アニメのスタッフを記載したデータベースです。

話数:全52話
2004年9月30日 - 2005年9月29日 放送(テレビ東京系列)

スタッフクレジット(オープニング)

原作:海童博行・富沢義彦/集英社
 
    月刊Vジャンプ連載

企画:サンライズ、WiZ

シリーズ構成:千葉克彦 [1話〜26話]、岡崎純子 [27話〜]

オリジナルキャラクター&式神デザイン:福田道生
 
アニメーションキャラクターデザイン:倉田綾子
アニメーション式神設定:榎本勝紀

美術監督:小川由紀子
色彩設計:村上智美
 
撮影監督:末弘孝史
  編集:山森重之 [1話〜19話]、坂本久美子 [20話〜]
 
音響監督:藤野貞義
 
  音楽:福島祐子

プロデューサー:
   笹村武史(テレビ東京) [1話〜30話、32話]
   岩田圭介(テレビ東京) [31話]
   笹田直樹
   渡辺洋一

 
監督:菱田正和
 

製作:40th Anniversary TV TOKYO*1 NAS SUNRISE*2




スタッフクレジット(エンディング)

仕上処理・特殊効果:前村陽子
 
美術担当:花島由紀子
BGスキャン:SCAN屋
 
2Dエフェクトチーフ:古橋宏

編集:坂本久美子(ジェイ フィルム)[1話〜19話]
   ジェイ フィルム [20話〜]
 
ビデオ編集:大西満・帆苅亮(キュー・テック)

 
音響効果:蔭山満(フィズサウンド・クリエイション)
調整:大石幸平、佐藤寛之
 
音響スタジオ:スタジオT&T
音響制作:丸山智津子(クルーズ)
 

デザインワークス:大輪充

協力:松野勝次郎、西澤清人、北川原真、住吉隆治、須藤治、斉藤征彦
 
   輦止亮子
   タンバリンプロデューサーズ
 
企画協力:月刊Vジャンプ編集部

番組宣伝:望月克己、辰見真左美、中居康大 [1話〜13話]、池内謙一郎 [24話〜]、若松強 [14話〜]*3
     渡辺聖子 [1話〜26話]→黒田多加恵 [27話〜](テレビ東京)
 
企画担当:若鍋竜太、高野日良
 
企画営業プロデューサー:宮河恭夫

音楽協力:真野昇(サンライズ音楽出版)
     テレビ東京ミュージック
 
     外村敬一(ソニー・ミュージック エンタテインメント) [1話〜26話]

 
制作デスク:森田真好
設定制作:福永義弘
制作事務:小山恭子
 

製作:40th Anniversary TV TOKYO NAS SUNRISE




オープニング テーマ(1話〜26話)
 
『君となら』
 
作詞・作曲:Yuya Abe
編曲:Jiro Miyanaga & Suther Rand
 歌:Suther Rand
 
 EPIC レコードジャパン


エンディング テーマ(1話〜13話)
 
『空カケアガル』
 
作詞:ハル、hidemix
作曲:雷鼓
編曲:本間昭光、雷鼓
 歌:雷鼓
 
 ソニー・ミュージック
 アソシエイテッドレコーズ


エンディング テーマ(14話〜26話)
 
『白い冬』
 
作詞:hidemix、ハル
作曲:ハル
編曲:雷鼓
 歌:雷鼓
 
 ソニー・ミュージック
 アソシエイテッドレコーズ
 


オープニング(1話〜26話)
 
演出:菱田正和
 
作画:
倉田綾子 金田正彦 川添政和 五反孝幸 近藤高光
実原登 鈴木勤 鈴木幸江

※OPアニメーションは14話で映像が変更されている


エンディング(1話〜26話)
 
演出:西山明樹彦 [14話〜26話]
作画:福田道生*4
 


オープニング テーマ(27話〜)
 
『PULSE』
 
作詞/作曲/編曲/歌:FAKE?
 
 徳間ジャパンコミュニケーションズ


エンディング テーマ(27話〜)
 
『君に届くまで』
 
作詞/作曲:星和生
編曲:熊谷主穀
 歌:柳澤純子
 
 Rhythm Planet Recordings(Musik)
 


オープニング(27話〜)
 
演出:藤田陽一
作画監督:倉田綾子、榎本勝紀、長生中
 
原画:
阿部美佐緒 江森真理子 川添政和 川田栄三 倉田綾子
近藤高光 鈴木勤 鈴木幸江 戸部敦夫 竹内浩志
長生中


エンディング(27話〜)
 
演出:工藤寛顕
作画監督:倉田綾子
原画:鈴木幸江
 


各話リスト
話数サブタイトル脚本絵コンテ演出作画監督放送日
第1話降神! 白虎のコゲンタ千葉克彦菱田正和榎本勝紀2004年
9月30日
第2話地流強襲菱田正和工藤寛顕佐久間信一10月7日
第3話白虎激突藤田陽一榎本勝紀10月14日
第4話剛剣! 西海道虎鉄大和屋暁信天翁経堂わたなべぢゅんいち10月21日
第5話竜虎激闘千葉克彦 
タカギシゲキ
 
菱田正和
高木茂樹10月28日
第6話舞え! 闘神符岡崎純子よこた和安川勝
藤田陽一
佐久間信一11月4日
第7話発動! 怒涛斬魂剣樋口達人井内秀治工藤寛顕榎本勝紀11月11日
第8話ユーマとソーマむとうやすゆき菱田正和藤田陽一佐久間信一11月18日
第9話闘う心大和屋暁上原秀明
菱田正和
西山明樹彦榎本勝紀11月25日
第10話古都 神秘の戦い岡崎純子よこた和わたなべぢゅんいち佐久間信一12月2日
第11話天流遺跡の秘密むとうやすゆき上原秀明
菱田正和
安川勝榎本勝紀12月9日
第12話天地驚愕 大降神千葉克彦菱田正和工藤寛顕佐久間信一12月16日
第13話二人の絆樋口達人悠凛々藤田陽一実原登12月23日
第14話伏魔殿侵入千葉克彦中村憲由西山明樹彦佐久間信一2005年
1月6日
第15話鬼門遁走菱田正和わたなべぢゅんいち1月13日
第16話刺客再来岡崎純子信天翁経堂工藤寛顕榎本勝紀1月20日
第17話白虎水中大決戦!樋口達人よこた和安川勝佐久間信一1月27日
第18話城塞の封印むとうやすゆき井内秀治藤田陽一榎本勝紀2月3日
第19話秘湯の死闘千葉克彦竹内浩志西山明樹彦佐久間信一2月10日
第20話戦慄の大降神岡崎純子中村憲由わたなべぢゅんいち2月17日
第21話その名はヤクモ樋口達人信天翁経堂安川勝榎本勝紀2月24日
第22話心に刻まれた印岡崎純子よこた和
菱田正和
工藤寛顕佐久間信一3月3日
第23話白虎消失千葉克彦菱田正和藤田陽一榎本勝紀3月10日
第24話再びの過去西山明樹彦佐久間信一3月17日
第25話開封・零神操機樋口達人信天翁経堂わたなべぢゅんいち3月24日
第26話大鬼門開放千葉克彦菱田正和安川勝榎本勝紀3月31日
第27話節季凶乱樋口達人中村憲由工藤寛顕佐久間信一4月7日
第28話封印の胎動岡崎純子菱田正和藤田陽一榎本勝紀4月14日
第29話敵地への招待西山明樹彦佐久間信一4月21日
第30話四鬼門に駆けた漢本田雅也信天翁経堂わたなべぢゅんいち榎本勝紀4月28日
第31話重なる想い樋口達人菱田正和安川勝佐久間信一5月5日
第32話渚のゴールドラッシュ江夏由結中村憲由工藤寛顕榎本勝紀5月12日
第33話時を越えた再会5月19日
第話月日


※放送日はテレビ東京を基準に表記



2004年9月30日 放送
 
第1話「降神! 白虎のコゲンタ」
 
脚本:千葉克彦
絵コンテ・演出:菱田正和
作画監督:榎本勝紀

原画:
スタジオ ダブ
榎本勝紀 佐久間信一 石川哲也 和田喜彰
 
ソウル ダブ 上海ダブ
 
鈴木勤 鈴木幸江 なかじまちゅうじ*5 下島誠
 
倉田綾子

動画:
スタジオ ダブ
藤田智也 吉兼宜人 佐々木文恵 劉俊

仕上:
エムアイ
水巻みゆき 井上泉 安藤有由美 井上貴子 石川直樹
村上由恵

背景:
プロダクション アイ
菱沼康範 大澤春香 内山新一朗 浜谷友里 白州裕子*6
岡本若葉 高山八大 山田勝宏

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 川嶋匡詞 藤野明彦
 
武遊デジタル事業部
飯田幸直 矢口重行 笹野雄介 安井正論

CGエフェクト:
SUNRISE D.I.D
西貝夏木 高倉誠 清水満政 川合由美 京極尚彦

動画チェック:斉藤玲子
色指定:平出真弓
CG制作進行:金澤俊輔
制作進行:三浦進


10月7日 放送
 
第2話「地流強襲」
 
脚本:千葉克彦
絵コンテ:菱田正和
演出:工藤寛顕
作画監督:佐久間信一

原画:
スタジオ ダブ
榎本勝紀 佐久間信一 和田喜彰 野館誠一
 
ソウル ダブ 上海ダブ
 
山根宰 金田正彦 滝吾郎

動画:
スタジオ ダブ
藤田智也 吉兼宜人 佐々木文恵 劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション

仕上:
エムアイ
奥井恵美子 井上昭子 山崎久美子 石川直樹 石川佳代
砂原直子

背景:
プロダクション アイ
菱沼康範 大澤春香 内山新一朗 須藤理子 秋山はるえ
中山裕紀子 小川めぐみ 渡辺紳

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 川嶋匡詞 藤野明彦 土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
飯田幸直 矢口重行

CGエフェクト:
SUNRISE D.I.D
西貝夏木 高倉誠 清水満政 川合由美 京極尚彦

動画チェック:斉藤玲子
色指定:吉田春加
CG制作進行:池本佑樹
制作進行:下林知実


10月14日 放送
 
第3話「白虎激突」
 
脚本:千葉克彦
絵コンテ:菱田正和
演出:藤田陽一
作画監督:榎本勝紀

原画:
スタジオ ダブ
榎本勝紀 高橋晃 石川哲也 和田喜彰 野館誠一
 
ソウル ダブ 上海ダブ
 
山根宰 江森真理子
 
倉田綾子

動画:
スタジオ ダブ
藤田智也 吉兼宣人 佐々木文恵 永井哲也 田中希果
劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション

仕上:
エムアイ
菊地和子 堀川直子 袴田純子 大谷道代 石川直樹
寺島伸弥
 
戸部弥生

背景:
プロダクション アイ
菱沼康範 大澤春香 内山新一朗 浜谷友里 白洲裕子
岡本若葉 高山八大 山田勝宏

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 川嶋匡詞 藤野明彦 土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 安井正論

CGエフェクト:
SUNRISE D.I.D
西貝夏木 高倉誠 清水満政 京極尚彦

動画チェック:斉藤玲子
色指定:野間口麻美
CG制作進行:金澤俊輔
制作進行:清水悠介


10月21日 放送
 
第4話「剛剣! 西海道虎鉄」
 
脚本:大和屋暁
絵コンテ:信天翁経堂*7
演出:わたなべぢゅんいち*8
作画監督:榎本勝紀

原画:
スタジオ ダブ
榎本勝紀 高橋晃 石川哲也 和田喜彰 野館誠一
 
ソウル ダブ 上海ダブ
 
川添政和
 
倉田綾子

動画:
スタジオ ダブ
藤田智也 吉兼宣人 佐々木文恵 永井哲也 田中希果
劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション

仕上:
エムアイ
伊藤敦子 河村徹 後藤ゆかり 石川直樹 金月梨香
千葉瞳
 
戸部弥生

背景:
プロダクション アイ
菱沼康範 大澤春香 内山新一朗 須藤理子 秋山はるえ
中山裕紀子 小川めぐみ 渡辺紳

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 川嶋匡詞 藤野明彦 土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
飯田幸直 矢口重行

CGエフェクト:
SUNRISE D.I.D
西貝夏木 高倉誠 清水満政 京極尚彦

動画チェック:斉藤玲子
色指定:平出真弓
CG制作進行:池本佑樹
制作進行:中山智輝


10月28日 放送
 
第5話「竜虎激闘」
 
脚本:千葉克彦
絵コンテ:タカギシゲキ*9、菱田正和
演出:高木茂樹
作画監督:榎本勝紀

原画:
スタジオ ダブ
佐久間信一 高橋晃 石川哲也 和田喜彰 野館誠一
 
ソウル ダブ 上海ダブ
 
小泉寛之 近藤高光 下島誠 鈴木幸江
 
倉田綾子

動画:
スタジオ ダブ
藤田智也 吉兼宣人 佐々木文恵 永井哲也 田中希果
劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション

仕上:
エムアイ
長尾朱美 伊藤良樹 上田みず恵 石川直樹 楢崎義隆
加藤明美
 
戸部弥生

背景:
プロダクション アイ
菱沼康範 大澤春香 内山新一朗 浜谷友里 白洲裕子
岡本若葉 高山八大 山田勝宏

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 川嶋匡詞 藤野明彦 土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 安井正論

CGエフェクト:
SUNRISE D.I.D
西貝夏木 高倉誠 清水満政 京極尚彦

動画チェック:斉藤玲子
色指定:吉田春加
CG制作進行:金澤俊輔
制作進行:三浦進


11月4日 放送
 
第6話「舞え! 闘神符」
 
脚本:岡崎純子
絵コンテ:よこた和*10
演出:安川勝、藤田陽一
作画監督:佐久間信一

原画:
スタジオ ダブ
榎本勝紀 高橋晃 石川哲也 和田喜彰 野館誠一
 
ソウル ダブ 上海ダブ
 
倉田綾子

動画:
スタジオ ダブ
藤田智也 吉兼宣人 佐々木文恵 永井哲也 田中希果
劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション
 
フロントライン

仕上:
エムアイ
斉藤知津江 石川直樹 高橋友子 今井亜希 滝川ひかる
竹野裕美
 
戸部弥生

背景:
プロダクション アイ
菱沼康範 大澤春香 内山新一朗 須藤理子 秋山はるえ
中山裕紀子 小川めぐみ 渡辺紳

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 川嶋匡詞 藤野明彦 土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
飯田幸直 矢口重行

CGエフェクト:
SUNRISE D.I.D
西貝夏木 高倉誠 清水満政 京極尚彦

動画チェック:斉藤玲子
色指定:野間口麻美
CG制作進行:池本佑樹
制作進行:下林知実


11月11日 放送
 
第7話「発動! 怒涛斬魂剣」
 
脚本:樋口達人
絵コンテ:井内秀治
演出:工藤寛顕
作画監督:榎本勝紀

原画:
スタジオ ダブ
佐久間信一 高橋晃 石川哲也 和田喜彰 野館誠一
 
ソウル ダブ 上海ダブ
 
川添政和
 
倉田綾子

動画:
スタジオ ダブ
藤田智也 吉兼宣人 佐々木文恵 永井哲也 田中希果
劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション フロントライン ゴールデンベル

仕上:
エムアイ
佐々木尚子 中尾総子 岡本ひろみ 石川直樹 加藤里恵
藤巻淳子
 
戸部弥生

背景:
プロダクション アイ
菱沼康範 大澤春香 内山新一朗 浜谷友里 白洲裕子
岡本若葉 高山八大 山田勝宏

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 川嶋匡詞 藤野明彦 土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 安井正論

CGエフェクト:
SUNRISE D.I.D
西貝夏木 高倉誠 清水満政 京極尚彦

動画チェック:斉藤玲子
色指定:平出真弓
CG制作進行:金澤俊輔
制作進行:清水悠介


11月18日 放送
 
第8話「ユーマとソーマ」
 
脚本:むとうやすゆき
絵コンテ:菱田正和
演出:藤田陽一
作画監督:佐久間信一

原画:
スタジオ ダブ
榎本勝紀 高橋晃 石川哲也 和田喜彰 野館誠一
 
ソウル ダブ 上海ダブ
 
近藤高光
 
倉田綾子

動画:
スタジオ ダブ
藤田智也 吉兼宣人 佐々木文恵 永井哲也 田中希果
劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション フロントライン MSJ*11

仕上:
エムアイ
水巻みゆき 手嶋明美 佐藤美由紀 村上由恵 若林洋子
松本由美
 
戸部弥生

背景:
プロダクション アイ
菱沼康範 大澤春香 内山新一朗 須藤理子 秋山はるえ
中山裕紀子 小川めぐみ 渡辺紳

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 川嶋匡詞 藤野明彦 土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
飯田幸直 矢口重行

CGエフェクト:
SUNRISE D.I.D
西貝夏木 高倉誠 清水満政 京極尚彦

動画チェック:斉藤玲子
色指定:吉田春加
CG制作進行:池本佑樹
制作進行:泉英儀


11月25日 放送
 
第9話「闘う心」
 
脚本:大和屋暁
絵コンテ:上原秀明、菱田正和
演出:西山明樹彦
作画監督:榎本勝紀

原画:
スタジオ ダブ
佐久間信一 高橋晃 石川哲也 和田喜彰 野館誠一
 
ソウル ダブ 上海ダブ
 
倉田綾子

動画:
スタジオ ダブ
藤田智也 吉兼宣人 佐々木文恵 永井哲也 田中希果
劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション

仕上:
エムアイ
奥井恵美子 井上泉 安藤有由美 山崎久美子 龍野智子
竹内一美
 
戸部弥生

背景:
プロダクション アイ
菱沼康範 大澤春香 内山新一朗 浜谷友里 白洲裕子
岡本若葉 高山八大 山田勝宏

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 川嶋匡詞 藤野明彦 土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 安井正論

CGエフェクト:
SUNRISE D.I.D
西貝夏木 高倉誠 清水満政 京極尚彦

動画チェック:斉藤玲子
色指定:野間口麻美
CG制作進行:金澤俊輔
制作進行:中山智輝


12月2日 放送
 
第10話「古都 神秘の戦い」
 
脚本:岡崎純子
絵コンテ:よこた和
演出:わたなべぢゅんいち
作画監督:佐久間信一

原画:
スタジオ ダブ
榎本勝紀 高橋晃 石川哲也 和田喜彰 野館誠一
 
ソウル ダブ 上海ダブ
 
鈴木幸江 長生中 下島誠
 
スタジオリバティ
 
倉田綾子

動画:
スタジオ ダブ
藤田智也 吉兼宣人 佐々木文恵 永井哲也 田中希果
劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション

仕上:
エムアイ
石川直樹 村上昭子*12 上村貴子 石川佳代 砂原直子
山本瑞恵
 
戸部弥生

背景:
プロダクション アイ
菱沼康範 大澤春香 内山新一朗 須藤理子 秋山はるえ
中山裕紀子 小川めぐみ 渡辺紳

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 川嶋匡詞 藤野明彦 土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
飯田幸直 矢口重行

CGエフェクト:
SUNRISE D.I.D
西貝夏木 高倉誠 清水満政 京極尚彦

動画チェック:斉藤玲子
色指定:平出真弓
CG制作進行:池本佑樹
制作進行:三浦進


12月9日 放送
 
第11話「天流遺跡の秘密」
 
脚本:むとうやすゆき
絵コンテ:上原秀明、菱田正和
演出:安川勝
作画監督:榎本勝紀

原画:
スタジオ ダブ
佐久間信一 高橋晃 石川哲也 和田喜彰 野館誠一
 
ソウル ダブ 上海ダブ
 
長生中
 
倉田綾子

動画:
スタジオ ダブ
藤田智也 吉兼宣人 佐々木文恵 永井哲也 田中希果
劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション

仕上:
エムアイ
菊地和子 堀川直子 袴田純子 石川直樹 寺島伸弥
熊谷真美
 
戸部弥生

背景:
プロダクション アイ
菱沼康範 大澤春香 内山新一朗 浜谷友里 白洲裕子
岡本若葉 高山八大 山田勝宏

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 川嶋匡詞 藤野明彦 土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 安井正論

CGエフェクト:
SUNRISE D.I.D
西貝夏木 高倉誠 清水満政 京極尚彦

動画チェック:斉藤玲子
色指定:吉田春加
CG制作進行:金澤俊輔
制作進行:下林知美*13


12月16日 放送
 
第12話「天地驚愕 大降神」
 
脚本:千葉克彦
絵コンテ:菱田正和
演出:工藤寛顕
作画監督:佐久間信一

原画:
スタジオ ダブ
榎本勝紀 高橋晃 石川哲也 和田喜彰 野館誠一
 
ソウル ダブ 上海ダブ
 
鈴木幸江 長生中 五反孝幸 江森真理子 川田栄三
徳田夢之介
 
スタジオリバティ
 
倉田綾子

動画:
スタジオ ダブ
藤田智也 吉兼宣人 佐々木文恵 永井哲也 田中希果
劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション フロントライン MSJ
ゴールデンベル

仕上:
エムアイ
伊藤敦子 斉藤知津江 河村徹 石川直樹 金月梨香
岡部真苗
 
戸部弥生

背景:
プロダクション アイ
菱沼康範 大澤春香 内山新一朗 須藤理子 秋山はるえ
中山裕紀子 小川めぐみ 渡辺紳

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 川嶋匡詞 藤野明彦 土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
飯田幸直 矢口重行

動画チェック:斉藤玲子
色指定:野間口麻美
CG制作進行:池本佑樹
制作進行:清水悠介


12月23日 放送
 
第13話「二人の絆」
 
脚本:樋口達人
絵コンテ:悠凛々*14
演出:藤田陽一
作画監督:実原登

原画:
ハットリマスミ*15 五反孝幸 阿部美佐緒 松井章 鈴木幸江
滝吾郎
 
スタジオダブ
 
倉田綾子

動画:
スタジオ ダブ
藤田智也 吉兼宣人 佐々木文恵 永井哲也 田中希果
劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 後藤ゆかり 石川直樹 今井亜希 千葉瞳
斉藤明子
 
戸部弥生

背景:
プロダクション アイ
菱沼康範 渡辺紳 大澤春香 須藤理子 白洲裕子
岡本若葉 高山八大 山田勝宏

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 川嶋匡詞 藤野明彦 土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 安井正論

CGエフェクト:
SUNRISE D.I.D
西貝夏木 高倉誠 清水満政 京極尚彦

動画チェック:斉藤玲子
色指定:平出真弓
CG制作進行:金澤俊輔
制作進行:泉英儀


2005年1月6日 放送
 
第14話「伏魔殿侵入」
 
脚本:千葉克彦
絵コンテ:中村憲由
演出:西山明樹彦
作画監督:佐久間信一

原画:
スタジオ ダブ
榎本勝紀 高橋晃 石川哲也 和田喜彰 野館誠一
 
ソウル ダブ 上海ダブ
 
倉田綾子

動画:
スタジオ ダブ
藤田智也 吉兼宣人 佐々木文恵 永井哲也 田中希果
劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション

仕上:
エムアイ
長尾朱美 上田みず恵 滝川ひかる 石川直樹 楢崎義隆
糸川敏子
 
戸部弥生

背景:
プロダクション アイ
菱沼康範 川合文江 小川めぐみ 中山裕紀子 野々宮恒人
内山新一朗 松澤里笑 浜谷有里*16

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 川嶋匡詞 藤野明彦 土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
飯田幸直 矢口重行

CGエフェクト:
SUNRISE D.I.D
西貝夏木 高倉誠 清水満政 京極尚彦

動画チェック:斉藤玲子
色指定:平出真弓
CG制作進行:池本佑樹
制作進行:中山智輝

※冒頭OP前の警告画面が変更


1月13日 放送
 
第15話「鬼門遁走」
 
脚本:千葉克彦
絵コンテ:菱田正和
演出:わたなべぢゅんいち
作画監督:佐久間信一

原画:
スタジオ ダブ
石川哲也 和田喜彰 博明*17 陶健 野館誠一
榎本勝紀
 
長生中 竹市誠 貞方希久子
 
倉田綾子

第二原画:
スタジオ ダブ
藤田智也 佐々木文恵 野澤吉樹 李周 梁凱
 
ソウル ダブ 上海ダブ

動画:
スタジオ ダブ
吉兼宣人 藤井芳徳 大島翼 永井哲也 成田暁
 
上海ダブ
 
アーク・クリエイション
田中希果 芳賀さより

仕上:
エムアイ
佐々木尚子 中尾総子 岡本ひろみ 高橋友子 石川直樹
竹野裕美

背景:
プロダクション アイ
菱沼康範 渡辺紳 大澤春香 須藤理子 白洲裕子
岡本若葉 高山八大 山田勝宏

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 川嶋匡詞 藤野明彦 土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 安井正論

CGエフェクト:
SUNRISE D.I.D
西貝夏木 高倉誠 清水満政 京極尚彦

動画チェック:斉藤玲子
色指定:野間口麻美
CG制作進行:金澤俊輔
制作進行:三浦進


1月20日 放送
 
第16話「刺客再来」
 
脚本:岡崎純子
絵コンテ:信天翁経堂
演出:工藤寛顕
作画監督:榎本勝紀

原画:
スタジオ ダブ
石川哲也 和田喜彰 博明 陶健 野館誠一
佐久間信一
 
長生中
 
スタジオリバティ
 
倉田綾子

第二原画:
スタジオ ダブ
藤田智也 佐々木文恵 野澤吉樹 李周 梁凱
 
ソウル ダブ 上海ダブ

動画:
スタジオ ダブ
吉兼宣人 藤井芳徳 大島翼 永井哲也 成田暁
 
上海ダブ
 
アーク・クリエイション
田中希果 芳賀さより

仕上:
エムアイ
水巻みゆき 中尾総子 石川直樹 高橋友子 上田みず恵
楢崎義隆

背景:
プロダクション アイ
菱沼康範 川合文江 小川めぐみ 中山裕紀子 野々宮恒人
内山新一朗 松澤里笑 浜谷有里

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 川嶋匡詞 藤野明彦 土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
飯田幸直 矢口重行

CGエフェクト:
SUNRISE D.I.D
西貝夏木 高倉誠 清水満政 京極尚彦

動画チェック:斉藤玲子
色指定:平出真弓
CG制作進行:池本佑樹
制作進行:下林知実


1月27日 放送
 
第17話「白虎水中大決戦!」
 
脚本:樋口達人
絵コンテ:よこた和
演出:安川勝
作画監督:佐久間信一

原画:
スタジオ ダブ
石川哲也 和田喜彰 博明 陶健 野館誠一
榎本勝紀
 
長生中 川田栄三 ハットリマスミ 五反孝幸 滝吾郎
 
倉田綾子

第二原画:
スタジオ ダブ
藤田智也 佐々木文恵 野澤吉樹 李周 梁凱
 
ソウル ダブ 上海ダブ

動画:
スタジオ ダブ
吉兼宣人 藤井芳徳 大島翼 永井哲也 成田暁
 
上海ダブ
 
アーク・クリエイション
田中希果 芳賀さより

仕上:
エムアイ
奥井恵美子 手嶋明美 石川直樹 岡本ひろみ 加藤里恵
村上由恵

背景:
プロダクション アイ
菱沼康範 渡辺紳 大澤春香 須藤理子 白洲裕子
岡本若葉 高山八大 山田勝宏

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 川嶋匡詞 藤野明彦 土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 安井正論

CGエフェクト:
SUNRISE D.I.D
西貝夏木 高倉誠 清水満政 京極尚彦

動画チェック:斉藤玲子
色指定:吉田春香*18
CG制作進行:金澤俊輔
制作進行:清水悠介


2月3日 放送
 
第18話「城塞の封印」
 
脚本:むとうやすゆき
絵コンテ:井内秀治
演出:藤田陽一
作画監督:榎本勝紀

原画:
スタジオ ダブ
石川哲也 和田喜彰 博明 陶健 野館誠一
佐久間信一
 
長生中 鈴木幸江 阿部美佐緒 竹市誠
 
倉田綾子

第二原画:
スタジオ ダブ
藤田智也 佐々木文恵 野澤吉樹 李周 梁凱
 
ソウル ダブ 上海ダブ

動画:
スタジオ ダブ
吉兼宣人 藤井芳徳 大島翼 永井哲也 成田暁
 
上海ダブ
 
アーク・クリエイション
田中希果 芳賀さより

仕上:
エムアイ
井上泉 安藤有由美 袴田純子 石川直樹 山﨑久美子
砂原直子

背景:
プロダクション アイ
菱沼康範 川合文江 小川めぐみ 中山裕紀子 野々宮恒人
内山新一朗 松澤里笑 浜谷有里

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 川嶋匡詞 藤野明彦 土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
飯田幸直 矢口重行

CGエフェクト:
SUNRISE D.I.D
西貝夏木 高倉誠 清水満政 京極尚彦

動画チェック:斉藤玲子
色指定:野間口麻美
CG制作進行:池本佑樹
制作進行:泉英儀


2月10日 放送
 
第19話「秘湯の死闘」
 
脚本:千葉克彦
絵コンテ:竹内浩志
演出:西山明樹彦
作画監督:佐久間信一

原画:
スタジオ ダブ
石川哲也 和田喜彰 博明 陶健 野館誠一
榎本勝紀
 
長生中 ハットリマスミ 五反孝幸
 
倉田綾子

第二原画:
スタジオ ダブ
藤田智也 佐々木文恵 野澤吉樹 李周 梁凱
 
ソウル ダブ 上海ダブ

動画:
スタジオ ダブ
吉兼宣人 藤井芳徳 大島翼 永井哲也 成田暁
 
上海ダブ
 
アーク・クリエイション
田中希果 芳賀さより

仕上:
エムアイ
菊地和子 井上昭子 石川直樹 大谷道代 石川佳代
加藤明美

背景:
プロダクション アイ
菱沼康範 渡辺紳 大澤春香 須藤理子 白洲裕子
岡本若葉 高山八大 山田勝宏

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 川嶋匡詞 藤野明彦 土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 安井正論

CGエフェクト:
SUNRISE D.I.D
西貝夏木 高倉誠 清水満政 京極尚彦

動画チェック:斉藤玲子
色指定:平出真弓
CG制作進行:金澤俊輔
制作進行:中山智輝


2月17日 放送
 
第20話「戦慄の大降神」
 
脚本:岡崎純子
絵コンテ:中村憲由
演出:わたなべぢゅんいち
作画監督:佐久間信一

原画:
スタジオ ダブ
石川哲也 和田喜彰 博明 陶健 野館誠一
榎本勝紀
 
長生中 竹市誠 鈴木幸江 竹内杏子
 
倉田綾子

第二原画:
スタジオ ダブ
藤田智也 野澤吉樹 李周
 
ソウル ダブ 上海ダブ

動画:
スタジオ ダブ
吉兼宣人 藤井芳徳 大島翼 永井哲也 成田暁
劉俊
 
上海ダブ
 
アーク・クリエイション
田中希果 芳賀さより

仕上:
エムアイ
堀川直子 後藤ゆかり 石川直樹 寺島伸弥 藤巻淳子
松本由美

背景:
プロダクション アイ
菱沼康範 川合文江 小川めぐみ 中山裕紀子 野々宮恒人
内山新一朗 松澤里笑 浜谷有里

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 川嶋匡詞 藤野明彦 土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
飯田幸直 矢口重行

CGエフェクト:
SUNRISE D.I.D
西貝夏木 高倉誠 清水満政 京極尚彦

動画チェック:斉藤玲子
色指定:吉田春加
CG制作進行:池本佑樹
制作進行:三浦進


2月24日 放送
 
第21話「その名はヤクモ」
 
脚本:樋口達人
絵コンテ:信天翁経堂
演出:安川勝
作画監督:榎本勝紀

原画:
スタジオ ダブ
石川哲也 和田喜彰 博明 陶健 野館誠一
 
スタジオ ライブ
吉田大輔 高橋美香 小泉初栄 中村諒子 渡辺敦子
真壁誠 宮司好文
 
五反孝幸 ハットリマスミ
 
倉田綾子

第二原画:
スタジオ ダブ
藤田智也 野澤吉樹 李周
 
ソウル ダブ 上海ダブ

動画:
スタジオ ダブ
吉兼宣人 藤井芳徳 大島翼 永井哲也 成田暁
劉俊
 
上海ダブ
 
アーク・クリエイション
田中希果 芳賀さより
 
フロントライン

仕上:
エムアイ
伊藤敦子 河村徹 石川直樹 千葉瞳 龍野智子
竹内一美

背景:
プロダクション アイ
菱沼康範 渡辺紳 大澤春香 須藤理子 白洲裕子
岡本若葉 高山八大 山田勝宏

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 川嶋匡詞 藤野明彦 土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 安井正論

CGエフェクト:
SUNRISE D.I.D
西貝夏木 高倉誠 清水満政 京極尚彦

動画チェック:斉藤玲子
色指定:野間口麻美
CG制作進行:金澤俊輔
制作進行:下林知実


3月3日 放送
 
第22話「心に刻まれた印」
 
脚本:岡崎純子
絵コンテ:よこた和、菱田正和
演出:工藤寛顕
作画監督:佐久間信一

原画:
スタジオ ダブ
石川哲也 和田喜彰 博明 陶健 野館誠一
榎本勝紀
 
川添政和 長生中 鈴木幸江 滝吾郎 五反孝幸
 
倉田綾子

第二原画:
スタジオ ダブ
藤田智也 野澤吉樹 李周
 
ソウル ダブ 上海ダブ

動画:
スタジオ ダブ
吉兼宣人 藤井芳徳 大島翼 永井哲也 成田暁
劉俊
 
上海ダブ
 
アーク・クリエイション
田中希果 芳賀さより

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 斉藤知津江 石川直樹 金月梨香 若林洋子
山本瑞恵

背景:
プロダクション アイ
菱沼康範 川合文江 小川めぐみ 中山裕紀子 野々宮恒人
内山新一朗 松澤里笑 浜谷有里

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 川嶋匡詞 藤野明彦 土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
飯田幸直 矢口重行

CGエフェクト:
SUNRISE D.I.D
西貝夏木 高倉誠 清水満政 京極尚彦

動画チェック:斉藤玲子
色指定:平出真弓
CG制作進行:池本佑樹
制作進行:清水悠介


3月10日 放送
 
第23話「白虎消失」
 
脚本:千葉克彦
絵コンテ:菱田正和
演出:藤田陽一
作画監督:榎本勝紀

原画:
スタジオ ダブ
石川哲也 和田喜彰 博明 陶健 野館誠一
佐久間信一
 
長生中 ハットリマスミ 斉藤香織
 
倉田綾子

第二原画:
スタジオ ダブ
藤田智也 野澤吉樹 李周
 
ソウル ダブ 上海ダブ

動画:
スタジオ ダブ
吉兼宣人 藤井芳徳 大島翼 永井哲也 成田暁
劉俊
 
上海ダブ
 
アーク・クリエイション
田中希果 芳賀さより

仕上:
エムアイ
水巻みゆき 井上泉 石川直樹 竹野裕美 岡部真苗
熊谷真美

背景:
プロダクション アイ
菱沼康範 渡辺紳 大澤春香 須藤理子 白洲裕子
岡本若葉 高山八大 山田勝宏

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 川嶋匡詞 藤野明彦 土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 安井正論

CGエフェクト:
SUNRISE D.I.D
西貝夏木 高倉誠 清水満政 京極尚彦

動画チェック:斉藤玲子
色指定:吉田春加
CG制作進行:金澤俊輔
制作進行:泉英儀


3月17日 放送
 
第24話「再びの過去」
 
脚本:千葉克彦
絵コンテ:菱田正和
演出:西山明樹彦
作画監督:佐久間信一

原画:
スタジオ ダブ
石川哲也 和田喜彰 博明 陶健 野館誠一
榎本勝紀
 
長生中 竹市誠 鈴木幸江 下島誠 五反孝幸
 
倉田綾子

第二原画:
スタジオ ダブ
藤田智也 野澤吉樹 李周
 
ソウル ダブ 上海ダブ

動画:
スタジオ ダブ
吉兼宣人 藤井芳徳 大島翼 永井哲也 成田暁
劉俊
 
上海ダブ
 
アーク・クリエイション
田中希果 芳賀さより

仕上:
エムアイ
奥井恵美子 菊地和子 安藤有由美 石川直樹 山崎久美子
村上由恵

背景:
プロダクション アイ
菱沼康範 川合文江 小川めぐみ 中山裕紀子 野々宮恒人
内山新一朗 松澤里笑 浜谷有里

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 川嶋匡詞 藤野明彦 土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
飯田幸直 矢口重行

CGエフェクト:
SUNRISE D.I.D
西貝夏木 高倉誠 清水満政 京極尚彦

動画チェック:斉藤玲子
色指定:野間口麻美
CG制作進行:池本佑樹
制作進行:中山智輝


3月24日 放送
 
第25話「開封・零神操機」
 
脚本:樋口達人
絵コンテ:信天翁経堂
演出:わたなべぢゅんいち
作画監督:佐久間信一

原画:
スタジオ ダブ
石川哲也 和田喜彰 博明 陶健 野館誠一
榎本勝紀
 
長生中 戸部敦夫 塩山紀生 江森真理子 吉田伊久雄
板岡錦 中村諒子 真壁誠 渡辺敦子
 
倉田綾子

第二原画:
スタジオ ダブ
藤田智也 野澤吉樹 李周
 
ソウル ダブ 上海ダブ

動画:
スタジオ ダブ
吉兼宣人 藤井芳徳 大島翼 永井哲也 成田暁
劉俊
 
上海ダブ
 
アーク・クリエイション
田中希果 芳賀さより

仕上:
エムアイ
手嶋明美 上村貴子 滝川ひかる 楢崎義隆 石川直樹
村上由恵

背景:
プロダクション アイ
菱沼康範 渡辺紳 大澤春香 須藤理子 白洲裕子
岡本若葉 高山八大 山田勝宏

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 川嶋匡詞 藤野明彦 土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 安井正論

CGエフェクト:
SUNRISE D.I.D
西貝夏木 高倉誠 清水満政 京極尚彦

動画チェック:斉藤玲子
色指定:平出真弓
CG制作進行:金澤俊輔
制作進行:三浦進


3月31日 放送
 
第26話「大鬼門開放」
 
脚本:千葉克彦
絵コンテ:菱田正和
演出:安川勝
作画監督:榎本勝紀

原画:
スタジオ ダブ
石川哲也 和田喜彰 博明 陶健 野館誠一
佐久間信一
 
長生中 五反孝幸
 
倉田綾子

第二原画:
スタジオ ダブ
藤田智也 野澤吉樹 李周
 
ソウル ダブ 上海ダブ

動画:
スタジオ ダブ
吉兼宣人 藤井芳徳 大島翼 永井哲也 成田暁
劉俊
 
上海ダブ
 
アーク・クリエイション
田中希果 芳賀さより

仕上:
長尾朱美 石川直樹 大谷道代 加藤里恵 石川佳代
寺島伸弥
 
戸部弥生

背景:
プロダクション アイ
菱沼康範 川合文江 小川めぐみ 中山裕紀子 野々宮恒人
内山新一朗 松澤里笑 浜谷有里

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 川嶋匡詞 藤野明彦 土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
飯田幸直 矢口重行

CGエフェクト:
SUNRISE D.I.D
西貝夏木 高倉誠 清水満政 京極尚彦

動画チェック:斉藤玲子
色指定:吉田春加
CG制作進行:池本佑樹
制作進行:清水悠介


4月7日 放送
 
第27話「節季凶乱」
 
脚本:樋口達人
絵コンテ:中村憲由
演出:工藤寛顕
作画監督:佐久間信一

原画:
スタジオ ダブ
石川哲也 和田喜彰 博明 陶健 野館誠一
榎本勝紀
 
長生中 戸部敦夫 川田栄三 滝吾郎 五反孝幸
斉藤香織
 
倉田綾子

第二原画:
スタジオ ダブ
藤田智也 野澤吉樹 李周
 
ソウル ダブ 上海ダブ

動画:
スタジオ ダブ
吉兼宣人 藤井芳徳 大島翼 永井哲也 成田暁
劉俊
 
上海ダブ
 
アーク・クリエイション
田中希果 芳賀さより

仕上:
伊藤敦子 河村徹 石川直樹 河村徹 竹野裕美
細川敏子
 
戸部弥生

背景:
プロダクション アイ
川合文江 長澤順子 菱沼康範 須藤理子 松澤里笑
大澤春香 本島かおり 青山直樹

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 川嶋匡詞 藤野明彦 土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 安井正論

CGエフェクト:
SUNRISE D.I.D
西貝夏木 高倉誠 清水満政 京極尚彦 岡崎正春

動画チェック:斉藤玲子
色指定:野間口麻美
CG制作進行:金澤俊輔
制作進行:下林知実


4月14日 放送
 
第28話「封印の胎動」
 
脚本:岡崎純子
絵コンテ:菱田正和
演出:藤田陽一
作画監督:榎本勝紀

原画:
スタジオ ダブ
石川哲也 和田喜彰 博明 陶健 佐久間信一
 
長生中
 
倉田綾子

第二原画:
スタジオ ダブ
藤田智也 野澤吉樹 李周
 
ソウル ダブ 上海ダブ

動画:
スタジオ ダブ
吉兼宣人 藤井芳徳 大島翼 永井哲也 成田暁
劉俊
 
上海ダブ
 
アーク・クリエイション
田中希果 芳賀さより

仕上:
堀川直子 袴田純子 石川直樹 上田みず恵 金月梨香
千葉瞳
 
戸部弥生

背景:
プロダクション アイ
大澤春香 中山裕紀子 白洲裕子 野々宮恒人 小川めぐみ
菱沼康範 松澤里笑 青山直樹

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 川嶋匡詞 藤野明彦 土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
飯田幸直 矢口重行

CGエフェクト:
SUNRISE D.I.D
西貝夏木 高倉誠 清水満政 京極尚彦 岡崎正春

動画チェック:斉藤玲子
色指定:平出真弓
CG制作進行:池本佑樹
制作進行:中山智輝


4月21日 放送
 
第29話「敵地への招待」
 
脚本:岡崎純子
絵コンテ:菱田正和
演出:西山明樹彦
作画監督:佐久間信一

原画:
スタジオ ダブ
石川哲也 和田喜彰 博明 陶健 榎本勝紀
 
長生中 鈴木幸江 下島誠 稲吉智重 稲吉朝子
五反孝幸
 
倉田綾子

第二原画:
スタジオ ダブ
藤田智也 野澤吉樹 李周
 
ソウル ダブ 上海ダブ

動画:
スタジオ ダブ
吉兼宣人 藤井芳徳 大島翼 永井哲也 成田暁
劉俊
 
上海ダブ
 
アーク・クリエイション
田中希果 芳賀さより

仕上:
水巻みゆき 伊藤良樹 高橋友子 石川直樹 後藤ゆかり
加藤明美
 
戸部弥生

背景:
プロダクション アイ
川合文江 長澤順子 岡本若葉 山田勝宏 菱沼康範
高山八大 中右智博 大澤春香

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 川嶋匡詞 藤野明彦 土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 安井正論

CGエフェクト:
SUNRISE D.I.D
西貝夏木 高倉誠 清水満政 京極尚彦 岡崎正春

動画チェック:斉藤玲子
色指定:吉田春加
CG制作進行:金澤俊輔
制作進行:泉英儀


4月28日 放送
 
第30話「四鬼門に駆けた漢」
 
脚本:本田雅也
絵コンテ:信天翁経堂
演出:わたなべぢゅんいち
作画監督:榎本勝紀

原画:
スタジオ ダブ
石川哲也 和田喜彰 博明 陶健 佐久間信一
 
長生中 塩山紀生 五反孝幸 板岡錦 渡辺敦子
 
倉田綾子

第二原画:
スタジオ ダブ
藤田智也 野澤吉樹 李周
 
ソウル ダブ 上海ダブ

動画:
スタジオ ダブ
吉兼宣人 藤井芳徳 大島翼 永井哲也 成田暁
劉俊
 
上海ダブ
 
アーク・クリエイション
田中希果 芳賀さより

仕上:
奥井恵美子 井上昭子 中尾総子 岡本ひろみ 石川直樹
山崎久美子
 
戸部弥生

背景:
プロダクション アイ
大澤春香 中山裕紀子 白洲裕子 野々宮恒人 小川めぐみ
菱沼康範 松澤里笑 青山直樹

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 川嶋匡詞 藤野明彦 土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
飯田幸直 矢口重行

CGエフェクト:
SUNRISE D.I.D
西貝夏木 高倉誠 清水満政 京極尚彦 岡崎正春

動画チェック:斉藤玲子
色指定:野間口麻美
CG制作進行:池本佑樹
制作進行:三浦進


5月5日 放送
 
第31話「重なる想い」
 
脚本:樋口達人
絵コンテ:菱田正和
演出:安川勝
作画監督:佐久間信一

原画:
スタジオ ダブ
石川哲也 和田喜彰 博明 陶健 榎本勝紀
 
長生中 鈴木幸江 徳田夢之介
 
倉田綾子

第二原画:
スタジオ ダブ
藤田智也 野澤吉樹 李周
 
ソウル ダブ 上海ダブ

動画:
スタジオ ダブ
吉兼宣人 藤井芳徳 大島翼 永井哲也 成田暁
劉俊
 
上海ダブ
 
アーク・クリエイション
田中希果 芳賀さより

仕上:
手嶋明美 斎藤知津江 石川直樹 上村貴子 白戸勝彦
山田真紀
 
戸部弥生

背景:
プロダクション アイ
川合文江 長澤順子 岡本若葉 山田勝宏 菱沼康範
高山八大 中右智博 大澤春香

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 川嶋匡詞 藤野明彦 土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 安井正論

CGエフェクト:
SUNRISE D.I.D
西貝夏木 高倉誠 清水満政 京極尚彦 岡崎正春

動画チェック:斉藤玲子
色指定:平出真弓
CG制作進行:金澤俊輔
制作進行:清水悠介


5月12日 放送
 
第32話「渚のゴールドラッシュ」
 
脚本:江夏由結
絵コンテ:中村憲由
演出:工藤寛顕
作画監督:榎本勝紀

原画:
スタジオ ダブ
石川哲也 和田喜彰 博明 陶健 佐久間信一
 
長生中 戸部敦夫 鈴木幸江 川田栄三 滝吾郎
五反孝幸 斉藤香織 真壁誠
 
倉田綾子

第二原画:
スタジオ ダブ
藤田智也 野澤吉樹 李周
 
ソウル ダブ 上海ダブ

動画:
スタジオ ダブ
吉兼宣人 藤井芳徳 大島翼 永井哲也 成田暁
劉俊
 
上海ダブ
 
アーク・クリエイション
田中希果 芳賀さより

仕上:
井上泉 長尾朱美 楢崎義隆 石川直樹 土岐智子
大鰐奈保子
 
戸部弥生

背景:
プロダクション アイ
大澤春香 中山裕紀子 白洲裕子 野々宮恒人 小川めぐみ
菱沼康範 松澤里笑 青山直樹

コンポジット:
アニメフィルム
下村博文 川嶋匡詞 藤野明彦 土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
飯田幸直 矢口重行

CGエフェクト:
SUNRISE D.I.D
西貝夏木 高倉誠 清水満政 京極尚彦 岡崎正春

動画チェック:斉藤玲子
色指定:吉田春加
CG制作進行:池本佑樹
制作進行:下林知実


5月19日 放送
 
第33話「時を越えた再会」
 
脚本:加藤陽一
絵コンテ:菱田正和、藤田陽一
演出:藤田陽一
作画監督:佐久間信一

原画:スタジオダブ
    石川哲也 和田喜彰 博明 陶健 榎本勝紀

    長生中 鈴木幸江 下島誠 五反孝幸 山崎智加

    倉田綾子

第二原画:スタジオダブ
       藤田智也 野澤吉樹 李周
       ソウルダブ 上海ダブ

動画:スタジオダブ
    吉兼宣人 藤井芳徳 大島翼 永井哲也 成田暁
    劉俊
    上海ダブ

    アーク・クリエイション
    田中希果 芳賀さより

動画チェック:斉藤玲子


第34話「龍虎、再び」

脚本:本田雅也
絵コンテ:井内秀治
演出:西山明樹彦
作画監督:榎本勝紀

原画:スタジオダブ
    石川哲也 和田喜彰 博明 陶健 佐久間信一

    長生中 鈴木幸江 五反孝幸

    倉田綾子

第二原画:スタジオダブ
       藤田智也 野澤吉樹 李周
       ソウルダブ 上海ダブ

動画:スタジオダブ
    吉兼宣人 藤井芳徳 大島翼 永井哲也 成田暁
    劉俊
    上海ダブ

    アーク・クリエイション
    田中希果 芳賀さより

動画チェック:斉藤玲子


第35話「力の代償」

脚本:樋口達人
絵コンテ:菱田正和
演出:わたなべぢゅんいち
作画監督:佐久間信一

原画:スタジオダブ
    石川哲也 和田喜彰 博明 陶健 榎本勝紀

    長生中 本猪木浩明 川田栄三 五反孝幸

    倉田綾子

第二原画:スタジオダブ
       藤田智也 野澤吉樹 李周
       ソウルダブ 上海ダブ

動画:スタジオダブ
    吉兼宣人 藤井芳徳 大島翼 永井哲也 成田暁
    劉俊
    上海ダブ

    アーク・クリエイション
    田中希果 芳賀さより

動画チェック:斉藤玲子


第36話「はぐれ式神 コロクの試練」

脚本:加藤陽一
絵コンテ:信天翁経堂
演出:安川勝
作画監督:榎本勝紀

原画:スタジオダブ
    石川哲也 和田喜彰 博明 陶健 佐久間信一

    長生中 鈴木幸江 稲吉智重 塩山紀生 小渕陽介

    倉田綾子

第二原画:スタジオダブ
       藤田智也 野澤吉樹 李周
       ソウルダブ 上海ダブ

動画:スタジオダブ
    吉兼宣人 藤井芳徳 大島翼 永井哲也 成田暁
    劉俊
    上海ダブ

    アーク・クリエイション
    田中希果 芳賀さより

動画チェック:斉藤玲子


第37話「砕かれた信頼」

脚本:岡崎純子
絵コンテ:竹内浩志
演出:工藤寛顕
作画監督:佐久間信一

原画:スタジオダブ
    石川哲也 和田喜彰 博明 陶健 榎本勝紀

    長生中 戸部敦夫 斎藤香織 下島誠 山崎智加

    倉田綾子

第二原画:スタジオダブ
       藤田智也 野澤吉樹 李周
       ソウルダブ 上海ダブ

動画:スタジオダブ
    吉兼宣人 藤井芳徳 大島翼 永井哲也 成田暁
    劉俊
    上海ダブ

    アーク・クリエイション
    田中希果 芳賀さより

    フロントライン

動画チェック:斉藤玲子


第38話「凶星、流れる」

脚本:岡崎純子
絵コンテ:中村憲由
演出:藤田陽一
作画監督:榎本勝紀

原画:スタジオダブ
    石川哲也 和田喜彰 博明 陶健 佐久間信一

    長生中

    倉田綾子

第二原画:スタジオダブ
       藤田智也 野澤吉樹 李周
       ソウルダブ 上海ダブ

動画:スタジオダブ
    吉兼宣人 藤井芳徳 大島翼 成田暁 劉俊
    上海ダブ

    アーク・クリエイション
    芳賀さより

    MSJ

動画チェック:斉藤玲子


第39話「決戦!天と地と」

脚本:樋口達人
絵コンテ:菱田正和
演出:西山明樹彦
作画監督:佐久間信一

原画:スタジオダブ
    石川哲也 和田喜彰 博明 陶健 榎本勝紀

    長生中

    倉田綾子

第二原画:スタジオダブ
       藤田智也 野澤吉樹 李周
       ソウルダブ 上海ダブ

動画:スタジオダブ
    吉兼宣人 藤井芳徳 大島翼 永井哲也 成田暁
    劉俊
    上海ダブ

    アーク・クリエイション
    芳賀さより

    MSJ

動画チェック:斉藤玲子


第40話「極めし力 白虎新生」

脚本:樋口達人
絵コンテ:菱田正和
演出:わたなべぢゅんいち
作画監督:佐久間信一

原画:スタジオダブ
    石川哲也 和田喜彰 博明 陶健 榎本勝紀

    長生中 戸部敦夫 鈴木勤 本猪木浩明 川添政和
    板岡錦

    倉田綾子

第二原画:スタジオダブ
       藤田智也 野澤吉樹 李周
       ソウルダブ 上海ダブ

動画:スタジオダブ
    吉兼宣人 藤井芳徳 大島翼 永井哲也 成田暁
    芳賀さより 劉俊
    上海ダブ

    MSJ

動画チェック:斉藤玲子


第41話「ウツホ復活」

脚本:江夏由結
絵コンテ:信天翁経堂
演出:安川勝
作画監督:鈴木幸江

原画:塩山紀生 長生中 山崎智加 江森真理子 斎藤香織
    下島誠 白石達也 藤本正利 川田栄三 徳田夢之助
    岡真里子 滝吾郎 五反孝幸 下田功一 渡辺敦子
    鈴木幸江

    倉田綾子

第二原画:スタジオダブ すたじおガッシュ

動画:スタジオダブ
    吉兼宣人 藤井芳徳 大島翼 永井哲也 成田暁
    芳賀さより 劉俊
    上海ダブ

    MSJ フロントライン トランスアーツ

動画チェック:斉藤玲子


第42話「蒼の覚醒」

脚本:本田雅也
絵コンテ:井内秀治
演出:工藤寛顕
作画監督:榎本勝紀

原画:スタジオダブ
    石川哲也 和田喜彰 博明 陶健 佐久間信一

    長生中 戸部敦夫 近藤高光

    倉田綾子

第二原画:スタジオダブ
       藤田智也 野澤吉樹 李周
       ソウルダブ 上海ダブ

動画:スタジオダブ
    吉兼宣人 藤井芳徳 大島翼 永井哲也 成田暁
    芳賀さより 劉俊
    上海ダブ

    MSJ フロントライン

動画チェック:斉藤玲子


第43話「汚された救世主」

脚本:加藤陽一
絵コンテ:中村憲由
演出:西山明樹彦
作画監督:佐久間信一

原画:スタジオダブ
    石川哲也 和田喜彰 博明 陶健 榎本勝紀

    長生中

    倉田綾子

    スタジオダブ
    藤田智也 野澤吉樹 李周
    ソウルダブ 上海ダブ

動画:スタジオダブ
    吉兼宣人 藤井芳徳 大島翼 永井哲也 成田暁
    芳賀さより 劉俊
    上海ダブ

    MSJ フロントライン トランスアーツ

動画チェック:斉藤玲子


第44話「紅い罠」

脚本:樋口達人
絵コンテ:戸部敦夫
演出:藤田陽一
作画監督:榎本勝紀

原画:スタジオダブ
    石川哲也 和田喜彰 博明 陶健 佐久間信一

    長生中 戸部敦夫 斎藤香織

    倉田綾子

第二原画:スタジオダブ
       藤田智也 野澤吉樹 李周
       ソウルダブ 上海ダブ

動画:スタジオダブ
    吉兼宣人 藤井芳徳 大島翼 永井哲也 成田暁
    芳賀さより 劉俊
    上海ダブ

    MSJ フロントライン

動画チェック:斉藤玲子


第45話「燃えろ!ソーマ」

脚本:岡崎純子
絵コンテ:菱田正和
演出:わたなべぢゅんいち
作画監督:佐久間信一

原画:スタジオダブ
    石川哲也 和田喜彰 博明 陶健 榎本勝紀

    長生中 竹市誠 高橋勇治 斎藤香織 山崎智加

    倉田綾子

第二原画:スタジオダブ
       藤田智也 野澤吉樹 李周
       ソウルダブ 上海ダブ

動画:スタジオダブ
    吉兼宣人 藤井芳徳 大島翼 永井哲也 成田暁
    芳賀さより 劉俊
    上海ダブ

    MSJ フロントライン

動画チェック:斉藤玲子


第46話「さらば、ヤクモ」

脚本:本田雅也
絵コンテ:信天翁経堂
演出:安川勝
作画監督:榎本勝紀

原画:スタジオダブ
    石川哲也 小野和寛 和田喜彰 博明 陶健
    佐久間信一

    長生中 塩山紀生 下島誠 白石達也

    倉田綾子

第二原画:スタジオダブ
       藤田智也 野澤吉樹 李周
       ソウルダブ 上海ダブ

動画:スタジオダブ
    吉兼宣人 藤井芳徳 大島翼 永井哲也 成田暁
    芳賀さより 劉俊
    上海ダブ

    MSJ フロントライン

動画チェック:斉藤玲子


第47話「四大天の猛攻」

脚本:江夏由結
絵コンテ:菱田正和
演出:工藤寛顕
作画監督:鈴木幸江

原画:長生中 竹市誠 江森真理子 滝吾郎 五反孝幸
    板岡錦 山崎智加 鈴木幸江

    倉田綾子

第二原画:スタジオダブ

動画:スタジオダブ
    吉兼宣人 藤井芳徳 大島翼 永井哲也 成田暁
    芳賀さより 劉俊
    上海ダブ

動画チェック:斉藤玲子


第48話「宗家の資格」

脚本:加藤陽一
絵コンテ:中村憲由
演出:西山明樹彦
作画監督:榎本勝紀

原画:スタジオダブ
    石川哲也 小野和寛 和田喜彰 博明 陶健
    佐久間信一

    長生中 川田栄三

    倉田綾子

第二原画:スタジオダブ
       藤田智也 野澤吉樹 李周
       ソウルダブ 上海ダブ

動画:スタジオダブ
    吉兼宣人 藤井芳徳 大島翼 永井哲也 成田暁
    芳賀さより 劉俊
    上海ダブ

動画チェック:斉藤玲子


第49話「夢の終わり」

脚本:岡崎純子
絵コンテ:菱田正和
演出:藤田陽一
作画監督:佐久間信一

原画:スタジオダブ
    石川哲也 小野和寛 和田喜彰 博明 陶健
    榎本勝紀

    長生中

    倉田綾子

第二原画:スタジオダブ
       藤田智也 野澤吉樹 李周
       ソウルダブ 上海ダブ

動画:スタジオダブ
    吉兼宣人 藤井芳徳 大島翼 永井哲也 成田暁
    芳賀さより 劉俊
    上海ダブ

動画チェック:斉藤玲子


第50話「絆をかけて」

脚本:樋口達人
絵コンテ:戸部敦夫
演出:わたなべぢゅんいち
作画監督:榎本勝紀

原画:スタジオダブ
    石川哲也 小野和寛 和田喜彰 博明 陶健
    佐久間信一

    長生中 塩山紀生 高橋勇治 吉田伊久雄 亀井大祐

    倉田綾子

第二原画:スタジオダブ
       藤田智也 野澤吉樹 李周
       ソウルダブ 上海ダブ

動画:スタジオダブ
    吉兼宣人 藤井芳徳 大島翼 永井哲也 成田暁
    芳賀さより 劉俊
    上海ダブ

動画チェック:斉藤玲子


第51話「終焉の太極」

脚本:樋口達人
絵コンテ:戸部敦夫、菱田正和
演出:工藤寛顕
作画監督:佐久間信一

原画:スタジオダブ
    石川哲也 小野和寛 和田喜彰 博明 陶健
    榎本勝紀

    長生中 橋本英樹 川田栄三 高橋勇治 鈴木幸江
    斎藤香織 下田功一 山崎智加

    倉田綾子

第二原画:スタジオダブ
       藤田智也 野澤吉樹 李周
       ソウルダブ 上海ダブ

動画:スタジオダブ
    吉兼宣人 藤井芳徳 大島翼 永井哲也 成田暁
    芳賀さより 劉俊
    上海ダブ

    MSJ フロントライン ゴールデンベル Triple A

動画チェック:斉藤玲子


第52話(最終話)「巡る節季の中で」

脚本:岡崎純子、菱田正和
絵コンテ・演出:菱田正和
作画監督:榎本勝紀

原画:スタジオダブ
    石川哲也 小野和寛 和田喜彰 博明 陶健
    佐久間信一

    長生中 戸部敦夫 実原登 近藤高光 川添政和
    江森真理子 高橋勇治 鈴木幸江 滝吾郎 五反孝幸
    斎藤香織 下島誠 白石達也 板岡錦 吉田伊久雄
    亀井大祐 山崎智加 渡辺敦子

    倉田綾子

第二原画:スタジオダブ
       藤田智也 野澤吉樹 李周
       ソウルダブ 上海ダブ

動画:スタジオダブ
    吉兼宣人 藤井芳徳 大島翼 永井哲也 成田暁
    芳賀さより 劉俊
    上海ダブ

    MSJ フロントライン

動画チェック:斉藤玲子

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!