ムシブギョー

原作:福田宏「常住戦陣!!ムシブギョー」(小学館「週刊少年サンデー」連載)
原作協力:縄田正樹、島光裕、武藤心平
製作統括:川崎由紀夫(テレビ東京)、遠藤正樹、上村修、齊藤淳、中村直樹
企画:平岡利介(テレビ東京)、山西太平、田中辰弥、沢辺伸政、勝股英夫、山田昇
シリーズ構成:加藤陽一
キャラクターデザイン:山下喜光
総作画監督:石井明治
ムシデザイン・ムシ作画監督:小田裕康
サブデザイン:太田恵子、橋立佳奈、奥山鈴奈
美術監督:梅津利子
美術設定:吉原一輔
武器デザイン:益田賢治
プロップデザイン:津守裕子
色彩設計:津守裕子
撮影監督:北岡正
音楽:織田哲郎
音響監督:平光琢也
音響効果:山谷尚人
サウンドミキサー:安部雅博
編集:関一彦
チーフプロデューサー:斎藤朋之、康村諒
プロデューサー:土方真(テレビ東京)、古川慎
アソシエイトプロデューサー:鈴庄加依子(テレビ東京)、松田吉史、鈴木健幸、飯泉朝一、清水美佳
制作プロデューサー:桑原誠
監督:浜名孝行
製作:テレビ東京、電通、セブンアークスピクチャーズ

3DCG:川島浩二、後藤真美(1-25話)、山口直人(7,12,14,16-26話)
オフライン編集:関編集室
ビデオ編集:IMAGICA、木村祥明、安田斐人、鈴木希美
編集・ダビングスタジオ:グロービジョン
サウンドエディター:吉岡拓真
音響制作:グロービジョン
音響制作担当:岸田直樹、伊藤映里
制作管理:畑中悠介
制作デスク:高橋勇輔
設定制作:渋谷朋美
宣伝プロデューサー:宇梶裕司、木村正臣
宣伝:野口かず美(テレビ東京)、知久敦、上田紀子、川島理沙


オープニングアニメーション1(1-13話)

絵コンテ・演出:菊池勝也
作画監督:山下喜光
ムシ作画監督:小田裕康

原画:飯野誠 益田賢治 久保山英一 太田雅三 中村基
    水谷有吾 清水空翔 伊藤一樹 小松原聖 深沢文彦
    土居一樹 加藤剣 萩尾圭太 村上真紀 奥山鈴奈
    羽田浩二 嵩本樹 若山政志 舛舘俊秀 二宮壮史

    木宮亮介 木曽勇太

撮影:後藤真美

オープニングアニメーション2(14話-)

絵コンテ・演出:浜名孝行
作画監督:石井明治
ムシ作画監督:小田裕康

原画:木曽勇太 奥山鈴奈 大梶博之 若山政志 酒向大輔
    土居一樹 飯野誠 伊藤一樹 萩尾圭太 植田実
    舛舘俊秀 宮川智恵子 徳野悠我

撮影:後藤真美

エンディングアニメーション1(1-13話)

絵コンテ・演出:浜名孝行
作画監督:石井明治
ムシ作画監督:小田裕康

原画:橋立佳奈 益田賢治 星野真澄

撮影・3DCG:能代拓也 川島浩二

エンディングアニメーション2(14話-)

絵コンテ・演出:菊池勝也
作画監督:奥山玲奈

原画:坂田理 若山政志 木曽勇太 清水空翔 斎藤敦史
    浅野直之

    菊池勝也 奥山鈴奈

撮影・3DCG:川島浩二


第1話「月島仁兵衛 いざ参る!!!」

脚本:加藤陽一
絵コンテ・演出:浜名孝行
作画監督:北村友幸
作画監督補佐:大塚あきら

原画:中川淳 坂田理 岡本健一朗 飯野誠 酒向大輔
    鈴木孝典 萩尾圭太 橋立佳奈 水野辰哉 坪田慎太郎
    牧野行洋 植田実 加藤剣 吉木正行 橋本貴吉
    宮川智恵子 奥山玲奈 岡田雅人 嵩本樹 平田賢一
    古矢好二 Joe Jun Young Shin Hyoung Sik
    Kim Soon Yeoh

レイアウト監修:益田賢治
筆エフェクト作画:木曽勇太

第二原画
    星野真澄 増田朋美 福澤由貴 飯嶋友里恵 寿門堂
    FAI Synod Animation

動画検査:冨永一仁

動画:細谷尚平 小島唯可 根本早織 金子俊太朗 宇田みさき

    太観アニメ AI Synod animation 寿門堂 スタジオ九魔
    J&K

色指定:田中悠詩
検査:横瀬貴幸
特殊効果:福田直征
背景担当:Scott MacDonald、榊原和美


第2話「ライバルは女忍者 火鉢」

脚本:加藤陽一
絵コンテ・演出:菊池勝也
作画監督:飯野誠
作画監督補佐:奥山鈴奈、嵩本樹

原画:浦和也 大杉尚広 奥山鈴奈 加藤剣 菅藤剛
    木曽勇太 熊田亜輝 斉藤香織 鈴木理紗 中川淳
    中島達央 中西和也 早瀬真紀子 平田賢一 古矢好二
    水野辰哉 村上真紀 山内亜紀 吉岡勝 若山政志

    飯野誠 菊池勝也

レイアウト監修:益田賢治

第二原画
    飯嶋友里恵 岡田雅人 福澤由貴
    スタジオ九魔 ライジングフォース CLコーポレーション

動画検査:金子由紀江

動画:細谷尚平 小島唯可 根本早織 金子俊太朗 宇田みさき

    AI CLコーポレーション Synod animation コネクト
    寿門堂

色指定・検査:西村愛
特殊効果:福田直征
背景担当:Scott Macdonald、榊原和美
制作進行:稲坂薫


第3話「九十九斬り 恋川春菊!」

脚本:大野木寛
絵コンテ:大森英敏
演出:ところともかず
作画監督:飯飼一幸、上野卓志
作画監督補佐:一家河吉、柳瀬雄之、舘崎大、松下純子、相澤茉莉、島崎克実

原画:伊藤一樹 木下ゆうき 吉田徹 加藤真人 舘崎大
    松下純子 大嶋博之 松崎一

    株式会社UEC 友田政晴 金正男 柴田和子 西川真人

    スタジオワンパック 簾畑由美 池田智美 木下由衣

    Debris札幌 鷲田敏弥 及川春香 熊谷香代子 碓井里菜 菊池華子

    ところともかず

レイアウト監修:益田賢治
筆エフェクト作画:木曽勇太

第二原画
    鈴木理人 阿部俊成 遠藤香織 菊田史子 生水勇気
    長尾圭悟 川上俊弘

    無錫旭陽動画有限公司 D-Motion 寿門堂 菁画舎
    drop 株式会社UEC

動画検査:遠藤香織

動画:遠藤香織 斉藤祐輔 大江賢児 高久美弥 永久保美咲
    柴田有香

    無錫旭陽動画有限公司 BigOwl drop 株式会社UEC

色指定・検査:木村涼
特殊効果:福田直征
背景担当:Scotto MacDonald、榊原和美
制作進行:椎葉一夫
制作協力:株式会社旭プロダクション


第4話「一乃谷典間 僕は出来る子!」

脚本:柿村イサナ
絵コンテ:浜名孝行
演出:笹原嘉文
作画監督:高鉾誠

原画:木曽勇太 坂本ひろみ 飯田宏義 荒川理恵 降旗昌弘
    臼井文明 久保山陽子 嵩本樹 加藤剣 月岡英明
    黒澤治 中西和也 重国浩子 廣中美佐 森前和也
    安本学 川森昇 富田佳享 池田佳織 阿部美佐緒
    千葉孝幸

レイアウト監修:益田賢治
筆エフェクト作画:木曽勇太

第二原画
    飯野誠 粟井重紀 飯嶋友里恵 仲島竜也 福澤由貴
    山崎唯文

    Big Owl アートベースバン Triple A スタジオ九魔
    エースカンパニー 寿門堂

動画検査:根本早織

動画:根本早織 冨永一仁 小島唯可 金子俊太朗 宇田みさき

    CLコーポレーション AI Triple A エースカンパニー
    Synod animation 寿門堂 Big Owl

色指定・検査:古川康一
特殊効果:福田直征
背景担当:Scotto MacDonald、榊原和美
制作進行:原川太一


第5話「無涯 孤高の瞳が追う先は」

脚本:岸本みゆき
絵コンテ:新留俊哉
演出:渡部周
作画監督:柴田健児、半澤淳、洪承絃、海保仁美、板倉喜代美

原画:濱崎誠 佐藤瑞基 寿夢龍 小野塚仁美 鎌倉宏也
    飯野伸夫 須崎かおる 西川雅史 久保充照 中村秀雄
    佐藤智明 源口健太郎 吉松義雄 大貫希 八田典子
    森田修輔 増田雄一郎 板倉喜代美 池田竜也 楠知津子
    パンプイキ 松山正彦

レイアウト監修:益田賢治
筆エフェクト作画:木曽勇太

第二原画
    ライジングフォース 浦島美紀 江原小百合

    寿門堂

動画検査:須崎かおる

動画:ライジングフォース
    逢坂友美 小椋瑞生 北島勇樹 姜炎青 洪佩妮
    古徳真美

    寿門堂

色指定・検査:中川昭洋
特殊効果:福田直征
背景担当:Scotto MacDonald、榊原和美
制作進行:望月和治
制作協力:ライジングフォース


第6話「お面の下のイケメン 長福丸」

脚本:大野木寛
絵コンテ:西村純二
演出:玉田博
作画監督:大塚あきら、宮地聡子、金江元
作画監督補佐:飯野誠、菊池勝也、奥山鈴奈

原画:新子太一 阿部英太郎 植竹康彦 宇津木勇 岡本健一郎
    奥山鈴奈 小野旭 加藤剣 河本美代子 金江元
    澤田博範 柴田美和子 鈴木孝典 嵩本樹 中西和也
    仁井宏隆 野中正幸 山下悠貴 吉木正行 李相民
    若山政志

レイアウト監修:益田賢治
筆エフェクト作画:木曽勇太

第二原画
    菅藤剛 福澤由貴 飯嶋友里恵 小島唯可 山崎唯文
    武上みちこ 金智恩 李美英 閔敬姫

動画検査:細谷尚平

動画:冨永一仁 根本早織 金子俊太朗 宇田みさき 成澤宏宣

    AI Synod animation ハヤシ株式会社 寿門堂 神龍
    BIGOWL BEEP 九魔 CLコーポレーション

色指定・検査:上妻佳祐
特殊効果:福田直征
背景担当:Scotto MacDonald、榊原和美
制作進行:藤原一将


第7話「花のお江戸の夏の陣!!」

脚本:隅沢克之
絵コンテ:黒澤雅之
演出:稲本隆史
作画監督:遠藤大輔

原画:田村正文 渡辺亜彩美 堤谷典子 井本美穂 近藤律子
    森本温子 塚本修平 石富結依奈 戎谷栞 山岡奈保子
    岩男貴志 河本涼子 仁井宏隆 南雲紋 森島浩一

レイアウト監修:益田賢治
筆エフェクト作画:木曽勇太

動画検査:山岡奈保子

動画:C-Station
    須川恵 有本恵理 石富結依奈 戎谷栞 宗谷明日香
    平塚稚奈 藤澤由佳 百瀬安佳里

    MSJ武蔵野製作所 Triple A

色指定・検査:水野多恵子
特殊効果:福田直征
背景担当:Scotto MacDonald、榊原和美
制作進行:宇賀神亮介
制作協力:C-Station


第8話「蜜月のお色気♥大作戦(ハニートラップ)」

脚本:隅沢克之、田野中泉
絵コンテ・演出:高林久弥
作画監督:北村友幸、高鉾誠
作画監督補佐:飯野誠

原画:荒川理恵 植竹康彦 小野可奈子 河本美代子 菅藤剛
    久保山陽子 黒澤治 重国浩子 嵩本樹 月田英明
    中西和也 平田賢一 藤木泰史 降旗昌弘 古矢好二
    星野真澄 増田雄一郎 丸英男

    synod animation mico animation

レイアウト監修:益田賢治
筆エフェクト作画:木曽勇太

第二原画
    飯嶋友里恵 大坪芽久 小島唯可 中村与史子 福澤由貴
    山崎唯文

    スタジオエル リバティー AI BEEP drop

動画検査:根本早織

動画:細谷尚平 冨永一仁 金子俊太朗 宇田みさき 成澤宏宣
    山ノ井紗希 池田あづさ

    新谷研人

    スタジオエル ハヤシ株式会社 AI BEEP drop
    J&Kコーポレーション synod animation mico animation

色指定・検査:西村薫
特殊効果:福田直征
背景担当:Scotto MacDonald、榊原和美


第9話「蟲狩強襲!! 八丈島の変!!」

脚本:大野木寛
絵コンテ:ところともかず
演出:飛田剛
作画監督:上野卓志、小林しおり、森悦史、鷲田敏弥
作画監督補佐:清水勝祐

原画:石堂伸晴 碓井里奈 宇津木勇 及川春香 太田雅三
    大藪佳奈子 小沢久美子 叶内孝行 菊池有騎 菊永智英
    木下ゆうき 熊谷香代子 斉藤千比呂 猿渡聖加 渋谷勤
    清水博明 田守優希 中西和也 林由香 藤谷和宏
    松下純子 三樹佳美 宮崎萌 陸田聡志 森下昇吾
    鷲田敏弥

レイアウト監修:益田賢治
筆エフェクト作画:木曽勇太

第二原画
    菊田史子 長尾圭悟 矢向宏志

    旭陽動画 遊歩堂 スタジオグラフィティ TAP UEC

動画検査:生水勇気

動画:生水勇気

    旭陽動画 卓越動画 優利動画 TAP UEC

色指定・検査:木村涼
特殊効果:福田直征
背景担当:Scotto MacDonald、榊原和美
制作進行:星裕介
制作協力:旭プロダクション


第10話「黒揚羽降臨」

脚本:大野木寛
絵コンテ:川崎逸朗
演出:菊池勝也
作画監督:奥山鈴奈、橋立佳奈、宮地聡子、万承辰

原画:青原裕士 仁井宏隆 飯野誠 坪田慎太郎 吉木正行
    鈴木孝典 阿部英太郎 太田雅三 嵩本樹 澤田博範
    河本美代子 小橋陽介 中村基 山下悠貴 柴田美和子
    中西和也 粟井重紀

    菊池勝也 奥山鈴奈 木曽勇太

    synod animation

レイアウト監修:益田賢治
筆エフェクト作画:木曽勇太

第二原画
    菅藤剛 飯嶋友里恵 福澤由貴 小島唯可

    mico animation ハヤシ株式会社 CLコーポレーション
    九魔

動画検査:金子由紀江

動画:コネクト AI synod animation ハヤシ株式会社
    BIGOWL エースカンパニー

色指定・検査:古川康一
特殊効果:福田直征
背景担当:Scotto MacDonald、榊原和美


第11話「目覚めた力 仁兵衛、覚醒!!」

脚本:加藤陽一
絵コンテ:浜名孝行
演出:川崎逸朗
作画監督:鍋田香代子

原画:入江健司 中西彩 翁長くみこ 長谷川早紀 八木澤修平
    高野やよい 高山由江 酒井美佳 水竹修治 藤優子
    細川智代 鍋田香代子

    市原真智 新井達朗 小梶慎也 飯田宏義

レイアウト監修:益田賢治

第二原画
    栗原基彦 高木さくら

    ぴえろ作画室 マウス TYOアニメーションズ
    SILVER LINK 太観アニメ

動画検査:岸井沙織

動画:M.S.C
    岸井沙織 吉村千秋

    太観アニメ F.A.Iインターナショナル 神龍

色指定:田中悠詩
検査:横瀬貴幸
特殊効果:福田直征
背景担当:Scotto MacDonald、榊原和美
撮影協力:M.S.C、斉藤朋美、高玉竜一
3DCG協力:M.S.C、平川典史
制作進行:萩谷隆
演助進行:尾田早紀枝
制作協力:M.S.C


第12話「父との修行! 富嶽三十六剣!!」

脚本:加藤陽一
絵コンテ:坂田純一
演出:笹原嘉文
作画監督:小川エリ、大塚あきら、小野可奈子、北村友幸
作画監督補佐:奥山鈴奈

原画:嵩本樹 重国浩子 坪田慎太郎 池田佳織 宮本由紀子
    森本由布希 降旗昌弘 吉沼裕美 川本由紀子 荒川理恵
    久保山陽子 度会竜司 阿形大輔 富田佳享 若山政志
    千葉孝幸 月岡英明 植竹康彦 高橋賢 川森昇
    安本学 中西和也

レイアウト監修:益田賢治
筆エフェクト作画:木曽勇太

第二原画
    古矢好二 小島唯可 仲島竜也

    SILVER LINK ハヤシ株式会社 BIGOWL イゼナ
    エースカンパニー BEEP CLコーポレーション
    Triple A

動画検査:冨永一仁

動画:冨永一仁 金子俊太郎 宇田みさき 山ノ井紗希 成澤広宣
    池田あずさ 菅野幸子

    AI Synod Animation drop BEEP CLコーポレーション
    Triple A エースカンパニー ハヤシ株式会社

色指定・検査:上妻圭祐
特殊効果:福田直征
背景担当:Scotto MacDonald、榊原和美
制作進行:原川太一


第13話「全部見せます!! お江戸の女湯!!」

脚本:加藤陽一
絵コンテ・演出:浜名孝行
作画監督:遠藤大輔

協力
脚本:隅沢克之、田野中泉、大野木寛
絵コンテ・演出:菊池勝也、高林久弥、ところともかず、川崎逸朗、飛田剛
作画監督
    北村友幸 飯野誠 高鉾誠 上野卓志 小林しおり
    森悦史 鷲田敏弥 奥山鈴奈 橋立佳奈 宮地聡子
    万承辰 鍋田香代子
筆エフェクト作画:木曽勇太

原画:遠藤大輔 塚越修平 近藤律子

レイアウト監修:益田賢治

第二原画有木恵理 石富結依奈 戎谷栞 山岡奈保子

動画検査:山岡奈保子

動画:C-Station

    MSJ武蔵野製作所 CLコーポレーション

色指定・検査:古川康一
特殊効果:福田直征
背景担当:Scotto MacDonald、榊原和美
制作進行:宇賀神亮輔
制作協力:C-Station


第14話「蟲!? 人!? 謎の敵、襲来!」

脚本:柿村イサナ
絵コンテ:阿久津奈々
演出:新子太一
作画監督:森下智恵、宮井加奈、吉井碧
アクション作画監督:木曽勇太
作画監督補佐:倉谷亮多

原画:石井ゆみこ 次橋有紀 簾畑由実 池田広明 熊田亜輝
    山内亜紀 本多みゆき 杉浦圭一 岩田芳美 斎藤弘樹
    岩田紘明 牛ノ濱由惟 田中美穂 星野玲香 森下智恵
    松本泰憲 楠木智子 吉井碧 萩原正人 船越麻友美
    早瀬真紀子 室山祥子 今田茜 木下由衣 阪本望実
    竹本佳子 松浦大樹 高橋みき 鷲尾侑紀 山田俊太郎
    曽我部智沙 釣船一美 白石創太郎 中重俊祐 中曽根詩織
    中谷未樹 西谷駿 野中美希 岸寛毅 倉谷亮多
    川崎沙瑛 久保田美沙 柴田知波 関崎昌也 高良祐里
    糟野智加 馬場可奈子 福島陽子 南原孝衣子 梶原悠里
    山田将司 湯本紗也可 江戸春馬 平田彰子 田中千皓

レイアウト監修:益田賢治
筆エフェクト作画:木曽勇太

第二原画
    北野久美子 田原寛之 本田鞠子 西道拓哉 三谷高史
    野崎彩加 小牧容子 佐々木綾 大西麻衣子 高力大地
    新見ちひろ 名越淳 背戸亜美 眞鍋和宏 島亜里沙
    阪本敦子 山田まさし 高井誠太郎

動画検査:稲尾佳奈 平野昴樹

動画:寿門堂

    細谷尚平

色指定・検査:藤井瞳
特殊効果:福田直征
背景担当:Scotto MacDonald、榊原和美
制作進行:藤原一樹
制作協力:スタジオワンパック、寿門堂


第15話「いざ紀州へ! 真田十傑蟲、現る!」

脚本:岸本みゆき
絵コンテ:西森章
演出:筑紫大介
作画監督:森田実、飯野誠

原画:阿部英太郎 加藤剣 河本美代子 澤田博範 柴田美和子
    鈴木孝典 嵩本樹 中西和也 仁井宏隆

    森田実 飯野誠

レイアウト監修:益田賢治

第二原画
    古矢好二 飯嶋友里恵 小島唯可

    synod animation ハヤシ株式会社 UEC

動画検査:根本早織

動画:細谷尚平 冨永一仁 金子俊太郎 宇田みさき 成澤宏宣
    山ノ井沙希 池田あづさ 菅野幸子

    AI synod animation ハヤシ株式会社 寿門堂 UEC
    CLコーポレーション

色指定・検査:西村薫
特殊効果:福田直征
背景担当:Scotto MacDonald、榊原和美
制作進行:藤原一将


第16話「クールなメガネの○×講座」

脚本:隅沢克之
絵コンテ:浜名孝行
演出:岩田義彦
作画監督:笠野充志、藤岡正幸、飯飼一幸、竹上貴雄

原画:和田伸一 森前和也 川崎美穂 萩尾圭太 板井寛幸
    速水広一 飯島傑 阿食ゆかり 宮崎康子 佐藤良隆
    荒木裕 小原広志 村田憲泰 蜷川貴弘 後藤有宏
    丸岡功治 岡香織 大和田直之 奥村光博 宮本由紀子
    鮫島寿志 ひのたかふみ 盛嘉宝 岩田竜治 猿渡聖加
    本城恵一朗 津熊健徳

    笠野充志 竹上貴雄

美術設定協力:菅原清二
レイアウト監修:益田賢治
筆エフェクト作画:木曽勇太

第二原画
    金城優

    銀画屋 スタジオギムレット アートベースバン
    UNION CHO F.A.Iインターナショナル BEEP CLC
    BIGOWL サンシャイン

動画検査:たけみかづき

動画:中村達也 池谷祥明

    C2C 銀画屋 F.A.Iインターナショナル BEEP CLC
    BIGOWL 誠品動画 RIC
   

色指定・検査:中島由紀恵(アルテミス)
検査:草加雅之(アルテミス)
特殊効果:福田直征
背景担当:Scotto MacDonald、榊原和美
制作進行:淡野直人
制作協力:プロダクションアイムズ


第17話「真田雪村の罠! お尋ね者包囲網!!」

脚本:大野木寛
絵コンテ:西村純二
演出:上原秀明
作画監督:高鉾誠
作画監督補:古矢好二

原画:粟井重紀 Lee Jyuu Young 柴田志朗 田村かずひこ 坪田慎太郎
    清水厚貴 大橋勇吾 阿部可奈子 林あすか 内野あきお
    Seo Jeong Ha 村上朋子 山崎唯文 松原ゆたか 飯嶋友里恵
    Jang Jea Young 福澤由貴 池田佳織 菅藤剛 廣中美佳

    Mabuss animation

美術設定協力:菅原清二
レイアウト監修:益田賢治
筆エフェクト作画:木曽勇太

第二原画
    小島唯可 雨宮英雄

    MKソウル Lee Eun Young Lee Jae Kyoung Kim Jin Young

    mico animation An Hye Kyoung

    BEEP synod animation ハヤシ株式会社 中村プロダクション
    はだしプロダクション CLコーポレーション Mabuss animation

動画検査:細谷尚平

動画:成澤広宣 宇田みさき 金子俊太郎 冨永一仁

    synod animation AI CLコーポレーション エースカンパニー
    ハヤシ株式会社 神龍

色指定・検査:上妻佳祐
特殊効果:福田直征
背景担当:Scotto MacDonald、榊原和美
制作進行:植村直人


第18話「刻限の時 蟲奉行所見参!」

脚本:大知慶一郎
絵コンテ:福田道生
演出:菊池勝也
作画監督:奥山鈴奈、大塚あきら、Jang Minho、Kwon Hyukjung

原画:伊藤美奈 植竹康彦 臼井文明 緒方浩美 木曽勇太
    北原章雄 黒澤治 田中小百合 月岡英明 坂本ひろみ
    高部光章 嵩本樹 中西和也 仁井宏隆 橋本真希
    平田賢一 古矢好二 星野真澄 増田雄一郎 水谷勇吾
    山下悠貴 渡会竜司

    菊池勝也 奥山鈴奈

    synod animation mico animation

美術設定協力:菅原清二
レイアウト監修:益田賢治

第二原画
    飯嶋友里恵 大坪芽久 清水麻美 鈴木理沙 関根千奈美
    武上みちこ 鶴元慎子 福澤由貴 山崎唯文

    中村プロダクション ハヤシ株式会社 AI BEEP

動画検査:金子由紀江

動画:細谷尚平 冨永一仁 金子俊太郎 宇田みさき 成澤広宣
    山ノ井沙希 池田あづさ 菅野幸子 アルベルトキエ

    新谷研人 井沢珠美 柿平野生 後藤大

    アゼータ・ピクチャーズ 神龍 寿門堂 AI BIGOWL
    CLコーポレーション drop J&Kコーポレーション
    mico animation synod animation Triple A R.I.C

色指定・検査:西村薫
特殊効果:福田直征
背景担当:Scotto MacDonald、榊原和美
制作進行:佐藤幸博


第19話「まさかの脱皮!? 蟲人の真の姿!!」

脚本:大野木寛
絵コンテ:まつもとよしひさ
演出:渡部周
作画監督:洪承鉉 板倉喜代美、西川雅史、海保仁美
作画監督補佐:山崎輝彦

原画:洪承鉉 佐藤智明 板倉喜代美 吉松義雄 池田竜也
    須崎かおる 中村秀雄 飯野伸夫 西川雅史 濱崎徹
    江原小百合 寿夢龍 久保充輝 楠知津子 佐藤瑞基
    源口健太郎 浦島美紀 パンプイキ 八田典子 増田雄一郎

    寿門堂
    深見沙和 吉村恵 荒山里実 丸山沙也香

レイアウト監修:益田賢治
筆エフェクト作画:木曽勇太

第二原画:寿門堂 ライジングフォース

動画検査:須崎かおる、稲尾佳奈

動画:ライジングフォース
    岩井美咲 逢坂友美 北島勇樹 姜炎青 洪佩妮
    古徳真美

    寿門堂

色指定・査:中川照洋
特殊効果:福田直征
背景担当:Scotto MacDonald、榊原和美
制作進行:望月和浩
制作協力:ライジングフォース


第20話「胡蝶の夢」

脚本:大知慶一郎
絵コンテ:坂田純一
演出:寺澤伸介
作画監督:北村友幸、森田実
作画監督補佐:河本美代子

原画:佐藤道雄 阿部英太郎 飯野誠 橋本真希 服部夏美
    平田賢一 丸英男 河本美代子 峯友則 宇津木勇
    坪田慎太郎 岩田紘明 山内亜紀 神谷美也子 森田実
    久野加代子 杉村苑美 寺澤伸介 児玉健二

レイアウト監修:益田賢治
筆エフェクト作画:木曽勇太

第二原画
    鶴元慎子 山崎唯文 服部薫 飯嶋友里恵 福澤由貴
    菅藤剛 関根千奈未 村上朋子 山田まさし

    AI ハヤシ株式会社 神龍 BEEP 九魔 寿門堂
    ライジングフォース スタジオTAG

動画検査:根本早織

動画:冨永一仁 金子俊太郎 宇田みさき 成澤宏宣 山ノ井沙希
    池田あずさ 菅野幸子 アルベルトキエ 大森春輝

    AI synod animation 神龍 寿門堂 エースカンパニー
    ハヤシ株式会社

色指定・検査:古川康一
特殊効果:福田直征
背景担当:Scotto MacDonald、榊原和美
制作進行:佐藤晃義


第21話「Gを切り裂く慈合い斬り!!」

脚本:大野木寛
絵コンテ:田所修
演出:高山秀樹
作画監督:IM DOYEON、HEO JAESUN
作画監督補佐:LEE JAEMIN、KIM JEONGCHUL

原画:PARK SEONKYOUNG HEO YOUNSOOK JEONG SOONAN HAN SEHWAN
    KANG DONGHA SHIN HYOUN KIMSAN KIM JEONGWOO
    HWANG MIJEOMG JEON JOGMIN LEE SEONGJAE LEE JAEMIN
    YOO SANGCHUL

レイアウト監修:益田賢治

第二原画:PARK AERI

動画検査:PARK HEEKYOUNG

動画:LEE JEONGSOON KIMMOONSUK BEA MIJUNG RYU JUNGIM
    BANG KYOUNGUI

色指定・検査:KIM NAMHEE
特殊効果:福田直征
背景担当:Scotto MacDonald、榊原和美
制作進行:柳基澤
制作協力:DAEJIN ANIMATION


第22話「どっちが正義!? 天間とジャスティス」

脚本:柿村イサナ
絵コンテ・演出:玉田博
作画監督:高鉾誠
作画監督補佐:古矢好二

原画:平田賢一 福澤由貴 菅藤剛 飯嶋友里恵 鎌倉宏矢
    古矢好二 中西和也 梅本賢一 池田佳織 川瀬広大
    清水麻美 中村基 斉藤和也 小島唯可

    synod animation Mabuss aimation

レイアウト監修:益田賢治

第二原画
    山崎唯文 村上朋子 鶴元慎子

    ハヤシ株式会社 BEEP CLコーポレーション

動画検査:冨永一仁

動画:金子俊太郎 山ノ井沙希 アルベルトキエ 宇田みさき
    大森春輝 池田あづさ 菅野幸子 成澤宏宣

    synod animation Mabuss aimation AI ハヤシ株式会社
    寿門堂 CLコーポレーション BEEP

色指定・検査:上妻佳祐
特殊効果:福田直征
背景担当:Scotto MacDonald、榊原和美
制作進行:梅原優喜


第23話「我が生涯で一番のお勤め」

脚本:隅沢克之、田野中泉
絵コンテ・演出:川崎逸朗
作画監督:鍋田香代子

原画:中西彩 翁長くみこ 長谷川早紀 八木澤修平 高野やよい
    高山由江 藤優子 鍋田香代子 睫擇気ら 川久保圭史
    中弥幸一 市原真智 新井達郎 増田雄一郎 飯田宏義

レイアウト監修:益田賢治
筆エフェクト作画:木曽勇太

第二原画
    水竹修治 栗原基彦

    TYOアニメーションズ drop F.A.Iインターナショナル
    神龍 太観アニメ

動画検査:岸井沙織

動画:M.S.C 岸井沙織 吉村千秋

    太観アニメ drop 神龍

色指定:田中悠詩
検査:横瀬貴幸
特殊効果:福田直征
背景担当:Scotto MacDonald、榊原和美
制作進行:萩谷隆
演助進行:尾田早紀枝
制作協力:M.S.C


第24話「蟲奉行 呪われし過去」

脚本:大知慶一郎
絵コンテ:浜名孝行
演出:香味豊
作画監督:小川エリ、大塚あきら、小野可奈子、森田実

原画:宮澤努 関川成人 松村尚雄 宮川智恵子 森前和也
    安本学 木曽勇太 加藤剣 浦田かおり 宮本由紀子
    秋山宏 飯田宏義 中西和也 川森昇 月岡英明
    千葉孝幸 渡会竜司 降旗昌弘 久保山陽子 荒川理恵
    河本美代子 吉田和香子 小野可奈子 重国浩子

レイアウト監修:益田賢治

第二原画
    山崎唯文 粟井重紀 中村与史子 菅藤剛 古矢好二
    平田賢一 福澤由貴 飯嶋友里恵 小島唯可 鎌倉宏矢
    仲嶋竜也 池田佳織

    神龍 中村プロダクション

動画検査:根本早織

動画:冨永一仁 金子俊太郎 成澤宏宣 山ノ井紗希 池田あづさ
    菅野幸子 アルベルトキエ 大森春輝 根本早織

    AI synod animation CLコーポレーション 神龍
    エースカンパニー BIGOWL

色指定・検査:西村薫
特殊効果:福田直征
背景担当:Scotto MacDonald、榊原和美
制作進行:原川太一


第25話「交わした約束は絶望の中の希望」

脚本:大野木寛
絵コンテ:福田道生
演出:菊池勝也
作画監督:奥山鈴奈、藤田正幸、森田実、小林調、大塚あきら、橋立佳奈
アクション作画監督:大森英敏
作画監督補佐:村上真紀

原画:新子太一 粟井重紀 池田竜也 伊藤美奈 大森英敏
    緒方隆秀 奥山鈴奈 小澤和則 菊池勝也 木曽勇太
    児玉健二 黒澤治 関根千奈未 平知仁 高橋亮
    鶴元慎子 中西和也 仁井宏隆 藤原潤 益田賢治
    増田雄一郎 舛舘俊秀 水谷勇悟 山下悠貴 渡部桂太

レイアウト監修:益田賢治

第二原画
    菅藤剛 古矢好二 平田賢一 福澤由貴 飯嶋友里恵
    小島唯可

    青木慎平 飯田遥 今村万理子 小川莉奈 河口百合恵
    川本零王 鈴木理沙 久野加代子 武上みち子 月岡英明
    對馬友梨佳 中村与史子 奈良志帆美 萩原愛 岸友則
    渡会竜司

    ライジングフォース

動画検査:金子由紀江

動画:細谷尚平 冨永一仁 金子俊太朗 根本早織 宇田みさき
    成澤宏宣 山ノ井紗希 池田あづさ 菅野幸子 大森春輝
    アルベルトキエ

    新谷研人 伊澤珠美

    synod animation AI ハヤシ株式会社 神龍 エースカンパニー
    BEEP RIC BIGOWL CLコーポレーション アゼータピクチャーズ
    Office dci サンシャイン 旭プロダクション TAP 寿門堂

色指定・検査:中川照洋
特殊効果:福田直征
背景担当:Scotto MacDonald、榊原和美
制作進行:藤原一将、佐藤幸博


第26話「月島仁兵衛 ここにあり!!!」

脚本:加藤陽一
絵コンテ・演出:浜名孝行
作画監督:北村友幸、飯野誠
エンディング作画:石井明治

原画:坪田慎太郎 斉藤和也 中村基 太田雅三 中西和也
    服部夏美 仲嶋竜也 阿部英太郎 木宮亮介 小野ひろみ
    仁井宏隆 高瀬健一 青原裕士 塩田学 平田賢一
    古矢好二

    浜名孝行 北村友幸 木曽勇太

レイアウト監修:益田賢治
筆エフェクト作画:木曽勇太

第二原画
    菅藤剛 福澤由貴 飯嶋友里恵 小島唯可 山崎唯文

    TAG AI synod animation BEEP ハヤシ株式会社
    MKsoul 神龍

動画検査:冨永一仁

動画:細谷尚平 金子俊太朗 根本早織 宇田みさき 成澤宏宣
    山ノ井紗希 池田あづさ 菅野幸子 大森春輝 アルベル トキエ

    新谷研人

    synod animation AI ハヤシ株式会社 神龍 BEEP BIGOWL
    寿門堂 UEC

色指定・検査:西村薫、上妻佳裕、古川康一
特殊効果:福田直征
背景担当:Scotto MacDonald、榊原和美
2013年12月03日(火) 12:56:46 Modified by ID:ZpGdlKKkww




スマートフォン版で見る