アニメのスタッフを記載したデータベースです。

2017年4月-6月 放送

スタッフクレジット(オープニング)

原作:榎宮祐・暇奈椿
原作イラスト:茨乃
    講談社ラノベ文庫刊(講談社)

企画:源生哲雄、田中信作、吉羽治、柳村努、三本隆二、木村文彦
 
プロデューサー:田中潤一朗、福良啓、古川慎、相島豪太、千野孝敏、藍谷厚史

シリーズ構成:杉原研二

キャラクターデザイン:島村秀一
メカデザイン:寺岡賢司

プロップデザイン:原由知
世界観設定:末武康光、枝松聖
 
美術デザイン:久保田正広

美術監督:甲斐政俊
色彩設計:水野多恵子

CGディレクター:船越勇貴
撮影監督:武原健二
編集:松村正宏

音響監督:本山哲
音楽:兼松衆、中村巴奈重、中野香梨、宝野聡史、田渕夏海
 
音楽コーディネーター:中目孝昭
音楽制作ディレクター:水田大介、田村宏樹
音楽制作:日音

オープニングテーマプロデューサー:西村潤
 
アニメーションプロデューサー:西沢正智

監督:長澤剛

アニメーション制作:XEBEC
 
製作協力:NBCユニバーサル・エンターテイメント、講談社、GYAO、XEBEC、日本ナレーション演技研究所
製作:クロプラ製作委員会、TBS

©榎宮祐・暇奈椿・講談社/クロプラ製作委員会

スタッフクレジット(エンディング)

設定協力:加藤初重、清水陽一、小木斉之

CG制作:北村和人
CGプロデューサー:近藤潤

編集助手:丹彩子・新沼奈美(グラフィニカ)
ビデオ編集:安本春香・大場恵(キュー・テック)
ビデオ編集デスク:芦野義人

音響効果:倉橋裕宗
 
録音スタジオ:P`s STUDIO azabudai
 スタジオ制作担当:安野文左衣
 録音調整:菊地一之
 録音アシスタント:小泉まい
 
音響制作:ダックスプロダクション
 音響制作担当:西島浩志
 
キャスティング協力:日本ナレーション演技研究所
キャスティング担当:福井詔雄(ビットプロモーション)

音楽アシスタントディレクター:川口真司、佐々木美和

宣伝プロデューサー:太田勝也
宣伝:田中瑞穂、大森壮一朗、上田晃、松本孝之、久保田光治、下畑加絵、幸徳希
宣伝協力:REGENTS
 
公式HPデザイン:大野輝
公式HP:http://www.tbs.co.jp/anime/cp/

企画協力:猪熊泰則、庄司智、林郁、小笠原宏、小倉充俊、遠藤哲哉

デザイン協力:柊椋(I.S.W DISEGNING)
 
コミカライズ:クロ(講談社「月刊少年シリウス」連載)

ライセンシング:堀祥子
配信:加来格
 
アシスタントプロデューサー:浅水歩

文芸・設定制作:石田健幸
システム管理:廣田剛

アニメーション制作:XEBEC
 
製作協力:NBCユニバーサル・エンターテイメント、講談社、GYAO、XEBEC、日本ナレーション演技研究所
製作:クロプラ製作委員会、TBS

©榎宮祐・暇奈椿・講談社/クロプラ製作委員会

オープニングテーマ
「clockwork planet」
作詞・作曲・編曲:八木沼悟志
歌:frip Side
(NBCユニバーサル・エンターテイメント)


エンディングテーマ
「アンチクロックワイズ」
作詞・作曲・編曲:まふまふ
歌:After the Rain
(NBCユニバーサル・エンターテイメント)


オープニングアニメーション
絵コンテ・演出:長澤剛
作画監督:島村秀一

原画
菊池聡延 木村貴宏 小澤和則*1 石川健朝 戸羽谷沙知
竹谷今日子 清水陽一 李映熊 李眞仙


エンディングアニメーション
ビジュアルコンセプト
絵コンテ・演出・編集
ビジュアルエフェクト
齋藤瑛

作画
キャラクターアニメーション
江面久

色彩・ペイント
田中美穂


各話リスト


第1話
運命の歯車 ギア・オブ・デスティニー
脚本:杉原研二
絵コンテ:吉川博明
演出:川崎ゆたか
総作画監督:島村秀一
作画監督:島村秀一、青鉢芳信
メカ・エフェクト作画監督:小澤和則
作画監督協力:斉藤大輔、石川健朝

原画
江面久 佐々木一浩 亀山進矢 李眞仙 小澤和則
李映熊 津野満代 江藤大気 南東寿幸 斉藤大輔
橋本聡之 吉野満純 外山陽介 青鉢芳信 木上炯仁
亀田朋幸 北條裕之 島村秀一

アートベースバン

動画
暁・火鳥動画集団
張春燕

仕上
暁・火鳥動画集団
任慶豊

背景
スタジオKAIMU
杉山祐子 西山勇 杉山理絵

GACHI PRODUCTION
Bae Young Un Yoon Sang Gun

チップチューン
椎野隆介

スタジオアカンサス
高橋忍 和田いづみ 岡村勝介

ECHO BSP

3DCG
OLM Digital SMDE *Artz
伊藤安利 磯崎恵一 田中健太 小林英司 坪山昇治
野本風子 伊藤良太

CGモデリング
石田直人 小池甫波 大村和義 久保田哲也 津守大輔

撮影
トゥインクル
武原健二 岩元広司郎 澤田浩司 大井勝利 菊池達也
坂井慎太郎

動画検査:丁亦楠、李慶
色指定・検査:水野多恵子
検査:曽根久美子、土屋智
制作進行:竹味正義


第2話
大支柱崩落 パージ
脚本:杉原研二
絵コンテ:あきとし
演出:たかたまさひろ*2
総作画監督:島村秀一
作画監督:小澤円、細田沙織、平野絵美、川村敏江

原画
松山光治 細田沙織 岩田幸子 水野佳樹 雨宮英雄
横山紗弓 濱中朋子 大西麻衣子 河村涼子 石井和彦
芳山優 高井浩一 中村翠 上杉遵史 飯村真一
玉置典彦 青木康哲 服部益実 鷲尾侑紀

加藤明日香 森前和也 荒川絵里花 小原正志 橋本健司
松本鉄也

マウス ウォンバット R.I.C CL 高円寺

動画
プロダクションアイムズ
八木尚之 杉本将太 徐暘

R.I.C CL 高円寺 STUDIO CL 神龍

仕上
R.I.C CL 高円寺 STUDIO CL 神龍

背景
スタジオKAIMU
杉山祐子 西山勇 杉山理絵

GACHI PRODUCTION
Bae Young Un Guon Da-Young Park Jin-Young

ECHO

3DCG
OLM Digital SMDE *Artz
伊藤安利 磯崎恵一 田中健太 羽田一之 平木貴也
藤川友利子 小林英司

坪山昇治 野本風子

CGモデリング
石田直人 小池甫波 大村和義

撮影
トゥインクル
武原健二 岩元広司郎 青木孝司 澤田浩司 小西庸平
菊池達也

動画検査:八木尚之
色指定・検査:勝田綾太、山本真希
制作進行:平尾和也
制作協力:プロダクションアイムズ


第3話
真正面突破 コンフリクト
脚本:あおしまたかし
絵コンテ:吉川博明
演出:大西健太
総作画監督:島村秀一
作画監督:西田美弥子、謝宛倩

原画
小沼由莉香 何振偉 金城優 監物ケビン雄太 輿石暁
杉浦圭一 杉山直輝 鈴木由佳 瀧澤茉夕 土橋昭人
成松義人 花澤友里 原田峰文 三井麻末 八木元喜
山崎香 山田香央里

田中良 斉藤久 西田美弥子

動画
暁・火鳥動画集団
丁亦楠

寿門堂 エースカンパニー

仕上
暁・火鳥動画集団
任慶豊

寿門堂 エースカンパニー

背景
スタジオKAIMU
杉山祐子 西山勇 杉山理絵

GACHI PRODUCTION
Bae Young Un Guon Da-Young Park Jin-Young

チップチューン
椎野隆介

スタジオアカンサス
高橋忍 和田いづみ 岡村勝介

ECHO BSP

3DCG
OLM Digital SMDE *Artz
伊藤安利 磯崎恵一 田中健太 羽田一之 平木貴也
藤川友利子 小林英司

坪山昇治 野本風子

CGモデリング
石田直人 小池甫波 大村和義

撮影
トゥインクル
武原健二 岩元広司郎 青木孝司 澤田浩司 小西庸平
菊池達也

動画検査:森修平
色指定・検査:中島由紀恵(アルテミス)
制作進行:神戸有馬
制作進行補佐:細井司憲
制作協力:暁


第4話
虚数運動機関 イマジナリー・ギア
脚本:鴻野貴光
絵コンテ:吉川博明
演出:筑紫大介
総作画監督:島村秀一
作画監督:青鉢芳信、松本昌代、山田哲郎、斉藤大介
作画監督補佐:石川健朝、江面久、石原満

原画
片岡恵美子 南部充宏 吉田和香子 佐野哲郎 青鉢芳信
久利弘士 木上炯仁 黒岩和幸 竹谷徹平 飯田宏義
山田哲郎

K-Production

動画・仕上
reboot Triple A チャイナアニック

背景
スタジオKAIMU
杉山祐子 西山勇 杉山理絵

GACHI PRODUCTION
Bae Young Un Guon Da-Young Park Jin-Young

チップチューン
椎野隆介

J&Kコーポレーション
張怜 吉祥彪 蒋正華 閔麗紅

ECHO

3DCG
OLM Digital SMDE *Artz
伊藤安利 磯崎恵一 田中健太 羽田一之 平木貴也
藤川友利子 小林英司

坪山昇治 野本風子 渡部明奈

CGモデリング
石田直人 大村和義 久保田哲也

撮影
トゥインクル
武原健二 岩元広司郎 青木孝司 澤田浩司 小西庸平
坂井慎太郎

動画検査:張力文
色指定・検査:江口亜紗美
制作進行:中村陽介


第5話
撃滅するもの トリーシュラ
脚本:杉原研二
絵コンテ:吉川博明
演出:川崎ゆたか
総作画監督:島村秀一
作画監督:江面久、烏宏明
作画監督協力:斉藤大輔、杉山直輝

原画
江面久 野本正幸 勝亦祥視 遠藤栄一 山内貴美子
片山陽一郎 岡田雅人 津野満代 北條裕之 服部益実
阿形大輔 池田雅人 Park ji-seung Tac su-hean Lee ga-young
Youn in-soung Kim hyung-jun Lee hyouck-jun

K-Production

動画
暁・火鳥動画集団
丁亦楠

仕上
暁・火鳥動画集団
池田ひとみ 任慶豊

背景
スタジオKAIMU
杉山祐子 西山勇 杉山理絵

GACHI PRODUCTION
Bae Young Un Yoon Sang-Gun

チップチューン
椎野隆介

J&Kコーポレーション
張怜 吉祥彪 蒋正華 閔麗紅

3DCG
OLM Digital SMDE *Artz
伊藤安利 田中健太 羽田一之 小林英司

CGモデリング
石田直人

撮影
トゥインクル
武原健二 岩元広司郎 澤田浩司 大井勝利 菊池達也
小西庸平

動画検査:丁亦楠、李慶
色指定・検査:越田侑子
制作進行:竹味正義、森田侑希
制作協力:A-Line


第6話
大深度地下層 ディープ・アンダーグラウンド
脚本:鴻野貴光
絵コンテ:博多正寿
演出:うえだしげる
総作画監督:島村秀一
作画監督:竹谷今日子、加藤初重

原画
加藤初重 堀たえ子 竹谷今日子 那花優統 李映熊
李眞仙

佐藤滋記 松田剛吏 和田伸一 久利弘志 松下清史
下平瞳

Triple A

動画
XEBEC
寺坂菜摘 張力文 八坂将成 藤田進太郎

棚町昌晃 吉永衣里 岐部良典
Tarapang Tumaratchai Mandee Vijitthamasarn Sukjai Apichatpangbut Piasiri Toyai

仕上
XEBEC
喜多原絵理 浦田亜紀

Triple A 桂成プロダクション

背景
スタジオKAIMU
杉山祐子 西山勇 杉山理絵

GACHI PRODUCTION
Bae Young Un Yoon Sang-Gun

チップチューン
椎野隆介

ECHO

3DCG
OLM Digital SMDE *Artz
伊藤安利 田中健太 羽田一之 小林英司

坪山昇治

CGモデリング
石田直人 船越勇貴

撮影
トゥインクル
武原健二 岩元広司郎 澤田浩司 大井勝利 菊池達也
坂井慎太郎

動画検査:塚本あゆみ
色指定・検査:金久保高央
制作進行:戸田剛史


第7話
首都襲撃 アタック・トゥ・マルチプルグリッド
脚本:あおしまたかし
絵コンテ:あきとし
演出:日下直義*3
総作画監督:島村秀一
作画監督:野本正幸
作画監督協力:小見川美穂

原画
勝亦祥視 野本正幸 小見川美穂 大矢勇人 盒尭牘
藤野麻由 村林薫

動画・仕上
Triple A

背景
スタジオKAIMU
杉山祐子 西山勇 杉山理絵

DR MOVIE
Park Sun hwan Lee guk hyun Moon dong seok Kim seong ho Lee mi seun

GACHI PRODUCTION
Bae Young Un Yoon Sang-Gun

3DCG
OLM Digital SMDE *Artz
伊藤安利 田中健太 羽田一之 小林英司

坪山昇治

CGモデリング
石田直人 大村和義 船越勇貴

撮影
トゥインクル
武原健二 岩元広司郎 青木孝司 澤田浩司 岩田雅幸
大井勝利

動画検査:森田竜介
色指定・検査:土志田政之
動画・仕上管理:米田浩二
美術進行:Kim Sun il
制作進行:角谷哲
制作協力:角谷浩(スタジオジャイアンツ)


第8話
電磁式機動兵器八束脛 ヤツカハギ
脚本:鴻野貴光
絵コンテ:博多正寿
演出:高橋順
総作画監督:島村秀一
作画監督:江面久、金海淑
作画監督協力:斉藤大輔、青鉢芳信、常盤健太郎

原画
江面久 南部充宏 坂口蒼星 青木みき 亀田朋幸
久利弘士 水崎健太 一ノ瀬結梨 小澤和則 鄭浩原
李世普 尹又相 洪慘供ゞ瞶敏

動画・仕上
Triple A K-Production

背景
スタジオKAIMU
杉山祐子 西山勇 杉山理絵

DR MOVIE
Park Sun hwan Lee guk hyun Moon dong seok Kim seong ho Lee mi seun

GACHI PRODUCTION
Bae Young Un Yoon Sang-Gun

ECHO

3DCG
OLM Digital SMDE *Artz
伊藤安利 磯崎恵一 田中健太 羽田一之 藤川友莉子
小林英司

坪山昇治

CGモデリング
石田直人 大村和義 船越勇貴

撮影
トゥインクル
武原健二 岩元広司郎 澤田浩司 岩田雅幸 大井勝利
坂井慎太郎

動画検査:坂本豊
色指定・検査:小島周倫
美術進行:Kim Sun il
制作進行:中西陽介


第9話
空前絶後の犯罪 クリミナル・アクト
脚本:あおしまたかし
絵コンテ:あきとし
演出:大西健太、佐々木達也
総作画監督:島村秀一
作画監督:都竹隆治、謝宛倩、片岡恵美子、佐藤このみ、杉山直輝

原画
大西健太 謝宛倩 杉山直輝 大木綾子 符世銘
何振偉 柴田匠 大橋幸恵 岡崎耕太郎 上武優也
山崎展義 蜷川貴弘 李豪世 郡司智一 佐藤道雄
三井麻末 栗原理 青木康哲 高成

アートベースバン

動画
暁・火鳥動画集団
丁亦楠 李慶 張燕春

仕上
暁・火鳥動画集団
任慶豊

背景
スタジオKAIMU
杉山祐子 西山勇 杉山理絵

DR MOVIE
Park Sun hwan Lee guk hyun Moon dong seok Kim seong ho Lee mi seun

GACHI PRODUCTION
Bae Young Un Yoon Sang-Gun

J&Kコーポレーション
上海ゴールデンベル
張怜 吉祥彪 任猛 蒋正華

3DCG
OLM Digital SMDE *Artz
伊藤安利 田中健太 羽田一之 小林英司

坪山昇治

CGモデリング
石田直人 大村和義 船越勇貴

撮影
トゥインクル
武原健二 岩元広司郎 澤田浩司 岩田雅幸 大井勝利
菊池達也

動画検査:森修平
色指定・検査:池田ひとみ
美術進行:Kim Sun il
制作進行:佐々木達也
制作協力:暁


第10話
自動人形を繋ぐもの プログレッサー
脚本:鴻野貴光
絵コンテ:吉川博明
演出:安藤貴史
総作画監督:島村秀一
作画監督:川村敏江、平野絵美、北條直明、杉本幸子、細田沙織

原画
園田大勢 小原広志 松田萌 高木恵湖 鵜池一馬
荒川絵里花 伊藤真奈美 大西麻衣子 中村翠 合田麻美
久保正 伊藤哲也 橋本宣夫 芳山優 塩澤枢
中尾香奈美 山本祐子 村長由紀 高橋真一 細田沙織
北條直明 平野絵美 川村敏江

江藤大気

小川未帆
 
ウォンバット
犬飼さおり 鈴木俊玄 小野木三斉

動画
ウォンバット
竹内稔晴 兼子正猛

R.I.C TAP

仕上
ギムレット
樫原ひとみ 吉田園恵

R.I.C TAP

背景
スタジオKAIMU
杉山祐子 西山勇 杉山理絵

DR MOVIE
Park Sun hwan Lee guk hyun Moon dong seok Kim seong ho Lee mi seun

GACHI PRODUCTION
Bae Young Un Yoon Sang-Gun

ECHO

3DCG
OLM Digital SMDE *Artz
伊藤安利 磯崎恵一 田中健太 羽田一之 藤川友莉子
小林英司

坪山昇治

CGモデリング
石田直人 大村和義

撮影
トゥインクル
武原健二 岩元広司郎 澤田浩司 岩田雅幸 大井勝利
菊池達也

動画検査:徳田新之介
色指定・検査:勝田綾太、山本真希
美術進行:Kim Sun il
制作進行:浦田章矢
制作協力:プロダクションアイムズ


第11話
天才の理論 セオリー・オブ・Y
脚本:あおしまたかし
絵コンテ:吉川博明、長澤剛
演出:千葉孝幸
総作画監督:島村秀一
作画監督:桜井木ノ実、飯泉俊臣、坪田慎太郎
作画監督補佐:柄谷綾子、千葉孝幸、清水陽一、加藤初重、沓澤洋子

原画
上杉遵史 川筋登 岸祐弥 桜井木ノ実 福山映二
竹内一将 柄谷綾子 川西才治 飯泉俊臣 坪田慎太郎
中村基 竹谷徹平 速水広一 寒川顕一 入江充
藤本航己 萩原正人 斉藤裕之 千葉孝幸

ワンパック JUN ANIMATION TAP

動画・仕上
TAP エースカンパニー スタジオグラム シルバーリンク海外制作*4
暁・火鳥動画集団*5

背景
スタジオKAIMU
杉山祐子 西山勇 杉山理絵

DR MOVIE
Park Sun hwan Lee guk hyun Moon dong seok Kim seong ho Lee mi seun

GACHI PRODUCTION
Bae Young Un Yoon Sang-Gun

ECHO

3DCG
OLM Digital SMDE *Artz
伊藤安利 磯崎恵一 田中健太 羽田一之 藤川友莉子
小林英司

坪山昇治

CGモデリング
石田直人 大村和義 船越勇貴

撮影
トゥインクル
武原健二 岩元広司郎 澤田浩司 岩田雅幸 大井勝利
菊池達也

動画検査:斉藤裕之
色指定・検査:土屋智
美術進行:Kim Sun il
制作進行:寺谷輝紀
制作協力:クラージュ


第12話(最終話)
終焉機動 スティール・ウェイト
脚本:杉原研二
絵コンテ:dojag-a-gen
演出:日下直義
総作画監督:島村秀一
作画監督:野本正幸、勝亦祥視
作画監督協力:佐々木萌、小見川美穂

原画
勝亦祥視 佐々木萌 小見川美穂

スタジオジャイアンツ
大矢勇人 高橋奈於 藤野麻由 村林薫

Triple A

動画・仕上
Triple A

背景
スタジオKAIMU
杉山祐子 西山勇 杉山理絵

DR MOVIE
Park Sun hwan Lee guk hyun Moon dong seok Kim seong ho Lee mi seun

GACHI PRODUCTION
Bae Young Un Yoon Sang-Gun

3DCG
OLM Digital SMDE *Artz
伊藤安利 磯崎恵一 田中健太 羽田一之 平木貴也
藤川友莉子 小林英司

坪山昇治

CGモデリング
石田直人 大村和義 船越勇貴

撮影
トゥインクル
武原健二 岩元広司郎 澤田浩司 岩田雅幸 大井勝利
菊池達也

動画検査:針生桐子
色指定・検査:金久保高央
動画・仕上管理:若林直幸
美術進行:Kim Sun il
制作進行:角谷哲
制作協力:角谷浩(スタジオジャイアンツ)
タグ

コメントをかく


ユーザーIDでかく場合はこちら
「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!