷啓介
浜尾繁光

色指定:田中真紀
仕上検査:田中真紀、CHOI HYUN OK
制作進行:木暮剛、YI HYE KYUNG、いけだひろあき
制作協力:Marvy Jack


十一幕目「誰白浪の五人連」
脚本:大場小ゆり
絵コンテ:安部祐二郎、米田和弘
演出:安部祐二郎
総作画監督:木村友美
作画監督:伊藤智子、岡田雅人、八代きみこ、中島美子、森本浩文、浅井昭人、
     清水勝祐

原画
笠原彰 柳野龍男 菊池裕一 武田政次 峰朱里
山下美紀 岡田雅人 清水博明 高井浩一 飯田宏義
佐伯行信

第二原画
小口萌香 松本緑 森田莉奈 熊川ありさ 澤村亨
矢部まなみ 小山ゆうき

寿門堂 ミュウ B.S.P drop
Studio CL

動画・仕上
吉野香菜 石川真里菜 村上彩香 土田桃香 牛島麻友
井内優里 田中政好

寿門堂 ミュウ B.S.P drop
Studio CL エースカンパニー

背景
皆川真紀 新間夏海 上垣裕起子

Marvy Jack

撮影
DEEN digital
下崎昭 山田紗弓 衛藤英毅 小勝智裕

CGアニメーター
樋本悠貴 栗林裕紀 渡邊清乃 大嶋慎介 川谷啓介
浜尾繁光

動画検査:田中日香里
色指定・仕上検査:吉田沙織
仕上検査:もちだたけし、安住唯、木村千登世、津茂谷知里、新井こずえ
制作進行:田中貴大


大詰(最終話)「問われて名乗るもおこがましいが……」
脚本:中村能子
絵コンテ:中山奈緒美
演出:牧野友映、久保太郎
総作画監督:河南正昭
作画監督:中井恵巳、浅井昭人、佐藤このみ、簾畑由実、伊藤智子、
     森本浩文、松下郁子、松浦里美

原画
中嶋敦子 松竹徳幸 工藤裕加 杉田柊 荒井美穂
澁川大祐 菅原裕幸 柄澤綾 松浦里美 甲斐田亮一
岡田雅人 藤田麗子 高井浩一 繁澤敬二 松下純子
小笠原綾乃 森田莉奈 相沢忠 松本緑 熊川ありさ
亀田朋幸 川添亜希子 地崎義生 谷口嘉浩 佐伯行信
志条ユキマサ 細川ちよ*8 吉田仁 吉田翔太 遠藤省二
菊池裕一 申榮淳

第二原画
スタジオグラフィティ スタジオノイン スタジオマウス

動画
石川麻里奈 田中政好 土田桃香 村上彩香 吉野香菜
井内優里 牛島麻友

丹尼動画 エースカンパニー drop B.S.P
チャイナアニック 寿門堂

仕上
丹尼動画 エースカンパニー drop B.S.P
チャイナアニック 寿門堂

背景
劉佳粥(涜式 川上美穂 米本智子

KJ studio

撮影
DEEN digital
下崎昭 山田紗弓 衛藤英毅 小勝智裕

CGアニメーター
樋本悠貴 栗林裕紀 渡邊清乃 大嶋慎介 川谷啓介
浜尾繁光

動画検査:柄澤綾
色指定:大須賀隆純
仕上検査:もちだたけし、安住唯、木村千登世、津茂谷知里、新井こずえ
     吉田沙織
制作進行:上野壮大、今西雄哉

コメントをかく


ユーザーIDでかく場合はこちら
「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!