ヒカルの碁

原作:ほったゆみ、小畑健
囲碁アドバイザー:梅沢由香里
企画:岩田圭介、原田孝、布川ゆうじ
監督:西澤晋(第一局〜第十五局)、かみやじゅん(第十六局〜第五十九局)、えんどうてつや(第五十七局〜)
監修(第六十局〜第七十二局):かみやじゅん
シリーズ構成:大橋志吉
アニメーションキャラクターデザイン→メインキャラクターデザイン:本橋秀之
キャラクターデザイン:関口可奈味、上田美由紀、芝美奈子
美術監督:高木佐和子
キャラクター色彩設計:いわみみか。
撮影監督:沖野雅英
編集:松村正宏
編集助手:伊藤潤一
オフライン編集:ジェイ・フィルム
ビデオ編集:ジェイ・フォース(石川正明、平塚茂樹)
音響監督:高橋秀雄
録音調整:山田均
音響効果:西村睦弘(フィズサウンドクリエイション)
録音助手:鈴木裕幸
音響制作担当:小川信寛
音響制作:神南スタジオ
音楽プロデューサー:長澤隆之
音楽:若草恵
音楽協力:テレビ東京ミュージック
プログラムマネージャー:渡辺哲也
プロデューサー:崔鐘秀→小林教子、山西大平、三上孝一→萩野賢
アニメーションプロデューサー:鈴木重裕
協力:日本棋院
キャラクターデザイン協力(第五十二局〜):本橋秀之
製作:テレビ東京、電通、スタジオぴえろ

梅沢由香里の「GOGO囲碁」
構成:横手美智子
演出:今林啓
制作プロダクション:ジェイ・フォース
制作:本間紀昭


OP1(第一局〜第三十局)

オープニング演出:阿部記之
オープニング原画:
    佐光幸恵 森田奈苗 和泉絹子 櫻井親良 芝美奈子
    杉藤さゆり 時矢義則

OP2(第三十一局〜第六十局)

オープニング作画監督:関口可奈味
オープニング制作:M.S.C

OP3(第六十一局〜第七十五局)

オープニング演出:えんどうてつや
作画監督:芝美奈子

原画:杉藤さゆり 田崎聡 宮前真一 浜津武広 岡竜也
    番由紀子 宮地聡子 芝美奈子

イラスト協力:岸義之

ED1(第一局〜第十二局)

エンディング演出:今林啓
エンディングイラスト:本橋秀之

ED2(第十三局〜第三十局)

エンディング演出:今林啓

ED3(第三十一局〜第四十六局)

エンディング演出:今林啓

ED4(第四十七局〜第六十三局)

エンディング演出:今林啓

ED5(第六十四局〜第七十五局)

エンディング演出:今林啓


第一局「永遠のライバル」

脚本:大橋志吉
絵コンテ・演出:西澤晋
作画監督:本橋秀之

原画:スタジオZ5
    長屋侑利子 森田奈苗 椛島洋介

    時矢義則 佐光幸恵 芝美奈子 渡辺淳

動画:スタジオZ5
    奥谷明子 清水美友紀 桃原大幸 北村真由

    スタジオぴえろ作画室 スタジオぴえろ福岡分室 成宝洋行

動画チェック:児玉八重子、冨澤佳也乃
美術:高木佐和子
色指定:いわみみか。
仕上検査:滝口佳子
制作進行:松澤尚彦


第二局「見抜かれた急所!!」

脚本:大橋志吉
絵コンテ:西澤晋
演出:関本雄二
作画監督:時矢義則

原画:和泉絹子 渡辺淳 時矢義則 阿部英太郎

    松下純子 斎藤明英 工藤裕加 杉藤さゆり 中山初絵
    柳瀬雄之 芝美奈子

動画:スタジオぴえろ作画室
    寺島聡信 大竹守 河合滋樹 高舘順一 田中秀人
    冨田耕介 仁井学 西片康人 都築浩 西原理奈子
    大河原烈

    スタジオぴえろ福岡分室
    矢富省志 池松良治 福山貴人 村上明子 猿渡信二
    富田美文

    成宝洋行

動画チェック:児玉八重子、冨澤佳也乃
美術:高木忍
色指定:いわみみか。
仕上検査:滝口佳子
制作進行:木村誠


第三局「牙をむくアキラ」

脚本:大橋志吉
絵コンテ:西澤晋
演出:林有紀
作画監督:本橋秀之

原画:スタジオZ5
    森田奈苗 長屋侑利子 大浪太 椛島洋介

    佐光幸恵 なかじまちゅうじ 芝美奈子 渡辺淳

動画:スタジオZ5
    奥谷明子 清水美友紀 桃原大幸 北村真由

    スタジオぴえろ作画室 スタジオぴえろ福岡分室 成宝洋行

動画チェック:児玉八重子、冨澤佳也乃
美術:高田茂祝
色彩設計・色指定:滝口佳子
制作進行:秋本泰


第四局「将棋部の加賀」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:島津奔
演出:熊谷雅晃
作画監督:時矢義則、大西貴子

原画:田中ちゆき 桂木杏 番由紀子 重本雅博 松村和子
    赤坂理恵子 鄭世權

動画:スタジオぴえろ作画室
    寺島聡信 大竹守 河合滋樹 高舘順一 田中秀人
    富田耕介 仁井守 西片康人 都築浩 西原理奈子
    大河原烈

    スタジオぴえろ福岡分室
    矢富省志 池松良治 福山貴人 村上明子 猿渡信二
    富田美文

    成宝洋行

動画チェック:児玉八重子、冨澤佳也乃
美術:工藤英昭、和田いづみ
色彩設計・色指定:滝口佳平
制作進行:秋本泰、田代千晴


第五局「覚醒の予感」

脚本:大橋志吉
絵コンテ:大原実
演出:高瀬節夫
作画監督:宮前真一

原画:前澤弘美 相馬満 藤井文乃 村田憲泰 武藤照美
    小松信 中島弘明 中村和代 土肥真 藤原未来夫
    阿形大輔 宮本由紀子 吉田秀之 昆富美子

動画:アニメワールド大坂 スタジオ・ムー アングル
    アニメ・アール エムアイ M.S.J.武蔵野制作所

美術:高木佐和子
色彩設計:滝口佳子
色指定:原田幸子
制作進行:松澤尚彦、佐々木寛
制作協力:グループ・タック


第六局「美しい一局」

脚本:横手美智子
絵コンテ:西澤晋
演出:関本雄二
作画監督:阿部純子

原画:和泉絹子 渡辺淳 阿部英太郎 橋本知枝 斎藤明英
    松下純子

動画:スタジオぴえろ作画室
    寺島聡信 大竹守 河合滋樹 高舘順一 田中秀人
    冨田耕介 仁井学 西片康人 都築浩 西原理奈子
    大河原烈

    スタジオぴえろ福岡分室
    矢富省志 池松良治 福山貴人 村上明子 猿渡信二
    富田美文

    成宝洋行

動画チェック:児玉八重子、冨澤佳也乃
美術:高木忍、和田いずみ
色彩設計・色指定:滝口佳子
制作進行:木村誠


第七局「お前とは打たない」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ・演出:林有紀
作画監督:本橋秀之

原画:スタジオZ5
    森田奈苗 長屋侑利子 大浪太 椛島洋介

    佐光幸恵 なかじまちゅうじ

動画:スタジオZ5
    奥谷明子 清水美友紀 桃原大幸 北村真由

    スタジオぴえろ作画室 スタジオぴえろ福岡分室 成宝洋行

動画チェック:児玉八重子、冨澤佳也乃
美術:高田茂祝
色彩設計・色指定:滝口佳子
制作進行:秋本泰


第八局「雨の中の策略」

脚本:大橋志吉
絵コンテ:榎本明広
演出:青木佐恵子
作画監督:和泉絹子

原画:橋本知枝 松下佳弘 阿部英太郎 松原京子 松下純子
    芝美奈子 鄭世權

動画:スタジオぴえろ作画室
    寺島聡信 大竹守 河合滋樹 高舘順一 田中秀人
    富田耕介 仁井守 西片康人 都築浩 西原理奈子
    大河原烈

    スタジオぴえろ福岡分室
    矢富省志 池松良治 福山貴人 村上明子 猿渡信二
    富田美文

    成宝洋行

動画チェック:児玉八重子、冨澤佳也乃
美術:工藤英昭、和田いづみ
色彩設計・色指定:滝口佳平
制作進行:木村誠


第九局「目ざわりな奴!!」

脚本:大橋志吉
絵コンテ:ところともかず
演出:高瀬節夫
作画監督:宮前真一

原画:小森良 小林利光 藤井文乃 村田憲泰 前澤弘美
    小松信 高橋成之 中村和代 土肥真子 奥村光博
    中谷木綿子 吉田秀之 阿形大輔 宮本由紀子

動画:スタジオ・ムー エムアイ M.S.J.武蔵野制作所

美術:高木佐和子
色彩設計:滝口佳子
色指定:原田幸子
制作進行:松澤尚彦、佐々木寛
制作協力:グループ・タック


第十局「3人目のメンバー」

脚本:横手美智子
絵コンテ:島津奔
演出:関本雄二
作画監督:時矢義則

原画:渡辺淳 阿部英太郎 松下純子 斎藤明英 本谷恵子
    櫻井親良

動画:スタジオぴえろ作画室
    寺島聡信 大竹守 河合滋樹 高舘順一 田中秀人
    冨田耕介 仁井学 西片康人 都築浩 西原理奈子
    大河原烈 田代千晴

    スタジオぴえろ福岡分室
    池松良治 福山貴人 村上明子 猿渡信二 富田美文

    成宝洋行

動画チェック:板倉やえこ、冨澤佳也乃
美術:高木忍、和田いずみ
色彩設計・色指定:滝口佳子
制作進行:松澤尚彦、木村誠


第十一局「最も卑劣な行為」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:西澤晋
演出:飯島正勝
作画監督:福島豊明

原画:橋本知枝 松下佳弘 徳丸輝明 後藤聡宏 花井宏和
    松原京子 小山知弘 川合正剛

動画:スタジオぴえろ作画室
    寺島聡信 大竹守 河合滋樹 高舘順一 田中秀人
    富田耕介 仁井守 西片康人 都築浩 西原理奈子
    大河原烈 田代千晴

    スタジオぴえろ福岡分室
    池松良治 福山貴人 村上明子 猿渡信二 富田美文

    成宝洋行

動画チェック:飯倉やえこ、冨澤佳也乃
美術:工藤英明
色彩設計・色指定:滝口佳平
制作進行:門脇満


第十二局「三将はお前だ」

脚本:大橋志吉
絵コンテ・演出:林有紀
作画監督:本橋秀之

原画:スタジオZ5
    長屋侑利子 森田奈苗 大浪太

    なかじまちゅうじ 和泉絹子 時矢義則

動画:スタジオZ5
    奥谷明子 清水美友紀 桃原大幸 北村真由

    スタジオぴえろ作画室 スタジオぴえろ福岡分室 成宝洋行

動画チェック:板倉やえこ、冨澤佳也乃
美術:高木佐和子、和田いずみ
色彩設計・色指定:滝口佳子
制作進行:秋本泰


第十三局「それぞれの決意」

脚本:横手美智子
絵コンテ:ところともかず
演出:高瀬節夫
作画監督:宮前真一

原画:村田憲泰 相馬満 前澤弘美 藤田麻貴 中村和代
    土肥真子 奥村光博 中谷木綿子 吉田秀之 阿形大輔
    宮本由紀子

動画:エム・アイ M.S.J.武蔵野制作所 スタジオ九魔

美術:高木佐和子
色彩設計:滝口佳子
色指定:原田幸子
制作進行:佐々木寛
制作協力:グループ・タック


第十四局「三度目の対局」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:島津奔
演出:真原五行
作画監督:君塚勝教

原画:松下佳弘 和泉絹子 阿部英太郎 橋本知枝 花井宏和
    渡辺淳 松下純子 工藤裕加

動画:ぴえろ作画室
    寺島聡信 大竹守 河合滋樹 高館順一 田中秀人
    富田耕介 仁井学 西片康人 都筑浩 西原理奈子
    大河原烈 田代千晴

    ぴえろ福岡分室
    福山貴人 村上朋子 猿渡信二 富田美文 池松良治

    成宝洋行

動画チェック:仮倉やえこ、冨澤佳也乃
美術:高橋忍、和田いずみ
色彩設計・色指定:滝口佳子
制作進行:門脇満


第十五局「ネットに潜む棋士」

脚本:大橋志吉
絵コンテ:西澤晋
演出:林有紀
作画監督:本橋秀之

原画:スタジオZ5
    長屋侑利子 森田奈苗 大浪太

    佐光幸恵

動画:スタジオZ5
    奥谷明子 清水美友紀 桃原大幸 北村真由

    ぴえろ作画室 ぴえろ福岡分室 成宝洋行

動画チェック:仮倉やえこ、冨澤佳也乃
美術:工藤英明
色彩設計・色指定:滝口佳子
制作進行:秋本泰


第十六局「saiはだれだ」

脚本:横手美智子
絵コンテ:かみやじゅん、えんどうてつや
演出:えんどうてつや
作画監督:君塚勝教

原画:松下佳弘 橋本知枝 斉藤明英 渡辺淳 松下純子
    阿部英太郎 石田可奈 斉藤寛 櫻井親良

動画:ぴえろ作画室
    寺島聡信 大竹守 河合滋樹 高館順一 田中秀人
    富田耕介 仁井学 西片康人 都筑浩 西原理奈子
    大河原烈 田代千晴

    ぴえろ福岡分室
    福山貴人 村上朋子 猿渡信二 富田美文 池松良治

    成宝洋行

動画チェック:仮倉やえこ、冨澤佳也乃
美術:高木佐和子、和田いずみ
色彩設計・色指定:滝口佳子
制作進行:門脇満


第十七局「追憶の一局」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ・演出:殿勝秀樹
作画監督:宮前真一

原画:片岡康治 松本澄子 藤井文乃 中村真由美 中村和代
    土肥真子 奥村光博 中谷木綿子 吉田秀之 阿形大輔
    宮本由紀子 大梶博之 木下和之 木村邦彦 小梶慎也
    さのえり ヒノタかふみ

動画:エム・アイ M.S.J.武蔵野制作所 スタジオ九魔

美術:谷口美智子
色彩設計:滝口佳子
色指定:原田幸子
制作進行:佐々木寛
制作協力:グループ・タック


第十八局「アキラ対sai」

脚本:大橋志吉
絵コンテ・演出:えんどうてつや
作画監督:時矢義則

原画:和泉絹子 松下佳弘 佐光幸恵 森田明美 渡辺淳
    阿部英太郎 東條健次 橋本知枝 冨澤佳也乃 時矢義則

動画:ぴえろ作画室
    寺島聡信 大竹守 河合滋樹 高館順一 田中秀人
    富田耕介 仁井学 西片康人 都筑浩 西原理奈子
    大河原烈 田代千晴

    ぴえろ福岡分室
    福山貴人 村上朋子 猿渡信二 富田美文 池松良治

    成宝洋行

動画チェック:仮倉やえこ、冨澤佳也乃
美術:高橋忍、和田いずみ
色彩設計・色指定:滝口佳子
制作進行:佐藤太一、佐伯健太


第十九局「ヒカルの実力」

脚本:横手美智子
絵コンテ:かみやじゅん
演出:政木伸一
作画監督:福島豊明

原画:阿部英太郎 松下佳弘 松下純子 上村栄司 本谷恵子
    杉藤さゆり 亀山進矢 拵久美子 津吹明日香 福島豊明

動画:ぴえろ作画室
    寺島聡信 大竹守 河合滋樹 高館順一 田中秀人
    富田耕介 仁井学 西片康人 都筑浩 西原理奈子
    大河原烈 田代千晴 山内明

    ぴえろ福岡分室
    福山貴人 猿渡信二 富田美文 池松良治

    成宝洋行 遼東動画

動画チェック:仮倉やえこ、冨澤佳也乃
美術:高木佐和子
色彩設計・色指定:滝口佳子
制作進行:秋本泰


第二十局「プロへの道」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ・演出:えんどうてつや
作画監督:芝美奈子、時矢義則

原画:斉藤明美 和泉絹子 橋本知枝 石井和彦 織田伸吾
    松下純子 星野陽子 九鬼朱 渡辺淳 阿部英太郎

動画:ぴえろ作画室
    寺島聡信 大竹守 河合滋樹 高館順一 田中秀人
    富田耕介 仁井学 西片康人 都筑浩 西原理奈子
    大河原烈 田代千晴

    ぴえろ福岡分室
    福山貴人 猿渡信二 富田美文 池松良治

    成宝洋行 遼東動画

動画チェック:仮倉やえこ、冨澤佳也乃
美術:工藤英昭、和田いずみ
色彩設計・色指定:滝口佳子
制作進行:浅利藤彰


第二十一局「葉瀬中囲碁部」

脚本:大橋志吉
絵コンテ:ところともかず
演出:谷田部勝義
作画監督:宮前真一

原画:前澤弘美 大橋幸子 高乗陽子 村田憲治 奥村光博
    須藤愛美 ヒノタかふみ さのえり 植田二三子 中村和代
    片岡康治 中村真由美 木村邦彦 小梶慎也 阿形大輔
    宮本由紀子

動画:エム・アイ アゼータピクチャーズ ラストハウス
    アニメ浪漫 M.S.J.武蔵野制作所 スタジオ九魔

美術:谷口美智子
色彩設計:滝口佳子
色指定:原田幸子
制作進行:天谷洋志
制作協力:グループ・タック


第二十二局「院生試験」

脚本:横手美智子
絵コンテ・演出:えんどうてつや
作画監督:杉藤さゆり

原画:橋本知枝 斉藤明美 渡辺淳 阿部英太郎 和泉絹子
    松下佳弘 千島知明 谷口嘉治 浜田秀之 本谷恵子
    時矢義則 冨澤佳也乃 杉藤さゆり

動画:ぴえろ作画室
    寺島聡信 大竹守 河合滋樹 高館順一 田中秀人
    富田耕介 仁井学 西片康人 都筑浩 西原理奈子
    大河原烈 田代千晴 山内明

    ぴえろ福岡分室
    福山貴人 猿渡信二 富田美文 池松良治

    成宝洋行

動画チェック:仮倉やえこ、冨澤佳也乃
美術:高橋忍、和田いずみ
色彩設計・色指定:滝口佳子
制作進行:門脇満、佐藤太一


第二十三局「幽玄の間」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ・演出:政木伸一
作画監督:福島豊明

原画:福島豊明 阿部英太郎 鄭世権 高橋朝雄 追川啓
    小山知洋 藤井文乃 時矢義則 松下佳弘 和泉絹子
    田中里美

    F.A.I.INTERNATIONAL

動画:ぴえろ作画室
    寺島聡信 大竹守 河合滋樹 高館順一 田中秀人
    富田耕介 仁井学 西片康人 都筑浩 西原理奈子
    大河原烈 田代千晴 山内明

    ぴえろ福岡分室
    福山貴人 猿渡信二 富田美文 池松良治

    成宝洋行 遼東動画

動画チェック:仮倉やえこ、冨澤佳也乃
美術:高木佐和子
色彩設計・色指定:滝口佳子
制作進行:秋本泰


第二十四局「王座VSアキラ」

脚本:大橋志吉
絵コンテ・演出:えんどうてつや
作画監督:芝美奈子、時矢義則

原画:佐光幸恵 森田明美 石井和彦 松井一樹 織田伸吾
    片岡恵美子 野間吐史 高橋政子 星野陽子

動画:ぴえろ作画室
    寺島聡信 大竹守 河合滋樹 高館順一 田中秀人
    富田耕介 仁井学 西片康人 都筑浩 西原理奈子
    大河原烈 田代千晴 山内明

    ぴえろ福岡分室
    福山貴人 猿渡信二 富田美文 池松良治

    成宝洋行 遼東動画

動画チェック:仮倉やえこ、冨澤佳也乃
美術:高木佐和子、和田いずみ
色彩設計・色指定:滝口佳子
制作進行:浅利藤彰


第二十五局「恐れとあせりと」

脚本:大橋志吉
絵コンテ・演出:殿勝秀樹
作画監督:前澤弘美

原画:黒崎彰浩 小森良 大梶博之 小梶慎也 ヒノタかふみ
    佐野えり 中谷木綿子 森田久美子 萩尾圭太 木村邦彦
    長谷川一生 植田二三子 奥村光博 佐藤雅将

第二十六局「ようこそ一組へ」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ・演出:政木伸一
作画監督:杉藤さゆり

原画:松下純子 鄭世権 及川啓 上田美由紀 千葉崇明
    松下佳弘 後藤聡宏 阿部英太郎 渡辺淳 佐光幸恵

動画:ぴえろ作画室
    田中秀人 高館順一 大河原烈 富田耕介 山内明
    西片康人

    成宝洋行 NARAアニメーションスタジオ スタジオ九魔

動画チェック:仮倉やえこ、冨澤佳也乃
美術:谷口美智子、和田いずみ
色彩設計:滝口佳子
色指定:原田幸子、滝口佳子
仕上げ検査:スタジオ・トイズ 木花
制作進行:佐々木寛、木村誠、佐伯健太
制作協力:グループ・タック


第二十七局「時々戻りたい場所」

脚本:大橋志吉
絵コンテ・演出:えんどうてつや
作画監督:きみしま幾智、河野悦隆

原画:九鬼朱 一志勝利 松下佳弘 和泉絹子 橋本和枝
    斎藤明美 星野陽子 本谷恵子 須田勝

動画:ぴえろ作画室
    寺島聡信 大竹守 河合滋樹 高館順一 田中秀人
    富田耕介 仁井学 西片康人 都筑浩 西原理奈子
    大河原烈 田代千晴 山内明

    成宝洋行 マジックバス ビッグバン スタジオ九魔 童夢

動画チェック:仮倉やえこ、冨澤佳也乃
美術:高木佐和子
色彩設計・色指定:滝口佳子
仕上げ検査:木花
制作進行:佐藤太一


第二十八局「若獅子戦」

脚本:横手美智子
絵コンテ:かみやじゅん
演出:えんどうてつや
作画監督:福島豊明

原画:佐光幸恵 折井一雅 杉藤さゆり 福島豊明 岡田敏清
    赤尾良太郎 今久保洋介 大川原保豪 片岡恵美子 冨澤佳也乃
    鄭世権

動画:ぴえろ作画室
    河合滋樹 大竹守 田中秀人 高館順一 仁井学
    富田耕介 都筑浩 西片康人 大河原烈 西原理奈子
    山内明 田代千晴

    成宝洋行 遼東動画 NARAアニメーションスタジオ

動画チェック:仮倉やえこ 冨澤佳也乃
美術:高木佐和子 和田いずみ
色彩設計・色指定:滝口佳子
仕上げ検査:木花
制作進行:秋本泰


第二十九局「桑原本因坊」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:殿勝秀樹
演出:谷田部勝義
作画監督:宮前真一

原画:中村和代 片岡康治 奥村光博 中谷木綿子 林千尋
    中村真由美 長谷川一生 後藤典子 高崎由利 大下知之
    木村都彦 小梶慎也 萩尾圭太 大梶博之

動画:M.S.J.武蔵野制作所 アニメ浪漫 アニメワールド大坂

美術:谷口美智子
色彩設計:滝口佳子
色指定:滝口佳子、原田幸子
仕上げ検査:スタジオ・トイズ
制作進行:天谷洋志
制作協力:グループ・タック


第三十局「緒方VS本因坊」

脚本:大橋志吉
絵コンテ・演出:えんどうてつや
作画監督:上田美由紀、鄭世権

原画:鄭世権 李承盆 姜周弘 張民治 車聖一
    申英熙 許宰鏡 徐炳振

動画:黄志拿 金京娥 丁世隣 高又子 朴英珠
    徐禎庸 金泰洙 韓賢美 孫恩淑 金成傲
    李倫姫 徐美淑

動画チェック:仮倉やえこ、尹丙姫
美術:高木佐和子、和田いずみ
色彩設計・色指定:滝口佳子
仕上げ検査:木花 崔誠淑
制作進行:浅利藤彰
制作協力:NARAアニメーションスタジオ


第三十一局「プロ試験開始」

脚本:横手美智子
絵コンテ:菊池一仁
演出:岡嶋国敏
作画監督:芝美奈子

原画:河野一男 春日久美子 田中久子 岡崎洋美 阿部英太郎
    渡辺淳 山下祐 石井和彦 岡辰也 番由紀子
    和泉絹子

動画:ぴえろ作画室
    河合滋樹 高館順一 田中秀人 西原理奈子 仁井学
    田代千晴 大河原烈 山内明

    スタジオヴィクトリー ぴえろ福岡分室 NARAアニメーションスタジオ
    成宝洋行

動画チェック:仮倉やえこ、西片康人
美術:高木佐和子
色彩設計・色指定:滝口佳子
仕上げ検査:木花
制作進行:神澤美穂子、松澤尚彦


第三十二局「予選最終日」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:大森貴弘
演出:えんどうてつや
作画監督:森海斗

原画:和泉絹子 福島豊明 阿部英太郎 渡辺淳 森田明美
    松下純子 鄭世権 星野陽子 高橋朝雄

動画:ぴえろ作画室 童夢 成宝洋行 NARAアニメーションスタジオ
    遼東動画

動画チェック:仮倉やえこ、西片康人
美術:高木佐和子
色彩設計・色指定:滝口佳子
仕上げ検査:木花
制作進行:佐藤太一


第三十三局「チーム結成!」

脚本:大橋志吉
絵コンテ・演出:高瀬節夫
作画監督:前澤弘美

原画:柴田淳 黒崎彰浩 小森良 森田久美子 小松信
    萩尾圭太 大梶博之 木村敏彦 小梶慎也 植田二三子
    ヒノタかふみ 奥村光博 佐野えり 中村和代 中谷木綿子
    阿形大輔 長谷川一生 長野まりえ 宮元由紀子

動画:スタジオ九魔 Ani Village アニメワールド大坂
    エム・アイ スタジオ・こあ

美術:谷口美智子
色彩設計:滝口佳子
色指定:原田幸子
仕上げ検査:スタジオ・トイズ
制作進行:佐々木寛
制作協力:グループ・タック


第三十四局「勝ってはならない」

脚本:横手美智子
絵コンテ:関本雄二
演出:えんどうてつや
作画監督:佐光幸恵

原画:斉藤明英 福島豊明 青山まさのり 小野陽子 九鬼朱
    千葉崇明 阿部英太郎 渡辺淳 佐光幸恵 川島明子
    鄭世権 冨澤佳也乃

動画:成宝洋行 NARAアニメーションスタジオ 遼東動画

動画チェック:仮倉やえこ、西片康人
美術:谷口佐智子、和田いずみ
色彩設計・色指定:滝口佳子
仕上げ検査:木花
制作進行:秋本泰


第三十五局「勝者はひとり」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ・演出:政木伸一
作画監督:杉藤さゆり

原画:折井一雅 森田明美 小山知洋 橋本知枝 山本経子
    今里佳子 中谷マリ 杉藤さゆり 田中里美

動画:成宝洋行 NARAアニメーションスタジオ 遼東動画
    ぴえろ福岡分室 ぴえろ作画室

動画チェック:仮倉やえこ、西片康人
美術:高木佐和子
色彩設計・色指定:滝口佳子
仕上げ検査:木花
制作進行:浅利藤彰
韓国語指導:鄭世権、鄭ピョル


第三十六局「オレの名は」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ・演出:えんどうてつや
作画監督:上田美由紀

原画:鄭世権 李承盆 姜周弘 張民治 車聖一
    申英熙 許宰鏡 徐炳振

動画:黄志拿 金京娥 朴銀珠 高又子 孫恩淑
    朴美英 金泰洙 金成傲 高槙 黄貞美
    李允英

動画チェック:仮倉やえこ、西片康人、黄志拿
美術:高木佐和子、和田いずみ
色彩設計・色指定:滝口佳子
仕上げ検査:木花 崔誠淑
制作進行:松澤尚彦、金大浩
制作協力:NARAアニメーション


第三十七局「本戦開始」

脚本:大橋志吉
絵コンテ・演出:谷田部勝義
作画監督:宮前真一

原画:小森良 森田久美子 長野まりえ 萩尾圭太 大梶博之
    木村敏彦 小梶慎也 長谷川一生 ヒノタかふみ 植田二三子
    さのえり 奥村光博 中谷木綿子 山本まゆみ 林千尋
    中村真由美 谷野恵子 高崎由利

動画:Ani Village アングル

美術:谷口美智子
色彩設計:滝口佳子
色指定:原田幸子
仕上げ検査:スタジオ・トイズ
制作進行:佐々木寛
制作協力:グループ・タック


第三十八局「挑戦者たち」

脚本:横手美智子
絵コンテ・演出:くるおひろし
作画監督:きみしま幾智

原画:阿部英太郎 黒崎彰浩 伊佐英郎 及川啓 石川洋一
    渡部としのり 岡崎洋美 山下祐 清丸悟 山本勝久
    高橋勇治 齋藤雅和

動画:浦田武治 上津達也 高村和宏 岩村敏浩

    中村プロダクション 進藤プロダクション スタジオコクピット
    マッドハウス

動画チェック:秋吉育子
美術:工藤英昭、高木佐和子
色彩設計:滝口佳子
色指定:本郷次朗
仕上げ検査:木花渋谷圭子、馬庭由佳、藤川耕輔
制作進行:米田和博、明司宏之
制作協力:童夢


第三十九局「魔の一瞬」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:新留俊哉
演出:えんどうてつや
作画監督:芝美奈子

原画:河野一男 春日久美子 田中久子 和泉絹子 冨澤佳也乃

動画:ぴえろ作画室
    田中秀人 高館順一 仁井学 西原理奈子 大河原烈
    田代千晴 山内明 田中歩美

    ぴえろ福岡分室
    池松良治 福山貴人 猿渡信二 富田美文

    童夢 成宝洋行 NARAアニメーションスタジオ

動画チェック:仮倉やえこ、西片康人
美術:高木佐和子
色彩設計・色指定:滝口佳子
仕上げ検査:木花
制作進行:秋本泰


第四十局「白星の行方」

脚本:大橋志吉
絵コンテ:川崎逸朗
演出:政木伸一
作画監督:福島豊明

原画:折井一雅 松下純子 橋本知枝 星野陽子 福島豊明
    高橋敦子 阿部英太郎 渡辺淳 今里佳子 田中里美

動画:ぴえろ作画室
    加藤昌之 高館順一 仁井学 田中秀人 富田耕介
    西原理奈子 大河原烈 山内明 田代千晴 河島久美子
    田中歩美

    ぴえろ福岡分室
    池松良治 福山貴人 猿渡信二 富田美文 大久保美香
    木村悦子

    童夢 マジックバス 成宝洋行 NARAアニメーションスタジオ

動画チェック:仮倉やえこ、西片康人
美術:高木佐和子、和田いづみ
色彩設計・色指定:滝口佳子
仕上げ検査:木花
制作進行:浅利藤彰


第四十一局「三週では遅い!」

脚本:横手美智子
絵コンテ・演出:えんどうてつや
作画監督:仲田美歩

原画:鄭世権 李承盆 姜周弘 張民治 車聖一
    申英熙 許宰鏡 徐炳振

動画:黄善姫 金京娥 朴銀珠 高又子 孫恩淑
    朴美英 金泰洙 金成傲 高禎 黄貞美
    李允英

動画チェック:仮倉やえこ、西片康人、黄志拿
美術:谷口美智子
色彩設計・色指定:滝口佳子
仕上げ検査:木花 崔誠淑
制作進行:浅利藤彰、金大浩
制作協力:NARAアニメーションスタジオ


第四十二局「一人目の合格者」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ・演出:高瀬節夫
作画監督:前澤弘美

原画:小森良 森田久美子 長野まりえ 萩尾圭太 大梶博之
    田二三子 ヒノタかふみ 奥村光博 さのえり 山本まゆみ
    中谷木綿子 高崎由利 長谷川一生 藤原未来夫 谷野恵子

動画:文成動画 Muses&Synod スタジオ九魔 Ani Village
    後藤祐司 スタジオ・こあ

美術:谷口美智子、和田いづみ
色彩設計:滝口佳子
色指定:原田幸子
仕上げ検査:スタジオ・トイズ
制作進行:原田亜紀、小林孝
制作協力:グループ・タック


第四十三局「ヒカルVS和谷」

脚本:大橋志吉
絵コンテ・演出:えんどうてつや
作画監督:杉藤さゆり

原画:和泉絹子 折井一雅 河野一男 春日久美子 田中久子

動画:ぴえろ福岡分室
    池松良治 福山貴人 猿渡信二 富田美文

    童夢 成宝洋行 遼東動画 NARAアニメーションスタジオ

動画チェック:仮倉やえこ、西片康人
美術:高木佐和子
色彩設計・色指定:滝口佳子
仕上げ検査:木花
制作進行:秋本泰、佐伯健太


第四十四局「起死回生」

脚本:横手美智子
絵コンテ・演出:野中卓也
作画監督:きみしま幾智

原画:高橋聰 齋藤雅和 岡崎洋美 阿部望 及川啓
    小山知洋 阿部英太郎 大隈孝晴 黒崎彰浩 渡部としのり

動画:田中一史 井上慶子 松浦摩耶 三浦佐知子 森島浩一
    河野紘一郎

    アニメワールド大阪 進藤プロダクション マッドハウス

動画チェック:秋吉育子
美術:二嶋隆文
色彩設計:滝口佳子
色指定:本郷二朗
仕上げ検査:馬庭由佳、藤川耕輔
特殊効果:渋谷圭子
制作進行:小野喜弘
制作協力:童夢


第四十五局「ヒカルVS越智」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ・演出:政木伸一
作画監督:佐光幸恵

原画:斉藤明英 森田明美 小野陽子 佐光幸恵 九鬼朱
    石井和彦 織田伸吾 阿部英太郎 冨澤佳也乃

動画:ぴえろ作画室
    高館順一 田中秀人 西原理奈子 大河原烈 山内明
    田代千晴 田中歩美

    ぴえろ福岡分室 成宝洋行 NARAアニメーションスタジオ

動画チェック:仮倉やえこ、西片康人、仁井学
美術:高木佐和子、和田いずみ
色彩設計・色指定:滝口佳子
仕上げ検査:木花
制作進行:佐藤太一


第四十六局「プロ試験最終日」

脚本:大橋志吉
絵コンテ:くるおひろし
演出:岡嶋国敏
作画監督:福島豊明

原画:山本経子 松下純子 橋本知枝 星野陽子 阿部英太郎
    渡辺淳 高橋敦子 今里佳子

動画:ぴえろ作画室
    加藤昌之 高館順一 田中秀人 西原理奈子 大河原烈
    山内明 田代千晴 河島久美子

    ぴえろ福岡分室
    池松良治 福山貴人 猿渡信二 富田美文 大久保美香
    木村悦子

    童夢 マジックバス 成宝洋行 NARAアニメーションスタジオ

動画チェック:仮倉やえこ、仁井学
美術:谷口美智子
色彩設計・色指定:滝口佳子
仕上げ検査:木花
制作進行:浅利藤彰


第四十七局「プロの世界へ」

脚本:横手美智子
絵コンテ・演出:殿勝秀樹
作画監督:宮前真一

原画:原田峰文 中村和代 奥村光博 萩尾圭太 大梶博之
    中村真由美 林千尋 長谷川一生 阿形大輔 宮本由紀子
    宮前真一

動画:MUSES&SYNOD ANIVIILLAGE 文成動画

美術:谷口美智子、和田いづみ
色指定:原田幸子
仕上げ検査:山崎大輔
制作進行:佐々木寛
制作協力:グループ・タック


第四十八局「佐為VS名人」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ・演出:えんどうてつや
作画監督:上田美由紀、大島巧

原画:鄭世権 李承盆 姜周弘 張民治 車聖一
    申英熙 許宰鏡 徐炳振

動画:黄善姫 金京娥 朴銀珠 高又子 孫恩淑
    朴美英 金泰洙 金成傲 高禎 黄貞美
    李允英

動画チェック:仮倉やえこ、仁井学、黄志拿
美術:谷口美智子
色彩設計・色指定:滝口佳子
仕上げ検査:木花 崔誠淑
制作進行:秋本泰、金大浩
制作協力:NARAアニメーションスタジオ


第四十九局「捨て身の一局」

脚本:大橋志吉
絵コンテ・演出:政木伸一
作画監督:杉藤さゆり

原画:和泉絹子 仲田美歩 阿部英太郎 渡辺淳 九鬼朱
    今里佳子 河野一男 森田久美子 田中久子

動画:ぴえろ作画室
    加藤昌之 高館順一 仁井学 田中秀人 大河原烈
    山内明 田代千晴

    成宝洋行 NARAアニメーションスタジオ

動画チェック:西片康人
美術:高木佐和子、和田いづみ
色彩設計・色指定:滝口佳子
仕上げ検査:木花
制作進行:佐伯健太


第五十局「藤原佐為」

脚本:大橋志吉
絵コンテ・演出:えんどうてつや
作画監督:大島巧

原画:和泉絹子

背景:スタジオワイエス
    岡村勝介 臼井麻由 笹川真理 栗橋芳美

動画:ぴえろ作画室
    加藤昌之 高館順一 田中秀人 大河原烈 山内明
    田代千晴 河島久美子

    ぴえろ福岡分室
    池松良治 福山貴人 猿渡信二 富田美文 大久保美香
    木村悦子

    NARAアニメーションスタジオ

デジタルペイント:
    ぴえろ福岡分室 松崎幸恵 福田京子 谷嶋由企子
    流進之介 下鉄穴ひとみ 鎚分真美

    スタジオタージ NARAアニメーションスタジオ

撮影:ティ・ニシムラ
    石塚知義 山越康司 大久保悠子
    大貫昌男 世良隆光 矢吹健

動画チェック:西片康人、仮倉やえこ
美術:高木佐和子
色彩設計・色指定:滝口佳子
仕上げ検査:木花
制作進行:浅利藤彰


第五十一局「倉田六段」

脚本:横手美智子
絵コンテ・演出:くるおひろし
作画監督:きみしま幾智
プロップデザイン:棚澤隆

原画:澤崎誠 伊佐英郎 山本勝久 小山知洋 及川啓
    木川健一 黒崎彰浩 野崎真一 佐々木康太郎

動画:上野美穂 諏訪真弘 上津達也 高村和宏

    Tanto 中村プロダクション 進藤プロダクション
    マッドハウス アニメワールド大坂

動画チェック:馬渡久史
美術:高木佐和子
色彩設計:滝口佳子
色指定:林紀子
仕上げ検査:林紀子
特殊効果:竹内達彦
制作進行:明司宏之
制作協力:童夢


第五十二局「ヒカルVSアキラ」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ・演出:えんどうてつや
作画監督:仲田美歩、芝美奈子
プロップデザイン:棚澤隆

原画:折井一雅 福島豊明 高橋敦子 橋本知枝 坂本修司
    冨澤佳世乃

背景:スタジオワイエス
    岡村勝介 臼井麻由 笹川真理 澤口亜希 栗橋芳美
    小泉壮平

動画:ぴえろ作画室
    加藤昌之 高館順一 田中秀人 西原理恵子 山内明
    田代千晴 河島久美子 仁井学

    ぴえろ福岡分室
    池松良治 福山貴人 猿渡信二 富田美文 大久保美香
    木村悦子

    マジックバス 童夢 成宝洋行 NARAアニメーションスタジオ

デジタルペイント:
    ぴえろ福岡分室
    松崎幸恵 福田京子 谷嶋由企子
    流進之介 下鉄穴ひとみ 鎚分真美
    スタジオタージ アートランド 成宝洋行 NARAアニメーションスタジオ

撮影:ティ・ニシムラ
    石塚知義 山越康司 大久保悠子 勝又雄一 井上大輔

動画チェック:西片康人
美術:谷口美智子
色彩設計・色指定:滝口佳子
仕上げ検査:木花
特殊効果:いわみみか。
制作進行:浅利藤彰


第五十三局「saiの告白」

脚本:大橋志吉
絵コンテ・演出:谷田部勝義
作画監督:前澤弘美
プロップデザイン:棚澤隆

原画:小森良 山本まゆみ 長野まりえ 森田久美子 桑野佳子
    奥村光博 木下和之 中谷木綿子 大梶博之 ヒノタかふみ
    植田二三子 さのえり 高崎由利 谷野恵子

動画:Muses&Synod コクピット

美術:谷口美智子、和田いづみ
色彩設計:滝口佳子
色指定:原田幸子
仕上げ検査:木花
制作進行:原田亜紀
制作協力:グループ・タック


第五十四局「たかぶる心」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ・演出:えんどうてつや
作画監督:上田美由紀、杉藤さゆり
プロップデザイン:棚澤隆

原画:金聖一 許貞恵 申英熙 許宰鏡 張民治
    金裕美 姜周弘 李承盆 朴拜 徐炳振

動画:黄志拿 高又子 黄善姫 申鉉美 申民珠
    金知恩 朴銀珠 金泰洙 申勝淑

動画チェック:仮倉やえこ、仁井学
美術:高木佐和子
色彩設計・色指定:滝口佳子
仕上げ検査:木花 崔誠淑
特殊効果:いわみみか。
制作進行:松澤尚彦、金大浩
制作協力:NARAアニメーションスタジオ


第五十五局「sai vs toya koyo」

脚本:大橋志吉
絵コンテ・演出:政木伸一
作画監督:佐光幸恵
プロップデザイン:棚澤隆

原画:松下純子 斎藤明英 阿部英太郎 渡辺淳 森田明美
    星野陽子 千葉崇明 高原秀喜 橋本知枝

動画:ぴえろ作画室
    加藤昌之 高館順一 田中秀人 西原理奈子 山内明
    田代千晴 河島久美子 仁井学

    動夢 成宝洋行 遼東動画

動画チェック:西片康人
美術:高木佐和子、和田いづみ
色彩設計・色指定:滝口佳子
仕上げ検査:木花
特殊効果:いわみみか。
制作進行:秋本泰


第五十六局「千年の答え」

脚本:横手美智子
絵コンテ:くるおひろし
演出:岡嶋国敏
作画監督:きみしま幾智
プロップデザイン:棚澤隆

原画:山下祐 阿部美佐緒 清丸悟 阿部望 及川啓
    齋藤雅和 黒崎彰浩 大隈孝晴

動画:浦田武治 田中一史 森島浩一 河野紘一郎 細田清輝
    福山剛史

    進藤プロダクション すたじおガッシュ アニメワールド大坂
    中村プロダクション マッドハウス

動画チェック:秋吉育子
美術:谷口美智子
色彩設計:滝口佳子
色指定:本郷二朗
仕上げ検査:馬庭由佳、藤川耕輔
特殊効果:渋谷圭子
制作進行:伊藤知子
制作協力:童夢


第五十七局「saiと打たせろ」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ・演出:成田歳法
作画監督:浜津武広
プロップデザイン:棚澤隆

原画:和泉絹子 福嶋寛明 阿部英太郎 渡辺淳 竹田逸子
    九鬼朱 新垣重文 高原秀喜 千葉崇明 高橋敦子
    織田伸吾 星野陽子

動画:ぴえろ作画室
    加藤昌之 高館順一 田中秀人 大河原烈 山内明
    田代千晴

    ぴえろ福岡分室
    富田美文 大久保美香 木村悦子

    NARAアニメーションスタジオ 成宝洋行

動画チェック:仁井学、仮倉やえこ
美術:谷口美智子、和田いづみ
色彩設計・色指定:滝口佳子
仕上げ検査:木花
特殊効果:いわみみか。
制作進行:佐藤太一


第五十八局「一色碁」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ・演出:殿勝秀樹
作画監督:宮前真一
プロップデザイン:棚澤隆

原画:原田峰文 山本まゆみ 中村和代 長谷川一生 黒崎彰浩
    長野まりえ 高崎由利 萩尾圭太 小野慎也 木下知之
    宮前真一

    文成動画

動画:アングル アニメロマン 文成動画 Muses&Synod

美術:高木佐和子
色彩設計:滝口佳子
色指定:原田幸子
制作進行:斉藤剛広
制作協力:グループ・タック


第五十九局「塔矢行洋引退!」

脚本:大橋志吉
絵コンテ・演出:新留俊哉
作画監督:岡崎洋美
プロップデザイン:棚澤隆

原画:折井一雅 今里佳子 坂本修司 黒崎彰浩 大隈孝晴
    武井努 及川啓 川合正剛 恩田尚之 冨澤佳也乃

動画:ぴえろ作画室
    加藤昌之 高館順一 田中秀人 西原理奈子 山内明
    田代千晴 河島久美子 仁井学

    ぴえろ福岡分室
    富田美文 大久保美香 木村悦子

    童夢 成宝洋行 NARAアニメーションスタジオ

動画チェック:西片康人
美術:高木佐和子、和田いづみ
色彩設計・色指定:滝口佳子
仕上げ検査:木花
特殊効果:いわみみか。
制作進行:浅利藤彰


第六十局「さよならヒカル」

脚本:横手美智子
絵コンテ・演出:えんどうてつや
作画監督:佐光幸恵
プロップデザイン:棚澤隆

原画:和泉絹子 斉藤明英 森田明美 高原秀喜 松下純子
    平田雄三 青山まさのり 内田シンヤ 平山円 堀井久美
    小野田将人 佐光幸恵 杉藤さゆり 折井一雅

動画:ぴえろ作画室
    加藤昌之 高館順一 田中秀人 西原理奈子 山内明
    田代千晴 河島久美子 仁井学

    成宝洋行 遼東動画 NARAアニメーションスタジオ

動画チェック:仮倉やえこ、仁井学
美術:谷口美智子
色彩設計・色指定:滝口佳子
仕上げ検査:木花
特殊効果:いわみみか。
制作進行:秋本泰


第六十一局「佐為が消えた?」

脚本:大橋志吉
絵コンテ・演出:神谷純
作画監督:大島巧
プロップデザイン:棚澤隆

原画:車聖一 姜周弘 申英熙 張民治 許宰鏡
    許貞恵 金裕美 朴捫

動画:高又子 黄善姫 申鉉美 宋賢珠 申民珠
    金知恩 朴銀珠 金泰洙 申勝淑 高正
    河承希

動画チェック:西片康人、黄志拿
美術:高木佐和子
色彩設計・色指定:滝口佳子
仕上げ検査:木花 崔誠淑
特殊効果:いわみみか。
制作進行:秋本泰
制作協力:NARAアニメーションスタジオ
協力:日本棋院 因島市役所しまおこし課


第六十二局「広島最強棋士」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ・演出:政木伸一
作画監督:君塚勝教
作画監督補佐:河合正剛
プロップデザイン:棚澤隆

原画:阿部英太郎 渡辺淳 橋本知枝 春日久美子 河野一男
    田中久子

動画:ぴえろ作画室
    加藤昌之 高館順一 田中秀人 西原理奈子 山内明
    田代千晴 河島久美子

    成宝洋行 NARAアニメーションスタジオ

動画チェック:仁井学
美術:谷口美智子、和田いづみ
色彩設計・色指定:滝口佳子
仕上げ検査:木花
特殊効果:いわみみか。
制作進行:浅利藤彰


第六十三局「もう打たない」

脚本:大橋志吉
絵コンテ・演出:谷田部勝義
作画監督:前澤弘美
プロップデザイン:棚澤隆

原画:前澤弘美 小森良 奥村光博 中谷木綿子 桑野佳子
    森田久美子

    アニメアール
    ヒノタかふみ 植田二三子 さのえり

    アニメワールド大坂
    大下和之 橋本聡之 小梶慎也 萩尾圭太

    文成動画

動画:Muses&Synod 文成動画 アニメTOROTORO

美術:谷口美智子
色彩設計:滝口佳子
色指定:原田幸子
仕上げ検査:木花
制作進行:橋本淳至
制作協力:グループ・タック


第六十四局「慶長の花器」

脚本:横手美智子
絵コンテ・演出:なせなるみ
作画監督:岡崎洋美
プロップデザイン:棚澤隆

原画:折井一雅 小野陽子 石川智美 辻美也子 千葉崇明
    星野陽子 坂本修司 冨澤佳也乃

動画:ぴえろ作画室
    加藤昌之 高館順一 田中秀人 西原理奈子 山内明
    田代千晴 河島久美子 仁井学

    ぴえろ福岡分室
    富田美文 大久保美香 木村悦子

    成宝洋行 NARAアニメーションスタジオ 遼東動画

動画チェック:西片康人、飯倉やえこ
美術:高木佐和子、和田いづみ
色彩設計・色指定:滝口佳子
仕上げ検査:木花
特殊効果:いわみみか。
制作進行:浅利藤彰


第六十五局「伊角の碁」

脚本:横手美智子
絵コンテ:おざわかずひろ
演出:三宅雄一郎
作画監督:齋藤雅和
プロップデザイン:棚澤隆

原画:阿部美佐緒 山下祐 及川啓 阿部望 伊東克修
    石川洋一 高橋勇治 松村康功 戸井一樹

    スタジオマーク
    都竹隆治 北村友幸 渡部穏寛 飯村真一 齋藤香織

動画:浦田武治 桂仁志 中野礼恵 市原真智

    スタジオギムレット 中村プロダクション マッドハウス

動画チェック:秋吉育子
美術:高木佐和子
色彩設計:滝口佳子
色指定:藤川耕輔
仕上げ検査:本郷二朗、馬庭由佳
特殊効果:渋谷圭子
制作進行:山口隆朗
制作協力:童夢


第六十六局「運命の一局」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ・演出:えんどうてつや
作画監督:上田美由紀
プロップデザイン:棚澤隆

原画:斉藤明英 阿部英太郎 福島豊明 織田伸吾 奥野浩行
    田中里美 杉藤さゆり

    NARAアニメーションスタジオ

動画:ぴえろ作画室
    加藤昌之 高館順一 田中秀人 西原理奈子 山内明
    田代千晴 河島久美子 仁井学 柳隆太

    ぴえろ福岡分室
    富田美文 大久保美香 木村悦子

    成宝洋行 遼東動画 NARAアニメーションスタジオ

動画チェック:仁井学
美術:高田茂祝、谷口美智子、和田いづみ
色彩設計・色指定:滝口佳子
仕上げ検査:木花
特殊効果:いわみみか。
制作進行:佐伯健太


第六十七局「試される伊角」

脚本:大橋志吉
絵コンテ:おざわかずひろ
演出:大隈孝晴
作画監督:越智信次
プロップデザイン:棚澤隆

原画:阿部美佐緒 及川啓 岡崎洋美 都竹隆治 黒崎彰浩
    伊藤篤志 澤崎誠 齋藤香織 今里佳子 田邊剛
    越智信次

動画:細田清輝 浦田武治 福山剛史

    すたじおガッシュ 中村プロダクション 進藤プロダクション
    Tanto 武遊 マッドハウス

動画チェック:秋吉育子
美術:谷口美智子
色彩設計:滝口佳子
色指定:馬庭由佳
仕上げ検査:本郷二朗、藤川耕輔
特殊効果:渋谷圭子
制作進行:伊藤知子
制作協力:童夢


第六十八局「不戦敗」

脚本:大橋志吉
絵コンテ・演出:成田歳法
作画監督:浜津武広
プロップデザイン:棚澤隆

原画:森田明美 松下純子 橋本知枝 高原秀喜 折井一雅
    千葉崇明 小森秀人 渡辺亮 星野陽子 仲田美歩
    浜津武広

動画:ぴえろ作画室
    加藤昌之 高館順一 田中秀人 西原理奈子 山内明
    田代千晴 河島久美子 柳隆太

    ガイナックス 成宝洋行 NARAアニメーションスタジオ 遼東動画

動画チェック:西方康人、飯倉やえこ
美術:高木佐和子
色彩設計・色指定:滝口佳子
仕上げ検査:木花
特殊効果:いわみみか。
制作進行:佐藤太一


第六十九局「決意の訪問者」

脚本:横手美智子
絵コンテ・演出:殿勝秀樹
作画監督:宮前真一
プロップデザイン:棚澤隆

原画:原田峰文 山本まゆみ 中村和代 長谷川一生 黒崎彰浩
    長野まりえ 小梶慎也 萩尾圭太 大梶博之 木下知之
    宮本由紀子 川森昇 阿形大輔 金有千

動画:Muses&Synod ジェック・イー 石黒篤

美術:高木佐和子
色彩設計:滝口佳子
色指定:原田幸子
制作進行:斉藤剛広
制作協力:グループ・タック


第七十局「佐為がいた…」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:政木伸一
演出:伊藤真朱
作画監督:大島巧
プロップデザイン:棚澤隆

原画:増田雄一郎 千葉崇明 阿部英太郎 渡辺淳 和泉絹子
    折井一雅 橋本知枝 石井和彦 新垣重文

    NARAアニメーションスタジオ

動画:ぴえろ作画室
    高館順一 田中秀人 山内明

    ぴえろ福岡分室
    富田美文 大久保美香 木村悦子

    NARAアニメーションスタジオ 成宝洋行 遼東動画

動画チェック:仁井学
美術:高木佐和子
色彩設計・色指定:滝口佳子
仕上げ検査:木花
特殊効果:いわみみか。
制作進行:秋本泰


第七十一局「復帰初戦」

脚本:大橋志吉
絵コンテ・演出:なせなるみ
作画監督:岡崎洋美
プロップデザイン:棚澤隆

原画:折井一雅 今里佳子 辻美也子 黒崎彰浩 斉藤明英
    小野陽子 橋本知枝 九鬼朱 武井努 冨澤佳也乃
    恩田尚之

動画:ぴえろ作画室
    加藤昌之 高館順一 田中秀人 西原理奈子 山内明
    田代千晴 河島久美子 柳隆太

    ぴえろ福岡分室
    富田美文 大久保美香 木村悦子

    成宝洋行 NARAアニメーションスタジオ

動画チェック:西片康人
美術:谷口美智子、和田いづみ
色彩設計・色指定:滝口佳子
仕上げ検査:木花
特殊効果:いわみみか。
制作進行:浅利藤彰、佐伯健太


第七十二局「走り出した二人」

脚本:横手美智子
絵コンテ:おざわかずひろ
演出:三宅雄一郎
作画監督:齋藤雅和
プロップデザイン:棚澤隆

原画:松村康功 越智信次 野崎真一 石川洋一 阿部美佐緒
    山本勝久 及川啓 山下祐

    スタジオマーク
    都竹隆治 松本主馬

    中村プロダクション
    福田嗣 和田弓枝 宮原秀典

背景:みにあ〜と
    和田いづみ 中島千穂子 小林佳世子 増田智恵子 仲田優子

動画:田中一史 浦田武治 桂仁志

    スタジオギムレット Tanto マッドハウス

デジタルペイント:
    西脇洋平 樫原ひとみ
    スタジオギムレット Tanto 武遊 マッドハウス

撮影:ティ・ニシムラ
    石塚知義 山越康司 大久保悠子
    大貫昌男 世良隆光 矢吹健

動画チェック:秋吉育子
美術:高木佐和子、和田いづみ
色彩設計:滝口佳子
色指定:藤川耕輔
仕上げ検査:本郷二朗、馬庭由佳
特殊効果:渋谷圭子
制作進行:山口隆朗
制作協力:童夢


第七十三局「進藤 対 塔矢」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ・演出:谷田部勝義
作画監督:前澤弘美
プロップデザイン:棚澤隆

原画:前澤弘美 小森良 奥村光博 桑野佳子 森田久美子
    野田直道 篠田章 金有子

    アニメアール
    ヒノタかふみ 植田二三子 さのえり

    スタジオギムレット
    大下和之 橋本聡之 小梶慎也 大梶博之

動画:石黒篤 山崎貴子

    Muses&Synod ラストハウス アニメ浪漫

美術:高木佐和子
色彩設計:滝口佳子
色指定:原田幸子
制作進行:橋本淳至
制作協力:グループ・タック


第七十四局「キミの中にいる」

脚本:大橋志吉
絵コンテ・演出:えんどうてつや
作画監督:恩田尚之
プロップデザイン:棚澤隆

原画:山本径子 竹田逸子 辻美也子 笹島啓一 折井一雅
    千葉崇明 森田明美 岡崎洋美 阿部英太郎 渡辺淳
    橋本知枝 冨澤佳也乃

動画:ぴえろ作画室
    加藤昌之 高館順一 田中秀人 西原理奈子 山内明
    田代千晴 河島久美子 柳隆太 八田恵姫

    ぴえろ福岡分室
    富田美文 大久保美香 木村悦子

    成宝洋行 NARAアニメーションスタジオ

動画チェック:仁井学
美術:谷口美智子、和田いづみ
色彩設計・色指定:滝口佳子
仕上げ検査:木花
特殊効果:いわみみか。
制作進行:佐藤太一


第七十五局(最終話)「なつかしい笑顔」

脚本:大橋志吉
絵コンテ・演出:えんどうてつや
作画監督:上田美由紀
作画監督協力:岡崎洋美
プロップデザイン:棚澤隆

原画:佐光幸恵 九鬼朱 大島巧 小野陽子 斉藤明英
    森田明美 前澤弘美 芝美奈子 阿部英太郎 渡辺淳
    橋本知枝 織田伸吾 折井一雅 宮地聡子 冨澤佳也乃
    石井和彦 上田美由紀

    NARAアニメーションスタジオ

動画:ぴえろ作画室
    加藤昌之 高館順一 田中秀人 西原理奈子 山内明
    田代千晴 河島久美子 柳隆太 八田恵姫

    ぴえろ福岡分室
    富田美文 大久保美香 木村悦子

    NARAアニメーションスタジオ 成宝洋行 遼東動画

動画チェック:西片康人
美術:谷口美智子
色彩設計・色指定・特殊効果:いわみみか。 
仕上げ検査:滝口佳子
制作進行:松澤尚彦
2015年09月04日(金) 15:48:03 Modified by ID:wMHzOnR9ZA




スマートフォン版で見る