アニメのスタッフを記載したデータベースです。

2017年4月- 放送

スタッフクレジット(オープニング)
原作:榎宮祐・暇奈椿「クロックワーク・プラネット」(講談社ラノベ文庫刊)
原作イラスト:茨乃
企画:源生哲雄、田中信作、吉羽治、柳村努、三本隆二、木村文彦
プロデューサー:田中潤一朗、福良啓、古川慎、相島豪太、千野孝敏、藍谷厚史
シリーズ構成:杉原研二
キャラクターデザイン:島村秀一
メカデザイン:寺岡賢司
プロップデザイン:原由知
世界観設定:末武康光、枝松聖
美術デザイン:久保田正広
美術監督:甲斐政俊
色彩設計:水野多恵子
CGディレクター:船越勇貴
撮影監督:武原健二
編集:松村正宏
音響監督:本山哲
音楽:兼松衆、中村巴奈重、中野香梨、宝野聡史、田渕夏海
音楽コーディネーター:中目孝昭
音楽制作ディレクター:水田大介、田村宏樹
音楽制作:日音
オープニングテーマプロデューサー:西村潤
アニメーションプロデューサー:西沢正智
監督:長澤剛
アニメーション制作:XEBEC
製作協力:NBCユニバーサル・エンターテイメント、講談社、GYAO、XEBEC、日本ナレーション演技研究所
製作:クロプラ製作委員会、TBS

スタッフクレジット(エンディング)
設定協力:加藤初重、清水陽一、小木斉之
CG制作:北村和人
CGプロデューサー:近藤潤
編集助手:丹彩子・新沼奈美(グラフィニカ)
ビデオ編集:安本春香・大場恵(キュー・テック)
ビデオ編集デスク:芦野義人
音響効果:倉橋裕宗
録音スタジオ:P`s STUDIO azabudai
 スタジオ制作担当:安野文左衣
 録音調整:菊地一之
 録音アシスタント:小泉まい
音響制作:ダックスプロダクション
 音響制作担当:西島浩志
キャスティング協力:日本ナレーション演技研究所
キャスティング担当:福井詔雄(ビットプロモーション)
音楽アシスタントディレクター:川口真司、佐々木美和
宣伝プロデューサー:太田勝也
宣伝:田中瑞穂、大森壮一朗、上田晃、松本孝之、久保田光治、下畑加絵、幸徳希
宣伝協力:REGENTS
公式HPデザイン:大野輝
公式HP:http://www.tbs.co.jp/anime/cp/
企画協力:猪熊泰則、庄司智、林郁、小笠原宏、小倉充俊、遠藤哲哉
デザイン協力:柊椋(I.S.W DISEGNING)
コミカライズ:クロ(講談社「月刊少年シリウス」連載)
ライセンシング:堀祥子
配信:加来格
アシスタントプロデューサー:浅水歩
文芸・設定制作:石田健幸
システム管理:廣田剛
アニメーション制作:XEBEC
製作協力:NBCユニバーサル・エンターテイメント、講談社、GYAO、XEBEC、日本ナレーション演技研究所
製作:クロプラ製作委員会、TBS

©榎宮祐・暇奈椿・講談社/クロプラ製作委員会

オープニングテーマ
「clockwork planet」
作詞・作曲・編曲:八木沼悟志
歌:frip Side
(NBCユニバーサル・エンターテイメント)


エンディングテーマ
「アンチクロックワイズ」
作詞・作曲・編曲:まふまふ
歌:After the Rain
(NBCユニバーサル・エンターテイメント)


オープニングアニメーション
絵コンテ・演出:長澤剛
作画監督:島村秀一

原画
菊池聡延 木村貴宏 石川健朝 戸羽谷沙知 竹谷今日子
清水陽一 李映熊 李眞仙


エンディングアニメーション
ビジュアルコンセプト
絵コンテ・演出・編集
ビジュアルエフェクト
齋藤瑛

作画
キャラクターアニメーション
江面久

色彩・ペイント
田中美穂


各話リスト
話数サブタイトル脚本絵コンテ演出作画監督総作画監督
第1話運命の歯車杉原研二吉川博明川崎ゆたか島村秀一、青鉢芳信島村秀一
第2話大支柱崩落ぬまとしたかたまさひろ小澤円、細田沙織
平野絵美、川村敏江
第3話真正面突破あおやまたかし吉川博明大西健太西田美弥子、謝宛倩
第4話虚数運動機関
第話-


第1話
運命の歯車 ギア・オブ・デスティニー
脚本:杉原研二
絵コンテ:吉川博明
演出:川崎ゆたか
総作画監督:島村秀一
作画監督:島村秀一、青鉢芳信
メカ・エフェクト作画監督:小澤和則
作画監督協力:斉藤大輔、石川健朝

原画
江面久 佐々木一浩 亀山進矢 李眞仙 小澤和則
李映熊 津野満代 江藤大気 南東寿幸 斉藤大輔
橋本聡之 吉野満純 外山陽介 青鉢芳信 木上炯仁
亀田朋幸 北條裕之 島村秀一

アートベースバン

動画
暁・火鳥動画集団
張春燕

仕上
暁・火鳥動画集団
任慶豊

背景
スタジオKAIMU
杉山祐子 西山勇 杉山理絵

GACHI PRODUCTION
Bae Young Un Yoon Sang Gun

チップチューン
椎野隆介

スタジオアカンサス
高橋忍 和田いづみ 岡村勝介

ECHO BSP

3DCG
OLM Digital SMDE +Artz
伊藤安利 磯崎恵一 田中健太 小林英司 坪山昇治
野本風子 伊藤良太

CGモデリング
石田直人 小池甫波 大村和義 久保田哲也 津守大輔

撮影
トゥインクル
武原健二 岩元広司郎 澤田浩司 大井勝利 菊池達也
坂井慎太郎

動画検査:丁亦楠、李慶
色指定・検査:水野多恵子
検査:曽根久美子、土屋智
制作進行:竹味正義


第2話
大支柱崩落 パージ
脚本:杉原研二
絵コンテ:ぬまとし
演出:たかたまさひろ
総作画監督:島村秀一
作画監督:小澤円、細田沙織、平野絵美、川村敏江

原画
松山光治 細田沙織 岩田幸子 水野佳樹 雨宮英雄
横山紗弓 濱中朋子 大西麻衣子 河村涼子 石井和彦
芳山優 高井浩一 中村翠 上杉遵史 飯村真一
玉置典彦 青木康哲 服部益実 鷲尾侑紀

加藤明日香 森前和也 荒川絵里花 小原正志 橋本健司
松本鉄也

マウス ウォンバット R.I.C CL 高円寺

動画
プロダクションアイムズ
八木尚之 杉本将太 徐暘

R.I.C CL 高円寺 STUDIO CL 神龍

仕上
R.I.C CL 高円寺 STUDIO CL 神龍

背景
スタジオKAIMU
杉山祐子 西山勇 杉山理絵

GACHI PRODUCTION
Bae Young Un Guon Da-Young Park Jin-Young

ECHO

3DCG
OLM Digital SMDE +Artz
伊藤安利 磯崎恵一 田中健太 羽田一之 平木貴也
藤川友利子 小林英司

坪山昇治 野本風子

CGモデリング
石田直人 小池甫波 大村和義

撮影
トゥインクル
武原健二 岩元広司郎 青木孝司 澤田浩司 小西庸平
菊池達也

動画検査:八木尚之
色指定・検査:勝田綾太、山本真希
制作進行:平尾和也
制作協力:プロダクションアイムズ


第3話
真正面突破 コンフリクト
脚本:あおしまたかし
絵コンテ:吉川博明
演出:大西健太
総作画監督:島村秀一
作画監督:西田美弥子、謝宛倩

原画
小沼由莉香 何振偉 金城優 監物ケビン雄太 輿石暁
杉浦圭一 杉山直輝 鈴木由佳 瀧澤茉夕 土橋昭人
成松義人 花澤友里 原田峰文 三井麻末 八木元喜
山崎香 山田香央里

田中良 斉藤久 西田美弥子

動画
暁・火鳥動画集団
丁亦楠

寿門堂 エースカンパニー

仕上
暁・火鳥動画集団
任慶豊

寿門堂 エースカンパニー

背景
スタジオKAIMU
杉山祐子 西山勇 杉山理絵

GACHI PRODUCTION
Bae Young Un Guon Da-Young Park Jin-Young

チップチューン
椎野隆介

スタジオアカンサス
高橋忍 和田いづみ 岡村勝介

ECHO BSP

3DCG
OLM Digital SMDE +Artz
伊藤安利 磯崎恵一 田中健太 羽田一之 平木貴也
藤川友利子 小林英司

坪山昇治 野本風子

CGモデリング
石田直人 小池甫波 大村和義

撮影
トゥインクル
武原健二 岩元広司郎 青木孝司 澤田浩司 小西庸平
菊池達也

動画検査:森修平
色指定・検査:中島由紀恵(アルテミス)
制作進行:神戸有馬
制作進行補佐:細井司憲
制作協力:暁


第4話
虚数運動機関 イマジナリー・ギア
脚本:
絵コンテ:
演出:
総作画監督:
作画監督:

原画






第二原画






動画





仕上





背景




3DCG




CGモデリング


撮影




動画検査:
色指定・検査:
制作進行:


第話

脚本:
絵コンテ:
演出:
総作画監督:
作画監督:

原画






第二原画






動画





仕上





背景




3DCG




CGモデリング


撮影




動画検査:
色指定・検査:
制作進行:
タグ

コメントをかく


ユーザーIDでかく場合はこちら
「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!