ガールズ&パンツァー

スタッフクレジット(オープニング)
企画:川城和実 井上俊次 小崎宏 百武弘二 太布尚弘 梶尾徹
シリーズ構成・脚本:吉田玲子
キャラクター原案:島田フミカネ
キャラクターデザイン・総作画監督:杉本功
考証・スーパーバイザー:鈴木貴昭
キャラクター原案協力:野上武志
ミリタリーワークス:伊藤岳史
プロップデザイン: 竹上貴雄 牧内ももこ 小倉典子 鈴木勘太
美術設定:比留間崇
美術監督:大西穣
色彩設計:原田幸子
撮影監督:大庭直之
編集:たぐまじゅん
モデリング原案:原田敬至 Arkpilot
3D監督:柳野啓一郎
3Dプロデューサー:向田善弘
3D制作:グラフィニカ
音響監督:岩浪美和
音響効果:小山恭正
音響制作:神南スタジオ
音楽:浜口史郎
音楽プロデューサー:小池克実
音楽制作:ランティス
プロデューサー:杉山潔 関根陽一 小岐須泰世 林洋平 石垣毅
アニメーションプロデューサー:丸山俊平
アニメーション制作:アクタス
チーフプロデューサー:湯川淳 伊藤善之 細川修 臼井久人 堂下律明 古神子広一
監督:水島努
製作:バンダイビジュアル ランティス 博報堂DYメディアパートナーズ ショウゲート ムービック キュー・テック

スタッフクレジット(エンディング)
デジタルワークス:古市裕一
筆文字:岩畑剛一 うえだひでひと
ロゴデザイン:オーバードライブ
美術:ビック・スタジオ
3D撮影:グラフィニカ
チーフモデラー:後藤岳
3Dモデリング:板橋紗綾香 我満千尋 小俣真 横川和政 梶山美果子 尾林優人
3Dマネジメントプロデューサー:下山博嗣
3D制作:野嵜敦夫
録音調整:山口貴之
録音助手:甲斐裕子
音響制作担当:長嶋篤史
オフライン編集:田熊編集室
オンライン編集:キュー・テック 板倉玄 谷坂由香
出版企画協力:土方隆 遠藤雅己 瀧口晃平 金田一健 平山昭式
公式サイト協力:BIGLOBE 栗田滋弘
スペシャルサンクス:常盤良彦 糟谷富美夫 浪江俊明 小室直人 二宮茂幸 菊池雅之 吉川和篤 林田英明
宣伝プロデューサー:廣岡祐次
アソシエイトプロデューサー:五十嵐智 近藤文吾 長谷川嘉範 菅原慎一
制作デスク:尾尻賢太 真庭健蔵
設定制作:真庭健蔵


オープニングアニメーション

絵コンテ・演出:下田正美
作画監督:杉本功

原画:杉本功 山口飛鳥 藤本さとる 佐々木政勝 酒井孝裕 小菅洋 吉田亘良 吉本雅一
    伊藤岳史 竹上貴雄 西尾公伯 渡辺真由美 横松雄馬 佐藤修 中屋了

3DCGアニメーター:阿尾直樹 金子友昭 柳野啓一郎 大野恭央 高永日

動画検査:名和誉弘
特殊効果:古市裕一


エンディングアニメーション

絵コンテ・演出:水島努
作画監督:杉本功

原画:吉本雅一 伊藤岳史

動画検査:名和誉弘
特殊効果:古市裕一


第1話「戦車道、始めます!」

作画監督:杉本功

原画:杉本功 山下将仁 吉田亘良 神谷智美 須藤智 伊藤岳史 山根宰
    比留間崇 中屋了 竹上貴雄 佐藤修 佐野隆史 牧内ももこ

動画:アクタスお台場st.
    池牟禮明子 日比野英里 羽田敦美 田杭和憲 ウィリアム・リー 板倉光太郎 渡邊真由美 木村聡

    寿門堂
    木村年昭 嘉納由衣 秋山浩利 尾藤駿樹 田島隆裕 吉村早紀

    イングレッサ
    中部歩美 垣内郁美 常松裕美 米田紘 吉村祐香里 毛原ともみ 山本芽衣

    ピー・アール・エー作画部
    末鶴千穂 宮野恵子 大西翔太

    A-Line
    西森佳代子 丸山大勝 庄内瑞絵

    アングル
    西正悟 山下詩織 伊藤知美 市川なむ 綿原歩 河口真緒 井上和俊 山田あゆ

    C2C
    石井かおり 西野文那 小林健太 宮岡真樹子 小西恭平 高橋さなえ

    ビートフロッグ デジクラフト MUSES

仕上げ:寿門堂
    藤井瞳 長沼青 菊永敦 二俣綾乃 信夫舞 西田彩華

    A-Line
    平原伸康 迫寛之 岡崎菜々子

    D-COLORS
    橋本千春 山崎あかね 山光佑果 吉田あゆ実 小笠原昌子 西田みのり
    伊藤彩 池上恵里子 鴨井さつき 小林らんこ 及川眞由美

    ビートフロッグ デジクラフト MUSES

背景:坂本春菜 佐藤翔太 大西穣 李凡善 吉田理紗子 佐藤雄太郎 北畠太郎 坂本竜 藤井かおり

    studio AR.T.ON
    柳煥錫 章熙 李智恩 金炯守

3DCGアニメーター:大野恭央 小野竜太 長澤洋二

撮影:レアトリック
    大庭直之 広川由利 阿部安彦

動画検査:名和誉弘
色指定・検査:原田幸子
特殊効果:古市裕一
制作進行:藤田修盛


第2話「戦車、乗ります!」

絵コンテ・演出:畑博之
作画監督:山口飛鳥
メカ作画監督:須藤晋

原画:伊藤岳史 山根宰 宮沢康紀 沖田直美 関暁子 大高雄太 鵜池一馬 比留間崇
    吉田亘良 藤岡智 草間英興 竹島照子 小田嶋俊 須藤晋

第二原画:太田りな 上門友喜 小島えり

    寿門堂 BigOwl digicrafts スタジオガッツ

動画:寿門堂 ビートフロッグ digicrafts

仕上げ:寿門堂
    信夫舞 西田彩華 菊永敦 長沼青 二俣綾乃

背景:坂本春菜 佐藤翔太 吉田理紗子 大西穣 北畠太郎 李凡善 坂本竜 藤井かおり

3DCGアニメーター:大野恭央 長澤洋二 小野竜太

撮影:レアトリック
    大庭直之 広川由利 柿沼純一

動画検査:稲尾佳奈 平野昴樹 秋山浩利
色指定・検査:藤井瞳
特殊効果:古市裕一
制作進行:永倉智礼


第3話「試合、やります!」

絵コンテ・演出:小林敦
作画監督:伊藤岳史

原画:伊藤岳史 山下将仁 吉田亘良 牧内ももこ 杉本里菜 沼田くみ子 水野悦明 山下悠貴
    佐藤修 比留間崇 山田哲郎 橋本高明 高橋敦子 太田りな 小島えり

第二原画:スタジオウォンバット

動画:アクタスお台場st.
    池牟禮明子 田杭和憲 ウィリアム・リー 渡邊真由美 羽田敦美 日比野英里

    寿門堂
    田島隆裕 上野沙弥佳 堀絢菜 荒木詩織 亀岡梨紗 山下菜津紀 荒山里実 棚原由布子

    イングレッサ
    中部歩美 垣内郁美 常松裕美 米田紘 吉村祐香里 毛原ともみ 山本芽衣

    ピー・アール・エー作画部
    末鶴千穂 宮野恵子 大西翔太

    アングル
    西正悟 山下詩織 伊藤知美 市川なむ 綿原歩 河口真緒 井上和俊 山田あゆ

    TNK
    朝岡卓矢 今中勇治

    プロダクションリード
    星野初音 出口花穂 金原知美

    スタジオマーク
    石川佳祐 三浦怜 宮野慶斗 小島絵美 平野友己 山下正浩 浮田恵宏 山口美紗子

    アスリード
    工藤大誠 綾瀬旬 松浦健一 近藤弘幸

    スタジオギムレット
    桂仁志 草野詩音 出口幸 垣内彩子 中川三由紀
    岡本紗由美 森愛恵 酒井春佳 細田沙織 井出菜阿弥

    ビートフロッグ デジクラフト MUSES

仕上げ:寿門堂
    藤井瞳 信夫舞 二俣綾乃 菊永敦 長沼青 西田彩華

    ビートフロッグ MUSES デジクラフト

背景:坂本春菜 北畠太郎 吉田理紗子 大西穣 藤井かおり 李凡善 佐藤翔太 坂本竜 佐藤雄太郎

    studio AR.T.ON
    柳煥錫 章熙 李智恩 金炯守

3DCGアニメーター:大野恭央 長澤洋二 小野竜太

撮影:レアトリック
    大庭直之 広川由利 阿部安彦

動画検査:名和誉弘
色指定・検査:原田幸子 加藤良高
特殊効果:古市裕一
制作進行:森永千絵子


第4話「隊長、がんばります!」

絵コンテ:水島努
演出:柴田彰久
作画監督:伊藤岳史

原画:伊藤岳史 繁沢敬二 奈良岡光 吉田亘良 千羽由利子 大下知之 平田卓也 佐藤修 辻繁人

    オープロ
    堀内球子 シノミン

    アングル
    池上理恵 川森昇 上西麻耶

動画:池牟禮明子 田杭和憲

    寿門堂
    荒木詩織 亀岡莉沙 丸山沙也香 荒山里実 杉山直輝 山下菜津紀 上野沙弥佳 棚原由布子

    ピー・アール・エー作画部
    末鶴千穂 宮野恵子 大西翔太

仕上げ:寿門堂
    藤井瞳 信夫舞 二俣綾乃 菊永敦 長沼青 西田彩華

    MUSES

原図修正:坂本竜

背景:じゃっく
    三上明子 新井邦晴 米本智子 渡邉里沙 片岡一巳

    アトリエローク07
    森元茂 Lim Hyng soo Yoo Chung-Hyun

    スタジオWHO
    片野坂悟一 加藤夏世 青木ゆり 藤田勉公

    スタジオ・ルーファス
    宮本実生 川島裕充

    BEAM ARTRAIN E-CHO

3DCGアニメーター:市川孝次 金子友昭 塩野英光 長澤洋二 大野恭央 高永日 シンゼフン

2Dワークス:シフト・アール
    室薗勇輝 森谷和貴 桑原康臣 永井努

撮影:レアトリック
    大庭直之 広川由利 柿沼純一 村野よもぎ子

動画検査:池牟禮明子 寿門堂 稲尾佳奈 平野昂樹 大橋幸 秋山浩利 木村年昭 田島隆裕
色指定・検査:加藤良高
特殊効果:古市裕一
制作進行:藤田修盛


第5話「強豪・シャーマン軍団です!」

絵コンテ・演出:山本靖貴
作画監督:高橋敦子
メカ作画監督:竹上貴雄
作画監督協力:伊藤岳史 山崎輝彦 川島尚 藤岡智 大高雄太

原画:佐野隆史 藤岡智 伊藤美奈 大高雄太 須藤智 吉田亘良 平田卓也 太田りな 山根宰
    河合利恵 杉本里菜 竹島照子 佐藤修 川島尚 安彦守 竹上貴雄 小島えり

第二原画:上門友喜

    寿門堂 リバティ TAP

動画:池牟禮明子 田杭和憲

    寿門堂 MUSES

仕上げ:寿門堂
    藤井瞳 信夫舞 二俣綾乃 菊永敦 長沼青 西田彩華

    MUSES

背景:坂本春菜 佐藤翔太 吉田理紗子 近藤美幸 大西穣 藤井かおり
    北畠太郎 李凡善 坂本竜 萩原正己 山口美恵子

2Dワークス:シフト・アール
    室薗勇輝 森谷和貴 桑原康臣 永井努

素材協力:小林源文 才谷屋龍一 野上武志 長谷川竹光

    EXCEL ファインモールド

3DCGアニメーター:市川孝次 小野竜太 シンゼフン 大野恭央 塩野英光 長澤洋二

撮影:アニメフィルム
    大神洋一 大神麻美 キユロヒバチ 大矢創太

動画検査:和田賢人 寿門堂 稲尾佳奈 白詩織 平野昂樹 吉村恵 木村年昭 秋山浩利
色指定・検査:山崎大輔
特殊効果:古市裕一
制作進行:藤田修盛


第6話「一回戦、白熱してます!」

絵コンテ・演出:小林敦
作画監督:山口飛鳥
メカ作画監督:須藤晋

原画:伊藤岳史 植田実 志田ただし 武藤和浩 杉本里菜
    宗廣智行 山下悠貴 黒岩裕美 林隆祥 山口飛鳥
    吉田亘良 水野悦明 神谷友美 崎山知明 小林之浩
    北條真純 沼田くみ子 宮本武史 須藤晋

第二原画:太田りな 小島えり 嘉納由衣 堀絢菜 上門友喜 亀岡莉沙

    スタジオマーク A.P.P.P BigOwl じんぶん 中村プロダクション 寿門堂 MSJ武蔵野制作所

動画:寿門堂

仕上げ:寿門堂
    菊永敦 長沼青 二俣綾乃 信夫舞 西田彩華

背景:じゃっく
    黛昌樹 渡邉里沙 工藤成美

    アトリエローク07
    森元茂 Lim Hyng soo Yoo Chung-Hyun

    スタジオWHO
    片野坂吾一 藤田勉公 青木ゆり 加藤夏世

    スタジオ・ルーファス
    宮本実生 川島裕充

    Beam ArtRain E-CHO

3DCGアニメーター:阿尾直樹 金子友昭 シンゼフン 市川孝次 高永日 大野恭央 塩野英光

    ドメリカ
    折笠真由美 飯田祐輝 山口瞳美

2Dワークス:シフト・アール
    室薗勇輝 永井努 桑原康臣 森谷和貴

撮影:レアトリック
    大庭直之 広川由利 柿沼純一 村野よもぎ子

動画検査:寿門堂 秋山浩利 平野昂樹 稲尾佳奈
色指定・検査:藤井瞳
特殊効果:古市裕一
制作進行:永倉智礼


第7話「次はアンツィオです!」

絵コンテ・演出:畑博之
作画監督:大高雄太 岩岡優子
メカ作画監督:須藤晋
作画監督協力:牧内ももこ 中屋了 島田さとし 山輝彦 山口飛鳥

原画:伊藤亜矢子 飯島傑 塚本歩 水野悦明 浦野達也 工藤柾輝 須藤晋
    宮沢康紀 佐々木一浩 山下悠貴 吉田亘良 島田さとし
    小嶌エリナ 長町英樹 山田哲郎 宗廣智行 上門友喜

第二原画:アクタス サンシャインコーポレーション A-Line ディオメディア
    東京アニメーションセンター DEF.C 寿門堂 サテライト スタジオワンパック
    リバティ A.P.P.P

動画:アクタスお台場st. F.A.Iインターナショナル 寿門堂 アルビオン

仕上げ:寿門堂
    藤井瞳 信夫舞 二俣綾乃 菊永敦 長沼青 西田彩華

    ライトフット F.A.Iインターナショナル

背景:坂本春菜 佐藤翔太 吉田理紗子 近藤美幸 大西穣 藤井かおり
    北畠太郎 李凡善 坂本竜 萩原正己 山口美恵子

2Dワークス:シフト・アール
    室薗勇輝 桑原康臣 森谷和貴 永井努

3DCGアニメーター:大野恭央 長澤洋二 小野竜太

撮影:レアトリック
    大庭直之 広川由利 柿沼純一 村野よもぎ子 大八木雪絵

動画検査:F.A.Iインターナショナル 泉明宏 寿門堂 稲尾佳奈 秋山浩利 平野昂樹 滝本賢児
色指定・検査:今泉ひろみ
特殊効果:古市裕一
制作進行:小野佑樹


第8話「プラウダ戦です!」

絵コンテ:内藤明吾 山内則康
演出:政木伸一
作画監督:五十内裕輔 渡辺奈月
メカ作画監督:須藤晋

原画:美馬健一 大野泰江 柴田篤史 福田嗣 伊藤公崇 富永日都実 藤崎真吾
    今川明政 小林浩之 寺田浩之 水野辰哉 橋本季子 高山智也

動画・仕上げ:MSJ武蔵野制作所

背景:じゃっく
    中村直樹 渡邉里沙 永井桂介 工藤成美

    STUDIO BEAM

2Dワークス:シフト・アール
    室薗勇輝 桑原康臣 森谷和貴 永井努

3DCGアニメーター:五十嵐優花 神谷久泰 塩野英光 市川孝次 高永日
    申在勲 大野恭央 上妻徹也 長澤洋二 渡邉健二

    ランドック・スタジオ
    磯部謙士 前川知範 木村明彦 阿部沙耶佳

    株式会社エフシック
    金田貞徳

    合同会社Frame Box
    石神亮一

    ラピス

撮影:アニメフィルム
    大神洋一 大神麻美 キユロヒバチ 大矢創太

色指定・検査:国分優美子
特殊効果:古市裕一
制作進行:中塚広大
制作協力:スタジオガッツ


第9話「絶体絶命です!」

絵コンテ:水島努
演出:柴田彰久 橋口洋介
作画監督:竹上貴雄 KIM YONG-SIK KIM SHIN-YOUNG

原画:KIM YONG-SIK KIM SHIN-YOUNG 須藤晋 KIM HYUNG-IL SHIN KANG-EI 杉本里奈

第二原画:杉山直輝 山下菜津紀 上野沙弥佳 秋山浩利 棚原由布子 荒山里実 嘉納由衣 田島隆裕

動画:寿門堂

仕上げ:二俣綾乃 菊永敦 信夫舞 西田彩華 長沼青

2Dワークス:シフト・アール
    室薗勇輝 桑原康臣 森谷和貴 永井努

背景:坂本春菜 佐藤翔太 吉田理紗子 近藤美幸 大西穣 藤井かおり
    北畠太郎 李凡善 坂本竜 萩原正己 山口美恵子

3DCGアニメーター:五十嵐優花 神谷久泰 塩野英光 市川孝次 高永日
    申在勲 大野恭央 上妻徹也 長澤洋二 渡邉健二

    ランドック・スタジオ
    磯部謙士 前川知範 木村明彦 阿部沙耶佳

    ドメリカ
    飯田祐輝 坂元くるみ 山口瞳美 鎌田麻友美

    ラピス

撮影:レアトリック
    大庭直之 広川由利 柿沼純一 村野よもぎ子

動画検査:稲尾佳奈 平野昂樹 菅原美智代
色指定・検査:藤井瞳
特殊効果:古市裕一
制作進行:山香子
制作協力:寿門堂


第10話「クラスメイトです!」

絵コンテ:山本靖貴
演出:池端隆史
作画監督:伊藤岳史 大高雄太
作画監督補佐:山崎輝彦

原画:伊藤岳史 崎山知明 奈良岡光 笠野充志 上門智喜 太田りな 大高雄太
    飯飼一幸 水野悦明 平田卓也 二階堂渥志 須藤智 北條真純
    小林之浩 佐藤修 竹島照子 宗廣智行 小島えり 杉本里奈

第二原画:アニメアール ビートフロッグ RIC 東京アニメーションセンター DEF.C 寿門堂 TAP

動画・仕上げ:寿門堂 MSJ武蔵野制作所

2Dワークス:シフト・アール
    室薗勇輝 桑原康臣 森谷和貴 永井努

背景:じゃっく
    黛昌樹 工藤成美 渡邉里沙 片岡一巳

    Beam Art Rain

3DCGアニメーター:市川孝次 高永日 申在勲 大野恭央 塩野英光 長澤洋二

    ドメリカ
    飯田祐輝 鎌田麻友美 山口瞳美 坂元くるみ

    StudioBACU
    齋藤裕允 まつくらひろき 戸沼智子

撮影:レアトリック
    大庭直之 広川由利 村野よもぎ子

    アニメフィルム
    大神洋一 大神麻美 キユロヒバチ 大矢創太

動画検査:名和誉弘
色指定:加藤良高
検査:国分優美子
特殊効果:古市裕一
制作進行:大西貴夫


第11話「激戦です!」

絵コンテ・演出:小林敦
作画監督:山口飛鳥
メカ作画監督:須藤晋

原画:伊藤岳史 山根宰 須藤晋 今西亨 藤本さとる
    吉田亘良 北條真純 小林敦 杉村友和 杉本功

第二原画:竹島照子 上門友喜

    DEF.C アニメ工房婆娑羅 スタジオウォンバット

動画:寿門堂

仕上げ:信夫舞 西田彩華 菊永敦 二俣綾乃

2Dワークス:シフト・アール
    室薗勇輝 永井努 桑原康臣

背景:坂本春菜 佐藤翔太 吉田理紗子 近藤美幸 大西穣
    北畠太郎 李凡善 坂本竜 萩原正己 山口美恵子

    じゃっく
    黛昌樹 渡邉里沙 工藤成美

3DCGアニメーター:市川孝次 大野恭央 高永日 塩野英光 申在勲 長澤洋二

3D制作協力:ラピス
    磯部兼士 渡邉健二 木村明彦 栢原隆太 前川知範

    サイクロングラフィックス
    くつぎけんいち 設楽友久

    ドメリカ
    飯田祐輝 山口瞳美 鎌田麻友美 坂元くるみ

    x10studio
    小宮彬広

    studioBACU
    齋藤裕允 戸沼智子

    ラークスエンタテインメント
    古川厚 谷口貴彦

    Frame Box
    石神亮一

    ランドック・スタジオ

撮影:レアトリック
    大庭直之 広川由利 柿沼純一 村野よもぎ子

動画検査:稲尾佳奈 秋山浩利 菅原美智代
色指定・検査:藤井瞳
特殊効果:古市裕一
制作進行:藤田修盛


第12話「あとには退けない戦いです!」

絵コンテ・演出:水島努
作画監督:杉本功

原画:伊藤岳史 北條真純 沖田直美 竹上貴雄 鈴木勘太 杉本功 吉田亘良 村田理
    関暁子 佐藤修 阿部宗孝 須藤晋 柿原剛 青山正宣 水野悦明

第二原画:高橋成美 上門友喜

    スノーライトスタッフ アニタス神戸 すたじお牙鳴
    マウス stマーク ウォンバット AI 菁画舎

動画:寿門堂 ビートフロッグ フッズエンターテイメント BEEP

仕上げ:寿門堂 BEEP

2Dワークス:シフト・アール
    室薗勇輝 桑原康臣 永井努

背景:ビック・スタジオ
    李凡善 吉田理紗子 大西穣 榛名恭子 坂本竜 北畠太郎 山口美恵子

    プロダクション・アイ
    槻舘育子 松澤里笑

    J.C.STAFF美術部
    藤井王之王 柳原拓巳 黒田友範

    じゃっく
    片岡一巳 小谷隆之 羽根広舟

    スタジオWHO
    青木ゆり 藤田勉公

    SEE THROU STUDIO
    赤井文尚 萩尾貴明 香川容輔 牧野裕樹 松井裕章 京江

    STUDIO LOFT
    小崎弘貴 福本剛 清水哲弘 鈴木和彦 阿部とし子 松宮正純 大関純史 川元由香

    アトリエローク07
    森元茂 加藤美紀

    SEOUL LOFT NARAアニメーション

3DCGアニメーター:大野恭央 申在勲 長澤洋二

3D制作協力:ラピス
    磯部兼士 栢原隆太 渡邉健二 木村明彦 前川知範

    サイクロングラフィックス
    くつぎけんいち 野元力 設楽友久

    x10studio
    浜口辰夫 小宮彬広

    ランドック・スタジオ

撮影:レアトリック
    大庭直之 広川由利 柿沼純一 村野よもぎ子

    ラークスエンターテインメント
    野村達哉 伊藤亮太 中村聡子

    アニメフィルム
    大神洋一 キユロヒバチ 大神麻美 大矢創太

    GAINAX
    佐々木徹也 頓所信二 島谷由加里

動画検査:名和誉弘
色指定・検査:山大輔
特殊効果:古市裕一
制作進行:永倉智礼 藤田修盛
2013年03月25日(月) 23:59:32 Modified by ID:jtWAsOxzIA




スマートフォン版で見る