ファイ・ブレイン 神のパズル 第2シリーズ

原作:矢立 肇
シリーズ構成:関島眞頼、佐藤順一
キャラクターデザイン・総作画監督:佐々木洋平
パズルデザイン:郷内邦義
美術監督:河野次郎
色彩設計:井上あきこ
撮影監督:千葉洋之
音楽:井筒昭雄
音響監督:鶴岡陽太
アニメーションプロデューサー:梅崎淳志、古里尚丈
制作統括:福田貴美子、野島正宏、尾崎雅之
監督:遠藤広隆
制作:NHKエンタープライズ
制作・著作:NHK、サンライズ


第1話「オルペウス・オーダー」

脚本:関島眞頼
絵コンテ・演出:小野勝巳
作画監督:佐々木洋平 伊藤裕次

原画:田頭真理恵 平岡雅樹 福元敬子 中村和代 吉田尚人
    兼高里圭 松本美雪 佐藤良隆 市枝大二郎 及川博史
    玉城史郎 丹羽信礼 齋藤 香 蛯名秀和

    青木あさ子 外谷 章

動画検査:望月恵美
色指定・検査:藤原優実
制作担当:前川貴史 関口敦彦 橋本能理子


第2話「心の闇」

脚本:樋口達人
絵コンテ:高柳哲司
演出:曽我 準
作画監督:山本 航 富山大輔

原画:岩田幸大 坂本千代子 小林雅美 森藤希子 山本 翔
    高柳久美子 小池沙央里 澤田知代 菅野芳弘 佐藤絵梨子
    和田高明 阿部尚人 八木元喜 池田早香 山田哲郎
    今岡 大 荒川理恵 廣中美佳 丸 英男 川森 昇

動画検査:戸津由美子
色指定・検査:村上由恵
制作担当:前川貴史 関口敦彦 前田慎吾


第3話「ぺろりんぽろりんのワナ」

脚本:野村祐一
絵コンテ:高本宣弘
演出:三好正人
作画監督:松井 章

原画:阿部伸司 亀井大祐 朱原デーナ 川田栄三 河合雅子
    佐藤良隆 向川原 憲 千葉孝幸 松本美雪 亀山進矢
    及川博史 鰐渕和彦 山崎浩平 都竹隆治 増田俊介
    長谷川 渉 山岡真士 近藤瑠衣 藤田麗子 岡崎伸浩
    白井英治 岡野幸男

動画検査:鈴木三音子
色指定・検査:藤原優実
制作担当:前川貴史 関口敦彦 北岡慶子


第4話「騎士たちの夜」

脚本:根元歳三
絵コンテ:高柳哲司
演出:阿宮正和
作画監督:荒尾英幸

原画:井口真理子 白井伸明 余島郁枝 岡田由起子 谷 友子
    ながみねけい子 斎藤千絵 戸田真一 有我洋美 澤井真紀
    小沢尚子 黒瀬大輔 青柳栄光 奥村光博 青木康哲
    中村秀雄 半田大貴 山崎浩平 篠原 誠 北原章雄
    壇浦啓伸

動画検査:石井かおり
色指定・検査:高橋里恵
制作担当:前川貴史 関口敦彦 大畑 崇


第5話「迷えるガリレオ」

脚本:小林英造
絵コンテ・演出:青柳宏宜
作画監督:今岡 大 外谷 章

原画:中島利洋 平岡雅樹 中村千秋 中村友美 笹川弥幸
    加瀬幸治 仁井宏隆 舟木翔一 杉谷光一 杉薗真希
    嘉村弘之 吉岡敏幸 大下知之 梶山亜里沙 藤井裕子
    岡田洋奈 野村悠平 宮谷里沙

動画検査:望月恵美
色指定・検査:村上由恵
制作担当:前川貴史 関口敦彦 守護このみ


第6話「決闘はパズルの調べ」

脚本:樋口達人
絵コンテ:佐藤順一
演出:高田 淳
作画監督:田辺謙司

原画:加藤 茂 緒方隆秀 小野田貴之 竹永拡功 金久保典江
    桑原直子 寺口祐輔 有働弥生 松原彬子 橋口翔太郎
    中村千秋 中島利洋

動画検査:家村美佳 相澤 歩
色指定・検査:塚原美代
制作担当:前川貴史 関口敦彦 石川智也


第7話「約束」

脚本:根元歳三
絵コンテ・演出:重田敦司
作画監督:青木あさ子

原画:重田敦司 平岡雅樹 中村千秋 加瀬幸治 中西麻実子
    中村和代 吉田尚人 及川博史 松本美雪 佐藤良隆
    亀山進矢 斉藤 香 河合雅子 玉城史郎 鰐渕和彦
    藤田麗子 山本善哉 能海知佳 野田友美 宮谷里沙
    福元敬子

動画検査:鈴木三音子
色指定・検査:藤原優実
制作担当:前川貴史 関口敦彦 佐藤 彩


第8話「ほわわんをあげたい」

脚本:野村祐一
絵コンテ:高柳哲司
演出:曽我 準
作画監督:さとう 陽 山本 航

原画:坂本千代子 高柳久美子 小林雅美 森藤希子 たかぎじゅん
    山本 翔 小池沙央里 池田早香 杉谷光一 田寄雅郁
    清水空翔 阿部尚人 福田 忠 山田哲郎 河野悦子
    糟野博巳 砂田茂樹 森田岳士

動画検査:道島千恵
色指定・検査:村上由恵
制作担当:前川貴史 関口敦彦 高橋宏明


第9話「笑顔の真実」

脚本:関島眞頼
絵コンテ・演出:小野勝巳
作画監督:伊藤裕次 松浦里美

原画:中島利洋 中村千秋 阿部伸司 川田栄三 向川原 憲
    千葉孝幸 及川博史 松村康功 山崎浩平 都竹隆治
    増田俊介 長谷川 渉 山岡真士 近藤瑠衣 亀山進矢
    藤田麗子 井前隆生 李 始恩 杉浦涼子 平塚知哉
    小野慎哉 中村真由美 談議裕子 岡野幸男

動画検査:望月恵美
色指定・検査:藤原優実
制作担当:前川貴史 関口敦彦 北岡慶子


第10話「パズルタイムが始まらない!」

脚本:小林英造
絵コンテ:佐藤順一
演出:佐藤和磨
作画監督:緒方美枝子 岡田由起子

原画:戸田真一 余島郁枝 兼高里圭 小澤尚子 前原 薫
    岩田芳美 杉浦圭一 奥村光博 青木康哲 袖山麻美
    青柳栄光 島田 潤 松下征央 金子優司 後藤洋輝
    小澤和則 西村理恵 杉山京子 大下智之

動画検査:仲敷沙織
色指定・検査:高橋里恵
制作担当:前川貴史 関口敦彦 星野裕明


第11話「ノノハだって解きたい!」

脚本:根元歳三
絵コンテ:高柳哲司
演出:牧野吉高
作画監督:松井 章

原画:岩田幸大 平岡雅樹 中村千秋 吉田尚人 中村和代
    福元敬子 松本美雪 嘉村弘之 及川博史 李 始恩
    栗原基樹 杉谷光一 仁井宏隆 舟木翔一 岡崎伸浩
    山崎浩平 丹羽信礼 大下知之 藤井裕子 梶山亜里沙
    平塚知哉 犬塚政彦 岡野幸男

動画検査:鈴木三音子
色指定・検査:村上由恵
制作担当:前川貴史 関口敦彦 橋本能理子


第12話「ミノタウロスの誘惑」

脚本:樋口達人
絵コンテ:まついひとゆき
演出:阿宮正和
作画監督:荒尾英幸 杉光 登

原画:井口真理子 山崎 淳 余島郁枝 ながみねけい子 斎藤千絵
    亀山進矢 戸田真一 大槻ちえ 澤井真紀 小沢尚子
    伊藤憲子 青木康哲 半田大貴 角田春美 中村秀雄
    秋野智恵 黒瀬大輔 壇浦啓伸

動画検査:谷 友子
色指定・検査:松森より子
制作担当:前川貴史 関口敦彦 大畑 崇


第13話「禁断の果実」

脚本:樋口達人
絵コンテ・演出:青柳宏宜
作画監督:今岡 大 外谷 章

原画:中島利洋 中村千秋 服部 薫 加瀬幸治 川田栄三
    青木真理子 佐藤良隆 及川博史 千葉孝幸 竹下美紀
    藤田麗子 稲原みのり 鰐渕和彦 近藤瑠衣 イ・サンジン
    パク・ヘウォン ソン・ユバン チュ・フンソク イム・ジンウク

動画検査:望月恵美
色指定・検査:藤原優実
制作担当:前川貴史 関口敦彦 守護このみ


第14話「帰ってきた悪魔」

脚本:根元歳三
絵コンテ:遠藤広隆
演出:曽我 準
作画監督:たかぎじゅん 山本 航

原画:森藤希子 金 栄範 木下千恵 池田早香 田寄雅郁
    八木元喜 荒川理恵 高阪雅基 小菅幸恵 大関紀子
    福田 忠 小幡公春 長谷川亨雄 飯飼一幸 丸 英男
    平村直紀 奥村光博 李 尚実

動画検査:道島千恵
色指定・検査:村上由恵
制作担当:前川貴史 関口敦彦 前田慎吾


第15話「つぐない」

脚本:小林英造
絵コンテ・演出:重田敦司
作画監督:佐々木洋平 伊藤裕次 中島利洋

原画:重田敦司 中村千秋 中村真由美 岡野幸男 及川博史
    中村和代 都竹隆治 長谷川 渉 増田俊介 山岡真士
    斉藤 香 嘉村弘之 岡崎伸浩 井前隆生 田畑利佐
    大下知之 西川真人 水谷正之 片山 学 玉川真吾
    佐藤陽子

動画検査:鈴木三音子
色指定・検査:藤原優実
制作担当:前川貴史 関口敦彦 佐藤 彩


第16話「憎しみの欠片」

脚本:関島眞頼
絵コンテ:高本宣弘
演出:川西泰二
作画監督:服部一郎

原画:白井伸明 石井かおり 戸田真一 山崎 淳 松下征央
    兼高里圭 山科和佳菜 奥村光博 楠瀬敏史 青木康哲
    前原 薫 大下智之 青柳栄光 杉浦圭一 林 美奈子
    山田香央理 坂本利光 柴田知波 関崎昌也 坪井大樹
    馬場可奈子 南原考衣子

動画検査:岡田由起子
色指定・検査:松森より子
制作担当:前川貴史 関口敦彦 星野裕明


第17話「ピノクルの覚悟」

脚本:根元歳三
絵コンテ・演出:小野勝巳
作画監督:松井 章 中村千秋

原画:平岡雅樹 阿部伸司 亀井大祐 仁井宏隆 舟木翔一
    吉田尚人 向川原 憲 松浦里美 木村友美 丹羽信礼
    河合雅子 川田栄三 武佐友紀子 亀山進矢 近藤瑠衣
    藤井裕子 梶山亜里沙 李 始恩 岡崎伸浩 藤田麗子
    北風 耕 中西麻実子

動画検査:望月恵美
色指定・検査:村上由恵
制作担当:前川貴史 関口敦彦 北岡慶子


第18話「その男、ヘルベルトにつき」

脚本:野村祐一
絵コンテ:佐藤順一
演出:安藤 健
作画監督:荒尾英幸 山崎 淳 谷 友子

原画:白井伸明 石井かおり ながみねけい子 斎藤千絵 高橋克之
    澤井真紀 戸田真一 大槻ちえ 北沢典子 小沢尚子
    中村秀雄 河村佳江 青木康哲 岩田芳美 福島陽子
    半田大貴 山崎浩平 篠原 誠 黒瀬大輔 鈴木 亮
    壇浦啓伸 大下知之 佐々木一浩

動画検査:岡田由起子
色指定・検査:松森より子
制作担当:前川貴史 関口敦彦 大畑 崇


第19話「覚醒」

脚本:樋口達人
絵コンテ:遠藤広隆
演出:牧野吉高
作画監督:今岡 大 外谷 章

原画:福元敬子 服部 薫 中村真由美 中村和代 松本美雪
    佐藤良隆 蛯名秀和 齋藤 香 中島彩佳 丹羽信礼
    河合雅子 山崎浩平 鰐渕和彦 李 始恩 水谷正之
    世良公太 納 武史 杉浦涼子 岡野幸男

動画検査:鈴木三音子
色指定・検査:藤原優実
制作担当:前川貴史 関口敦彦 橋本能理子


第20話「愚者のパズル再び」

脚本:根元歳三
絵コンテ:まついひとゆき
演出:林 明偉
作画監督:石井ゆみこ 岩田芳美 池田早香 岩田幸大

原画:キム・ヨンボン 木下千恵 山本 航 井畑翔太
    小原広志 菅野芳弘 シンー・ペイジ 田野光男
    西川憲二 長谷川亨雄 福田 忠 八木元喜
    池田佳織 池上理恵 上西麻耶 シン・ヒョンイク
    キム・デフン イム・ジンウク 山科和佳菜 にしだまゆみ

動画検査:江野沢柚美
色指定・検査:村上由恵
制作担当:前川貴史 関口敦彦 村上光俊


第21話「悲しき道化師」

脚本:関島眞頼
絵コンテ・演出:青柳宏宜
作画監督:伊藤裕次 外谷 章 佐々木洋平

原画:久行宏和 吉川真帆 岡野幸男 松山正彦 笹川弥幸
    加瀬幸治 アベ正己 山内玲奈 千葉孝幸 玉城史郎
    河合雅子 小野 歩 西山 努 深野敏彦 松村康功
    都竹隆治 長谷川 渉 増田俊介 塚田優哉 大下知之
    梶山亜里沙 山本真嗣 西川真人 中島利洋

動画検査:望月恵美
色指定・検査:藤原優実
制作担当:前川貴史 関口敦彦 守護このみ


第22話「盤上の支配者」

脚本:小林英造
絵コンテ・演出:重田敦司
作画監督:松井 章 中村千秋 伊藤裕次 中島利洋

原画:平岡雅樹 阿部伸司 笹川弥幸 豊田暁子 服部 薫
    吉田尚人 朱原デーナ 中西加奈世 向川原 憲 片山 学
    玉川真吾 及川博史 仁井宏隆 舟木翔一 嘉村弘之
    丹羽信礼 河合雅子 水谷正之 田畑利佐 岡崎伸浩
    藤田麗子 安田祥子 重田敦司

動画検査:鈴木三音子
色指定・検査:村上由恵
制作担当:前川貴史 関口敦彦 新井翔子


第23話「神の誤算」

脚本:樋口達人
絵コンテ:小野勝巳
演出:江島泰男
作画監督:服部一郎 緒方美枝子 石井かおり

原画:白井伸明 戸田真一 前原 薫 兼高里圭 奥村光博
    楠瀬敏史 半田大貴 原 夏海 篠原 誠 森藤季子
    壇浦啓伸 猪股正人 角田春美 今井 恵 横山悦子
    馬場可奈子 南原孝衣子

動画検査:岡田由起子
色指定・検査:斉藤亜沙美
制作担当:前川貴史 関口敦彦 松本博行


第24話「閉じた世界」

脚本:関島眞頼
絵コンテ:佐藤順一
演出:安藤 健
作画監督:荒尾英幸 山崎 淳

原画:大槻ちえ 北沢典子 パク・ヒョンイン 河村佳江 鈴木 亮
    澤井真紀 岡戸智凱 中村秀雄 小沢尚子 安田祥子
    高橋克之 青木康哲 北原章雄 黒瀬大輔 岩田芳美
    石井かおり 余島郁枝

動画検査:石井かおり
色指定・検査:高橋里恵
制作担当:前川貴史 関口敦彦 大畑 崇


第25話「無限のパズルを解き放て!」

脚本:根元歳三
絵コンテ:遠藤広隆
演出:遠藤広隆 牧野吉高
作画監督:佐々木洋平 伊藤裕次 今岡 大 中村千秋 重田敦司

原画:田頭真理恵 中島利洋 岡野幸男 安彦英二 松井 章
    平岡雅樹 中村真由美 斉藤 香 福元敬子 松山正彦
    笹川弥幸 阿部伸司 中村和代 杉谷光一 加瀬幸治
    松本美雪 佐藤良隆 寺澤伸介 丹羽信礼 玉城史郎
    河合雅子 片山 学 玉川真吾

動画検査:望月恵美
色指定・検査:井上あきこ
制作担当:前川貴史 関口敦彦 橋本能理子
2012年09月23日(日) 18:37:50 Modified by ID:TfB9a0rx0g




スマートフォン版で見る