アニメのスタッフを記載したデータベースです。

話数:全50話
2003年2月2日 - 2004年1月25日 放送(名古屋テレビ)

スタッフクレジット(オープニング) [1話]


スタッフクレジット(エンディング) [1話]


スタッフクレジット(オープニング) [2話〜50話]

 
©SUNRISE
 

企画:サンライズ
原作:矢立肇

シリーズ構成:山口亮太

オリジナルキャラクターデザイン:夏月洸*1
アニメーションキャラクターデザイン:朝倉三太*2
 
メインメカニカルデザイン:今石進、斎藤まさかつ
メカニカルデザインワークス:大輪充

美術監督:小川由紀子
色彩設計:村上智美
 
撮影監督:末弘孝史
  編集:野尻由紀子

CGスーパーバイザー:小畑正好
CGチーフ演出:小野学
 
CGプロデューサー:今西隆志

  音楽:根岸貴幸
音響監督:藤野貞義
 
音楽プロデューサー:松井伸太郎

 
監督:アミノテツロー*3
 

 
プロデューサー:原口淳 [1話〜23話]→ 今井隆 [24話〜50話](メ〜テレ)*4
        清水淳郎 [1話〜14話]→ 小原麻美 [15話〜50話](東急エージェンシー)
        渡辺洋一(サンライズ)

 
制作:名古屋テレビ メ〜テレ*5
   東急エージェンシー
   SUNRISE*6




スタッフクレジット(エンディング) [2話〜]

仕上処理:前村陽子
CGアドバイザー:関義徳 [29話]
 
美術担当:渡辺紳 [1話〜26話]、加藤智美・花島由紀子 [27話〜50話]
BGスキャン:SCAN屋
 
2Dエフェクトチーフ:古橋宏

編集:ジェイフィルム、ウインズ
編集助手:坂本久美子

 
効果:蔭山満(フィズサウンド・クリエイション)
調整:西澤規夫、加藤恵美
 
音響スタジオ:整音スタジオ
音響コーディネーター:丸山智津子
音響制作:千田啓子(クルーズ)
 

ゲストキャラクターデザイン:鈴木幸江 [15話〜50話]

設定考証:栗原昌宏(シンクポート)
企画担当:高野日良
 
メインタイトル:海野大輔(ダブハンド)
  題字:高橋良輔
 
ビデオ編集:加悦英之(東京現像所)

編成:今井隆 [1話〜23話] →立松大和 [24話〜50話](メ〜テレ)*7
広報:上野真衣子(名古屋テレビ) [1話〜9話]
   小川幸介(メ〜テレ) [23話〜50話]
   篠原洋美
 
掲載誌:月刊コミックボンボン
 協力:原田剛、太田健介

企画営業プロデューサー:宮河恭夫、中山浩太郎
アシスタントプロデューサー:小原麻美(東急エージェンシー) [1話〜14話]
 
音楽協力:サンライズ音楽出版

 
制作デスク:若松強
設定制作:鎌倉和人
文芸制作:樋口達人
制作事務:小山恭子




オープニングテーマ
 
『風のつばさ』
 
作詞:さいとういんこ
作曲:前田克樹
編曲:滝沢淑行
 歌:loop
 
 NECインターチャネル


エンディングテーマ
 
『VOICE』
 
作詞:anemone
作曲:坂下正俊
編曲:滝沢淑行
 歌:中里真美
 
 NECインターチャネル


OPアニメーション(2話〜50話)*8
 
OP演出:菱田正和
 
原画:
近藤高光 戸部敦夫
 
中村プロダクション スタジオダブ

※OPアニメーションは6話・13話・26話で映像が変更されている


EDアニメーション(2話〜49話)
 
ED演出:倉敷由起也*9
ED作画:なかじまちゅうじ*10



各話リスト


2003年2月2日 放送
 
第1話「聞け! ギアの鼓動を!」
 
脚本:山口亮太
絵コンテ:倉敷由起也
演出:小原正和、小野学、高木茂樹
作画監督:高橋晃

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
上海ダブ

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
鈴木美穂 上田みず恵 中尾総子 長尾朱美 野間口麻美
楢崎義隆

CG原画:
小野学 金田正彦
 
スタジオダブ
榎本勝紀
 
中村プロダクション
久行宏和

CGデザイナー:
佐藤雄三 米塚圭 武井新二 太田昌宏 木村章一郎
草薙圭一郎 高橋友彦
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

背景:
プロダクションアイ
山田勝宏 川合文江 菱沼康範 三宅久仁子 内山新一朗
井口哲夫 須藤理子 長澤順子

動画チェック:斉藤玲子
色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:工藤寛顕


2月9日 放送
 
第2話「ヒデの逆襲!」
 
脚本:吉田伸
絵コンテ・演出:ワタナベシンイチ
作画監督:久行宏和、高橋真一

原画:
中村プロダクション
井村学 和田弓枝 宮原秀典 阿部友彦 林勇雄
菊池隼也 板倉和弘
 
滝吾郎

動画:
中村プロダクション
岩淵竜士 宮地幸浩 阿部圭介 薮本和彦 浜野秀和

仕上:
エムアイ
手嶋明美 加藤里恵 上村貴子 今井亜希 袴田純子
平出真弓

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 酒井樹里

CG原画:
小野学 金田正彦
 
中村プロダクション
井村学 林勇雄

CGデザイナー:
佐藤雄三 米塚圭 太田昌宏 木村章一郎 草薙圭一郎
高橋友彦
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

色指定:滝川ひかる
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大西裕之
制作進行:中山智輝


2月16日 放送
 
第3話「覚醒! マッハジャスティス」
 
脚本:山口亮太
絵コンテ:菱川直樹
演出:佐々木健想
作画監督:木下ゆうき*11

原画:
木下ゆうき 浦和文子 あおのゆか 島沢ノリコ 片山貴仁
稲垣乃映 斉藤綾子 村松圭

動画:
中村プロダクション T.N.K. フリーウィル 星山企画
東京アニメーションセンター 葦プロダクション UFOテーブル*12 すたじおガッシュ

仕上:
エムアイ
奥井恵美子 石川直樹 伊藤敦子 安藤有由美 大谷道代
吉田春香*13

背景:
プロダクションアイ
菅野宏代子 川合文江 菱沼康範 三宅久仁子 内山新一朗
井口哲夫 須藤理子 長澤順子

CG原画:
小野学 金田正彦
 
スタジオダブ
榎本勝紀

CGデザイナー:
佐藤雄三 米塚圭 太田昌宏 木村章一郎 草薙圭一郎
高橋友彦
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
矢口重行 大迫正典

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:奥村謙介
演出助手:工藤寛顕
制作進行:下林知実


2月23日 放送
 
第4話「謎の少年TB」
 
脚本:むとうやすゆき
絵コンテ:西村純二
演出:高木茂樹
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
上海ダブ

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宣人 佐々木文恵 武市直子
中村晃一 入沢典子
 
アーククリエイション

仕上:
エムアイ
水巻みゆき 井上泉 伊藤良樹 河村徹 清水綾香
金月梨香

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 酒井樹里

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

CGデザイナー:
佐藤雄三 米塚圭 太田昌宏 木村章一郎 草薙圭一郎
高橋友彦
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

動画*14:斉藤玲子
色指定:金澤みどり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
演出助手:工藤寛顕
制作進行:朝木幸彦


3月2日 放送
 
第5話「ジュリエットを探せ!」
 
脚本:木村暢
絵コンテ・演出:小原正和
作画監督:久行宏和

原画:
中村プロダクション
高橋真一 井村学 和田弓枝 宮原秀典 阿部友彦
林勇雄
 
なかじまちゅうじ 滝吾郎

動画:
中村プロダクション
岩淵竜士 宮地幸浩 阿部圭介 薮本和彦 浜野秀和

仕上:
エムアイ
佐々木尚子 堀川直子 柏田真治 高橋友子 山崎久美子
石川佳代

背景:
プロダクションアイ
山田勝宏 川合文江 菱沼康範 三宅久仁子 内山新一朗
井口哲夫 須藤理子 長澤順子

CG原画:
金田正彦

CGデザイナー:
佐藤雄三 米塚圭 太田昌宏 木村章一郎 草薙圭一郎
高橋友彦
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大西裕之
演出助手:工藤寛顕
制作進行:清水悠介


3月9日 放送
 
第6話「追え! キングシュバルツ」
 
脚本:吉田伸
絵コンテ:菱田正和
演出:菱田正和、工藤寛顕
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
上海ダブ

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
 
上海ダブ アーククリエイション

仕上:
エムアイ
菊地和子 井上昭子 斉藤知津江 岡本ひろみ 菅野真由美
佐藤美由紀

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 酒井樹里

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

CGデザイナー:
佐藤雄三 米塚圭 太田昌宏 木村章一郎 草薙圭一郎
高橋友彦 吉田大亮
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
矢口重行 大迫正典

動画チェック:斉藤玲子
色指定:滝川ひかる
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:奥村謙介
制作進行:森田真好


3月16日 放送
 
第7話「留守番パニック!」
 
脚本:むとうやすゆき
絵コンテ・演出:ワタナベシンイチ
作画監督:久行宏和

原画:
中村プロダクション
高橋真一 井村学 和田弓枝 宮原秀典 阿部友彦
林勇雄
 
なかじまちゅうじ 野田春彦

動画:
中村プロダクション
岩淵竜士 宮地幸浩 阿部圭介 薮本和彦 浜野秀和
 
タツノコプロ
斉藤里枝 羽多野浩平 小島知之 後藤圭祐
 
M.S.J.

仕上:
エムアイ
奥井恵美子 鈴木美穂 今井亜希 上田みず恵 楢崎義隆
篠原由美子

背景:
プロダクションアイ
菅野紀代子 川合文江 菱沼康範 三宅久仁子 内山新一郎
井口哲夫 須藤理子 長澤順子

CG原画:
金田正彦

CGデザイナー:
佐藤雄三 米塚圭 木村章一郎 草薙圭一郎 太田昌宏
高橋友彦 吉田大亮
 
五百川健 山田豊徳 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
演出助手:工藤寛顕
制作進行:中山智輝


3月23日 放送
 
第8話「特訓! IOD」
 
脚本:木村暢
絵コンテ・演出:高木茂樹
作画監督:佐久間信一

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
上海ダブ

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
 
上海ダブ アーククリエイション

仕上:
エムアイ
安藤有由美 袴田純子 上村貴子 石川直樹 加藤里恵
武田みさき

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 酒井樹里

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

CGデザイナー:
佐藤雄三 米塚圭 木村章一郎 太田昌宏 草薙圭一郎
高橋友彦
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

動画チェック:斉藤玲子
色指定:金澤みどり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大西裕之
演出助手:工藤寛顕
制作進行:下林知実


3月30日 放送
 
第9話「ギアファイト禁止令」
 
脚本:岡田麿里
絵コンテ:西村純二
演出:ワタナベシンイチ
作画監督:下井草伊井乃弼*15

原画:
立山信也 宮西多麻子 濱本真也 眞砂瑞穂
 
鈴木幸江 猪俣利枝 なかじまちゅうじ
 
中村プロダクション

動画:
中村プロダクション M.S.J. 中央ムービー
 
UFOテーブル スタジオマーク エムアイ
 
滝吾郎

仕上:
エムアイ
河村徹 大谷道代 清水綾香 野間口麻美 若林洋子
松井清枝

背景:
プロダクションアイ
山田勝宏 川合文江 菱沼康範 三宅久仁子 内山新一朗
井口哲夫 須藤理子 長澤順子

CG原画:
金田正彦

CGデザイナー:
佐藤雄三 米塚圭 木村章一郎 太田昌宏 草薙圭一郎
高橋友彦 吉田大亮
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
矢口重行 大迫正典

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:奥村謙介
演出助手:工藤寛顕
制作進行:朝木幸彦


4月6日 放送
 
第10話「嵐のギアクラブ」
 
脚本:山口亮太
絵コンテ:菱川直樹
演出:小原正和
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
上海ダブ

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
 
上海ダブ アーククリエイション

仕上:
エムアイ
水巻みゆき 吉田春加 金月梨香 山崎久美子 加藤明美
広瀬敦子

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 酒井樹里

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

CGデザイナー:
佐藤雄三 米塚圭 木村章一郎 太田昌宏 高橋友彦
吉田大亮
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

動画チェック:斉藤玲子
色指定:滝川ひかる
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
演出助手:工藤寛顕
制作進行:清水悠介


4月13日 放送
 
第11話「白熱! ギア甲子園」
 
脚本:木村暢
絵コンテ:西村純二
演出:池端隆史
作画監督:久行宏和

原画:
中村プロダクション
高橋真一 井村学 和田弓枝 宮原秀典 阿部友彦
林勇雄
 
なかじまちゅうじ 野田春彦 滝吾郎

動画:
中村プロダクション
岩淵竜士 宮地幸浩 岩田純枝 古屋大輔 黒瀬大輔
岡和田学

仕上:
エムアイ
佐々木尚子 中尾総子 柏田真治 菅野真由美 清水綾香
藤巻淳子

背景:
プロダクションアイ
菅野紀代子 川合文江 菱沼康範 三宅久仁子 内山新一郎
井口哲夫 須藤理子 長澤順子

CG原画:
金田正彦

CGデザイナー:
佐藤雄三 米塚圭 太田昌宏 木村章一郎 高橋友彦
吉田大亮
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大西裕之
演出助手:工藤寛顕
制作進行:森田真好


4月20日 放送
 
第12話「決戦! 由宇VS勝」
 
脚本:木村暢
絵コンテ:菱田正和
演出:菱田正和、工藤寛顕
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
上海ダブ

動画:
スタジオダブ
 
上海ダブ
顧欣蓉 蒲斌 朱文毅 陳平 徐歆薀

仕上:
エムアイ
手嶋明美 伊藤敦子 石川佳代 高橋友子 佐藤美由紀
松本由美

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 酒井樹里

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

CGデザイナー:
佐藤雄三 米塚圭 太田昌宏 木村章一郎 高橋友彦
吉田大亮
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
矢口重行 大迫正典

動画チェック:斉藤玲子、劉俊
色指定:金澤みどり
2Dエフェクト:清水満政、細川修平
CG制作進行:奥村謙介
制作進行:中山智輝


4月27日 放送
 
第13話「動き出した影」
 
脚本:樋口達人
絵コンテ・演出:高木茂樹
作画監督:しんぼたくろう。*16 高橋真一

原画:
中村プロダクション
和田弓枝 宮原秀典 阿部友彦 林勇雄 田島智之
松山一章 海老原奈美子 井村学

動画:
中村プロダクション
上津達也 田名部節也 高村和宏 平井利幸 岩本敏浩
大内教子
 
エムアイ UFOテーブル マウス アニメスポット

仕上:
エムアイ
平出真弓 伊藤良樹 堀川直子 斉藤知津江 龍野智子
江崎由美子

背景:
プロダクションアイ
山田勝宏 川合文江 菱沼康範 三宅久仁子 内山新一郎
井口哲夫 須藤理子 長澤順子

CG原画:
小野学 金田正彦
 
スタジオダブ
榎本勝紀
 
中村プロダクション
久行宏和 井村学 林勇雄

CGデザイナー:
佐藤雄三 米塚圭 太田昌宏 木村章一郎 高橋友彦
吉田大亮
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

色指定:後藤ゆかり
CG制作進行:大原昌典
演出助手:工藤寛顕
制作進行:下林知実


5月4日 放送
 
第14話「ZETの刺客」
 
脚本:山口亮太
絵コンテ・演出:ワタナベシンイチ
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
上海ダブ

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
 
上海ダブ アーククリエイション

仕上:
エムアイ
長尾朱美 井上泉 岡本ひろみ 井上昭子 竹内一美
内田説子

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 酒井樹里

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

CGデザイナー:
佐藤雄三 米塚圭 太田昌宏 木村章一郎 高橋友彦
吉田大亮
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

動画チェック:斉藤玲子
色指定:滝川ひかる
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
演出助手:工藤寛顕
制作進行:朝木幸彦


5月11日 放送
 
第15話「恐怖のジャマーフィールド!」
 
脚本:吉田伸
絵コンテ:西村純二
演出:高木茂樹
作画監督:なかじまちゅうじ

原画:
中村プロダクション
井村学 和田弓枝 宮原秀典 阿部友彦 林勇雄
 
野田春彦 滝吾郎 宮暁秀 樋口和徳 なかじまちゅうじ

動画:
中村プロダクション
岩淵竜士 宮地幸浩 阿部圭介 浜野秀和
 
MOUSE エムアイ 武遊 トランスアーツ
 
M.S.J.

仕上:
エムアイ
菊地和子 糸川敏子 上田みず恵 鈴木美穂 大谷道代
今井亜希

背景:
プロダクションアイ
菅野紀代子 川合文江 菱沼康範 三宅久仁子 内山新一郎
井口哲夫 須藤理子 加藤智美

CG原画:
中村プロダクション
井村学 林勇雄 阿部友彦
 
金田正彦

CGデザイナー:
佐藤雄三 米塚圭 太田昌宏 木村章一郎 高橋友彦
吉田大亮
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
矢口重行 大迫正典

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政、細川修平
CG制作進行:大西裕之
演出助手:工藤寛顕
制作進行:清水悠介


5月18日 放送
 
第16話「国府田がんばる!」
 
脚本:むとうやすゆき
絵コンテ・演出:小原正和
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
上海ダブ

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
 
上海ダブ アーククリエイション

仕上:
エムアイ
奥井恵美子 安藤有由美 河村徹 楢崎義隆 上村貴子
加藤里恵

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 酒井樹里

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

CGデザイナー:
佐藤雄三 米塚圭 太田昌宏 木村章一郎 高橋友彦
吉田大亮
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

動画チェック:斉藤玲子
色指定:金澤みどり
CG制作進行:奥村謙介
演出助手:工藤寛顕
制作進行:森田真好


5月25日 放送
 
第17話「奪われたサンダーブレイカー」
 
脚本:岡田麿里
絵コンテ・演出:菱川直樹
作画監督:しんぼたくろう。 高橋真一

原画:
中村プロダクション
井村学 和田弓枝 島袋智和 宮原秀典 阿部友彦
林勇雄 海老原奈美子 松山一章 田島智之
 
鈴木幸江 島潟美佳

動画:
中村プロダクション
上津達也 田名部節也 高村和宏 平井利幸
 
M.S.J.

仕上:
エムアイ
石川直樹 袴田純子 野間口麻美 金月梨香 吉田春加
石川佳代

背景:
プロダクションアイ
山田勝宏 川合文江 菱沼康範 三宅久仁子 内山新一郎
井口哲夫 須藤理子 加藤智美

CG原画:
中村プロダクション
高橋真一 井村学 しんぼたくろう。

CGデザイナー:
佐藤雄三 米塚圭 太田昌宏 木村章一郎 高橋友彦
吉田大亮
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政、細川修平
CG制作進行:大原昌典
演出助手:工藤寛顕
制作進行:中山智輝


6月1日 放送
 
第18話「幻のギアファイター」
 
脚本:むとうやすゆき
絵コンテ・演出:菱田正和
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
上海ダブ

動画:
スタジオダブ
佐々木文恵 武市直子 中村晃一 劉俊
 
上海ダブ アーククリエイション

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 中尾総子 菅野真由美 柏田真治 山崎久美子
高橋友子

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 酒井樹里

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

CGデザイナー:
佐藤雄三 太田昌宏 木村章一郎
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
矢口重行 大迫正典

動画チェック:斉藤玲子
色指定:滝川ひかる
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大西裕之
演出助手:工藤寛顕
制作進行:下林知実


6月8日 放送
 
第19話「潜入者は誰だ!?」
 
脚本:岡田麿里
絵コンテ・演出:高木茂樹
作画監督:鈴木勤
作画監督協力:内田しんや*17

原画:
中村プロダクション
井村学 和田弓枝 宮原秀典 阿部友彦 林勇雄
 
野田春彦 滝吾郎 安藤義信 近藤高光

動画:
中村プロダクション
岩淵竜士 宮地幸浩 阿部圭介 岩田純枝 古屋大輔
黒瀬大輔 岡和田学
 
M.S.J. ぴえろ マウス 葦プロダクション
カオスプロジェクト A-LINE

仕上:
エムアイ
伊藤敦子 水巻みゆき 手嶋明美 斉藤知津江 岡本ひろみ
篠原由美子

背景:
プロダクションアイ
菅野紀代子 川合文江 菱沼康範 三宅久仁子 内山新一郎
井口哲夫 須藤理子 加藤智美

CG原画:
中村プロダクション
井村学

CGデザイナー:
佐藤雄三 太田昌宏 木村章一郎 高橋友彦 吉田大亮
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 福井祐司

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政、細川修平
CG制作進行:奥村謙介
演出助手:工藤寛顕
制作進行:朝木幸彦


6月22日 放送
 
第20話「ZET四天王襲来!」
 
脚本:木村暢
絵コンテ:倉敷由起也
演出:小原正和
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
上海ダブ

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
 
上海ダブ アーククリエイション

仕上:
エムアイ
井上泉 大谷道代 今井亜希 加藤里恵 若林洋子
武田みさき

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 酒井樹里

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

CGデザイナー:
佐藤雄三 太田昌宏 木村章一郎 高橋友彦 吉田大亮
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 福井祐司

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

動画チェック:斉藤玲子
色指定:金澤みどり
2Dエフェクト:清水満政、細川修平
CG制作進行:大原昌典
演出助手:工藤寛顕
制作進行:清水悠介


6月29日 放送
 
第21話「突入! ZET学園」
 
脚本:山口亮太
絵コンテ・演出:ワタナベシンイチ
作画監督:しんぼたくろう。 高橋真一

原画:
中村プロダクション
和田弓枝 宮原秀典 阿部友彦 林勇雄 海老原奈美子
松山一章 田島智之 菊池隼也

動画:
中村プロダクション
上津達也 田名部節也 高村和宏 平井利幸
 
M.S.J.

仕上:
エムアイ
奥井恵美子 堀川直子 長尾朱美 安藤有由美 鈴木美穂
藤巻淳子

背景:
プロダクションアイ
山田勝宏 川合文江 菱沼康範 三宅久仁子 内山新一郎
井口哲夫 須藤理子 長澤順子

CG原画:
中村プロダクション
井村学 宮原秀典 阿部友彦 林勇雄

CGデザイナー:
佐藤雄三 太田昌宏 木村章一郎 高橋友彦 吉田大亮
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 福井祐司

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
矢口重行 大迫正典

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政、細川修平
CG制作進行:大西裕之
演出助手:工藤寛顕
制作進行:森田真好


7月13日 放送
 
第22話「ニトロ激突! KN 対 勝」
 
脚本:吉田伸
絵コンテ・演出:小原正和
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
上海ダブ

動画:
スタジオダブ
佐々木文恵 武市直子 中村晃一 劉俊
 
上海ダブ アーククリエイション

仕上:
エムアイ
佐々木尚子 水巻みゆき 河村徹 石川直樹 金月梨香
加藤明美

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 酒井樹里

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

CGデザイナー:
佐藤雄三 太田昌宏 木村章一郎 高橋友彦 吉田大亮
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 福井祐司

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

動画チェック:斉藤玲子
色指定:滝川ひかる
2Dエフェクト:清水満政、細川修平
CG制作進行:奥村謙介
演出助手:工藤寛顕
制作進行:三浦進


7月20日 放送
 
第23話「TBの決意」
 
脚本:樋口達人
絵コンテ・演出:菱川直樹
作画監督:なかじまちゅうじ

原画:
中村プロダクション
井村学 和田弓枝 宮原秀典 阿部友彦 林勇雄
藤原麻記子 本間良太
 
野田春彦 なかじまちゅうじ

動画:
中村プロダクション
岩淵竜士 宮地幸浩 阿部圭介 岩田純枝 古屋大輔
黒瀬大輔 岡和田学
 
M.S.J.

仕上:
エムアイ
奥井恵美子 堀川直子 長尾朱美 安藤有由美 鈴木美穂
藤巻淳子

背景:
プロダクションアイ
菱沼康範 長澤順子 菅野紀代子 川合文江 内山新一郎
山田勝宏 須藤理子 井口哲夫

CG原画:
中村プロダクション
井村学 林勇雄

CGデザイナー:
佐藤雄三 太田昌宏 木村章一郎 高橋友彦 吉田大亮
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 福井祐司

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政、細川修平
CG制作進行:大原昌典
演出助手:工藤寛顕
制作進行:中山智輝


7月27日 放送
 
第24話「ウルフ対ジャガー」
 
脚本:黒川倫玄
絵コンテ・演出:ワタナベシンイチ
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
上海ダブ

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
 
上海ダブ アーククリエイション

仕上:
エムアイ
柏田真治 山崎久美子 石川佳代 菅野真由美 上村貴子
松井清枝

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 酒井樹里

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

CGデザイナー:
佐藤雄三 太田昌宏 木村章一郎 高橋友彦 吉田大亮
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 福井祐司

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
矢口重行 大迫正典

動画チェック:斉藤玲子
色指定:金澤みどり
2Dエフェクト:清水満政、細川修平
CG制作進行:大西裕之、遠藤智樹
演出助手:工藤寛顕
制作進行:下林知実


8月3日 放送
 
第25話「勝の復活!!」
 
脚本:山口亮太
絵コンテ:西村純二
演出:高木茂樹
作画監督:しんぼたくろう。 高橋真一

原画:
中村プロダクション
和田弓枝 宮原秀典 阿部友彦 林勇雄 海老原奈美子
松山一章 田島智之 菊池隼也 山田哲郎 中島達央

動画:
中村プロダクション
上津達也 高村和宏 岩淵竜士 宮地幸浩 岩田純枝
古屋大輔 黒瀬大輔 岡和田学
 
M.S.J. 東京アニメーションセンター T.N.K.

仕上:
エムアイ
井上泉 伊藤良樹 伊藤敦子 上田みず恵 龍野智子
広瀬敦子

背景:
プロダクションアイ
川合文江 高山八大 小川めぐみ 菱沼康範 井口哲夫
中山裕紀子 大澤春香 中右智博

CG原画:
中村プロダクション
井村学

CGデザイナー:
佐藤雄三 太田昌宏 木村章一郎 高橋友彦 吉田大亮
後藤隆司 佐藤岳
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 福井祐司

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

色指定:滝川ひかる
2Dエフェクト:清水満政、細川修平、川合由美
CG制作進行:奥村謙介、島方真紀
演出助手:工藤寛顕
制作進行:清水悠介


8月10日 放送
 
第26話「世界大会開幕!」
 
脚本:樋口達人
絵コンテ・演出:ワタナベシンイチ
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
上海ダブ

動画:
スタジオダブ
佐々木文恵 武市直子 中村晃一 劉俊
 
上海ダブ アーククリエイション

仕上:
エムアイ
堀川直子 岡本ひろみ 加藤里恵 石川直樹 竹内一美
江崎由美子

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀
 
中村プロダクション
井村学 林勇雄 宮原秀典 阿部友彦 高橋真一
しんぼたくろう。
 
金田正彦

CGデザイナー:
佐藤雄三 太田昌宏 木村章一郎 高橋友彦 吉田大亮

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

動画チェック:斉藤玲子
色指定:金澤みどり
背景担当:酒井樹里
2Dエフェクト:清水満政、西貝夏木、細川修平、川合由美
CG制作進行:大原昌典
演出助手:工藤寛顕
制作進行:森田真好


8月17日 放送
 
第27話「熱戦! ギアトライアスロン」
 
脚本:木村暢
絵コンテ・演出:高木茂樹
作画監督:なかじまちゅうじ

原画:
中村プロダクション
井村学 和田弓枝 宮原秀典 阿部友彦 林勇雄
藤原麻記子 本間良太 板倉和弘
 
滝吾郎 金田正彦 野田春彦 なかじまちゅうじ

動画:
中村プロダクション
岩淵竜士 宮地幸浩 岩田純枝 古屋大輔 黒瀬大輔
岡和田学
 
M.S.J. F.A.I.

仕上:
エムアイ
斉藤知津江 袴田純子 高橋友子 後藤法子*18 岡田純佳
佐々木尚子

背景:
プロダクションアイ
渡辺紳 岡本若葉 菱沼康範 川合文江 山田勝宏
高山八大 菅野紀代子 長澤順子

CG原画:
中村プロダクション
井村学
 
金田正彦

CGデザイナー:
佐藤雄三 太田昌宏 高橋友彦 吉田大亮 関根梨恵
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 福井祐司

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
矢口重行 大迫正典

色指定:滝川ひかる
2Dエフェクト:清水満政、西貝夏木、細川修平、川合由美
CG制作進行:大原昌典
演出助手:工藤寛顕
制作進行:三浦進


8月24日 放送
 
第28話「ヒデは守り神!?」
 
脚本:むとうやすゆき
絵コンテ・演出:小原正和
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
上海ダブ
 
近藤高光

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
 
上海ダブ アーククリエイション

仕上:
エムアイ
安藤有由美 大谷道代 今井亜希 金月梨香 楢崎義隆
鈴木美穂

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子

CG原画:
スタジオダブ
高橋晃

CGデザイナー:
佐藤雄三 太田昌宏 高橋友彦 吉田大亮 後藤隆司
佐藤岳 関根梨恵
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 福井祐司

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

動画チェック:斉藤玲子
色指定:金澤みどり
背景担当:酒井樹里
2Dエフェクト:清水満政、細川修平、川合由美
CG制作進行:遠藤智樹
演出助手:工藤寛顕
制作進行:中山智輝


8月31日 放送
 
第29話「古城の亡霊」
 
脚本:吉田伸
絵コンテ:菱川直樹
演出:高木茂樹
作画監督:鈴木勤
作画監督協力:安藤義信

原画:
青山まさのり*19 安藤義信 内田しんや 小栗寛子 黒柳賢治
近藤高光 鈴木幸江 鈴木勤 竹内浩志 戸部敦夫
山口晋
 
中村プロダクション
高橋真一 和田弓枝 宮原秀典 阿部友彦 林勇雄
山田哲郎 中島達央 藤原麻記子 本間良太

動画:
M.S.J. 中村プロダクション
 
滝吾郎

仕上:
エムアイ
奥井恵美子 井上昭子 長尾朱美 河村徹 野間口麻美
吉田春加

背景:
プロダクションアイ
渡辺紳 川合文江 長澤順子 菅野紀代子 菱沼康範
井口哲夫 須藤理子 中山裕紀子

CG原画:
金田正彦

CGデザイナー:
佐藤雄三 太田昌宏 高橋友彦 吉田大亮 関根梨恵
 
五百川健 福井祐司 小林誠

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

色指定:滝川ひかる
2Dエフェクト:清水満政、細川修平、川合由美
CG制作進行:島方真紀
演出助手:工藤寛顕
制作進行:福嶋清佳
制作助手:大垣聡子


9月7日 放送
 
第30話「海の上のギアファイター」
 
脚本:岡田麿里
絵コンテ:高木茂樹
演出:菱川直樹
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
上海ダブ

動画:
スタジオダブ
佐々木文恵 武市直子 中村晃一 劉俊
 
上海ダブ アーククリエイション

仕上:
エムアイ
水巻みゆき 手嶋明美 山崎久美子 石川佳代 柏田真治
糸川敏子

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子

CG原画:
スタジオダブ
高橋晃

CGデザイナー:
佐藤雄三 太田昌宏 高橋友彦 吉田大亮
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 福井祐司 小林誠

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
矢口重行 大迫正典

動画チェック:斉藤玲子
色指定:金澤みどり
背景担当:酒井樹里
2Dエフェクト:清水満政、細川修平、川合由美
CG制作進行:大原昌典
演出助手:工藤寛顕
制作進行:下林知実


9月14日 放送
 
第31話「進化! ヘビースパイクFフォース
 
脚本:岡田麿里
絵コンテ・演出:ワタナベシンイチ
作画監督:しんぼたくろう。 高橋真一

原画:
中村プロダクション
和田弓枝 海老原奈美子 宮原秀典 松山一章 阿部友彦
田島智之 林勇雄 菊池隼也 藤原麻記子 山田哲郎
本間良太 中島達央 林文剛

動画:
中村プロダクション
上津達也 高村和宏 田名部節也 平井利幸 岩淵竜士
宮地幸浩
 
M.S.J. フロントライン

仕上:
エムアイ
伊藤敦子 井上泉 上村貴子 菅野真由美 石川直樹
加藤里恵

背景:
プロダクションアイ
渡辺紳 川合文江 菱沼康範 内山新一朗 須藤理子
井口哲夫 中山裕紀子 中右智博

CG原画:
金田正彦

CGデザイナー:
佐藤雄三 太田昌宏 高橋友彦 吉田大亮
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 福井祐司 小林誠

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

色指定:滝川ひかる
2Dエフェクト:清水満政、細川修平、川合由美、西貝夏木
CG制作進行:遠藤智樹
演出助手:工藤寛顕
制作進行:清水悠介


9月21日 放送
 
第32話「新たなる黒の王」
 
脚本:木村暢
絵コンテ:菱田正和
演出:菱田正和、工藤寛顕
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
上海ダブ

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
 
上海ダブ アーククリエイション

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 岡本ひろみ 大谷道代 今井亜希
岡田純佳

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

CGデザイナー:
佐藤雄三 太田昌宏 高橋友彦 吉田大亮 後藤隆司
佐藤岳 関根梨恵
 
五百川健 長嶋晋平 福井祐司 小林誠

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

動画チェック:斉藤玲子
色指定:金澤みどり
背景担当:酒井樹里
2Dエフェクト:清水満政、細川修平、川合由美
CG制作進行:島方真紀
制作進行:森田真好


9月28日 放送
 
第33話「入魂! マッハヴィクトリー」
 
脚本:むとうやすゆき
絵コンテ:西村純二
演出:高木茂樹
作画監督:なかじまちゅうじ

原画:
中村プロダクション
井村学 和田弓枝 宮原秀典 阿部友彦 林勇雄
藤原麻記子 本間良太 林文剛 板倉和弘
 
滝吾郎 金田正彦 野田春彦 なかじまちゅうじ

動画:
中村プロダクション
岩淵竜士 宮地幸浩 岩田純枝 古屋大輔 黒瀬大輔
岡和田学
 
フロントライン M.S.J.

仕上:
エムアイ
奥井恵美子 高橋友子 後藤ゆかり 上田みず恵 金月梨香
後藤紀子

背景:
プロダクションアイ
渡辺紳 岩井はるえ 菱沼康範 内山新一朗 井口哲夫
松澤里笑 中山裕紀子 本島かおり

CG原画:
小野学 金田正彦

CGデザイナー:
佐藤雄三 太田昌宏 高橋友彦 吉田大亮
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 福井祐司 小林誠

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
矢口重行 大迫正典

色指定:滝川ひかる
2Dエフェクト:清水満政、細川修平
CG制作進行:大原昌典
演出助手:工藤寛顕
制作進行:三浦進


10月5日 放送
 
第34話「ギアファイター・誠!」
 
脚本:山口亮太、黒川倫玄
絵コンテ・演出:小原正和
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
上海ダブ

動画:
スタジオダブ
佐々木文恵 武市直子 中村晃一 劉俊
 
上海ダブ アーククリエイション

仕上:
エムアイ
河村徹 鈴木美穂 楢崎義隆 山崎久美子 野間口麻美
吉田春加

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 酒井樹里

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

CGデザイナー:
佐藤雄三 太田昌宏 高橋友彦 吉田大亮 後藤隆司
佐藤岳 関根梨恵
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 福井祐司 小林誠

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

動画チェック:斉藤玲子
色指定:金澤みどり
2Dエフェクト:清水満政、細川修平、川合由美
CG制作進行:遠藤智樹
演出助手:工藤寛顕
制作進行:中山智輝


10月12日 放送
 
第35話「森の用心棒」
 
脚本:吉田伸
絵コンテ・演出:菱川直樹
作画監督:しんぼたくろう。 高橋真一

原画:
中村プロダクション
和田弓枝 海老原奈美子 宮原秀典 松山一章 阿部友彦
田島智之 林勇雄 菊池隼也 藤原麻記子 山田哲郎
本間良太 中島達央 林史剛 板倉和弘

動画:
中村プロダクション
上津達也 高村和宏 田名部節也 平井利幸
 
M.S.J. フロントライン

仕上:
エムアイ
水巻みゆき 伊藤敦子 堀川直子 斉藤知津江 柏田真治
石川佳代

背景:
プロダクションアイ
渡辺紳 川合文江 菱沼康範 三宅久仁子 内山新一朗
松澤里笑 浜谷友里 菅野紀代子

CG原画:
金田正彦

CGデザイナー:
佐藤雄三 太田昌宏 高橋友彦 吉田大亮 後藤隆司
岩淵宏郎 関根梨恵
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 小林誠

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

色指定:滝川ひかる
2Dエフェクト:清水満政、細川修平、川合由美
CG制作進行:島方真紀
演出助手:工藤寛顕
制作進行:下林知実


10月19日 放送
 
第36話「地底からの挑戦」
 
脚本:かずいさかえ、山口亮太
絵コンテ・演出:ワタナベシンイチ
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
上海ダブ

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
 
上海ダブ アーククリエイション

仕上:
エムアイ
井上泉 菅野真由美 石川直樹 加藤里恵 篠原由美子
武田みさき

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

CGデザイナー:
佐藤雄三 太田昌宏 高橋友彦 吉田大亮
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 福井祐司 小林誠

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
矢口重行 大迫正典

動画チェック:斉藤玲子
色指定:金澤みどり
背景担当:酒井樹里
2Dエフェクト:清水満政、細川修平、川合由美
CG制作進行:大原昌典
演出助手:工藤寛顕
制作進行:清水悠介


10月26日 放送
 
第37話「ふたりのアロラ?」
 
脚本:木村暢
絵コンテ:西村純二
演出:小原正和
作画監督:なかじまちゅうじ

原画:
中村プロダクション
和田弓枝 宮原秀典 阿部友彦 林勇雄 藤原麻記子
本間良太 林史剛 板倉和弘
 
野田春彦 なかじまちゅうじ

動画:
中村プロダクション
岩淵竜士 宮地幸浩 岩田純枝 古屋大輔 黒瀬大輔
岡和田学
 
フロントライン

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 奥井恵美子 大谷道代 今井亜希 岡田純佳
若林洋子

背景:
プロダクションアイ
菅野紀代子 長澤順子 渡辺紳 菱沼康範 内山新一朗
井口哲夫 松澤里笑 浜谷友里

CG原画:
金田正彦

CGデザイナー:
佐藤雄三 太田昌宏 高橋友彦 吉田大亮 佐藤岳
岩淵宏郎 関根梨恵
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 小林誠

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

色指定:滝川ひかる
2Dエフェクト:清水満政、細川修平、川合由美
CG制作進行:遠藤智樹
演出助手:工藤寛顕
制作進行:森田真好


11月2日 放送
 
第38話「なつみ、涙の猛特訓」
 
脚本:むとうやすゆき
絵コンテ・演出:ワタナベシンイチ
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
上海ダブ

動画:
スタジオダブ
佐々木文恵 武市直子 中村晃一 劉俊
 
上海ダブ アーククリエイション

仕上:
エムアイ
安藤有由美 手嶋明美 長尾朱美 金月梨香 後藤紀子
藤巻淳子

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 酒井樹里 飯島龍太郎 佐藤晃仁

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

CGデザイナー:
佐藤雄三 太田昌宏 高橋友彦 吉田大亮 後藤隆司
佐藤岳 岩淵宏郎
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 福井祐司 小林誠

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

動画チェック:斉藤玲子
色指定:平出真弓
2Dエフェクト:清水満政、細川修平、川合由美
CG制作進行:島方真紀
演出助手:工藤寛顕
制作進行:三浦進


11月9日 放送
 
第39話「世界大会のゆくえ」
 
脚本:樋口達人
絵コンテ・演出:工藤寛顕
作画監督:しんぼたくろう。 高橋真一

原画:
中村プロダクション
井村学 和田弓枝 宮原秀典 阿部友彦 林勇雄

動画:
中村プロダクション
上津達也 高村和宏 平井利幸 岩淵竜士 宮地幸浩
 
フロントライン

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 奥井恵美子 大谷道代 今井亜希 岡田純佳
若林洋子

背景:
プロダクションアイ
菅野紀代子 渡辺紳 菱沼康範 井口哲夫 須藤理子
松澤里笑 浜谷友里 中右智博

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀 高橋晃
 
中村プロダクション
井村学 林勇雄 宮原秀典 阿部友彦 高橋真一
しんぼたくろう。
 
金田正彦 小野学

CGデザイナー:
佐藤雄三 太田昌宏 高橋友彦 吉田大亮 後藤隆司
藤本博晃 関根梨恵
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 福井祐司 小林誠

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
飯田幸直 森友則

色指定:滝川ひかる
2Dエフェクト:清水満政、細川修平、川合由美
CG制作進行:大原昌典
制作進行:中山智輝


11月16日 放送
 
第40話「マルコの真実」
 
脚本:岡田麿里
絵コンテ・演出:高木茂樹
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
上海ダブ

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
 
上海ダブ アーククリエイション

仕上:
エムアイ
佐々木尚子 水巻みゆき 堀川直子 袴田純子 上田みず恵
楢崎義隆

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 酒井樹里 飯島龍太郎 佐藤晃仁

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

CGデザイナー:
佐藤雄三 太田昌宏 高橋友彦 吉田大亮 佐藤岳
岩淵宏郎
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 福井祐司 小林誠

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
矢口重行 山本雄介

動画チェック:斉藤玲子
色指定:平出真弓
2Dエフェクト:清水満政、細川修平、川合由美
CG制作進行:遠藤智樹
演出助手:工藤寛顕
制作進行:下林知実


11月23日 放送
 
第41話「狼の孤独」
 
脚本:岡田麿里
絵コンテ・演出:菱川直樹
作画監督:なかじまちゅうじ

原画:
中村プロダクション
和田弓枝 宮原秀典 阿部友彦 林勇雄 藤原麻記子
本間良太 林史剛 板倉和弘
 
野田春彦 なかじまちゅうじ 近藤高光

動画:
中村プロダクション エー・ライン*20 フロントライン 童夢
葦プロダクション アニメスポット KEY STONE

仕上:
エムアイ
菊地和子 井上昭子 上村貴子 野間口麻美 加藤明美
松本由美

背景:
プロダクションアイ
渡辺紳 川合文江 菱沼康範 三宅久仁子 内山新一朗
須藤理子 浜谷友里 中右智博

CG原画:
金田正彦

CGデザイナー:
佐藤雄三 太田昌宏 高橋友彦 吉田大亮 後藤隆司
藤本博晃 関根梨恵
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 福井祐司 小林誠

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
飯田幸直 森友則

色指定:滝川ひかる
2Dエフェクト:清水満政、細川修平、川合由美
CG制作進行:島方真紀
演出助手:工藤寛顕
制作進行:清水悠介


11月30日 放送
 
第42話「運命の兄弟対決」
 
脚本:木村暢
絵コンテ・演出:小原正和
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
上海ダブ
 
近藤高光

動画:
スタジオダブ
佐々木文恵 武市直子 劉俊
 
上海ダブ アーククリエイション

仕上:
エムアイ
伊藤敦子 河村徹 岡本ひろみ 高橋友子 後藤ゆかり
山崎久美子

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 酒井樹里 飯島龍太郎 佐藤晃仁

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

CGデザイナー:
佐藤雄三 太田昌宏 高橋友彦 吉田大亮 佐藤岳
岩淵宏郎
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 福井祐司 小林誠

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
矢口重行 山本雄介

動画チェック:斉藤玲子
色指定:村上智美
2Dエフェクト:清水満政、細川修平、川合由美
CG制作進行:大原昌典
演出助手:工藤寛顕
制作進行:森田真好


12月7日 放送
 
第43話「キングカイザーの宿命」
 
脚本:山口亮太
絵コンテ・演出:ワタナベシンイチ
作画監督:しんぼたくろう。 高橋真一

原画:
中村プロダクション
和田弓枝 福田嗣 宮原秀典 富永剛央 阿部友彦
糟谷健一郎 林勇雄 松山一章 板倉和弘 菊池隼也
中島達央 海老原奈美子

動画:
中村プロダクション
上津達也 高村和宏 平井利幸 岩淵竜士 宮地幸浩

仕上:
エムアイ
井上泉 斉藤知津江 鈴木美穂 柏田真治 吉田春加
後藤紀子

背景:
プロダクションアイ
渡辺紳 菱沼康範 内山新一朗 浜谷友里 大澤春香
中山裕紀子 長澤順子 菅野紀代子

CG原画:
金田正彦

CGデザイナー:
佐藤雄三 太田昌宏 高橋友彦 吉田大亮 後藤隆司
藤本博晃 関根梨恵
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 福井祐司 小林誠

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
飯田幸直 森友則

色指定:滝川ひかる
2Dエフェクト:清水満政、細川修平、川合由美
CG制作進行:遠藤智樹
演出助手:工藤寛顕
制作進行:三浦進


12月14日 放送
 
第44話「ゼロの境地」
 
脚本:木村暢
絵コンテ・演出:高木茂樹
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
上海ダブ

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
 
上海ダブ アーククリエイション

仕上:
エムアイ
手嶋明美 安藤有由美 菅野真由美 石川直樹 加藤里恵
石川佳代

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 酒井樹里 飯島龍太郎 佐藤晃仁

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

CGデザイナー:
佐藤雄三 太田昌宏 高橋友彦 吉田大亮 佐藤岳
岩淵宏郎
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 福井祐司 小林誠

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
矢口重行 山本雄介

動画チェック:斉藤玲子
色指定:村上智美
2Dエフェクト:清水満政、細川修平、川合由美
CG制作進行:島方真紀
演出助手:工藤寛顕
制作進行:中山智輝


12月21日 放送
 
第45話「さよならTB」
 
脚本:吉田伸
絵コンテ・演出:菱川直樹
作画監督:なかじまちゅうじ

原画:
中村プロダクション
井村学 宮原秀典 阿部友彦 藤原麻記子 本間良太
林央剛 仲田充 山下英美 板倉和弘
 
野田春彦 なかじまちゅうじ

動画:
中村プロダクション
岩淵竜士 宮地幸浩 古屋大輔 黒瀬大輔 岡和田学
 
フロントライン キーストン マウス TNK

仕上:
エムアイ
奥井恵美子 水巻みゆき 伊藤良樹 大谷道代 今井亜希
金月梨香

背景:
プロダクションアイ
渡辺紳 川合文江 菱沼康範 三宅久仁子 中山裕紀子
浜谷友里 野々宮恒人 内山新一朗

CG原画:
金田正彦

CGデザイナー:
佐藤雄三 太田昌宏 高橋友彦 吉田大亮 後藤隆司
関根梨恵
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 福井祐司 小林誠

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
飯田幸直 森友則

色指定:滝川ひかる
2Dエフェクト:清水満政、細川修平、川合由美
CG制作進行:大原昌典
演出助手:工藤寛顕
制作進行:下林知実


12月28日 放送
 
第46話「ヒデ、最後の戦い」
 
脚本:むとうやすゆき
絵コンテ・演出:ワタナベシンイチ
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
上海ダブ

動画:
スタジオダブ
佐々木文恵 武市直子 劉俊
 
上海ダブ アーククリエイション

仕上:
エムアイ
菊地和子 堀川直子 袴田純子 楢崎義隆 金月梨香
江崎由美子

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 酒井樹里 飯島龍太郎 佐藤晃仁

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

CGデザイナー:
佐藤雄三 太田昌宏 高橋友彦 吉田大亮 佐藤岳
岩淵宏郎
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 福井祐司 小林誠

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
矢口重行 山本雄介

動画チェック:斉藤玲子
色指定:村上智美
2Dエフェクト:清水満政、細川修平、川合由美
CG制作進行:遠藤智樹
演出助手:工藤寛顕
制作進行:清水悠介


2004年1月4日 放送
 
第47話「ヒデ、最後の戦い」
 
脚本:樋口達人
絵コンテ・演出:高木茂樹
作画監督:しんぼたくろう。 高橋真一

原画:
中村プロダクション
福田嗣 井村学 富永剛央 板倉和弘 松山一章
林勇雄 菊池隼也 海老原奈美子 山田哲郎 田島智之
中島達央 大曲健克
 
金田正彦 小野学

動画:
中村プロダクション
上津達也 高村和宏 平井利幸 岩淵竜士 宮地幸浩
 
フロントライン

仕上:
エムアイ
伊藤敦子 河村徹 上村貴子 上田みず恵 野間口麻美
松井清枝

背景:
プロダクションアイ
川合文江 渡辺紳 内山新一朗 菱沼康範 須藤理子
浜谷友里 松澤里笑 中右智博

CG原画:
金田正彦 小野学

CGデザイナー:
佐藤雄三 太田昌宏 高橋友彦 吉田大亮 後藤隆司
関根梨恵
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 福井祐司 小林誠

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
飯田幸直 森友則

色指定:滝川ひかる
2Dエフェクト:清水満政、西貝夏木、細川修平、川合由美
CG制作進行:島方真紀
演出助手:工藤寛顕
制作進行:森田真好


1月11日 放送
 
第48話「ギア・バトルロイヤル」
 
脚本:岡田麿里
絵コンテ・演出:菱川直樹
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
上海ダブ

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
 
上海ダブ アーククリエイション

仕上:
エムアイ
井上昭子 長尾朱美 高橋友子 柏田真治 山崎久美子
龍野智子

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 酒井樹里 飯島龍太郎 佐藤晃仁

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

CGデザイナー:
佐藤雄三 太田昌宏 高橋友彦 吉田大亮 佐藤岳
岩淵宏郎
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 福井祐司 小林誠

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
矢口重行 山本雄介

動画チェック:斉藤玲子
色指定:村上智美
2Dエフェクト:西貝夏木、清水満政、細川修平、川合由美
CG制作進行:大原昌典
演出助手:工藤寛顕
制作進行:三浦進


1月18日 放送
 
第49話「3強激突! 最後の決戦!!!」
 
脚本:山口亮太
絵コンテ・演出:ワタナベシンイチ
作画監督:なかじまちゅうじ

原画:
中村プロダクション
井村学 和田弓枝 宮原秀典 阿部友彦 林勇雄
板倉和弘 高橋真一
 
野田春彦 なかじまちゅうじ 金田正彦 鈴木幸江

動画:
中村プロダクション
岩淵竜士 宮地幸浩 古屋大輔 黒瀬大輔 岡和田学
 
フロントライン リバースイメージクリエイション*21

仕上:
エムアイ
斉藤知津江 岡本ひろみ 後藤ゆかり 吉田春加 内田説子
竹内一美

背景:
プロダクションアイ
内山新一朗 三宅久仁子 渡辺紳 須藤理子 浜谷友里
松澤里笑 山田勝宏 川合文江

CG原画:
中村プロダクション
井村学 高橋真一 板倉和弘
 
金田正彦

CGデザイナー:
佐藤雄三 太田昌宏 高橋友彦 吉田大亮 後藤隆司
関根梨恵
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 福井祐司 小林誠

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
飯田幸直 森友則

色指定:滝川ひかる
2Dエフェクト:清水満政、高倉誠、西貝夏木、細川修平、川合由美
CG制作進行:遠藤智樹
演出助手:工藤寛顕
制作進行:中山智輝


1月25日 放送
第50話(最終話)ニトロの彼方へ」
 
脚本:山口亮太
絵コンテ:倉敷由起也
演出:工藤寛顕、小野学
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
上海ダブ
 
近藤高光

動画:
スタジオダブ
佐々木文恵 武市直子 劉俊
 
上海ダブ アーククリエイション

仕上:
エムアイ
手嶋明美 水巻みゆき 安藤有由美 菅野真由美 石川佳代
岡田純佳

背景:
プロダクションアイ
菱沼康範 内山新一朗 三宅久仁子 浜谷友里 中山裕紀子
本島かおり 松澤里笑 小山俊久

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

CGデザイナー:
佐藤雄三 太田昌宏 高橋友彦 吉田大亮 佐藤岳
後藤隆司 岩淵宏郎 関根梨恵
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 福井祐司 小林誠

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 桶田一展 大石英勝 花井延昌 羽鳥貢
渡辺由利夫
 
武遊デジタル事業部
矢口重行 山本雄介

動画チェック:斉藤玲子
色指定:村上智美
2Dエフェクト:清水満政、高倉誠、西貝夏木、細川修平、川合由美
CG制作進行:島方真紀
演出助手:工藤寛顕
制作進行:下林知実

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!