ブラスレイター

原作:GONZO×ニトロプラス
エグゼクティブプロデューサー:上木則安、星野禎、石井徹
企画:藤田純二、でじたろう
監督:板野一郎
シリーズ構成:虚淵玄(ニトロプラス)、板野一郎(D.A.S.T)
チーフライター:小林靖子
キャラクター&メカニカルデザイン原案:Niθ
キャラクターデザイン・総作画監督:恩田尚之
メカニカルデザイン:石渡マコト(ポリゴン番長)
プロップ&テクスチャデザイン:イトウケイイチロウ
セットデザイン:青木智由紀
3D監督:阿尾直樹
美術監督・クリエイティブディレクター:佐野秀典
撮影監督:林コージロー
編集:廣瀬清志
色彩設計:北沢希実子
音響監督:明田川仁
音楽:日比野則彦
音楽制作:ランティス、フューチャービジョンミュージック、ステイミュージック
音楽プロデューサー:伊藤善之、福士洋介
音楽ディレクター:田辺裕之
プロデューサー:永井理、嶋津毅彦
アソシエイトプロデューサー:青木隆夫
制作担当:柴田和典
3D制作担当:牧達也
文芸・設定制作:鈴木洋一郎
設定考証協力:丸山ちひろ
アニメーション制作:GONZO
製作:スカパー・ウェルシンク、GDH、東映ビデオ


OPアニメーション1

絵コンテ・演出:板野一郎
作画監督:恩田尚之

原画:土屋圭 渡辺純子 細越裕治

3DCGI:ゴンゾ
    阿尾直樹 柏倉晴樹
    オー・エル・エム デジタル
    浜口辰夫 野中正孝 杉林博之 松島有香

OPアニメーション2(15-23話)

絵コンテ:板野一郎
演出:長岡義孝
作画監督:恩田尚之

原画:細越裕治 鈴木勇大 奥村鈴奈 土屋圭 渡辺純子

3DCGI:ゴンゾ
    阿尾直樹 柏倉晴樹
    オー・エル・エム デジタル
    浜口辰夫 野中正孝 杉林博之 松島有香

OPアニメーション3(24話)

絵コンテ:板野一郎
演出:廣瀬清志
総作画監督:恩田尚之

EDアニメーション1

絵コンテ・演出:板野一郎
作画監督:恩田尚之

原画:西村元秀

EDアニメーション2(13-)

絵コンテ:板野一郎
演出:遠藤広隆
作画監督:恩田尚之

原画:細越裕治

ステンドグラスデザイン:佐野秀典


第1話「絶望の始まり」

脚本:小林靖子
絵コンテ・演出:板野一郎
作画監督:恩田尚之

原画:織岐一寛 今岡大 渡辺律子 羽田浩二 前澤弘美
    田中誠樹 渡辺敦子 田中春香 飯島弘也 小谷杏子
    渡部ゆかり 小林ゆかり 日向正樹 鈴木弾 松本好弘
    光田史亮 松田寛

第二原画:園田高明 武智敏光

動画検査:渡辺律子
色指定・仕上検査:北沢希実子
特殊効果:イノイエシン
制作進行:植田慎也


第2話「栄誉の対価」

脚本:小林靖子
絵コンテ・演出:佐野隆史
作画監督:小林利充

原画:青野厚司 日下岳史 松山光治 丸英男 佐藤滋記
    松野利晴 岡部実 久保充照 鮫島寿志 澤田博範
    今野博司 中西修史 崎山知明 高乗陽子 小林利充

第二原画:武智敏光 すたじおガッシュ ライジングフォース

動画検査:渡辺律子
色指定・仕上検査:北沢希実子
特殊効果:海鋒重信
制作進行:長谷川博哉


第3話「感染拡大」

脚本:小林靖子
絵コンテ:板野一郎
演出:遠藤広隆
作画監督:飯島弘也

原画:渋谷一彦 山野雅明 片岡康治 浜田秀之 阿蒜晃嗣
    高橋典子 渡辺純子 土屋桂
    川添明 山中正樹 園田高明 森前和也 森田岳士

第二原画:南雲礼子
       動画工房 すたじおガッシュ スタジオバベル
       WHITE LINE

動画検査:渡辺律子
色指定・仕上検査:北沢希実子
特殊効果:イノイエシン
制作進行:小林裕香


第4話「包囲網」

脚本:小林靖子
絵コンテ:小林孝志
演出:小林孝志、遠藤広隆
作画監督:安彦英二

原画:安彦英二 丹治寛幸 丸英男

第二原画:WHITE LINE

動画検査:渡辺律子
色指定:北沢希実子
仕上検査:北沢希実子、長澤諒司
特殊効果:海鋒重信
制作進行:長谷川博哉


第5話「疎まれし者」

脚本:小林靖子
絵コンテ:佐野隆史
演出:長岡義孝
作画監督:羽田浩二

原画:羽田浩二 松永香苗 高橋典子 高津幸央 川畑えるきん
    阿蒜晃嗣 関口雅浩 門智明 水村雄之

第二原画:南雲礼子 田中達也
       WHITE LINE ライジングフォース ウォンバット
       GK.entertainment ムークアニメーション

動画検査:渡辺律子
色指定・仕上検査:長澤諒司
特殊効果:イノイエシン
制作進行:植田慎也


第6話「悪魔を憐れむ歌」

脚本:小林靖子
絵コンテ:飯田馬ノ介
演出:信田ユウ
作画監督:恩田尚之

原画:飯島弘也 松井啓一郎 久保光照 阿蒜晃嗣 吉田優子
    津田崇 市原圭子 片岡英之 高橋成之 山野雅明
    斉藤和也 武田政夫 川上俊弘 谷口繁則 片岡康治
    板井寛幸

第二原画:南町奉行所 スタジオ ガッシュ WHITE LINE

動画検査:渡辺律子
色指定・仕上検査:北沢希実子
特殊効果:海鋒重信
制作進行:柴田和典


第7話「憎悪の果てに」

脚本:小林靖子
絵コンテ:日高政光
演出:長岡義孝
作画監督:小林利充
デザイン協力:はらだひでき

原画:青野厚司 後藤雅巳 松山光治 澤田博範 吉岡勝
    佐藤滋記 久保光照 中熊太一 武智敏光 川上俊弘
    小原太一郎
    鮫島寿志 安本学 金田英二 丸英男 宮崎康子
    久保山陽子 小林利充

第二原画:すたじおガッシュ 南町奉行所

動画検査:渡辺律子
色指定・仕上検査:北沢希実子
特殊効果:イノイエシン
制作進行:長谷川博哉


第8話「僕はもう弱虫じゃない」

脚本:小林靖子
絵コンテ:日高政光
演出:下司泰弘
作画監督:shuzilow HA

原画:遠藤省二 鈴木勘太 小林ゆかり 小山一寛 榊原智次
    平川亜喜夫 今岡大 井上みゆき 野道佳代 野崎麗子
    小谷杏子
    森田岳士 水村雄之 松本好弘 金田英二 shuzilow HA
    林直孝 中熊太一

第二原画:南雲礼子
       ウォンバット すたじおガッシュ ムークアニメーション

動画検査:渡辺律子
色指定・仕上検査:長澤諒司
特殊効果:海鋒重信
制作進行:植田慎也


第9話「力の価値、力の意味」

脚本:小林靖子
絵コンテ:日高政光
演出:信田ユウ
作画監督:渡辺純子

原画:高木雅之 志賀道徳 津熊健徳 渡辺律子 川森昇
    池田香織 井藤誠 河合桃子 斉藤真由 山下英美
    久保光照
    浜森理宏 重国浩子 野村佳代 片岡恵美子 武智敏光
    澤田博範 内田広之 金田英二 信田ユウ 渡辺純子

第二原画:大島弘后
       すたじおガッシュ WHITE LINE

動画検査:渡辺律子
色指定・仕上検査:長澤諒司
特殊効果:イノイエシン
制作進行:長谷川博哉、直江昌之


第10話「陰謀の中で」

脚本:虚淵玄
絵コンテ:佐野隆史
演出:西本由紀夫
作画監督:土屋圭

原画:秋田学 鮫島寿志 中熊太一 安本学 佐藤良隆
    平林孝 丸英男 吉岡勝 宮崎康子 武智敏光
    金田栄二
    川上俊弘 久保光照 谷口繁則 竹越充照 小川完
    土屋圭

第二原画:すたじおガッシュ WHITE LINE

動画検査:渡辺律子
色指定・仕上検査:北沢希美子
特殊効果:海鉾重信
制作進行:長谷川博哉


第11話「黙示録の序奏」

脚本:虚淵玄
絵コンテ:藤森カズマ
演出:長岡義孝
作画監督:小林利充

原画:宇佐美皓一 後藤雅巳 猪狩崇 岡崎洋美 田中誠樹
    佐藤良隆 関口雅浩 小川完 榊原智次 鈴木勘太
    水村雄之 小美戸幸代 松永香苗 西川憲二 屋秀幸
    小林利充

第二原画:なぐもれいこ 松永香苗

動画検査:渡辺律子
色指定・仕上検査:北沢希実子
特殊効果:イノイエシン
制作進行:植田慎也


第12話「審判の日」

脚本:虚淵玄
絵コンテ:佐野隆史
演出:信田ユウ、吉沢俊一
作画監督:恩田尚之、越智博之
作画監督補:高橋成之、渡辺純子、土屋圭

原画:園田高明 金田弘子 門智明(門智昭) 小管博 鮫島寿志
    増永計介 土屋圭 野崎麗子 小山一寛 小谷杏子
    水村雄之 斉藤和也 井上邦彦 井上みゆき 阿蒜晃司

    WHITE LINE

第二原画:なぐもれいこ 松永香苗 ウォンバット スタジオガッシュ
       西瀬宏子 藤本真由 河野悦子 中嶋優子 WHITE LINE

動画検査:渡辺律子
色指定・仕上検査:北沢希実子
特殊効果:海鋒重信
制作進行:植田慎也


第13話「遠い記憶」

脚本:太田愛
絵コンテ:藤森カズマ
演出:友田政春
作画監督:越智博之

原画:中村深雪 川畑えるきん 田中春香 河合桃子 斉藤真由
    金田英二 須永正博 渡部ゆかり 市原圭子 佐藤滋記
    谷口繁則 松永香苗 山下英美 山崎正和 なぐもれいこ
    竹谷徹平 武智敏光 久保山陽子 宮崎康子 村山ともみ
    野村葉子 水村雄之 越智博之

第二原画:友田美智子 小坂倫洋 安藤裕子
       

動画検査:渡辺律子
動画検査補佐:増田朋世
色指定・仕上検査:長澤諒司
特殊効果:イノイエシン
制作進行:直江昌之


第14話「聖者の選択」

脚本:太田愛
絵コンテ:飯田馬之介
演出:水森葉月
作画監督:小林利充

原画:小橋陽介 野崎麗子 斉藤真由 佐藤良隆 平川忠洋
    中西麻実子 阿形大輔 榊原智次 木村行隆 祝浩司
    関口雅浩 松永香苗 河合桃子 細山正樹 伊佐英明
    片岡康治 大澤聡 林明偉 森幸子 小林利充

第二原画:松永香苗 WHITE LINE G&G 堤舞

動画検査:渡部律子
色指定・仕上検査:大西峰代
仕上検査補佐:古川康一
特殊効果:海鉾重信
制作進行:植田慎也


第15話「神を讃える千年の騎士」

脚本:虚淵玄
絵コンテ:日高政光
演出:千葉高雪
作画監督:羽田浩二、福島豊明、小島彰

原画:山中正博 津熊健徳 鷲田敏弥 松山光治 浜守理宏
    安本学 山村俊子 武智敏光 重国浩子 澤田博範
    中熊太一 丸英男 金田栄二 川上俊弘 萩尾圭太
    竹腰充保 後藤雅巳

    WHITE LINE

第二原画:堤舞 中島優子 すたじおガッシュ WHITE LINE

動画検査:渡辺律子
色指定・仕上検査:長澤諒司
特殊効果:イノイエシン
制作進行:長谷川博哉


第16話「再会」

脚本:虚淵玄
絵コンテ:佐野隆史
演出:長岡義孝
作画監督:渡辺純子
作画監督補佐:寺澤伸介

原画:渡辺純子 友田政晴 久保充照 河合桃子 久保山陽子
    近藤史門 松野笑美子 山村俊了 外山陽介 渋谷英樹
    片岡恵美子 川上俊弘 竹谷徹平 谷口繁則 中村和代

第二原画:なぐもれいこ 中島優子 吉田弘子
       すたじおガッシュ
       KIM EUN SOO KANG SUL A KWON HYUN AE JUNG YOUNG RAN
       GK.entertainment

動画検査:渡辺律子
色指定・仕上検査:北沢希実子
特殊効果:海鉾重信
制作進行:直江昌之


第17話「獣の咆哮」

脚本:虚淵玄
絵コンテ:佐野隆史
演出:古沢俊一
作画監督:土屋圭
作画監督補佐:渡辺純子

原画:松川哲也 松本文男 松浦力 伊藤弘樹 澤井真紀
    杉本研太郎 小坂倫洋
    中熊太一 小管洋 佐藤滋記 なぐもれいこ 田島俊彦
    谷口繁則 土屋圭

第二原画:松広友仁 松本幸恵 西願宏子 藤本真由
       動画工房 WHITE LINE

動画検査:坂本豊
色指定・仕上検査:古川康一
特殊効果:イノイエシン
制作進行:野坂有司


第18話「第四の黙示」

脚本:太田愛
絵コンテ:藤森カズマ
演出:友田政晴
作画監督:越智博之

原画:友田政晴 北條直明 渡部穏寛 清水千 仁井宏隆
    速水広一 武智敏光 森田岳士 藤原巧和
    齋藤千恵 吉田弘子 高瀬さやか 西村元秀

第二原画:古川知宏 川村幸紀 川村有希 飯塚葉子

動画検査:渡辺律子
色指定・仕上検査:長澤諒司
特殊効果:海鉾重信
制作進行:山口伸一


第19話「過去からの想い」

脚本:大田愛
絵コンテ:佐野隆史
演出:祝浩司
作画監督:海老原雅夫

原画:祝浩司

第二原画:すたじおガッシュ ウォンバット 南町奉行所

       渡辺まゆみ 吉田弘子

動画検査:坂本豊
色指定・仕上検査:土屋智
特殊効果:イノイエシン、海鋒重信
制作進行:岡村歩美


第20話「黄泉の軍勢」

脚本:小林靖子
絵コンテ:西本由紀夫
演出:小林孝志
作画監督:小林利充

原画:松山光治 佐藤良隆 浜森理宏 丸英男 吉岡勝
    澤田博範 金田栄二 武智敏光
    小林利充 寺澤伸介 佐藤滋樹

    WHITE LINE

第二原画:松永香苗 吉田弘子 野崎麗子

       A-line

動画検査:渡辺律子
色指定:北沢希実子
仕上検査:北沢希実子、長澤諒司
特殊効果:海鋒重信
制作進行:長谷川博哉


第21話「蒼白の騎手」

脚本:小林靖子
絵コンテ:藤森カズマ
演出:信田ユウ
作画監督:結城信輝

原画:結城信輝 中村深雪 宇佐美皓一 友田政晴 羽田浩二

    田中春香 寺澤伸介 小谷杏子 山下英美 河合桃子
    斉藤真由 竹内奈津子 川崎愛香 久保充照
    平野勇一 富永里都 川上俊弘 吉田弘子 近藤史門

第二原画:松永香苗 久保田彩 奥山鈴奈 中島優子

       P.A.WORKS すたじおガッシュ WHITE LINE

動画検査:渡辺律子
色指定・仕上検査:長澤諒司
特殊効果:イノイエシン、小市裕一
制作進行:直江昌之


第22話「届かぬ想い」

脚本:虚淵玄
絵コンテ・演出:友田政晴
作画監督:渡辺純子
作画監督補佐:土屋圭

原画:渡辺純子 友田政晴 福島豊明 古川知宏 古田弘子
    松野笑美子 浜口頌平 渋谷英樹 山下英美 香田智樹
    和佐田美希 山村俊了 齋藤千恵 高瀬さやか

第二原画:吉田弘子 野崎麗子 飯塚陽子

       WHITE LINE
       CHA HYOUNG KU JA CHUN SHIN KI IL HWANG SUNG WON
       KIM EUN SOO KANG SUL A KWON HYUN AE

動画検査:渡辺律子
色指定・仕上検査:岡田小百合
特殊効果:海鉾重信
制作進行:山口伸一


第23話「劫火の大地」

脚本:虚淵玄
絵コンテ・演出:佐野隆史
作画監督:土屋圭
作画監督補佐:渡辺純子

原画:佐野隆史 秋田学 今岡大 今野博司 萩尾圭太
    山村俊了 久保充照
    山中正博 林明偉 土屋圭 板野一郎

第二原画:高瀬さやか 高橋典子 藤本真由

       すたじおガッシュ WHITE LINE

動画検査:坂本豊 渡辺律子
色指定・仕上検査:長澤諒司
特殊効果:イノイエシン、海鉾重信
制作進行:中谷健士、長谷川博也


最終話「約束の地」

脚本・絵コンテ:板野一郎
演出:吉沢俊一
作画監督:越智博之、恩田尚之
メカ作画監督:板野一郎

原画:越智博之 宇佐美皓一 友田政晴 後藤雅巳 橋本敬史
    織岐一寛 小谷杏子 飯島弘也 大梶博之 阿蒜晃士
    羽田浩二 鈴木玉 佐野英敏 石川健介 野崎麗子
    松永香苗 吉沢俊一
    相馬満 信田ユウ 田中春香 小橋陽介 土屋圭
    渡辺純子
    WHITE LINE

第二原画:松永香苗 増田朋世 高橋典子 西願宏子 藤本真由
       野崎麗子 金田弘子 佐藤智子 斎藤真由 奥山鈴奈
       WHITE LINE すたじおガッシュ ウォンバット

動画検査:渡辺律子、坂本豊
色指定・仕上検査:北沢希実子
特殊効果:海鉾重信、古市裕一
制作進行:植田慎也、依田行生
2014年04月28日(月) 16:57:37 Modified by ID:QZ1LUQ1eHA




スマートフォン版で見る