アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)
企画:南雅彦、上山公一、彌富健一、村田嘉邦、旦悠輔、斎藤滋、尾山仁康
原作:BONES・會川昇
キャラクターデザイン・総作画監督:伊藤嘉之
キャラクター原案・コンセプトデザイン:いとうのいぢ、氷川へきる、平尾リョウ
SFデザインワークス:海老川兼武、柳瀬敬之、渭原敏明、松本秀幸
メカニック作画監修:大塚健
監督補佐:黒川智之
美術監督:平間由香
美術設定:二嶋隆文
美術監修:松本浩樹
色彩設計:竹澤聡
撮影監督:林コージロー
CGI監督:安東容太
編集:吉武将人
音響監督:三間雅文
音響効果:倉橋静男
音楽:石濱翔(MONACA)、帆足圭吾(MONACA)、山本陽介、ZAQ(11話)
音楽プロデューサー:伊藤善之、斎藤滋
挿入歌プロデュース:佐藤純之介
音楽制作:ランティス、I WILL
プロデューサー:大薮芳広、中路亮輔、高梨実、小岐須泰世、柳村努、保坂拓也、金子広孝
監督:水島精二
アニメーション制作:ボンズ
製作:コンクリートレボルティオ製作委員会(バンダイビジュアル、アニメコンソーシアムジャパン、ボンズ、博報堂 DYメディアパートナーズ、アニマティック、ランティス、TOKYO MX)

スタッフクレジット(エンディング)
美術監督補佐:菊地明子
撮影監督補佐:齊藤崇夫(グラフィニカ)
ロゴ&テロップデザイン:團夢見
フォント協力:Maniackers Design
録音:山田富二男(トライスクルスタジオ)
録音助手:栗山若葉(アオイスタジオ)、佐藤達也(トライスクルスタジオ)
音響効果助手:西佐知子(サウンドボックス)
録音スタジオ:アオイスタジオ
音響制作デスク:中島朋子(テクノサウンド)
音響制作:テクノサウンド 平舘明子
編集スタジオ:グラフィニカ
編集助手:渡邉千波(グラフィニカ)
HD編集:新井淳一(1話)、本田裕樹(2話-)
HD編集助手:本田裕樹(1話)、武田昌也(2話-)
編集:キュー・テック
時代考証:佐古純一郎
文芸:森江美咲
メイド衣裳デザイン協力:milky ange(12話-)
チーフプロデューサー:藤澤宜彦
アソシエイトプロデューサー:野村心之介、吉澤立彦、京谷知美、宿輪浩介、山岡勇輝、相島豪太
宣伝プロデューサー:青山勝樹、小畠公和
宣伝:石原尚亮、柳本大毅
宣伝協力:小池経利(8話-)、前川伸二、小林大介、木内麻矢、善元温子、氷川竜介、ヨーヨーミラクル、10GAUGE
WEB担当:セブンデイズウォー
制作デスク:小池崇士
設定制作:角地拓大
制作事務:二階堂晶子


- オープニングスタッフ

絵コンテ:佐野光希 大塚健
演出:武井良幸
作画監督:伊藤嘉之

原画:斉藤英子 森島範子 むらなかひろび 小松英司
    三木達也 石野聡 三谷高史 松川哲也 野田康行
    Bahi JD 談議祐子 村木靖

動画検査:岩長幸一
色指定:竹澤聡
仕上げ:Wish
背景:アトリエPlatz
撮影:グラフィニカ
CGI:安東容太


- エンディングスタッフ

キャスト:横屋健太 三木達也 稲留和美
      二階堂晶子 齋藤達哉 大薮芳広
助手:ちゃっぴい

作画監督:伊藤嘉之

動画検査:岩長幸一
色指定:竹澤聡
仕上げ:Wish


- 第1話「東京の魔女」

脚本:會川昇
絵コンテ:水島精二 大塚健 村木靖
演出:黒川智之
作画監督:伊藤嘉之
メカ作画監督:大塚健
作画監督協力:村井孝司

原画:大塚健 村木靖 柿田英樹 阿部慎吾
    小松英司 横屋健太 小平佳幸 長野伸明
    出雲誉明 松川哲也 三木達也 三谷高史

    稲留和美 斉藤英子 古賀美裕紀 木村文代
    福元敬子 田中智子 石井智美 大西貴子
    高野恵子 田村瑛美 實藤晴香

第二原画:
    板井俊祐 木崎由香梨 関本美穂 田中千恵
    中野あずさ 藤澤志織 村上若奈 安留博子

キャラクター原案:スエカネクミコ
ゲストキャラクター原案:三輪士郎
アニメーションデザイン協力:稲留和美
美術デザイン協力:上津康義

動画:ボンズ作画部
    竹林野々花 保科有沙 中村拓磨 千葉啓太郎 中込健人

    阿武恵子 尾山景子 鈴木富美子 増子裕美 山本みどり
    渡辺妙子 渡辺恵子

    アニタス神戸 スタジオギムレット スタジオマーク
    フウシオスタジオ ブレインズ・ベース 和風アニメーション
    A-Real C2C 太観アニメ MSJ武蔵野制作所

仕上げ:Wish
    伊藤敦子 滝川ひかる 寺島伸弥 千葉陽子 山瀬仁美
    畑野聡美 伊藤淳帆 周藤宏太 山田祥子 田中照佳

背景:アトリエPlatz
    菊地明子 若林里紗 二嶋隆文 松本浩樹
    小山紗智子 吉村葉月 鶴町美帆 平間由香

    Qiu xiaohong Zhang yun Yin shanhong
    Ma yunying Wang jie Shi li ying

撮影:グラフィニカ
    岡野亜友未 北村直樹 古嶋恵美
    棚田耕平 志良堂勝規 向云飛

モニターグラフィックス・2Dデザイン:
    グラフィニカ
    佐藤菜津子 齋藤睦 緒方郁子

CGI:ボンズ撮影部
    細川大輔 三宅拓馬 満武良亮 太田光希

動画検査:岩長幸一
色指定・検査:竹澤聡
制作進行:齋藤達哉


- 第2話「『黒い霧』の中で」

脚本:會川昇
絵コンテ:山本秀世
演出:大嶋博之
作画監督:稲留和美
作画監督協力:森島範子
エフェクト作画監督協力:三木達也

原画:小松英司 鈴木勘太 森島範子 村井孝司 談議祐子
    三谷高史 小谷杏子 小田真弓 山田将司 小澤和則

    中西理絵 塩澤枢 稲熊一晃 樋口香里 阪本望実
    今野葉 野崎麗子 村長由紀 黒崎隼人 盒郷雉
    福元敬子

第二原画:
    福岡英典 栗原理 田中綾子 布施侑記 村木麻保良
    中村比呂 有原慧悟 阿久沢晃久 岩崎亮 花井柚都子
    村上若奈

キャラクター原案:スエカネクミコ
アニメーションデザイン協力:出雲誉明
美術デザイン協力:上津康義

動画:阿武恵子

    ボンズ作画部

    ぎゃろっぷ ディオメディア 作楽クリエイト
    スタジオギムレット スタジオアド

    太観アニメ FAIインターナショナル BigOwl

仕上げ:Wish
    奥井恵美子 砂原直子 村上由恵 梅村利恵子 前田千妙
    北沢理絵 石原裕介 内田潤 妻鹿真琴 吉木絵理

背景:アトリエPlatz
    菊地明子 若林里紗 二嶋隆文 松本浩樹
    小山紗智子 吉村葉月 鶴町美帆 平間由香

    Qiu xiaohong Zhang yun Yin shanhong
    Ma yunying Wang jie Shi li ying

撮影:グラフィニカ
    北村直樹 加藤伸也 岡野亜友未 棚田耕平
    木村健人 古嶋恵美 志良堂勝規 向云飛

モニターグラフィックス・2Dデザイン:
    グラフィニカ
    佐藤菜津子 齋藤睦

CGI:ボンズ撮影部
    細川大輔 三宅拓馬 満武良亮 太田光希

動画検査:宍戸俊介
色指定・検査:上村貴子
制作進行:福永諒


- 第3話「鉄骨のひと」

脚本:會川昇
絵コンテ:久保田雄大
演出:亀井治
作画監督:小平佳幸
メカ作画監督:横屋健太
作画監督協力:村井孝司 森島範子

原画:三谷高史 青柳富士子 馬場俊子 一之瀬一弥 杉浦幸次
    伊藤一樹 家田祐樹 佐藤千春 横屋健太 大西紀子
    佐藤元 長谷部敦志 石井智美 松本美乃 山口彩
    斉藤英子 森島範子

    花井柚都子 田中智子 前田義宏 アミサキリョウコ 川上暢彦
    村木靖 安彦守 阿部慎吾 井上みゆき 中村豊

第二原画:
    中野あずさ

    スタジオマーク クリエイターズ・インパック マウス 遊歩堂

キャラクター原案:スエカネクミコ
美術デザイン協力:上津康義

動画:ボンズ作画部
    竹林野々花 保科有沙 中村拓磨 千葉啓太郎 中込健人

    長命幸佳

    ぎゃろっぷ スタジオマーク 堂夢 ぴえろプラス ライデンフィルム

    太観アニメ

仕上げ:Wish
    井上泉 古河寿子 江草大樹 藤原優実 泉貴明
    井上淳史 孟潔 土岐智子 山本恵里奈 原田紗帆

背景:アトリエPlatz
    菊地明子 若林里紗 二嶋隆文 松本浩樹
    小山紗智子 吉村葉月 鶴町美帆 平間由香

    Qiu xiaohong Zhang yun Yin shanhong
    Ma yunying Wang jie Shi li ying

撮影:グラフィニカ
    北村直樹 加藤伸也 岡野亜友未 向云飛 古嶋恵美

モニターグラフィックス・2Dデザイン:
    グラフィニカ
    佐藤菜津子 齋藤睦

CGI:ボンズ撮影部
    細川大輔 三宅拓馬 満武良亮 太田光希

動画検査:岩長幸一
色指定・検査:サイトウチヅエ
制作進行:山口愛子


- 第4話「日本『怪獣』史 前篇」

脚本:會川昇
絵コンテ:黒川智之
演出:孫承希
作画監督:塚本知代美 西島翔平
作画監督補佐:稲留和美
メカ作画監督:三谷高史

原画:塚本知代美 関口亮輔 談議祐子 阿部愛由美
    井野真理恵 福岡英典 織岐一寛 バヒ・JD
    廣江啓輔 金田尚美 有原慧悟 砂小原巧
    牧俊治 樋口香里 米田騎士 猿渡聖加

    稲熊一晃 中村大介 清水陽一 山田将司 細田沙織
    片岡康治 高野恵子 森田実 倉本和希 石丸諒
    田中康勝 北沢典子 工藤雅人 赤澤恵理 清水敦也

第二原画:
    坂東雄 中村比呂 布施侑記 水上貴史 板井俊祐
    阿部君生 田中千恵 羽田智織 佐藤愛架 阿部安佳里
    原山智 関本美穂

    アートベースバン 和風アニメーション へばらき
    遊歩堂 Triple A

キャラクター原案:スエカネクミコ 三輪士郎
美術デザイン協力:上津康義

動画:Triple A

仕上げ:Triple A
    菊池康太 桜井麻衣佳

背景:アトリエPlatz
    菊地明子 若林里紗 松本浩樹 小山紗智子
    吉村葉月 鶴町美帆 平間由香 藤井かおり

    草薙(KUSANAGI)
    田邉浩子 春日美波 後藤亮太

撮影:グラフィニカ
    姫野めぐみ 岡野亜友未 向云飛 古嶋恵美

モニターグラフィックス・2Dデザイン:
    グラフィニカ
    佐藤菜津子 緒方郁子

CGI:ボンズ撮影部
    細川大輔 三宅拓馬 満武良亮

動画検査:関根保浩(十文字)
色指定・検査:勝田綾太(プロダクションアイムズ)
制作進行:小川拓耶


- 第5話「日本『怪獣』史 後篇」

脚本:會川昇
絵コンテ:黒川智之 三條なみみ 大塚健 水島精二
演出:黒川智之
作画監督:斉藤英子
メカ作画監督:長野伸明
作画監督補佐:長谷部敦志 出雲誉明
作画監督協力:西村真理子 ひのたかふみ

キャラクター原案協力:スエカネクミコ
アニメーションデザイン協力:斉藤英子
美術デザイン協力:上津康義

原画:斉藤英子 出雲誉明 三谷高史 山下直紀 阪本望実
    藤田麻貴 木崎由香梨 野田友美 舟木翔一 山口光紀
    亀山進矢 佐々木一浩 長尾浩生 濱中章太郎 山下正浩
    瀬尾康博 佐藤滋記 芳山優 むらなかひろび 談議祐子
    飯村真一 松村康功 河村信道 小松英司 澤田博範
    石井智美 市川敬三 増田伸孝 松田宗一郎 三木達也
    上原真生人 関崎昌也 伊藤一樹

    村木靖 中村豊

第二原画:
    浅野淳子 北村淳一 高田小知代 藤原竜我

    A-Real ウォンバット エースカンパニー スタジオミュウ
    Triple A 神龍

動画:尾山恵子 鈴木富美子 増子裕美

    FAIインターナショナル スタジオアド エースカンパニー
    太観アニメ

仕上げ:Wish
    久島早映子 前田千妙 笹愛美 清水美紀 金子美郷
    楠本麻耶 天本洋介 小川真紗代 神山奈央 川久保彩紅

背景:アトリエPlatz
    菊地明子 若林里紗 二嶋隆文 松本浩樹 小山紗智子
    吉村葉月 鶴町美帆 平間由香 藤井かおり

    Triple A
    Qiu xiaohong Zhang yun Yin shanhong
    Ma yunying Wang jie Shi li ying

撮影:グラフィニカ
    姫野めぐみ 古嶋恵美 岡野亜友未 向云飛

モニターグラフィックス・2Dデザイン:
    グラフィニカ
    佐藤菜津子 緒方郁子

CGI:ボンズ撮影部
    細川大輔 三宅拓馬 満武良亮

動画検査:宍戸俊介
色指定・検査:黒目綾子
制作進行:郡司貴幸


- 第6話「やつらはいつでも笑ってる」

脚本:會川昇
絵コンテ・演出:吉田徹
作画監督:上竹哲郎
作画監督補佐:日下部智津子

原画:上竹哲郎 栗原裕明 鳥井聖美 中野友貴
    松林志穂美 合田麻美 針場裕子 吉田徹

    drop

第二原画:
    境隼人 佐伯直実

    アニメアール

キャラクター原案:スエカネクミコ
アニメーションデザイン協力:杉浦幸次
美術デザイン協力:上津康義

動画:田中文彩 厚地沙羅 佐伯直実

    神龍

仕上げ:FINE COLORs
    安藤のぞみ 入江千尋 小山知子 小松亜里沙
    鈴木咲絵 空久保美貴 武田仁基 花井美悠
    比嘉あきの 藤原道乃 堀内菜央

    Creators Pack Jakarta

背景:アトリエPlatz
    菊地明子 若林里紗 二嶋隆文 松本浩樹 小山紗智子
    吉村葉月 鶴町美帆 平間由香 藤井かおり

    Triple A
    Qiu xiaohong Zhang yun Yin shanhong
    Ma yunying Wang jie Shi li ying

撮影:グラフィニカ
    姫野めぐみ 古嶋恵美 岡野亜友未 向云飛

モニターグラフィックス・2Dデザイン:
    グラフィニカ
    佐藤菜津子 緒方郁子

CGI:ボンズ撮影部
    細川大輔 三宅拓馬 満武良亮

動画検査:栗原裕明
色指定・検査:安藤のぞみ(FINE COLORs)
制作進行:福家日左夫
制作協力:スノードロップ


- 第7話「空も星も越えていこう」

脚本:會川昇
絵コンテ:工藤進
演出:矢野孝典
作画監督:村井孝司 三谷高史
作画監督補佐:出雲誉明 中野彰子 西村真理子 ひのたかふみ

原画:村井孝司 三谷高史 三木達也 市川敬三 永井達郎
    関崎昌也 宗崎暢芳 高井浩一 北原章雄 今野葉
    延原弘治 中野あずさ

    中野彰子 木村文代 青柳富士子 實藤晴香 高野恵子
    藤原利恵 松下純子 森本明慧 村上若奈 佐々木文恵

    スタジオワンパック
    阪本望実 鷲尾侑紀 山本貴則 高木啓明 松井京介

第二原画:
    A-Real ウォンバット 遊歩堂 エースカンパニー
    神龍 Triple A TAP

キャラクター原案:スエカネクミコ
アニメーションデザイン協力:村井孝司
美術デザイン協力:上津康義

動画:ボンズ作画部
    竹林野々花 中村拓磨 保科有沙 千葉啓太郎
    中込健人 越口真穂 徳島安結 小林大樹

    尾山景子 増子裕美

    童夢 和風アニメーション

    太観アニメ

仕上げ:Wish
    大谷道代 古賀真利江 渡邉裕美 牟田智美 久納友香里
    竹内淳子 三瓶翔太郎 中川友紀子 福島晃貴 西脇洋平

    アニタス神戸 アニメッシュ Be-Loop

背景:アトリエPlatz
    菊地明子 若林里紗 二嶋隆文 松本浩樹 小山紗智子
    吉村葉月 鶴町美帆 平間由香 藤井かおり

    Triple A
    Qiu xiaohong Zhang yun Yin shanhong
    Ma yunying Wang jie Shi li ying

撮影:グラフィニカ
    姫野めぐみ 古嶋恵美 岡野亜友未 向云飛

モニターグラフィックス・2Dデザイン:
    グラフィニカ
    佐藤菜津子 緒方郁子

CGI:ボンズ撮影部
    細川大輔 三宅拓馬 満武良亮

動画検査:岩長幸一
色指定・検査:上村貴子
制作進行:齋藤達哉


- 第8話「天弓ナイトをだれもしらない」

脚本:會川昇
絵コンテ:大塚健
演出:大久保朋
作画監督:森島範子
メカ作画監督:大塚健
作画監督補佐:青野厚司

原画:村木靖 小松英司 大町生 鈴木典光
    石野聡 森島範子 亀山進矢 談議祐子

    石井智美 宮本由紀子 塩澤枢 坂元恵美
    阿部和彦 佐藤滋記 中西麻美子 久保山英一
    青木美穂 阿形大輔 浦野達也 川森昇

    イーグルネスト

第二原画:
    阿久沢晃久 板井俊祐 黒崎隼人 坂元恵美
    談議祐子 村上若奈 布施侑記 盒郷雉

    スタジオマーク

    Triple A FAIインターナショナル

キャラクター原案:スエカネクミコ
アニメーションデザイン協力:出雲誉明
美術デザイン協力:上津康義

動画:ボンズ作画部
    アスリード スタジオギムレット サンライズ
    スタジオミュウ 動画工房

    太観アニメ FAIインターナショナル

仕上げ:Wish
    大本真希 田中恵梨香 井上昭子 中尾総子 高橋友子
    袴田純子 野間口麻美 山久美子 岡宮志帆 石川直樹

    アニメッシュ デファー

背景:アトリエPlatz
    菊地明子 若林里紗 二嶋隆文 松本浩樹 小山紗智子
    吉村葉月 鶴町美帆 平間由香 藤井かおり

    Triple A
    Qiu xiaohong Zhang yun Yin shanhong
    Ma yunying Wang jie Shi li ying

撮影:グラフィニカ
    姫野めぐみ 古嶋恵美 岡野亜友未 向云飛

モニターグラフィックス・2Dデザイン:
    グラフィニカ
    佐藤菜津子 緒方郁子

CGI:ボンズ撮影部
    細川大輔 三宅拓馬 満武良亮

動画検査:宍戸俊介
色指定・検査:サイトウチヅエ
制作進行:福永諒


- 第9話「果てしなき家族の果て」

脚本:辻真先
絵コンテ:吉田徹
演出:孫承希
作画監督:稲留和美
メカ作画監督:横屋健太
作画監督補佐:村井孝司 西村真理子 ひのたかふみ

原画:安彦守 石之博和 一之瀬一弥 稲留和美 大西紀子
    坂本龍典 澤木巳登理 杉浦幸次 武本大介 談議祐子
    都竹隆治 中西彩 中西麻実子 中村豊 仁井宏隆
    長谷部敦志 馬場俊子 平田有加 堀内珠子 三木達也

    むらなかひろび 森淳 焼田翔子 山田正樹 横屋健太
    鰐淵和彦

    イーグルネスト

第二原画:
    今橋明日菜 板井俊祐 岩田まめ 大西紀子 佐藤義久
    澤田知世 塩澤枢 高田和典 松本美乃

    アートベースバン アニモキャラメル ウォンバット
    スタジオあなろぐ スノードロップ TAG 遊歩堂
    Peace&Kindness ライジングフォース 和風アニメーション
    エースカンパニー 太観アニメ Triple A

キャラクター原案:スエカネクミコ
アニメーションデザイン協力:出雲誉明 稲留和美 杉浦幸次
美術デザイン協力:上津康義

動画:Triple A

仕上げ:花田未央 菊地康太

    Triple A

背景:アトリエPlatz
    菊地明子 若林里紗 二嶋隆文 松本浩樹 小山紗智子
    吉村葉月 鶴町美帆 平間由香 藤井かおり

    Triple A
    Qiu xiaohong Zhang yun Ma yunying
    Wang jie Shi li ying

    草薙(KUSANAGI)
    田邉浩子 栗林大貴 伊藤友沙

撮影:グラフィニカ
    姫野めぐみ 古嶋恵美 岡野亜友未

モニターグラフィックス・2Dデザイン:
    グラフィニカ
    佐藤菜津子 緒方郁子

CGI:ボンズ撮影部
    細川大輔 三宅拓馬 満武良亮

動画検査:関根保浩(十文字)
色指定・検査:花田未央
検査補佐:星香純 東海枝和之 栗原毅 櫻井麻衣佳 吉田あゆ実
制作進行:山口愛子


- 第10話「運命の幻影」

脚本:會川昇
絵コンテ・演出:亀井治
作画監督:小平佳幸 斉藤英子 森島範子 三谷高史
メカ・アクション作画監督:佐藤千春(スタジオZ)
作画監督協力:稲留和美 松本美乃

原画:猿渡聖加 今野葉 谷川政輝 有原慧悟 米田騎士
    大久保修 丹羽弘美 松川哲也 仲邑義範 吉田徹
    小林一三 小松英司 倉本和希 亀山進矢 工藤雅人
    田中亜優 清水陽一 大町生 三木達也

    小平佳幸 斉藤英子 三谷高史 橋本敬史 村木靖

第二原画:
    坂東雄 中村比呂 布施侑記 板井俊祐 古福大悟
    佐藤愛架 阿部安佳里 橋本健司 山田正樹 稲熊一晃
    村上若菜 談議祐子

    シルバーリンク アニモキャラメル 遊歩堂 アクタス
    エースカンパニー マウス アニタス神戸 アートベースバン
    あーとぼっくす スタジオあなろぐ スタジオトキ

    ボンズ作画部

キャラクター原案:スエカネクミコ
アニメーションデザイン協力:出雲誉明
美術デザイン協力:上津康義

動画:坂東雄 清水敦哉

    ボンズ作画部

    太観アニメ Triple A

仕上げ:Wish
    伊藤良樹 石川直樹 高橋祐 岡宮志帆
    熊田真子 鈴木美代子 藤田舞 楢光弘

    太観アニメ

背景:アトリエPlatz
    菊地明子 若林里紗 二嶋隆文 松本浩樹 小山紗智子
    吉村葉月 鶴町美帆 平間由香 藤井かおり

    Triple A
    Qiu xiaohong Zhang yun Yin shanhong
    Ma yunying Wang jie Shi li ying

撮影:グラフィニカ
    姫野めぐみ 古嶋恵美

モニターグラフィックス・2Dデザイン:
    グラフィニカ
    佐藤菜津子 緒方郁子

CGI:ボンズ撮影部
    細川大輔 三宅拓馬

動画検査:岩長幸一
色指定・検査:黒目綾子
制作進行:小川拓耶


- 第11話「正義/自由/平和」

脚本:會川昇
絵コンテ:黒川智之 水島精二 三條なみみ
演出:大町生
作画監督:長谷部敦志 出雲誉明 中野彰子
メカ作画監督:長野伸明

原画:杉浦幸次 出雲誉明 近有希 大浦藍子 三木達也
    九鬼朱 降旗昌弘 大森理恵 鍵山亜子 河村涼子
    飯飼一幸 黒沢裕一 村松尚雄 青木美穂 澤木みどり
    川上暢彦 大町生

    スタジオ・ワンパック
    今田茜 槌谷凌雲 大小田拓充

    スタジオトキ
    中野彰子 塚本篤 CHO JIN GOOOK JANG YOUNG HAE

第二原画:
    仲邑義範 村上若菜 羽田智織 阿部安佳里 佐藤愛架
    高橋瑞紀 塩澤枢

    遊歩堂 アニモキャラメル スノードロップ G&Gディレクション
    アートベースバン 太観アニメ 神龍 drop

キャラクター原案:スエカネクミコ
アニメーションデザイン協力:出雲誉明
美術デザイン協力:上津康義

動画:常州卡佳动漫有限公司

仕上げ:常州卡佳动漫有限公司

背景:アトリエPlatz
    菊地明子 若林里紗 二嶋隆文 松本浩樹 小山紗智子
    吉村葉月 鶴町美帆 平間由香 藤井かおり

    Triple A
    Qiu xiaohong Zhang yun Yin shanhong
    Ma yunying Wang jie Shi li ying

撮影:グラフィニカ
    姫野めぐみ 古嶋恵美 岡野亜友未

モニターグラフィックス・2Dデザイン:
    グラフィニカ
    佐藤菜津子 緒方郁子

CGI:ボンズ撮影部
    細川大輔 三宅拓馬 満武良亮

動画検査:Fan Ru Jun Zhang Jun
色指定・検査:原田裕作
制作進行:櫛田優予


- 第12話「八高超人墜落事件」

脚本:會川昇
絵コンテ:中村里美
演出:矢野孝典
作画監督:森島範子 村井孝司 青野厚司 ひのたかふみ
作画監督協力:出雲誉明 長谷部敦志
メカ作画監督:長野伸明

原画:木崎由香梨 島崎和美 山下直紀 斉藤香織 高野恵子
    藤原健太郎 談議祐子 澤田博範 岡田絵里香 谷口嘉浩
    窪敏 橋本コウヘイ 長尾浩生 松本美乃 野田友美
    上原真生人

    芳山優 むらなかひろび 関崎昌也 佐藤滋記 藤田麻貴
    摺木沙織 木村文代 横屋健太

第二原画:
    堀内珠子

    アニモキャラメル エースカンパニー Triple A
    マウス 遊歩堂

漫画(鐵假面剱士):上津康義
キャラクター原案:スエカネクミコ 上津康義
アニメーションデザイン協力:出雲誉明
美術デザイン協力:上津康義

動画:ディオメディア エースカンパニー オズ スタジオグラム
    TAP 太観アニメ Triple A

仕上げ:Wish
    田中恵梨香 畑野聡美 金子美郷 山田祥子

    太観アニメ スタジオグラム エースカンパニー

背景:アトリエPlatz
    菊地明子 若林里紗 二嶋隆文 松本浩樹 小山紗智子
    吉村葉月 鶴町美帆 平間由香 藤井かおり

    Triple A
    Qiu xiaohong Zhang yun Yin shanhong
    Ma yunying Wang jie Shi li ying

撮影:グラフィニカ
    姫野めぐみ 古嶋恵美 岡野亜友未

モニターグラフィックス・2Dデザイン:
    グラフィニカ
    佐藤菜津子 緒方郁子

CGI:ボンズ撮影部
    細川大輔 三宅拓馬

動画検査:宍戸俊介
色指定・検査:上村貴子
仕上げ検査補佐:サイトウチヅエ 黒目綾子 金光洋靖 平出真弓 砂原直子 梅村利恵子
制作進行:郡司貴幸


- 第13話「新宿擾乱」

脚本:會川昇
絵コンテ:京田知己 三條なみみ 黒川智之 水島精二
演出:大久保朋
3D演出:水島精二
作画監督:稲留和美 三谷高史 斉藤英子 伊藤嘉之
メカ作画監督:大塚健
作画監督協力:長谷部敦志 出雲誉明 村井孝司 ひのたかふみ

原画:大塚健 村木靖 小松英司 吉田徹 松永辰
    阪口良多 亀山進矢 小平佳幸 横屋健太 三谷高史
    三木達也 中村豊 長谷部敦志 出雲誉明 宗崎暢芳
    武本大介 北原章雄 高井浩一 高木啓明 山田将司
    吉岡毅 斉藤英子 談議祐子 松本美乃 田中智子
    中野彰子 馬場俊子 實藤晴香 元廣和恵 武佐友紀子
    九鬼朱 坂元恵美 西村真理子

    佐藤千春(スタジオZ)

第二原画:
    長野伸明 森島範子 小橋あや 松本鉄也 岩田まめ
    板井俊祐 川合彩香

    アニモキャラメル ウォンバット スタジオコメット
    ノーマッド ピーコック 遊歩堂 菁画舎 MSJ武蔵野制作所
    Wish MAGNATON drop エースカンパニー

キャラクター原案協力:スエカネクミコ 上津康義
アニメーションデザイン協力:出雲誉明 杉浦幸次

動画:ボンズ作画部
    竹林野乃花 保科有沙 中村拓磨 千葉啓太郎 中込健人
    越口真穂 徳島安結 小林大樹

    阿武恵子 増子裕美 渡辺恵子

    遊歩堂 MAGNATON 太観アニメ エースカンパニー
    オズ スタジオグラム MSJ武蔵野制作所 Triple A

仕上げ:Wish イーグルネスト はだしぷろ アニメッシュ
    太観アニメ エースカンパニー オズ スタジオグラム
    MSJ武蔵野制作所 Triple A

背景:アトリエPlatz
    菊地明子 若林里紗 二嶋隆文 松本浩樹 小山紗智子
    吉村葉月 鶴町美帆 平間由香 藤井かおり

    Triple A
    Qiu xiaohong Zhang yun Yin shanhong
    Ma yunying Wang jie Shi li ying

撮影:グラフィニカ
    姫野めぐみ 古嶋恵美 岡野亜友未

モニターグラフィックス・2Dデザイン:
    グラフィニカ
    佐藤菜津子 緒方郁子

CGI:ボンズ撮影部
    細川大輔 三宅拓馬 太田光希 満武良亮

動画検査:岩長幸一
色指定・検査:サイトウチヅエ 黒目綾子
仕上げ検査補佐:Wish
            上村貴子 周藤宏太 内田潤 千葉陽子 山瀬仁美 楠本麻耶
制作進行:齋藤達哉
タグ

コメントをかく


ユーザーIDでかく場合はこちら
「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!