宇宙戦艦ヤマト2199

スタッフクレジット(オープニング)
企画:石川光久、河野聡、西彰司
原作:西義展
キャラクターデザイン:結城信輝
ゲストキャラクター・プロップデザイン:山岡信一
メカニカルデザイン:玉盛順一朗、石津泰志、山根公利、出渕裕
セットデザイン:高倉武史、小林誠、渡部隆
コンセプトデザイン:宮武一貴
撮影監督:青木隆
美術監督:前田実
編集:小野寺絵美
色彩設計:鈴城るみ子
音楽:宮川彬良、宮川泰
音響監督:吉田知弘
オリジナルサウンドエフェクト:柏原満
音楽プロデューサー:井上俊次、斎藤滋
音楽A&R:吉江輝成
音楽制作:ランティス
主題歌協力:外村敬一(ソニー・ミュージックエンタテインメント)
統括プロデューサー:長谷川隆、上山公一、古川寛高、丸山博雄
プロデューサー:郡司幹雄、藤澤宜彦、鈴木忍、前田俊博
アニメーション制作:XEBEC
アニメーションプロデューサー:下地志直
チーフディレクター:榎本明広
チーフメカニカルディレクター:西井正典
CGディレクター:今西隆志
総監督・シリーズ構成:出渕裕
製作:宇宙戦艦ヤマト2199製作委員会(プロダクション I.G、バンダイビジュアル、ジーベック、バンダイ、バンダイナムコゲームス、ボイジャーエンターテインメント、東北新社、松竹、オー・エル・エム、ランティス)、MBS

スタッフクレジット(エンディング)
美術監督補佐:池田学(#1-16)→滝口勝久(#17-26)
CG制作協力:SUNRISE D.I.D.
CGテクニカルチーフ:上地正祐、粟路理栄
CGモデリングチーフ:清水英男
2Dレティクル処理:古橋宏、西貝夏木
チェックレコーディング:安藤良、中西明日香、林嘉姫、生方かすみ
CGデスク:井上喜一郎
CG制作デスク:岩切泰助
CG設定制作:瓶子英波
撮影助監督:船倉一晃
モニターワークス:青木隆、中里暁子、竹村菜月、師岡拓磨
特殊効果:桜井英朗、山千恵、イノイエシン
スクリプト:中野剛
文字フォント:フォントワークス
オフライン編集:ジェイ・フィルム
ビデオ編集:キュー・テック
ビデオ編集担当:入山真二、海野洋平、末吉萌、田中康輔
ビデオ編集デスク:芦野義人
Blu-ray制作:泉水裕、松野佑樹、籾山詩朗、青木睦、高井麻喜、菅原慎一
音響効果:西村睦弘
録音調整:山本和利
録音助手:上川純平
録音スタジオ:オムニバスジャパン
音響制作担当:筋野茂樹、大野拓也、山本航平
音響制作:東北新社
宣伝プロデューサー:伊吹眞、青山勝樹、池上寛明
宣伝:大瀬裕嗣、上田陽子、秦麻衣子、田原奈穂子→中村梨紗、森廣扶美、安藤ひと実
マスター協力:八木三輝慎
営業担当:小西貴明、野口暁生
取材協力:海上幕僚監部広報室
公式HP制作:セブンデイズウォー
WEB担当:宮岡修武、加々本裕樹、山内絵美
宣伝協力:佐藤敦紀、氷川竜介、小林治、小泉聰、倉本真誠、タルカス、オフィシャルクラブヤマトクルー、インターネットラジオステーション<音泉>
データ放送:塩濱誠彦、仲谷知明、中井麻映
編成:池邊真佐哉、佐藤恒子→山根淳綺
タイトルロゴデザイン:ジースクエア
コミック連載:ニュータイプエース(角川書店)
漫画:むらかわみちお
企画協力:峰岸卓生
宣伝ビジュアル協力:加藤直之
コーディネーター:北吉弘樹
海外担当:Francesco Prandoni、寺島真樹子
Special Thanks:樋田大介、Adam Lensenmayer、Laura Wyrick 兼光ダニエル真、窪田和光
科学考証:半田和弘(鹿児島大学理学部教授)
科学可視化:高幣俊之(オリハルコンテクノロジーズ)
異星言語制作:Hoffnung
医療アドバイザー:千葉昌宏
SF考証:鹿野司
ディスプレイデザイン:佐山善則、むらかわみちお、神林中
コスチュームデザイン協力:草琢仁
デザイン協力:武半慎吾、石垣純哉、きお誠児、福地仁、上津康義、平尾朋之
エンブレムデザイン:永易直樹
エフェクトアドバイザー:橋本敬史
制作主任:渡辺秀信(ARTLAND)
文芸担当:上津里美
システム担当:廣田剛
設定担当:蛭川幸太郎、丸川直子
制作事務:高品江三子、石川ひとみ、福家奉
制作デスク:小山剛弘
制作デスク補佐:山田康行
モニター制作:宮川宗丈
アソシエイトプロデューサー:森下勝司、大河原健、塩畑勝大、国崎久徳、松原哲也、交易場侑人、松本英晃、有吉篤史
エグゼクティブプロデューサー:三本隆二、田中快、稲垣浩文、二宮清隆、吉田健太郎、黒田康太、奥野敏聡、竹田惻

オープニングアニメーション(第1-15話)
絵コンテ:庵野秀明 出渕裕
演出:榎本明広
キャラクター作画監督:結城信輝
メカ作画監督:西井正典

原画:橋本敬史 菊池通隆 箕輪豊 加藤優 中野りょう子

オープニングアニメーション(第16-最終話)
オープニングアニメーション編集:佐藤敦紀

エンディングアニメーション
レイアウト構成:麻宮騎亜
レイアウト構成協力:出渕裕
演出:榎本明広
キャラクター作画監督:結城信輝
メカ作画監督:西井正典

原画:菊池通隆

色指定・検査:山崎朋子 XEBEC(伴夏代 池田歩美 北林千明 小川紗都美)

第1話 イスカンダルの使者
脚本・絵コンテ:出渕裕
演出:榎本明広
キャラクター作画監督:高見明男
メカ作画監督:石原満 前田明寿 伊藤浩二
メカ総作画監督:西井正典
レイアウト監修:石原満 玉盛順一朗 出渕裕

原画:青木真理子 市川敬三 伊藤篤志 小林理 津田昭宏 藤澤俊幸
    山田哲郎 滝浪文裕 川島宏 後藤有宏 杉谷光一 和田伸一
    伊藤浩二 前田明寿 高見明男 橋本敬史 西井正典 石原満

原画協力:大倉雅彦

レイアウト協力:枝松聖

第二原画:高阪雅基

      スタジオ・ライブ スタジオイゼナ アクタス 和風アニメーション

動画検査:大森真美 南條雅則 澤田恭平
色指定・検査:池田歩美 北林千明
制作進行:佐藤尚哉
CG制作進行:大串真央

第2話 我が赴くは星の海原
脚本:出渕裕
絵コンテ・演出:榎本明広
キャラクター作画監督:前田明寿
メカ作画監督:石原満
メカ総作画監督:西井正典
レイアウト構成:齊藤格
レイアウト監修:玉盛順一朗 石津泰志 出渕裕
作画監督補佐:藤澤俊幸 小林理 竹森由加
3Dレイアウト:本間潤樹

原画:橋本敬史 市原真智 浅田真理 内田広之 石原満 北原章雄
    小田武士 伊藤浩二 西井正典 榎本明広 石川健朝 加藤優

    Marvy Jack
    雨宮英雄 宇津木勇 西澤晋

    スタジオコスモ
    深沢謙二 千葉靖子 菅野利香 鈴木大
    新井智之 柳田晴 干潟俊貴 竹森由加

原画協力:大倉雅彦 山田正樹

レイアウト協力:枝松聖

第二原画:伊東克修 川村裕也 松本和志 大森真美

      スタジオコスモ
      佐藤大介 小川照文

      シナジーSP TYOアニメーションズ A-Line スタジオ・ライブ TNK エクラアニマル

動画検査:大森真美 南條雅則 澤田恭平
色指定・検査:田中美穂(スタジオ・ロード)
制作進行:小谷野竜成
CG制作進行:大串真央

第3話 木星圏脱出
脚本:出渕裕
絵コンテ:樋口真嗣
演出:栗原ひばり
キャラクター作画監督:渡辺浩二 前田明寿
キャラクター作画監督協力:結城信輝 山岡信一 滝川和男 サトウミチオ 神谷友美 糸島雅彦 岸本誠司 齊藤格
メカ作画監督:西井正典
レイアウト監修:玉盛順一朗 むらかわみちお
3Dレイアウト:本間潤樹

原画:西井正典 橋本敬史 菊池通隆 齊藤格 渡辺浩二 百瀬恵美子
    大和田直之 杉江敏治 小林ゆかり 米田宏 川島宏 田村勝之
    大町生

    アニメスポット
    外間亮 小野晃

    スタジオイゼナ
    徳田悦郎 若山圭治 山本勝也 辻浩樹 能條理行 鈴木裕輔

レイアウト協力:枝松聖 上津康義

第二原画:スタジオイゼナ
      菊田祐司 板倉健 高橋慶江 徳田拓也

      XEBEC
      大森真美 南條雅則 澤田恭平

      リバティ 中村プロダクション マジックバス

動画検査:砂原昭一
色指定・検査:友野亜紀子
制作進行:田部里絵
CG制作進行:岡田裕太郎
アニメーション制作協力:AIC

第4話 氷原の墓標
脚本:大野木寛
絵コンテ:出渕裕
演出:別所誠人
キャラクター作画監督:清水恵蔵 前田明寿 結城信輝
キャラクター作画監督協力:石丸賢一 滝川和男 サトウミチオ 岩田幸大 石本英治 岸本誠司
メカ総作画監督:西井正典
メカ総作画監督協力:大原泰志 加藤優
メカ作画監督:赤尾良太郎
レイアウト監修:玉盛順一朗
3Dレイアウト:本間潤樹

原画:西井正典 菊池通隆 橋本敬史 加藤優 齊藤格 石原満
    四分一節子 鈴木伸一 阿部千秋 桝井一平 野上慎也 永川桃子
    梶浦紳一郎 川崎美穂 茅野京子 寺尾憲治 なかじまちゅうじ 西澤晋
    原田峰文 増水計介 山本径子 渡辺章

レイアウト協力:枝松聖 上津康義

第二原画:黒川飛鳥 佐賀野桜子 佐藤里佳 福井明博 石井小百合
      川上友貴恵 栗原理 丹羽弘美 吉田沙織

      XEBEC
       南條雅則 澤田恭平

       Ordet 慍莠法ZEXCS 中村プロダクション リバティ メタスタジオ

動画検査:金垠
色指定・検査:西栄子
検査補佐:友野亜紀子 橋本朋美
制作進行:寺岡知樹 吉田和幸
CG制作進行:朝木幸彦
アニメーション制作協力:AIC マジックバス

第5話 死角なき罠
脚本:出渕裕
絵コンテ・演出:榎本明広
キャラクター総作画監督:藤澤俊幸
キャラクター作画監督:服部憲知
キャラクター作画監督協力:山岡信一
キャラクター作画監督補佐:一居一平 大貫健一 高橋直樹
メカ総作画監督:西井正典
メカ作画監督:石原満
レイアウト構成:齊藤格
レイアウト監修:石津泰志 玉盛順一朗
3Dレイアウト:本間潤樹

原画:二柳大希 菊地由行 和田賢人 正木優太 古阪美津妃 阿形大輔
    間々下暁彦 山内則康 塚本篤 岸本誠司 高阪雅基 大森真美

    石原満 西井正典

    リバティ
    中島ちゅうじ 上杉遵史

    へばらぎ
    草刈大介 崔美子 金澤龍

    スタジオ・ワンパック
    吉井碧 岩田芳美

    アングル
    池田佳織 川森昇

レイアウト協力:枝松聖 上津康義

第二原画:リバティ へばらぎ スタジオグラフィティ

動画検査:和田賢人
色指定・検査:井上英子
制作進行:藤本航
CG制作進行:大串真央
アニメーション制作協力:スタジオファンタジア

第6話 冥王の落日
脚本:森田繁
絵コンテ:神戸洋行
演出:多田俊介
キャラクター総作画監督:前田明寿
キャラクター作画監督:長屋侑利子
メカ総作画監督:西井正典
メカ作画監督:大浪太
レイアウト構成:齊藤格
レイアウト監修:石津泰志 玉盛順一朗
3Dレイアウト:本間潤樹

原画:奥谷周子 酒井秀基 織田誠 清水美友紀 鶴元慎子 糟谷里奈
    古川信之 渡邉政訓 堀江真理子 吉井碧 斉藤大輔 池津寿恵
    大浪太 長屋侑利子 西井正典

レイアウト協力:枝松聖 上津康義

第二原画:ワオワールド スタジオグラフィティ

動画検査:藤井苑美
色指定・検査:土屋智
制作進行:福澤大玄
CG制作進行:岡田裕太郎 大串真央
アニメーション制作協力:XEBECzwei

第7話 太陽圏に別れを告げて
脚本:大野木寛
絵コンテ:吉田英俊
演出:吉川浩司
キャラクター総作画監督:結城信輝
キャラクター作画監督:石本英治 石丸賢一 島崎克実
キャラクター作画監督協力:滝川和男 堀内博之 山崎輝彦 鳥山冬美
メカ総作画監督:西井正典
メカ作画監督協力:大原泰志
レイアウト監修:玉盛順一朗
3Dレイアウト:本間潤樹

原画:阿保孝雄 新垣一成 加藤愛仁 金田栄二 桑原麻衣 小松信
    坂本ひろみ 猿渡聖加 塚本篤 羽坂英則 平林孝 細川修平
    松下清志 本谷恵子 米田宏

    菊池通隆 西井正典

レイアウト協力:枝松聖 上津康義

第二原画:清水由紀子 山崎克之 清水智子 小林美由紀
      古賀美裕紀 山下聖美 萩原香澄

      大森真美

      XEBECzwei

動画検査:鏑木勉
色指定・検査:斎藤麻記
制作進行:熊谷隆之 佐久間篤 吉田和幸
CG制作進行:大串真央
アニメーション制作協力:AIC ドリームフォース

第8話 星に願いを
脚本:村井さだゆき
絵コンテ:笹嶋啓一 出渕裕
演出:室谷靖
キャラクター総作画監督:前田明寿
キャラクター総作画監督補佐:石原満
キャラクター作画監督:柴田志郎 サトウミチオ 飯飼一幸
キャラクター作画監督協力:福島豊明 睫攅絢 松尾慎
メカ総作画監督:西井正典
レイアウト構成協力:大倉雅彦
レイアウト監修:玉盛順一朗 石津泰志
3Dレイアウト:本間潤樹

原画:水野忠悦 美馬健一 柴田祐司 藤田正幸 大野泰江 日根野優子
    小林之浩 飯飼一幸 柴田篤史 佐藤修 奥澤明裕 高井浩一
    小菅洋

    橋本敬史 加藤優 山岡信一 西井正典

レイアウト協力:枝松聖 上津康義

第二原画:中村プロダクション
      にしだまゆみ 黒澤浩美

      今川明政 湯川敦之 大森真美

      アニメアール 寿門堂 XEBEC XEBECzwei AIC メタスタジオ

動画検査:汎浜 胡亜君
色指定:中野倫明(CCR)
検査:国分優美子(CCR)
制作進行:肥留川知明 中塚広大 吉田和幸
CG制作進行:村田圭介
アニメーション制作協力:AIC スタジオガッツ

第9話 時計仕掛けの虜囚
脚本:村井さだゆき
絵コンテ:本郷みつる 羽原信義
演出:羽原信義
演出助手:蛭川幸太郎
総作画監督:前田明寿
作画監督:岸本誠司
メカ総作画監督:西井正典
レイアウト作画監督協力:佐藤千春
レイアウト監修:玉盛順一朗
3Dレイアウト:本間潤樹

原画:岸本誠司 加藤優 藤澤俊幸 大森真美 石原満 後藤有宏
    新井淳 羽原信義 門智明 箕輪豊 Cindy H.Yamauchi 湖川友謙
    堀澤聡志 岡辰也 徳丸輝明 久行宏和 西井正典

絵本イラスト:草琢仁
絵本英訳:勝呂悠香(ARTLAND)
レイアウト協力:上津康義

第二原画:大森真美 田中沙希(スタジオ・ライブ)

動画検査:澤田恭平 南條雅則 大森真美
色指定・検査:山中真紀子(スタジオ・ロード)
制作進行:佐藤尚哉
CG制作進行:大串真央

第10話 大宇宙の墓場
脚本:大野木寛
絵コンテ:千明孝一
演出:金子秀一
作画監督:川元利浩
メカ総作画監督:西井正典
レイアウト監修:玉盛順一朗 石津泰志
3Dレイアウト:本間潤樹
ゲストメカデザイン:平尾朋之

原画:工原しげき 吉岡毅 福岡英典 塚本知代美 鈴木彩史 松竹徳幸
    小森良 大城勝 酒井原美樹 荒川めぐみ 工藤糸織 小原渉平
    松原豊 もといぎひろあき 安留雅弥 手塚江美 和田高明 岩根雅明

    川元利浩 金子秀一 加藤優 橋本敬史 西井正典

第二原画:戸津由美子

      スタジオウォンバット

動画検査:岩長幸一
色指定・検査:上村貴子
制作進行:鈴木麻里
CG制作進行:庄司航
アニメーション制作協力:ボンズ

第11話 いつか見た世界
脚本:出渕裕
絵コンテ:滝川和男
演出:江上潔
キャラクター総作画監督:前田明寿 山岡信一
キャラクター作画監督:小林利充
キャラクター作画監督協力:齊藤格 松尾慎 岸本誠司 実原登
メカ総作画監督:西井正典
レイアウト監修:玉盛順一朗 石津泰志
原図協力:菊池通隆
3Dレイアウト:本間潤樹

原画:大森英敏 中澤勇一 前田達之 辻村香鶴子 飯島傑 鎌田均

    あーとぼっくす

    鴨川浩 橋本敬史 加藤優 石原満 西井正典

レイアウト協力:枝松聖 上津康義

第二原画:鎌田均 原田大地

      あーとぼっくす アニメアール

動画検査:瓦斯葉子
色指定・検査:角美智子(スタジオエル)
制作進行:菅野雄二
CG制作進行:大串真央
アニメーション制作協力:スタジオパストラル

第12話 その果てにあるもの
脚本:出渕裕
絵コンテ:片山一良
演出:うえだしげる
キャラクター総作画監督:前田明寿
キャラクター作画監督:長屋侑利子
キャラクター作画監督協力:岸本誠司 石原満
メカ総作画監督:西井正典
メカ作画監督:大浪太
レイアウト構成:齊藤格 大倉雅彦
レイアウト監修:玉盛順一朗 石津泰志
3Dレイアウト:本間潤樹

原画:睫攅絢 糸島雅彦 湖川友謙 渋谷秀樹 結城明宏 大槻ちえ

    XEBECzwei
    大浪太 長屋侑利子 白井瑞子 酒井秀基
    織田誠 奥谷周子 清水美友紀 鶴元慎子

    西井正典

レイアウト協力:枝松聖 上津康義

第二原画:大森真美 田中沙希(スタジオ・ライブ)

      グラフティ ディオメディア シナジーSP Marbean Animation スタジオイゼナ

動画検査:糟谷里奈
色指定・検査:高谷知恵
制作進行:小谷野竜成 西康介
CG制作進行:村田圭介
アニメーション制作協力:XEBECzwei

第13話 異次元の狼
脚本:森田繁
絵コンテ:樋口真嗣 出渕裕 片山一良
演出:南康宏
キャラクター作画監督:平山英嗣 睫攅絢 結城信輝
メカ総作画監督:西井正典
レイアウト構成:齊藤格
レイアウト監修:玉盛順一朗 石津泰志

原画:岡田万衣子 小島智加 渡辺佳奈子 杉由佳 渡辺恵理 上田幸一郎
    中山和子 ひのたかふみ 林奈緒子 水野佳樹 塚本篤 松尾真彦
    川森昇 原田理恵

    リバティ 慍莠

    竹内哲也

    やまだたかひろ 睫攅絢 松尾慎 大森真美 西井正典

レイアウト協力:枝松聖 上津康義 大原泰志

第二原画:TNK 銀画屋 アステリズム スタジオコスモ

動画検査:渡辺恵理
色指定・検査:福谷直樹
制作進行:青山哲
CG制作進行:庄司航
アニメーション制作協力:アスリード

第14話 魔女はささやく
脚本:村井さだゆき
絵コンテ:出渕裕
演出:別所誠人
キャラクター作画監督:前田明寿
キャラクター作画監督協力:山岡信一 石原満 高木弘樹 岸本誠司
メカ総作画監督:西井正典
レイアウト監修:玉盛順一朗 石津泰志
3Dレイアウト:本間潤樹

原画:石原満 松尾慎 前田明寿 高木弘樹 大森真美 岡辰也
    岸本誠司 齊藤格 菊池通隆 加藤優 サトウミチオ 別所誠人
    糸島雅彦 高見明男 山岡信一 西井正典

レイアウト協力:枝松聖 上津康義

第二原画:大森真美

      XEBECzwei
      白井瑶子 長屋侑利子 酒井秀基 古川信之
      奥谷周子 清水美友紀 鶴元慎子

      にしだまゆみ 小原太一郎 石田一将 南雲紋 竹下良平

      シナジーSP スタジオ・ライブ パストラル スタジオエル
      D-motion TYOアニメーションズ グラフティ

動画検査:XEBEC
色指定・検査:高橋里恵 山崎朋子(アニメーションスタジオ・アートランド)
制作進行:佐藤尚哉
CG制作進行:大串真央

第15話 帰還限界点
脚本:大野木寛
絵コンテ:吉田英俊 樋口真嗣 出渕裕 松尾慎
演出:友田政晴
キャラクター総作画監督:結城信輝
キャラクター作画監督:藤川太 増永計介
キャラクター作画監督補佐:菊地勝則 平野勇一 山田雄一郎
メカ総作画監督:西井正典
レイアウト監修:玉盛順一朗 石津泰志
3Dレイアウト:本間潤樹

原画:阿部美佐緒 宇佐美皓一 関口雅浩 丸英男 輿石暁 志田ただし
    千葉健二 丸山修二 荒川真嗣 後藤雅巳 森田奈苗 谷津美弥子
    高橋しんや 深澤学 入江篤 阿保孝雄 羽山淳一 山下将仁
    友田政晴 増永計介

    橋本敬史 加藤優 松尾慎 やまだたかひろ 大森真美 西井正典

レイアウト協力:枝松聖 上津康義 大原泰志 渭原敏明

第二原画:金田弘子 千光士海登 友田雪 谷口健太 小野旭

      Triple A ドロップ ピー・アール・エー TAP デジタルネットワークアニメーション

動画検査:福井智子
色指定・検査:森博行
制作進行:若林直幸
CG制作進行:庄司航
アニメーション制作協力:エイトビット

第16話 未来への選択
脚本:出渕裕
絵コンテ・演出:榎本明広
キャラクター作画監督:宮下雄次
キャラクター作画監督協力:結城信輝
メカ総作画監督:西井正典
レイアウト監修:玉盛順一朗
クリーチャーデザイン:草琢仁
3Dレイアウト:本間潤樹

原画:梁炳吉 本木久年 山崎展義 江村豊秋 浪上悠里 海老原雅夫
    鈴木ひろみ 新野量太 和田高明 加藤美紀 松竹徳幸 杉江敏治
    岡田麻美子 高木勝弘 中山知世 矢吹智美 清池奈保 阿部恵美子

    やまだたかひろ 大森真美 松尾慎 下川寿士 西井正典

レイアウト協力:枝松聖 上津康義

第二原画:スタジオウォンバット

動画検査:西村潤子
色指定・検査:あかほりくみこ
制作進行:金兌
制作進行補佐:結束真季
CG制作進行:大串真央
アニメーション制作協力:Production I.G

第17話 記憶の森から
脚本:大野木寛
絵コンテ:増井壮一
演出:江上潔
キャラクター総作画監督:結城信輝
キャラクター作画監督:高木弘樹 名倉靖博
キャラクター作画監督協力:前田明寿 山岡信一 岸本誠司 飯田史雄 斉藤格 中山初絵 小澤円 石川真吾
メカ総作画監督:西井正典
レイアウト監修:玉盛順一朗 石津泰志
3Dレイアウト:本間潤樹

原画:成松義人 大森真美 杉江敏治 伊藤裕次 川島宏
    和田伸一 田之上慎 小泉寛之 後藤有宏 鈴木俊二

    大森英敏 飯島傑 前田達之 辻村香鶴子 山田寛子
    上野歩美 謝宛倩 原田大地 陳思程

    中村プロダクション

    加藤優 西井正典

レイアウト協力:枝松聖 上津康義 大原泰志 渭原敏明

第二原画:松尾慎 糸島雅彦 万年麻美 渡部由紀子 渡辺愛

      ガイナックス スタジオ・ライブ XEBECzwei TripleA ウォンバット D-motion

動画検査:瓦斯葉子
色指定・検査:山中真紀子(スタジオ・ロード)
制作進行:杉本智明
CG制作進行:庄司航
アニメーション制作協力:スタジオパストラル

第18・19話 1時間スペシャル

第18話 昏き光を越えて
脚本:武半慎吾
絵コンテ:大倉雅彦
演出:加戸誉夫
キャラクター作画監督:後藤隆幸 石原満 前田明寿 小谷杏子
キャラクター作画監督協力:結城信輝 飯田史雄
メカ総作画監督:西井正典
レイアウト監修:石津泰志 玉盛順一朗
3Dレイアウト:本間潤樹

原画:片桐貴悠 海老原雅夫 本木久年 和田高明 清水亮吾 渡部由紀子
    崎山知明 加藤美紀 高木勝弘 岡田麻美子 清池奈保 橋本高明
    山崎展義 中山みゆき 鈴木野々子 式部美代子 本田真之 浪上悠里
    ねこたまや 小谷杏子

    下川寿士 やまだたかひろ 加藤優 大森真美
    岸本誠司 橋本敬史 西井正典

レイアウト協力:枝松聖 上津康義 大原泰志 渭原敏明

第二原画:万年麻美 趙春香

      大森真美 野村永悟 青木康哲 増田朋世 宮本武史 武田薫

      SILVER LINK. リバティ D-motion XEBECzwei

動画検査:西村潤子
色指定:茂木早誉
検査:Production I.G 仕上げスタジオ(茂木早誉) XEBEC(北林千明 池田歩美)
CG制作進行:大串真央

第19話 彼らは来た
脚本:森田繁
絵コンテ・演出:羽原信義
演出助手:蛭川幸太郎
キャラクター総作画監督:前田明寿
キャラクター作画監督:石原満 岸本誠司
メカ総作画監督:西井正典
レイアウト監修:石津泰志 玉盛順一朗
3Dレイアウト:本間潤樹

原画:XEBECzwei
    長屋侑利子 酒井秀基 古川信之 白井瑶子
    鶴元慎子 奥谷周子 清水美友紀

    加藤優 西井正典

レイアウト協力:枝松聖 上津康義 大原泰志 渭原敏明

動画検査:糟谷里奈
色指定・検査:高谷知恵
CG制作進行:庄司航

制作進行:渡辺はるか 明官ゆう子 結束真季 &FUKU
アニメーション制作協力:Production I.G XEBECzwei

第20話 七色の陽のもとに
脚本:森田繁
絵コンテ:出渕裕
演出:別所誠人
キャラクター作画監督:結城信輝
メカ総作画監督:西井正典
レイアウト監修:石津泰志 玉盛順一朗
3Dレイアウト:本間潤樹

原画:増永計介 馬越嘉彦 藤澤俊幸 藤井辰己 福岡英典 山田哲朗
    大浦藍子 大森真美 岩根雅明 五反孝幸 森田奈苗 堀たえ子
    岸本誠司 糸島雅彦 松村拓哉 横田守 Cindy H.Yamauchi 鶴窪久子
    奥田淳 佐藤雅将 睫攅絢 うめつゆきのり やまだたかひろ 加藤優
    橋本敬史 増尾昭一 結城信輝 西井正典

レイアウト協力:枝松聖 上津康義 渭原敏明 大原泰志

第二原画:板井俊祐 大森真美 澤田恭平 南條雅則
      南東寿幸 中村友美 飯田剛士

      D-motion TYOアニメーションズ パストラル DEF.C Triple A TAP

動画検査:XEBEC
色指定・検査:山中真紀子(スタジオ・ロード)
検査補佐:高橋里恵 山崎朋子(アニメーションスタジオ・アートランド)
制作進行:小谷野竜成 杉本智明 結束真季
CG制作進行:大串真央

第21話 第十七収容所惑星
脚本:村井さだゆき
絵コンテ:片山一良
演出:中山勝一
キャラクター作画監督:松原秀典 前田明寿 石原満
キャラクター作画監督協力:睫攅絢 山岡信一 岸本誠司 鶴窪久子
メカ総作画監督:西井正典
レイアウト監修:石津泰志 玉盛順一朗
3Dレイアウト:本間潤樹

原画:岸本誠司 鈴木俊二 伊藤篤志 大森真美 伊東克修 松尾慎
    岡辰也 大橋圭 糸島雅彦 下川寿士 松村拓哉

    XEBECzwei
    古川信之 奥谷周子 織田誠

    石原満 前田明寿 増尾昭一 西井正典

原図協力:菊池通隆

レイアウト協力:枝松聖 上津康義 渭原敏明

第二原画:板井俊祐 鶴窪久子

      XEBECzwei TYOアニメーションズ スタジオ・ライブ Triple A
      D-motion スタジオコメット DEF.C

動画検査:XEBEC
色指定・検査:山中真紀子(スタジオ・ロード)
検査補佐:伴夏代
制作進行:佐藤尚哉
CG制作進行:庄司航

第22話 向かうべき星
脚本:大野木寛
絵コンテ:片山一良
演出:江上潔
キャラクター総作画監督:前田明寿
キャラクター作画監督:睫攅絢 石原満
キャラクター作画監督協力:岸本誠司 松原秀典 結城信輝 山岡信一 増永計一 松村拓哉
メカ総作画監督:西井正典
レイアウト監修:石津泰志 玉盛順一朗
3Dレイアウト:本間潤樹

原画:XEBECzwei
    長屋侑利子 大浪太 織田誠 古川信之 清水美友紀
    鶴元慎子 奥谷周子 酒井秀基 白井瑶子

    青柳栄光 飯村真一 岩男貴志 浦野達也
    川島宏 佐々木一浩 日根野優子 山口彩

    スタジオ・ワンパック
    吉井碧 関崎昌也 福島容子 山田将司

    加藤優 西井正典

レイアウト協力:渭原敏明

第二原画:鶴窪久子 大森真美 南條雅則 板井俊祐 高阪雅基

      ウォンバット スタジオ・ワンパック 銀画屋 DEF.C D-motion TripleA
      寿門堂 虫プロダクション すたじお牙鳴 中村プロダクション アルカディアエンターテイナー

動画検査:XEBEC
色指定・検査:
検査補佐:北林千明 池田歩美(XEBEC) 山崎朋子 高橋里恵(アニメーションスタジオ・アートランド)
制作進行:宮川宗丈 佐藤尚哉 小谷野竜成 杉本智明 結束真季
CG制作進行:大串真央

第23話 たった一人の戦争
脚本:森田繁
絵コンテ:樋口真嗣 出渕裕
演出:別所誠人
キャラクター総作画監督:前田明寿
キャラクター作画監督:石原満 岸本誠司
メカ総作画監督:西井正典
レイアウト監修:石津泰志 玉盛順一朗 小林誠
3Dレイアウト:本間潤樹

原画:大浦藍子 サトウミチオ 松原秀典 川添政和 鶴窪久子 石原満
    睫攅絢 岸本誠司 森田奈苗 山縣亜紀 北崎正浩 奥田淳
    伊東克信 増永計介 糸島雅彦 別所誠人 橋本敬史 金子秀一
    加藤優 西井正典

    中村プロダクション
    和田弓枝 福田嗣 にしだまゆみ 島袋智和

レイアウト協力:枝松聖 上津康義 大原泰志 渭原敏明

第二原画:南條雅則

      TripleA D-motion 虫プロダクション

動画検査:李眞仙
色指定・検査:山中真紀子(スタジオ・ロード)
制作進行:佐藤尚哉
CG制作進行:庄司航

第24話 遥かなる約束の地
脚本:大野木寛
絵コンテ:佐藤順一
演出:蛭川幸太郎
演出協力:加戸誉夫
キャラクター総作画監督:結城信輝
キャラクター作画監督:睫攅絢 松原秀典
メカ総作画監督:西井正典
レイアウト監修:玉盛順一朗 石津泰志 渡部隆 出渕裕
3Dレイアウト:本間潤樹
        QREAZY
        吉澤礼 李暎宰 奥田飛翔 萩原亮 土井隆 渡辺裕道 蔡宜達

原画:山田勝哉 Cindy H.Yamauchi 遠藤正明 藤澤俊幸 うるし原智志 乘田拓茂
    西村聡 糸島雅彦 鶴窪久子 和田伸一 後藤有宏 杉江敏治
    澤田博範 阿保孝雄 横手博人 大森真美 山本正文 阿部尚人

    XEBECzwei
    奥谷周子 鶴元慎子

    加藤優 西井正典

レイアウト協力:枝松聖 上津康義 大原泰志 渭原敏明 松村拓哉

第二原画:南條雅則

      Triple A D-motion

動画検査:李眞仙
色指定・検査:角美智子(スタジオエル)
制作進行:杉本智明 結束真季
CG制作進行:大串真央

第25話 終わりなき戦い
脚本:村井さだゆき
絵コンテ:大倉雅彦
演出:大倉雅彦 野亦則行
キャラクター総作画監督:前田明寿
キャラクター作画監督:石原満 岸本誠司 山岡信一 乘田拓茂 小林千鶴 堀たえ子 睫攅絢 松原秀典 山田勝哉
キャラクター作画監督協力:岡勇一 沓澤洋子 竹谷今日子 石本英治
メカ総作画監督:西井正典
メカ作画監督:加藤優
レイアウト監修:石津泰志 玉盛順一朗
3Dレイアウト:本間潤樹
        ぼねCまじめもでら ビームマンP ポンポコP

原画:湖川友謙 増尾昭一 川博嗣 羽山淳一 糸島雅彦 村上真紀
    三柴直樹 山田哲郎 福田道生 岡辰也 清水貴子 松村拓哉
    海老原雅夫 鶴窪久子 山田勝哉 蘇武裕子 古田又一 臼田美夫
    柿原剛 久保山英一 森田実 川畑えるきん 川島宏 浦野達也

    中村プロダクション
    和田弓枝 にしだまゆみ 福田嗣

    虫プロダクション
    山縣亜紀 北崎正浩 土信田和幸

    橋本敬史 加藤優 大倉雅彦 西井正典

レイアウト協力:枝松聖 上津康義 大原泰志 渭原敏明

第二原画:岩男貴志 板井俊祐 横手博人 南條雅則 沼田広

      D-motion Triple-A CLC Office DCI 神龍 サンシャインコーポレーション
      BigOwl 旭プロダクション ビッグバン 銀画屋 セブン・アークス・ピクチャーズ

動画検査:XEBEC
色指定・検査:近藤直登(スタジオエル) 伴夏代 内間亜唯莉(XEBEC)
制作進行:宮川宗丈 小谷野竜成 佐藤尚哉 杉本智明 結束真季
CG制作進行:庄司航

第26話(最終話) 青い星の記憶
脚本:出渕裕
絵コンテ:京田知己
演出:榎本明広
キャラクター作画監督:結城信輝
キャラクター作画監督補佐:山田勝哉 松村拓哉
メカ総作画監督:西井正典
メカ作画監督補佐:渭原敏明
レイアウト監修:出渕裕
3Dレイアウト:本間潤樹
        QREAZY
        吉澤礼 李暎宰 奥田飛翔 萩原亮 土井隆 渡辺裕道 蔡宜達

原画:乘田拓茂 小林千鶴 森田奈苗 菊池通隆 箕輪豊 阿保孝雄
    小池智史 大森真美 工原しげき 堀元宣 堀たえ子 羽田浩二
    山中里実 西ノ宮超太郎 吉田尚人 小澤和則 山岡信一 松村拓哉
    齊藤格 小島智加 Cindy H.Yamauchi 後藤圭二 加藤優 西井正典

レイアウト協力:上津康義 枝松聖

第二原画:板井俊祐 小川裕三 小川みずえ 余島郁枝 糸島雅彦

      アスリード セブン・アークス・ピクチャーズ

動画検査:李眞仙
色指定・検査:山中真紀子(スタジオ・ロード)
検査補佐:山崎朋子(アニメーションスタジオ・アートランド)
制作進行:小山剛弘
進行補佐:小林涼
CG制作進行:大串真央
2014年03月10日(月) 23:19:19 Modified by ID:X9Wd5TOhiA




スマートフォン版で見る