アニメのスタッフを記載したデータベースです。

第1期「フルメタル・パニック!(2002年 1月-6月 放送)
第2期「フルメタル・パニック?ふもっふ(2003年 8月-11月 放送)
第3期「フルメタル・パニック! The Second Raid(2005年 7月-10月 放送)

2018年 4月-6月 放送(1話〜10話)
2018年   7月 放送(11話、12話)

TVアニメ「フルメタル・パニック! Invisible Victory」公式サイト

スタッフクレジット(オープニング)

 
原作:賀東招二
原作イラスト:四季童子
 
 ファンタジア文庫刊
 

企画:菊池剛、工藤大丈
 
製作:堀内大示、伍賀一統、井上俊次、下地志直、武智恒雄、山崎明日香、
   篠崎文彦、古迫智典、尾山仁康、松井智 [3話〜7話]

シリーズ構成・脚本:賀東招二

キャラクターデザイン:堀内修
サブキャラクターデザイン:山本彩
 
メカニックディレクター:西井正典
メカニックデザイン:海老川兼武、渭原敏明

セットデザイン:柳瀬敬之
プロップデザイン:松村拓哉
銃器設定:吉岡毅
美術設定:天田俊貴

色彩設計:北林千明
美術監督:木下了香
  背景:美峰
 
3DCGディレクター:上地正祐
撮影監督:井上洋志
  撮影:MADBOX
特殊効果:イノイエシン

編集:平木大輔
 
音響監督:鶴岡陽太
音楽:佐橋俊彦
音楽プロデューサー:斎藤滋
 
音楽制作:ランティス
音響制作:楽音舎

アニメーションプロデューサー:小山剛弘
統括プロデューサー:伊藤敦

 
監督:中山勝一
 

アニメーション制作:XEBEC

製作:FMP!4




©賀東招二・四季童子/KADOKAWA/FMP!4

スタッフクレジット(エンディング)

サブメカニックデザイン:柳瀬敬之 [5話]

背景3Dモデリング:櫻井美絵子 [3話〜12話]

撮影管理:田中秀和 [1話、2話、11話、12話]
モニターコンセプトデザイン:むらかわみちお [1話〜7話、11話、12話]、山田可奈子 [3話、4話]
モニターグラフィックス:角田祐司(Patec) [1話〜4話、6話、7話、9話、11話]、山田可奈子 [5話〜11話]、中野剛 [11話]、青木隆 [12話]
2Dワークス:浅野真樹子

 
音響効果:倉橋裕宗
 
録音スタジオ:Studio2010:
 録音調整:矢野さとし
 録音助手:砂庭舞
 
音響制作:楽音舎
 音響制作担当:杉山好美

編集スタジオ:Assez Finaud Fabric.
編集助手:半能麻帆
 
ビデオ編集:キュー・テック
      板倉玄、岡本史子[12話]

 
アソシエイトプロデューサー:
   尾形光広、北澤史隆、塚中健介、山本敦也 [1話]、小澤文啓、吉江輝成、
   手塚祐貴、長尾拓馬、川村仁 [3話〜7話]、石垣毅 [3話〜12話]
 
コミカライズ:
   上田拓
   「フルメタル・パニック! Σ」シリーズ
 
   (ドラゴンコミックスエイジ)
 
作品協力:森井巧・有馬聡史(ファンタジア文庫編集部)

セールスプロモーション:中山卓也、木村綾子、金子尚友
パッケージ担当:原田浩幸、工藤大輔、山崎聡
 
製作サポート:石井一成、鈴木さよ
製作協力:関由志子 [1話]、佐藤歩美、洲原敦彦、神谷愛美、生鯊醋
 
宣伝プロデュース:清原誠巳、暮地圭佑

ライセンス:黒岩裕之
配信担当:伊藤誠
 
海外担当:鈴木朝子
     伊藤史峻
     レオン マヌエラ、陳俊亦
 
ロゴデザイン:枡野考平(LUCK' AInc.)
公式サイト:加藤真央・原田裕也・河野史明(マベリカ)

システム管理:廣田剛
制作事務:高品江三子 [1話〜4話]、川浦なつき
  文芸:福家奉
設定制作:須田章太郎
設定制作・3DCG制作:田村浩一
制作デスク:佐藤尚哉

アニメーション制作:XEBEC

 
製作:FMP!4




オープニングテーマ(2話、3話、総集編)
 
「Even...if」
 
作詞/作曲:山田タマル
編曲:山下洋介
 
 歌:山田タマル


エンディングテーマ(2話〜5話)
 
「yes」
 
作詞/作曲:山田タマル
編曲:山本陽介
 
 歌:山田タマル



テーマ曲(5話)
オープニングテーマ(6話、7話、総集編2、9話〜12話)
 
「Even...if(English Ver.)
 
作詞/作曲:山田タマル
編曲:山下洋介
 
 歌:山田タマル


エンディングテーマ(6話、7話、総集編2、9話〜11話)
 
「yes(English Ver.)
 
作詞/作曲:山田タマル
編曲:山本陽介
 
 歌:山田タマル


エンディングテーマ(8話)
 
「Remained dream」
 
作詞:畑亜貴
作曲・編曲:菊田大介(Elements Garden)
 
 歌:茅原実里
 


オープニングアニメーションスタッフ(2話、3話、総集編、6話、7話、総集編2、9話〜12話)
テーマ曲アニメーションスタッフ(5話)
 
絵コンテ:大張正己
演出:大西健太
キャラクター作画監督:堀内修
メカニック作画監督:西井正典

原画:
梁博雅 田中宏紀 伊藤裕次 千葉充 清水祐実
野口孝行 石原満 丹澤学
 
山根理宏 田村勝之 橋本敬史 西井正典

第二原画:
荒木裕*1

動画:
原千遥 酒井俊輝 加藤侑子 江禹辰
 
Triple A キネマシトラス

仕上げ:
池田歩美 後藤恵子
 
スタジオエル
Triple A キネマシトラス 桂成プロダクション

背景:
美峰
NGUYEN ANH CAU TAI TRAN THUAN PHAM THANH AN LAM TRAM

3DCGデザイナー:
 
橘眞朗 長岡雄太 佐藤亮太 中野剛 上地正祐
 
笹原正揮

撮影:
MADBOX
井上洋志 渡辺祥生

動画検査:寺坂菜摘
色指定・検査:北林千明
背景3Dモデリング:櫻井美絵子
撮影管理:田中秀和
特殊効果:イノイエシン
2Dワークス:浅野真樹子
編集:平木大輔
制作進行:小山剛弘


エンディングアニメーションスタッフ(2話、3話、5話〜7話、総集編2、9話〜11話)
 
絵コンテ・演出:松浦直紀
作画監督:堀内修

原画:
梁博雅

動画:
XEBEC福岡スタジオ
吉永衣里 木佐貫真矢 中原泰広
Tarapung Tummaratchai Handee Vijitthamasarn Sukjai Apichatpongbut Pimsiri Toyai
 
Triple A reboot

仕上げ:
XEBEC福岡スタジオ
喜多原絵理 浦田亜記
 
Triple A reboot

背景:
美峰
邢程 NGUYEN ANH NAM DUY PHAN VU CAO TAI
TRAN THUAN PHAM THANH AN LAM TRAM TRAN HANH PHAM BAO
LE HA

動画検査:寺坂菜摘
色指定・検査:北林千明
撮影:霤賃膸屐横山拓矢
編集:平木大輔
制作進行:佐藤尚哉
 


各話リスト


第1話
 
ゼロアワー
 
絵コンテ・演出:中山勝一
作画監督:堀内修
作画監督補佐:内藤直
メカニック作画監督:加藤優

原画:
山本彩 内藤直 加藤優 松村拓哉 那花優統
福井麻紀*2 高橋はつみ 東島久志 鈴木奈都子 神谷智大
石川健朝 野村雅史
 
西井正典 橋本敬史

第二原画:
張力文

動画:
XEBEC
原千遥 張力文 江禹辰 酒井俊輝 加藤侑子
千葉智晴 寺坂菜摘 藤田進太郎 八坂将成
 
XEBEC福岡スタジオ
棚町昌晃 吉永衣里 岐部良典 木佐貫真矢 天羽美琴
中原泰広 Tarapung Tummaratchai Wandee Vijitthamasarn Sukjai Apichatpongbut Pimsiri Toyai
 
WHITE FOX 伊豆高原スタジオ 株式会社旭プロダクション 白石スタジオ アニタス神戸
 
Triple A

仕上げ:
XEBEC
北林千明 池田歩美
 
XEBEC福岡スタジオ
喜多原絵理 浦田亜記
 
スタジオ・ロード
曽根久美子 和田舞奈 永井舞 五十嵐遥 大場昭子
早川歩 芳賀絵梨 奥智恵 新井理恵
 
D-COLORS 株式会社旭プロダクション 白石スタジオ
 
Triple A

3DCGデザイナー:
 
冨田基貴 橘眞朗 長岡雄太 近藤孝一郎 佐藤亮太
権藤 Soldier Joseph Antony 上地正祐

美術:
美峰
辻秀一 鈴木路恵 堀越由美 森美冴 中池まどか
HA DUNG NGUYEN NHAN NAM DUY PHAN TU TAN HUYNH
NGUYEN HUY VO HUONG NGUYEN PHONG DINH THUONG LE HUYEN
NGUYEN BIEN LE NGHIA PHAM BAO LE HA MAI HANH
ANH TIEN TUONG VI PHUONG TAM

撮影:
MADBOX
齊藤敦朗 藤田實

スペシャルサンクス:
   東京都立神代高等学校、大塚製薬株式会社、沖縄フィルムオフィス、
   久米島町役場、坂井淳一

作画協力:海老川兼武、渭原敏明、柳瀬敬之、木村郁絵、有馬聡史
動画検査:寺坂菜摘
色指定・検査:山中真紀子(スタジオ・ロード)
制作進行:白須雄太


第2話
 
損害制御
 
絵コンテ:吉田英俊、中山勝一
演出:阿部雅司
 
キャラクター総作画監督:堀内修
キャラクター作画監督:吉岡毅、中尾高之
キャラクター作画監督補佐:石原満、那花優統
メカニック作画監督:松村拓哉

原画:
内藤直 松村拓哉 那花優統 小谷杏子 鈴木奈都子
さのえり*3 杉田柊 小嶌エリナ うめつゆきのり 大久保洸太郎
大浦藍子 重国浩子 加藤洋人 安本学 五十嵐連太郎
水野悦明 阿部尚人 瀧澤芙夕*4 沼田広 宮崎輝
舘崎大 中尾高之 神谷智大 佐々木政勝
 
西井正典

第二原画:
XEBEC
張力文
 
XEBEC福岡スタジオ
棚町昌晃
 
馬場海地 久保山陽子 佐々木文恵 岡崎耕太郎 相磯桃花
南雲紋 渡辺千尋
 
寿門堂 WHITE FOX 伊豆高原スタジオ SILVER LINK.
 
STUDIO MASSKET

動画:
XEBEC
原千遥 酒井俊輝 加藤侑子 張力文 江禹辰
千葉智晴 寺坂菜摘
 
XEBEC福岡スタジオ
棚町昌晃 吉永衣里 岐部良典 木佐貫真矢 中原泰広
Tarapung Tummaratchai Wandee Vijitthamasarn Sukjai Apichatpongbut Pimsiri Toyai
 
ufotable WHITE FOX 伊豆高原スタジオ アクタス アスリード
アニタス神戸 GAINAX studio キネマシトラス ギムレット
 
Triple A reboot R.I.C 寿門堂

仕上げ:
XEBEC
北林千明
 
XEBEC福岡スタジオ
喜多原絵理 浦田亜記
 
アッセ フィノー ファブリック キネマシトラス スタジオ・ロード 株式会社旭プロダクション 白石スタジオ
D-COLORS SILVER LINK. Fine Colors M.S.C
 
reboot Triple A SDM グレーン
寿門堂 R.I.C

美術:
美峰
中池まどか 藤井里咲 孟霄 HA DUNG NGUYEN NHAN
NAM DUY TAN HUYNH PHAN TU TRAN HANH PHAM BAO
LE HA NAI HANH ANH TIEN TUONG VY PHUONG TAM
K.PISAN K.NATRANAN C.NANTHITA B.PICHAYA T.PANTIRA

3DCGデザイナー:
 
冨田基貴 橘眞朗 近藤孝一郎 長岡雄太 佐藤亮太
権藤 Soldier Joseph Antony 中野剛 上地正祐
 
笹原正揮

撮影:
MADBOX
齊藤敦朗 尾形拓哉 布山実紀 藤田實

スペシャルサンクス:
   東京都立神代高等学校、沖縄フィルムオフィス、久米島町役場、
   鹿児島大学理学部 半田利弘、鹿児島工業高等専門学校 篠原学、坂井淳一

作画協力:渭原敏明、柳瀬敬之
動画検査:寺坂菜摘
色指定・検査:池田歩美
制作進行:内沼菜摘


第3話
 
BIG ONE PERCENT
 
絵コンテ:出渕裕
演出:筑紫大介
 
キャラクター総作画監督:堀内修
キャラクター作画監督:山本彩
メカニック作画監督:西井正典
メカニック作画監督補佐:加藤優

原画:
内藤直 清水祐実 野村雅史 南東寿幸 加藤洋人
千葉山夏恵 山口光紀 津熊建徳*5 池津寿恵 内野明雄
大西麻衣子 那花優統 田村勝之
 
橋本敬史 西井正典

第二原画:
XEBEC
張力文
 
XEBEC福岡スタジオ
棚町昌晃
 
佐々木文恵 板井俊祐 金垠 長谷川和哉
 
寿門堂 スタジオグラム WHITEFOX 伊豆高原スタジオ アングル

動画:
XEBEC
張力文 原千遥 酒井俊輝 加藤侑子 江禹辰
千葉智晴 寺坂菜摘
 
XEBEC福岡スタジオ
棚町昌晃 吉永衣里 木佐貫真矢 中原泰広
Tarapung Tummaratchai Wandee Vijitthamasarn Sukjai Apichatpongbut Pimsiri Toyai
 
TRIGGER バイブリーアニメーションスタジオ GAINAX studio SILVER LINK.
スノーライトスタッフ ワオワールド VISTA
 
Triple A reboot 寿門堂 グレーン

仕上げ:
XEBEC
北林千明 池田歩美
 
XEBEC福岡スタジオ
喜多原絵理 浦田亜記
 
スタジオ・ロード
曽根久美子 永井舞 五十嵐遥 奥智恵 新井理恵
 
D-COLORS SILVER LINK. Fine Colors Assez Finaud Fabric.
 
Triple A reboot 寿門堂 VISTA
グレーン

美術:
美峰
松田春香 堀越由美 草島雄太 藤井里咲 孟霄
NAM DUY TAN HUYNH HA DUNG NGUYEN NHAN K.PISAN
PHAN TU TRAN HANH PHAM BAO LE HA B.NANTASAK T.PANTIRA
MAI HANH ANH TIEN TUONG VY PHUONG TAM NGUYEN HUY
LE HUYEN NGUYEN BIEN NGUYEN QUANG

3DCGデザイナー:
 
橘眞朗 冨田基貴 長岡雄太 近藤孝一郎 佐藤亮太
権藤 Soldier Joseph Antony 中野剛 上地正祐
 
笹原正揮

撮影:
MADBOX
布山実紀 尾形拓哉 齊藤敦朗 中野美佳 川下裕樹
継岡夢月

スペシャルサンクス:
   東京都立神代高等学校、沖縄フィルムオフィス、久米島町役場、
   坂井淳一

作画協力:海老川兼武、柳瀬敬之
動画検査:寺坂菜摘
色指定・検査:山中真紀子(スタジオ・ロード)
検査補佐:北林千明、池田歩美
制作進行:蒲生明夫


第4話
 
オン・マイ・オウン
 
絵コンテ:京田知己
演出:大西健太
 
キャラクター総作画監督:堀内修
キャラクター作画監督:今西亨、前田明寿、石原満
メカニック作画監督:松村拓哉、加藤優

原画:
那花優統 内藤直 上武優也 神谷智大 水野悦明
斉藤大輔 荒木裕 西村元秀 備前克彦 森中正春
吉田尚人 浜口頌平*6 亀田朋幸 中村真由美 雨宮英雄
工藤千菜美 浅田真里 別所正直 野村優真 阿久津徹也
山崎克之 白髪浩美 久保山陽子 臼田美夫 山井淳生
山村有理 舘崎大 中尾高之 山田将司 田中宏紀
今西亨 大西健太
 
加藤優 田村勝之 橋本敬史 西井正典

第二原画:
XEBEC
張力文 寺坂菜摘
 
XEBEC福岡スタジオ
棚町昌晃
 
馬場海地 神保幸 監物ケビン雄太 板井俊祐 渡辺千尋
小岩正美 関本美穂 原夏海
 
寿門堂 スタジオザイン アスリード
 
Triple A グレーン STUDIO MASSKET reboot
スタジオグラム

動画:
XEBEC
原千遥 加藤侑子 江禹辰 酒井俊輝 LUU KAH HUU
黄鶴亭 寺坂菜摘
 
XEBEC福岡スタジオ
岐部良典
Tarapung Tummaratchai Wandee Vijitthamasarn Sukjai Apichatpongbut Pimsiri Toyai
 
イングレッサ GAINAX studio スノーライトスタッフ ディオメディア
バイブリーアニメーションスタジオ
 
寿門堂 reboot スタジオグラム Triple A
グレーン SDM STUDIO MASSKET

仕上げ:
XEBEC
北林千明 池田歩美 中野剛
 
XEBEC福岡スタジオ
喜多原絵理 浦田亜記
 
森野修平
 
Assez Finaud Fabric. SILVER LINK. ディオメディア
 
寿門堂 reboot スタジオグラム Triple A
グレーン SDM 桂成プロダクション STUDIO MASSKET

美術:
美峰
松田春香 堀越由美 藤井里咲 孟霄 NAM DUY
HUY KHAM PHAN TU TRAN HANH PHAM BAO TRAN THUY
DANG TU TA HUA LE HA TU TRINH HUAI AN
NGOC HIEU TU LINH

3DCGデザイナー:
 
橘眞朗 冨田基貴 長岡雄太 近藤孝一郎 佐藤亮太
権藤 Soldier Joseph Antony 中野剛 上地正祐
 
笹原正揮 粟路理栄
 
オーラスタジオ
広沢範光 青木ともたか 吉田響 羽賀美森 熊谷貴良
コイケホタカ
 
D・A・G
松嶋古記 笹岡晃子 海部瑞帆 山元里菜 江頭和朗

撮影:
MADBOX
布山実紀 尾形拓哉 齊藤敦朗 中野美佳

スペシャルサンクス:
   東京都立神代高等学校、沖縄フィルムオフィス、久米島町役場、
   調布市、坂井淳一

動画検査:寺坂菜摘
色指定・検査:谷端博(Assez Finaud Fabric.)
制作進行:須田章太郎、及川翔平


総集編
 
インターミッション
 
「インターミッション」スタッフ
 
ナレーションワークス・編集協力:賀東招二
 
編集:平木大輔
 
録音:矢野さとし
録音助手:砂庭舞
音響制作担当:杉山好美

(※そのほか、1話〜4話の各話スタッフが表記されている。)



第5話
 
WELCOME TO THE JUNGLE
 
絵コンテ:福田道生
演出:山田雅之
 
キャラクター総作画監督:堀内修
キャラクター作画監督:那花優統、山岡信一、糸島雅彦
キャラクター作画監督協力:吉岡毅
メカニック作画監督:加藤優

原画:
那花優統 糸島雅彦 中尾高之 加藤愛仁 水野悦明
舘崎大 斉藤大輔 岡辰也 佐藤弘明 冨田佳亨
三柴直樹 亀田朋幸 永田善敬 八田典子 山田雄一郎
岡崎伸浩 久保山陽子 久保山英一 陸泓熹 謝博傑
 
梁博雅 丹澤学
 
橋本敬史 中原れい 西井正典
 
震雷*7 STUDIO MASSKET

第二原画:
XEBEC
張力文 寺坂菜摘
 
XEBEC福岡スタジオ
棚町昌晃
 
沼田広 板井俊祐 谷本馨 馬場海地 吉田翔太
原夏海
 
スタジオザイン 寿門堂 アスリード
 
STUDIO MASSKET FAI

動画:
XEBEC
原千遥 加藤侑子 江禹辰 酒井俊輝 LUU KAH HUU
黄鶴亭 寺坂菜摘
 
XEBEC福岡スタジオ
岐部良典 木佐貫真矢 中原泰広 安武航
 
Tarapung Tummaratchai Wandee Vijitthamasarn Sukjai Apichatpongbut Pimsiri Toyai
 
ディオメディア
 
STUDIO MASSKET 寿門堂 キネマシトラス reboot
グレーン スタジオグラム SDM セブンシーズ
GKセールス Triple A

仕上げ:
XEBEC
北林千明 池田歩美 中野剛
 
XEBEC福岡スタジオ
喜多原絵理 浦田亜記
 
森野修平
 
ステラ・ロード スタジオ・ロード Fine Colors
 
STUDIO MASSKET 寿門堂 キネマシトラス reboot
グレーン スタジオグラム SDM セブンシーズ
GKセールス Triple A 桂成プロダクション

美術:
美峰
加藤恵 松田春香 堀越由美 森美冴 藤井里咲
HUY KHAM QUNG PHU NGUYEN ANH TRAN KHOA NAM DUY
PHAN TU TU TRINH HOAI AN NGOC HIEU TU LINH
CAO LIEM HOANG GIA HOANG LAN TRUNG KIEN CAO TAI
TRAN THUAN PHAM AN NGUYEN TUYET NGUYEN HOAI TRAN HANH
PHAM BAO

3DCGデザイナー:
 
橘眞朗 冨田基貴 長岡雄太 近藤孝一郎 佐藤亮太
権藤 Soldier Joseph Antony 中野剛 上地正祐
 
笹原正揮
 
オーラスタジオ
広沢範光 青木ともたか 吉田響 羽賀美森 熊谷貴良
コイケホタカ

撮影:
MADBOX
布山実紀 尾形拓哉 齊藤敦朗 中野美佳

スペシャルサンクス:
   茨城県立カシマサッカースタジアム、有限会社アルター、株式会社グッドスマイルカンパニー、
   株式会社青島文化教材社、株式会社バンダイナムコエンターテインメント、坂井淳一

動画検査:寺坂菜摘
色指定・検査:門松諭生(ステラ・ロード)
 
検査補佐:ステラ・ロード
     永井唯香、遠藤花歩、江口亜紗美
 
制作進行:白須雄太


第6話
 
腐敗のまどろみ
 
絵コンテ:吉田英俊
演出:深瀬重
キャラクター作画監督:内藤直、石原満、山本彩
キャラクター作画監督協力:那花優統
メカニック作画監督:加藤優

原画:
中尾高之 鈴木奈都子 後藤有宏 猿渡聖加 岡村正弘
久保山陽子 田中好浩 重国浩子 小澤和則 岩崎亮
さのえり 林隆祥 安本学 鈴木勇 小谷杏子
 
中原れい

第二原画:
XEBEC
張力文 寺坂菜摘
 
XEBEC福岡スタジオ
棚町昌晃
 
馬場海地 久保山陽子 佐々木文恵 相磯桃花 金垠
板井俊祐 村長由紀 田中千恵
 
スタジオグラム 寿門堂 アングル アニタス神戸
ギムレット アスリード
 
STUDIO MASSKET グレーン BEEP

動画:
XEBEC
原千遥 江禹辰 酒井俊輝 加藤侑子 黄鶴亭
LUU KAH HUU
 
XEBEC福岡スタジオ
岐部良典 木佐貫真矢 中原泰広 安武航
 
Tarapung Tummaratchai Wandee Vijitthamasarn Sukjai Apichatpongbut Pimsiri Toyai
 
Studio Bus スタジオグラム BEEP R.I.C
reboot 寿門堂 SDM 神龍
株式会社 B.S.P VISTA 株式会社 戯画プロダクション BigOwl
STUDIO MASSKET Triple A

仕上げ:
XEBEC福岡スタジオ
喜多原絵理 浦田亜記
 
スタジオ・ロード D-COLORS アッセフィノーファブリック スタジオエル
 
Studio Bus スタジオグラム BEEP R.I.C
reboot 寿門堂 SDM 神龍
株式会社 B.S.P VISTA 株式会社 戯画プロダクション BigOwl
STUDIO MASSKET Triple A

美術:
美峰
松田春香 堀越由美 森美冴 藤井里咲 NGUYEN ANH
TRAN KHUA NAM DUY HUY KHAM PHAN VU CUO TAI
TRAN THUAN PHAM AN NGUYEN TUYET NGUYEN HOAI TRAN HANH
PHAM BAO HOAI AN TU LINH

3DCGデザイナー:
 
橘眞朗 冨田基貴 長岡雄太 近藤孝一郎 佐藤亮太
権藤 Soldier Joseph Antony 中野剛 上地正祐
 
粟路理栄
 
オーラスタジオ
広沢範光 青木ともたか 吉田響 羽賀美森 熊谷貴良
コイケホタカ

撮影:
MADBOX
齊藤敦朗 尾形拓哉 布山実紀 中野美佳

スペシャルサンクス:
   茨城県立カシマサッカースタジアム、株式会社青島文化教材社、有限会社アルター、株式会社グッドスマイルカンパニー、
   株式会社グルーヴガレージ、株式会社コスパ、株式会社BANDAI SPIRITS、株式会社バンダイナムコアーツ、
   株式会社バンダイナムコエンターテインメント
 
   坂井淳一

作画協力:渭原敏明
動画検査:寺坂菜摘
色指定・検査:山中真紀子(スタジオ・ロード)
検査補佐:北林千明、池田歩美、後藤恵子
制作進行:内沼菜摘


第7話
 
ジャイアント・キリング
 
絵コンテ:津田尚克、西井正典
演出:江副仁美
キャラクター総作画監督:堀内修
キャラクター作画監督:植田実、片桐貴悠
メカニック作画監督:西井正典

原画:
安藤香春 工藤公聖 鍵山亜子 宮崎康子 園田高明
山崎浩平 浅田路子 網嵜涼子 小坂倫洋
 
量山祐衣 ルングトラクールヌッシャナート 山梶明美 畑島つばさ
 
中田睦美 折井一雅
 
橋本敬史 西井正典

第二原画:
XEBEC
張力文
 
吉田みずき
 
具志堅眞由 富坂真帆
 
米川麻衣 名倉智史

動画:
XEBEC
原千遥 酒井俊輝 寺坂菜摘
 
XEBEC福岡スタジオ
岐部良典 木佐貫真矢 中原泰広 安武航
 
Tarapung Tummaratchai Wandee Vijitthamasarn Sukjai Apichatpongbut Pimsiri Toyai
 
Production I.G
范冰玉 藤元美典 笹野桜子 天羽史季 氏平達綺
船山千帆 佐藤澪 時松遥 奥谷花奈
 
竹縄利名 野上麻衣子
 
吉田一枝 齊田恵瑠 井田日奈子 平山央利恵 山澤純玲
渡邊はるか
 
スノーライトスタッフ スタジオ・ザイン アクタス ブレインズベース
ライデンフィルム京都スタジオ かぐら*8 えかきや
 
STUDIO CL 神龍 スタジオ雲雀 FAIインターナショナル
セブンシーズ 玩拓アニメーション 寿門堂 reboot
Triple A

仕上げ:
XEBEC
北林千明
 
XEBEC福岡スタジオ
喜多原絵理 浦田亜記
 
斉藤麻記
 
STUDIO CL 神龍 スタジオ雲雀 FAIインターナショナル
セブンシーズ drop 玩拓アニメーション BEEP
寿門堂 グレーン reboot Triple A

美術:
美峰
鈴木路恵 谷岡善王 堀越由美 森美冴 藤井里咲
孟霄
 
K.PISAN NAM DUY HUY KHAM QUOC PHONG PHAN TU
HUYNH ANH TRAN HANH PHAM BAO CO TUYEN TU TRINH
HOAI AN

3DCGデザイナー:
 
橘眞朗 冨田基貴 長岡雄太 近藤孝一郎 佐藤亮太
権藤 Soldier Joseph Antony 中野剛 上地正祐
 
笹原正揮 粟路理栄
 
オーラスタジオ
広沢範光 青木ともたか 吉田響 羽賀美森 熊谷貴良
コイケホタカ
 
Flying Ship Studio
薄井俊作 長岡優布美 松邑和哉 五反田歩未
 
サプリメイション
神谷宣幸 渡邉啓太 佐藤悠

撮影:
MADBOX
布山実紀 尾形拓哉 齊藤敦朗 中野美佳

スペシャルサンクス:
   那須ステンドグラス美術館、那須高原セント・ミッシェル教会、坂井淳一

動画検査:野上麻衣子、寺坂菜摘
色指定・検査:斉藤麻記、池田歩美
制作進行:荒木海希人、阿部奨子
制作協力:Production I.G


第8話
 
ワン・マン・フォース
 
絵コンテ:摩砂雪、中山勝一
演出:大西健太、中山勝一
キャラクター総作画監督:堀内修
キャラクター作画監督:吉岡毅、那花優統、梁博雅、田中宏紀、松村拓哉、鈴木奈都子、堀内修
キャラクター作画監督協力:山本彩
メカニック作画監督:松村拓哉、加藤優

原画:
梁博雅 松村拓哉 吉岡毅 鈴木奈都子 中友貴
水野悦明 藤井絵理 亀田朋幸 舘崎大 久保山陽子
石川健朝 中尾高之 田村勝之 田中宏紀
 
加藤優 大西健太 那花優統
 
中山勝一 西井正典 内藤直 中原れい
 
浅沼信也 枝松聖
 
STUDIO MASSKET

第二原画:
XEBEC
張力文 寺坂菜摘
 
XEBEC福岡スタジオ
棚町昌晃
 
馬場海地
 
STUDIO MASSKET BEEP reboot スタジオグラム
グレーン Revival Triple A 神龍
R.I.C スタジオエル

動画:
XEBEC
原千遥 江禹辰 酒井俊輝 加藤侑子 黄鶴亭
LUU KAH HUU
 
XEBEC福岡スタジオ
吉永衣里 木佐貫真矢 中原泰広 安武航
 
Tarapung Tummaratchai Sukjai Apichatpongbut
 
Studio bus STUDIO MASSKET BEEP reboot
スタジオグラム グレーン Revival Triple A
神龍 R.I.C スタジオエル FAI
TAP 寿門堂 セブンシーズ EverGreen
BigOwl 株式会社B.S.P

仕上げ:
XEBEC
北林千明 池田歩美
 
XEBEC福岡スタジオ
喜多原絵理 浦田亜記
 
スタジオ・ロード D-COLORS
 
森野修平 松原隼人
 
Studio bus STUDIO MASSKET BEEP reboot
スタジオグラム グレーン Revival Triple A
神龍 R.I.C スタジオエル FAI
TAP 寿門堂 セブンシーズ EverGreen
BigOwl 株式会社B.S.P

美術:
美峰
鈴木路恵 森美冴 宮里和誉 草島雄太 松田春香
藤井里咲 堀越由美 孟霄
 
KNAH DUY QUOC PHUNG NGUYEN ANH TRAN KHOA NGUYEN NHAN
VANG GIANG HUU THAN DO QUYEN PHAN TU HUYNH ANH
TRAN HANH PHAM BAO CO TUYEN CAO TAI TRAN THUAN
PHAM AN NGUYEN TUYET NGUYEN HOAI TRAN LANH VO NY
NGUYEN BIEN LE NGHIA NGUYEN QUANG BAO THANG HONG TAM
XUAN THU MINH HAU PHUONG THUY QUANG THINH ANH DUONG
CHAU HUNG BAO HUONG NGUYEN KHANG VAN DUNG VAN BINH

3DCGデザイナー:
 
橘眞朗 冨田基貴 長岡雄太 近藤孝一郎 佐藤亮太
権藤 Soldier Joseph Antony 中野剛 上地正祐
 
笹原正揮
 
粟路理栄
 
オーラスタジオ
広沢範光 青木ともたか 吉田響 羽賀美森 熊谷貴良
コイケホタカ
 
Flying Ship Studio
薄井俊作 長岡優布美 松邑和哉 西ヶ野ちひろ 五反田歩未
迫田昌敏
 
アルボアニメーション
池田竜之進
 
ソリス
大原尚子 岩瀬晃司 橋本雄太

撮影:
MADBOX
布山実紀 尾形拓哉 齊藤敦朗 中野美佳

スペシャルサンクス:
   株式会社青島文化教材社、有限会社アルター、株式会社コスパ、株式会社BANDAI SPIRITS
 
   茨城県立カシマサッカースタジアム、那須ステンドグラス美術館、那須高原セント・ミッシェル教会
 
   坂井淳一

作画協力:海老川兼武
動画検査:寺坂菜摘
色指定・検査:松岡珠江
制作進行:白須雄太


挿入歌
 
「Hopeful “SOUL”」
 
作詞:畑亜貴
作曲・編曲:菊田大介(Elements Garden)
 
 歌:茅原実里



総集編2
 
インターミッション2
 
「インターミッション2」スタッフ
 
ナレーションワークス・編集協力:賀東招二
 
編集:平木大輔
 
録音:矢野さとし
録音助手:砂庭舞
音響制作担当:杉山好美

(※そのほか、5話〜8話の各話スタッフが表記されている。)




第9話
 
堕ちた魔女
 
絵コンテ:片山一良
演出:青木youイチロー*9
キャラクター総作画監督:堀内修
キャラクター作画監督:内藤直、那花優統、山本彩、吉岡毅、堀内修
メカニック作画監督:松村拓哉、加藤優

原画:
八田典子 中野人志 片山陽一郎 海野節子 門智明*10
張力文 小澤和則 久保山英一 中城悦雄 齋藤香織
藤田晋也 舘崎大 山口夢仁 松本海次*11 内野昭雄
大西健太
 
田村勝之 西井正典
 
旭プロダクション STUDIO MASSKET

第二原画:
XEBEC
張力文 寺坂菜摘
 
宇佐美翔平
 
旭プロダクション 宮城白石スタジオ
 
株式会社 戯画プロダクション R.I.C セブンシーズ reboot
BEEP 株式会社 B.S.P VISTA 寿門堂
Revival Triple A

動画:
XEBEC
 
Tarapung Tummaratchai Sukjai Apichatpongbut
 
株式会社 戯画プロダクション R.I.C セブンシーズ reboot
BEEP 株式会社 B.S.P VISTA 寿門堂
Revival Triple A スタジオグラム グレーン
EverGreen

仕上げ:
XEBEC
北林千明 池田歩美
 
XEBEC福岡スタジオ
喜多原絵理
 
株式会社 戯画プロダクション R.I.C セブンシーズ reboot
BEEP 株式会社 B.S.P VISTA 寿門堂
Revival Triple A スタジオグラム グレーン
EverGreen

美術:
美峰
宮里和誉 松田春香 堀越由美 森美冴 藤井里咲
孟霄
 
NAM DUY QUOC PHONG PHAN TU HUYNH ANH TRAN HANH
PHAM BAO CO TUYEN

3DCGデザイナー:
 
橘眞朗 冨田基貴 長岡雄太 近藤孝一郎 佐藤亮太
権藤 Soldier Joseph Antony 中野剛 上地正祐
 
笹原正揮 粟路理栄
 
オーラスタジオ
広沢範光 青木ともたか 吉田響 羽賀美森 熊谷貴良
コイケホタカ
 
Flying Ship Studio
薄井俊作 松邑和哉

撮影:
MADBOX
布山実紀 尾形拓哉 齊藤敦朗 中野美佳

スペシャルサンクス:
   那須ステンドグラス美術館、那須高原セント・ミッシェル教会 坂井淳一

動画検査:寺坂菜摘
色指定・検査:遠藤花歩(ステラ・ロード)
 
検査補佐:ステラ・ロード
     江口亜紗美、菊地慶翔、永井唯香、奥智恵
 
制作進行:須田章太郎、白須雄太、内沼菜摘


第10話
 
前へ、前へ
 
絵コンテ:吉田英俊
演出:中原れい
キャラクター作画監督:乘田拓茂、石原満、山根理宏、山岡信一、前田明寿、荒木裕、常盤健太郎、丹澤学
メカニック作画監督:中原れい

原画:
下平瞳 金垠 松下清志 佐藤滋記 糸島雅彦
正木優太 野村優真 久利弘志 結城明宏 仁井宏隆
藤井絵里 工藤公聖 荒木裕 沼田広 原夏海
永田善敬 岡田雅人 小澤和則 澤木巳登理 南東寿幸
大森英敏 清水陽一
 
中原れい
 
K-PRODUCTION

第二原画:
戸川綾子 相浦和也 大西健太
 
WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
生島遥 三浦瞳 齊藤貴巳一 小川貴司 鳥之海恋子
鴨宮弘樹
 
Triple A Revival 株式会社 戯画プロダクション SILVER LINK.
セブンシーズ reboot VISTA 寿門堂

動画:
XEBEC
原千遥 酒井俊輝 黄鶴亭
 
XEBEC福岡スタジオ
吉永衣里 木佐貫真矢 中原泰広 安武航
 
Tarapung Tummaratchai Wandee Vijitthamasarn Sukjai Apichatpongbut Pimsiri Toyai
 
中原れい
 
Triple A SILVER LINK. 株式会社 戯画プロダクション reboot
セブンシーズ 寿門堂 VISTA Revival

仕上げ:
XEBEC
北林千明 池田歩美
 
XEBEC福岡スタジオ
喜多原絵理 浦田亜記
 
Triple A SILVER LINK. 株式会社 戯画プロダクション reboot
セブンシーズ 寿門堂 VISTA Revival

美術:
美峰
鈴木路恵 宮里和誉 松田春香 堀越由美 森美冴
藤井里咲 孟霄
 
NAM DUY QUOC PHONG NGUYEN ANH PHAN VU HUYNH ANH
TRAN HANH PHAM BAO CO TUYEN CAO TAI TRAN THUAN
PHAM AN LAM TRAM

3DCGデザイナー:
 
橘眞朗 冨田基貴 長岡雄太 近藤孝一郎 佐藤亮太
権藤 Soldier Joseph Antony 中野剛 上地正祐
 
粟路理栄
 
オーラスタジオ
広沢範光 青木ともたか 吉田響 羽賀美森 熊谷貴良
コイケホタカ

撮影:
MADBOX
布山実紀 尾形拓哉 齊藤敦朗 中野美佳

スペシャルサンクス:
   那須ステンドグラス美術館、那須高原セント・ミッシェル教会 坂井淳一

作画協力:柳瀬敬之
動画検査:寺坂菜摘
色指定・検査:松岡珠江
制作進行:戸田剛史


第11話
 
ストーミー・ナイト
 
絵コンテ:出渕裕
演出:筑紫大介
キャラクター作画監督:結城信輝
メカニック作画監督:加藤優、松村拓哉

原画:
鈴木奈都子 水野悦明 さのえり 藤木泰史 猿渡聖加
安本学 相磯桃花 大槻ちえ 後藤有宏 林隆祥
田中好浩 小澤和則 青木真理子 久保山陽子 大浦藍子
備前克彦 堀光明 鈴木勇 小谷杏子
 
松村拓哉 中原れい 西井正典 中山勝一

第二原画:
XEBEC
寺坂菜摘 酒井俊輝 原千遥
 
XEBEC福岡スタジオ
棚町昌晃
 
宇佐美翔平 冨永瞳 南雲紋 金垠 岡崎耕太郎
 
寿門堂 サテライト スタジオグラム
 
SDM BEEP R.I.C reboot
株式会社 戯画プロダクション

動画:
XEBEC
黄鶴亭 LUU KAH HUU 平木健太 野口智也
 
XEBEC福岡スタジオ
吉永衣里 木佐貫真矢 中原泰広
 
Tarapung Tummaratchai Wandee Vijitthamasarn Sukjai Apichatpongbut
 
SDM BEEP R.I.C reboot
株式会社 戯画プロダクション スタジオグラム

仕上げ:
XEBEC
池田歩美
 
XEBEC福岡スタジオ
喜多原絵理 浦田亜記
 
スタジオ・ロード スタジオエル
 
SDM BEEP R.I.C reboot
株式会社 戯画プロダクション スタジオグラム

美術:
美峰
鈴木路恵 宮里和誉 藤井里咲 孟霄
 
NAM DUY QUOC PHONG HA DUNG NGUYEN NHAN NGUYEN ANH
PHAN VU HUYNH ANH TRAN HANH PHAM BAO CO TUYEN
NGUYEN HUY VO HUONG DINH THUONG NGUYEN PHONG NGUYEN BIEN
LE NGHIA NGUYEN QUANG CAO TAI

3DCGデザイナー:
 
橘眞朗 冨田基貴 長岡雄太 近藤孝一郎 佐藤亮太
権藤 Soldier Joseph Antony 中野剛 上地正祐
 
笹原正揮 粟路理栄
 
オーラスタジオ
広沢範光 青木ともたか 吉田響 羽賀美森 熊谷貴良
コイケホタカ
 
Flying Ship Studio
薄井俊作 長岡優布美 松邑和哉

撮影:
MADBOX
齊藤敦朗 畑中宏信 伏原あかね

スペシャルサンクス:
坂井淳一

作画協力:柳瀬敬之
動画検査:寺坂菜摘
色指定・検査:山中真紀子(スタジオ・ロード)
制作進行:内沼菜摘


第12話(最終話)
 
メイク・マイ・デイ
 
絵コンテ:福田道生、吉田英俊
演出:阿部雅司、大西健太
 
キャラクター総作画監督:堀内修
キャラクター作画監督:堀内修、那花優統、中村深雪、山本彩、吉岡毅、鈴木奈都子
キャラクター作画監督協力:松村拓哉、加藤優
メカニック作画監督:西井正典

原画:
内藤直 梁博雅 鈴木奈都子 神谷智大 中尾高之
水野悦明 丸山大勝 新岡浩美 藤井絵理 門智昭
山崎愛 津野満代 吉田尚人 張力文 服部益実
舘崎大 久利弘志 柿原剛 岸祐弥 林怡君
岡崎伸浩 山田雄一郎 成松義人 亀田朋幸 山井淳生
琴栗敦 枝松聖 浅沼信也
 
西井正典 中原れい

第二原画:
XEBEC
寺坂菜摘
 
XEBEC福岡スタジオ
棚町昌晃
 
馬場海地
 
Dogwood Studio Bus reboot グレーン
セブンシーズ スタジオグラム Revival EverGreen
SDM ミュウ J&Kコーポレーション

動画:
XEBEC
黄鶴亭 原千遥 野坂岳弥 加藤侑子 金淵紳
LUU KAH HUU 平本健太 野口智也 江禹辰 吉田乃亜
沈暁陽 王佳軒
 
XEBEC福岡スタジオ
吉永衣里 木佐貫真矢 中原泰広
 
Tarapong Tummaratchai Wandee Vijitthamasarn Sukjai Apichatpongbut
 
Studio Bus BEEP reboot グレーン
セブンシーズ スタジオグラム Revival EverGreen
SDM 寿門堂 ミュウ R.I.C
J&Kコーポレーション 株式会社 戯画プロダクション

仕上げ:
XEBEC福岡スタジオ
喜多原絵理
 
D-COLORS SILVERLINK. スタジオエル
 
Studio Bus BEEP reboot グレーン
セブンシーズ スタジオグラム Revival EverGreen
SDM 寿門堂 ミュウ R.I.C
J&Kコーポレーション 株式会社 戯画プロダクション

美術:
美峰
鈴木路恵 宮里和誉 松田春香 藤井里咲 孟霄
 
NAM DUY QUOC PHONG HA DUNG NGUYEN NHAN NGUYEN ANH
PHAN VU HUYNH ANH TRAN HANH PHAM BAO CO TUYEN
NGUYEN HUY VO HUONG DINH THUONG NGUYEN PHONG NGUYEN BIEN
LE NGHIA NGUYEN QUANG CAO TAI

3DCGデザイナー:
 
橘眞朗 冨田基貴 長岡雄太 近藤孝一郎 佐藤亮太
権藤 Soldier Joseph Antony 中野剛 上地正祐
 
粟路理栄
 
オーラスタジオ
広沢範光 青木ともたか 吉田響 羽賀美森 熊谷貴良
コイケホタカ
 
Flying Ship Studio
薄井俊作 長岡優布美 松邑和哉 迫田昌敏
 
アルボアニメーション
池田竜之進

撮影:
MADBOX
齊藤敦朗 畑中宏信 伏原あかね 布山実紀 尾形拓哉
寺尾公宏 笠嶋徹也 加賀ひかり

動画検査:寺坂菜摘
色指定・検査:北林千明
検査補佐:池田歩美、松岡珠江
制作進行:須田章太郎


挿入歌
 
「tomorrow」
 
作詞:小林夏海
作曲・編曲:ab:fly
 
 歌:下川みくに


「枯れない花」
 
作詞・作曲:下川みくに
編曲:ab:fly/中山信彦
コーラスアレンジ:Something ELse
 
 歌:下川みくに


タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!