アニメのスタッフを記載したデータベースです。

2018年 1月- 放送

TVアニメ「グランクレスト戦記」公式サイト

スタッフクレジット(オープニング)*1

原作:水野良
    (ファンタジア文庫/株式会社KADOKAWA)

企画:岩上敦宏、伍賀一統、木下直哉、三坂泰二、西出将之、
   田﨑勝也、安藝貴範

チーフプロデューサー:
   柏田真一郎、渡邉浩孝、武部由実子、森井巧
 
プロデューサー:
   神宮司学、二見鷹介、小助川典子、上野新、田中昂、大和田智之、
   中島保裕、村上弘明

シリーズ構成:水野良、矢野俊策

キャラクター原案:深遊
 
キャラクターデザイン・総作画監督:矢向宏志
サブキャラクターデザイン・総作画監督*2:八尋裕子

アクション作画監督:西岡忍、徳田大貴、古市圭祐
メインアニメーター [1話〜12話]:鳥居貴史、小澤和則、松田剛吏、斉藤寛
メインアニメーター [13話〜]:小澤和則、菊池貴行、中川肇、川﨑玲奈
 
プロップデザイン:木藤貴之
武器・モンスターデザイン:大河広行
デザインワークス:森岡賢一

美術設定:松本浩樹、有本妃査恵
美術監督:坂上裕文、加藤浩
色彩設計:佐野ひとみ
 
3DCGディレクター:真田竹志*3*4
撮影監督:鯨井亮、森谷若奈
VFXディレクター:中西康祐
編集:松原理恵

音響監督:岩浪美和
音響効果:小山恭正
 
音楽:菅野祐悟
音楽プロデューサー:山内真治
音楽制作:アニプレックス

アニメーションプロデューサー:山田賢志郎
 
制作統括:清水博之、加藤淳
  制作:A-1 Pictures


監督:畠山守*5


製作:エーラム魔法師協会
 
   アニプレックス
   バンダイナムコエンターテインメント
   木下グループ
   KADOKAWA
   ABCアニメーション
   BS11
   グッドスマイルカンパニー
   クロメア


©2017 水野良・深遊/株式会社KADOKAWA刊/エーラム魔法師協会

スタッフクレジット(エンディング)

特殊効果:村上宜隆
プラグイン協力:北村浩久
スプリクト開発:飯島亮
 
システム管理:奥坊悠介、江畑昌吾、本田拓望、佐々木渉仁
2Dデザイン協力:杉村苑美

3DCGプロデューサー:渡部弘之
3DCGチーフアニメーター:乙幡泰秀
 
人材協力:株式会社リンクトブレイン [4話、6話、10話、11話]


録音スタジオ:サウンドインスタジオ
 録音調整:山口貴之
 録音助手:都築寿文
 
音響制作:ソニルード
 音響制作担当:今西栄介

編集協力:瀬山編集室
編集スタジオ:Real-T
 
ビデオ編集:深沢美津奈

企画協力:落越友則、山本和子、本木円
     佐藤茂薫(クオラス)
     月岡佑紀(クオラス)
 
ライセンス担当:増島由美子
海外ライセンス:後藤秀樹、西本修、末平アサ、小高洋介、本間久美子、木村嵩
配信:中村洋介、阿部愛、野村信介
 
宣伝プロデューサー:相川和也
宣伝:大槻美保、斎藤愛裕美、田中瑛 [13話〜]、髙村江美、田澤香織、和氣杏奈
 
宣伝協力:盛一美央 [1話〜12話]、向山里映 [13話〜]、及川司、小山朋和、白羽相仁亜、
     東影喜子、仲村ひかる
 
     是空とおる

アソシエイトプロデューサー:
   水戸貝、河合泰一 [1話〜12話]、月田百合香 [13話〜]、山田香穂、矢吹顕吾
 
セールスプランニング:内木重行
WEBプロモーション:深田優作、紀伊恵美、岡部涼子
WEB制作:カークスヴィル
公式サイト:grancrest-anime.jp
ロゴデザイン:ステロタイプ

プロダクション営業:佐藤成俊
制作事務統括:鈴木将人
制作事務:後藤英雄、長堀奈未、早川未紗
システム管理:山﨑友裕
 
制作デスク:菊池雄一郎
設定制作:宮崎有矢
制作デスク補佐 [7話]:中村将太、宮崎有矢、杉本俊輔、岩永翼

制作:A-1 Pictures


製作:エーラム魔法師協会
 
   アニプレックス
   バンダイナムコエンターテインメント
   木下グループ
   KADOKAWA
   ABCアニメーション
   BS11
   グッドスマイルカンパニー
   クロメア


©2017 水野良・深遊/株式会社KADOKAWA刊/エーラム魔法師協会

OPテーマ(1話〜12話)
 
「starry」
 
 綾野ましろ
 
作詞:小池由朗
作曲:田村琢朗
編曲:伊藤翼
 
(SACRA MUSIC)

※1話ではエンディングテーマとして使用


EDスタッフ(2話〜12話)
 
「PLEDGE」
 
 ASCA
 
作詞・作曲・編曲:Saku
 
(SACRA MUSIC)


OPスタッフ(1話〜12話)
 
絵コンテ:畠山守
演出:南川達馬
作画監督:矢向宏志

原画:
川村夏生 高橋健 鳥居貴史 芝美奈子 古市佳祐
菊池貴行 松田剛吏 徳田大貴 小澤和則 西岡忍
松広友仁 鈴木克 小野可奈子 岩井優器 福井麻紀*6
松本圭太 矢向宏志
 
第二原画:
壇浦啓伸*7 田中千恵 邊見香織 斉藤準一 浦田ひとみ
 
動画:
A-1 Pictures
森田勝志
 
旭プロダクション
 
仕上:
バード 旭プロダクション
 
背景:
ととにゃん
後藤千尋 バイスター シンガ
 
3DCGアニメーター:
佐藤哲平 荒金誠二
 
撮影:
旭プロダクション
中西康祐 鯨井亮 森谷若奈 崔勝求 岡村奈沙

動画検査:王其
色指定・仕上検査:舘絵美子
3DCGプロデューサー:渡部弘之
3DCGディレクター:真田竹志
3DCGチーフアニメーター:乙幡泰秀
特殊効果:村上宜隆
制作進行:高橋剛史


EDスタッフ(2話〜12話)
 
絵コンテ:畠山守
演出:木村延景
作画監督:矢向宏志

原画:
山門郁夫
 
動画:
A-1 Pictures 旭プロダクション
 
仕上:
旭プロダクション
 
背景:
ととにゃん
保木いずみ 後藤千尋
 
撮影:
旭プロダクション
中西康祐 鯨井亮 森谷若奈 崔勝求 岡村奈沙

色指定・仕上検査:佐野ひとみ
3DCGプロデューサー:渡部弘之
3DCGディレクター:真田竹志
3DCGチーフアニメーター:乙幡泰秀
3DCGアニメーター:佐藤哲平、荒金誠二
特殊効果:村上宜隆
制作進行:宮崎有矢


OPテーマ(13話〜)
 
「凛」
 
 ASCA
 
作詞・作曲・編曲:重永亮介
 
(SACRA MUSIC)


EDテーマ(13話〜)
 
「衝動」
 
 綾野ましろ
 
作詞:はるきねる
作曲:綿貫佳明
編曲:溝口雅大
 
(SACRA MUSIC)


OPスタッフ(13話〜)
 
ディレクション:山下敏幸
 
アシスタントディレクター:三皷梨菜
モーショングラフィックス:阿久津俊吉、ヨシイカズト
 

EDスタッフ(13話〜)
 
絵コンテ:畠山守
演出:木村延景
作画監督:矢向宏志

原画:
松広友一 斉藤準一 川﨑玲奈 加藤愛仁
 
動画・仕上:
旭プロダクション
 
背景:
ととにゃん
保木いずみ 後藤千尋
 
3DCGアニメーター:
中島豊 佐藤哲平 荒金誠二 原一晃
 
モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人
 
後藤紗希
 
撮影:
旭プロダクション
中西康祐 鯨井亮 森谷若奈 崔勝求 岡村奈沙
福井友里恵

動画検査:鈴木あい
色指定・仕上検査:合田沙織
3DCGプロデューサー:渡部弘之
3DCGディレクター:真田竹志
3DCGチーフアニメーター:乙幡泰秀
特殊効果:村上宜隆
制作進行:菊池雄一郎


各話リスト
話数サブタイトルシナリオ絵コンテ演出作画監督アクション監督総作画監督
第1話契約中本宗応畠山守矢向宏志、川村夏生
木藤貴之、石川洋一
古市佳祐矢向宏志
第2話野心木澤行人神戸洋行飛田剛石川洋一、前澤弘美西岡忍八尋裕子
第3話戦旗中本宗応青柳隆平小室裕一郎、井元一彰
加藤明日美
第4話決断木澤行人徳田大貴川﨑玲奈、徳田大貴徳田大貴矢向宏志
第5話常闇の森菅原雪絵小原正和飛田剛嵐山大二郎、小野田貴之
袴田裕二
古市佳祐
第6話進軍木村延景針場裕子、石崎夏海
小室裕一郎、袴田裕二
木藤貴之
-八尋裕子
第7話白亜の公子小原正和久保太郎山田俊太郎、加藤明日美
小野田貴之、木下由衣
第8話会議は踊る高山淳史
木澤行人
畠山守菱川直樹張紹偉矢向宏志
第9話漆黒の公女中本宗応南川達馬前澤弘美、加藤明日美
中島里恵
西岡忍
第10話裏切りの刃猫田幸
中本宗応
青柳隆平井元一彰、石川洋一古市佳祐八尋裕子
第11話一角獣城、落つ木澤行人徳田大貴川﨑玲奈、徳田大貴徳田大貴
第11.5話追憶(1話〜11話までの総集編)
第12話条約結成木澤行人小原正和飛田剛野間聡司、鎌田均
小室裕一郎、袴田裕二
西岡忍矢向宏志
第13話故郷へ畠山守木藤貴之、川村夏生
ぐんそう、藤岡智
小澤和則
第14話システィナの解放者猫田幸青柳隆平蒼柳智大前澤弘美、井元一彰
石川洋一、加藤明日美
西岡忍
第15話帰還高山淳史
中本宗応
今泉賢一杉村苑美山田俊太郎、鎌田均
佐藤好
古市佳祐
第16話前哨
第話




第1話「契約」
 
シナリオ:中本宗応
絵コンテ・演出:畠山守
総作画監督:矢向宏志
作画監督:矢向宏志、川村夏生、木藤貴之、石川洋一
アクション監督:古市佳祐
作画監督補佐:斉藤準一、佐藤木の実、笹川弥幸、金子美紀

原画:
古市佳祐 高梨光 山田将司 川田栄三 川村夏生
仲道隆 都築遥 新井貴広*8 壇浦啓伸 冨田泰弘
山田俊太郎 針場裕子 小田裕康 笹川弥幸 浦田ひとみ
岩井優器 原友樹 鳥居貴史 鈴木克 石田啓一
邊見香織 藤岡智 崎山北斗

第二原画:
田中千恵 吉田翔太 網野まゆり 菊地貴行

Triple A TAP アートベースバン A-REAL
スタジオルナ ライジングフォース studio NEUN 中村プロダクション

動画:
正岡めぐみ*9 村松千鶴 有馬悠梨 中島啓 伊藤若菜
上林真実 大岩弘尚

イングレッサ Triple A 旭プロダクション C2C

仕上:
A-1 Pictures バード STUDIO 4℃ Triple A

背景:
ととにゃん
後藤千尋 新井帆海 袖山英莉 鈴木邦幸 山野井拓己
坂上裕文

船隠雄貴

3D背景:
ととにゃん
米川信悟 前田みつき 梶原崇教

撮影:
旭プロダクション
崔勝求 岡村奈沙 藤原航毅
 
 撮影協力:
 PT.Kreasi Studio Ubud
 
 Line test:
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿
 洪蔚蔚

3DCGアニメーター:
中島豊 佐藤哲平 荒金誠二

モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人

動画チェック:佐藤千春
色指定・仕上検査:佐野ひとみ
制作進行:高橋剛史


第2話「野心」
 
シナリオ:木澤行人
絵コンテ:神戸洋行
演出:飛田剛
総作画監督:八尋裕子
作画監督:石川洋一、前澤弘美
アクション監督:西岡忍

原画:
斉藤寛 徳丸輝明 山村俊了 武佐友紀子 菅原裕幸
萩尾圭太 斉藤亮 竹本佳子 木村知恵 宗廣智行
中川肇 臼井篤史 相澤忠 西本大地 津熊健徳
伊藤一樹 岩井優器 佐藤良隆 重国浩子 久松沙紀

第二原画:
スタジオギムレット スタジオトイボックス
 
アニタス神戸
針生桐子
 
TROYCA Triple A R.I.C
 
drop
やましたまさみ
 
TAP
 
デ・アートシタジオ
Henry Thurlow Misu Yamaneko 肥田木雄大

動画:
パインジャム
安本乃涼 坂井愛理*10 中沢志帆 前谷咲希
 
Triple A 旭プロダクション drop

仕上:
Triple A 旭プロダクション drop

背景:
ととにゃん
後藤千尋 新井帆海 坂上裕文
 
船隠雄貴
 
B.S.P
金敬基 金星姬 尹智慧 張英尹 金喜煥
宋賢娥 金

3D背景:
ととにゃん
米川信悟 前田みつき 梶原崇教

撮影:
旭プロダクション
崔勝求 岡村奈沙 藤原航毅 山口真樹
 
 撮影協力:
 PT.Kreasi Studio Ubud
 
 Line test:
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿
 洪蔚蔚

3DCGアニメーター:
中島豊 佐藤哲平 荒金誠二 冨田将也 鈴木隆弘
丹治裕康

モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人

動画チェック:安本乃涼
色指定・仕上検査:日比智恵子
制作進行:岸拓弥


第3話「戦旗」
 
シナリオ:中本宗応
絵コンテ・演出:青柳隆平
総作画監督:八尋裕子
作画監督:小室裕一郎、井元一彰、加藤明日美
アクション監督:西岡忍

原画:
野中正幸 石井かおり 佐々木宏 熊谷勇也 糟谷健一郎
西岡忍 細澤光 斉藤寛 徳丸輝明 小野旭
斉藤準一 関崎昌也 横尾雄太 小室裕一郎 松田剛吏
中澤勇一 三木達也 井元一彰 山村俊了 石田千夏
田中太郎

第二原画:
網野まゆり 田中千恵 橘由美子 福島友子 中村与史子
竹内広幸
 
ライデン京都*11 スタジオ・ワンパック アングル スタジオノイン
Triple A 旭プロダクション

動画:
正岡めぐみ 村松千鶴 有馬悠梨 中島啓 伊藤若菜
上林真実 大岩弘尚
 
イングレッサ Triple A 旭プロダクション パインジャム

仕上:
A-1 Pictures Triple A 旭プロダクション RIC
スタジオエル Reboot

背景:
ととにゃん
渡辺久美子 後藤千尋 バイスター シンガ 新井帆海 袖山英莉
山野井拓巳 坂上裕文 船隠雄貴

3D背景:
ととにゃん
米川信悟 前田みつき 梶原崇教

撮影:
旭プロダクション
崔勝求 岡村奈沙 藤原航毅
 
 撮影協力:
 PT.Kreasi Studio Ubud
 
 Line test:
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿
 洪蔚蔚

3DCGアニメーター:
中島豊 佐藤哲平 荒金誠二 冨田将也
 
株式会社アティック
印部良 猪狩貴文 牛山舞奈 濱崎寛子
 
スタジオボルタ
石川圭介 木部裕明 山田稔明
MONTINEE TANGMONGKOL PHOLAWAT YAOWAPA WIROTE SARAKUL KARN PROTHIAN PATNAREE PONGSIRISUNTORN

モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人

動画チェック:安本乃涼
色指定・仕上検査:舘絵美子
制作進行:西村謙人


第4話「決断」
 
シナリオ:木澤行人
絵コンテ・演出・アクション監督:徳田大貴
総作画監督:矢向宏志
作画監督:川﨑玲奈、徳田大貴

原画:
川﨑玲奈 仲川明希 逸見香織 繁澤敬二 山本恭平
萩原正人 横山みな子 清水博明 小澤和則 鳥居貴史
河村涼子 加藤愛仁 本吉晃子 中川肇 徳田大貴
藤原千帆 近藤瑠衣 高梨光 中本尚*12 津熊健徳
八木原峰子 小林之浩 斉藤準一 伊藤智子

第二原画:
佐藤人美 別所正直 ながみねけい子*13
 
R.I.C Triple A MSJ*14 Cygames pictures
VISTA スタジオリングス A-real スタジオ・ワンパック
神龍 スタジオノイン アニタス神戸 旭プロダクション

動画:
徳田大貴
 
A-1 Pictures Reboot 旭プロダクション Triple A
MSJ A-real スノードロップ ディオメディア
スタジオ・ムー コネクト セブンシーズ アニタス神戸
パインジャム CA スタジオリングス C-station

仕上:
A-1 Pictures Reboot 旭プロダクション Triple A
MSJ A-real D-colors

背景:
ととにゃん
渡辺久美子 後藤千尋 バイスター シンガ
 
後藤千尋*15 袖山英莉 鈴木邦幸 山野井拓巳 藁谷風音
坂上裕文
 
B.S.P
金敬基 金星姬 尹智慧 張英尹 金喜煥
宋賢娥 金

3D背景:
ととにゃん
米川信悟 前田みつき 梶原崇教

撮影:
旭プロダクション
崔勝求 岡村奈沙 藤原航毅
 
 撮影協力:
 PT.Kreasi Studio Ubud
 
 Line test:
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿
 洪蔚蔚

3DCGアニメーター:
中島豊 佐藤哲平 荒金誠二 冨田将也 古屋和人
 
ヴォクセル株式会社
島津義明 沼田記一 島雄一 長野諒士

モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人

動画チェック:仲川明希
色指定・仕上検査:濱岡幸治
制作進行:中村啓人


第5話「常闇の森」
 
シナリオ:菅原雪絵
絵コンテ:小原正和
演出:飛田剛
総作画監督:矢向宏志
作画監督:嵐山大二郎、小野田貴之、袴田裕二
作画監督補佐:斉藤準一
アクション監督:古市佳祐

原画:
荒川理恵 大下知之 五十川久史 藤田麻貴 南雲紋
片岡康治 青柳富士子 古市佳祐 渡部桂太 地崎義生
高井浩一 柴田和子 吉岡勝 月岡英明 澤井真紀
松田剛吏 山田将司 岩井優器 藤岡智 山村俊了
河本零王 今井翔太郎 杉村苑美 伊藤悠太

第二原画:
斉藤準一 河野直人 阿部瀬良 川田響子 稲田正輝
田中千恵
 
旭プロダクション ライデンフィルム京都スタジオ Be-Loop CL Corporation 高円寺*16
TNK R.I.C グラフティ*17 G&G Direction*18
スタジオグラム 中村プロダクション デ・アートシタジオ Triple A
SDM

動画:
寺田眞佐子 正岡めぐみ 上林真実 大岩弘尚 斉藤準一
 
スタジオリングス ディオメディア 旭プロダクション CL Corporation 高円寺
R.I.C Triple A C-station スタジオグラム
SDM

仕上:
小宮ひかり
 
A-1 Pictures 旭プロダクション CL Corporation 高円寺 R.I.C
Triple A スタジオグラム SDM GKセールス
D-colors VISTA STUDIO CL

背景:
ととにゃん
後藤千尋 新井帆海 バイスター シンガ
 
袖山英莉 鈴木邦幸 藁谷風音 坂上裕文
 
船隠雄貴
 
B.S.P
金敬基 金星姬 尹智慧 張英尹 金喜煥
宋賢娥 金

3D背景:
ととにゃん
米川信悟 前田みつき 梶原崇教

撮影:
旭プロダクション
崔勝求 岡村奈沙 片山雄太
 
 撮影協力:
 PT.Kreasi Studio Ubud
 
 Line test:
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿
 洪蔚蔚

3DCGアニメーター:
中島豊 佐藤哲平 荒金誠二

モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人

動画チェック:寺田眞佐子
色指定・仕上検査:小宮ひかり
制作進行:猪原由貴


第6話「進軍」
 
シナリオ:菅原雪絵
絵コンテ・演出:木村延景
総作画監督:八尋裕子
作画監督:針場裕子、石崎夏海、小室祐一郎*19、袴田裕二、木藤貴之
作画監督補佐:矢向宏志

原画:
飯飼一幸 針場裕子 冨田泰弘 高梨光 小野可奈子
細越裕治 青柳栄光 長川薫 山本正文 松田剛吏
斉藤寛 壇浦啓伸 浦田ひとみ 邊見香織 石崎夏海
松尾優希 鈴木萌 山田俊太郎 原友樹 鳥居貴史
さのえり*20 中谷亜佐美

第二原画:
R.I.C TAP 旭プロダクション drop
神龍 Cygame pictures Triple A
 
田中千恵 竹縄利名 鈴木優介 阿部瀬良

動画:
A-1 Pictures
正岡めぐみ 伊藤若菜 森田勝志
 
旭プロダクション R.I.C Triple A TAP
マカリア

仕上:
舘絵美子
 
A-1 Pictures 旭プロダクション R.I.C Triple A
TAP

背景:
アトリエPlatz
菊地明子 矢野祐子 有本妃査恵 銭正紅 村田貴弘
 
Qiu xiaohong Zhang yun Yin shanhong Ma yunying Wang jie
Tang zhi jun

撮影:
旭プロダクション
崔勝求 岡村奈沙
 
 撮影協力:
 PT.Kreasi Studio Ubud
 
 Line test:
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿
 洪蔚蔚

3DCGアニメーター:
中島豊 佐藤哲平 荒金誠二 冨田将也 原一晃

モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人
 
後藤紗希

動画チェック:佐藤千春
色指定・仕上検査:舘絵美子
制作進行:高橋剛史


第7話「白亜の公子」
 
シナリオ:菅原雪絵
絵コンテ:小原正和
演出:久保太郎
総作画監督:八尋裕子
作画監督:山田俊太郎、加藤明日美、小野田貴之、木下由衣
作画監督補佐:矢向宏志

原画:
古俣拓磨 市橋雄一 三柴直樹 稲垣茉莉子 仲川明希
長川薫 藤井裕子 岩井優器 木村知恵 久松沙紀
斉藤亮 安藤真喜 西部師経 蜷川貴弘 牛ノ濱由惟
重国浩子 水谷雄一郎 金甫旻 加藤愛仁 小林陽奈
久間みらい 小村柚葉 宮澤菜緒 石本沙綺 木下由衣

第二原画:
スタジオトイボックス アニタス神戸 中村プロダクション R.I.C
SDM 旭プロダクション TAP

動画:
A-1 Pictures
須田直樹*21
 
TAP Reboot 旭プロダクション

仕上:
舘絵美子
 
A-1 Pictures TAP Reboot 旭プロダクション

背景:
アトリエPlatz
菊地明子 矢野祐子 有本妃査恵 小山真由子 銭正紅
村田貴弘
 
Qiu xiaohong Zhang yun Yin shanhong Ma yunying Wang jie
Tang zhi jun

撮影:
旭プロダクション
崔勝求 岡村奈沙 武井夏樹 秋山優 青木睦希
 
 撮影協力:
 PT.Kreasi Studio Ubud
 
 Line test:
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿
 洪蔚蔚

3DCGアニメーター:
中島豊 佐藤哲平 荒金誠二 原一晃
 
株式会社アティック
海老原信顕 石川圭介 印部良 林輝望 呉尚惠
濱口恭平 間宮優太 チョウハン アンシェル

モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人
 
後藤紗希

動画チェック:須田直樹
動画検査補佐:鈴木愛*22
色指定・仕上検査:日比智恵子
仕上検査補佐:松原隼人
制作進行:田部里絵


第8話「会議は踊る」
 
シナリオ:高山淳史、木澤行人
絵コンテ:畠山守
演出:菱川直樹
総作画監督:矢向宏志
作画監督:張紹偉
作画監督補佐:王益、黒川あゆみ

原画:
張紹偉 王益 楊珮藝 林可爲
 
大川義史 野口莉英子 小倉せれん

第二原画:
簡廷軒 頼志青 張維真
 
雷神動畫坊
 
MSJ

動画・仕上:
誠品動画公司*23 MSJ

背景:
アトリエPlatz
菊地明子 若林里紗 矢野祐子 有本妃査恵 銭正紅
村田貴弘 行方利晴 松本浩樹
 
Qiu xiaohong Zhang yun Yin shanhong Ma yunying Wang jie
Tang zhi jun

撮影:
旭プロダクション
崔勝求 岡村奈沙 長谷川奈穂
 
 撮影協力:
 PT.Kreasi Studio Ubud
 
 Line test:
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿
 洪蔚蔚

3DCGアニメーター:
中島豊 佐藤哲平 荒金誠二 原一晃

モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人
 
後藤紗希

動画チェック:林可爲
色指定・仕上検査:浦大器
制作協力:Poirot
制作進行:坂本美希


第9話「漆黒の公女」
 
シナリオ:中本宗応
絵コンテ・演出:南川達馬
総作画監督:矢向宏志
作画監督:前澤弘美、加藤明日美、中島里恵
アクション監督:西岡忍

原画:
宇田早輝子 西岡忍 凌空凛 小澤和則 酒井智史
永峯恵子 安本学 小川みずえ 手島典子 浅田真里
岡垣優 岩井亮太 山崎浩平 八木澤修平 大下知之
繁澤敬二 中西麻実子 大藪佳奈子 西尾智恵 沖田直美
中島由喜 谷口繁則 高井浩一 別所正直

第二原画:
網野まゆり 原貴子 平出真弓 針生桐子 田中千恵
川本由記子 竹内広幸 程分粉 久野紗世 中村与史子
鈴木優介 辻早智子
 
ガイナックス*24 Wish SDM 神龍

動画:
A-1 Pictures
齊藤未亨 正岡めぐみ 森田勝志
 
ライデンフィルム京都
鈴木あい
 
イングレッサ ufotable 旭プロダクション SDM

仕上:
A-1 Pictures D-COLORS 旭プロダクション SDM

背景:
アトリエPlatz
菊地明子 矢野祐子 有本妃査恵 小山真由子 銭正紅
村田貴弘 松本浩樹
 
Qiu xiaohong Zhang yun Yin shanhong Ma yunying Wang jie
Tang zhi jun

撮影:
旭プロダクション
崔勝求 岡村奈沙 長谷川奈穂 福井友里恵
 
 撮影協力:
 PT.Kreasi Studio Ubud
 
 Line test:
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿
 洪蔚蔚

3DCGアニメーター:
中島豊 佐藤哲平 荒金誠二 原一晃

モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人
 
後藤紗希

動画チェック:齊藤未亨
色指定・仕上検査:舘絵美子
制作進行:星野麻耶


第10話「裏切りの刃」
 
シナリオ:猫田幸、中本宗応
絵コンテ・演出:青柳隆平
総作画監督:八尋裕子
作画監督:井元一彰、石川洋一
アクション監督:古市佳祐

原画:
丸山翔子 野間聡司 津野満代 横尾雄太 武佐美佐子
仲川明希 小室裕一郎 山田将司 中澤勇一 井元一彰
佐々木宏 中川肇 柿木田隼人 青柳富士子 山田雄一郎
近藤瑠衣 樋口香里
 
古市佳祐 外原横也

第二原画:
田中千恵 竹内広幸
 
旭プロダクション
久野紗世 江藤大気 熊川ありさ
 
Triple A R.I.C White Fox

動画:
A-1 Pictures White Fox 旭プロダクション Triple A

仕上:
旭プロダクション Triple A

背景:
アトリエPlatz
菊地明子 矢野祐子 有本妃査恵 小山真由子 銭正紅
村田貴弘
 
Qiu xiaohong Zhang yun Yin shanhong Ma yunying Wang jie
Tang zhi jun

撮影:
旭プロダクション
崔勝求 岡村奈沙 福井友里恵 小島千幸
 
 撮影協力:
 PT.Kreasi Studio Ubud
 
 Line test:
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿
 洪蔚蔚

3DCGアニメーター:
中島豊 佐藤哲平 荒金誠二 原一晃 佐々木俊宏
古屋和人 鈴木知美 鈴木隆弘 木村祐介 冨田将也
 
株式会社プライムワークス
島袋将之 杉山幸子 竹内毬乃 西川絵梨香

モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人
 
後藤紗希

動画チェック:鈴木あい
色指定・仕上検査:小野田美香
仕上検査補佐:松原隼人
制作進行:西村謙人


第11話「一角獣城、落つ」
 
シナリオ:木澤行人
絵コンテ・演出・総作画監督・アクション監督:徳田大貴
作画監督:川﨑玲奈、徳田大貴

原画:
ながみねけい子 河村涼子 萩原正人 橋本航平 仲邑義範
近藤瑠衣 菊永智英 斉藤準一 安達裕輔 吉開順子
繁澤敬二 仲川明希 水谷雄一郎 田中宏紀 川﨑玲奈
江間一隆
 
小澤和則 鳥居貴史 松田剛吏 徳田大貴

第二原画:
佐藤颯 田中千恵
 
旭プロダクション Triple A A-real TAP

動画:
徳田大貴
 
旭プロダクション

仕上:
旭プロダクション R.I.C

背景:
アトリエPlatz
菊地明子 矢野祐子 有本妃査恵 小山真由子 銭正紅
村田貴弘 近藤貴哉
 
Qiu xiaohong Zhang yun Yin shanhong Ma yunying Wang jie
Tang zhi jun

撮影:
旭プロダクション
崔勝求 岡村奈沙 福井友里恵
 
 撮影協力:
 PT.Kreasi Studio Ubud
 
 Line test:
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿
 洪蔚蔚

3DCGアニメーター:
中島豊 佐藤哲平 荒金誠二 原一晃 佐々木俊宏
古屋和人 鈴木知美 鈴木隆弘 木村祐介 冨田将也
 
株式会社プライムワークス
島袋将之 杉山幸子 竹内毬乃 西川絵梨香

モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人
 
後藤紗希

動画チェック:内野桜、王其
色指定・仕上検査:岡田礼
制作進行:中村啓人


第11.5話「追憶」
 
(1話〜11話までの総集編)



第12話「条約結成」
 
シナリオ:木澤行人
絵コンテ:小原正和
演出:飛田剛
総作画監督:矢向宏志
作画監督:野間聡司、鎌田均、小室裕一郎、袴田裕二
アクション監督:西岡忍

原画:
藤岡智 斉藤寛 小川みずえ 小沢尚子 小林之浩
荒川理恵 加藤愛仁 岩井優器 鷲田敏弥 猪瀬富士夫
渡部桂太 玉利和枝 大下知之 澤井真紀 月岡英明
地崎義生 青柳富士子 柴田和子 藤田麻貴 五十川久史

第二原画:
阿部瀬良 今井翔太郎 水口大輔
 
旭プロダクション Triple A アクタス Acca effe
Wish 暁 R.I.C TAP

動画:
A-1 Pictures パインジャム 旭プロダクション Triple A
GKセールス A-real 暁 STUDIO CL

仕上:
A-1 Pictures 旭プロダクション Triple A GKセールス
A-real 暁 STUDIO CL

背景:
ととにゃん
後藤千尋 バイスター シンガ 袖山英莉 鈴木邦幸 山野井拓己
藁谷風音 坂上裕文
 
B.S.P
金敬基 金星姬 尹智慧 張英尹 金喜煥
宋賢娥 金

3D背景:
ととにゃん
米川信悟 前田みつき 梶原崇教

撮影:
旭プロダクション
崔勝求 岡村奈沙 福井友里恵
 
 撮影協力:
 PT.Kreasi Studio Ubud
 
 Line test:
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿
 洪蔚蔚

3DCGアニメーター:
中島豊 佐藤哲平 荒金誠二 原一晃
 
株式会社アティック
海老原信顕 石川圭介 印部良 GIABAT BATJARGAL 林輝望
呉尚惠 濱口恭平 SUJIT CHACHAD VANG CHOUA 劉玉詩
斎藤純子

モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人
 
後藤紗希

動画チェック:安本乃涼
色指定・仕上検査:舘絵美子
制作進行:猪原由貴


第13話「故郷へ」
 
シナリオ:木澤行人
絵コンテ:畠山守
演出:飛田剛
総作画監督:矢向宏志
作画監督:木藤貴之、川村夏生、ぐんそう、藤岡智
作画監督補佐:笹川弥幸、米澤彩織
アクション監督:小澤和則

原画:
上野泰寛 壇浦啓伸 鈴木祥子 藤岡智 本吉晃子
山下悟 新井貴広 森知鶴 高橋敦子 長川薫
佐藤良隆 安達裕輔 阿部弘樹 鈴木克 成松義人
蟹江健二 高梨光 久保光照*25 武本大介 高橋健
川村夏生

第二原画:
田中千恵
 
アニタス神戸 Gonzo Korea Triple A TAP
旭プロダクション

動画・仕上:
A-1 Pictures Triple A 旭プロダクション

背景:
ととにゃん
後藤千尋 バイスター シンガ 袖山英莉 鈴木邦幸 山野井拓己
藁谷風音 坂上裕文
 
3D背景:
ととにゃん
米川信悟 前田みつき 梶原崇教

撮影:
旭プロダクション
崔勝求 岡村奈沙 福井友里恵
 
 撮影協力:
 PT.Kreasi Studio Ubud
 
 Line test:
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿
 洪蔚蔚

3DCGアニメーター:
中島豊 佐藤哲平 荒金誠二 原一晃
 
株式会社プライムワークス
島袋将之 竹内毬乃

モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人
 
後藤紗希

動画チェック:佐藤千春
色指定・仕上検査:岡田礼
制作進行:高橋剛史


第14話「システィナの解放者」
 
シナリオ:猫田幸
絵コンテ:青柳隆平
演出:蒼柳智大*26
総作画監督:矢向宏志
作画監督:前澤弘美、井元一彰、石川洋一、加藤明日美
アクション監督:西岡忍

原画:
永峯恵子 谷津美弥子 小野旭 岩井亮太 鮫島寿志
山崎浩平 安本学 浅田真里 内田信也 中澤勇一
大下知之 片岡康治 渡部桂太 青柳富士子 星野玲香
 
菊池貴行 松広友仁 古市佳祐 山田将司 中川肇
宇田早輝子 西岡忍 温泉中也

第二原画:
網野まゆり 鈴木優介 平出真弓 野村優貴
 
スタジオポワロ GK Entertainment SDM

動画:
鈴木あい
 
A-1 Pictures 旭プロダクション Triple A SDM

仕上:
旭プロダクション Triple A

背景:
ととにゃん
後藤千尋 保木いずみ 鈴木邦幸 藁谷風音 坂上裕文
 
B.S.P
金敬基 金星姬 尹智慧 張英尹 金喜煥
宋賢娥 金

3D背景:
ととにゃん
米川信悟 前田みつき 梶原崇教

撮影:
旭プロダクション
崔勝求 岡村奈沙 福井友里恵
 
 撮影協力:
 PT.Kreasi Studio Ubud
 
 Line test:
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿

3DCGアニメーター:
中島豊 佐藤哲平 荒金誠二 原一晃 木村有希
木村祐介
 
株式会社アティック
海老原信顕 石川圭介 印部良 GIABAT BATJARGAL 林輝望
呉尚惠 濱口恭平 SUJIT CHACHAD VANG CHOUA チョウハン アンシュル

モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人
 
後藤紗希

動画チェック:鈴木あい
色指定・仕上検査:小野田美香
制作進行:星野麻耶


第15話「帰還」
 
シナリオ:高山淳史、中本宗応
絵コンテ:今泉賢一
演出:杉村苑美
総作画監督:矢向宏志
作画監督:山田俊太郎、鎌田均、佐藤好
作画監督補佐:木藤貴之、古市佳祐
アクション監督:古市佳祐

原画:
加藤愛仁 南原孝衣子 和田伸一 敷田エリ 小澤和則
河口真緒 羽山淳一 武佐友紀子 黒川あゆみ 成松義人
吉田翔太 菅原裕幸 本田創一 重国浩子 西正悟
川森昇 小倉せれん 野口莉央子 内山光 島村毬子
吉開順子 大藪佳奈子 杉村苑美
 
南方研究所

第二原画:
高山さくら 中原奈緒美 宇野菜穂子 國分瑞生
 
アニタス神戸 和風アニメーション 旭プロダクション studio NEUN
Poirot デ・アートシタジオ Triple A

動画:
安本乃涼 坂井愛理 中沢志帆 岸田くるみ 佐藤修太
五十嵐心 元屋敷椎名 大谷藍生 山下悠樹
 
パインジャム A-1 Pictures 旭プロダクション Triple A

仕上:
旭プロダクション Triple A

背景:
アトリエPlatz
菊地明子 矢野祐子 有本妃査恵 小山真由子 村田貴弘
 
Qiu xiaohong Zhang yun Yin shanhong Ma yunying Wang jie
Tang zhi jun Song lian jun
 
NARA Animation

撮影:
旭プロダクション
崔勝求 岡村奈沙 福井友里恵
 
 撮影協力:
 PT.Kreasi Studio Ubud
 
 Line test:
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿

3DCGアニメーター:
中島豊 佐藤哲平 荒金誠二 原一晃
 
株式会社プライムワークス
島袋将之

モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人
 
後藤紗希

動画チェック:安本乃涼
色指定・仕上検査:舘絵美子
制作進行:佐藤七夕


第16話「前哨」
 
シナリオ:
絵コンテ:
演出:
総作画監督:
作画監督:
アクション監督:

原画:







第二原画:






動画:






仕上:





背景:






3D背景:



撮影:




 
 撮影協力:
 
 
 Line test:
 
 

3DCGアニメーター:



モデリング協力:





動画チェック:
色指定・仕上検査:
制作進行:


第話「」
 
シナリオ:
絵コンテ:
演出:
総作画監督:
作画監督:
アクション監督:

原画:







第二原画:






動画:






仕上:





背景:






3D背景:



撮影:




 
 撮影協力:
 
 
 Line test:
 
 

3DCGアニメーター:



モデリング協力:





動画チェック:
色指定・仕上検査:
制作進行:
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!