ノラガミ

スタッフクレジット(オープニング)
原作:あだちとか(「月刊少年マガジン」連載/講談社)
企画:齊藤淳、勝股英夫、鈴木伸育、松下卓也、南雅彦、遠藤正樹、高橋敏弘、酒井大、相馬信之、太布尚弘
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン:川元利浩
総作画監督:川元利浩、山秀樹
妖・神器デザイン:佐藤雅弘
美術監督:永井一男
色彩設計:梅崎ひろこ
撮影監督:古本真由子
編集:坂本久美子
音響演出:山田稔
音楽:岩崎琢
音楽制作:エイベックス・エンタテインメント
企画協力:「月刊少年マガジン」編集部(林田慎一郎、高見洋平、鈴木敏哉、堤忠義、小川翼)
チーフプロデューサー:南雅彦、大山良、立石謙介
プロデューサー:天野直樹、飯泉朝一、寺尾友里、古川慎、黒田康太、田中葉子、中川岳、堂下律明
監督:タムラコータロー
アニメーション制作:ボンズ
製作:ノラガミ製作委員会(エイベックス・エンタテインメント、講談社、ボンズ、電通、松竹、ローソンHMVエンタテインメント、A-Sketch、ムービック)

スタッフクレジット(エンディング)
ヴィジュアルコンセプト:カプセル(宮原洋平、笹岡晃子)
タイトルロゴデザイン:團夢見
デザイン協力:山秀樹、小森秀人、可児里未(第5-8、11話)、近藤由美子(第5-8話)、森川篤(第5話)、松田剛吏(第7-9話)、小池智史(OAD、第10-最終話)
イラスト協力:meco
フォント協力:フォントワークス
特殊効果:龍角里美、日野有里子
美術補佐:岡崎えりか(第1-10話)、三宅昌和(第11話)、長岡慎治(第11話)
美術ボード協力:スタジオイースター、三宅昌和(第5、11話)、長岡慎治(第5、11話)
3DCGディレクター:安東容太
3DCG:三宅拓馬、細川大輔、太田光希
音響制作:Ai Addiction
音響制作担当:稲葉順一
音響効果:白石唯果
録音調整:徳久智成
録音助手:小笠原頌
録音スタジオ:STUDIO T&T
編集スタジオ:JAY FILM
HD編集スタジオ:キュー・テック
HD編集制作担当:片田悠介
HD編集:新井淳一
HD編集助手:中條萌
アドバイザー:村上泉
宣伝プロデューサー:長屋圭井子
宣伝:前田友紀、柴田理紗、八幡拓人、上田紀子
アソシエイトプロデューサー:飯塚寿雄、福田真巳、山田香菜子、金庭こず恵、三好紳也
アシスタントプロデューサー:川島理沙、宇野裕之助、湯田健太郎
協力:丸山博雄
PV制作:10GAUGE
公式HP制作:斉藤舞、渡辺裕一
セールスプロモーション:鈴木幸二、山田宏樹、古田司
制作デスク:守田幸司
設定制作:三宅将平
制作事務:中村真樹子

オープニングアニメーション
コンテ・演出:タムラコータロー
作画監督:川元利浩
作画監督協力:山秀樹

原画:菅野宏紀 小森高博 佐藤雅弘 堀川耕一 橋本敬史 金田尚美
    松田剛吏 谷口淳一郎 小池智史 可児里未 青木あさ子 久貝典史
    諏訪真弘 伊部由紀子 徳岡紘平 青山浩行 新井伸浩 杉浦幸次
    小森秀人 平川哲生

エンディングアニメーション
コンテ・演出:山崎みつえ
作画監督:山秀樹

原画:アサミキリョウコ 秋山英一 佐古宗一郎 田中誠輝 山崎みつえ

オープニング・エンディングスタッフ
動画検査:亀山郁李
色指定・検査:梅崎ひろこ
仕上検査協力:笹愛美
背景:スタジオイースター
撮影:ボンズ撮影部

第1話 家猫と野良神と尻尾
脚本:赤尾でこ
絵コンテ:タムラコータロー
演出:末田宜史
作画監督:山秀樹
作画監督補佐:松田剛吏

原画:佐藤雅弘 堀川耕一 小森秀人 諏訪真弘 福岡英典 服部聰志
    門上洋子 宇佐美皓一 小森良 宗崎暢芳 秋山英一 阿部尚人
    松田剛吏 川上暢彦 小谷杏子 武本大介 山秀樹 安留雅弥

第二原画:板井俊祐 大竹晃裕 佐藤千春 田中耕平
       高橋成美 西島翔平 藤巻裕一 安留博子

       キャンディーボックス スタジオコクピット 和風アニメーション ライジングフォース

動画検査:亀山郁李
色指定・検査:梅崎ひろこ
制作進行:蓮井隆弘

第2話 雪のような
脚本:赤尾でこ
絵コンテ:タムラコータロー
演出:ヤマトナオミチ
作画監督:堀川耕一

原画:佐藤雅弘 小森秀人 松崎正 杉江敏治 鈴木彩史 阿部尚人
    小栗寛子 井上みゆき 菅原敦子 小谷杏子 松岡秀明 鎌田均
    岡辰也 堀川耕一 崎山知明 西村広 中村佳史 酒井原美樹
    藤巻裕一 清水博幸

第二原画:板井俊祐 小久保聡美 安留博子 田中耕平 西島翔平 大竹晃裕

       キャンディーボックス スタジオコクピット スタジオコメット アニメーションプラネット 慍莠法Triple A

動画検査:岩長幸一
色指定・検査:笹愛美
制作進行:平野宏樹

第3話 招かれた厄災
脚本:赤尾でこ
絵コンテ:望月智充
演出:宮原秀二
総作画監督:川元利浩
作画監督:水畑健二
作画監督補佐:小森高博

原画:三輪和宏 福岡英典 徳岡紘平 服部聰志 可児里未 松田剛吏
    秋山英一 高野恵子 宮本由紀子 青柳富士子 楡木哲郎 清水陽一
    水畑健二 小森高博 中西麻実子 次橋有紀 小田真弓 秦野好紹
    石井智美 加藤恵子 桑原剛 重原克也 新沼大祐 西島翔平

第二原画:板井俊祐 大竹晃裕 酒井原美樹 高橋成美

       アートボックス ウォンバット キャンディーボックス ビッグバン 和風アニメーション A.P.P.P.

動画検査:亀山郁李
色指定・検査:渡辺美智子
制作進行:渡木翔紀

第4話 しあわせの在処
脚本:福田裕子
絵コンテ:寺東克己
演出:中村里美
総作画監督:山秀樹
作画監督:諏訪真弘

原画:福岡英典 増田伸孝 松崎正 田内亜矢子 馬場充子 胡陽樹
    織岐一寛 藤井あや乃 西村広 小嶋エリナ 大石美絵 河原久美子
    阿部尚人 馬場俊子 菅野和音 六本木明美 田中亜優 北條直明
    森川均 大下知之 岡田絵里香 佐藤清光

第二原画:大竹晃裕 板井俊祐 高橋成美 関本美穂
       佐藤千春 小久保聡美 高野恵子

       キャンディーボックス Triple A Production En スタジオ・ヴィクトリー

動画検査:戸津由美子
色指定・検査:笹愛美
制作進行:森藤雄亮

第5話 境界線
脚本:和場明子
絵コンテ:小林寛
演出:塚田拓郎
総作画監督:川元利浩
総作画監督補佐:斎藤恒徳
作画監督:小森秀人

原画:中原久文 伊部由起子 西島翔平 野々下いおり 桂木杏 細川修平
    仁井宏隆 近藤瑠衣 草間英興 池内直子 松竹徳幸 富岡隆司
    小森秀人 小松英司 楡木哲郎 津曲大介 杉江敏治 高井浩一
    伊藤一樹 関暁子 青柳富士子 中村佳史 香田知樹 中西麻実子
    藤巻裕一 増田俊介 山本尚志

第二原画:金田尚美 大竹晃裕 板井俊祐 小久保聡美
       多田康之 上野千夏 高橋成美 安留博子

       キャンディーボックス

動画検査:亀山郁李
色指定・検査:渡辺美智子
制作進行:小野結佳

第6話 コワイヒト
脚本:赤尾でこ
絵コンテ:野村和也
演出:飛田剛
総作画監督:山秀樹
作画監督:可児里未
作画監督協力:水畑健二 鈴木彩史 秋山英一

原画:佐藤雅弘 秋山英一 阿部尚人 伊部由起子 阿部美佐緒 山岸正和
    西村広 鮫島寿志 小嶌エリナ 田中智子 胡陽樹 吉田徹
    可児里未 小原渉平 馬場俊子 小田真弓 丸英男 藤井あや乃
    大下知之 津熊健徳

第二原画:板井俊祐 小久保聡美 高橋成美 安留博子

       アニメアール キャンディーボックス 遊歩堂 スタジオ・ビクトリー
       動画工房 スタジオコクピット 太観アニメ drop

動画検査:亀山郁李
色指定・検査:笹愛美
制作進行:蓮井隆弘

第7話 迷い事、定め事
脚本:赤尾でこ
絵コンテ:望月智充
演出:ヤマトナオミチ
総作画監督:川元利浩
作画監督:松田剛吏
作画監督補佐:山秀樹 秋山英一 斎藤恒徳 小森秀人

原画:安彦守 小田不二夫 山元浩 永井達郎 日下部智津子 樋口香里
    小泉寛之 中澤勇一 崎山知明 高井浩一 飯村真一 宗崎暢芳
    門上洋子 五味伸介 松本美雪 小田多恵子 西川憲二 坂本恵美
    大森裕紀 大石美絵 平川剛史

第二原画:板井俊祐 小久保聡美 高橋成美 大竹晃裕 林佳奈子

       アニタス神戸 キャンディーボックス Triple A アニメ工房婆娑羅 セブンアークスピクチャーズ

動画検査:亀山郁李
色指定・検査:渡辺美智子
制作進行:平野宏樹

第8話 一線を越えて
脚本:福田裕子
絵コンテ:迫井政行
演出:宮原秀二
総作画監督:山秀樹
作画監督:堀川耕一 伊部由起子

原画:佐藤雅弘 阿部尚人 秋山英一 阿部美佐緒 西島翔平 青柳富士子
    石井智美 宮本由紀子 山内玲奈 中山由美 吉田徹 田中智子
    土岐由紀 阪元麻衣 小原渉平 五味伸介 中熊太一 米田騎士
    阿形大輔 佐藤道雄

第二原画:板井俊祐 大竹晃裕 小久保聡美 坂元恵美
       佐藤千春 高野恵子 高橋成美 安留博子

       Triple A

動画検査:亀山郁李
色指定・検査:笹愛美
制作進行:渡木翔紀

第9話 名前
脚本:福田裕子
絵コンテ:末田宜史 寺東克己
演出:中村里美
総作画監督:川元利浩
作画監督:水畑健二 青野厚司
作画監督協力:山秀樹 斎藤恒徳

原画:佐藤雅弘 山本直子 金田尚美 秋山英一 可児里未 ウクレレ善似郎
    坂本修司 胡陽樹 森川均 藤井あや乃 河原久美子 青木あさ子
    菊池聡延 中西麻実子 鮫島寿志 香田知樹 飯村真一 阿部弘樹
    石丸賢一 森中正春 石井智美 小田不二夫 張智程 福永智子

第二原画:佐藤千春 板井俊祐 小久保聡美 川合彩香 高橋成美

       ボンズ作画部 Triple A キャンディーボックス アートベースバン TAG

動画検査:亀山郁李
色指定・検査:渡辺美智子
制作進行:森藤雄亮

第10話 忌むべき者
脚本:福田裕子
絵コンテ:大橋誉志光
演出:塚田拓郎
総作画監督:川元利浩
作画監督:小森秀人 阿部尚人
作画監督協力:山秀樹 斎藤恒徳

原画:西島翔平 津曲大介 近藤瑠衣 中熊太一 西村広 家田佑樹
    増田俊介 林佳奈子 桂木杏 小澤円 宗崎暢芳 青柳富士子
    小森秀人 中原久文 阿部美佐緒 齋藤寛 米田騎士 高井浩一
    千光士海登 浦野達也 山口光紀 伊藤一樹 富岡隆司 松竹徳幸

第二原画:小久保聡美 川合彩香 板井俊祐 大竹晃裕

       Triple A TAG

動画検査:亀山郁李
色指定・検査:笹愛美
制作進行:小野結佳

第11話 棄てられた神
脚本:赤尾でこ
絵コンテ・演出:平川哲生
総作画監督:山秀樹
作画監督:堀川耕一 可児里未

原画:高田奈央子 土岐由紀 芳賀恵美子 阪本麻衣 安留雅弥 門上洋子
    大森裕紀 五味伸介 重原克也 楡木哲郎 岡辰也 山元浩
    崎山知明 山本裕子 高井浩一 山内玲奈 松本美雪 小田不二夫
    河村信道 飯村真一 安彦守 秋山英一 堀川耕一 可児里未
    田中宏紀

第二原画:板井俊祐 小久保聡美 安留博子 木村文香
       平山剛士 河合彩香 阪元恵美 芳我恵美子

       Triple A ライジングフォース アニメ工房婆娑羅

動画検査:亀山郁李
色指定・検査:渡辺美智子
制作進行:平野宏樹

第12話(最終話) 一片の記憶
脚本:赤尾でこ
絵コンテ:高田耕一
演出:飛田剛
総作画監督:山秀樹
作画監督:水畑健二 青野厚司
作画監督補佐:川元利浩
作画監督協力:斎藤恒徳 山秀樹 可児里未 山本尚志

原画:佐藤雅弘 河野恵美 山本直子 川上暢彦 増田伸孝 川島宏
    市原圭子 香田知樹 小原渉平 青木あさ子 渡邊敬介 藤巻裕一
    秋山英一 西村広 馬場俊子

    阿部尚人 津曲大介 中熊太一 鮫島寿志 桑原剛 桂木杏
    藤井あや乃 河原久美子 酒井原美樹 首藤武夫 森中正春 細田沙織
    森川均 石井智美 大下知之

第二原画:川上俊弘 佐藤千春 板井俊祐 千光士海登
       木村文香 高久美弥 小久保聡美 柴田有香

       ボンズ作画部 ウォンバット Acca effe 旭プロダクション Triple A TAG
       アートベース・バン イングレッサ エクラアニマル キャンディーボックス 亜細亜堂 九州アニメーション
       神龍 太観アニメ Big Owl

動画検査:亀山郁李
色指定:笹愛美 渡邊美智子
仕上検査協力:平野孝治
制作進行:森藤雄亮

OAD 神憑り、神祟り
脚本:福田裕子
絵コンテ:高田耕一
演出・作画監督:菊池聡延
総作画監督:山秀樹

原画:代見裕美 正金寺直子 千光士海登 阿部和彦 池津寿恵 岩下裕也
    岡崎伸浩 岡村玲子 大藪加奈子 梶山亜里沙 亀山進矢 河原久美子
    木村都彦 坂元恵美 高井浩一 田之上慎 中田誠 ハンミンギ
    正木優太 丸山翔子 山田雄一郎 山中正博

    菊池聡延

第二原画:北原章雄 竹内一将 表むつみ 渡辺浩史

動画検査:上原結花子
色指定・検査:佐々木梓
制作進行:齊藤誠
制作協力:ノーマッド
2014年03月25日(火) 12:37:36 Modified by ID:oOgif92zGQ




スマートフォン版で見る