ダンタリアンの書架

スタッフクレジット(オープニング)
原作:三雲岳斗(角川スニーカー文庫/角川書店刊)
キャラクター原案:Gユウスケ(グリーンウッド)
製作総指揮:安田猛
企画:安田猛 山賀博之 武智恒雄 白石誠(テレビ東京) 阿佐美弘恭
キャラクターデザイン:木野下澄江
衣装デザイン:BABY,THE STARS SHINE BRIGHT ALICE and the PIRATES
美術監督:山賀博之
色彩設計:高星晴美 竹澤聡
撮影監督:赤松康裕
編集:田村ゆり
音響監督:岩浪美和
音楽:辻陽
音楽プロデューサー:斎藤友子 植村俊一 眤柴猗
音楽制作:GAINAX 日本コロムビア
アソシエイトプロデューサー:赤井孝美 福田順 比留間隆
プロデューサー:小林潤香 武田康廣 紅谷佳和(テレビ東京)
アニメーションプロデューサー:白石直子 高橋祐一
アニメーション制作:GAINAX
監督:上村泰
製作:ダンタリアンの書架製作委員会(角川書店 ガイナックス テレビ東京 クロックワークス NTTドコモ)

スタッフクレジット(エンディング)
タイトルロゴ:SHIRONAGASU WORKS
コンテイメージボード・幻書デザイン:安食圭
イメージビルディング:林明美 菊地大輔
メカデザイン:村松尚雄
美術シーンデザイン:佐藤正浩
美術小物デザイン:松本浩樹
クリーチャーデザイン:岩崎将大
デザインワークス:中島薫 荒木茉莉
アイキャッチ:荒木宏文
ディティールワークス:村松尚雄 中島薫
美術小物特効:スタジオイースター 松本浩樹 大橋由佳
バンカー:菅みのり
書架内CG:荒木宏文
撮影チーフ:奥村大輔
音響効果:ちゅらさうんど 野崎博樹
サウンドミキサー:なしもとりょうこ
サウンドエディター:平野延平
録音スタジオ・音響制作:HALF H・P STUDIO
音響制作担当:浦狩裕樹
オフライン編集スタジオ:GAINAX
ビデオ編集スタジオ:キュー・テック
ビデオ編集:市原道宏 中川明子
音楽制作協力:ロデオドライヴ
音楽協力:テレビ東京ミュージック
時代考証:澤村武伺
設定・監督助手:田中隼人
ディティールワークス進行:清原良太
アシスタントプロデューサー:松木あい 窪田恭子(テレビ東京)
番組宣伝:野口かず美(テレビ東京)
制作協力:成戸泰介
宣伝広報:西山洋介 石井一成 乃和
協力:松田啓次 藤田美樹 山田島須磨子 柏谷智博 石川功 ブリティッシュ・ヒルズ フォントワークス


OPアニメーション

絵コンテ・演出:立川譲
作画監督:木野下澄江

原画:雨宮哲 河野恵美 春藤佳奈 長谷川哲也 村松尚雄 米山舞
    岩崎将大 清水空翔 鈴木陽子 半田修平 横山なつき 木野下澄江

OP美術監督:松本浩樹
OP美術背景:スタジオイースター


エンディング映像

二階健 EDP graphic works Co.Ltd


第一話「仕掛け絵本」

脚本:砂山蔵澄
絵コンテ・演出:むらた雅彦
作画監督:木野下澄江

原画:春藤佳奈 桑名郁朗 井畑翔太 坂本勝 小嶋慶祐
    相坂ナオキ 吉成曜 三宮昌太 柴崎佳

    藤井辰己 半田修平 米山舞 大西紀子 岩崎将大
    田中達也 河野恵美 榎本花子 杉泊朋子

第二原画:清水空翔 後藤望 三浦春樹 徳田賢朗

動画:GAINAX
    山下晃 金子雄人 井関修一 古川美和子 田頭悠郎 今井友紀子 森慶子

動画協力:ANIHOUSE SUN AIC SILVER LINK. TNK 童夢 遊歩堂
    アニメ・スポット コクピット ソラティア DEEN ブレインズ・ベース ワオワールド

    福井智子 戸津由美子

仕上げ:スタジオエル
    小野淳 丹波美佳 吉田真由 酒井静美 鈴木愛 今村雪絵

美術:吉祥寺トロン
    小宮智彦 川尻将由 澤井富士彦 石上大樹 清田倫代

    月眠
    芹澤光恵 所正泰

3DCG:月眠
    佐藤貴雄

撮影:諸橋文彦 長瀬由起子 山田豊徳 熊川佳子 湯浅圭名絵

撮影協力:ラインファーム

動画検査:村田康人
色指定・セル検査・特効:竹澤聡
制作進行:江波和樹


第二話「胎児の書」

脚本:砂山蔵澄
絵コンテ:中山勝一
演出:井畑翔太
作画監督:高村和宏

原画:清水空翔 三宮昌太 小嶋慶祐 雨宮哲 河野恵美 米山舞 井畑翔太
    杉泊朋子 柴崎佳 三浦春樹 横山なつき 半田修平 舟木翔一

動画:GAINAX
    山下晃 金子雄人 井関修一 吉井勝也 田頭悠郎 今井友紀子 森慶子

    ANIHOUSE SUN DEEN 遊歩堂 アゼータピクチャーズ SILVER LINK. 中村プロダクション AIC

仕上げ:スタジオエル
    小野淳 鈴木愛子 木下美佳 酒井静美 吉田亜希 吉田真由

美術:吉祥寺トロン
    小宮智彦 石上大樹

    月眠
    芹澤光恵

3DCG:小宮智彦

撮影:熊川佳子 湯浅圭名絵 山田豊徳 長瀬由起子 諸橋文彦

撮影協力:流星 ラインファーム

動画検査:村田康人
色指定・セル検査・特効:竹澤聡
制作進行:山崎莉乃


第三/四話「叡智の書/月下美人」

脚本:浦畑達彦
絵コンテ・演出:富田浩章
作画監督:小野田将人

原画:杉泊朋子 藤井辰己 半田修平 桑名郁朗 坂本勝 舟木翔一 榎本花子 満田一
    三浦春樹 横山なつき 春藤佳奈 大河内忍 上原真生人 雨宮哲 河野恵美 大西紀子

動画:GAINAX
    山下晃 金子雄人 井関修一 田頭悠郎 今井友紀子 吉井勝也

    ANIHOUSE SUN アニメ・スポット AIC TNK 中村プロダクション SILVER LINK. DEEN コクピット

仕上げ:スタジオエル
    小野淳 鈴木愛子 西條晴香 酒井静美 吉田亜希 吉田真由

美術:吉祥寺トロン
    川尻将由 清田倫代

    月眠
    所正泰

撮影:熊川佳子 湯浅圭名絵 山田豊徳 長瀬由起子 諸橋文彦

撮影協力:流星

動画検査:村田康人
色指定・セル検査・特効:竹澤聡
制作進行:山村日向


第五話「換魂の書」

脚本:砂山蔵澄
絵コンテ:板垣伸
演出:中澤勇一
作画監督:小田真弓
作画監督補佐:式地幸喜
クリーチャー作画監督:坂本勝

原画:アニメアール
    吉田徹 上田恵未 川村幸紀 岡香織 小田真弓 高崎美里 川村有希

第二原画:アニメアール
    西川真人 日根野優子 岡香織 荒木俊彦 伊藤康裕 中野裕紀 馬場一樹 小田真弓
    小松温 藤原巧和 山口彩 柴田篤史 田中亜優 横山紗弓 式地幸喜

作画協力:アニメアール

動画:アニメアール
    長嶋凌 森口均 村上華苗 東山朋子 菊川孝司 早川莉加 西村真理子 松本裕一

    ANIHOUSE SUN TAP

仕上げ:スタジオエル
    小野淳 鈴木愛子 西條晴香 酒井静美 吉田真由 丹波美佳

    ANIHOUSE SUN TripleA TAP

美術:吉祥寺トロン
    川尻将由 清田倫代

    月眠
    所正泰

撮影:諸橋文彦 長瀬由起子 熊川佳子 湯浅圭名絵

撮影協力:流星 アッセフィノーファブリック

動画検査:アニメアール 小田真弓
色指定・セル検査・特効:竹澤聡
制作進行:清原良太
制作補佐:谷口竜一


第六話「魔術師の娘」

脚本:浦畑達彦
絵コンテ:今石洋之
演出:上村泰

作画:木野下澄江 半田修平 雨宮哲 坂本勝 河野恵美

第二原画:清水空翔

    TYOアニメーションズ 十文字 ノーマッド WISH マーク ANIHOUSE SUN

動画:GAINAX
    山下晃 金子雄人 井関修一 秋葉徹 田頭悠郎 今井友紀子 吉井勝也 小野承國

    ANIHOUSE SUN TripleA きのプロダクション

仕上げ:スタジオエル
    小野淳 鈴木愛子 西條晴香 酒井静美 吉田亜希 吉田真由

美術:吉祥寺トロン
    小宮智彦 川尻将由 清田倫代 石上大樹

    月眠
    所正泰 芹沢光恵

撮影:熊川佳子 湯浅圭名絵 長瀬由起子 諸橋文彦

撮影協力:流星

動画検査:村田康人
色指定・セル検査・特効:竹澤聡
制作進行:高橋祐一


第七話「焚書官」

脚本:砂山蔵澄
絵コンテ:佐伯昭志 井畑翔太
演出:上村泰 井畑翔太
作画監督:木野下澄江 清丸悟

原画:新井淳 石井ゆみこ 清水空翔 杉泊朋子 半田修平
    柴崎佳 河野恵美 春藤佳奈 外山陽介 木野下澄江

第二原画:佐藤利幸 鈴木彩子 米山舞 清水空翔 半田修平 井畑翔太

    サテライト スタジオウォンバット 動画工房 SILVER LINK. スタジオエル

動画:GAINAX
    山下晃 金子雄人 井関修一 小野承國 吉井勝也
    田頭悠郎 今井友紀子 秋葉徹 中村颯

    TripleA

仕上げ:スタジオエル
    角美智子 鈴木ようこ 田中照佳 西條晴香 池村春奈
    小久保真希 砂川渚 黒目綾子 妻鹿真琴 内間亜唯莉

美術:吉祥寺トロン
    小宮智彦 石上大樹

    月眠
    芹沢光恵

撮影:タツノコプロ撮影部
    入部章 神部正士 笠嶋由貴子 中村俊介 竹本義人 渥美直紀 鈴木康平

動画検査:村田康人
色指定・セル検査・特効:竹澤聡
制作進行:江頭大樹


第八話「調香師」

脚本:浦畑達彦
絵コンテ・演出:立川譲
作画監督:清丸悟

原画:春藤佳奈 三宮昌太 柴崎佳 藤井辰己 田村大悟 池田志乃 田中達也
    河野恵美 小嶋慶祐 金田弘子 林あすか 岩崎将大 山崎愛 海せん

第二原画:谷口宏美 戸津由美子 清水空翔 伊藤茂 高瀬さやか 西願宏子 長谷川文香 米山舞

    サテライト 動画工房

動画:GAINAX
    山下晃 金子雄人 井関修一 小野承國 吉井勝也
    田頭悠郎 今井友紀子 秋葉徹 中村颯

    TAP ANIHOUSE SUN 動画工房 TripleA

仕上げ:スタジオエル
    小野淳 吉田真由 西條晴香 酒井静美 丹波美佳 鈴木愛子

    WISH TripleA

美術:吉祥寺トロン
    川尻将由 清田倫代

    月眠
    所正泰

3DCG:月眠
    佐藤貴雄

撮影:熊川佳子 湯浅圭名絵 長瀬由起子

    流星 T2studio

動画検査:村田康人
色指定・セル検査・特効:竹澤聡
制作進行:江波和樹


第九/十話「等価の書/連理の書」

脚本:砂山蔵澄
絵コンテ・演出:富田浩章
作画監督:徳田賢朗

原画:外山陽介 成松義人 藤井辰己 長谷川哲也 春藤佳奈
    三浦春樹 岡真里子 岩崎将大 大西紀子 榎本花子
    杉泊朋子 小嶋慶祐 米山舞 貞方希久子 大河内忍
    桑名郁朗 渡辺敬介 三宮昌太 小竹歩

第二原画:一居一平 石川佳代子 林あすか 上原真生人 舟木翔一 平智仁

動画:GAINAX
    山下晃 金子雄人 井関修一 小野承國 吉井勝也
    田頭悠郎 今井友紀子 秋葉徹 中村颯

    ANIHOUSE SUN アニメ・スポット TNK Ordet 中村プロダクション 童夢

仕上げ:スタジオエル
    小野淳 吉田真由 日下都里美 酒井静美 鈴木愛子 本松優以

美術:吉祥寺トロン
    小宮智彦 川尻将由 清田倫代 石上大樹

    月眠
    所正泰 芹沢光恵

撮影:熊川佳子 湯浅圭名絵 長瀬由起子

    流星

動画検査:村田康人
色指定・セル検査・特効:竹澤聡
制作進行:山村日向


第十一話「黄昏の書」

脚本:浦畑達彦
絵コンテ・演出:小林治
作画監督:堀元宣
「黄昏の書」世界観設定:小林治
「黄昏の書」キャラクター設定:堀元宣

原画:芳垣祐介 荒川眞嗣 鹿間貴裕 米山舞 堀元宣
    横山なつき 浅野真之 湯浅政明 小林治

第二原画:大村将司 大橋雅央 一居一平 徳田賢朗 森山悠二郎 道解慎太郎 半田修平 上原真生人

    SILVER LINK.

動画:GAINAX
    山下晃 金子雄人 井関修一 小野承國 吉井勝也
    田頭悠郎 今井友紀子 秋葉徹 中村颯

    Ordet きのプロダクション 中村プロダクション ANIHOUSE SUN TNK コクピット XEBEC TripleA


仕上げ:スタジオエル
    小野淳 吉田真由 今村雪絵 酒井静美 伊藤美紀 真水由貴

    WISH TripleA

美術:小林治

    吉祥寺トロン
    石上大樹 清田倫代 川尻将由

撮影:熊川佳子 湯浅圭名絵 長瀬由起子

    流星

動画検査:村田康人
色指定・セル検査・特効:竹澤聡
セル検査補佐:T2studio 垣田由紀子 川又史恵
制作進行:山崎莉乃


第十二話「幻曲」

脚本:浦畑達彦
絵コンテ・演出:井畑翔太
作画監督:清丸悟 木野下澄江

原画:桑名郁朗 半田修平 村松尚雄 阿部尚人 吉元美妃 小松温
    川村有希 笠野充志 次橋有紀 扇多恵子 井畑翔太
    清水空翔 柴崎佳 金田弘子 舟木翔一 石川佳代子
    西川真人 川村幸紀 川森昇 星野玲香 月下歩

第二原画:ウォンバット 遊歩堂 バンビーノ ワオワールド ワンパック

動画:GAINAX
    山下晃 金子雄人 井関修一 小野承國 吉井勝也
    田頭悠郎 今井友紀子 秋葉徹 中村颯

    TAP TripleA

仕上げ:スタジオエル
    丹波美佳 小久保真希 妻鹿真琴 伊藤美紀 喜多原絵里 沼田貴子 中西礼子
    鈴木ようこ 砂川渚 黒目綾子 今村雪絵 中川沙弥佳 田中文子

    TAP TripleA

美術:吉祥寺トロン
    川尻将由 清田倫代

    月眠
    所正泰

撮影:熊川佳子 湯浅圭名絵 長瀬由起子

撮影協力:流星

動画検査:村田康人
色指定・セル検査・特効:角美智子
制作進行:清原良太


第十三話「ラジエルの書架」

脚本:山賀博之
絵コンテ:佐伯昭志
演出:佐伯昭志 富田浩章
作画監督:木野下澄江 清丸悟
メカ作画監督:村松尚雄

原画:林あすか 成松義人 武智敏光 長谷川哲也 崎山知明
    佐野陽子 岩崎将太 半田修平 雨宮哲 柴崎佳
    徳永さやか 清水空翔 小嶋慶祐 米山舞 木野下澄江
    村松尚雄 坂本勝 沢田和也 榎本花子

第二原画:金田弘子

    ウォンバット スタジオエル きのプロダクション スタジオマーク

動画:GAINAX
    山下晃 金子雄人 井関修一 小野承國 吉井勝也
    田頭悠郎 今井友紀子 秋葉徹 中村颯

    ANIHOUSE SUN TripleA

仕上げ:スタジオエル
    小野淳 吉田真由 西條晴香 酒井静美 丹波美佳 鈴木愛子

    TripleA

美術:吉祥寺トロン
    石上大樹 清田倫代 川尻将由

    月眠
    芹澤光恵

3DCG:吉祥寺トロン
    小宮智彦

    月眠
    佐藤貴雄

撮影:熊川佳子 湯浅圭名絵 長瀬由起子

撮影協力:XEBEC 流星

動画検査:村田康人
色指定・セル検査:竹澤聡
制作進行:田中隼人


第十四話「まだ見ぬ明日の詩」

脚本:砂山蔵澄
絵コンテ:上村泰 春藤佳奈
演出:上村泰
演出助手:春藤佳奈
作画監督:木野下澄江

原画:清水空翔 杉泊朋子 三宮昌太 米山舞 春藤佳奈 榎本花子 新井淳 上原真生人
    外山陽介 岩崎将大 横山なつき 林あすか 長谷川哲也 谷口宏美 海せん 新井貴宏
    平智仁 成松義人 戸津由美子 平村直紀 石井ゆみこ 木野下澄江
    三波悦子 徳田賢朗 高瀬さやか 半田修平 井畑翔太

    ワンパック
    楠木智子 星野玲香

第二原画:坂本勝 西願宏子 富田浩章 正金寺直子 河合桃子 小林有希子

    ワンパック 十文字

動画:GAINAX
    山下晃 金子雄人 秋葉徹 中村颯 田頭悠郎 井関修一 小野承國 吉井勝也

    TripleA TAP ANIHOUSE SUN AIC

仕上げ:スタジオエル
    小野淳 酒井静美 吉田真由 丹波美佳 西條晴香 砂川渚

    TripleA ANIHOUSE SUN TAP

美術:吉祥寺トロン
    小宮智彦 清田倫代 川尻将由 石上大樹

    月眠
    所正泰 芹沢光恵

撮影:熊川佳子 湯浅圭名絵 長瀬由起子

撮影協力:流星 XEBEC

動画検査:村田康人
色指定・セル検査:竹澤聡
制作進行:山村日向 桑田祥
2015年04月02日(木) 09:43:00 Modified by ID:0yka/ZoMuw




スマートフォン版で見る