アニメのスタッフを記載したデータベースです。

2018年2月2日 配信(プロローグ)
2018年4月3日 -  放送(テレビ東京系列)

TVアニメ「ガンダムビルドダイバーズ」公式サイト
テレビ東京・あにてれ ガンダムビルドダイバーズ

スタッフクレジット(オープニング)

 
企画:サンライズ

 
©2018 SUNRISE INC.
 

原作:矢立肇、富野由悠季

シリーズ構成:木村暢

キャラクターデザイン原案:ハラカズヒロ
キャラクターデザイン:戸井田珠里
 
メカニックデザイン:
   大河原邦男、海老川兼武、阿久津潤一、石垣純哉、形部一平、
   寺岡賢司、寺島慎也、柳瀬敬之、鷲尾直広
 
チーフメカアニメーター:久壽米木信弥、宇田早輝子

美術デザイン・美術監督:益田健太
色彩設計:菊池和子
 
音響監督:明田川仁
撮影監督:杉山大樹
編集:野尻由紀子

音楽:木村秀彬
音楽プロデューサー:木村憲一郎、山田智子

アクション監督:大張正己

エグゼクティブプロデューサー:出原隆史、小形尚弘
 
制作協力:ADK
企画協力:BANDAI SPIRITS ホビー事業部

プロデューサー:高林庸介(テレビ東京)、小川正和

 
監督:綿田慎也
 

製作:TV TOKYO 7*1 SOTSU*2 SUNRISE*3




スタッフクレジット(エンディング)

色彩設計補佐:金光洋靖

撮影監督補佐:秋山優
テクニカルディレクター:後藤春陽
 
特殊効果:村上宜隆

CG制作:サンライズD.I.D.スタジオ
 
 2DCGチーフ:古橋宏
 モニターグラフィックスデザイン:古橋宏、影山慈郎(T2 studio)、西貝夏木
 3DCGチーフ:ジラーユデュン サハ
 
 CGプロデューサー:井上喜一郎
 CG制作デスク:村田圭介
 CG設定制作:白石祐太郎

 
効果:上野励
 
音響制作:マジックカプセル
 録音:安齋歩
 録音助手:進藤公隆
 
 音響制作デスク:田中理恵、長谷川三保

オフライン編集:ウインズ

 
設定考証:関西リョウジ
タイトルロゴデザイン:古賀学、STRINGS
フォントデザイン:Maniackers Design

 
宣伝:横森絵美(テレビ東京)、早川春菜
 
アソシエイトプロデューサー:武藤誉、成澤和也、玉虫秀章
 
アシスタントプロデューサー:岡本拓也
企画担当:志田香織、久下宏樹
 
音楽協力:テレビ東京ミュージック、ミラクルバス
音楽制作担当:鈴木雄貴

 
制作デスク:鳥枝太郎
設定制作:北岡慶子、加藤健介
制作事務:田中久美

 
製作:TV TOKYO 7 SOTSU SUNRISE




スタッフクレジット(エンディング)[プロローグ]


オープニングテーマ
 
「Diver's High」
 
 SKY-HI
 
作詞・作曲:SKY-HI
編曲:亀田誠治
 
  avex trax


エンディングテーマ
 
「明日へ」
 
 Iris(アイリス)
 
作詞:KAO
作曲:平間亮之介
編曲:小田真
 
(ソニー・ミュージックレコーズ)
 


オープニング・スタッフ
 
絵コンテ・演出:大張正己
 
作画監督:
 キャラクター:戸井田珠里
 メカニック:久壽米木信弥、宇田早輝子

原画:
大張正己 高谷浩利 山根理宏 植田羊一*4 山下将仁
伊藤浩二 石野聡 千葉道徳 飯島弘也 小松英司
有澤寛 神戸洋行 阿部宗孝 松田寛 池田佳代
冨田与四一 城前龍治 平岡雅樹 木村智 殻蔵院火男斎
池田有 宇良隆太 工藤友靖 和田清美 碇谷敦
又賀大介
 
久壽米木信弥 宇田早輝子


エンディングスタッフ
 
絵コンテ・演出:長井龍雪
 
作画監督:
 キャラクター:戸井田珠里
 メカニック:久壽米木信弥、宇田早輝子
 
原画:
西田亜沙子 宮本佐和子 久壽米木信弥 宇田早輝子
 


各話リスト
話数サブタイトル脚本絵コンテ演出作画監督放送日*5
キャラクターメカニック
プロローグ
木村暢綿田慎也戸井田珠里久壽米木信弥
 
宇田早輝子
2018年
2月2日
ep01Welcome to GBN4月3日
ep02百鬼オーガ初見浩一池野昭二小谷杏子
中本尚
高瀬健一4月10日
ep03守る者西澤晋うえだしげる千葉道徳有澤寛4月17日
ep04霊山の虎狼黒田洋介久藤瞬しんぼたくろう阿部宗孝4月24日
ep05聖地・ぺシリア5月1日
ep月日


※配信日はYouTubeを基準に表記
※放送日はテレビ東京を基準に表記



2018年2月2日 配信
 
プロローグ
 
脚本:木村暢
絵コンテ・演出:綿田慎也
 
作画監督:
 キャラクター:戸井田珠里
 メカニック:久壽米木信弥、宇田早輝子

原画:
小松英司 有澤寛 高瀬健一 井上邦彦 間路真実ノ介
池田佳代 別所ゆうき 松田寛 阿部宗孝 宮本佐和子
森下博光 亀山進矢 平岡雅樹 高橋勇治 岩木孝司
笹川弥幸 和田清美 市川敬三 大張正己 山根宰
千葉道徳 安藤義信

第2原画:
板井俊祐 飯野利明 岩木孝司
 
スタジオ九魔

動画:
山内麻沙未 井戸垣健 服部美咲 矢野美幸 星公子
 
中村プロダクション ミュウ STUDIO CL セブンシーズ
Revival F.A.I

デジタルペイント:
Wish
奥井恵美子 砂原直子 千葉陽子 梅村利恵子 江草大樹
久島早映子 山田祥子 田中照佳 川久保彩紅 上野裕美香
伊藤良樹 石川直樹

背景:
スタジオなや
益田健太 庄内瑞絵 古瀬あかり 佐藤歩 都甲佳代子
 
齐齐哈尔震环动漫设计有限公司 北京金松林動画公司

撮影:
旭プロダクション
田村あず紗 原田翔太 飯島亮 豊岡茂紀 林賢太
武井夏樹 青木睦希
 
ラインテスト:
アスラフィルム

CG制作:
サンライズD.I.D.スタジオ
 
 3DCG:
 清水英男 高見澤司 髙岡奨 申運了

動画検査:山内麻沙未
色指定・検査:金光洋靖
HD編集:藤田哲郎・丸尾恵美・木村瞳(キュー・テック)
制作進行:辻元健士


4月3日 放送
 
ep01「Welcome to GBN」
 
脚本:木村暢
絵コンテ・演出:綿田慎也
 
作画監督:
 キャラクター:戸井田珠里
 メカニック:久壽米木信弥、宇田早輝子

原画:
阿部宗孝 池田佳代 小松英司 井上邦彦 平岡雅樹
宮本佐和子 森下博光 岩木孝司 斎藤香 別所ゆうき
和田清美 高橋勇治 間路真実ノ介 凌空凛 山内麻沙未
網野まゆり
 
松田寛 野崎真一 笹川弥幸 林隆祥 中村和代
松岡未沙 芳山優 松本弘 ながみねけい子*6 黒崎隼人
半澤淳 神谷美也子 江間一隆 牧俊治 榊原智次
渡邊兼介 井村学 金田正彦 納武史 大橋藍人
山根宰
 
宇田早輝子

第2原画:
江間一隆 板井俊祐 平岡雅樹 網野まゆり ちぃーむハラダ

動画:
服部美咲 網野まゆり 井戸垣健 乃梨田真子 奥嶋大介
坂本和哉 多田彩乃 杉原美恵 井田日奈子 平山央利恵
渡邊はるか
 
ミュウ Triple A TAP F.A.I
R.I.C STUDIO CL セブンシーズ MSJ武蔵野制作所
旭プロダクション SILVER LINK.海外部*7 太観アニメ

デジタルペイント:
Wish
伊藤良樹 山瀬仁美 久納友香里 石原裕介 周藤宏太
黒目綾子 孟潔 田場涼 山田照美 臼田資史
吉木絵理 石川小百合

背景:
スタジオなや
庄内瑞絵 神山裕美 小林美代子 近藤由美子
 
齐齐哈尔震环动漫设计有限公司 北京金松林動画公司 チチハル

撮影:
旭プロダクション
青木睦希 田村あず紗 原田翔太
 
撮影協力:
アスラフィルム サテライト Triple A

CG制作:
サンライズD.I.D.スタジオ
 
 3DCG:
 清水英男 高見澤司 髙岡奨 申運了 中條雅大

動画検査:山内麻沙未
色指定・検査:金光洋靖
CG制作進行:古渡雄也
HD編集:藤田哲郎・本田裕樹・新井淳一(キュー・テック)
制作進行:小田沙也加


4月10日 放送
 
ep02「百鬼オーガ」
 
脚本:木村暢
絵コンテ:初見浩一
演出:池野昭二
 
作画監督:
 キャラクター:小谷杏子、中本尚*8
 メカニック:高瀬健一

原画:
樋口靖子 高橋勇治 横山尚紀 山崎克之 重松しんいち*9
山元浩 亀山進矢 伊藤篤志 尾崎正幸 舟木翔一
宮内正樹 宮暁秀
 
牧俊治 江上夏樹 金田正彦 井村学 澤田博範
須永正博 東島久志 昆富美子 市川敬三 北原広大
大籠之仁 川森昇 吉田徹 奥野倫史
 
高瀬健一

第2原画:
網野まゆり 宇田早輝子 野崎真一 岩木孝司 池田有
高橋勇治 渡邊兼介 高瀬健一 板井俊祐 小岩正美
飯野利明 石井久美 平岡雅樹 川辺雄介 福岡優
申榮淳 ちぃーむハラダ
 
ライジングフォース TAP

動画:
網野まゆり 多田彩乃 杉原美恵
 
Triple A TAP F.A.I Revival
STUDIO CL R.I.C

デジタルペイント:
Wish
石川直樹 井上泉 江草大樹 岡宮志帆 泉貴明
畑野聡美 北沢理絵 平田奈緒美 湯澤真衣 西脇洋平
竹内淳子 菊地麻子

背景:
スタジオなや
庄内瑞絵 木村藍
 
齐齐哈尔震环动漫设计有限公司 北京金松林動画公司

撮影:
旭プロダクション
青木睦希 田村あず紗 原田翔太 長谷川奈穂 大出高士
 
撮影協力:
アスラフィルム MSJ武蔵野制作所

CG制作:
サンライズD.I.D.スタジオ
 
 3DCG:
 高見澤司 長嶺義則 髙岡奨 中條雅大 申運了

動画検査:網野まゆり
色指定・検査:妻鹿真琴
CG制作進行:水胤友宏
HD編集:藤田哲郎・新井淳一(キュー・テック)
制作進行:鈴木勝也


4月17日 放送
 
ep03「守る者」
 
脚本:木村暢
絵コンテ:西澤晋
演出:うえだしげる
 
作画監督:
 キャラクター:千葉道徳
 メカニック:有澤寛

原画:
小松英司 池田佳代 岩木孝司 宮本佐和子 徳田靖
笹川弥幸 高橋勇治 和田清美 阿部美佐緒 小野旭
間路真実ノ介 冨田与四一 中熊太一 若林晶 南原孝衣子
馬場可奈子 小野和寛 長嶋凌 寒川顕一 安藤義信
 
有澤寛

第2原画:
板井俊祐 小岩正美 乃梨田真子 坂田浩美 川辺雄介
千葉道徳 ちぃーむハラダ
 
アニメアール

動画:
服部美咲 網野まゆり 杉原美恵 多田彩乃 鈴木青柚
 
中村プロダクション ミュウ STUDIO CL Triple A
MSJ武蔵野制作所 F.A.I R.I.C TAP
太観アニメ

デジタルペイント:
Wish
滝川ひかる 天本洋介 田中恵梨香 藤原優実 櫻井沙弥香
小川真紗代 清田真由 高庭瑠那 小島悠香 山本恵里奈
小山博司 青木美佳

背景:
スタジオなや
庄内瑞絵 木村藍 佐藤歩 都甲佳代子
 
齐齐哈尔震环动漫设计有限公司 北京金松林動画公司

撮影:
旭プロダクション
青木睦希 田村あず紗 原田翔太 長谷川奈穂 大出高士
高野弘樹 豊岡茂紀
 
撮影協力:
アスラフィルム MSJ武蔵野制作所

CG制作:
サンライズD.I.D.スタジオ
 
 3DCG:
 高見澤司 長嶺義則 髙岡奨 中條雅大 申運了

動画検査:服部美咲
色指定・検査:金光洋靖
CG制作進行:古渡雄也
HD編集:藤田哲郎・新井淳一(キュー・テック)
制作進行:辻元健士


4月24日 放送
 
ep04「霊山の虎狼」
 
脚本:黒田洋介
絵コンテ・演出:久藤瞬
 
作画監督:
 キャラクター:しんぼたくろう(中村プロダクション)*10
 メカニック:阿部宗孝

原画:
山根宰 小山将治 金阪秀行 中澤勇一 菊池一真
津熊健徳 青山正宣
 
阿部宗孝
 
中村プロダクション
中島達央 田島智之 和田弓枝 宮原秀典 黒澤浩美
菊池ともゑ 宇津野奈緒美 福田嗣 川村たあさ 酒井富江
笠原慎介 西尾沙海奈

第2原画:
阿部宗孝 有澤寛 下川寿士 川辺雄介
 
ちぃーむハラダ PRA

動画:
井戸垣健 坂本和哉 服部美咲 網野まゆり 杉原美恵
多田彩乃
 
中村プロダクション
 
Revival ライジングフォース STUDIO CL ミュウ
MSJ武蔵野制作所 Triple A F.A.I TAP

デジタルペイント:
Wish
平出真弓 上村貴子 望月順子 楠本麻耶 清水美紀
内田潤 関野響子 大塚幹雄 土岐智子 小山裕子
本田怜也 川原彩子

背景:
スタジオなや
庄内瑞絵 松田百合 木村藍 佐藤歩 小林美代子
近藤由美子 都甲佳代子
 
齐齐哈尔震环动漫设计有限公司 北京金松林動画公司

撮影:
旭プロダクション
青木睦希 田村あず紗 原田翔太 長谷川奈穂 大出高士
高野弘樹
 
撮影協力:
アスラフィルム MSJ武蔵野制作所

CG制作:
サンライズD.I.D.スタジオ
 
 3DCG:
 高見澤司 長嶺義則 髙岡奨 中條雅大 申運了

動画検査:井戸垣健
色指定・検査:妻鹿真琴
CG制作進行:水胤友宏
HD編集:藤田哲郎・新井淳一(キュー・テック)
制作進行:疋田達也


5月1日 放送
 
ep05「聖地・ぺシリア」
 
脚本:
絵コンテ:
演出:
 
作画監督:
 キャラクター:
 メカニック:

原画:










第2原画:






動画:







デジタルペイント:





背景:






撮影:




 
撮影協力:


CG制作:
サンライズD.I.D.スタジオ
 
 3DCG:
 
 

動画検査:
色指定・検査:
CG制作進行:
HD編集:(キュー・テック)
制作進行:


月日 放送
 
ep「」
 
脚本:
絵コンテ:
演出:
 
作画監督:
 キャラクター:
 メカニック:

原画:










第2原画:






動画:







デジタルペイント:





背景:






撮影:




 
撮影協力:


CG制作:
サンライズD.I.D.スタジオ
 
 3DCG:
 
 

動画検査:
色指定・検査:
CG制作進行:
HD編集:(キュー・テック)
制作進行:

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!