アニメのスタッフを記載したデータベースです。

オープニングクレジット
原案「あしたのジョー」
(原作:高森朝雄、ちばてつや/講談社刊)
企画加藤良太 河野聡 角田真敏 平野隆
エグゼクティブ
プロデューサー
岩崎和義 霤跳鯑鵝仝渊粛鮟┨ 源生哲雄
コンセプトデザイン森山洋
キャラクターデザイン清水洋
総作画監督清水洋 石川晋吾 八崎健二
ギアデザイン刑部一平
美術監督河野次郎
プロップデザイン嶋謙一
色彩設計茂木孝浩
撮影監督江間常高
編集今井大介
音響監督三好慶一郎
音響効果倉橋裕宗
音楽mabanua
(origami PRODUCTIONS)
アニメーション制作TMS 株式会社トムス・エンタテインメント
3×Cube
制作担当江口慎平
設定制作金箱智子
文芸担当宮澤浩平
プロデューサー藤吉美那子 阿部研吾 土屋潤一郎
片山悠樹 新美大輔〔5話-〕
監督森山洋
製作・著作メガロボクスプロジェクト
TBS

エンディングクレジット
サブキャラクターデザイン石川晋吾 清水洋
森山洋
メカデザイン〔5話-〕水村良男 森山洋
衣装デザイン嶋謙一 森山洋
タイトルロゴデザイン森山洋
色彩設計補佐相田美里
撮影T2studio
撮影監督江間常高
モニター・2Dワークス影山慈郎
(T2studio)
フォント協力フォントワークス株式会社
CGプロデューサー〔4話-〕トムス・ジーニーズ
川嶋洋樹
CGディレクター〔4話-〕トムス・ジーニーズ
上原仁
CGデザイナー〔4話-〕トムス・ジーニーズ
島田洋平 瀬田尚樹
オフライン編集ジェイ・フィルム
オフライン編集アシスタント小笠原風
サウンドミキサー佐々木彰
アシスタントミキサー宇津木拓也
録音スタジオオムニバスジャパン三分坂スタジオ
音響制作東北新社
松尾康治 丹下雄二
アソシエイトプロデューサー青山勝樹
アシスタントプロデューサー杉山裕子 鈴木由美子
根井悠輔
宣伝プロデュース山本和宏
(ライトスタッフ)
宣伝長谷川良太
岩澤尚子(ライトスタッフ)
木村淳一
田口航
白井友樹
宣伝クリエイティブ佐藤敦紀(TMA1)
中林賢治(Kプレス)
パブリシティ木立己百花(スロウカーブ)
菅野ゆり (Kプレス)
WEB制作坂口絵美 蘆名未帆
  (フラッグ)
国内配信草野美有紀 中里亮太郎
協力週刊少年マガジン編集部
少年マガジンエッジ編集部
ボクシング取材協力ピューマ渡久地ボクシングジム
渡久地聡美 コブラ諏訪
アニメーション制作TMS 株式会社トムス・エンタテインメント
3×Cube
制作担当江口慎平
メガロボクスプロジェクト積田誠   平岡真衣
南雲布紀子 紙本亜矢美
二宮秀太  井上理恵
芝裕子   平有子
沓名克敏  野口暁生
黒田貴子  小松直美
伊野香澄  星野朗広
製作・著作メガロボクスプロジェクト
TBS

オープニングアニメーション
絵コンテ・演出森山洋
作画監督清水洋
原画大豆生田照美 桑野佳子
三浦厚也   伊東英樹
杉江敏治
森山洋
動画高橋祐子 国島裕子
ORANGE
色指定・検査相田美里
仕上スタジオエル
森脇弘史  木下美佳
橋本侑香里 村瀬瞳美
木村智美  藤澤亮子
ミゾ企画
背景スタジオ風雅
大野広司 赤上由峰
撮影T2studio
江間常高
赤尾英美  鳥山将司
小田野晶人 塚越美乃莉
CGディレクタートムス・ジーニーズ
上原仁
CGデザイナートムス・ジーニーズ
島田洋平 瀬田尚樹
制作進行金箱智子

エンディングアニメーション
デザイナー森山洋
2Dワークス影山慈郎
(T2studio)
撮影江間常高
(T2studio)
プロップワークス岡本史子
(キュー・テック)

各話リスト
サブタイトル脚本絵コンテ演出作画監督
#1BUY OR DIE?真辺克彦森山洋清水洋
#2THE MAN ONLY DIES ONCE小嶋健作金井次郎斉藤啓也石川晋吾
#3GEAR IS DEAD真辺克彦和田高明和田高明 原田大基
#4LET'S DANCE WITH DEATH小嶋健作寺岡巌藤本ジ朗八崎健二
#5THE MAN FROM DEATH真辺克彦佐野隆史和田卓也
#6UNTIL THE LAST DOG DIES小嶋健作土屋康郎石川晋吾
#7THE ROAD TO DEATH真辺克彦橋口淳一郎平山智 早川淳一
#8DEADLINE OF THE DREAM小嶋健作矢野博之古谷田順久八崎建二
#
#
#
#
#

第1話『BUY OR DIE?』
くすぶる火をたやすな。それが暗い道を照らす灯となる
脚本真辺克彦
絵コンテ・演出森山洋
作画監督清水洋
原画川口隆    森久司
三浦厚也   竹上貴雄
大豆生田照美 中熊太一
浦中利浩   真島ジロウ
滝口弘喜   松坂定俊
小林冬至生  崎山知明
八崎健二   嶋田俊彦
石川晋吾   清水洋
動画検査スタジオブーメラン
谷口昌彦
動画国島裕子
スタジオブーメラン 旭プロダクション
ORANGE      HANJIN
CL高円寺      MSJ
色指定・検査油谷ゆみ
仕上旭プロダクション
ミゾ企画
CL高円寺
MSJ
背景小倉工房
西澤航  堺駿介
劉卓明  外波山安紀
劉洋   野村春輝
村上律子
撮影監督補佐赤尾英美
石見優作 鳥山将司
ビデオ編集キュー・テック
岡本史子 白井基記
制作進行山崎正雄

第2話『THE MAN ONLY DIES ONCE』
二度死んだヤツはいない、バクチ打ちはそう嘯いた
脚本小嶋健作
絵コンテ金井次朗
演出斉藤啓也
作画監督石川晋吾
原画嶋田俊彦  小丸敏之
金子昌司  芳山優
峠四十朗  小田真弓
滝口弘喜  梅本賢一
伊東英樹  桑野佳子
西川千尋  大豆生田照美
崎山知明  小林冬至生
新宮祐介  浦中利浩
内田紗保利
第二原画佐々木まり子 秦野好紹
小松香苗   武本大樹
スタジオブーメラン
柏原英里
動画検査佐々木まり子
動画旭プロダクション宮城白石スタジオ
哘崎海玖 菅野宏香
小原香織 佐藤恵美
草薙美穂
ゆめ太カンパニー  スノーライトスタッフ
スタジオブーメラン RIC
ORANGE      HANJIN
CL高円寺      Triple
A
色指定・検査赤間三佐子
仕上旭プロダクション宮城白石スタジオ
佐藤博美
ミゾ企画  ぎゃろっぷ
RIC    CL高円寺
TripleA
背景スタジオKAIMU
杉山祐子 西山勇
杉山理絵
DRMOVIE
Kim chul kyu
GACHI PRODUCTION
撮影監督補佐赤尾英美
石見優作 鳥山将司
ビデオ編集キュー・テック
岡本史子 白井基記
制作進行福島和

第3話『GEAR IS DEAD』
絶望の果ての負け惜しみ。機械はハナから息しちゃない
脚本真辺克彦
絵コンテ・演出和田高明
作画監督和田高明 原田大基
作画監督補佐滝口弘喜
原画和田高明 原田大基
第二原画桑野佳子 嶋田俊彦 金子昌司   菅野智之
武本大樹 今里佳子 永田有香   小保方千奈
田島彩  栗原美姫 佐々木まり子 小松香苗
WHITE FOX  スタジオガッツ  えかきや  スタジオキャブ
はだしぷろ  ギムレット  BSP  寿門堂
スノーライトスタッフ  スタジオあなろぐ
動画検査古森光
動画古森光
かぐら
冨田美穂子 水口貴善 小谷瞳美 下平夕子
大島孝美  中村忍  井上寛子 小椋淳司
アニメアール  はだしぷろ  えかきや  チップチューン
DANGUN PICTURES  スノーライトスタッフ
シグナル・エムディ  キャンディーボックス
寿門堂  J&Kコーポレーション  MSJ  RIC
色指定・検査長谷川美穂
検査補佐太田奈緒
仕上緋和
オフィスフー*1
早川恵美 齋藤あや子 飯島理恵
かぐら
井浦祥子  牛山祐美  佐藤恭子 橋田友里恵
福田友理恵 安藤佳奈恵 村本織子 利根川友紀
田村貴子
MSJ  RIC  J&Kコーポレーション
美術監督補佐小原志野
美術設定補佐外山恵美  大山怜
スタヂオ誉 荒井和浩
背景スタジオKAIMU
杉山祐子 西山勇 杉山理絵
DRMOVIE
Kim chul kyu
Studio NOVA
Kang seung chan
GACHI PRODUCTION
Lee,Kyoung-Na  Yoon,Sang-Gun
撮影監督補佐赤尾英美
鳥山将司 塚越美乃莉
ビデオ編集キュー・テック
岡本史子 白井基記
制作進行戸田加奈子

第4話『LET’S DANCE WITH DEATH』
死神と踊るより、あの娘とブギーを踊りたい
脚本小嶋健作
絵コンテ寺岡巌
演出藤本ジ朗
作画監督八崎健二
原画坂巻貞彦  垣野内成美
門倉世央子 奥野浩行
第二原画桑原愛
寿門堂 CL高円寺
動画検査スタジオブーメラン
谷口昌彦
動画かぐら
冨田美穂子 水口貴善 小谷瞳美
下平夕子  中村忍
アニメアール
磯本雅大  松原江里
WHITE FOX
大野翔吾  立川綾香 阿部大樹 林麟太郎
岩間莉奈  友廣愛  三浦瞳  鳥之海恋子
鴨宮瑞樹  生島遥
はだしぷろ
飯田浩美  鈴木佳奈
寿門堂
戸早彩希愛 舛田拓哉 渡邉駿
スノーライトスタッフ
森下智美  江部賢  中川敬太 小池和里
ピー・アール・エー
渡辺妃奈乃 菅原美沙照
DANGUN PICTURES
松尾俊輔  安井雪乃
ぎゃろっぷ きのプロダクション ゆめ太カンパニー
えかきや キャンディーボックス シンエイ動画
色指定・検査野口幸恵
仕上相田美里
かぐら
井浦祥子 牛山祐美  利根川友紀 相澤里佳
佐藤恭子 福田友理恵 安藤佳奈恵 村本織子
DANGUN PICTURES
長田節  吉原千晴  齋藤新
ゆめ太カンパニー スタジオエル CL高円寺 ミゾ企画
背景小倉工房
堺駿介 外波山安紀 野村春輝 劉卓明
劉洋  村上律子
スタジオカノン 柴田千佳子
撮影監督補佐赤尾英美
鳥山将司 塚越美乃莉
ビデオ編集キュー・テック
岡本史子 白井基記
制作進行田村司
制作協力トムス・エンタテインメント
トロワスタジオ

第5話『THE MAN FROM DEATH』
あんたはどこから来たんだ?向こう岸だよ、地獄さ
脚本真辺克彦
絵コンテ佐野隆史
演出和田卓也
演出補佐安部裕二郎
総作画監督清水洋
作画監督和田卓也
原画和田卓也  野口征恒
広中千恵美 増田敏彦
YAPIKO-ANIMATION
橋本敬史
第二原画戯画プロダクション
動画検査スタジオブーメラン
谷口昌彦
動画戯画プロダクション
色指定・検査北沢希実子 田中千春
仕上戯画プロダクション
美術監督補佐小原志野
美術設定補佐外山恵美  大山怜
スタヂオ誉
荒井和浩
背景NAMU Animation
Sarah Lee  Lee cheol ho
Lim jin won  Choi kwang seok
Han eun jung  Kim yu jin
Rim ha na
撮影監督補佐赤尾英美
鳥山将司 塚越美乃莉
小野田晶人
ビデオ編集キュー・テック
岡本史子 白井基記
制作進行澤田穂高
制作協力トムス・エンタテインメント
ローグ・スタジオ

第6話『UNTIL THE LAST DOG DIES』
真夏の犬は人を殺したくなる暑さだが、決してへたばりゃしない
脚本小嶋健作
絵コンテ佐野隆史
演出土屋康郎
作画監督石川晋吾
原画浦中利浩  中島里恵
崎山知明  大豆生田照美
嶋田俊彦  金子昌司
九鬼朱   平山智
松坂定俊  菅野智之
佐野隆史
第二原画三浦さと子 小野あゆ美
佐藤智子  由良野知夏
武本大樹
動画検査寺田眞佐子
動画高橋祐子 鍋田やす子
国島裕子
MSJ   スタジオCL
色指定・検査武田仁基
仕上TDI
山上愛子 長岡純子
小池記代 赤松理惠子
富沢陽子 稲葉歩
鍵山晶子 河野明梨
小原萌  柴田恭子
スタジオエル ライトフット
MSJ  スタジオCL
美術監督補佐小原志野
美術設定補佐外山恵美  大山怜
スタヂオ誉
荒井和浩
背景スタジオKAIMU
杉山祐子 西山勇
杉山理絵
DRMOVIE
Kim chul kyu
GACHI PRODUCTION
Bae,Young-Un  Yoon,Sang-Gun
撮影監督補佐赤尾英美
鳥山将司 塚越美乃莉
小野田晶人
ビデオ編集キュー・テック
岡本史子 白井基記
制作進行坂井広樹

第7話『THE ROAD TO DEATH』
三の名がつくあの川を渡るのに、往復の船賃は無用だ
脚本真辺克彦
絵コンテ・演出橋口淳一郎
総作画監督清水洋
作画監督平山智 早川淳一
作画監督補佐嶋田俊彦
原画桑野佳子   田川裕子
大豆生田照美 中尾友治
峠四十朗   早川淳一
黒沢裕一   菅野智之
内田紗保利  伊東英樹
滝口弘喜   道籏義宣
浦中利浩   平山智
第二原画田島彩    栗原芙姫
兵藤恭子   武本大樹
安部麻衣子  澤口裕也
小浜成美   半田仁
ギムレット スタジオブーメラン
動画検査スタジオブーメラン
谷口昌彦
動画高橋祐子 榎本晃喜
平間久子*2 国島裕子
B.S.P海外部  MSJ
アニメアール  ギムレット
CL高円寺  reboot
色指定・検査相田美里
検査補佐太田奈緒
仕上緋和  TDI
MSJ  B.S.P海外部
reboot
美術補佐外山恵美 大山怜
小原志野
背景NAMU Animation
Sarah Lee  Lee cheol ho
Choi kwang seok  Kim yu jin
Lim jin won  Han eun jung
Rim ha na
MARU Animation
撮影監督補佐赤尾英美
鳥山将司 塚越美乃莉
小野田晶人
ビデオ編集キュー・テック
岡本史子 白井基記
制作進行豊富真弘

第8話『DEADLINE OF THE DREAM』
あんたの夢の賞味期限を決めるのは、誰かじゃない
脚本小嶋健作
絵コンテ矢野博之
演出古谷田順久
総作画監督清水洋
作画監督八崎建二*3
原画菅野智之  金子昌司
中西麻実子 嶋田俊彦
佐藤雄三  米田宏
梅本賢一  児玉健二
中熊太一  古谷田順久
第二原画寿門堂 CL高円寺
動画検査スタジオブーメラン
川崎真穂
動画MSJ 寿門堂
スタジオブーメラン
色指定・検査野口幸恵
仕上MSJ 寿門堂
美術監督補佐小原志野
美術設定補佐外山恵美 大山怜
背景スタジオKAIMU
杉山祐子 杉山理絵
DRMOVIE
Park Seon hwan  Kim seong ho
Moon dong seok  Lee guk hyeon
Park jae hui
GACHI PRODUCTION
Bae,Young-Un  Yoon,Sang-Gun
撮影監督補佐赤尾英美
鳥山将司 塚越美乃莉
小野田晶人
ビデオ編集キュー・テック
岡本史子 白井基記
制作進行山崎正雄

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!