ハイキュー!!

スタッフクレジット(オープニング)

製作:大田圭二、渡辺直樹、遠藤正樹(第1話-第9話)、山西太平(第10話-第25話,OAD1)、石川光久、北川直樹、太布尚弘

原作:古舘春一 /集英社「週刊少年ジャンプ」連載
シリーズ構成:岸本卓
キャラクターデザイン:岸田隆宏
総作画監督:千葉崇洋、海谷敏久
アクション設定:甲斐泰之
美術設定・美術監督:立田一郎
音響監督:菊田浩巳
撮影監督:中田祐美子
CGディレクター:田村和弘
色彩設計:佐藤真由美
編集:植松淳一
音楽:林ゆうき、橘麻美
音楽ディレクター:小林健樹
音楽プロデューサー:三上政高
音楽制作:東宝
チーフプロデューサー:古澤佳寛、藤田雅規、足立聡史、丸山博雄、森下勝司
プロデューサー:岡村和佳菜、篠崎真哉、前田俊博、斎藤朋之、森廣扶美、金庭こず恵
アソシエイトプロデューサー:本田佑行
アニメーションプロデューサー:松下慶子
アニメーション制作:Production I.G

監督:満仲勧

製作:「ハイキュー!!」製作委員会、MBS


スタッフクレジット(エンディング)

企画協力:集英社「週刊少年ジャンプ」編集部 /瓶子吉久、細野修平

動画管理:阿部良弘(第1話-第14話,第16話-第25話,OAD1)、邱明哲(第15話)
アイキャッチ原画:大谷美里
3DCGI:ダンデライオン
CGプロダクションマネージャー:堀井佑美子
撮影管理:高木宏紀
2Dワークス:山真紀子
編集助手:村上義典、濱宇津妙子
音響効果:緒方康恭
録音調整:山田陽
録音助手:八巻大樹
音響制作担当:盖楙詬江
音響制作:楽音舎
音楽制作協力:堀口泰史(レジェンドア)
録音スタジオ:Studio Don Juan
WEBサイト制作:宮岡修武、加々本裕樹、山内絵美、ハーティーウェア
データ放送:塩濱誠彦、仲谷知明
宣伝:安藤ひと実
宣伝プロデューサー:是枝宏幸
宣伝デザイン:小林典治
宣伝協力:樹想社、クオラス、スロウカーブ、東宝アド、JUMP j BOOKS編集部/佐藤裕介
車両:小松通商
編成:池辺真佐哉、山根淳綺
アシスタントプロデューサー:武井克弘、岡田愛
制作デスク:依田行生(第1話-第25話)、小堀高徳(第20話-第25話,OAD1)
制作事務:荻野宏之
制作管理:北林俊哉(第15話-第25話,OAD1)
設定制作・版権制作:安達悠子 

協力:molten、MIKASA


「ハイキュー!!」製作委員会

[第1,2話]
田中敬子 町田瑠衣 竹野雅人 嶋崎崇夫
山西太平 遠藤哲哉 嵯峨隼人 中野広之
上田陽子 松田知記 告坂彰次朗


[第3話-第9話]
田中敬子 町田瑠衣 竹野雅人 嶋崎崇夫
山西太平 遠藤哲哉 嵯峨隼人 坂田健太郎
中野広之 上田陽子 松田知記 告坂彰次朗


[第10話-第24話]
田中敬子 町田瑠衣 竹野雅人 嶋崎崇夫
遠藤哲哉 原裕和 平塚健太郎 中野広之
上田陽子 松田知記 告坂彰次朗


[第25話]
広瀬真 田中敬子 町田瑠衣 原口絵美
竹野雅人 石井信彦 山中和成 宮嶋広樹
谷澤弘修 丸岡正 石山竜也 板橋麻里恵
柴崎守希子

嶋崎崇夫

遠藤哲哉 原裕和 平塚健太郎

中野広之 上田陽子 松田知記 告坂彰次朗


[OAD1]
田中敬子 町田瑠衣 竹野雅人 嶋崎崇夫
遠藤哲哉 原裕和 平塚健太郎 上田陽子
松田知記 告坂彰次朗


オープニング・テーマ

1. [第1話-第13話]
「イマジネーション」
作詞:MOMIKEN
作曲・編曲:UZ
歌:SPYAIR
(ソニー・ミュージック アソシエイテットレコーズ)

音楽プロデューサー:千葉悦子


2. [第15話-第25話]
「Ah Yeah!!」
作詞・作曲・編曲:大橋卓弥/常田真太郎
歌:スキマスイッチ
(Ariola Japan/Augusta Records)

音楽プロデューサー:千葉悦子


オープニング・アニメーション

1. [第1話-第13話]
絵コンテ・演出:満仲勧
作画監督:海谷敏久

原画
田代雅子 手塚響平 下妻日紗子 齊田博之
吉川真帆 名倉智史 高橋英樹 河島裕樹
岸友洋 荒木涼 増田哲弥 鈴木明日香
大谷美里 馬場充子

第二原画
林佳奈子 川上友貴恵
スタジオウォンバット

動画
斉藤ゆか 及川佳那子
Production I.G TYOアニメーションズ
フッズエンタテイメント サテライト
エクラアニマル フウシオスタジオ
太観アニメ BEEP

仕上げ
Production I.G 太観アニメ
BEEP ティーエーピー

背景
中山美名 島田純子

撮影
中田祐美子

動画検査:斉藤ゆか
色指定・検査:境成美
3DCGI:ダンデライオン
デジタルワークス:荒木宏文
制作進行:小堀高徳


2. [第15話-第25話]
絵コンテ:追崎史敏(エンカレッジフィルムズ)
作画監督:千葉崇洋
演出:森大貴
アクション作画監督:甲斐泰之

原画
名倉智史 アミサキリョウコ 草間英興 石上ひろ美
海谷敏久 大谷美里 折井一雅 齊田博之
荒木涼 鈴木明日香 下妻日紗子 吉川真帆
本田真之 高橋英樹

第二原画
林佳奈子

動画
斉藤ゆか 小西紗希 吉田一枝 西村潤子
吉本柔 伊東ありさ 金井亮介 早川七美
兼次遥也 春山育子
神龍 Triple A office DCI

仕上
鈴木麻希子 藤田恵里香 大森二千子
神龍 Triple A office DCI

背景
スタジオ風雅

撮影
中田祐美子

動画検査:斉藤ゆか
色指定・検査:鈴木麻希子
3DCGI:ダンデライオン
特殊効果:星美弥子
デジタルワークス:荒木宏文
制作進行:西宮陽香


エンディング・テーマ

1. [第1話-第13話]
「天地ガエシ」
作詞・作曲:光村龍哉
編曲:NICO Touches the Walls & Takashi Asano
歌:NICO Touches the Walls
(キューンミュージック)


2. [第14話]
「Ah Yeah!!」
作詞・作曲・編曲:大橋卓弥/常田真太郎
歌:スキマスイッチ
(Ariola Japan/Augusta Records)

音楽プロデューサー:千葉悦子


3. [第15話-第25話]
「LEO」
作詞・作曲:猪狩翔一
歌:tacica
(SME レコーズ)


[OAD1]
「星をつかまえて」
作詞・作曲:石崎ひゅーい
編曲:Tomi Yo
歌:石崎ひゅーい
(デフスターレコーズ)

音楽プロデューサー:千葉悦子


エンディング・アニメーション

1. [第1話-第13話]
絵コンテ:神山健治
演出:柿本広大
作画監督・原画:千葉崇洋
       
第二原画
村山章子 大谷美里 小磯由佳 渡辺愛
万年麻美 高橋靖子 桑島望 生水勇気
   
動画
川本由記子 吉田一枝 竹内知海 春山育子
伊東ありさ 吉本柔 角谷知美
office DCI   

仕上げ
岡田ゆり 渡辺夏海 野田採芳子
office DCI
   
背景
立田一郎 針義士

撮影
高橋哲也

動画検査:斉藤ゆか
色指定・検査:佐藤真由美
特殊効果:星美弥子
制作進行:西宮陽香


2. [第14話]
絵コンテ・演出:平向智子
作画監督:海谷敏久

原画
鈴木明日香
   
動画
神龍 BIG OWL 寿門堂

色指定・検査:佐藤真由美
美術:スタジオ風雅
3DCG:ダンデライオン
撮影:中田祐美子
編集:植松淳一


3. [第15話-第24話]
絵コンテ・演出・作画:黄瀬和哉
   
動画(第15話-第17話)
野上麻衣子 伊東ありさ
神龍

動画(第18話-第24話)
野上麻衣子 伊東ありさ 早川七美 春山育子
吉本柔 鈴木絵万 木下美香
神龍

仕上げ(第15話-第17話)
木谷友美 松原慎司
神龍

仕上げ(第18話-第24話)
下川真理子 岡田ゆり 鈴木麻希子 松原慎司
木谷友美
神龍

背景
大野広司

撮影
中田祐美子

動画検査:野上麻衣子
色指定・検査:佐藤真由美
制作進行:安達悠子


第1話 「終わりと始まり」

脚本:岸本卓
絵コンテ・演出:満仲勧
作画監督:千葉崇洋
アクション作画監督:甲斐泰之

原画
齊田博之 小磯由佳 本田敬一 名倉智史
大谷美里 村山章子 吉川真帆 齋藤卓也

会津五月 馬場充子 金丸綾子 中山知世
松本美乃 二宮奈那子 三木達也 片桐貴悠
下妻日紗子 頂真司

篠田知宏 荒木涼 太田衣美 宇佐美萌
園田高明 黒岩裕美 鈴木明日香

千葉崇洋 甲斐泰之
   
第二原画
村山章子 会津五月 清水麻子 太田衣美
式部美代子 川上友貴恵

スタジオウォンバット 遊歩堂


動画
斉藤ゆか 川本由記子 中野江美 青木愛佳
西村潤子 中津和美

Production I.G
斉藤言栄 春山育子 伊東ありさ 鈴木絵万
後藤真奈美 立川麻美 横山雄樹 風岡卓磨
金井亮介 早川七美 日向菜々子 兼次遥也
古林美里

ufotable ミルパンセ AI
A-Line C2C FAIインターナショナル
Triple A CLコーポレーション office DCI
寿門堂 太観アニメ UEC


仕上げ
Production I.G
下川真里子 上野詠美子 岡田ゆり 藤田裕子
佐藤久美子 竹田由香 大森二千子 藤田恵里香
松原慎司 渡辺夏海 有澤法子 木谷友美
野田採芳子 伊藤里奈

FAIインターナショナル Triple A CLコーポレーション
office DCI 寿門堂 太観アニメ
UEC


背景:スタジオ風雅
針生勝文 中山美名 針義士 島田純子
長谷川巧希

大久保知江


撮影
佐久間未希 松本幸子 小川美怜 高橋哲也
村井沙樹子

撮影協力
アスラフィルム

CGデザイナー
井之上安莉 佐藤裕記


プロップデザイン:小倉典子
動画検査:斉藤ゆか
色指定・検査:境成美
HD編集:Sony PCL /本阿弥仁 石井知
制作進行:西宮陽香


第2話 「烏野高校排球部」

脚本:岸本卓
絵コンテ・演出:菊田幸一
総作画監督:海谷敏久
アクション作画監督:甲斐泰之
作画監督:名倉智史

原画
齋藤卓也 川崎愛香 石川哲也 趙香春
宮部貴士 安田祥子 有我洋美 山本祐子
中西理絵 中山知世 長谷川和世 西村元秀
沼田くみ子 児玉健二 津坂美織 三木達也
中熊太一

吉岡佳広 松本弘 北村友幸 浪上悠里
塩田学 今橋明日菜 たなかみほ 鷲尾侑紀
菊田幸一
   
第二原画
林佳奈子 杉田まるみ 片桐貴悠 稲見栄則
大槻ちえ 三木達也 清水麻美 名倉智史

アニタス神戸 アニメ工房婆娑羅 スタジオコロリド
スタジオマーク


動画
野上麻衣子 青木愛佳 川本由記子 須永玲子
吉田一枝

Production I.G
斉藤言栄 木下美香 後藤真奈美 風岡卓磨
立川麻美 加藤祐子 吉本柔 小橋弘侑
金井亮介 伊東ありさ 牛丸圭華 横山雄樹
鈴木絵万 日向菜々子 竹内知海 角谷知美

オープロダクション M.S.C WIT STUDIO
A-Line タツノコプロダクション ufotable
スタジオエル Triple A 寿門堂
太観アニメ UEC FAIインターナショナル
C2C AI


仕上げ
Production I.G
下川真理子 岡田ゆり 藤田裕子 佐藤久美子
竹田由香 大森二千子 境成美 鈴木麻希子
藤田恵里香 有澤法子 木谷友美 伊藤里奈

スタジオ・ロード
谷口ゆり子

デファー ライトフット 太観アニメ
Triple A AI UEC


背景
スタジオ風雅
針生勝文 中山美名 針義士 島田純子
長谷川巧希

大久保知江

テレコム・アニメーションフィルム
鈴木翔平 金森たみ子 清水啓一朗 吉井俊雄
新田博史


撮影
佐久間未希 松本幸子 小川美怜 高橋哲也
村井沙樹子

撮影協力
アスラフィルム

CGデザイナー
井之上安莉 佐藤裕記


プロップデザイン:小倉典子
動画検査:野上麻衣子
色指定・検査:渡辺夏海
HD編集:Sony PCL /本阿弥仁 石井知
制作進行:依田行生 望月皓太郎


第3話 「最強の味方」

脚本:岸本卓
絵コンテ:満仲勧
演出:平向智子
総作画監督:千葉崇洋
アクション作画監督:甲斐泰之
作画監督:山口飛鳥 栗田聡美 伊藤秀樹

原画
玉城史郎 石塚健 小澤郁 宗崎暢芳
加藤美穂 榎本花子 立石聖 亀山進矢
加藤美紀 村山章子 山本径子 万年麻美
式部美代子 宮崎瞳 荒川直樹 高橋はつみ
濱中朋子 田中春香 荒木涼 本田真之
渡辺愛

第二原画
玉城史郎 村山章子 小室未来 小林万理
手塚麻美

C-Station 作楽クリエイト スタジオ九魔
サンガスタジオ 遊歩堂 UEC


動画
Production I.G
斉藤言栄 兼次遥也 鈴木絵万 竹内知海
日向菜々子 牛丸圭花 角谷知美 風岡卓磨
吉本柔 加藤祐子

スタジオウォンバット ufotable スノードロップ
WIT STUDIO ミルパンセ 寿門堂
アニタス神戸 動画工房 ガイナックス
スタジオエル A-Line ぴえろ
A.P.P.P. XEBEC ディオメディア

FAIインターナショナル CLコーポレーション 太観アニメ
UEC BEEP 神龍


仕上げ
Production I.G
下川真里子 岡田ゆり 藤田裕子 佐藤久美子
竹田由香 大森二千子 境成美 藤田恵里香
松原慎司 有澤法子 木谷友美 野田採芳子
伊藤里奈

FAIインターナショナル CLコーポレーション 寿門堂
太観アニメ UEC BEEP
神龍


背景:スタジオ風雅
大野広司 針生勝文 中山美名 針義士
島田純子 長谷川巧希

大久保知江


撮影
佐久間未希 古川文男 谷内潤 荒井栄児
松本幸子 小川美怜 高橋哲也 村井沙樹子

撮影協力
アスラフィルム

CGデザイナー
井之上安莉 佐藤裕記


プロップデザイン:小倉典子
動画検査:稲生佳奈
色指定・検査:鈴木麻希子
HD編集:Sony PCL /本阿弥仁 石井知
制作進行:伊藤陽介


第4話 「頂の景色」

脚本:岸本卓
絵コンテ:満仲勧
演出:いとがしんたろー
総作画監督:海谷敏久
アクション作画監督:甲斐泰之
作画監督:草間英興

原画
草間英興 新里りお 鎌田均 世良コータ
三宅雄一郎 沼田くみ子 林佳奈子 反町司
濱中朋子 宮部貴士 河島裕樹 松林祥世
村田憲泰 盛嘉宝 春日広子 清池奈保
浪上悠里 本多みゆき 趙香春 宮井加奈
星野玲香

福永智子 大谷美里 中山知世 片桐貴悠
古矢好二

第二原画
大槻ちえ

スタジオ九魔 BIG OWL


動画
市万田千恵子 青木愛佳 須永玲子 南浦夕乃

Production I.G
小橋弘侑 角谷知美 風岡卓磨 吉本柔
竹内知海 伊東ありさ 金井亮介 早川七美
春山育子 日向菜々子 鈴木絵万

WIT STUDIO
藤井苑美 手島舞 西原恵利香

イングレッサ アングル スタジオウォンバット
スタジオマーク スノードロップ スノーライトスタッフ
フウシオスタジオ フッズエンタテイメント ufotable
エクラアニマル キャンディーボックス アニタス神戸
動画工房 ガイナックス グラフィニカ
ぴえろ スタジオギムレット R.I.C
オープロダクション ゼクシズ ダンガン・ピクチャーズ
A.P.P.P. A-LINE スタジオエル
FAIインターナショナル BEEP Triple A
BIG OWL CLコーポレーション 太観アニメ


仕上げ
Production I.G
下川真理子 岡田ゆり 佐藤久美子 竹田由香
大森二千子 境成美 鈴木麻希子 藤田恵里香
松原慎司 有澤法子 木谷友美 野田採芳子
伊藤里奈

スタジオ・ロード グラフィニカ 神龍
スタジオタージ FINE COLORs 寿門堂
FAIインターナショナル Triple A CLコーポレーション
太観アニメ BIG OWL BEEP


背景
スタジオ風雅
中山美名 針義士 島田純子 長谷川巧希

大久保知江

テレコム・アニメーションフィルム
新田博史


撮影
佐久間未希 古川文男 谷内潤 荒井栄児
松本幸子 小川美怜 高橋哲也 村井沙樹子

撮影協力
アスラフィルム

CGデザイナー
井之上安莉 佐藤裕記
   

動画検査:市万田千恵子
色指定・検査:藤田裕子
HD編集:Sony PCL /本阿弥仁 石井知
制作進行:北林俊哉


第5話 「小心者の緊張」

脚本:岸本卓
絵コンテ:平田智浩
演出:江島泰男
総作画監督:千葉崇洋
アクション作画監督:甲斐泰之
作画監督:谷拓也 黒岩裕美
作画監督補佐:頂真司 本田真之 千葉崇洋

原画
平田智浩 延原弘治 会津五月 式部美代子
米川みさ江 宮部貴士 北村友幸 西谷駿
濱中朋子 山梶明美 春日広子 有我洋美
たなかみほ 鷲尾侑紀 児玉健二 河本ひろみ
中村純子 中熊太一 吉岡佳広 山田俊太郎
荒木涼 鈴木明日香 李始恩 中西麻実子
アミサキリョウコ 頂真司

UEC

第二原画
鈴木野々子 浪上悠里 川上友貴恵 大槻ちえ
新里りお

フウシオスタジオ サンガスタジオ 旭プロダクション
ミルパンセ Be Loop ウォンバット
スノーライトスタッフ A-Line 神龍
UEC BIG OWL DCI
CLコーポレーション Triple A


動画
須永玲子 吉田一枝 川本由記子

Production I.G
伊東ありさ 金井亮介 吉本柔 竹内知海
風岡卓磨 小橋弘侑 早川七美

サンガスタジオ ディオメディア 動画工房
寿門堂 太観アニメ CLコーポレーション
BEEP エースカンパニー 神龍
DCI BIG OWL Triple A


仕上げ
Production I.G
下川真理子 上野詠美子 岡田ゆり 藤田裕子
竹田由香 大森二千子 鈴木麻希子 藤田恵里香
松原慎司 渡辺夏海 有澤法子 木谷友美
野田採芳子 伊藤里奈

太観アニメ CLコーポレーション BEEP
エースカンパニー 神龍 DCI
BIG OWL Triple A


背景:スタジオ風雅
大野広司 中山美名 針義士 島田純子
長谷川巧希

大久保知江


撮影
佐久間未希 古川文男 谷内潤 荒井栄児
松本幸子 小川美怜 高橋哲也 村井沙樹子

撮影協力
アスラフィルム

CGデザイナー
井之上安莉 佐藤裕記
   

動画検査:菅田朋子
色指定:境成美
仕上げ検査:佐藤久美子
HD編集:Sony PCL /本阿弥仁 石井知
制作進行:荻野宏之 横山和基


第6話 「面白いチーム」

脚本:岸本卓
絵コンテ:満仲勧
演出:平田智浩
総作画監督:海谷敏久
アクション作画監督:河島裕樹 甲斐泰之
作画監督:入江健司 岡崎洋美
作画監督補佐:中西彩 伊勢奈央子 高山由江 千葉崇洋

原画
藤優子 八木澤修平 高山由江 翁長くみこ
中西彩 林あすか 中村真由美 池田志乃
上門友喜 長谷川早紀 伊勢奈央子 針生愛里
舟木翔一 市原真智 酒井美佳 水竹修治
杉山京子 西尾良寛 柄谷綾子 昆富美子
飯田宏義
   
第二原画
岸井沙織

J&K CLコーポレーション エースカンパニー
ティーエーピー はやし drop
武蔵野製作所


動画
吉村千秋

太観アニメ drop エースカンパニー
BIG OWL ティーエーピー はやし
J&K CLコーポレーション 武蔵野製作所
作楽クリエイト


仕上げ
末繁明佳 青木優佳 田中悠詩 野村美佐子

太観アニメ drop エースカンパニー
BIG OWL ティーエーピー はやし
J&K CLコーポレーション 武蔵野製作所
D-COLORS


背景
スタジオ風雅
鈴木俊輔 中山美名 松本実希子 針義士
島田純子 長谷川巧希

大久保知江

テレコム・アニメーションフィルム
村本奈津江 鈴木翔子 清水啓一朗 新田博史


撮影
斉藤朋美 高玉竜一

撮影協力
アスラフィルム

CGデザイナー
井之上安莉 佐藤裕記


動画検査:岸井沙織
色指定:中平香織
仕上げ検査:横瀬貴幸
HD編集:Sony PCL /本阿弥仁 石井知
制作進行:田中祐美子
制作協力:M.S.C


第7話 「VS “大王様”」

脚本:岸本卓
絵コンテ:平田智浩
演出:荻原露光
総作画監督:千葉崇洋
アクション作画監督:甲斐泰之
作画監督:名倉智史 森田史 小倉典子

原画
宮部貴士 今西亨 林佳奈子 高木勝弘
有我洋美 飯塚葉子 春日広子 片桐貴悠
米川みさ江 渡部ゆかり 中熊太一 中弥幸一
趙香春 舘崎大 鈴木奈都子 南林宏美
浪上悠里 山田俊太郎 清池奈保 木元淑恵
菊田幸一

名倉智史 甲斐泰之

第二原画
合田麻美 笹川弥幸 大槻ちえ 沼田くみ子
桑島望

アニタス神戸 旭プロダクション 動画工房
神龍 スタジオウォンバット Be Loop
ライデンフィルム大阪スタジオ


動画
斉藤ゆか 金允智 菅田朋子 金子曲紀江
菊田幸一 須永玲子

Production I.G
風岡卓磨 春山育子 兼次遥也 伊東ありさ
加藤裕子 後藤真奈美 早川七美 鈴木絵万
牛丸圭華 斉藤言栄 木下美香 日向菜々子
立川麻美 吉本柔

動画工房 シルバーリンク アングル
スタジオエル オープロダクション WIT STUDIO
神龍 太観アニメ ディオメディア
アニタス神戸 Triple A FAIインターナショナル
ミルパンセ


仕上げ
Production I.G
下川真理子 岡田ゆり 佐藤久美子 大森二千子
境成美 藤田恵里香 松原慎司 木谷友美
伊藤里奈

スタジオ・ロード
田中美穂 谷口ゆり子

FINE COLORs 神龍 Triple A
太観アニメ


背景:スタジオ風雅
鈴木俊輔 中山美名 松本実希子 針義士
島田純子 長谷川巧希

大久保知江


撮影
古川文男 谷内潤 荒井栄児 村井沙樹子

撮影協力
アスラフィルム MSJ武蔵野製作所 CLコーポレーション

CGデザイナー
井之上安莉 佐藤裕記
   

動画検査:斉藤ゆか
色指定:有澤法子
HD編集:Sony PCL /本阿弥仁 石井知
制作進行:北林俊哉 浅井隼人


第8話 「“エース”と呼ばれる人」

脚本:佐藤卓哉
絵コンテ:菊田幸一
演出:井端義秀
総作画監督:海谷敏久
アクション作画監督:河島裕樹
作画監督:山口飛鳥 海谷敏久 本田敬子 高橋英樹 小倉典子

原画
会津五月 松坂定俊 荒木涼 新田知子
稲垣茉莉子 藤井裕子 大谷美里 宮部貴士
角田桂一 高井浩一 春日広子 栗原基樹
園田高明 林佳奈子 松林祥世 浪上悠里
合田麻美 中西麻実子 宮崎康子

スタジオ九魔 BE LOOP
   
第二原画
大槻ちえ

アニタス神戸
合田麻美 森なゆた 南林宏美 川上友貴恵

サンガスタジオ BE LOOP ライジングフォース
神龍


動画
Production I.G
伊東ありさ 早川七美 牛丸圭華 鈴木絵万

中津和美

サンシャイン・コーポレーション 寿門堂 ミルパンセ
ジーベックZwei 太観アニメ 神龍
ディオメディア CLコーポレーション ゼクシズ
作楽クリエイト A-Line スタジオエル


仕上げ
Production I.G
下川真理子 岡田ゆり 佐藤久美子 境成美
大森二千子 藤田恵里香 松原慎司 有澤法子
木谷友美 野田採芳子 伊藤里奈

寿門堂 太観アニメ CLコーポレーション
神龍


背景
スタジオ風雅
鈴木俊輔 中山美名 松本実希子 針義士
島田純子 長谷川巧希

大久保知江

テレコム・アニメーションフィルム
村本奈津江 鈴木翔平 清水啓一朗 新田博史


撮影
古川文男 谷内潤 荒井栄児 村井沙樹子

撮影協力
アスラフィルム スタジオ・ミュウ

CGデザイナー
井之上安莉 佐藤裕記


動画検査:稲尾佳奈
色指定:鈴木麻希子
HD編集:Sony PCL /本阿弥仁 石井知
制作進行:鈴木康平 荻野宏之


第9話 「エースへのトス」

脚本:岸本卓
絵コンテ・演出:石川真理子
総作画監督:千葉崇洋
アクション作画監督:甲斐泰之
作画監督:草間英興 本田敬子 植田実 黒岩裕美 石川真理子

原画
式部美代子 渡辺愛 玉城史郎 会津五月
たなかみほ 本多みゆき 鷲尾侑紀 石塚健
金丸綾子 今橋明日奈 福永智子 鈴木明日香
村山章子 齊田博之

小澤理彦 荒木涼 村井咲代子 下妻日紗子
松本美雪 中西加奈世 竹内哲也

草間英興 植田実

第二原画
福井麻記


動画
野上麻衣子 川本由記子 中津和美 金子由紀江

Production I.G
後藤真奈美 竹内知海 伊東ありさ 横山雄樹
立川麻美 日向菜々子 加藤祐子 鈴木絵万
兼次遥也 吉本柔 斉藤言栄 風岡卓磨
牛丸圭華 藤巻廉 鈴木明日香 春山育子
早川七美

ジーベックZwei WIT STUDIO スタジオエル
TRIGGER acca effe ブレインズ・ベース
ディオメディア 神龍 Triple A
FAIインターナショナル


仕上げ
Production I.G
下川真理子 岡田ゆり 佐藤久美子 竹田由香
大森二千子 境成美 藤田恵里香 松原慎司
有澤法子 木谷友美 野田採芳子 伊藤里奈

スタジオ・ロード
田中美穂 谷口ゆり子

神龍 Triple A FAIインターナショナル


背景:スタジオ風雅
鈴木俊輔 湯澤康之 中山美名 松本実希子
針義士 島田純子 長谷川巧希

針亜耶

大久保知江


撮影
古川文男 谷内潤 荒井栄児 村井沙樹子

撮影協力
アスラフィルム

CGデザイナー
井之上安莉 佐藤裕記
   

動画検査:野上麻衣子
色指定・検査:渡辺夏海
HD編集:Sony PCL /石井知 久嶋庸泰
制作進行:西宮陽香


第10話 「憧れ」

脚本:岸本卓
絵コンテ:大橋誉志光
演出:いとがしんたろー
総作画監督:海谷敏久
アクション作画監督:河島裕樹
作画監督:本田真之 LEE JEONJONG
作画監督補佐:海谷敏久 草間英興 黒岩裕美

原画
中西麻実子 傳沙織 崎口さおり 芳我恵理子
高橋健 高田奈央子 関本渡 神谷美也子
小松真梨子 佐藤このみ 清池奈保 菊田幸一

村長由紀 本田敬子 和田ゆうじ 飯村真一
中野裕紀 松浦美穂 度会リュウジ 桑原寿弥
沖田直美 会津五月 峯友則 岸寛毅
藤田あずさ 赤尾良太郎 針場裕子 西村真理子
薮田裕希 久野加代子 岡野幸男 木村圭市郎

第二原画
春日広子 笹川弥幸 中山知世 小橋弘侑
林佳奈子 竹内知海 大槻ちえ 角谷知美
石井伊織 長谷川丈 磯崎景太 亀田朋幸
川上雄介 八木愛美 野村優貴 飯田遥
久保顕人 鈴木希穂 中村叶子 瀧澤茉夕
山本朱莉 山下愛 市村友美佳 藤代かな
関口渚 岡崎耕太郎

アニメ工房婆娑羅 ウォンバット 神龍
UEC


動画
市万田千恵子 野上麻衣子 金允智 五十嵐祐貴

Production I.G
森田千誉 富坂真帆 瀬沼文花 風岡卓磨
斉藤言栄 矢島陽介 橋本有里 畑島つばさ
吉本柔 春山育子 木下美香 早川七美

WIT STUDIO ジーベックZwei ライデンフィルム
神龍 寿門堂 FAIインターナショナル
太観アニメ Big Owl UEC


仕上げ
Production I.G
下川真理子 岡田ゆり 佐藤久美子 境成美
松原慎司 渡辺夏海 木谷友美 伊藤里奈
藤田裕子

FINE COLORs 神龍 寿門堂
FAIインターナショナル 太観アニメ Big Owl
UEC


背景:スタジオ風雅
鈴木俊輔 中山美名 松本実希子 針義士
島田純子 長谷川巧希

針亜耶

大久保知江


撮影
古川文男 谷内潤 荒井栄児 村井沙樹子
松本幸子

撮影協力
アスラフィルム ファルコン

CGデザイナー
井之上安莉 佐藤裕記
   

動画検査:市万田千恵子
色指定・検査:有澤法子
HD編集:Sony PCL /本阿弥仁 石井知
制作進行:黄裕翔 北林俊哉


第11話 「決断」

脚本:岸本卓
絵コンテ:菊田幸一
演出:遠藤広隆
総作画監督:千葉崇洋
アクション作画監督:甲斐泰之
作画監督:高橋英樹 本田敬子
作画監督補佐:黒岩裕美

原画
松本昌代 ゆんかずおみ 大谷美里 井上みゆき
有泉洋子 山口杏奈 渡邊葉瑠 安達祐輔
寺迫良亮 藤井孝博 藤原舞 東島久志
宮部貴士 菊田幸一

高橋英樹 本田敬子

第二原画
角谷知美 小橋弘侑 加藤祐子 春日広子

旭プロダクション


動画
斉藤ゆか 金允智 小西紗希 金子由紀江

Production I.G
伊東ありさ 春山育子 富坂真帆 前田法華
金井亮介 橋本有里 風岡卓磨 兼次遥也
矢島陽介 斉藤言栄 瀬沼文花 鈴木絵万
畑島つばさ 藤巻廉 吉本柔 立川麻美

WIT STUDIO

神龍 Triple A FAIインターナショナル
BEEP 太観アニメ


仕上げ
Production I.G
下川真理子 岡田ゆり 藤田裕子 佐藤久美子
竹田由香 大森二千子 境成美 藤田恵里香
松原慎司 有澤法子 木谷友美 野田採芳子
伊藤里奈

神龍 Triple A FAIインターナショナル
BEEP 太観アニメ


背景:スタジオ風雅
鈴木俊輔 針義士 中山美名 島田純子
松本実希子 長谷川巧希

針亜耶

大久保知江


撮影
古川文男 谷内潤 荒井栄児 村井沙樹子

撮影協力
アスラフィルム

CGデザイナー
井之上安莉 佐藤裕記
   

動画検査:斉藤ゆか
色指定:鈴木麻希子
検査:木谷友美
検査補佐:佐藤久美子
HD編集:Sony PCL /本阿弥仁 石井知
制作進行:守泰佑


第12話 「ネコとカラスの再会」

脚本:竹内利光
絵コンテ:宮尾佳和
演出:江島泰男
総作画監督:海谷敏久
アクション作画監督:河島裕樹 満仲勧
作画監督:名倉智史 草間英興 下妻日紗子

原画
石塚健 荒木涼 趙香春 菊田幸一
林佳奈子 竹村南 春日広子 鈴木明日香
中熊太一 玉城史郎 有我洋美 藤井裕子
浪上悠里 たなかみほ 笹川弥幸 平田智浩
鷲尾侑紀 酒井原美樹 濱中朋子 会津五月
牧内ももこ 宮部貴士 中山知世 式部美代子
黒木美幸

名倉智史 草間英興 千葉崇洋
   
第二原画
大槻ちえ 大谷美里 桑島望 角谷知美
小橋弘侑 加藤祐子 万年麻美 下妻日紗子
折井一雅

STUDIO 4℃ サンガスタジオ スノーライトスタッフ
アニタス神戸 ウォンバット FAIインターナショナル
C-Station


動画
野上麻衣子 小西紗希

Production I.G
伊東ありさ 春山育子 富坂真帆 前田法華
金井亮介 橋本有里 風岡卓磨 早川七美
矢島陽介 斉藤言栄 瀬沼文花 森田千誉
畑島つばさ 藤巻廉 吉本柔 立川麻美
木下美香

ジーベックZwei WIT STUDIO 旭プロダクション

神龍 Triple A FAIインターナショナル
BEEP 太観アニメ CLコーポレーション


仕上げ
Production I.G
下川真理子 岡田ゆり 藤田裕子 佐藤久美子
竹田由香 大森二千子 境成美 藤田恵里香
松原慎司 有澤法子 野田採芳子 伊藤里奈

スタジオ・ロード
田中美穂 谷口ゆり子

神龍 Triple A FAIインターナショナル
BEEP 太観アニメ CLコーポレーション


背景:スタジオ風雅
鈴木俊輔 中山美名 松本実希子 針義士
島田純子 長谷川巧希

針亜耶

大久保知江


撮影
古川文男 谷内潤 荒井栄児 村井沙樹子

撮影協力
アスラフィルム

CGデザイナー
井之上安莉 佐藤裕記


動画検査:野上麻衣子
色指定・検査:渡辺夏海
HD編集:Sony PCL /本阿弥仁 石井知
制作進行:横山和基


第13話 「好敵手」

脚本:竹内利光
絵コンテ:鎌倉由実
演出:鈴木孝聡
総作画監督:千葉崇洋
アクション作画監督:甲斐泰之
作画監督:窪田康高 入江健司
作画監督補佐:鍋田香代子 伊勢奈央子

原画
高山由江 藤優子 長谷川早紀 志水佳子
翁長くみこ 池津寿恵 池田志乃 渡辺まゆみ
中村真由美 針生愛里 中西彩 丸英男
飯飼一幸 上門友喜 市原真智 小梶慎也
八木澤修平 西尾良寛 伊勢奈央子 昆富美子
新井達郎 川島宏 杉山京子 高野やよい

甲斐泰之
   
第二原画
橘尚美

CLコーポレーション J&Kコーポレーション コア


動画
吉村千秋

Production I.G
兼次遥也 早川七美

太観アニメ CLコーポレーション 神龍
FAIインターナショナル Triple A


仕上げ
末繁明佳 青木優佳 田中悠詩 野村美佐子

スタジオ・ロード
田中美穂

太観アニメ CLコーポレーション 神龍
Triple A FAIインターナショナル


背景:スタジオ風雅
鈴木俊輔 中山美名 松本実希子 針義士
島田純子 長谷川巧希 増田咲紀

針亜耶

大久保知江


撮影
斉藤朋美 高玉竜一 山本奏

Production I.G
古川文男 谷内潤 荒井栄児 村井沙樹子

撮影協力
アスラフィルム

CGデザイナー
井之上安莉 鳥居洋之


動画検査:岸井沙織
色指定:中平香織
仕上げ検査:横瀬貴幸
検査補佐:佐藤久美子
撮影監督:中田祐美子
制作進行:田中祐美子
HD編集:Sony PCL /石井知 岡林亮
制作協力:M.S.C


第14話 「強敵たち」

脚本:岸本卓
絵コンテ:佐藤雅子
演出:平向智子
総作画監督:海谷敏久
アクション作画監督:河島裕樹
作画監督:折井一雅 山口飛鳥 森田史
作画監督補佐:黒岩裕美

原画
牛来隆行 濱中朋子 広尾佳奈子 松本美雪
本吉晃子 鍵山亜子 もろゆき沙羅 橋本聡之
清池奈保 宮部貴士 高木勝弘 鈴木明日香
平田智浩 米川みさ江 宮本幸子 吉岡敏幸
金丸綾子 安田祥子 村井咲代子 片桐貴悠
浪上悠里 園田高明

千葉崇洋
   
第二原画
大槻ちえ 桑島望 大谷美里 角谷知美
川添亜希子 竹内知海 春日広子 増田千絵

FAIインターナショナル サンガスタジオ C-Station
神龍 MSJ武蔵野製作所 BIG OWL
アニメ工房婆娑羅 遊歩堂


動画
野上麻衣子 小西紗希

Production I.G
瀬沼文花 橋本有里 畑島つばさ 春山育子

ジーベックZwei WIT STUDIO ガイナックス
寿門堂 神龍 FAIインターナショナル
Triple A BIG OWL スタジオエル
Office DCI


仕上げ
Production I.G
岡田ゆり 竹田由香 藤田恵里香 松原慎司
木谷友美 伊藤里奈

スタジオ・ロード ライトフット

寿門堂 神龍 FAIインターナショナル
Triple A BIG OWL スタジオエル
Office DCI


背景:スタジオ風雅
鈴木俊輔 中山美名 松本実希子 針義士
島田純子 長谷川巧希 増田咲紀

針亜耶

大久保知江


撮影
古川文男 谷内潤 荒井栄児 村井沙樹子

撮影協力
アスラフィルム

CGデザイナー
井之上安莉 鳥居洋之


動画検査:稲尾佳奈
色指定・検査:有澤法子
HD編集:Sony PCL /石井知 久嶋庸泰
制作進行:柚木脇茜


第15話 「復活」

脚本:岸本卓
絵コンテ:湖山禎崇
演出:村山靖
総作画監督:千葉崇洋
アクション作画監督:甲斐泰之
作画監督:山本径子 一ノ瀬結梨 山崎愛
作画監督補佐:河西智之 牧内ももこ

原画
黒川飛鳥 佐賀野桜子 佐藤里佳 斉藤弘樹
増田敏彦 なかじまちゅうじ 津熊健徳 飯塚葉子
竹内昭 香田智樹 川上友貴恵 北山景子
菊池由行

JCUBE YABES
   
第二原画
JCUBE

後藤聡宏


動画
邱明哲 吉塚翔太 遠藤小夜 藩正天
佐藤房枝

YABES JCUBE


仕上げ
YABES JCUBE

Production I.G
佐藤真由美


背景:スタジオ風雅
鈴木俊輔 中山美名 松本実希子 針義士
島田純子 長谷川巧希 増田咲紀

針亜耶

大久保知江


撮影
古川文男 谷内潤 荒井栄児 村井沙樹子

撮影協力
アスラフィルム

CGデザイナー
井之上安莉 鳥居洋之


動画検査:邱明哲
色指定・検査:西瑛子
HD編集:Sony PCL /本阿弥仁 石井知
制作進行:鬼澤大輝
制作協力:マジックバス


第16話 「勝者と敗者」

脚本:岸本卓
絵コンテ:宮地☆昌幸
演出:いとがしんたろー
総作画監督:海谷敏久
アクション作画監督:河島裕樹
作画監督:高橋英樹 本田真之 小泉初栄
作画監督補佐:千葉崇洋 海谷敏久 春日広子

原画
高橋英樹 本田真之 春日広子 有我洋美
鷲田敏弥 牧内ももこ 佐藤このみ 趙香春
河野真貴 神谷美也子 中弥幸一 松林祥世
新里りお 安田祥子 春日久美子 北沢典子
大塚渓花 林佳奈子 延原弘治 宮部貴士
笹川弥幸 池田香織 稲垣茉莉子 高木勝弘
松坂定俊 藤井裕子 南林宏美 平林孝
大槻ちえ 岩田芳美 池田智美 林奈緒子
高波祐太 荒木涼
   
第二原画
春日広子 浪上悠里 竹内知美 大槻ちえ
角谷知美 佐藤このみ 笹川弥幸

ウォンバット 神龍 シルバーリンク
エースカンパニー BIG OWL エー・ライン
MSJ武蔵野製作所 コア


動画
市万田千恵子 小西紗希

Production I.G
伊東ありさ 早川七美

神龍 FAIインターナショナル エースカンパニー
コア MSJ武蔵野製作所 Triple A
Office DCI BEEP


仕上げ
Production I.G
下川真理子 土井和 岡田ゆり 藤田裕子
大森二千子 境成美 鈴木麻希子 藤田恵里香
木谷友美 伊藤里奈

神龍 FAIインターナショナル エースカンパニー
コア MSJ武蔵野製作所 Triple A
Office DCI BEEP


背景:スタジオ風雅
鈴木俊輔 中山美名 松本実希子 針義士
島田純子 長谷川巧希 増田咲紀

針亜耶

大久保知江


撮影
古川文男 谷内潤 荒井栄児 村井沙樹子
荒幡和也(MADBOX)

撮影協力
アスラフィルム

CGデザイナー
井之上安莉 鳥居洋之


動画検査:市万田千恵子
色指定:渡辺夏海
仕上げ検査:渡辺夏海 佐藤久美子
HD編集:Sony PCL /本阿弥仁 石井知
制作進行:北林俊哉 鈴木康平


第17話 「鉄壁」

脚本:竹内利光
絵コンテ・演出:大塚隆史
総作画監督:千葉崇洋
アクション作画監督:甲斐泰之
作画監督:草間英興 山口飛鳥

原画
荒木涼 末冨慎治 小林祐 山梶明美
河野真貴 浪上悠里 大谷美里 川崎愛香
板倉喜代美 上野歩美 吉岡敏幸 月下歩
木内千鶴 扇多恵子 中熊太一 山田俊太郎
太田衣美 安留雅弥 藤田麗子 中西麻実子
中村純子 本吉晃子 濱中朋子 北村友幸
福田さちこ 平田智浩 大藤佐恵子 米川みさ江
奥田佳子 西岡夕樹
   
第二原画
川添亜希子 吉村早紀 渡辺加奈 李始恩

ピー・アール・エー作画部 スタジオ九魔 ウォンバット


動画
小西紗希 須永玲子 斉藤ゆか

Production I.G
風岡卓磨 吉本柔 矢島陽介 瀬沼文花
畑島つばさ 野上麻衣子 早川七美 森田千誉
富坂真帆 藤巻廉 木下美香 斉藤言栄
立川麻美 日向菜々子 鈴木絵万 後藤真奈美
牛丸圭華

P.A.WORKS スタジオエル 寿門堂
神龍 FAIインターナショナル Triple A


仕上げ
Production I.G
下川真理子 土井和 岡田ゆり 藤田裕子
竹田由香 大森二千子 鈴木麻希子 藤田恵里香
松原慎司 渡辺夏海 木谷友美 野田採芳子
伊藤里奈

寿門堂 ディオメディア 神龍 FAIインターナショナル
Triple A


背景:スタジオ風雅
中山美名 松本実希子 島田純子 長谷川巧希
増田咲紀

大久保知江


撮影
古川文男 谷内潤 荒井栄児 村井沙樹子
佐久間未希

撮影協力
アスラフィルム

CGデザイナー
井之上安莉 鳥居洋之


動画検査:斉藤ゆか 稲尾佳奈
色指定:有澤法子
仕上げ検査:有澤法子 佐藤久美子
美術監督補佐:鈴木俊輔 針義士
HD編集:Sony PCL /本阿弥仁 舘遼太朗
制作進行:荻野宏之


第18話 「背中の護り」

脚本:竹内利光
絵コンテ・演出:鎌倉由実
総作画監督:海谷敏久
アクション作画監督:河島裕樹
作画監督:折井一雅 本田真之 小泉初栄 高橋英樹 植田実

原画
宮本幸子 新宮祐介 浪上悠里 ゆんかずおみ
小沢久美子 鷲田敏弥 大谷美里 頂真司
栗原基樹 浦野達也 小市由佳 角谷知美
高井浩一 鍵山亜子 飯塚葉子 稲垣茉莉子
藤井孝博 西山伸吾 津熊健徳 藤裕子
二宮奈那子 菊田幸一 室山祥子 藤優子
片桐貴悠 栃谷早紀 宮部貴士 渡部ゆかり
太田衣美 松本美乃 鎌田祐輔 春日広子

甲斐泰之 式部美代子
   
第二原画
本田真之 小西紗希 桑島望 林佳奈子
大槻ちえ 長谷川由佳 梶原悠里 小牧容子

TAP エースカンパニー スタジオマーク
太観アニメ スタジオ・コア 旭プロダクション
アニメアール スノーライトスタッフ ライジングフォース
スタジオエル


動画
角谷知美 鶴田真琴

Production I.G
早川七美 森田千誉 金井亮介 瀬沼文花
伊東ありさ 春山育子 畑島つばさ 兼次遥也

神龍 BEEP TAP
Triple A エースカンパニー 太観アニメ
寿門堂 旭プロダクション スタジオ・コア
BIG OWL


仕上げ
Production I.G
下川真理子 土井和 岡田ゆり 大森二千子
鈴木麻希子 藤田恵里香 松原慎司 有澤法子
木谷友美 伊藤里奈

神龍 BEEP TAP
Triple A エースカンパニー 太観アニメ
寿門堂 旭プロダクション スタジオ・コア
BIG OWL


背景:スタジオ風雅
中山美名 松本実希子 島田純子 長谷川巧希
増田咲紀

大久保知江


撮影
古川文男 谷内潤 荒井栄児 村井沙樹子

撮影協力
アスラフィルム

CGデザイナー
井之上安莉 鳥居洋之


動画検査:野上麻衣子
色指定:藤田裕子
仕上げ検査:藤田裕子 佐藤久美子
美術監督補佐:鈴木俊輔 針義士
HD編集:Sony PCL /石井知 舘遼太朗
制作進行:横山和基


第19話 「指揮者」

脚本:岸本卓
絵コンテ・演出:遠藤広隆
総作画監督:千葉崇洋
アクション作画監督:甲斐泰之
作画監督:名倉智史 石川真理子 容洪

原画
松本美雪 玉城史郎 福井麻記 村山章子
洞内梢 鈴木明日香 塩田学 鷲尾侑紀
本多みゆき 金丸綾子 村井咲代子 吉田篤史
式部美代子 山梶明美 広尾佳奈子 下妻日紗子
盒兇呂弔漾\篤7鮓磧〕我洋美 成松義人

植田実 名倉智史
   
第二原画
小西紗希 長谷川由佳 桑島望 吉村早紀
齋藤未享

スタジオ九魔 フウシオスタジオ


動画
藤井苑美 川本由記子 小西紗希 吉田一枝

Production I.G
早川七美 富坂真帆 瀬沼文花 畑島つばさ
矢島陽介 橋本有里 前田法華

WIT STUDIO アンサー・スタジオ

神龍 FAIインターナショナル


仕上げ
Production I.G
下川真理子 土井和 岡田ゆり 佐藤久美子
竹田由香 大森二千子 藤田恵里香 松原慎司
有澤法子 木谷友美 伊藤里奈

神龍 FAIインターナショナル


背景:スタジオ風雅
中山美名 松本実希子 島田純子 長谷川巧希
増田咲紀

大久保知江


撮影
古川文男 谷内潤 荒井栄児 村井沙樹子
佐久間未希

撮影協力
アスラフィルム

CGデザイナー
井之上安莉 鳥居洋之


動画検査:藤井苑美
色指定・仕上げ検査:渡辺夏海
美術監督補佐:鈴木俊輔 針義士
HD編集:Sony PCL /石井知 舘遼太朗
制作進行:西宮陽香


第20話 「及川徹は天才ではない」

脚本:岸本卓
絵コンテ:佐藤雅子
演出:いとがしんたろー
総作画監督:海谷敏久 千葉崇洋
アクション作画監督:満仲勧 甲斐泰之
作画監督:山口飛鳥 河野真貴 本田真之 千葉崇洋

原画
荒木涼 小林祐 大槻ちえ 春日広子
新里りお 林佳奈子 黒木美幸 米澤彩織
笹川弥幸 中田知里 岩田芳美 星野玲香
神谷美也子 佐藤このみ 大塚渓花 園田高明
濱中朋子 大谷美里 小松真梨子 松林祥世
合田麻美 阿尻隆司 稲田正輝 池田佳織
北沢典子 有我洋美 高木勝弘 浪上悠里
鎌倉由実 延原弘治

満仲勧 甲斐泰之 河野真貴 高橋英樹
名倉智史
   
第二原画
緑川河子 鐘文山 小西紗希

ウォンバット スタジオ九魔 アクシズ
太観アニメ D-Motion Triple A
エースカンパニー TAP コア
BEEP


動画
小西紗希

寿門堂 神龍 太観アニメ
D-Motion Triple A エースカンパニー
TAP コア BEEP


仕上げ
寿門堂 神龍 太観アニメ
D-Motion Triple A エースカンパニー
TAP コア BEEP


背景:スタジオ風雅
中山美名 松本実希子 島田純子 長谷川巧希
増田咲紀

大久保知江


撮影
古川文男 谷内潤 荒井栄児 村井沙樹子

撮影協力
アスラフィルム

CGデザイナー
井之上安莉 鳥居洋之


動画検査:稲尾佳奈
色指定:田中美穂
仕上げ検査:田中美穂 佐藤久美子
美術監督補佐:鈴木俊輔 針義士
HD編集:Sony PCL /本阿弥仁 舘遼太朗
制作進行:北林俊哉


第21話 「先輩の実力」

脚本:岸本卓
絵コンテ:平向智子 満仲勧
演出:平向智子 渡邉徹明
総作画監督:千葉崇洋
アクション作画監督:甲斐泰之
作画監督:草間英興 折井一雅 高橋英樹 小泉初栄 千葉崇洋

原画
春日広子 川添亜希子 松本美雪 村井咲代子
金丸綾子 宮本幸子 高木勝弘 細川智代
玉城史郎 藤井孝博 鎌田祐輔 宮部貴士
広尾佳奈子 本吉晃子 藤優子 有我洋美
片桐貴悠 安田祥子 たなかみほ 洞内梢
松本弘 太田衣美 式部美代子 山本径子

草間英興 折井一雅 高橋英樹 満仲勧
   
第二原画
大槻ちえ 長谷川由佳 小西紗希

ウォンバット スタジオ九魔 AXsiZ
太観アニメ D-Motion サンガスタジオ
FAIインターナショナル TAP 神龍
菁画舎 ヘバラギ


動画
斉藤ゆか 藤井苑美 野上麻衣子 吉田一枝
菅田朋子

Production I.G
伊東ありさ 富坂真帆 瀬沼文花 春山育子
森田千誉 橋本有里 前田法華 金井亮介

テディー 神龍 太観アニメ
FAIインターナショナル Triple A エースカンパニー
TAP


仕上げ
Production I.G
下川真理子 土井和 上野詠美子 岡田ゆり
佐藤久美子 竹田由香 大森二千子 境成美
鈴木麻希子 藤田恵里香 松原慎司 有澤法子
木谷友美 野田採芳子 伊藤里奈

テディー 神龍 太観アニメ
FAIインターナショナル Triple A エースカンパニー
TAP


背景:スタジオ風雅
中山美名 松本実希子 島田純子 長谷川巧希
増田咲紀

大久保知江


撮影
古川文男 谷内潤 荒井栄児 村井沙樹子

撮影協力
アスラフィルム


CGデザイナー
井之上安莉 鳥居洋之

スタジオエル
鈴木隆弘 浦野壮広


動画検査:斉藤ゆか
色指定:藤田裕子
仕上げ検査:藤田裕子 佐藤久美子
美術監督補佐:鈴木俊輔 針義士
HD編集:Sony PCL /石井知 舘遼太朗
制作進行:柚木脇茜


第22話 「進化」

脚本:岸本卓
絵コンテ:笹木信作
演出:神原敏昭
総作画監督:千葉崇洋
アクション作画監督:満仲勧 甲斐泰之
作画監督:山本径子 牧内ももこ
       千葉崇洋 名倉智史 高橋英樹 草間英興

原画
小林祐 鈴木明日香 末冨慎治 米川舞衣
大谷美里 荒木涼 下妻日紗子 村田理
片桐貴悠 中西麻実子 春日広子 満仲勧
千葉崇洋

JCUBE YABES

作画協力:マジックバス
   
第二原画
小西紗希 大槻ちえ 長谷川由佳 須川康太
川上友貴恵 黒岩裕美 桑島望 延原弘治
増田千絵 浪上悠里 野上麻衣子 吉本柔

スタジオ九魔 太観アニメ


動画
野上麻衣子 菅田朋子 小西紗希 斉藤ゆか
尾山景子

Production I.G
伊東ありさ 富坂真帆 吉本柔 春山育子
瀬沼文花 橋本有里 兼次遥也 金井亮介
前田法華 森田千誉 早川七美 矢島陽介
畑島つばさ

STUDIO4℃ WITスタジオ スタジオカラー
オープロダクション テディー 神龍
太観アニメ FAIインターナショナル


仕上げ
Production I.G
下川真理子 岡田ゆり 藤田裕子 大森二千子
境成美 鈴木麻希子 松原慎司 木谷友美
伊藤里奈

スタジオ・ロード
田中美穂

スタジオエル テディー 神龍
太観アニメ FAIインターナショナル


背景:スタジオ風雅
中山美名 松本実希子 島田純子 長谷川巧希
増田咲紀

大久保知江


撮影
古川文男 谷内潤 荒井栄児 村井沙樹子

撮影協力
アスラフィルム

CGデザイナー
井之上安莉 鳥居洋之


動画検査:野上麻衣子
色指定:有澤法子
仕上げ検査:有澤法子 佐藤久美子
美術監督補佐:鈴木俊輔 針義士
HD編集:Sony PCL /石井知 岡林亮
制作進行:松下慶子


第23話 「流れを変える一本」

脚本:岸本卓
絵コンテ・演出:菊田幸一
総作画監督:千葉崇洋
アクション作画監督:甲斐泰之
作画監督:山口飛鳥 黄瀬和哉 千葉崇洋 高橋英樹 森田史 河野真貴 折井一雅

原画
河島裕樹 荒木涼 宮部貴士 池田志乃
北村友幸 李始恩 藤田麗子 清水奏太郎
扇多恵子 月下歩 小倉典子 甲斐泰之
菊田幸一 満仲勧 

UEC UNION CHO

第二原画
小西紗希 須川康太 川上友貴恵 延原弘治
松本弘 本吉晃子 野上麻衣子

スタジオマーク 旭プロダクション ライジングフォース
TAP エースカンパニー Office DCI
太観アニメ RIC ハヤシ


動画
野上麻衣子 小西紗希 須永玲子 菅田朋子

Production I.G
兼次遥也 橋本有里 富坂真帆 春山育子
瀬沼文花 金井亮介 畑島つばさ

オープロダクション 寿門堂 テディー
太観アニメ エースカンパニー TAP


仕上げ
Production I.G
下川真里子 岡田ゆり 竹田由香 松原慎司
有澤法子 木谷友美 野田採芳子 伊藤里奈

スタジオ・ロード
田中美穂

寿門堂 テディー 太観アニメ
エースカンパニー TAP


背景:スタジオ風雅
中山美名 松本実希子 島田純子 長谷川巧希
増田咲紀

大久保知江


撮影
古川文男 谷内潤 荒井栄児 村井沙樹子

撮影協力
アスラフィルム


CGデザイナー
井之上安莉 鳥居洋之

スタジオエル
鈴木隆弘 浦野壮広


動画検査:市万田千恵子 稲尾佳奈
色指定:境成美
仕上げ検査:境成美 佐藤久美子
美術監督補佐:鈴木俊輔 針義士
HD編集:Sony PCL /本阿弥仁 石井知 岡林亮
制作進行:荻野宏之


第24話 「脱・“孤独の王様”」

脚本:岸本卓
絵コンテ・演出:満仲勧
総作画監督:千葉崇洋
作画監督:名倉智史 本田真之 小泉初栄 石川真理子 河野真貴 黒岩裕美 黄瀬和哉 千葉崇洋 高橋英樹

原画
荒木涼 鈴木明日香 村山章子 大谷美里
下妻日紗子 式部美代子 玉城史郎 東島久志
松本美雪 村田理 片桐貴悠 林佳奈子
金丸綾子 斉藤健吾 アミサキリョウコ 洞内梢
本多みゆき 星野玲香 広尾佳奈子 石上ひろ美
延原弘治 今橋明日菜 植田実

末冨慎治 安藤雅司 河島裕樹 甲斐泰之
石川真理子 本田真之 名倉智史 満仲勧
   
第二原画
桑島望 広尾佳奈子 林佳奈子 川上友貴恵
小西紗希 川添亜希子 星野初栄 江藤太郎
齊田博之 吉村早紀 平田有加 川合彩香

スタジオ九魔 グラフティー 寿門堂


動画
野上麻衣子 吉田一枝

Production I.G
菅田朋子 兼次遥也 風岡卓磨 吉本柔
瀬沼文花 畑島つばさ 矢島陽介 伊東ありさ
金井亮介 早川七美 森田千誉 富坂真帆
菊田美咲 春山育子 橋本有里 前田法華
立川麻美 日向菜々子

オープロダクション STUDIO4℃ スタジオマーク
FAIインターナショナル テディー 太観アニメ
Triple A ハヤシ Big Owl


仕上げ
Production I.G
下川真理子 岡田ゆり 藤田裕子 佐藤久美子
大森二千子 境成美 鈴木麻希子 藤田恵里香
松原慎司 有澤法子 木谷友美 伊藤里奈

スタジオ・ロード
田中美穂

菅原美佳

Assez Finaud Fabric. スタジオエル D-colors
FAIインターナショナル テディー 太観アニメ
Triple A ハヤシ Big Owl


背景
スタジオ風雅
中山美名 松本実希子 島田純子 長谷川巧希
増田咲紀

大久保知江


撮影
古川文男 谷内潤 荒井栄児 村井沙樹子

撮影協力
アスラフィルム

CGデザイナー
井之上安莉 鳥居洋之
   

動画検査:野上麻衣子
色指定:菅原美佳
仕上げ検査:菅原美佳 佐藤久美子
美術監督補佐:鈴木俊輔 針義士
HD編集:Sony PCL /本阿弥仁 石井知 岡林亮 舘遼太朗
制作進行:西宮陽香


第25話 「三日目」

脚本:岸本卓
絵コンテ:安藤真裕
演出:古田丈司
総作画監督:千葉崇洋
作画監督:草間英興 高橋英樹 千葉崇洋 折井一雅 本田真之 黒岩裕美

原画
小林祐 ゆんかずおみ 藤優子 松本美雪
有我洋美 藤井孝博 藤裕子 春日広子
斉藤千比呂 浪上悠里 津熊健徳 酒井原美樹
大槻ちえ 小市由佳 二宮奈那子 渡部ゆかり
栗原基樹 山下香織 小牧容子 島亜里沙
室山祥子 小沢久美子 熊谷香代子 及川春香
菊地華子 田守優希 鷲田敏弥

井上俊之 松竹徳幸 荒木涼 米川麻衣

高橋英樹 甲斐泰之
   
第二原画
大槻ちえ 長谷川由佳 小西紗希 川合彩香
平田有加 延原弘治 吉村早紀 宮本幸子
名倉智史

エースカンパニー MSJ武蔵野製作所 太観アニメ
TAP 神龍 アクシズ


動画
斉藤ゆか 小西紗希

Production I.G
前田法華 風岡卓磨 斉藤言栄 橋本有里
兼次遥也 日向菜々子 畑島つばさ 伊東ありさ
吉本柔 森田千誉 春山育子 金井亮介
早川七美 酒井怜子

オープロダクション スタジオエル エーライン
アンサンブル FAIインターナショナル Triple A
Office DCI エースカンパニー TAP
太観アニメ 神龍 BEEP
D-motion


仕上げ
Production I.G
下川真里子 土井和 岡田ゆり 藤田恵里香
松原慎司 有澤法子 木谷友美 伊藤里奈

スタジオ・ロード
田中美穂

アンサンブル FAIインターナショナル Triple A
Office DCI エースカンパニー TAP
太観アニメ 神龍 BEEP
D-motion


背景:スタジオ風雅
中山美名 松本実希子 島田純子 長谷川巧希
増田咲紀

大久保知江


撮影
古川文男 谷内潤 荒井栄児 村井沙樹子

撮影協力
アスラフィルム


CGデザイナー
井之上安莉 鳥居洋之

鈴木隆弘(スタジオエル)
浦野壮広(スタジオエル)


動画検査:斉藤ゆか
色指定:藤田裕子
仕上げ検査:藤田裕子 佐藤久美子
美術監督補佐:鈴木俊輔 針義士
スキャン補佐:浅井隼人 平井諭
HD編集:Sony PCL /本阿弥仁 石井知 岡林亮
制作進行:横山和基


OAD1 「リエーフ見参!」

脚本:岸本卓
絵コンテ:吉田泰三
演出:仲澤慎太郎
総作画監督:千葉崇洋
作画監督:奥野治男 本田真之 千葉崇洋
作画監督補佐:鈴木明日香
アクション作画監督:甲斐泰之

原画
高橋英樹 草間英興 甲斐泰之 名倉智史
折井一雅 河島裕樹

末冨慎治 大谷美里 鈴木明日香 林佳奈子

藤優子 鎌田祐輔 金丸綾子 広尾佳奈子
洞内梢 細川智代 栗原基樹 宮部貴士
松本美雪 松本弘 笹川弥幸 須川康太
中熊太一 向井理江 中村香織 片桐貴悠
春日広子 清池奈保 浪上悠里
   
第二原画
小西紗希 大槻ちえ 平田有加 川合彩香
長谷川由佳


動画
斉藤ゆか 小西紗希

Production I.G
風岡卓磨 吉本柔 矢島陽介 瀬沼文花
畑島つばさ 兼次遥也 伊東ありさ 金井亮介
早川七美 森田千誉 富坂真帆 菊田美咲
春山育子 橋本有里 前田法華

アンサンブル 神龍 太観アニメ


仕上げ
Production I.G
土井和 岡田ゆり 藤田裕子 佐藤久美子
竹田由香 大森二千子 藤田恵里香 松原慎司
有澤法子 木谷友美 伊藤里奈

スタジオ・ロード
田中美穂

アンサンブル 神龍 太観アニメ
スタジオエル


背景
スタジオ風雅
中山美名 針義士 島田純子 長谷川巧希

大久保知江


撮影
古川文男 谷内潤 荒井栄児 村井沙樹子

撮影協力
アスラフィルム

CGデザイナー
井之上安莉 鳥居洋之

ゲーム内3DCGI 
吉祥寺トロン

ゲーム内デジタルワークス
荒木宏文


プロップデザイン:小倉典子
動画検査:斉藤ゆか
色指定:佐藤真由美
仕上げ検査:佐藤真由美 佐藤久美子 田中美穂
HD編集:Sony PCL /本阿弥仁 舘遼太朗

宣伝協力(OAD):岡村裕介 内山竜輔
         樹想社 クオラス

制作進行:柚木脇茜 荻野宏之 西宮陽香 横山和基

※この作品は、古舘春一先生監修の下、ジャンプスーパーアニメフェスタ2014で上映された後に、『ハイキュー!!』第15巻特典DVDとして発売されたものです。
2015年08月20日(木) 05:19:01 Modified by ID:B/NxCx2C6g




スマートフォン版で見る