ルパン三世 1st

原作:モンキー・パンチ
連載:週刊漫画アクション
美術監督:千葉秀雄→伊藤雅人
撮影監督:三沢勝治
録音監督:田代敦巳
編集:井上和夫
音楽:山下毅雄
サウンド:大野松雄
音響:グループタック
現像所:東京現像所
制作:よみうりテレビ・東京ムービー


第1話「ルパンは燃えているか‥‥?!」

脚本:山崎忠昭
絵コンテ:高橋和美
演出:大隅正秋
演出助手:根来昭、吉田茂承
作画監督:大塚康生

原画:小林治 今沢哲男 河内日出夫 岡迫亘弘

動画:有原誠治 湊和良 平田珠代 前田実

仕上げ:山浦浩子 富岡義和 八巻光子 長尾美代子

背景:井岡雅宏 阿部泰三郎 川井憲 一瀬通子 沼井信朗

撮影:東京アニメーションフィルム
    大和田亨

制作進行:真田芳房
制作協力:Aプロダクション


第2話「魔術師と呼ばれた男」

脚本:大和屋竺
絵コンテ:奥田誠二
演出:大隅正秋
演出助手:御厨恭輔
作画監督:大塚康生

原画:村田耕一 束田きよし 真鍋譲二

動画:大嶋聡 野村まり子 大野ゆう子

仕上げ:石井幸子 杉原三枝子 田村まさ子 内田珠江

背景:井岡雅宏 阿部泰三郎 川井憲 一瀬通子 沼井信朗

撮影:東京アニメーションフィルム
    八巻磐

制作進行:真田芳房、仙石鎮彦
制作協力:Aプロダクション


第3話「さらば愛しき魔女」

脚本:宮田雪
絵コンテ:斉九洋
演出:大隅正秋
演出助手:根来昭
作画監督:大塚康生

原画:木村圭市郎 山口泰弘 木場田実 後上義隆

動画:河本ネオミ 眉月はるな 菊地弘子 永山宏治

仕上げ:遠藤早苗 中谷実枝子 棚川泰子 高野マチ子

背景:現代制作集団
    井岡雅宏 阿部泰三郎 川井憲 一瀬通子 沼井信朗

撮影:東京アニメーションフィルム
    若菜章夫

制作進行:真田芳房
制作協力:Aプロダクション


第4話「脱獄のチャンスは一度」

脚本:さわき・とおる
絵コンテ:佐々木正広
演出助手:御厨恭輔
作画監督:大塚康生

原画:村田耕一 小泉謙三 束田きよし 星野赫子

動画:大嶋聡 石田政幸 野村まり子 高畑順三郎

仕上げ:門松伊都子 外山孝子 田村敏子 片桐勝子

背景:現代制作集団
    井岡雅宏 川本征平 川井憲 工藤剛一

撮影:東京アニメーションフィルム
    石川欽一

制作進行:金子賢一
制作協力:Aプロダクション


第5話「十三代五ヱ門登場」

脚本:山崎忠昭
絵コンテ:小華和ためお
演出助手:御厨恭輔、吉田茂承
作画監督:大塚康生

原画:小林治 河内日出夫 近藤喜文 田中勉

動画:春貴健司 本木久年 福富博 上野めぐみ

仕上げ:山浦浩子 石井田幸子 保田道世 岡田富美子

背景:現代制作集団
    川本征平 工藤剛一 亀川尚子 柘植圭子 工藤操

撮影:東京アニメーションフィルム
    八巻磐

制作進行:仙石鎮彦
制作協力:Aプロダクション


第6話「雨の午後はヤバイゼ」

脚本:松岡清治
絵コンテ:小泉謙三
演出助手:根来昭
作画監督:大塚康生

原画:小泉謙三 吉原章雄 星野赫子

動画:石田政幸 竹越光江 緒形八須子 高畑順三郎

仕上げ:千須和むつみ 門松伊都子 遠藤芳江 田村敏子

背景:現代制作集団
    川本征平 工藤剛一 亀川尚子 柘植圭子 工藤操

撮影:東京アニメーションフィルム
    大和田亨

制作進行:真田芳房、野中保男
制作協力:Aプロダクション


第7話「狼は狼を呼ぶ」

脚本:大和屋竺
絵コンテ:斉九洋
演出助手:根来昭
作画監督:大塚康生

原画:木村圭一郎 今沢哲男 山口泰弘 箕輪宗廣

動画:木馬田三郎 湊和良 後上義隆 前田実

仕上げ:山名公枝 富岡義和 渡辺千津子 長尾美代子

背景:現代制作集団
    川本征平 工藤剛一 亀川尚子 柘植圭子 工藤操

撮影:東京アニメーションフィルム
    大和田亨

制作進行:金子賢一
制作協力:Aプロダクション


第8話「全員集合トランプ作戦」

脚本:宮田雪
絵コンテ:奥田誠二
演出助手:御厨恭輔
作画監督:大塚康生

原画:今沢哲男 箕輪宗廣 岡迫亘弘

動画:湊和良 前田実 島田和義

仕上げ:富岡義和 長尾美代子 都丸節子

背景:現代制作集団
    大野昭三 山口あきら 窪田忠雄

撮影:東京アニメーションフィルム
    石川欽一

制作進行:真田芳房
制作協力:Aプロダクション


第9話「殺し屋はブルースを歌う」

脚本:さわき・とおる
絵コンテ:奥田誠二
演出:大隅正秋
演出助手:根来昭
作画監督:大塚康生

原画:豊川信栄 矢沢則夫 本多敏行 金沢比呂司

動画:本木久年 千葉雅子 上野めぐみ 草柳則子

仕上げ:椚田マリ子 田中明子 片野寿 渡辺千津子

背景:現代制作集団
    川本征平 工藤剛一 亀川尚子 柘植圭子 工藤操

撮影:東京アニメーションフィルム
    若菜章夫

制作進行:仙石鎮彦
制作協力:Aプロダクション


第10話「ニセ札つくりを狙え!」

脚本:さわき・とおる
絵コンテ:矢沢則夫
演出助手:御厨恭輔
作画監督:大塚康生

原画:坂井俊一 村田耕一 小泉謙三 矢沢則夫

動画:水田めぐみ 斉藤望 有原誠治 平田珠代

仕上げ:門松伊都子 田村敏子 外山孝子 片桐勝子

背景:現代制作集団
    大野昭三 窪田忠雄 山口あきら

撮影:東京アニメーションフィルム
    大和田亨

制作進行:野中保男
制作協力:Aプロダクション


第11話「7番目の橋が落ちるとき」

脚本:宮田雪
絵コンテ:小華和ためお
演出助手:根来昭
作画監督:大塚康生

原画:青木雄三 今沢哲男 本木久年 木村圭一郎

動画:山田道代 湊和良 堀江孝男 山口泰弘

仕上げ:風間あさえ 富岡義和 石井田幸子 山名公枝

背景:現代制作集団
    川本征平 工藤剛一 亀川尚子 柘植圭子 工藤操

撮影:東京アニメーションフィルム
    若菜章夫

制作進行:金子賢一
制作協力:Aプロダクション


第12話「誰が最後に笑ったか」

脚本:鶴見和一
絵コンテ:小華和ためお
演出助手:御厨恭輔
作画監督:大塚康生

原画:村田耕一 束田きよし 真鍋譲二

動画:大嶋聡 大野ゆう子 野村まり子

仕上げ:石井幸子 田村まさ子 杉原三枝子 内田珠江

背景:現代制作集団

撮影:東京アニメーションフィルム
    大和田亨

制作進行:仙石鎮彦
制作協力:Aプロダクション


第13話「タイムマシンに気をつけろ!」

脚本:宮田雪
絵コンテ:斉九洋
演出助手:根来昭
作画監督:大塚康生

原画:小泉謙三 矢沢則夫 星野赫子 金沢比呂司

動画:吉原章雄 千葉雅子 石田政幸 草柳則子

仕上げ:石井幸子 山名公枝 杉原三枝子 渡辺千津子

背景:現代制作集団
    大野昭三 山口あきら 窪田忠雄

撮影:東京アニメーションフィルム
    大和田亨

制作進行:真田芳房
制作協力:Aプロダクション


第14話「エメラルドの秘密」

脚本:宮田雪
絵コンテ:岡崎稔
演出助手:御厨恭輔
作画監督:大塚康生

原画:河内日出夫 今沢哲男 村田耕一 木村圭市郎

動画:湊和良 木場田三郎 大嶋聡 有原誠治

仕上げ:山浦浩子 石井幸子 富岡義和 浦島久美

背景:現代制作集団
    川本征平 清水昭紀 工藤剛一 工藤操 亀川尚子

撮影:東京アニメーションフィルム
    石川欽一

制作進行:野中保男
制作協力:Aプロダクション


第15話「ルパンを捕まえてヨーロッパへ行こう」

脚本:松岡清治
絵コンテ:小華和ためお
演出助手:根来昭
作画監督:大塚康生

原画:小泉謙三 矢沢則夫 木村圭一郎 山口泰弘

動画:木馬田三郎 千葉雅子 石田政幸 草柳則子

仕上げ:山浦浩子 石井幸子 富岡義和 浦島久美

背景:現代制作集団
    大野昭三 山口あきら 窪田忠雄

撮影:東京アニメーションフィルム
    大和田亨

制作進行:金子賢一
制作協力:Aプロダクション


第16話「宝石横取り作戦」

脚本:七條門
絵コンテ:出崎哲
演出:Aプロダクション演出グループ
演出助手:御厨恭輔
作画監督:大塚康生

原画:河内日出夫 今沢哲男 村田耕一 真鍋譲二

動画:大嶋聡 湊和良 野村まり子 有原誠治

仕上げ:石井幸子 浦島久美 富岡義和 千須和むつみ

背景:現代制作集団
    川本征平 清水昭紀 工藤剛一 工藤操 亀川尚子

撮影:東京アニメーションフィルム
    若菜章夫

制作進行:仙石鎮彦
制作協力:Aプロダクション


第17話「罠にかかったルパン」

脚本:七條門
絵コンテ:斉九洋
演出:Aプロダクション演出グループ
演出助手:根来昭
作画監督:大塚康生

原画:矢沢則夫 小泉謙三 金沢比呂司 星野赫子

動画:吉原章雄 千葉雅子 石田政幸 草柳則子

仕上げ:石井幸子 山名公枝 浦島久美 千須和むつみ

背景:現代制作集団
    大野昭三 山口あきら 窪田忠雄

撮影:東京アニメーションフィルム
    石川欽一

制作進行:塩野正俊
制作協力:Aプロダクション


第18話「美人コンテストをマークせよ」

脚本:松岡清治
絵コンテ:小華和ためお
演出:Aプロダクション演出グループ
演出助手:御厨恭輔
作画監督:大塚康生

原画:河内日出夫 今沢哲男 山口泰弘 木村圭一郎

動画:木馬田三郎 湊和良 後上義隆 平田珠代

仕上げ:山浦浩子 水越恵美子 富岡義和 浦島久美

背景:現代制作集団
    川本征平 清水昭紀 工藤剛一 工藤操 亀川尚子

撮影:東京アニメーションフィルム
    大和田亨

制作進行:野中保男
制作協力:Aプロダクション


第19話「どっちが勝つか三代目!」

脚本:小山俊一郎
絵コンテ:棚橋一徳
演出:Aプロダクション演出グループ
演出助手:根来昭
作画監督:大塚康生

原画:村田耕一 真鍋譲二 沼尻東 才田俊次

動画:大嶋聡 大野ゆう子 野村まり子

仕上げ:山名公枝 水越恵美子 石井幸子 千須和むつみ

背景:現代制作集団
    大野昭三 窪田忠雄 山口あきら

撮影:東京アニメーションフィルム
    若菜章夫

制作進行:金子賢一
制作協力:Aプロダクション


第20話「ニセルパンを捕まえろ!」

脚本:七條門
絵コンテ:小華和ためお
演出:Aプロダクション演出グループ
演出助手:御厨恭輔
作画監督:大塚康生

原画:矢沢則夫 小泉謙三 金沢比呂司 星野赫子

動画:吉原章雄 千葉雅子 石田政幸 草柳則子

仕上げ:山名公枝 水越恵美子 石井幸子 千須和むつみ

背景:現代制作集団
    川本征平 清水昭紀 工藤剛一 工藤操 亀川尚子

撮影:東京アニメーションフィルム
    石川欽一

制作進行:仙石鎮彦
制作協力:Aプロダクション


第21話「ジャジャ馬娘を助けだせ!」

脚本:松岡清治
絵コンテ:高橋春男
演出:Aプロダクション演出グループ
演出助手:御厨恭輔
作画監督:大塚康生

原画:村田耕一 河内日出夫 近藤喜文 今沢哲男

動画:有原誠治 湊和良 大嶋聡 平田珠代

仕上げ:山名公枝 山浦浩子 石井幸子 千須和むつみ

背景:現代制作集団
    大野昭三 窪田忠雄 山口あきら

撮影:東京アニメーションフィルム
    大和田亨

制作進行:斉藤正俊
制作協力:Aプロダクション


第22話「先手必勝コンピューター作戦!」

脚本:宮田雪
絵コンテ:小華和ためお
演出:Aプロダクション演出グループ
演出助手:根来昭
作画監督:大塚康生

原画:朝倉隆 千葉雅子 秦野かく子 草柳則子

動画:鈴木真理子 石田政幸 末次美和夫 竹越輝江

仕上げ:田村まさ子 藤井文子 内田珠江 村中啓子

背景:現代制作集団
    川本征平 清水昭紀 工藤剛一 工藤操 亀川尚子

撮影:東京アニメーションフィルム
    若菜章夫

制作進行:仙石鎮彦
制作協力:Aプロダクション


第23話(最終話)「黄金の大勝負!」

脚本:田村多津夫
絵コンテ:吉川惣司
演出:Aプロダクション演出グループ
演出助手:御厨恭輔、根来昭
作画監督:大塚康生

原画:河内日出夫 青木雄三 村田耕一 真鍋譲二

動画:有原誠治 福富博 大嶋聡 平田珠代

仕上げ:山名公枝 山浦浩子 石井幸子 千須和むつみ

背景:現代制作集団
    大野昭三 窪田忠雄 山口あきら

撮影:東京アニメーションフィルム
    石川欽一

制作進行:金子賢一
制作協力:Aプロダクション
2011年07月29日(金) 21:57:07 Modified by ID:TYhDHrhKzg




スマートフォン版で見る