ゼロの使い魔F

スタッフクレジット(オープニング)
原作:ヤマグチノボル(「ゼロの使い魔」MF文庫J)
企画:永田勝治 大澤信博
プロデューサー:加藤正純 瀧口晃平 橋本武志 木谷高明 松永芳幸 八木仁 南寛将 松尾光広
シリーズ構成:ヤマグチノボル
キャラクター原案:兎塚エイジ
チーフライター:ヤスカワショウゴ
キャラクターデザイン:藤井昌宏
プロップデザイン:野田康行
色彩設計:果遒罎こ 石川恭介
美術監督:廣瀬義憲
撮影監督:武原健二
編集:後藤正浩(REAL-T)
音響監督:明田川仁
音楽:光宗信吉
音楽プロデューサー:澁谷知子
音楽制作:日本コロムビア
アニメーション制作統括:松倉友二
プロデュース:GENCO
アニメーション制作:J.C.STAFF
監督:岩崎良明
製作:ゼロの使い魔F製作委員会(メディアファクトリー ティー・オーエンタテインメント ブシロード コスパ 日本コロムビア エー・ティー・エックス ジェンコ)

スタッフクレジット(エンディング)
ビジュアルワーク:向井吉秀
システム管理:小野島寛 中出三記夫
編集スタジオ:REAL-T
編集助手:坪根健太郎
ポストプロダクション:東京現像所 岸亮二 斎藤和昌
音響効果:今野康之(スワラプロ) 上野励(スワラプロ)
録音調整:小原吉男
録音助手:武田直城
録音スタジオ:プロセンスタジオ
音響制作:グロービジョン
音響制作担当:岸田直樹 金澤星児
企画協力:アライブ編集部 土方隆 高橋正敏
宣伝:本多美和子 鶴岡信哉 井上哲也
協力:小林大介(クオラス)
オリジナルロゴデザイン:株式会社blue
アニメロコデザイン:岡秀樹(バーンズ)
製作担当:岩崎篤史 三坂泰二 柴田維 前山寛邦 神部宗之
アシスタントプロデューサー:三木真由美
制作担当:鈴木薫 福世晋吾
設定制作:西ノ薗和宏


オープニングアニメーション

コンテ・演出:岩崎良明
作画監督:藤井昌宏

原画:新垣一成 橋口隼人 戸田麻衣 堤谷典子 関野昌弘
    児玉亮 佐藤育子 諸石康太 牛尾優衣


エンディングアニメーション

コンテ・演出:鈴木洋平
作画監督:藤井昌宏

原画:林央剛 杉本功 岩崎将太 新号靖 杉村友和 堤谷典子 満田一 小野田将人


第1話「聖国のルイズ」

脚本:ヤスカワショウゴ
絵コンテ・演出:岩崎良明
作画監督:藤井昌宏

原画:小林亮 舘崎大 藤部生馬 佐藤真史 千葉充 大庭幸子
    諸石康太 松永早苗 杉谷光一 木曽勇太 盛重学 重本雅博
    西川絵奈 野中正幸 藤井昌宏 村上雄 関野昌弘

第二原画:田中千恵 清水智子

    D-Motion

動画:佐藤嵩光 八重樫洋平 鵜川浩至 キムビョドゥル 坂井友梨
    高橋みか イスンチャン 奥谷遥 小松沙奈

動画協力:AAA AI

デジタル仕上げ:伊藤由紀子 木村美保 田辺香奈 溝江詩帆 舩橋美香 日野亜朱佳 中村真衣

仕上げ協力:AAA AI

背景:J.C.STAFF美術部
    小林佳乃 備前光一郎 諏訪瑞貴 廣瀬義憲

背景協力:Echo-Animation

撮影:スタジオトゥインクル
    澤田浩司 國常哲史 川上大仁 武原健二 岩田雅幸 中山麻希子 武舎好広

3D:塩田潤

動画検査:内山絵里 五十川綾子 森七奈 廣田茜
色指定・仕上げ検査:石川恭介
制作進行:松尾洸甫


第2話「水都市の巫女」

脚本:ヤスカワショウゴ
絵コンテ・演出:堀之内元
演出:藤本次朗
作画監督:神本兼利

原画:青山正宣 秋山由樹子 今里佳子 江森真理子 奥野浩行 小野和寛
    北原サトル 後藤麻梨子 小菅洋 小林美香 杉本智子 相坂ナオキ
    田角麻奈美 舘崎大 Pang Puiki 邊見香織 神本兼利
    前田学史 山本正文 六本木明美 洞内梢

動画:嶋田聡史

動画協力:Echo-Animation じんぶん

デジタル仕上げ:榎本圭子

仕上げ協力:Echo-Animation じんぶん

背景:J.C.STAFF美術部
    小林佳乃 備前光一郎 諏訪瑞貴 廣瀬義憲

背景協力:Echo-Animation

撮影:スタジオトゥインクル
    澤田浩司 國常哲史 川上大仁 武原健二 岩田雅幸 中山麻希子 武舎好広

3D:塩田潤

動画検査:関みなみ
色指定・仕上げ検査:果遒罎こ
制作進行:大山晃典
制作協力:ビートフロッグ


第3話「無能王の乱心」

脚本:ヤスカワショウゴ
絵コンテ:柳伸亮
演出:丸山由太
作画監督:北川大輔 山本篤史
作画監督補:をがわいちろを
総作画監督:藤井昌宏

原画:伊藤美奈 飯野堅一 飯村真一 石井哲哉 大山博史
    落合麻衣子 竹田欣弘 吉開順子 武智敏光 津熊健徳
    柄谷綾子 川島宏 佐藤浩一 佐藤麻里那 さのえり
    外山陽介 広尾佳奈子 渡部桂太 藤木奈々 松原栄介
    南雲紋 新田靖成 東出太 三室健太 向川原憲 室田恵梨

第二原画:今里佳子 白神弘美 正金寺直子 川瀬広大 半澤淳

    スタジオパストラル 中村プロダクション プロダクションリード マジックバス
    シルバーリンク 旭プロダクション UNIONCHO

動画:ZEXCS
    長瀬裕輝 戸丸昌洋

動画協力:虫プロダクション AI 飛龍動画 NARA Animation フィール

デジタル仕上げ:Assez Finaud Fabric.
    上田真以 杉田浩平 諏訪夏希 吉田愛 渡部綾

仕上げ協力:ライジングフォース AI 飛龍動画 NARA Animation Big Owl

背景:J.C.STAFF美術部
    小林佳乃 備前光一郎 諏訪瑞貴 廣瀬義憲

背景協力:Echo-Animation

撮影:スタジオトゥインクル
    澤田浩司 國常哲史 川上大仁 武原健二 岩田雅幸 中山麻希子 武舎好広

3D:塩田潤

動画検査:大久保麻衣 長屋誠志郎
色指定・仕上げ検査:谷端博
制作進行:和田未来
制作協力:ビートフロッグ ZEXCS


第4話「女王陛下の恩賞」

脚本:國澤真理子
絵コンテ・演出:岡村正弘
作画監督:前田学史 出野喜則 のりみそのみ
総作画監督:藤井昌宏

原画:古住千秋 猪口美緒 小園菜穂 大森理恵 高橋敦子 今里佳子
    岡香織 冨永和代 市原圭子 地崎義生 吉岡勝 吉開順子
    兵渡勝 前田学史

第二原画:小林美香 国吉杏美 阿曽仁美

    ZEXCS スタジオリバティ

動画:関みなみ 嶋田聡史

動画協力:じんぶん 飛龍動画

仕上げ協力:じんぶん 飛龍動画

背景:J.C.STAFF美術部
    小林佳乃 備前光一郎 諏訪瑞貴 廣瀬義憲

背景協力:Echo-Animation

撮影:スタジオトゥインクル
    澤田浩司 國常哲史 川上大仁 武原健二 岩田雅幸 中山麻希子 武舎好広

3D:塩田潤

動画検査:小林美香
色指定・仕上げ検査:榎本圭子
制作進行:松尾洸甫 小林正裕
制作協力:ビートフロッグ


第5話「ド・オルニエールの乙女たち」

脚本:國澤真理子
絵コンテ:園田雅裕
演出:奥野浩行
作画監督:落合瞳 北村晋也
総作画監督:藤井昌宏

原画:秋山由樹子 阿部美佐緒 今里佳子 太田梯記 洞内梢 森知鶴 Pang Puiki
    工藤裕加 後藤麻梨子 酒井考裕 清水勝祐 佐藤勝行 原田理恵 山本直子
    小野和寛 奥野浩行 岡野幸男

    スタジオ・ムー
    岡崎芽久美 中井香名子 谷口麻美 山崎咲世

動画:ビートフロッグ

動画協力:AI CLC じんぶん

仕上げ:ビートフロッグ

仕上げ協力:AI CLC じんぶん

背景:J.C.STAFF美術部
    小林佳乃 備前光一郎 諏訪瑞貴 廣瀬義憲

背景協力:Echo-Animation

撮影:スタジオトゥインクル
    澤田浩司 國常哲史 川上大仁 武原健二 岩田雅幸 中山麻希子 武舎好広

3D:塩田潤

動画検査:邊見香織
色指定・仕上げ検査:果遒罎こ
制作進行:高橋理恵
制作協力:ビートフロッグ


第6話「波乱の露天風呂」

脚本:國澤真理子
絵コンテ・演出:鈴木洋平
作画監督:戸田麻衣 長谷川亨雄
総作画監督:藤井昌宏

原画:堤谷典子 山名秀和 河野直人 小澤和則 宮本武史 松下純子 飯村真一 藤部生馬
    遠藤大輔 盛重学 延原弘治 昆冨美子 吉木正行 北原昌明 大庭幸子 野崎将也
    佐藤真史 野中正幸 千葉充 村上雄

第二原画:片山陽一郎 宮崎萌 角田春美 今久保洋介 佐々木勅嘉 関本美穂 重原克也 阿部和彦

    アスリード シナジーSP タツノコプロダクション 中村プロダクション D-Motion
    童夢 アトリエかぐら スタジオマーク ドリームフォース

動画:キムビョウドル 野上良之

動画協力:AI 寿門堂 BEEP AAA MSJ じんぶん

仕上げ:伊藤由紀子 石田美由紀 中村真衣 木村美保 田辺香奈 溝江詩帆

仕上げ協力:AI 寿門堂 BEEP AAA MSJ じんぶん

背景:J.C.STAFF美術部
    小林佳乃 備前光一郎 諏訪瑞貴 廣瀬義憲

背景協力:Echo-Animation

撮影:スタジオトゥインクル
    澤田浩司 國常哲史 川上大仁 武原健二 岩田雅幸 中山麻希子 武舎好広

3D:塩田潤

動画検査:荻野信子 岡本弘樹 五十川綾子 河野隆子 内山絵里 廣田茜
色指定・仕上げ検査:石川恭介
制作進行:松尾洸甫 鈴木和佳子


第7話「砂漠のエルフ」

脚本:ヤスカワショウゴ
絵コンテ:大久保正雄
演出:嵯峨敏
作画監督:小野和寛 兵渡勝
総作画監督:藤井昌宏

原画:朝井聖子 池原百合子 伊藤憲子 今里佳子 北原サトル 小菅洋 林隆祥 洞内梢 山本正文
    千光士海登 杉本智子 高橋香織 田角麻奈美 舘崎大 Pang Puiki 福山映二 森知鶴
    本木久年 小野和寛 六本木明美 兵渡勝

第二原画:伊藤陽祐 小川優樹 太田梯記 奥野浩行 鎌田里美 小林美香
    重藤聡太 辻上彩華 平峯義大 邊見香織 前田学史 水澤智可

    ZEXCS フィール 神楽 スタジオリバティ

動画:嶋田聡史

動画協力:じんぶん AI 寿門堂 BEEP MSJ

仕上げ協力:じんぶん AI 寿門堂 BEEP MSJ

背景:J.C.STAFF美術部
    小林佳乃 備前光一郎 諏訪瑞貴 廣瀬義憲

背景協力:Echo-Animation

撮影:スタジオトゥインクル
    澤田浩司 國常哲史 川上大仁 武原健二 岩田雅幸 中山麻希子 武舎好広

3D:塩田潤

動画検査:関みなみ
色指定・仕上げ検査:榎本圭子
制作進行:大山晃典
制作協力:ビートフロッグ


第8話「逃亡の地下水道」

脚本:ヤスカワショウゴ
絵コンテ:島崎奈々子 越田知明
演出:村上貴之
作画監督:神本兼利 市原圭子 原修一
総作画監督:藤井昌宏

原画:室井ふみえ 小林美香 伊藤美奈 国吉杏美 吉井弘幸 邊見香織 正金寺直子
    岡香織 北村淳一 小園菜穂 丸山匡彦 福永智子 今里佳子 小川美帆
    小野和寛 冨永和代 八田亜子 猪口美緒 地崎義生 吉開順子 市原圭子 大森理恵

    スタジオリバティ

第二原画:兵渡勝 奥野浩行 太田梯記 Pang Puiki 森知鶴

    ZEXCS ヘバラギ

動画:関みなみ 嶋田聡史

動画協力:じんぶん 飛龍動画 BEEP 寿門堂 DCI Big Owl

仕上げ:榎本圭子

仕上げ協力:じんぶん 飛龍動画 BEEP 寿門堂 DCI Big Owl

背景:J.C.STAFF美術部
    小林佳乃 備前光一郎 諏訪瑞貴 廣瀬義憲

背景協力:Echo-Animation

撮影:スタジオトゥインクル
    澤田浩司 國常哲史 川上大仁 武原健二 岩田雅幸 中山麻希子 武舎好広

3D:塩田潤

動画検査:小林美香
色指定・仕上げ検査:果遒罎こ
制作進行:松尾洸甫 小林正裕
制作協力:ビートフロッグ


第9話「タバサの戴冠」

脚本:國澤真理子
絵コンテ:堀之内元
演出:藤本次朗
作画監督:前田学史 北原サトシ
総作画監督:藤井昌宏

原画:今里佳子 江森真理子 太田梯記 岡野幸男 奥野浩行 小菅洋 児玉亮
    後藤麻梨子 酒井考裕 清水勝祐 佐藤勝行 福山映二 洞内梢 六本木明美
    Pang Puiki 前田学史

    スタジオ・ムー
    岡崎芽久美 中井香名子 内田省保利

第二原画:小林美香 邊見香織

動画:ビートフロッグ

動画協力:CLC じんぶん DCI

仕上げ:ビートフロッグ

仕上げ協力:CLC じんぶん DCI

背景:J.C.STAFF美術部
    小林佳乃 備前光一郎 諏訪瑞貴 廣瀬義憲

背景協力:Echo-Animation

撮影:スタジオトゥインクル
    澤田浩司 國常哲史 川上大仁 武原健二 岩田雅幸 中山麻希子 武舎好広

3D:塩田潤

動画検査:邊見香織
色指定・仕上げ検査:佐々木雅人
制作進行:高橋理恵
制作協力:ビートフロッグ


第10話「災厄の目覚め」

脚本:ヤスカワショウゴ
絵コンテ:島崎奈々子 越田知明
演出:丸山由太
作画監督:北川大輔 山本篤史 砂川正和 伊部由紀子
総作画監督:藤井昌宏

原画:浦野達也 大貫希 大山博史 川瀬広大 河本美代子 佐藤浩一 澤田博範
    清水千 白神弘美 高橋はつみ 武智敏光 津熊健徳 東出太 深田宏典
    藤木奈々 細川智代 松原栄介 水竹修治 満田一
    室田恵梨 横田拓巳 若野哲也 渡部圭太 伊部由紀子

第二原画:加藤昌之 田中綾子 中尾高之 南雲紋 平河仁 山田雄一郎 吉田翔太

    アニメアール アートボックス 菁画舎 DNA
    スタジオリバティ スタジオワンパック 和風アニメーション

動画:ZEXCS
    長屋誠志郎 稲津辰宣 戸丸昌洋 稲熊一晃

動画協力:旭プロダクション じんぶん AI A-Line Big Owl LINK NARA Animation Triple A

仕上げ協力:M.S.C 寿門堂 旭プロダクション じんぶん AI A-Line
    Assez Finaud Fabric. スタジオイースター Big Owl LINK NARA Animation Triple A

背景:J.C.STAFF美術部
    柳原拓巳 山本せりな 備前光一郎 高野真希 諏訪瑞貴 廣瀬義憲

背景協力:Echo-Animation

撮影:スタジオトゥインクル
    澤田浩司 國常哲史 川上大仁 武原健二 岩田雅幸 中山麻希子 武舎好広

3D:塩田潤

動画検査:大久保麻衣 長瀬裕輝
色指定・仕上げ検査:濱岡幸治
制作進行:和田未来 篠原正寛
制作協力:ビートフロッグ ZEXCS


第11話「ルイズの選択」

脚本:ヤスカワショウゴ
絵コンテ・演出:岡村正弘
作画監督:落合瞳 神本兼利
総作画監督:藤井昌宏

原画:今里佳子 内野明雄 江森真理子 太田梯記 太田雅三 奥野浩行 邊見香織
    小野和寛 清水勝祐 小林美香 舘崎大 谷口元浩 Pang Puiki 日高真由美
    森知鶴 兵渡勝 岡村正弘 洞内梢 宮川智恵子

第二原画:北原サトル 前田学史

動画:嶋田聡史

動画協力:じんぶん BEEP CLコーポレーション AI

仕上げ協力:じんぶん BEEP CLコーポレーション AI

背景:J.C.STAFF美術部
    柳原拓巳 山本せりな 備前光一郎 高野真希 諏訪瑞貴 廣瀬義憲

背景協力:Echo-Animation

撮影:スタジオトゥインクル
    澤田浩司 國常哲史 川上大仁 武原健二 岩田雅幸 中山麻希子 武舎好広

3D:塩田潤

動画検査:関みなみ
色指定・仕上げ検査:榎本圭子
制作進行:大山晃典
制作協力:ビートフロッグ


第12話「ゼロの使い魔」

脚本:ヤスカワショウゴ
絵コンテ・演出:岩崎良明
作画監督:藤井昌宏 宮川智恵子 満田一 戸田麻衣 出野喜則
メカ作監:のりみそりみ
総作画監督:藤井昌宏

原画:金田弘子 柄谷綾子 佐藤真史 金城優 矢島さとし 千葉充 和田卓也
    小澤和則 伊藤篤志 盛重学 藤部生馬 岩男貴志 吉森直子
    若菜宜典 和田伸一 寺井佳史 三宮昌太 中弥幸一 植竹康彦 楠知津子
    太田雅三 小澤尚子 原山智 北原昌明 清水博幸 斎藤大輔
    宮川智恵子 野中正幸 満田一 村上雄

第二原画:片山陽一郎 上原史之 安留博子 佐野はるか 佐々木勅嘉 森七奈 川添亜希子 芝田千沙

    中村プロダクション

動画:佐藤嵩光 八重樫洋平 鵜川浩至 キムビョウドル 坂井友梨 野上良之
    高橋みか イスンチャン 奥谷遥 小松沙奈 下江一正 堀内小百合

動画協力:じんぶん 寿門堂 AAA CLC

仕上げ:安藤智美 田辺香奈 溝江詩帆 石田美由紀 中村真衣

仕上げ協力:じんぶん 寿門堂 AAA CLC

背景:J.C.STAFF美術部
    柳原拓巳 山本せりな 備前光一郎 高野真希 諏訪瑞貴 廣瀬義憲

背景協力:Echo-Animation

撮影:スタジオトゥインクル
    澤田浩司 國常哲史 川上大仁 武原健二 岩田雅幸 中山麻希子 武舎好広

3D:塩田潤

動画検査:荻野信子 岡本弘樹 五十川綾子 河野隆子 内山絵里 廣田茜
色指定:石川恭介
仕上げ検査:店橋真弓 日野亜朱佳
制作進行:松尾洸甫
2012年09月22日(土) 11:43:42 Modified by ID:XGGW/94OcQ




スマートフォン版で見る