異国迷路のクロワーゼ

スタッフクレジット(オープニング)
原作:武田日向(富士見書房刊「月刊ドラゴンエイジ」連載)
企画:岩崎篤史 佐々木史朗 土橋哲也 白石恵一 樫村勉 木谷高明 安藝貴範
シリーズ構成・音響監督:佐藤順一
脚本:池田眞美子
キャラクターデザイン・総作画監督:井上英紀
美術監督:川口正明
美術監督補佐:沖吉真由美
美術設定:ロマン・トマ ルガル・ヤン ブリュネ・スタニスラス
色彩設計:品地奈々絵
チーフCGIデザイナー:後藤浩幸
撮影監督:岩崎敦(T2studio) 加藤千恵(T2studio)
編集:後藤正浩(REAL-T)
音楽:コーコーヤ
音楽プロデューサー:桜井裕子
音楽制作:フライングドッグ
プロデューサー:田中信作 野崎圭一 南寛将 梅田ノリカツ 土井美佳 小田ツヨシ
アニメーションプロデューサー:金子文雄
アニメーション制作:SATELIGHT
監督:安田賢司
製作:異国迷路のクロワーゼ製作委員会(メディアファクトリー フライングドッグ ソニー・ミュージックコミュニケーションズ 青二エンターテインメント エー・ティー・エックス ブシロード グッドスマイルカンパニー)

スタッフクレジット(エンディング)
着物テクスチャ:倉田綾子
CGIプロデューサー:橋本トミサブロウ
CGIラインプロデューサー:野嵜敦夫
CGIデザイナー:島多香織
音楽演出:佐藤恭野
音響効果:今野康之
音響効果助手:八十正太
録音:今井修治
録音助手:渡部陽子
録音スタジオ:スリーエススタジオ
音響制作:青二プロダクション
キャスティング:後藤慎人 関根佐知子
編集助手:兼重涼子
ビデオ編集:ソニーPCL 本阿弥仁 久嶋庸泰
アソシエイトプロデューサー:岡田昭彦
宣伝:笠井純 鈴木裕介
公式ページ:www.ikokumeiro.com
制作デスク:江口浩平
設定制作:石塚崇人
版権担当:松村和可
企画協力:富士見書房「月刊ドラゴンエイジ」編集部 伊藤正人 栗原健 上野秀晃 佐々木彩夏
協力:中嶋嘉美(クオラス) 小林大介(クオラス)
タイトルロゴデザイン:伸童舎


オープニングアニメーション

絵コンテ・演出:安田賢司
作画監督:井上英紀
作画監督協力:伊藤郁子 藤本さとる

原画:吉川真帆 熊谷勝弘 佐野誉幸 新野量太(IG新潟) 和田高明 上田祐平
    杉谷光一 平川加奈子 清水亮吾(IG新潟) 小倉典子 渚三歩 坂本俊太


エンディングアニメーション

絵コンテ・演出:安田賢司
作画監督:井上英紀

原画:伊藤郁子 藤本さとる


第01話「入口 "Entrée"」

脚本:池田眞美子
絵コンテ・演出:安田賢司
作画監督:井上英紀

原画:伊藤郁子 海堂浩幸 熊谷勝弘 小林幸洋 清水博幸
    戸田麻衣 松本圭太 山岸徹一 吉川真帆

    小栗寛子 門之園恵美 倉田綾子 崔ふみひで 杉本研太郎
    中山みゆき 見嶋梨香 山下英美 吉川美貴

第二原画:岩倉渚 坂本俊太 大久保直子

動画:大久保義之 三浦龍 関みなみ 村尾悦郎

    シルバーリンク トランス・アーツ ワオワールド FAIインターナショナル NARA ANIMATION
    スタジオライブ 中村プロダクション ingres

仕上:アルテミス スタジオエル 緋和 D-COLORS FAIインターナショナル NARA ANIMATION

背景:アトリエローク07
    皆谷徹 江島浩一 渡部麻里絵 高大浩 池田淳 川口晴美

    ATELIER KARO NARA ANIMATION

撮影:T2studio
    佐々木剣斗 竹沢裕一 長谷川大介 佐々木景子 江間常高 加藤絵梨 佐藤陽一郎 趙純言

動画検査:三浦龍
色指定・検査:品地奈々絵
3DCG:サテライトデジタル部
制作進行:川崎浩


第02話「チーズ "Fromage"」

脚本:池田眞美子
絵コンテ:安田賢司
演出:室谷靖
作画監督:藤本さとる

原画:伊藤郁子 大河内忍 小野央愛 倉田綾子 坂本俊太
    竹本未希 寺尾憲治 藤本さとる 吉川美貴

    元昌喜 岡田麻希 亀井嶺 後藤麻梨子 高口弘
    田畑昭 橋立佳奈 宮本由紀子 渡部貴善

第二原画:小野隆志 杉本研太郎 河原久美子 茶之原拓也 杉村苑美 山本真理子

    スタジオライブ STUDIO 4℃ トランス・アーツ

動画:大久保義之 三浦龍 関みなみ 村尾悦郎

    スタジオ・ムー トランス・アーツ ingres XEBEC FAIインターナショナル NARA ANIMATION
    タツノコプロ 中村プロダクション PRA AI ファンアウト

仕上:アルテミス スタジオエル A-1 Pictures ファンアウト AI
    FAIインターナショナル NARA ANIMATION

背景:アトリエローク07
    皆谷徹 池田淳 渡部麻里絵 川口晴美

    ATELIER KARO NARA ANIMATION

    草薙
    緒続学 金沢友幸 田邉浩子 岡本好司

    ムクオスタジオ
    石田喬子 前塚太一 新開夏海 工藤彰代

撮影:T2studio
    佐々木剣斗 竹沢裕一 長谷川大介 佐々木景子 江間常高 加藤絵梨 佐藤陽一郎 趙純言

動画検査:大久保義之
色指定・検査:林加奈子
3DCG:サテライトデジタル部
制作進行:篠笥和也


第03話「日本迷宮 "Labyrinthe du japon"」

脚本:池田眞美子
絵コンテ:島津裕行
演出:筑紫大介
作画監督:森田史

原画:プロダクション・アイジー
    藤城香菜

    プロダクション・アイジー新潟
    小村方宏治 清水亮吾 趙香春 下妻日紗子 森田史
    石塚健 渡部由紀子 新野量太 耳浦朋彰

第二原画:浪上悠里 高橋靖子

動画:大久保義之 三浦龍 関みなみ 村尾悦郎

    プロダクション・アイジー新潟
    宮崎瞳 万年麻美 荒木涼 渡辺愛 角田桂
    斉藤言栄 木下美香 杉田まるみ 横山雄樹

    アニメアール APPP AI スタジオ・ムー TYOアニメーションズ FAIインターナショナル
    トランス・アーツ ファンアウト NARA ANIMATION

仕上:アルテミス スタジオエル ファンアウト AI FAIインターナショナル NARA ANIMATION

背景:旭プロダクション
    吉川洋史 満仲敏昭 上野夏美 藤岡早苗 馬場康輝
    黄ケンシン 宮下聖斗 大河内稔 込山明日香

撮影:T2studio
    佐々木剣斗 竹沢裕一 長谷川大介 佐々木景子 江間常高 加藤絵梨 佐藤陽一郎 趙純言

動画検査:三浦龍
色指定・検査:谷本千絵
3DCG:サテライトデジタル部
制作協力:プロダクション・アイジー新潟


第04話「水明り "Eau et lumiéres"」

脚本:池田眞美子
絵コンテ:安田賢司
演出:登坂晋
作画監督:塩川貴史

原画:今西亨 大森理恵 小野央愛 河村涼子 後藤麻梨子
    佐藤篤志 寺尾憲治 西村広 見嶋梨香 渡部貴善

    上田祐平 岡田麻希 笠野充志 倉田綾子 坂本俊太
    竹本未希 中山みゆき 羽生貴之 吉川美貴

第二原画:岡田麻希 竹本未希 小野央愛 渡部貴善

動画:大久保義之 三浦龍 関みなみ 村尾悦郎

    アニメア−ル ingres トランス・アーツ ファンアウト
    アニメスポット スタジオコメット 中村プロダクション NARA ANIMATION

仕上:村上智美

    緋和 アルテミス スタジオエル ファンアウト NARA ANIMATION

背景:アトリエローク07
    渡部麻里絵 池田淳 高大浩 川口晴美

    NARA ANIMATION HIJIRI

    ムクオスタジオ
    石田喬子 前塚太一 新開夏海 工藤彰代

    草薙
    緒続学 金沢友幸 田邉浩子 岡本好司

撮影:T2studio
    佐々木剣斗 竹沢裕一 長谷川大介 佐々木景子 江間常高 加藤絵梨 佐藤陽一郎 趙純言

動画検査:三浦龍
色指定・検査:長谷川美穂
3DCG:サテライトデジタル部
制作進行:増田典浩


第05話「迷子 "Perdus"」

脚本:池田眞美子
絵コンテ・演出・作画監督:後藤圭二

原画:後藤圭二

動画:大久保義之 三浦龍 関みなみ 村尾悦郎

    アニメアール マウス APPP 神龍 BEEP FAIインターナショナル
    トランス・アーツ スタジオディーン ingres ファンアウト NARA ANIMATION

仕上:佐藤祐子

    アルテミス スタジオエル 神龍 ファンアウト BEEP
    FAIインターナショナル NARA ANIMATION

背景:スタジオフォレスト
    鈴木隆之 忠洋平 中尾道弘 金宣映 北村由樹子 小林智美 深谷知穂

    インスパイアード
    稲葉邦彦 千賀智恵 貴志泰臣 金子雄司 船隠雄貴

撮影:T2studio
    佐々木剣斗 竹沢裕一 趙純言

動画検査:大久保義之
色指定・検査:佐藤祐子
3DCG:サテライトデジタル部


第06話「鳥籠 "Crinoline"」

脚本:池田眞美子
絵コンテ:安田賢司 衛光空
演出:筑紫大介
作画監督・衣装デザイン:伊藤郁子

原画:石川真理子 大河内忍 柿原剛 河村涼子 久保充照
    坂本俊太 寺尾憲治 平川加奈子 見嶋梨香 山下英美
    石田啓一 小野央愛 上村牧子 川村智美 熊谷勝弘
    澤井真紀 長坂寛治 本多えみ 山岸一徹 山本真理子

第二原画:竹本未希

動画:大久保義之 三浦龍 関みなみ 村尾悦郎

    アニメアール シナシーSPNSスタジオ スタジオコクピット スタジオ・ムー
    中村プロダクション APPP ARTLAND XEBEC
    ingres スタジオライブ スタジオコメット トランス・アーツ AIC シルバーリンク

仕上:アルテミス スタジオエル M.S.C

背景:アトリエローク07
    渡部麻里絵 池田淳 高大浩 川口晴美

    ATELIER KARO NARA ANIMATION 手塚プロダクション HIJIRI

    ムクオスタジオ
    石田喬子 前塚太一 新開夏海 工藤彰代

撮影:T2studio
    佐々木剣斗 竹沢裕一 趙純言 江間常高 加藤絵梨

動画検査:大久保義之
色指定・検査:林加奈子
3DCG:サテライトデジタル部
制作進行:高野健一


第07話「天窓 "Lucarne"」

脚本:池田眞美子
絵コンテ・演出:室谷靖
作画監督:福島豊明 田中穣

原画:青柳栄光 杉山京子 中野典克 沖田直美 諏訪昌夫
    牧内ももこ いとうまりこ 津曲大介 三柴直樹

    アゼータピクチャーズ
    長谷川真史

    アニメアール
    池田早香

    アングル
    笠野充志 吉崎雅博 池田佳織 上西麻耶 二階堂渥志 大源可奈子

    寿門堂
    井上奈美 滝本賢児 白崎詩織

    SynergySP
    内山こずえ 小丸敏行 船塚純子 蔭山武彦 萩原祥子
    森亜紀子 甲藤円 針生愛里 渡辺まゆみ

第二原画:柳田幸平

動画:MSJ武蔵野制作所 ファンアウト リープロ

仕上:寺分神奈

    MSJ武蔵野制作所 ファンアウト リープロ

背景:旭プロダクション
    吉川洋史 上野夏美 馬場康輝 宮下聖斗 込山明日香
    満仲敏昭 藤岡早苗 黄ケンシン 大河内稔

    ムクオスタジオ
    石田喬子 前塚太一 新開夏海 工藤彰代

撮影:T2studio
    佐々木剣斗 江間常高 竹沢裕一 趙純言

動画検査:池牟禮明子
色指定・検査:なかむらちほ
3DCG:サテライトデジタル部
制作進行:斉藤秀二
制作協力:SynergySP


第08話「子供部屋 "Chambre d’enfant"」

脚本:池田眞美子
絵コンテ:布施木一喜 安田賢司
演出:布施木一喜
作画監督:藤本さとる

原画:石野博和 伊藤真奈美 笠野充志 坂本俊太 滝吾郎 手島典子 中山由美 山内大輔 吉崎雅博
    伊藤郁子 大森理恵 佐野恵理 清水博幸 竹本未希 戸田麻衣 見嶋梨香 吉川美貴

第二原画:大久保直子 河村涼子 中尾香奈美 大原大 高原秀樹

    ウォンバット SynergySP

動画:関みなみ 三浦龍 大久保義之

    サンライズ作画室 NARA ANIMATION FAIインターナショナル ファンアウト

仕上:スタジオエル アルテミス NARA ANIMATION FAIインターナショナル ファンアウト

背景:アトリエローク07
    渡部麻里絵 高大浩 川口晴美

    ATELIER KARO NARA ANIMATION

    ムクオスタジオ
    石田喬子 前塚太一 新開夏海 工藤彰代

    草薙
    緒続学 金沢友幸 田邉浩子 岡本好司

撮影:T2studio
    佐々木剣斗 江間常高 竹沢裕一 趙純言 加藤絵梨

動画検査:村尾悦郎
色指定・検査:中島由紀恵(アルテミス)
3DCG:サテライトデジタル部
制作進行:川崎浩


第09話「秘密 "Jardin secret"」

脚本:池田眞美子
絵コンテ:佐山聖子
演出:小高義槻
作画監督:塩川貴史

原画:大河内忍 岡田麻希 河村涼子 竹本未希 速水広一 宮本由紀子 山岸徹一 吉川美貴
    大原大 河原久美子 坂本俊太 寺尾憲治 藤本さとる 森田史 山下英美 渡部貴善

第二原画:岩倉渚 佐藤麻里那 元昌喜 杉村苑美 後藤祐司 竹本未希

    ingres タツノコプロ ヘバラギ ウォンバット
    ドリームフォース SynergySP プロダクションリード

動画:大久保義之 関みなみ 三浦龍 村尾悦郎

    サンライズ作画室 スタジオライブ 寿門堂 AI I&Sファクトリー TripleA
    XEBEC トランスアーツ ファンアウト FAIインターナショナル NARA ANIMATION

仕上:緋和 アルテミス スタジオエル 寿門堂 ファンアウト AI
    FAIインターナショナル I&Sファクトリー NARA ANIMATION TripleA

背景:旭プロダクション
    吉川洋史 満仲敏昭 上野夏美 藤岡早苗 馬場康輝
    黄ケンシン 宮下聖斗 大河内稔 込山明日香

撮影:T2studio
    佐々木剣斗 江間常高 竹沢裕一 趙純言

動画検査:大久保義之
色指定・検査:長谷川美穂
3DCG:サテライトデジタル部
制作進行:篠笥和也


第10話「魔術幻燈 "Fantasmagorie"」

脚本:池田眞美子
絵コンテ・演出:伊藤達文
作画監督:いとうまりこ

原画:上田祐平 笠野充志 後藤麻梨子 竹本未希 山田裕子
    小野修次 河村涼子 杉村苑美 中山みゆき 渡部貴善

第二原画:酒井陽一

    ウォンバット ドリームフォース APPP

動画:大久保義之 関みなみ 三浦龍 村尾悦郎

    中村プロダクション ソラティア ファンアウト TripleA AI FAIインターナショナル

仕上:アルテミス スタジオエル ソラティア ファンアウト TripleA AI FAIインターナショナル

背景:アトリエローク07
    渡部麻里絵 川口晴美 高大浩

    ATELIER KARO NARA ANIMATION ビック・スタジオ

    草薙
    緒続学 金沢友幸 田邉浩子 岡本好司

    ムクオスタジオ
    石田喬子 前塚太一 新開夏海 工藤彰代

撮影:T2studio
    佐々木剣斗 江間常高 竹沢裕一 趙純言

動画検査:三浦龍
色指定・検査:林可奈子
3DCG:サテライトデジタル部
制作進行:増田典浩


第11話「祈り "prière"」

脚本:池田眞美子
絵コンテ・演出:室谷靖
作画監督・着物デザイン:伊藤郁子

原画:伊藤真奈美 シノミン 寺尾憲治 見嶋梨香 吉崎雅博 岡田麻希 清水博幸
    松浦里美 山内大輔 坂本俊太 滝吾郎 松本圭太 山岸徹一

第二原画:岩倉渚 中尾香奈美 河村涼子 渡部貴善 竹本未希

    ウォンバット SynergySP

動画:大久保義之 関みなみ 三浦龍 村尾悦郎

    NARA ANIMATION FAIインターナショナル

仕上:アルテミス スタジオエル NARA ANIMATION FAIインターナショナル

背景:旭プロダクション
    吉川洋史 満仲敏昭 上野夏美 藤岡早苗 馬場康輝
    黄ケンシン 宮下聖斗 大河内稔 込山明日香

撮影:T2studio
    佐々木剣斗 竹沢裕一 趙純言

動画検査:村尾悦郎
色指定・検査:喜納久美
3DCG:サテライトデジタル部
制作進行:川崎浩


第12話「屋根の上の猫 "Chats sur un toit"」

脚本:池田眞美子
絵コンテ・演出:安田賢司
作画監督:藤本さとる 森田史

原画:今西亨 上西麻耶 大原大 上村牧子 川森昇
    さのえり 外山陽介 寺尾憲治 本多えみ
    上田幸一郎 大嶋博之 大森理恵 河村涼子 熊谷勝弘
    澤井真紀 大源可奈子 橋立佳奈 前原桃子

    プロダクション・アイジー新潟
    小村方宏治 趙香春 清水亮吾 新野量太

第二原画:岩倉渚 酒井陽一 後藤祐司

    ウォンバット ドリームフォース AIC シルバーリンク ヘバラギ

動画:大久保義之 関みなみ 三浦龍 村尾悦郎

    アングル  ワンパック AI NARA ANIMATION
    サンライズ作画室 ファンアウト FAIインターナショナル

仕上:緋和 スタジオエル AI NARA ANIMATION アルテミス ファンアウト FAIインターナショナル

背景:アトリエローク07
    渡部麻里絵 川口晴美 高大浩

    ATELIER KARO NARA ANIMATION ビック・スタジオ

    ムクオスタジオ
    石田喬子 前塚太一 新開夏海 工藤彰代

撮影:T2studio
    佐々木剣斗 趙純言 竹沢裕一

動画検査:大久保義之
色指定・検査:長谷川美穂
3DCG:サテライトデジタル部
制作進行:篠笥和也
2011年09月19日(月) 11:00:29 Modified by ID:R9jA98gAPg




スマートフォン版で見る