アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)
企画:古川陽子、安田猛、山田昇、武智恒雄、小原充、熊谷宣和、細字慶一、木村文彦
原作:高河ゆん
作画:南方純(KADOKAWA「月刊Newtype」連載中)
シリーズ構成:吉村清子
キャラクターデザイン・総作画監督:井出直美
武器デザイン:大塚あきら
プロップデザイン:徳永さやか
美術監督:武藤正敏
カラーコーディネイト:中田亮大
撮影監督:伊藤康行
編集:小島俊彦
音響監督:岩浪美和
音響効果:小山恭正
音楽:藤澤慶昌
音楽制作:ポニーキャニオン
音楽プロデューサー:鎗水善史
プロデューサー:野島鉄平、菊谷隆、清水美佳、福田順、田島宏行、永瀬智人、新宿五郎、藍谷厚史、前田俊博
アニメーションプロデューサー:せきやまあきひろ
チーフプロデューサー:笹木孝弘、水野寛、丸山博雄
アソシエイトプロデューサー:饗場佐知、鈴木朝子、川端希海、安野文左衣
アニメーション制作:diomedea
監督:草川啓造
製作:「悪魔のリドル」製作委員会、MBS

スタッフクレジット(エンディング)
格闘考案:大塚あきら
アクションディレクター:佐野誉幸
録音調整:山口貴之
録音助手:菊地一之(P's STUDIO)
録音スタジオ:P's STUDIO azabudai A/R TWO
音響制作担当:久住善典
音響制作:ダックスプロダクション
キャスティング協力:福井詔雄
音響制作協力:日本ナレーション演技研究所
オフライン編集:ディオメディア編集部 奥原伸啓
ビデオ編集:木村祥明(IMAGICA)
宣伝プロデューサー:宮井梨江、小西隆之
宣伝:安藤ひと実
宣伝協力:月刊Newtype編集部
ロゴ・パッケージデザイン:團夢見
公式HP制作:福田寛(カラコール)
番組HP制作:宮岡修武、加々本裕樹、山内絵美
データ放送:塩濱誠彦、仲谷知明
アニメーション制作:ディオメディア


- OPアニメーション

絵コンテ・演出:本多美乃
作画監督:井出直美

原画:本多美乃 小菅和久 玉木慎吾

    加藤剣 諸石康太 野中正幸 萩尾圭太

動画検査:望月俊平


- EDアニメーション1(1話)、2(2話)

絵コンテ・演出:草川啓造
作画監督:井出直美

原画:徳永さやか

動画検査:小川茜

EDアニメーション3(3話)

絵コンテ・演出:玉木慎吾
作画監督:井出直美

原画:小菅和久

動画検査:小川茜

EDアニメーション4(4話)

絵コンテ・演出:玉木慎吾
作画監督:井出直美

原画:本多美乃

動画検査:小川茜

EDアニメーション5(5話)

絵コンテ・演出:草川啓造
作画監督:井出直美

原画:加藤剣

動画検査:小川茜

EDアニメーション6(6話)

絵コンテ・演出:草川啓造
作画監督:井出直美
レイアウト:加藤剣

原画:加藤弘将 紺野美喜 水谷雄一郎

動画検査:小川茜

EDアニメーション7(7話)

絵コンテ・演出:稲垣隆行
作画監督:井出直美

原画:加藤弘将

動画検査:小川茜

EDアニメーション8(8話)

絵コンテ・演出:稲垣隆行
作画監督:井出直美

原画:徳永さやか 紺野美喜 水谷雄一郎

動画検査:小川茜

EDアニメーション9(9話)

絵コンテ・演出:草川啓造
作画監督:井出直美

原画・動画検査:小川茜

動画:槙田路子

EDアニメーション10(10話)、11(11話)

絵コンテ・演出:草川啓造
作画監督:井出直美

原画:小川茜 加藤弘将 前田恭佑

EDアニメーション12(12話)

絵コンテ・演出:玉木慎吾
作画監督:井出直美

原画:玉木慎吾

EDアニメーション(13話)

絵コンテ・演出:玉木慎吾
作画監督:井出直美

原画:玉木慎吾 小川茜 加藤弘将 前田恭佑

ED動画検査:小川茜


- 第一問「世界は□□に満ちている」

脚本:吉村清子
絵コンテ:草川啓造
演出:玉木慎吾
作画監督:松本麻友子 赤薔薇蕾
総作画監督補:小原充 石川雅一 小菅和久

原画:本多美乃 小菅和久 加藤剣 紅薔薇蕾 水野辰哉
    洪範錫 飯野誠 小澤和則 中島達夫 佐野誉幸
    大塚あきら 吉井弘幸 玉木慎吾

    synod

第二原画:
    小川茜 加藤弘将 紺野美喜 水谷雄一郎
    望月俊平 福田佳太 畠山佳苗 深江梢

    動画工房 A-LINE 寿門堂 旭プロダクション
    CLコーポレーション TAP

動画検査:望月俊平
色指定・仕上げ検査:中田亮大
制作デスク:天野翔太 三塩天平
制作進行:久慈悟郎


- 第二問「胸の中にいるのは?」

脚本:吉村清子
絵コンテ:森脇真琴 ※クレジットの草川啓造は誤り
演出:清水一伸
作画監督:飯飼一幸 丸山翔子
作画監督補:大橋圭 宮崎里美 青山まさのり
総作画監督補:松本麻友子 石川雅一

原画:小澤和則

    スタジオ九摩 WHITE LINE

第二原画:
    青山まさのり 宮崎里美

    MUSES ビッグオウル

動画検査:内村美佳子
色指定・仕上げ検査:上野耕自
制作デスク:天野翔太 三塩天平
制作協力:BLADE
制作進行:宮田周治


- 第三問「赤いのに赤くないのは?」

脚本:横谷昌宏
絵コンテ・演出:山本靖貴
作画監督:中谷亜沙美 岡本健一郎
作画監督補:嵩本樹
総作画監督補:小原充 松本麻友子

原画:中谷亜沙美 徳永さやか 紺野美喜 水谷雄一郎 加藤弘将
    前田恭佑 小川茜 望月俊平 福田佳太 太田雅三
    猪瀬富士夫 岡田雅人 小川美帆 田中小百合 杉本クリカ

    synod

第二原画:TAP 寿門堂 ビッグオウル スタジオマーク ライジングフォース

動画検査:福田佳太
色指定・仕上げ検査:松原陽子
制作デスク:三塩天平
制作進行:高橋勇輔


- 第四問「突然やってきて、帰ることのないものは?」

脚本:藤咲あゆな
絵コンテ:草川啓造
演出:横田一平
作画監督:徳川恵梨 佐藤友子
総作画監督補:小原充 松本麻友子
作画監督補:安斉佳恵 桑島望 桝井一平 Jcube

原画:永井泰平 安斉佳恵 那須野文 渡辺章 福島史士
    桝井一平 河西知之 佐藤友子 今川よしみ 小澤和則

    HANIL Jcube

第二原画:
    遠藤小夜 桑島望 小野望

    Jcube 中村プロダクション

動画検査:遠藤小夜
色指定・仕上げ検査:猪又菜美
制作デスク:天野翔太 三塩天平
制作協力:マジックバス
制作進行:小嶋聡


- 第五問「籠の鳥を外に出すには?」

脚本:吉村清子
絵コンテ・演出:小坂春女
作画監督:徳永さやか 嵩本樹
作画監督補:小菅和久 中谷亜沙美 玉木慎吾 岡本圭一郎
総作画監督補:松本麻友子 本多美乃

原画:本多美乃 前田恭佑 小川茜 小澤和則 益田賢治
    嵩本樹 大西貴子 畠山佳苗 水崎健太 増田雄一郎
    重内悠希 馬場俊子 藤井裕子 輿石暁 佐藤道雄
    細木隆浩 坪田慎太郎 仁井宏隆

    synod

第二原画:
    小川茜 加藤弘将 紺野美喜 水谷雄一郎 望月俊平
    福田佳太 小野あゆみ 南部允宏 畠山佳苗 容洪

    ライジングフォース Studio 4℃ 遊歩堂 動画工房
    BEEP TAP Art Box 旭プロダクション
    エースカンパニー 寿門堂 超京 ハヤシ

動画検査:望月俊平
色指定・仕上げ検査:林由稀
制作デスク:天野翔太
制作進行:三塩天平


- 第六問「綺麗な花には□□がある」

脚本:藤咲あゆな
絵コンテ:三沢伸
演出:高林久弥
作画監督:大西秀明 容洪
作画監督補:徳永さやか 嵩本樹 諸石康太
総作画監督補:小原充 松本麻友子 本多美乃

原画:本多美乃 水谷雄一郎 加藤弘将 佐藤道雄 服部森樹朗
    ハンミンギ 村田法泰 太田雅三 岡田雅人 舟木翔一
    和田伸一 山内大輔 木下由美子 斉藤和也 嵩本樹
    梅本賢一 斉藤香織 小野ひろみ 飯島傑
    synod

第二原画:
    容洪 前田恭佑 浅川翔 南部允宏 植竹康彦
    鎌倉宏也 小野あゆみ

    中村プロダクション G&G Direction グラフィニカ
    ライジングフォース スタジオディーン 寿門堂
    スタジオ・マーク 旭プロダクション コア
    エースカンパニー BEEP TAG

動画検査:小川茜
色指定・仕上げ検査:砂子美幸
制作デスク:天野翔太 三塩天平
制作進行:竹岡瑞樹


- 第七問「永遠に追いこせないものは?」

脚本:横谷昌宏
絵コンテ:島津裕行
演出:大町生
作画監督:澤木巳登理
作画監督補:小菅和久 徳永さやか 小川茜
総作画監督補:小原充 松本麻友子 本多美乃

原画:白井英介 結城明宏 鍵山亜子 荒山里美
    新見ちひろ 谷口繁則 澤木巳登理

    GK Entertainment
    Jang Young Sun Park Seon Kyeong

    MK Seoul
    Kim Jung Ho Kim Myoung Hyun Kim Shi Young
    Kim Yong Sik Lee Jae Kyoung Lee Eun Young

第二原画:
    浅葱うさ 持田愛 熊膳貴志 紺野美喜
    水谷雄一郎 小野あゆみ

    GK Entertainment
    Kamg Gyeong Min Kwon Hee Jae

    MK Seoul
    Kim Hyun Kyoung Kim Jin Young Hwang Mi Young
    Park Yun Ok Jung Jung Hwa

    UFG drop 電送屋ティーエーピー

動画検査:片田敬信 望月俊平
色指定・仕上げ検査:井口誠 松原陽子 林由稀
制作デスク:天野翔太 三塩天平
制作協力:スタジオグラム
制作進行:劔持真由美


- 第八問「嘘つきの門番はどちら?」

脚本:吉村清子
絵コンテ:吉田泰三
演出:矢野孝典
作画監督:山崎愛 近藤瑠衣 藤原利恵 長山延好
作画監督補:小菅和久 徳永さやか 小川茜
総作画監督補:小原充 松本麻友子 本多美乃

原画:坪田慎太郎 澤田博範 小山菜穂 谷口義明 細田沙織
    横瀬潤 重国浩子 高波祐太 北原章雄 青木康哲
    菊池一真 森中正晴 飯塚葉子 臼井篤 須永哲弥
    藤原利恵 吉井勝也 野中美希 曽我部智紗 鷲尾侑紀
    梶原悠里 船越麻友美

第二原画:
    初瀬川祐太 冨樫幸二 吉松義雄 水谷雄一郎
    紺野美喜 望月俊平 小野あゆ美 北條眞純

    寿門堂 T.A.P スタジオマーク スタジオイゼナ

動画検査:佐藤玲子 望月俊平
色指定・検査:西田彩華 砂子美幸 松原陽子
制作デスク:天野翔太 三塩天平
制作協力:スタジオブラン
制作進行:小西竜平


- 第九問「胸の中にいるのは?(追試)」

脚本:吉村清子
絵コンテ:稲垣隆行
演出:中山敦史
作画監督:荒川理恵 都竹隆治 岡本健一郎 諸石康太
作画監督補:徳永さやか 小菅和久 清水明日香 宇都木勇
総作画監督補:小原充 松本麻友子 本多美乃

原画:多賀一弘 森田実 栗原理 長谷川渉 安田祥子
    竹内一将 宇都木勇 梅本賢一 小川未帆 富永和代
    澤田博範 高波祐太 坪田慎太郎 長谷川貴子 伊藤進也
    佐藤瑞基 大藪佳奈子 佐藤勝行 柳原好貴 植竹康彦

第二原画:
    紺野美喜 加藤弘将 前田恭佑 小野あゆ美
    北條眞純 浅川翔 望月俊平 水谷雄一郎

    寿門堂 T.A.P スタジオマーク synod あーとぼっくす
    ライジングフォース ハヤシ株式会社 drop AI
    BIGBANG スタジオイゼナ かぐら へばらぎ 超京

動画検査:望月俊平
色指定・検査:松原陽子 内田敦也 林由稀
制作デスク:天野翔太 三塩天平
制作進行:水越拓馬


- 第十問「女王はだれ?」

脚本:横谷昌宏
絵コンテ:林宏樹
演出:玉木慎吾
作画監督:玉木慎吾 服部憲二 西田美弥子 諸石康太 三宮昌太 清水明日香 岡本健一郎
総作画監督補:本多美乃 松本麻友子

原画:小菅和久 玉木慎吾 小川茜 望月俊平

    水野辰哉 洪範錫 加藤剣 諸石康太 月岡英明
    大橋一輝 上野卓志 荒川理恵 皆春羊二 長谷川享雄
    小澤和則 小野晃 細田沙織 別所ゆうき 畠山佳苗

    synod

第二原画:
    加藤弘将 前田恭佑 紺野美喜 水谷雄一郎
    小野あゆ美 南部允宏 盒尭曽曄|翅射浸忙
    川村由記子 月乃むあ 竹上充知子 大坪芽久

    ライジングフォース G&Gディレクション TAG
    BIGBANG 中村プロダクション AI 寿門堂 T.A.P
    MSJ D-motion BEEP ハヤシ株式会社

動画検査:福田佳太
色指定・検査:林由稀 松原陽子
制作デスク:天野翔太 三塩天平
制作進行:久慈悟郎


- 第十一問「『祝(ことほぎ)』と『呪(のろい)』の見わけ方」

脚本:吉村清子
絵コンテ:青山弘
演出:三家本泰美
作画監督:徳川恵梨 佐藤友子
作画監督補:桝井一平 安斉佳恵
総作画監督補:本多美乃 松本麻友子

原画:永井泰平 安斉佳恵 那須野文 渡辺章
    福島史士 河西知之 佐藤友子 今川よしみ
    後藤聡宏 昆冨美子 桝井一平 前田恭佑

    YABES HANIL

第二原画:
    遠藤小夜 桑島望 小野望 金垠 邱明哲
    佐賀野桜子 関本光夏 徳川恵梨 佐藤里佳
    紺野美喜 望月俊平 水谷雄一郎 小野あゆ美

    J-cube

動画検査:金垠 望月俊平
色指定・検査:西栄子 林由稀 松原陽子
制作デスク:天野翔太 三塩天平
制作協力:マジックバス
制作進行:小嶋聡 後閑智美


- 第十二問「故に、世界は□□に満ちている」

脚本:吉村清子
絵コンテ:水島精二
演出:小坂春女
作画監督:徳永さやか 嵩本樹
作画監督補:岡本圭一郎 清水明日香 西田美弥子 三宮昌太
総作画監督補:本多美乃 松本麻友子

原画:小菅和久 加藤弘将 前田恭祐 紺野美喜 水谷雄一郎
    福田佳太 嵩本樹 西田美弥子 松井万理子 仁井宏隆
    吉岡勝 富永和代 池田広明 萩尾圭太 北條眞純
    南部允宏 青木康哲 岩田絋明 川村有希 川村幸紀

第二原画:
    望月俊平 小川茜 水谷雄一郎 小野あゆ美
    松井万理子 竹上充知子 中村与史子 堂佳織

    ライジングフォース スタジオマーク グラフィニカ
    シナジーSP アートボックス 寿門堂
    TYOアニメーション J-cube AI CLC TAP

動画検査:望月俊平
色指定・検査:中田亮太
制作デスク:天野翔太 三塩天平
制作進行:荒木隆至郎


第十三問「勝者はだれ?(抜き打ちテスト)」(OVA)

脚本:藤咲あゆな
絵コンテ:林宏樹
演出:所俊克
作画監督:嵩本樹 三宮昌太 岡本健一郎
総作画監督補:本多美乃 西田美弥子

原画:本多美乃 加藤弘将

    岡本健一郎 吉井勝也 坪田慎太郎 水野辰哉
    降旗昌弘 仁井宏隆 小澤和則 輿石暁
    佐々木まり子 小川美帆 森川ゆうき 池原百合子
    佐藤勝行 大西貴子 萩尾圭太 mico

第二原画:
    小野あゆ美 福田佳太 水谷雄一郎 河本ひろみ
    嵩本樹 南部允宏

    寿門堂 ライジングフォース WAOワールド
    きのプロダクション AI TAP 旭プロダクション
    動画工房 drop スタジオエル 遊歩堂

動画:野村治嘉 石丸史典 槙田路子 伊久美安里
    小阪朋世 高橋雄介 富永武志 中村純
    藤田紗葵

    AI 旭プロダクション drop 寿門堂

背景:じゃっく
    三上明子 金子さおり

    STUDIO BEAM Art Rain

撮影:ディオメディア撮影部
    木舩颯人 稲阪薫 山田和広
    大竹洋子 浅野宏彰 世良未来

動画検査:福田佳太 望月俊平
色指定・仕上げ検査:松原陽子
デジタル管理:高橋雄大
制作デスク:天野翔太
制作進行:三塩天平

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!