アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(OP)
企画:田口浩司、太田勝治、南雅彦
原作:大久保篤
連載:月刊『少年ガンガン』(スクウェア・エニックス刊)
シリーズ構成:大和屋暁
キャラクターデザイン・総作画監督:伊藤嘉之
メインアニメーター:稲留和美
キーアニメーター:菅野宏紀(1話-27話)、小田嶋瞳(27話-50話)、甲斐泰之(40話-50話)、小平佳章、柴田淳、竹内旭(27話-50話) 、根岸宏行、長谷部敦志、村井孝司(15話-50話)
コンセプトデザイン:荒牧伸志
メインプロップデザイン:星野猛
美術監督:中村典史(GREEN)
美術設定:中島美佳
色彩設計:中山しほ子
色彩設計補:後藤ゆかり
撮影監督:宮原洋平(1話-24話)、神林剛(25話-50話)
編集:西山茂(REAL-T)
音楽:岩崎琢
音響監督:若林和弘
音楽プロデューサー:外村敬一、大山良、淀明子
音楽制作・協力:アニプレックス、テレビ東京ミュージック
プロデューサー:吉野文(テレビ東京)、山西太平、大藪芳広
プランニングマネージャー:穴見礼(テレビ東京)、岩崎篤史
監督:五十嵐卓哉
製作:テレビ東京、電通、bones

スタッフクレジット(ED)
色彩設計補:後藤ゆかり
美術監督補:都甲佳代子
美術担当:許彬
美術進行:鄒立
音響制作:フォニシア
音響制作担当:好永伸恵
音響監督助手:原口昇
音響効果助手:渡邊雅文(サウンドバックス)
録音:岩名路彦
録音助手:石倉史絵
録音スタジオ:東京テレビセンター
編集助手:坪根健太郎
編集:リアル・ティ
HD編集:新井淳一
HD編集助手:藤原英理花(キュー・テック)
アソシエイトプロデューサー:倉重宣之、加藤正純
企画協力:湯村宣昭、松崎武吏、東山敦
番組宣伝:青木洋介(テレビ東京)
宣伝:鶴岡信哉、柴田亜矢
タイトルデザイン:岡野登
使用フォント:株式会社白舟書体「侍」
制作デスク:馬渕侑子(1話-14話)、千葉淳史(15話-50話)
設定制作:前田友紀
文芸制作:津村米紀
制作事務:手塚理恵(1話-14話)、二階堂晶子(15話-50話)


OPアニメーション1(1-30話)

コンテ・演出・原画:入江泰浩
作画監督:伊藤嘉之
美術:中村典史
色彩設計:中山しほ子
動画検査:鈴木富美子、渡辺美佐
特殊効果:イノイエシン
撮影:ボンズ撮影部
3DCGI:古本真由子、石井俊行

OPアニメーション2(31-51話)

コンテ・演出:岡村天斎
作画監督:伊藤嘉之
原画:柴田淳 中村豊 金子秀一 香川久 石井百合子
    川口隆 松崎正 岡辰也 村井孝司 竹内旭
    小田嶋瞳 甲斐泰之 道下康太 鈴木彩史 斎藤英子
    冨岡寛 和田高明
美術:中村典史
色彩設計:中山しほ子
動画検査:岩永幸一
撮影:ボンズ撮影部

EDアニメーション1(1-13話)

コンテ・演出・原画:鈴木典光
作画監督:伊藤嘉之
美術:永井一男
色彩設計:中山しほ子
撮影:ボンズ撮影部
3DCGI:古本真由子、石井俊行

EDアニメーション2(14-26話)

作画監督:伊藤嘉之
動画検査:鈴木富美子
色彩設計:中山しほ子
美術:永井一男
撮影:ちゃっぴぃ

EDアニメーション2(21話)

作画監督:伊藤嘉之
動画検査:岩長幸一
色彩設計:中山しほ子
撮影:ちゃっぴぃ

EDアニメーション3(27-39話)

作画監督:伊藤嘉之
動画検査:岩長幸一
色彩設計:中山しほ子
撮影:ボンズ撮影部
3DCGI:古本真由子、石井俊行

EDアニメーション4(40-51話)

作画監督:伊藤嘉之
動画検査:渡辺美佐
色彩設計:中山しほ子
撮影:ボンズ撮影部


OPENING STAFF(リピートショーOP1)

コンテ / 演出:池添隆博
作画監督:永作友克

原画:高橋しんや 関口亮輔 向田隆 秋山英一
    網涼子 宗崎暢芳 小田武士 洪錫杓

色指定:中尾聡子

ENDING STAFF(リピートショーED1)

コンテ / 演出 / 作画監督:柴田淳

原画:小栗寛子 石川健介 小田嶋瞳 永井達郎

色指定:菊池和子

OPENING / ENDING STAFF(リピートショーOP1 / ED1)

総作画監督:伊藤嘉之
動画検査:岩長幸一
美術:中村典史
撮影:ボンズ撮影部
    古本真由子 ちゃっぴぃ
特殊効果:日野有里子


OPENING STAFF(リピートショーOP2)

コンテ / 演出:池添隆博
作画監督:塚本知代美
LO作画監督補佐:菅野宏紀

原画:福岡英典 やぐちひろこ 小島崇史 飯島弘也 津曲大介
    青木哲朗 小菅洋 山中正博 川口千里 針井新哉
    佐藤雅子 中澤勇一 友岡新平 清水洋

第二原画:
    佐古宗一郎 荒川めぐみ たないあやこ 手塚江美 安留博子
    ウォンバット

ENDING STAFF(リピートショーED2)

コンテ:水島精二
演出:佐藤育郎
作画監督:大貫健一

原画:宇佐美皓一 神部吾郎 佐光幸恵

OPENING / ENDING STAFF(リピートショーOP2 / ED2)

美術:中村典史
色指定:中尾聡子
動画検査:増子裕美
撮影/3DCGI:ボンズ撮影部


第1話「魂の共鳴〜ソウル=イーター、デスサイズになる?〜」

脚本:大和屋暁
絵コンテ・演出:五十嵐卓哉
作画監督:伊藤嘉之
作画監督補佐:稲留和美
プロップデザイン:矢崎優子

原画:柴田淳 工藤糸織 竹内旭 小栗寛子 秋山英一 奥田淳
    荒木弥緒 大梶博之 木村文代 杉江敏治 田中ゆりこ
    田中将賀 安田京子 成川多加志 鈴木典光 中村豊
    菅野宏紀

第二原画:田中達也 竹内節子
       ラストハウス 遊歩堂 動画工房 スタジオマーク

動画:阿武恵子 増子裕美 島田悌三 山本みどり 渡辺妙子
    尾山景子 矢野美幸 星公子 河野依里子 坂井絵里子
    ボンズ作画室 遊歩堂 P.A.WORKS

動画検査:鈴木富美子、渡部美佐
色指定・色彩設計補佐:後藤ゆかり
制作進行:加藤和美


第2話「俺こそスターだ!〜最もビッグな男、ここに現る?〜」

脚本:大和屋暁
絵コンテ:増井壮一
演出:安斎剛文
作画監督:菅野宏紀
プロップデザイン:矢崎優子

原画:稲留和美 斎藤英子 石井智美 出雲誉明 宮本由紀子
    舟木翔一 小田嶋瞳 矢崎優子 甲斐泰之 宇佐美皓一
    仁井宏隆 倉狩真吾 小森かおり 内山翠 永井達也

第二原画:阿部尚人 今牧千世 工藤糸織 寺田完
       動画工房 遊歩堂 アニメハウス

動画:阿武恵子 河野依里子 島田悌三 鈴木富美子 星公子
    増子裕美 矢野美幸 山本みどり
    ボンズ作画室
    浅井悠可 徳永さやか 河野友子 酒井原美樹 高橋里沙
    玉置恵子 野々下いおり 朴称英 毀襍鯊

動画検査:岩永章一
色指定:岡宮志帆
制作進行:三好伸也


- 第3話「完璧なる少年〜デス・ザ・キッドの華麗なるミッション?〜」

脚本:大和屋暁
絵コンテ:福田道生
演出:米田光宏
作画監督:伊藤秀樹、久木晃嗣

原画:関暁子 池内直子 細萱明良 小蔦エリナ 臼井里江
    森亜弥子 服部聡志 坂口竜太郎 北村まゆ美 石山広明
    浜口頌平 山本里織 吉森直子 九嶋浩徳 久木晃嗣

第二原画:渡辺慶子 藤木奈々 齊藤陽子 土方友希

動画:西村友美 笠原あずさ 土方友希 古川恵理 中島一美
    酒向美幸
    P・T・C MAGIC

動画検査:渡辺慶子、藤木奈々、古川恵理
色指定:溝口安枝
検査:溝口安枝、中村友香
制作進行:桜葉英人
制作協力:作楽クリエイト


- 第4話「魔女狩り発動!〜ドキドキ♥墓場の補習授業?〜」

脚本:大和屋暁
絵コンテ:五十嵐卓哉
演出:佐藤育郎
作画監督:柴田淳
プロップデザイン:小森かおり

原画:橋本敬史 根岸宏行 田中織枝 井上みゆき 浦野達也
    飯飼一幸 藤井瞳 内山絵里子 村田憲泰 吉岡勝
    野内靖 銅玄直也 中村佳史 新沼大祐 佐藤陽
    早川淳一

動画:鈴木冨美子 阿武恵子 山本みどり 島田悌三 河野依里子
    内山翠 田中保美 矢野美幸 星公子
    ボンズ作画室 (株)Diomedea 南町奉行所 CODE
    スタジオバンビーノ F.A.I 太観アニメ

動画検査:渡辺美佐
色指定:岡宮志帆
制作進行:寺田幸司


- 第5話「魂のかたち〜最強職人シュタイン登場?〜」

脚本:大和屋暁
絵コンテ:増井荘一
演出:松尾慎
作画監督:村井孝司
プロップデザイン:小森かおり、矢崎優子

原画:小森秀人 小栗寛子 工藤糸織 高野恵子 安食桂
    出雲崇明 小池智史 日下岳史 木村文代 尾崎正幸
    次橋有紀 中西麻実子 岡崎洋美 児玉修一 今岡大
    談議祐子 福永智子 市原圭子 木下和之

第二原画:今牧千秋 吉沼裕美 鈴木彩文
       遊歩堂 フロントライン ラストハウス

動画:鈴木富美子 阿武恵子 矢崎美幸 星公子 渡辺恵子
    尾山景子 島田悌三 河野依里子 渡辺妙子 高田小知代
    田中保美 加藤さとみ 山本みどり
    ボンス作画部 南町奉行所 アニメスポット

動画検査:鈴木富美子
色指定:岡宮志帆
制作進行:森務


- 第6話「噂の新入生!〜思い出いっぱい キッドの死武専初登校?〜」

脚本:大和屋暁
絵コンテ:安斎剛文、五十嵐卓哉
演出:安斎剛文
作画監督:稲留和美

原画:甲斐泰之 竹内旭 小田嶋瞳 松崎正 高井浩一
    なかじまちゅうじ 馬場俊子 栗原基彦 内田真樹 菊池勉
    冨澤佳也乃 関暁子 嶋田俊彦 中村佳史 丸岡功治

動画:鈴木富美子 渡辺美佐 内山翼 阿武恵子 星公子
    矢野美幸 渡辺恵子 河野依里子 渡辺妙子 高田小知代
    加藤さとみ
    ボンズ作画室 ムークアニメーション 遊歩堂
    ユーフォーテーブル Triple A

動画検査:岩長幸一
色指定:高橋友子
制作進行:古舘温子


- 第7話「黒血の恐怖〜クロナの中に武器がいる?〜」

脚本:大和屋暁
絵コンテ:松尾慎
演出:千葉大輔
作画監督:小平佳幸

原画:小森高博 小平佳幸 冨岡寛 矢向宏志 織岐一寛
    永井達郎 内山翠 伊藤一樹 宮本由紀子 河野悦隆
    本城恵一朗 篁馨 仁井宏隆

第二原画:仁井宏隆

動画:矢野美幸 星公子 渡辺妙子 加藤さとみ
    遊歩堂 CODE ノーマッド たくらんけ AICspirits ムークDLE
    フロントライン AI Triple A F.A.I アニメスポット ドロップ

動画検査:渡辺美佐
色指定:岡宮志帆
制作進行:矢口直世


- 第8話「魔女メデューサ〜大いなる凶き魂を持つ者?〜」

脚本:大和屋暁
絵コンテ:福田道生
演出:佐藤育郎
作画監督:菅野宏紀

原画:宇佐美皓一 向田隆 鈴木博文 佐藤陽 飯野利明
    河合雅子 手塚麻美 鮫島寿志 舟木翔一 横田和彦
    斉藤寛 平静 長谷川亨雄 外山陽介 荒木弥緒
    湯本佳典

    中村豊

第二原画:動画工房 遊歩堂

動画:阿武恵子 尾山景子 増子裕美 河野依里子 山本みどり
    渡辺恵子
    ボンス作画室 東京ムービー スタジオコメット A.P.P.P.
    GAINAX ゆめ太カンパニー F.A.I Triple A

動画検査:鈴木富美子
色指定:高橋友子
制作進行:加藤和美


- 第9話「聖剣伝説〜キッドとブラック☆スターの大冒険?〜」

脚本:大和屋暁
絵コンテ:増井壮一
演出:金子伸吾
作画監督:斉藤英子

原画:斉藤英子 武本大介 木村文代 矢崎優子 小田嶋瞳
    山口光紀 石井智美 工藤糸織 星和伸 宮本由紀子
    小森かおり 安食圭 仁井宏隆

第二原画:阿部尚人 寺田完

動画:阿武恵子 鈴木富美子 渡辺妙子 星公子 増子裕美
    河野依里子 矢野美幸 山本みどり 高田小知代
    ボンス作画室 たくらんけ 童夢 ブレイン・スベース
    東京ムービー A.P.P.P. スタジオコメット 作楽クリエイト
    フロントライン 遊歩堂 Code ムークアニメーション

動画検査:岩長幸一
色指定:岡宮志帆
制作進行:三好紳也


- 第10話「妖刀マサムネ〜破れ魂憑依、雨に詠う心?〜」

脚本:清水恵
絵コンテ・演出:米田光宏
作画監督:伊藤秀樹、久木晃嗣

原画:石山広明 浜口頌平 岡野慎吾 吉田正幸 吉森直子
    松永真彦 丸山泰英 関暁子 北村まゆ美 森亜弥子
    池内直子 細萓明良 服部聡志 坂口竜太郎 小嶌エリナ
    臼井里江

第二原画:渡辺慶子 阿曽仁美 齋藤陽子 土方有希 古川恵理
    諸星弾 久木勇一

動画:笠原あずさ 西村友美 中島一美 阿曽仁美 渡辺慶子
    P・T・C MAGIC

動画検査:阿曽仁美、渡辺慶子、古川恵理
色指定:溝口安枝
制作進行:桜栗英人
制作協力:作楽クリエイト


- 第11話「椿の花〜悲しみを越えた先にあるもの?〜」

脚本:清水恵
絵コンテ・演出:松尾慎
作画監督:長谷部敦志、根岸宏行

原画:松尾慎 中村豊 原田大基 飯野利明 玉城史郎
    河合雅子 竹内旭 内山翠 高野恵子 出雲誉明
    今牧千世 次橋有紀 談議祐子 福永智子 尾崎正幸
    木下和之 児玉修一 柴田裕司

動画:渡辺美佐 渡辺慶子 矢野美幸 星公子 尾山景子
    高田小知代 加藤さとみ 河野依里子
    AICsprites J.C.STAFF 東京ムービー アニメスポット
    ゆめ太カンパニー たくらんけ タツノコプロ F.A.I

動画検査:渡辺美佐
色指定:高橋友子
制作進行:森務


- 第12話「恐怖に負けない勇気〜マカ=アルバーンの一大決心?〜」

脚本:大和屋暁
絵コンテ:福田道生
演出:浅井義之
作画監督:牛島勇二、吉田優子

原画:松尾亜希子 高木晴美 青井小夜 松本弘 松広友仁
    森山剛史 石川恵理 椿陽子 藤田正幸 上村栄司
    吉崎雅博 二階堂渥志 武田政夫 重国浩子

動画:山本華織 渡辺実代 飯塚英里 池田麻美 小笠原理沙
    齋藤淳
    東京キッズ アングル プロダクションリード
    旭プロダクション キューブエーモーション AI

動画検査:服部照美
色指定:工藤麻里子
制作進行:青木裕紀
制作協力:遊歩堂


- 第13話「魔眼の男〜ソウルとマカ、ズレゆく魂の波長?〜」

脚本:大和屋暁
絵コンテ・演出:岡村天斎
作画監督:柴田淳

原画:甲斐泰之 村井孝司 児山昌弘 佐藤雅弘 小田嶋瞳
    永井達郎 小栗寛子 田中織枝 酒井KEI 佐藤陽
    細川修平 水上ろんど 谷川政輝 野崎麗子 蜷川貴弘

第二原画:小田嶋瞳 大槻ちえ 京江ANIA 寺田完

動画:尾山景子 山本みどり 阿武恵子 矢野美幸 星公子
    河野依里子
    AICspirits code 東京ムービー Triple A
    ブレインズ・ベース 作楽クリエイト AI

動画検査:鈴木富美子
色指定:岡宮志帆
制作進行:矢口直世


- 第14話「(超)筆記試験〜ドキドキ、ワクワク、ソワソワ、ウソーン?〜」

脚本:清水恵
絵コンテ:増井壮一
演出:安藤健
作画監督:藤原宏樹
プロップデザイン:小森かおり

原画:古山匠 児玉健二 小田不二夫 鈴木麻衣子 飯飼一幸
    岩男貴志 遠藤省二 能條理行 吉沼裕美 高井浩一
    細川ちよ 久保光照 李始恩

    スタジオロン
    菅野智之 松岡謙治 岡本達明 白井俊行

動画:原佳寿美 石野亜紀人 原夕佳 篠塚みき 竹松智史
    高松さや 中山智香 長谷川恵理

    スタジオロン
    新井大 笠原智司 豊田桂祐 矢野仁美 山本雄三
    江浦あずみ

    スタジオ こあ
    山内ゆみ 大内美香 斎藤美紗子

    スタジオ マーク
    谷口義明 原誠 重左頼忠 山崎愛

    F.A.I Triple A

動画検査:大庭伸、李始恩
色指定:小山明子
制作進行:菅原洋彦
制作協力:日本アニメーション


- 第15話「魂を食う黒き龍〜臆病リズと愉快な仲間たち?〜」

脚本:大和屋暁
絵コンテ:安斎剛文、五十嵐卓哉
演出:安斎剛文
作画監督:村井孝司

原画:中村豊 矢崎優子 高井浩一 斉藤寛 柴崎圭
    小田嶋瞳 本城恵一朗 内田真樹 伊藤一樹 馬場俊子
    伊原厳 讃岐一寛 松崎正

    P.A.WORKS
    大東百合恵 久保光寿 牧野博美 佐藤孝一 小島明日香
    藤沢由佳 吉岡真弓 鈴木美咲

動画:阿武恵子 尾山景子 河野依里子 高田小知代 高橋優
    田部さとみ 星公子 増子裕美 矢野美幸 渡辺妙子

    ボンズ作画室 遊歩堂 作楽クリエイト Code
    ブレインズ・ベース アニメTOROTORO 童夢
    スタジオコメット 竜の子プロダクション アートランド
    F.A.I Triple A A.I

動画検査:浅井悠可
色指定:高橋友子
制作進行:山本遊華


- 第16話「激闘!幽霊船〜ボクの頭の中の地獄?〜」

脚本:大和屋暁
絵コンテ:松尾慎
演出:千葉大輔
作画監督:小平佳幸
プロップデザイン:小森かおり

原画:石井智美 和田高明 冨岡寛 永井達郎 山本善哉
    甲斐泰之 宮前真一 川島勝 宮本由紀子 内山翠
    竹内旭 佐々木洋平 武本大介 木村文代 村田憲泰

第二原画:道下康太

動画:阿武恵子 河野依里子 星公子 増子裕美 矢野美幸
    渡辺妙子 渡辺美佐

    ボンズ作画室 ブレインズ・ベース 童夢 スタジオコメット
    作楽クリエイト P.A.WORKS A.P.P.P. アートランド
    AICスピリッツ F.A.I アニメTOROTORO Triple A A.I

動画検査:渡辺美佐
色指定:岡宮志帆
制作進行:三好紳也


- 第17話「聖剣伝説2〜飲む、打つ、買う、いっとく?〜」

脚本:大和屋暁
絵コンテ・演出:金子伸吾
作画監督・ゲストキャラクターデザイン:斉藤英子
プロップデザイン:小森かおり

原画:斉藤英子 川口隆 小森かおり 高野恵子 安食佳
    木下知之 談義祐子 児玉修一 岡崎洋美 榊里佳子
    次橋有紀 大平剛生 市原圭子 福永智子

第二原画:内山翠

動画:鈴木富美子 河野依里子 渡辺恵子 阿武恵子 矢野美幸
    星公子 渡辺妙子 加藤さとみ

    アニメTOROTORO フロントライン Code タツノコプロ
    A.P.P.P. アニメスポット テレコム・アニメーションフィルム
    F.A.I

動画検査:鈴木富美子
色指定:高橋友子
制作進行:森務


- 第18話「前夜祭の悪夢〜そして幕は上がった?〜」

脚本:大和屋暁
絵コンテ:岡村天斎
演出:佐藤育郎
作画監督:菅野宏紀
プロップデザイン:小森かおり

原画:伊藤大翼 桂木杏 酒井KEI 谷口元浩 津田崇
    なかじまちゅうじ 濱川修二郎 原田美保 森悦史 山口光紀
    山田雄一郎

第二原画:阿部尚人

    作楽クリエイト
    齋藤陽子 土方友希

動画:ボンズ作画室
    浅井悠可 徳永さやか 河友子 酒井原美樹 盒粁ず
    玉置敬子 間々下いおり 朴序 横屋健太

    河野依里子 高田小知代

    手島晶子 斉藤昌哉 アレックス・ワエラウフ 中村勝利 小橋実
    山田伸一郎 高橋もよ 大村まゆみ

    アニメTOROTORO ブレインズ・ベース Code
    テレコム・アニメーション・フィルム 童夢 作楽クリエイト
    スタジオコメット A.P.P.P. 遊歩堂 フロントライン
    スタジオ・ファンタジア 武遊 たくらんけ

動画検査:岩長幸一
色指定:岡宮志帆
制作進行:ささきけんすけ


- 第19話「開始、地下攻防戦〜突破せよ、メデューサのベクトルアロー?〜」

脚本:大和屋暁
絵コンテ:石平信司
演出:浅井義之
作画監督:牛島勇二、志賀道憲

原画:松本弘 吉田優子 青井小夜 松尾亜希子 高木晴美
    松広友仁 森山剛史 石井恵理 椿陽子 岩井優器
    松本剛彦 岡田武士 二階堂渥志 吉崎雅博 石上ひろ美
    重国浩子 横瀬順一

    (村木靖 甲斐泰之 和田高明 菊池勉)

第二原画:山本華織 小市由佳 荒川絵里花 田中志穂 井上なつき

動画:渡辺実世 飯塚英里 池田麻美 小笠原理沙 齋藤淳

    東京キッズ アングル プロダクションリード A.I
    Triple A

動画検査:服部照美
色指定:工藤麻里子
制作進行:青木裕紀
制作協力:遊歩堂

※括弧内はDVD版でクレジット。

- 第20話「黒血の共鳴戦〜恐怖に刃向かう小さな魂の大奮闘?〜」

脚本:大和屋暁
絵コンテ:福田道生
演出:安斎剛文
作画監督:根岸宏行、長谷部敦志

原画:根岸宏行 烏宏明 小栗寛子 谷川政輝 山元正嗣
    本城恵一郎 中澤勇一 斉藤寛 村司晃英 北原章雄
    蜷川貴弘 川西才治 桂木杏 井野口有里 中村基
    小野陽子

第二原画:北原章雄 橋口隼人
    フロントライン ブレインズ・ベース A-LINE 京江ANIA

動画:阿部恵子

    AICスピリッツ アニメTOROTORO Code ブレインズ・ベース
    J.C.STAFF アートランド A.P.P.P. 遊歩堂
    作楽クリエイト F.A.I A.I Triple A

動画検査:渡辺美佐
色指定:高橋友子
制作進行:矢口直世


- 第21話「届け、私の魂〜渇いた心、たまらない孤独の中で…?〜」

脚本:大和屋暁
絵コンテ:増井壮一
演出:千葉大輔
作画監督:小田嶋瞳、竹内旭
プロップデザイン:小森かおり

原画:井上みゆき 大西貴子 榊里佳子 酒井KEI 関暁子
    寺田完 中川雅文 中西理恵 沼田誠也 服部聡志
    村松尚緒 森淳 森悦史 山崎輝彦 吉沼裕美

    小田嶋瞳 竹内旭

第二原画
    阿部尚人
    スタジオリバティ 動画工房 ブレインズ・ベース
    作楽クリエイト 京江ANIA

動画:阿部恵子 河野依里子 矢野美幸 星公子 増子裕美
    山本みどり 田部さとみ 尾山景子 渡辺恵子 斉藤昌哉
    中村勝利 高橋もよ 大村まゆみ 鈴木富美子

    ボンズ作画室 ブレインズ・ベース J.C.STAFF AICスピリッツ
    Code タツノコプロ 遊歩堂 ムークアニメーション
    M.S.C コクピット ラストハウス フロントライン
    F.A.I A.I 飛龍動画 P.A.WORKS SynergySP

仕上げ:Wish
    伊藤良樹 砂原直子 天本洋介 久島早映子 長谷川美枝
    山下沙弥香 笹愛美 橋本真由美 大本真希 熊谷奈美
    三上幸恵 高橋雅仁

美術:GREEN
    都甲佳代子 横山千草 阪井かおり 吉田綾美
    中国風動画文化発展有限公司
    許彬 劉郢 王雪松 杜紅波 惠牛娃
    李時軍 黄劉華 YANLI(通訳)

撮影:ボンズ撮影部
    神林剛 福田光 福澤瞳 龍角里美

3DCGI:古本真由子 佐々木康太 笹岡晃子

動画検査:鈴木富美子
色指定:岡宮志帆
制作進行:小池崇士


- 第22話「封印の社〜不死身の男が仕掛けたからくり?〜」

脚本:清水恵
絵コンテ:岡村天斎
演出:安藤健
作画監督:藤原宏樹
プロップデザイン:小森かおり

原画:児玉健二 鈴木麻衣子 古山匠 小田不二夫 岩男貴志
    石川哲也 寺野勇樹 高井浩一 能條里行 飯村真一
    細川ちよ 吉沼裕美 遠藤省二

動画:佐野実希 竹松智之 高松さや 中山智香 長谷川恵理

    徳江規子 関合健 石野亜紀人 寺田まさ子 原夕佳

    スタジオこあ
    山内あみ 大内美香 齋藤美紗子

    スタジオマーク F.A.I Triple A

動画検査:李始恩
色指定:小山明子
制作進行:大隅真一
制作協力:日本アニメーション


- 第23話「デッド オア アライブ!〜復活と幻覚の狭間で?〜」

脚本:大和屋暁
絵コンテ・演出:松尾慎
作画監督:村井孝司、柴田淳
プロップデザイン:小森かおり

原画:倉狩真吾 小池智史 村田憲泰 石井智美 甲斐泰之
    織岐一寛 宮前真一 宮本由紀子 光田史亮 山本善哉
    武本大介 中村豊 松尾慎 柴田淳

第二原画:竹内旭 小田嶋瞳 今牧千世 阿部尚人 手塚江美
    M.S.C ラストハウス

動画:阿武恵子 鈴木富美子 渡辺美佐 星公子 増子裕美
    河野依里子 坂井絵里子 矢野美幸 山本みどり 高田小知代
    高橋優

    ボンズ作画室 たくらんけ ブレインズ・ベース P.A.WORKS
    作楽クリエイト フロントライン スタジオコメット タツノコプロ
    アニメスポット ラストハウス 遊歩堂 Code
    F.A.I R.I.C TripleA

動画検査:渡辺美佐
色指定:高橋友子
制作進行:三好紳也


- 第24話「神々の戦い〜デスシティ崩壊の危機に?〜」

脚本:大和屋暁
絵コンテ:増井壮一
演出:佐藤育郎
作画監督:菅野宏紀
作監協力:伊藤嘉之、稲留和美
プロップデザイン:小森かおり

原画:安食佳 池平千里 伊藤一樹 大梶博之 小栗寛子
    菅野宏紀 小平佳幸 後藤みゆき 小森高博 斉藤英子
    佐藤陽 高井浩一 永井達郎 野崎れい子 原田峰文
    馬場俊子 深沢幸司 道下康太 米澤優 和田高明
    STUDIO WOLF
    岩井優器 樋口聡一

第二原画
    阿部尚人 上野卓志 佐々木敬子 鈴木彩史 手塚江美
    道下康太 山中里美
    ブレインズ・ベース 武遊 遊歩堂 P.A.WORKS

動画:阿武恵子 河野依里子 星公子 増子裕美 矢野美幸
    渡辺恵子

    スタジオコメット ブレインズ・ベース フロントライン
    ムークアニメーション 遊歩堂 ラストハウス
    アートランド F.A.I J.C.STAFF P.A.WORKS
    R.I.C Triple A

動画検査:鈴木富美子
動画検査協力:渡辺美佐
色指定:岡宮志帆
制作進行:高橋耕介


- 第25話「召集!デスサイズス〜ふせげパパの人事異動!?〜」

脚本:大和屋暁
絵コンテ:石平信司
演出:米田光宏
作画監督:村山公輔、伊藤秀樹
プロップデザイン:小森かおり

原画:石山広明 吉森直子 関暁子 坂口竜太郎 森亜弥子
    北村まゆ美 池内直子 小嶌エリナ 細萱明良 臼井里江
    浜口頌平 岡野慎吾 丸山泰英

第二原画:渡辺慶子 阿曽仁美 池内直子

動画:沼尻佳奈枝 備前克彦 笠原あずさ 西村友美 古川恵理
    中島一美 竹村蘭 谷方瑠衣 金井千鶴 王滝彩子
    阿曽仁美 渡辺慶子
    P・T・C MAGIC

動画検査:古川恵理 阿曽仁美 渡辺慶子
色指定:溝口安枝
制作進行:桜栗英人
制作協力:作楽クリエイト


- 第26話「嬉し恥ずかし体験入学!〜死武専新生活応援フェア開催中?〜」

脚本:清水恵
絵コンテ・演出:浅井義之
作画監督:牛島勇二、志賀道憲
プロップデザイン:小森かおり

原画:松本弘 青井小夜 吉田優子 松尾亜希子 高木晴美
    松広友仁 森山剛史 石川恵理 椿陽子 岩井優器
    岡田武士 石上ひろ美 二階堂渥志 吉崎雅博 大沢和宏
    重国浩子

第二原画:ワオワールド

動画:飯塚英里 齋藤淳
    アングル Triple A

動画検査:服部照美
色指定:工藤麻里子
制作進行:青木裕紀
制作協力:遊歩堂


- 第27話「800年の殺意〜異端の魔女降臨?〜」

脚本:大和屋暁
絵コンテ・演出:成田歳法
作画監督:小平佳幸
プロップデザイン:小森かおり

原画:木村文代 岡崎洋美 中澤勇一 道下康太 馬場俊子
    伊佐英朗 小森かおり 永井達郎 本田敬一 浅井悠可
    ねこまたや 高野恵子 小森秀人 次橋有紀 根岸宏行
    錦見楽 川口隆

第二原画:鈴木文史 吉沼裕美 内山翠 上野卓志

動画:阿武恵子 河野依里子 矢野美幸 星公子 高田小知代
    渡辺妙子 尾山景子 加藤さとみ
    タツノコプロ アニメスポット 遊歩堂 たくらんけ
    Code F.A.I A.I Triple A テレコム・アニメーション・フィルム

動画検査:鈴木富美子
色指定:高橋友子
制作進行:森務


- 第28話「剣神立つ〜味は甘いかしょっぱいか?〜」

脚本:大和屋暁
絵コンテ:福田道生
演出:千葉大輔
作画監督:小森高博
作画監督協力:稲留和美、小平佳幸、安食桂

原画:長谷川亨雄 谷川政輝 安食桂 上野卓志 北原章雄
    伊藤一樹 亀井大祐 蜷川貴弘 杉江敏治 本城恵一朗
    甲斐泰之 小田嶋瞳 竹内昭 柴田淳 栗原基彦
    談議祐子 斉藤寛 桂木杏

第二原画:道下康太 すずきあやふみ
      サテライト ラストハウス フロントライン
      ワイワイカンパニー ドリームフォース

動画:阿武恵子 河野依里子 矢野美幸 星公子 鈴木富美子
    尾山景子
    テレコム・アニメーション・フィルム Code たくらんけ
    A.I サテライト AICスピリッツ
    ブレインズ・ベース F.A.I Triple A

動画検査:鈴木富美子
色指定:岡宮志帆
制作進行:矢口直世


- 第29話「復活のメデューサ!〜蜘蛛と蛇、因縁の再会?〜」

脚本:清水恵
絵コンテ:幾原邦彦
演出:安藤健
作画監督:松岡謙治
作画監督協力:小平佳幸

原画:松岡謙治 井口忠一 大深了平 白井俊行 つかもとたかし
    小田不二夫 井上みゆき 北條直明 能地清 中嶋洋祐
    李始恩 片岡恵美子
    スタジオ ワンパック 中村プロダクション

第二原画:今牧千世
      ラストハウス ワイワイカンパニー
      手塚プロダクション アイムーヴ

動画:荒井大 豊田桂祐 山本雄三 矢野仁美 笠原智司
    フロントライン

動画検査:大深了平
色指定:水野愛子
制作進行:丸山裕介
制作協力:スタジオ ロン


- 第30話「灼熱の暴走特急!〜大魔道師が残した魔道具?〜」

脚本:大和屋暁
絵コンテ・演出:松尾慎
作画監督:長谷部敦志、永井達郎

原画:松尾慎 中村豊 根岸宏行 ねこまたや 福永智子
    高瀬さやか 矢永沙織 森淳 井上みゆき 村松尚雄
    今牧千世 浅井悠可 高井浩一 市村俊太郎 越貴文
    鈴木彩史 市原圭子 坂本ひろみ 桑原麻衣 吉岡彩
    大西紀子

第二原画
    阿部尚人
    ブレインズ・ベース フロントライン ラストハウス

動画:阿武恵子 河野依里子 矢野美幸 星公子 加藤さとみ
    橋本純一 磯松高志 中込利恵 藤井香織 斉藤昌哉
    中村勝利 大橋実 高橋もよ 石角安沙美 三浦智子
    M.S.C 日本アニメーション Code ムークアニメーション
    テレコム・アニメーション・フィルム

動画検査:渡辺美佐
色指定:高橋友子
制作進行:小池崇士


- 第31話「涸れた幸福〜月明かりに光るのは誰の涙?〜」

脚本:大和屋暁
絵コンテ:増井壮一
演出:佐藤育郎
作画監督:小田嶋瞳、竹内旭
プロップデザイン:小森かおり

原画:大西紀子 細川智代 倉狩真吾 仁井宏隆 石井百合子
    柴田淳 宮本由紀子 木村文代 舟木翔一 宮前真一
    石井智美 松崎正 織岐一寛
    小田嶋瞳 竹内旭

第二原画
    道下康太 浅井悠可 阿部尚人 手塚江美 森淳
    ラストハウス ブレインズ・ベース
    高瀬有奈 越貴文

動画:阿武恵子 増子裕美 河野依里子 坂井絵里子 植田華菜子
    山本みどり 渡辺妙子 高田小知代 矢野美幸 星公子
    鈴木富美子
    ボンズ作画部 ブレインズ・ベース P.A.WORKS
    タツノコプロ スタジオコメット AICスピリッツ
    F.A.I Triple A

動画検査:鈴木富美子
色指定:岡宮志帆
制作進行:三好紳也


- 第32話「聖剣伝説3〜死武専番長物語?〜」

脚本:津村米紀
絵コンテ・演出:金子伸吾
作画監督:稲留和美、村井孝司
プロップデザイン:小森かおり

原画:浅井悠可 上田みねこ 大槻ちえ 大西紀子 小栗寛子
    桂木杏 川田栄三 後藤みゆき 斉藤英子 斉藤真由
    鈴木彩史 中熊太一 水野佳樹 道下康太 村井孝司
    森悦史 和田高明

第二原画:浅井悠可 森淳 道下康太

動画:ボンズ作画部
    阿武恵子 磯松高志 河野依里子 高橋優 星公子
    増子裕美 矢野美幸 渡辺恵子
    サテライト スタジオコメット たくらんけ
    ディオメディア 日本アニメーション ブレインズ・ベース
    ムークアニメーション ラストハウス F.A.I
    P.A.WORKS Triple A

動画検査:岩長幸一
色指定:高橋友子
制作進行:高橋耕介


- 第33話「共鳴連鎖〜奏でろ、魂たちの旋律?〜」

脚本:清水恵
絵コンテ:石平信司
演出:浅井義之
作画監督:渡辺伸弘、志賀道憲
プロップデザイン:小森かおり

原画:松本弘 松尾亜希子 吉田優子 松広友仁 森山剛史
    石川恵理 椿陽子 岩井優器 石上ひろ美 冷水由紀絵
    岡田武士 イカンミン 二階堂渥志 吉崎雅博 大沢和宏
    山本航 山崎恵

第二原画
    山本華織
    WAOワールド 動画工房 プロダクションリード

動画:渡辺実世 飯塚英里 小笠原理沙 齋藤淳
    アングル じゃんぐるじむ A.I 飛龍動画
    Triple A ロケットビジョン

動画検査:服部照美
色指定:工藤麻里子
制作進行:青木裕紀
制作協力:遊歩堂


- 第34話「BREW争奪戦!〜激突、死武専vsアラクノフォビア?〜」

脚本:大和屋暁
絵コンテ:岡村天斎
演出:池畠博虫
作画監督:末永宏一、古俣太一
プロップデザイン:小森かおり

原画:道籏義宣 白井裕美子 西真由子 長部州太 小野旭
    北川隆之 飯盛夏子 高田洋一 横堀久雄
    Christophe FERREIRA Aavid ENCINAS
    宍戸久美子 砂山ヶ好世 砂川正和 神谷ろん 山岸たかお
    崎山北斗 藤井慎吾 武智敏光

動画:多田羅梨早 友部奈津美 民谷香菜 伊興木聡 喜多耕平
    岩崎麻利子 五月麻帆 大谷里恵 平田薫子 寳田斐子
    斎藤未享

    宮川かおり 原則子

動画検査:高須美野子、西原千恵
色指定:大塚眞純
制作進行:龔震華
制作協力:テレコム・アニメーション・フィルム


- 第35話「嵐のモスキート!〜在りし日の世界、制限時間は10分?〜」

脚本:大和屋暁
絵コンテ:成田歳法、石平信司
演出:成田歳法
作画監督:甲斐泰之、根岸宏行、斉藤英子
作画監督協力:村井孝司
プロップデザイン:小森かおり

原画:沓名健一 永井達郎 小竹歩 山下清悟 やぐちひろこ
    冨岡寛 柴田淳 大西紀子 談議祐子 横田和彦
    北原章雄 内山翠道 馬場俊子 高野恵子 岡崎洋美
    道下康太 小田嶋瞳 竹内旭 次橋有紀 青木あさ子
    福永智子 市原圭子

第二原画
    鈴木彩史 吉沼裕美 上野卓志 阿部尚人 森淳
    渋谷秀

動画:阿武恵子 河野依里子 矢野美幸 星公子 磯松隆
    アニメTOROTORO ボンズ作画部 ムークDLE AICデジタル
    たくらんけ F.A.I A.I Triple A

動画検査:鈴木富美子
動画検査協力:渡辺美佐
色指定:岡宮志帆
制作進行:森務


- 第36話「放て、7人の共鳴連鎖!〜破壊と創造の演奏会?〜」

脚本:大和屋暁
絵コンテ・演出:松尾慎
作画監督:小森高博、小平佳幸
プロップデザイン:小森かおり

原画:松尾慎 河野紘一郎 亀井大祐 大田謙治 鈴木彩史
    熊田明子 齋藤寛 佐藤陽 水上ろんど 植田和幸
    杉江敏治 谷川政輝 上野卓志 浅井悠可 安食圭

第二原画
    鈴木彩史 河野紘一郎 柴田淳 道下康太 石井将人
    甲斐泰之 森淳 北原章雄
    ラストハウス フロントライン

動画:阿武恵子 河野依里子 矢野美幸 星公子 磯松隆
    山本みどり
    アニメTOROTORO
    佐藤さとみ
    ムークアニメーション たくらんけ 作楽クリエイト
    P.A.WORKS A.I Triple A

動画検査:渡辺美佐
動画検査協力:鈴木富美子
色指定:高橋友子
制作進行:矢口直世


- 第37話「名探偵第一の事件〜キッドが暴く死武専の秘密?〜」

脚本:大和屋暁
絵コンテ:増井壮一
演出:東海林真一
作画監督:香川久
プロップデザイン:小森かおり

原画:東海林真一 胡陽樹 石川健介 山田真也 萩尾圭太
    笠野充志 吉岡佳宏 吉岡勝 増田俊介 木曽勇太
    津熊健徳 清水貴子 森円美 関暁子 斉藤陽子

第二原画:アニメアール ワイワイカンパニー
      逆井淳美

動画:ホワイトライン

動画検査:斉藤裕之
色指定:香焼千春
制作進行:高田麻有実、宮西哲也
制作協力:david production


- 第38話「修羅への誘惑〜ビッグな男の抑えられない苛立ち?〜」

脚本:大和屋暁
絵コンテ:石平信司
演出:渕上真
作画監督:垪和等
プロップデザイン:小森かおり

原画:横田和彦 小宮素直 小田不二夫 片岡恵美子 石山大吉
    関口雅治 高瀬言 高口弘 清水健一 菅振宇

第二原画:斉藤由紀子 小野陽子

動画:高有眞 田所美佳 田角麻奈美 筒井春奈 山下由利子
    平松法子
    ENZO ANIMATION INC.

動画検査:藤原彰人、出口和人、大西宏幸、原美雪
色指定:井口誠
制作進行:沢江進一郎
制作協力:株式会社ムークアニメーション


- 第39話「クロナ、逃亡〜ください、君の微笑み?〜」

脚本:清水恵
絵コンテ:五十嵐卓哉
演出:安斎剛文
作画監督:長谷部敦志、村井孝司
プロップデザイン:小森かおり

原画:ねこまたや 斉藤英子 小田嶋瞳 竹内旭 井上みゆき
    鈴木彩史 なかじまちゅうじ 坂本ひろみ 榊里佳子 高井浩一
    道下康太 森淳 吉沼裕美 関暁子 服部聡志
    大西紀子 中村豊

第二原画:阿部尚人 寺田完 北原章雄
      ブレインズ・ベース M.S.C ラストハウス

動画:阿武恵子 河野依里子 矢野美幸 星公子 加藤さとみ
    磯松高志 鈴木富美子
    アニメTOROTORO 作楽クリエイト スタジオコメット
    ムークアニメーション ブレインズ・ベース 東京ムービー
    F.A.I 飛龍動画 Triple A ボンズ作画部

動画検査:鈴木富美子
色指定:岡宮志帆
制作進行:小池崇士


- 第40話「切られたカード〜メデューサ、死武専に投降する?〜」

脚本:大和屋暁
絵コンテ:寺東克巳
演出:斉藤啓也
演出協力:佐藤育郎
作画監督:澤田貴秋、池田広明
プロップデザイン:小森かおり

原画:スタジオワンパック
    池田智美 山内亜紀 東野貴臣 熊田亜輝 中村美幸
    本多みゆき 杉浦圭一 岩田紘明 上田橋諒子 古本勝哉
    有坪孝晃 川島英憲

動画:火鳥動画有限公司 ハルフィルムメーカー 武遊
    穂岐山薫

仕上:火鳥動画有限公司 武遊 スタジオエル

美術:GREEN
    横山千草 神山裕美 吉田綾美 阪井かおり
    中国風動画文化発展有限公司
    劉凌鷹 唐翼翔 王雪松 劉濤 恵牛娃 劉警衛
    劉玲 李時軍

撮影:ボンズ撮影部
    宮原洋平 福田光 龍角里美 小嶺良匡

3DCGI:古本真由子 佐々木康太 笹岡晃子

動画検査:成田達司
色指定:名取悟
美術担当:許彬
美術進行:鄢立
制作進行:轟寛彰
制作協力:ハルフィルムメーカー


- 第41話「クルクルクルル〜博士は踊る、新しき世界?〜」

脚本:清水恵
絵コンテ:石平信司
演出:佐藤育郎
作画監督:渡辺伸弘、志賀道憲
プロップデザイン:小森かおり

原画:松本弘 高木晴美 松尾亜希子 青井小夜 松広友仁
    森山剛史 石川恵理 椿陽子 菊地勝則 岩井優器
    二階堂渥志 吉崎雅博 岡田武士 中西麻実子 白神弘美

第二原画:藤原彰人 斎藤由紀子 全禹錫

動画:渡辺実世 飯塚英里 小笠原理沙 齋藤淳
    じゃんぐるじむ A.I 飛龍動画 ロケットビジョン

動画検査:服部照美
色指定:黒柳朋子
制作進行:青木裕紀
制作協力:遊歩堂


- 第42話「進撃!ババ・ヤガーの城〜なんかモヤモヤする?〜」

脚本:大和屋暁
絵コンテ・演出:松尾慎
作画監督:竹内旭、小田嶋瞳
プロップデザイン:小森かおり

原画:阿部尚人 アミサキリョウコ 安食圭 井上みゆき 今牧千世
    大西紀子 織岐一寛 加納綾 倉狩真吾 沼田誠也
    根岸宏行 細川修平 細川智代 宮前真一 宮本由紀子
    松尾慎 竹内旭 小田嶋瞳

第二原画:鈴木彩史 道下康太 森淳
      ブレインズ・ベース M.S.C 動画工房 ラストハウス

動画:阿武恵子 渡辺妙子 河野依里子 増子裕美 矢野美幸
    星公子 尾山景子 磯松高志 高田小知代 渡辺美佐
    ボンズ作画部 P.A.WORKS 遊歩堂 ムークアニメーション A.I
    スタジオコメット ブレインズ・ベース 竜の子プロダクション
    M.S.C F.A.I

動画検査:渡辺美佐
色指定:高橋友子
制作進行:三好紳也


- 第43話「最後の魔道具〜武器無しキッドのミッションインポッシブル?〜」

脚本:大和屋暁
絵コンテ:増井壮一
演出:千葉大輔
作画監督:小平佳幸、柴田淳
プロップデザイン:小森かおり

原画:石井将人 伊藤一樹 上田みねこ 大西紀子 小栗寛子
    桂木杏 川田栄三 後藤みゆき 斉藤寛 柴田淳
    鈴木彩史 永井達郎 中熊太一 野崎麗子 道下康太
    和田高明

第二原画:阿部尚人 内山翠 大西紀子 加藤さとみ 手塚江美
      長谷川文香 道下康太 森淳 山中里美
      スタジオマーク ブレインズ・ベース 遊歩堂
      ラストハウス GONZO

動画:阿武恵子 磯松高志 尾山景子 加藤さとみ 河野依里子
    鈴木富美子 高田小知代 田畑絵里子 星公子 増子裕美
    矢野美幸 山本みどり 渡辺恵子 渡辺妙子
    スタジオコメット タツノコプロ ムークアニメーション
    遊歩堂 A.I F.A.I P.A.WORKS Triple A

動画検査:鈴木富美子
色指定:岡宮志帆
制作進行:高橋耕介


- 第44話「弱虫クロナの決意〜いつもそばにいてくれた君に?〜」

脚本:大和屋暁
絵コンテ:金子伸吾
演出:安斎剛文
作画監督:根岸宏行、甲斐泰之
作画監督協力:小田嶋瞳、村井孝司、柴田淳
プロップデザイン:小森かおり

原画:やぐちひろこ 安食佳 中西麻実子 次橋有紀 市原圭子
    福永智子 坂本次男 根岸宏行 甲斐泰之 談議祐子
    熊田明子 高野恵子 木村文代 石井将人 馬場俊子
    岡崎洋美 川口隆 城紀史 大下知之 鈴木彩史

第二原画:北原章雄 上野卓志 森淳 加藤さとみ 山中里美
      蜷川貴弘 長谷川文香 吉岡佳広
      GoHands ラストハウス 遊歩堂

動画:阿武恵子 磯松高 焼田翔子 渡辺妙子
    ボンズ作画部 M.S.C スタジオコメット 作楽クリエイト
    テレコム・アニメーション・フィルム 遊歩堂 F.A.I A.I
    Triple A フロントライン

動画検査:岩長幸一
色指定:高橋友子
制作進行:森務


- 第45話「退魔の波長〜猛攻、怒りの魔人狩り?〜」

脚本:大和屋暁
絵コンテ:石平信司
演出:渕上真
作画監督:垪和等
プロップデザイン:小森かおり

原画:石山大吉 朴楠 全禹錫 小宮素直 猿渡聖加
    渡辺奏 関口雅治 横田和彦 小田不二夫 赤尾良太郎(ガオ)
    GUEM WOO PRODUCTION
    張在用 申惠蘭 金江元

    伊藤嘉之 中村豊 村井孝司

第二原画:斎藤由紀子
      フロントライン リバティー

動画:高有眞 田角麻奈美 山下由利子 平松法子
    ENZO ANIMATION INC. GUEM WOO PRODUCTION

動画検査:藤原彰人、出口和人、大西宏幸、原美雪
色指定:井口誠
制作進行:沢江進一郎
制作協力:ムークアニメーション


- 第46話「武か修羅か〜決戦、ミフネvsブラック☆スター?〜」

脚本:大和屋暁、清水恵
絵コンテ・演出:成田歳法
作画監督:小田嶋瞳、斉藤英子、村井孝司
作画監督協力:甲斐泰之
プロップデザイン:小森かおり

原画:道下康太 尾崎正幸 谷川政輝 烏宏昭 細川修平
    植田和幸 高井浩一 川西才治 井野口有里 斉藤英子
    藤田まり子 水村十司 河野紘一郎 冨岡寛 杉江敏治
    中村豊 小田嶋瞳 外山陽一

第二原画:阿部尚人 桂木杏 李始恩 山本正嗣 板井俊祐
      北原章雄 山中里美 加藤さとみ
      ムークアニメーション フロントライン david production
      A.I 遊歩堂 スタジオマーク GoHants ラストハウス

動画:阿武恵子 磯松隆 河野依里子 星公子 矢野美幸
    ムークアニメーション ブレインズ・ベース A.I Triple A ドロップ

動画検査:鈴木富美子
色指定:岡宮志帆
制作進行:矢口直世


- 第47話「奇跡のちゃぶ台返し〜翔べ!僕らのデス・シティーロボ?〜」

脚本:大和屋暁、清水恵
絵コンテ・演出:松尾慎
作画監督:竹内旭、永井達郎、長谷部敦志
作画監督協力:村井孝司、小平佳幸、小田嶋瞳
プロップデザイン:小森かおり

原画:竹内旭 滝本祥子 北原章雄 井上みゆき 大西紀子
    安食佳 坂本ひろみ 斉藤寛 なかじまちゅうじ 高橋賢
    蘇武裕子 関暁子 森淳 樋口聡美 鈴木彩史
    高井浩一 伊藤一樹 森悦史 仁井宏隆 小平佳幸
    松尾慎

第二原画:山中里美 加藤さとみ 森淳 手塚江美
      ラストハウス ゼクシズ フロントライン ブレインズ・ベース

動画:阿武恵子 河野依里子 矢野美幸 星公子 磯松高志
    加藤さとみ 焼田翔子 鈴木富美子
    ブレインズ・ベース M.S.C ムークアニメーション AICスピリッツ
    F.A.I A.I Triple A フロントライン

動画検査:渡辺美佐
色指定:高橋友子
制作進行:小池崇士


- 第48話「武器を持った死神様〜一寸先はヤミだらけ?〜」

脚本:大和屋暁
絵コンテ:寺東克己
演出:佐藤育郎
作画監督:渡辺伸弘、牛島勇二、稲留和美

原画:岡田武士 青木悠三 松本弘 菊地勝則 松広友仁
    森山剛史 石川恵理 椿陽子 石上ひろ美 垪和等
    古田又一 高野恵子 澤田貴秋 池田広明 山内亜紀
    渡辺伸弘 稲留和美

第二原画:武田政夫 山本華織 白神弘美 坪田慎太郎 川添亜希子
      上野翔太 笹川弥幸 小池祐樹 園田彩 松崎嘉克
      大熊猫 ウィスカーズ

      加藤さとみ 李始恩 山田雄一郎
      フロントライン

動画:じゃんぐるじむ A.I 飛龍動画 ロケットビジョン

動画検査:山本華織
色指定:草加雅之
制作進行:上清水哲平
制作協力:遊歩堂


- 第49話「阿修羅覚醒〜世界の行き着く果てへ?〜」

脚本:大和屋暁
絵コンテ:岡村天斎
演出:安斎剛文
作画監督:甲斐泰之、根岸宏行、柴田淳
プロップデザイン:小森かおり

原画:加納綾 阿部尚人 松井理和子 大西紀子 宮前真一
    道下康太 井上みゆき 宇佐美皓一 織岐一寛 和田高明
    佐々木洋平 宮本由紀子 赤井俊文 木村文代 安食圭
    柴田勝紀 森淳 甲斐泰之 根岸宏行 柴田淳

第二原画:浅井悠可 鈴木彩史 佐々木敬子 仁井宏隆 北原章雄
      A.I ブレインズ・ベース フロントライン 作楽クリエイト
      ラストハウス 動画工房 遊歩堂

      フロントライン 小森かおり

動画:阿武恵子 河野依里子 星公子 矢野美幸 高田小知代
    増子裕美 磯松高志 尾山景子 渡辺妙子 焼田翔子
    田畑絵里子 鈴木富美子
    ボンズ作画部 A.I スタジオコメット M.S.C
    ムークアニメーション ブレインズ・ベース 遊歩堂
    アニメスポット F.A.I R.I.C

動画検査:鈴木富美子
色指定:岡宮志帆
制作進行:三好紳也


- 第50話「イチかバチか?!〜神を超える男たち?〜」

脚本:大和屋暁
絵コンテ・演出:金子伸吾
作画監督:小田嶋瞳、小平佳幸、長谷部敦志、村井孝司
プロップデザイン:小森かおり

原画:斉藤英子 鈴木彩史 中村豊 永井達郎

    青木あさ子 尾崎正幸 桂木杏 熊田明子 谷川政輝
    谷口守泰 中熊太一 中澤勇一 なかじまちゅうじ 中西麻実子
    水上ろんど 森敦 山本善哉 吉沼裕美

第二原画:大西紀子 加藤さとみ 北原章雄 佐々木敬子 佐藤俊之
       関本美穂 手塚江美 李始恩
       動画工房 ブレインズ・ベース ムークアニメーション
       遊歩堂 A.I

動画:阿武恵子 磯松高志 尾山景子 河野依里子 新村泰世
    星公子 矢野美幸 李眞星 渡辺恵子 渡辺妙子
    ボンズ作画室 スタジオコメット AICスピリッツ F.A.I
    J.C.STAFF Studio4℃ Triple A

動画検査:渡辺美佐
色指定:高橋友子
制作進行:高橋耕介


- 第51話(最終話)「合言葉は勇気!」

脚本:大和屋暁
絵コンテ:五十嵐卓哉
演出:佐藤育郎、五十嵐卓哉
作画監督:伊藤嘉之、稲留和美、柴田淳
エフェクト作画監督:甲斐泰之
プロップデザイン:小森かおり

原画:稲留和美 小田嶋瞳 甲斐泰之 小平佳幸 鈴木典光
    竹内旭 寺田嘉一郎 中村豊 根岸宏行 道下康太
    村井孝司 森淳 石井百合子 市原圭子 木村文代
    高野恵子 談議祐子 次橋友紀 垪和等 福永智子
    藤田まり子 馬場俊子 本城恵一朗 やぐちひろこ 渡辺伸弘

第二原画:小田嶋瞳 鈴木彩史 佐藤俊之 関本美穂 加藤さとみ
       ドロップ ラストハウス

動画:阿武恵子 磯松高志 尾山景子 河野依里子 星公子
    増子裕美 矢野美幸 渡辺恵子 渡辺妙子
    ボンズ作画室
    河崎友子 酒井原美樹 玉置敬子
    野々下いおり 朴秄英 横屋健太

仕上げ:Wish
     伊藤良樹 岡宮志帆 高橋友子 奥井恵美子 岡本ひろみ
     砂原直子 天本洋介 千葉陽子 古賀真利江 藤原優実
     高橋祐 松本由美

美術:GREEN
    吉田綾美 阪井かおり 横山千草 神山裕美
    中国風動画文化発展有限公司

撮影:ボンズ撮影部
    福田光 龍角里美 小嶺良匡 日野有里子

3DCGI:古本真由子 佐々木康太 太田光希

使用フォント
    株式会社白舟書体「侍」
    株式会社フォントワークス「ミステリ」

動画検査:鈴木富美子
動画検査補佐:渡辺美佐
色指定:後藤ゆかり、中山しほ子
特殊効果:イノイエシン
美術監督補:都甲佳代子
通訳:郡立
タイトルデザイン:岡野登
制作進行:森務
タグ

コメントをかく


ユーザーIDでかく場合はこちら
「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!