ヴァンパイア騎士

原作:樋野まつり
企画:山崎立士、植田益朗、白石誠(テレビ東京)、内山晴人
企画協力:LaLa編集部(柳沢仁、市川育秀)
監督:佐山聖子
シリーズ構成:岡田麿里
キャラクターデザイン:西田亜沙子
キャラクターデザイン補佐:小坂知(第9話-)
プロップデザイン:岩畑剛一
総作画監督:小林利充
色彩設計:もちだたけし
美術監督:伊東和宏
背景:スタジオちゅーりっぷ(兼子裕、門間幸一、加藤学、湧井元気、内藤健、松浦隆弘、最上さやか、本田雅枝、吉田美千子、布目真由美、植田渓史、澤田映美子、武石康寛)
撮影監督:森下成一
編集:松村正宏
編集助手:三田沙弥佳
ビデオ編集:イマジカ(徳良義幸・佐野智将)
音響監督:郷田ほづみ
調整:阿部智佳子
効果:出雲範子
録音助手:加藤恵美
キャスティング協力:ネルケプランニング(田中貴子)
音響制作:ダックスプロダクション(平田哲・西島浩志)
録音スタジオ:整音スタジオ
音楽:羽毛田丈史
音楽協力:テレビ東京ミュージック、ソニー・ミュージックエンタテインメント
音楽制作:アニプレックス
番組宣伝:青木洋介(テレビ東京)、遠田尚美、山本和子、秋田修
制作担当:妹尾和臣
設定制作:米岡仁司
アシスタントプロデューサー:京谷知美(テレビ東京)、森田泰行、阿部キャンディス
プロデューサー:東不可止(テレビ東京)、高橋知子、増島由美子、井手優美
アニメーションプロデューサー:松田桂一
アニメーション制作:Studio DEEN
制作:NAS
製作:「ヴァンパイア騎士」製作委員会


オープニング

絵コンテ・演出:佐山聖子
作画監督:西田亜沙子

原画:門之園恵美 竹田逸子 渡辺敦子 宇佐見皓一 いまざきいつき
    山田裕子 とみおかひろし 内藤伊之介 高橋賢 熊谷哲矢

エンディング

絵コンテ・演出:佐山聖子
作画監督:西田亜沙子

原画:熊谷哲矢


第1夜「ヴァンパイアの夜 〜ナイト〜」

脚本:岡田麿里
絵コンテ・演出:佐山聖子
作画監督:菅沼栄治、渡辺敦子
作画監督補:山田裕子

原画:竹田逸子 高橋敦子 松竹徳幸 緒方浩美 臼田美夫
    山田裕子 村上真紀 野澤綾 澤井真紀 はっとりますみ
    藤井瞳 飯飼一幸 高橋賢 西尾智恵 高橋佳子
    月橋ちづる 金崎典朋 高瀬さやか 永井哲也 糟谷健一郎
    星野真澄 内山正幸

第二原画:リバティー
       前田綾 坂入勝之 菅野友子 古屋敦子
       フロントライン
       関本美穂
       TNK
       友田麻美
       ウォンバット ムークアニメーション DEXS

動画:山田歩 三好正晃 渡辺祥吾 熊谷史子 Helen'e Ricaud 中村与史子
    ECHO St,ザイン サテライト

ペイント:新井こずえ 津茂谷知里 美馬真理子 外崎舞 ECHO

撮影:スタジオトゥインクル
    鎌田克明 堀野大輔 岩元広司郎 高木沙織 中山麻希子
    菊池大介 青木孝司

動画検査:澤村享、赤堀隆一
色指定・検査:川島瞳、もちだたけし
制作進行:千葉美佳


第2夜「血の記憶 〜メモリー〜」

脚本:根元歳三
絵コンテ:ボブ白旗
演出:木村隆一
作画監督:飯飼一幸

原画:野澤綾 松尾亜希子 富永詠一 高橋賢 西尾智恵
    武田薫 久利弘志 内藤伊之介 松尾ゆかり 清水明日香
    高瀬さやか 高橋佳子 月橋ちづる 金崎典朋 塚本歩
    中村秀雄 井本俊一 永井哲也
    ECHO

第二原画:リバティー
       前田綾 坂入勝之 菅野友子 古屋敦子
       フロントライン
       関本美穂
       ムークアニメーション

動画:山田歩 三好正晃 渡辺祥吾 熊谷史子 Helen'e Ricaud
    ECHO

ペイント:新井こずえ 津茂谷知里 美馬真理子 外崎舞 ECHO

撮影:スタジオトゥインクル
    鎌田克明 堀野大輔 岩元広司郎 高木沙織 中山麻希子
    菊池大介 青木孝司

動画検査:澤村享、赤堀隆一
色指定・検査:川島瞳、もちだたけし
特殊効果:斉藤丈史
制作進行:相川星雅


第3夜「懺悔の牙 〜ファング〜」

脚本:岡田麿里
絵コンテ:佐山聖子
演出:安藤正史
作画監督:望月謙

原画:氏家章雄 矢ヶ崎美恵 川口準之祐 小林亜希 望月謙

動画:安藤佳子 斉藤みどり 及川あずさ 金子美紀 丹羽竜郎 古池崇
    ゴールデン・ベル

ペイント:ゴールデン・ベル

撮影:長牛豊 中智仁

動画検査:きのプロダクション
色指定・検査:吉村深雪
特殊効果:デジタルネットワークアニメーション
制作進行:吉村深雪
協力プロダクション:きのプロダクション、デジタルネットワークアニメーション


第4夜「断罪の銃爪 〜トリガー」

脚本:藤咲あゆな
絵コンテ:ボブ白旗
演出:関屋警部補
作画監督:阿部智之

原画:福山映二 八尋裕子 齊藤育実 三島千枝 寒川歩
    反町司 高橋はつみ 石井景子 鈴木美音織 阿部智之

第二原画:澤口裕也 中村プロダクション

動画:中村プロダクション フロントライン

仕上げ:堀尾桂子 中川智江 スタジオエル フロントライン

撮影:長牛豊 中智仁

動画検査:デジタルネットワークアニメーション
色指定・検査:山田裕香
制作進行:藤枝剛
協力プロダクション:デジタルネットワークアニメーション


第5夜「月下の饗宴 〜サバト〜」

脚本:森田真由美
絵コンテ:加藤敏幸
演出:鈴木芳成
作画監督:星野真澄

原画:野澤綾 富永詠一 なかじまちゅうじ 高橋賢 西尾智恵
    松尾ゆかり 塩田学 高井浩一 中村秀雄 塚本歩
    井本俊一 福井麻紀 松本主馬 メタスタジオ ECHO

第二原画:ウォンバット リバティー フロントライン

動画:山田歩 三好正晃 渡辺祥吾 熊谷史子 Helen'e Ricaud
    ECHO キューテック

ペイント:新井こずえ 津茂谷知里 美馬真理子 外崎舞 ECHO

撮影:スタジオトゥインクル
    鎌田克明 堀野大輔 岩元広司郎 高木沙織 中山麻希子
    菊池大介 青木孝司

動画検査:澤村享、赤堀隆一
色指定・検査:川島瞳、もちだたけし
特殊効果:斉藤丈史
制作進行:冨高史裕


第6夜「彼等の選択 〜クライム〜」

脚本:藤咲あゆな
絵コンテ:川瀬敏文
演出:安藤正臣
作画監督:氏家章雄、望月謙

原画:川村敏江 矢ヶ崎美恵 川口準之介 望月謙 氏家章雄

第二原画:及川あずさ 小林亜希 ゴールデン・ベル

動画:安藤佳子 斉藤みどり 金子美紀 丹羽竜郎 古池崇
    ゴールデン・ベル

仕上げ:ゴールデン・ベル

撮影:長牛豊 中智仁

動画検査:きのプロダクション
色指定・検査:吉村深雪
特殊効果:デジタルネットワークアニメーション
制作進行:吉村深雪
協力プロダクション:きのプロダクション、デジタルネットワークアニメーション


第7夜「緋色の迷宮 〜ラビリンス〜」

脚本:森田真由美
絵コンテ:佐山聖子
演出:吉本綾
作画監督:山田裕子

原画:野澤綾子 臼田美夫 萩原省智 村上真紀 高橋賢
    西尾智恵 平田和也 河合桃子 松本主馬 石上ひろ美
    青木里枝 荒川絵里花 中村秀雄 塚本歩 井本俊一
    GK animation

第二原画:リバティー
       前田綾 坂入勝之 菅野友子 古屋敦子 大前裕美子 松本吉永
       ウォンバット ムークアニメーション

動画:山田歩 三好正晃 渡辺祥吾 熊谷史子 Helen'e Ricaud
    中村与史子 ECHO サテライト

ペイント:新井こずえ 津茂谷知里 美馬真理子 外崎舞 ECHO

撮影:スタジオトゥインクル
    鎌田克明 堀野大輔 岩元広司郎 高木沙織 中山麻希子
    菊池大介 青木孝司

動画検査:澤村享、赤堀隆一、熊谷史子
色指定・検査:川島瞳、もちだたけし
特殊効果:斉藤丈史
制作進行:千葉美佳


第8夜「嘆きの銃声 〜ブラスト〜」

脚本:根元歳三
絵コンテ:ボブ白旗
演出:小田切警視
作画監督:阿部智之

原画:福山映二 榎本花子 八尋裕子 齊藤育実 三島千枝
    寒川歩 反町司 高橋はつみ 石井景子 鈴木美音織
    阿部智之

第二原画:澤口裕也 中村プロダクション

動画:坂井奈穂 渡部次愛佳 フロントライン

仕上げ:堀尾桂子 中川智江 スタジオエル フロントライン

撮影:長牛豊 中智仁

動画検査:デジタルネットワークアニメーション
色指定・検査・特効:山田裕香
制作進行:藤枝剛
協力プロダクション:デジタルネットワークアニメーション


第9夜「紅の視線 〜アイズ〜」

脚本:藤咲あゆな
絵コンテ:名村英敏
演出:いまざきいつき
作画監督:松尾亜希子

原画:松尾亜希子 なかじまちゅうじ 高橋賢 西尾智恵 富永詠一
    平田和也 松尾ゆかり 塩田学 秋谷有紀恵 落合瞳
    糟谷健一郎 武藤健 いまざきいつき 宮暁秀
    スタジオ・ヴィクトリー ヘバラキ ECHO

第二原画:ウォンバット

動画:山田歩 三好正晃 渡辺祥吾 熊谷史子 Helen'e Ricaud
    ECHO サテライト ムークアニメーション

ペイント:新井こずえ 津茂谷知里 美馬真理子 外崎舞 ECHO

撮影:スタジオトゥインクル
    鎌田克明 堀野大輔 岩元広司郎 高木沙織 中山麻希子
    菊池大介 青木孝司

動画検査:澤村享、赤堀隆一
色指定・検査:川島瞳、もちだたけし
特殊効果:斉藤丈史
制作進行:冨高史裕


第10夜「闇の姫 〜プリズナー〜」

脚本:根元歳三
絵コンテ:寺澤伸介
演出:開祐二
作画監督:原田峰文

原画:GEUMWOO
    金江元 朱祐 朱吉秀 金泰沫
    スタジオバンビーノ
    諸正麻美 扇多恵子 月下歩 柏淳志 木内千鶴

    森中正春 今村麻美 能地清 橋本純一 松野利晴
    阿尻隆司 水川弘理 杉山京子

動画:板倉健
    火鳥動画有限公司
    王恩松 鞠新忠 戚威 馬恩保
    趙親雲 劉定福 張進々 胡輝

ペイント:火鳥動画有限公司
      黄紅娟 蘇侑烽 顧敏霞 陳徳舟
      朱錦邸 朱銀邸 陳棟梁 泰楓

撮影:スタジオトゥインクル
    鎌田克明 堀野大輔 岩元広司郎 高木沙織 中山麻希子
    菊池大介 青木孝司

動画検査:鈴木裕輔、辻浩樹
色指定・検査:伊東さき子
特殊効果:完甘幸隆
制作進行:藤田優貴
協力プロダクション:スタジオ イゼナ


第11夜「望みの代償 〜ディール〜」

脚本:森田真由美
絵コンテ・演出:木村隆一
作画監督:飯飼一幸

原画:野澤綾子 河本美代子 粕川智美 村上真紀 澤井真紀
    杉本研太郎 浅田真里 久利弘志 なかじまちゅうじ 西尾智恵
    高橋賢 前田綾 本多恵美 KIM.SAN WOO.SANG-WON
    高橋佳子 月橋ちづる 神田みと 奥山はるか Aim

第二原画:リバティー
       坂入勝之 菅野友子 古屋敦子 大前裕美子 松本吉永
       ウォンバット

動画:山田歩 三好正晃 渡辺祥吾 熊谷史子 Hele'ne Ricaud
    中村与史子 ECHO サテライト

ペイント:新井こずえ 津茂谷知里 美馬真理子 ECHO

撮影:スタジオトゥインクル
    鎌田克明 堀野大輔 岩元広司郎 高木沙織 中山麻希子
    菊池大介 青木孝司

動画検査:熊谷史子、赤堀隆一
色指定・検査:川島瞳、もちだたけし
特殊効果:斉藤丈史
制作進行:千葉美佳


第12夜「純血の誓い 〜プライド〜」

脚本:岡田麿里
絵コンテ:後藤圭二
演出:土屋日
作画監督:雀慶碩

原画:NEOCUBE DAEJIN Animation 韓一動画

動画・ペイント:天聖動画 ZIZIdongman

撮影:スタジオトゥインクル
    鎌田克明 堀野大輔 岩元広司郎 高木沙織 中山麻希子
    菊池大介 青木孝司

動画検査:KMU
色指定・検査:横山理美
特殊効果:競昌則
制作進行:平井健之
協力プロダクション:KMU


第13夜(最終話)「深紅の鎖 〜リング〜」

脚本:岡田麿里
絵コンテ:佐山聖子
演出:鈴木芳成
作画監督:山田裕子

原画:臼田美夫 大塚舞 早川加寿子 とみおかひろし 矢向宏志
    青木里枝 塩田学 松竹徳幸 野澤綾子 河本美代子
    粕川智美 石川洋一 中野ようこ なかじまちゅうじ 高橋賢
    西尾智恵 富永詠一 中西和也 山田裕子

第二原画:臼田美夫 村上真紀 リバティー

動画:山田歩 三好正晃 渡辺祥吾 熊谷史子 ECHO

ペイント:新井こずえ 津茂谷知里 美馬真理子 ECHO

撮影:スタジオトゥインクル
    鎌田克明 堀野大輔 岩元広司郎 高木沙織 中山麻希子
    菊池大介 青木孝司

動画検査:赤堀隆一、熊谷史子
色指定・検査:川島瞳、もちだたけし
特殊効果:斉藤丈史
制作進行:加藤彰訓
2016年04月11日(月) 09:40:06 Modified by ID:EaIF/c+KHA




スマートフォン版で見る